Погода: 21 °C
07.0616...18пасмурно, небольшие дожди
08.0619...23переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Малышу Крэку очень нужна помощь.

  • Сегодня отвезла Крэка из этой темы в Сириус. http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1879723715/, так как он плохо себя почувствовал и передержка попросила срочно забрать щенка.
    У щенка все тело покрыто коростами, на ногах гнойные ранки. При придварительном осмотре доктор в клинике предположила на первом месте-обморожение, на втором-подкожный клещ.
    Только что мне позвонили из Сириуса и сообщили, что при попытке помыть собаку у щенка начались судороги и врач была покусана. У щенка симптомы бешенства, врач поехала делать уколы от бешенства. Щенка завтра понаблюдают до обеда. При подозрении на бешенство собака должна быть усыплена, по инструкции. То есть завтра собирается консилиум и решается вопрос об усыплении щенка.
    Написать, что я в шоке, это мало. Я не знаю, что мне делать и как поступить.
    Щенок дикий, с трудом дал себя осмотреть, с огромным трудом удалось засунуть его в клетку. Т.е. в сириус я привезла абсолютно дикую собаку. Предпологаю, что укусил доктора и начались судороги у него от страха. Но что делать и как поступить сейчас я не знаю...

    Исправлено пользователем Tattunhamon (20.01.12 22:37)

  • Держитесь, ситуация не из легких, конечно :безум:
    Я всю тему на ночь уже не осилю, скажите, а это щенок, которого вырастили с новорожденного? Как тогда он оказался диким? Или это другой щенок?

  • Это тот самый щенок.:хммм:

  • Вот этот щенок.
    Ну как его усыплять... Вряд ли он бешеный, он просто очень испугался.

  • Его поведение сейчас изменилось? Или он всегда был диким?
    Ситуация ужасная, держитесь!

  • Лариса, Вы видели. У меня дома я спокойно взяла и передала Вам Крека. Вы его вынесли на руках. Пес не рычал, не вырывался. Пытался ластиться. Когда я вам звонила и вы ехали в машине, сказали, что собачка спокойно смотрит в окно и ластится. О какой дикости идет речь???
    Да, собака общалась только со мной и Дианой и чужих людей мог просто испугаться.
    Честно говоря, я в шоке!!!

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Похоже, завтра придётся проштудировать всю тему, чтобы понять ситуацию :безум: Как может щен быть диким, если он с младенчества рядом с людьми? :eek:
    Вам сейчас помощь чем нужна? Деньгами? Или просто моральная поддержка? Вы не расстраивайтесь там сильно, Вы же не предполагали, что так может получиться. Ложитесь спать, утро вечера мудренее :friends:

  • А разве нельзя сделать тест на бешенство???

  • Вы сами не перезванивали в "Сириус"? Как там мальчик себя чувствует, что с ним?
    Если коросты и ранки, то вода могла вызвать боль. Поэтому и возможна такая кусачая реакция.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вирусную инфекцию исключили, так как судороги возможно при нервной форме чумки. Считаю, что стоит разбираться, а не ориентироваться на мнение врачей только Сириуса.

  • Блин, Лариса, держитесь! :friends: У нас Черныш тоже порвал руку Александру, это стресс. Какое бешенство??? :eek:

  • а что значит попытка помыть?
    если "все тело покрыто коростами, на ногах гнойные ранки" ? разьве мыть можно? :umnik: обработать разве что гнойные места.

    Верю в чудеса))

  • только после смерти животного, кажется.
    Скорее всего врачи запаниковали, их тоже можно понять, если симптомы схожие. Но бешенства ведь в Новосибирске нет, маловероятно это все.

  • скажите как самочувствие/поведение у оставшихся животных на передержке? и ваших собственных если такие есть?

    а вот по поводу есть ли бешенство у нас в Сибе или нет :dnknow: ,
    но я на рождество в Кочки ездила (200 км от города), так они мне сказали, что у них лисы бешенные и даже на родственника там нападали пару лет назад :безум:

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (16.01.12 00:45)

  • Ну что можно было сделать со щенком, чтобы он покусал. Я сейчас сижу и вспоминаю, как она оба с братом всегда ластились ко всем, кто подходил к вольеру. Последнее время у них соседкой Верина Ласка, так что к чужим тоже ластились и просили погладиться.
    Сейчас туда должна поехать Диана.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Еще вопрос-неужели такое состояние-результат одного дня? Для образования гнойников, опрелостей нужен ни один день. Обратила внимание, что глаза воспалены, кожа вокруг, есть выделения.

    Исправлено пользователем Zaika555 (16.01.12 00:48)

  • не на последний
    Если собака покусана - в тканях возможно начался воспалительный процесс. Ей просто больно, когда дотрагиваются до лап, плюс незнакомые люди, плюс больничный "запах страха".
    Внезапно возникшее бешенство вызывает недоумение. Час назад собака была адекватной, ластилась и давала взять себя на руки - а тут прямо разом взбесилась... :dnknow:
    А что у него с левым глазом? Ну и "опрелости", наверное, тоже не сегодня образовались:хммм:

    El saber no ocupa lugar

  • Врачам нужно предоставить вет. паспорт животного, в котором есть печать что пес привит от бешенства (не просроченный). Диагностики у животных, насколько я помню, при жизненной не существует.:хммм:

    "Цель котика заполнить любую пустоту. Даже пустоту твоего сердечка."
    (Цитата из "Коты и коробки")

  • Отписываюсь вначале по Креку.
    В Пятницу он стал вялым и неактивно покушал. Мне не понравилось выражение его глаз. Вчера он с утра категорически отказался есть, начались небольшие выделения из глаз. Вечером мне он уже категорически не понравился и я забрала его в дом, посадила в отдельной комнате в клетку. Появились "ранки" на задних лапах. Выделение из глаз усилилось. Температуру померить не смогла. (вот это он мне действительно не дал сделать, уж очень активно крутил попой). Только вечером удалось дозвониться до Дианы.
    Сегодня в течении дня немного поел. Начали загнаиваться глаза.
    В свизи с тем, что ухудшение состояния животного происходило достаточно быстро я подняла панику.
    Сегодня 4 раза выносила песа погулять. Никакой агрессии, все нормально.
    Мой зверинец в данный момент дрыхнет как и положено в это время.. И если бы не звонок Дианы...

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • А он с кем-то подрался, его другая собака покусала?

  • Т.е. ранки появились самостоятельно или из-за драки с другим щенком, а коросты и опрелости когда появились?

  • Он находился в одном вольере со своим родным братом. В принципе, увидев вчера на лапе рану, я и решила в начале, что они подрались.
    Мы сегодня уже вдвоем с Дианой ощупали и осмотрели Волчка (его брата). Там никаких царапин, все нормально с глазами, густая и ровная шерсть.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Он находился в одном вольере со своим родным братом. В принципе, увидев вчера на лапе рану, я и решила в начале, что они подрались.
    Мы сегодня уже вдвоем с Дианой ощупали и осмотрели Волчка (его брата). Там никаких царапин, все нормально с глазами, густая и ровная шерсть.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • ещё пара вопросов:
    ваш зверинец привит?
    и прививки у передержечных животных у всех есть?

    а ещё насколько я знаю прививка от бешенства в государственных клиниках ставится бесплатно и считается обязательной для всех животных, только вот ни кто это не отслеживает :umnik:

    Верю в чудеса))

  • Еще раз повторяюсь. Все проблемы начались с пятницы. Можете сравнить с фотографиями в Беседке. Вера (верус) совсем недавно делала фотосессию и естественно тискала его уже не только я)

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Про опрелости и коросты в Вашем собщении ничего не было сказано, только про раны и глаза.

  • Щенок не покусан. У него что-то странное. Отслаивается кожа на всем теле, как будто обмороженная. Но мне кажется, что все таки не обмерз он. Странные яйки, как-будто кастрированные.
    Доктор смотрела соскоб под микроскопом, ничего не нашла.
    Про дикость. Не так выразилась. Забрала щена абсолютно адекватного, ехал в машине хорошо.
    В клинике же дико запаниковал, пытался прятаться по углам. Огрызался. В клетку невозможно было запихнуть.
    В общем вел себя дичком.
    Вот что мне дальше с ним делать. Мне его отдадут или нет? Кто-нибудь знает, как положено?

  • В основной теме Диана написала, что Крэка покусал брат, слезятся глаза и опрелости на шерсти...

    El saber no ocupa lugar

  • Своим животным я лично два месяца назад поставила прививки от бешенства. (С подругой купили и "раздербанили" упаковку вакцины напополам, везти в клинику 5 рыл мне было просто напряжно). Для уличных собак прививки ставят кураторы. "Вновь прибывшие" были заранее привиты. У меня только один щен в доме не привит. "поступил" 4 дня назад. Сегодня только дала глистогонку, готовимся к прививкам.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Тоже подтвержу про дикость - это полный бред!!! :шок: Никакой он не дикий! Я была на этой передержке один раз и специально пошла посмотреть на этих двух щенов. Они были закрыты в вольере, но через проволоку их можно было погладить. Так вот они оба так начали радоваться и визжать от счастья мне, совершенно незнакомому человеку! прыгали друг на друга, чтобы достать носом до руки, там радости не было предела! Никакие они не дикие, а абсолютно адекватные, ласкучие щены!
    А как врачи Сириуса додумались начать мыть собаку, которая испытавает боль, страх, стресс от всего происходящего (они же видели, что его с трудом в клетку запихали), НЕ ЗАФИКСИРОВАВ перед этим морду собаки?!!! :eek: тупо же бинтом можно было перемотать?! и никого бы он не покусал! :tantrum:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • Лариса, а что у него с голосом? Он скулил? Лаял? Один из признаков бешенства - отсутствие голоса у собаки вследствие паралича голосовых связок... Если он визжал, скулил... я бы засомневалась в диагнозе "бешенство" и показала другим врачам...

    El saber no ocupa lugar

  • диагноз бешенство окончательно устанавливают, только после смерти животного.
    а с подозрением на бешенство не отдадут иначе это угроза жизни
    инструкция какая-то у них должна быть
    симптомы они должны описать наверно и вам заключение отдать, если не отдадут пса.

    Верю в чудеса))

  • Ольга, а воду он пил?

  • В клетку, естественно с кормом была поставлена вода. Я уже ничего не могу гарантировать, но мне кажется половину он выпил. (т.е. выпил около пол литра). Ну не помню сейчас, сколько воды поставила.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • При подозрении на бешенсвто собаку должны наблюдать 10 дней(карантин) ( если я всё верно помню - тоже штудировала ранее эту тему..), после гибели животного берут мозг на исследование. Иначе диагноз не подтвердить. Сразу усыпить.. Это действительно паника. Хотя бешенство может протекать типично ( водобоязнь - спазмы горла при виде воды), судороги, светобоязнь, пена из пасти..), так и атипично ( чрезмерная ласковость животного, и. т.д. К сожалению, тут кроме карантина в течение установленного времени(10 дней) ничего не прояснит ситуацию. Если животное в течение этого срока не гибнет - то оно не бешеное. Если гибнет - исследование. А вот кто его согласится карнтинировать в течение этого времени... вот вопрос. Скорее всего и не отдадут, и не станут держать.

    Исправлено пользователем Merigold (16.01.12 01:35)

  • тоже вспомнила про карантин
    а вот если животное привитое от бешенства, то как это протекает?
    "Скорее всего и не отдадут, и не станут держать." - и ничего ведь не может помешать в написание в заключении, что были такие-то симптомы и то-то и то-то и подозрение на бешенство. Потом сделать нужный анализ, а может его и делать потом не будут.
    Вообще такие дела они наверно в ветеринарию города или как она там называется должны передавать.

    Верю в чудеса))

  • Девушки, я вообще давно фигею с Сириуса- но тут... и что, мало собак кусаются и домашних ? И всем быстренько ставят бешенство ? :спок: Ну в нормальных то клиниках если собака боится и намордничка нет перевязывают бинтиком и уж никак не начинают намывать животное в стрессе .
    ИМХО, щена забирать и отвозить в адекватное заведение . Что значит не отдадут ? На основании каких признаков , кроме покусов тут поставлен диагноз ????? Да тогда можно пол-Новосибиска животных поусыплять .

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Не лаял он. Все делал абсолютно молча.
    Да, вопрос именно в том, как соблюсти карантин. Вряд ли его будут держать в клинике.

  • Лена, а доки на собаку есть?

  • Куда его везти? Я не знаю ничего кроме Сириус, ЦВК и Энималз.
    В Энималз дорого очень.
    Подозрение на бешенство возникло из-за судорожных круговых движений при виде воды, типичных для бешенства.

    Исправлено пользователем Smorodina (16.01.12 01:45)

  • В ответ на: У него что-то странное. Отслаивается кожа на всем теле, как будто обмороженная. Но мне кажется, что все таки не обмерз он. Странные яйки, как-будто кастрированные.
    Доктор смотрела соскоб под микроскопом, ничего не нашла.
    у него судороги начались когда уже мыли или только когда поднесли к воде?
    потому как если, когда уже стали мыть неудевительно, если сами написали что "отслаивается кожа на всем теле"
    если соскоб ни чего не дал и причину/объяснение этому не нашли, зачем стали мыть не выяснив, что с собакой? :безум:

    Верю в чудеса))

  • Откуда оно вообще могло взяться, если бедный щенок сидел там уже не знаю сколько времени и при этом в вольере?!
    Если его укусило бешеное животное (вопрос-какое?!), то почему на брате ни царапины?!

  • а крыса или мышка могла? :umnik:

    Верю в чудеса))

  • Крыса могла укусить. Думаю собаку теперь не отадуд врачи, права не имеют. Вопрос решать надо через Дачную.
    А насчет подпольной прививки, им не факт,что прививка есть, так как бешество ставят только в клиниках, и то не во всех, а в гос. и в тех, кто имеет право ставить и отчитывается за каждую привику перед Дачной. Кто продал-то вакцину? Ещё разбираться будут и продавшего "потянуть" ук ответу могут.
    А бешенство в городе фиксировали по осени, помните у кота на передержке (или в зоогостинице) в Заельцовском районе.

  • Только что приехала из Сириуса. Ситуация непонятная вообще на данный момент. Сегодня вечером я вместе с Ольгой обработала щенка (лапы) серебрянкой, т.к. Ольга сказала, что его Волк покусал, глаза мне не понравились - но было предположено, что от отпилок это и после покусов. Щена достали из клетки, он сидел у меня на руках, я его гладила, от морды (точнее скорее всего от глаз) исходил неприятный запах.
    Договорились мы с Ольгой на том, что я отписываюсь в теме, Ольга за ним смотрит, я прошу средств на ветеринара и ему ищется новая передержка, т.к. его Волк опять покусает, если Крэка к Волку назад подсадить. Волка смотрели - ни единого косячка, ни воспаленных глаз - ничего. Как я и писала, Крэк мне джинсы обкакал - не понос.
    Приехав домой, буквально через час мне звонит Смородина и говорит, что ей позвонила Ольга и сказала срочно забирать щенка от нее, что щенку плохо. Лариса поехала за ним, для того, чтобы отвезти его в клинику. Отвезла в клинику. Там изначально сказали, что пес скорее всего обморожен, что никаким другим псом он не покусан. Лариса уехала - ей звонят, что собака покусала врача и ведет себя так, что можно предположить признаки бешенства. Лариса звонит мне. Я несусь в Сириус, потому что нужно было разобраться в ситуации и не допустить, чтобы пса усыпили, т.к. он сегодня сидел на мне, я его гладила, он, извините, на меня какал и никаких признаков бешенства не проявлял.
    Приехала. Посмотрела Крэка, поговорила с врачом. Крэк лежал в клетке, потрясывался (скорее всего от стресса и потому что был намоченный), рядом стояла вода в миске. Дело было так - ему померяли температуру при Ларисе (нормальная температура), гладили и т.д., решили его помыть, т.к. его надо было для того, чтобы ему самому стало легче, помыть в воде (не горячей) с шампунем специальным, от него кожа прямо как при псориазе у человека стала отходить. Завязали ему хорошо морду, и тут началось - дикая истерика в ванной, сорвал повязку, когда его доставали - укусил врача, и начал бегать кругами возле ванны, это врачей больше всего и напугало (т.к. при бешенстве собака начинает бегать кругами).
    На данный момент касательно его поведения есть 2 версии - гипертонус в связи с жутким испугом и стрессом, либо гипертонус мышц в связи с бешенством. Он голову назад закидывал ( не при мне), а после ванны. Я ничего подобного не видела, он просто лежал в клетке и все.
    Что с кожей - тоже на данный момент не ясно, есть предположить обморожение. то кончики ушей не обморожены, а они первым делом отмерзают и отваливаются. И непонятно, что с глазами. Почему они в таком состоянии и очень чешутся, вобщем - надо ждать завтра. В панику впадать не надо, нол и расслабляться тоже. Я с таки м в первый раз столкнулась. Завтра Роман Николаевич возьмет повторный анализ на демодекоз и кровь будут у него брать и все таки пробовать искупать.

  • В ответ на: А бешенство в городе фиксировали по осени, помните у кота на передержке (или в зоогостинице) в Заельцовском районе.
    а там его подтвердили? т.е. после смерти как положено провели обследование?
    [цвет:yellow]как мне говорили чтоб подтвердить нужно отрубить голову и взять анализ мозга, потому это не возможно сделать при жзни животного[/цвет]

    Верю в чудеса))

  • Чего не знаю, того не знаю, информация была в СМИ.

  • А просто потому, что кто-то что-то посчитал, собаку никто не имеет право усыпить. Это собака не с улицы. Потому что ЕСЛИ собаку усыпят, отрежут ей голову. чтобы взять на анализ мозг - и бешенства никакого не окажется, за это можно уже так засудить, что мало не покажется. И ту же самую Дачную тоже. За то, что кому-то что-то показалось. Так же судороги бывают при чумке, но у него нет температуры, поноса и рвоты. У его брата (ттт) вообще все нормально.

  • СМИ тоже полностью доверять нельзя. Они должны предоставить результаты экспертизы, после того, как возьмут мозг на анализ. В ветеринарной лаборатории. А у страха. что называется, глаза велики. Народ любит ужастики. Историю то про кота многие знают - а вот кто видел результаты экспертизы мозга того кота?

  • Антон, нет у нас случаев бешенства в городе. Да, пугают, чтобы прививали, и в общем-то, это правильно (в отношении собак).
    Касаемо описываемой ситуации - ребят, такие симптомы могут быть при многих заболеваниях. Зачем было мыть щенка, когда непонятно, что у него с кожей?? Далее - кожа стала отходить. Вы меня извините за возможно глупый вопрос - а это совсем небольно, что ли?!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: