Погода: 15 °C
06.0820...24пасмурно, небольшие дожди
07.0820...23переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Чем помочь голубю? Что-то с крылом!

  • Моя сестра кормит на работе голубя. Он куда-то пропал на несколько дней, а сегодня голубь пришёл за помощью под окно офиса. Что-то с крылом - летать не может. Крыло на вид выглядит как обычное сложенное, только висит несколько ниже, чем положено, т.е. он его как-бы подволакивает. Голубь даже не убегает, даёт крыло осматривать. Чисто внешне повреждений нет - но это дилетанский взгляд, как вы понимаете.

    собственно вопрос - КУДА обратиться за помощью? (клиника\зоопарк\орнитологи\сообщества)??? подскажите!
    ЧЕМ можно помочь голубю вообще и сейчас? может, можно\нужно ему шину какую-нить наложить? (как?)
    какова вероятность того, что летать он не сможет? и если это произойдёт - куда можно его определить на ПМЖ?
    просто выбросить туда, где подобрала сестра не хочет и не может!
    Прошу вас - пожалуйста не надо размышлений по поводу любви\нелюбви к голубям, их пользе и пр....
    Я лично голубей очень люблю, как и всех животных, и кормлю сама. поэтому искренне надеюсь на вашу помощь!!

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Я как-то подбирала голубя, носила в Сириус, мне сказали, что только там по экзотическим животным доктор есть (может ошибаюсь). Я своего голубя пыталась держать дома в клетке, лечить. К сожалению, умер:хммм:Думаю, надо брать и выхаживать. Правда с осторожностью, чтобы голуб не принес инфекцию в дом.

  • в теме про хищную птицу народ предлагал в Энималз обратиться, может, и Вам туда стоит съездить?

    - Доктор, я буду жить?
    - А смысл?

  • Да, выше верный совет: вот только обсуждения были (есть ) в теме птиц, в Энималз советуют к Козлову или Шевчуку...
    Телефон известен, запись предварительная.
    Голуби - удивительные создания.

  • разумеется птицу будем выхаживать! просто хочется понять, чем помочь сейчас, чтобы в дальнейшем всё для неё сложилось удачно.
    спасибо)

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Всё будет хорошо!
    Видишь, умничка какой - пришел за помощью, и знал куда.

    И ведь у нас есть свой "кудряшкин". И его дружки-подружки.
    Один дружок - Рыжий недавно сидел двое суток на балконе, среди цветов, как в госпитале: кормили, воду ставила... прилетел без хвоста (или как называется), в общем из перьев только крылья остались - сзади вообще всё выдернуто.
    Благо тепло, да до балкона долетел. Оклемался. Сейчас со своей стаей летает.
    (но рыжий - он и голубь "рыжий" - такой настырный! Вот видит же в "застёгнутый" балкон через щель котов, а всё равно кушать требует:улыб:)

  • Голубь со сломанным крылом Аналогичная история...

    Главное — погладить КОТА.

  • Девочки, милые, спасибо!)
    а Энималз какой? на Артиллерийской или на Трикотажной?
    или надо звонить и узнавать где мне необходимые врачи принимают?
    у них рентген есть? вдруг надо снимок делать...
    сколько примерно стоит приём, рентген? мне просто примерно знать, а то я убегаю сейчас знакомиться со страдальцем...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Подождите! А у ИришкиМ кто из птиц дома?
    Тоже подранки-найдёныши, только не помню, кто именно :dnknow:

  • Только тот, что на Трикотажной.
    Звоните, и записывайтесь.
    И соседнюю тему про "птица хищного" почитайте - там советы есть.
    И к ИришкеМ в л/с постучитесь.

  • Танечка, спасибо!!! :friends:

    а помыть его чем-то можно? чтобы обезоразить... бредовые мыслишки лезут в голову, но там кошка и попугаи - за них-то боязно...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Я бы взяла на передержку на пару недель, но у нас четыре дня назад умер голубь. Также подобрали, а он не выжил. Есть подозрение, что это был вирус...:хммм:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • В ответ на: а помыть его чем-то можно? чтобы обезоразить...
    Вообще не знаю. Давай кого-то из птичководов звать-ждать.

    Точно знаю, строго карантин. Без вариантов. И без контактов.
    Сначала клиника, а уж после...

  • Жень, да передержать пока, чтобы восстановился мы можем, главное, чтобы срослось всё у него.
    Может у него там и не перелом вовсе, а ушиб - дай Бог, чтобы так и было.

    вот думаю, Козлов завтра не принимает, к другому врачу (Шевчуку) идти стоит? или ждать, когда Козлов будет?

    и ещё такая фигня - денег сестра может выделить только 1000, ну я рублей 200-300, всё...
    если вдруг потребуется, кто-то готов нам помочь? я спрашиваю, потомучто многие наверняка посчитают бредовой проблему голубя... а он же тоже живое существо - чем он хуже собаки или кошки?...
    спрашиваю пока так, на всякий, потому что боюсь, что не потянем финансово... потому что в голове рисуется: приём (300) + рентген (только 1 снимок - 500) + наложение шины\другое лечение крыла (??)............... как-то так, в общем....

    я просто в шоке немного сейчас... т.к. с собакой\кошкой всё более-менее ясно... а вот голубь.... а если (ТТТ) не сможет летать... куда его???? у себя оставить не сможем - меня родители четвертуют, сестру муж.... на улице же он не выживет...:хммм:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • позвонила в Энималз... девушке, взявшей трубку говорю:
    -Добрый день, у нас голубь, что-то с крылом, птица не летает. К Шевчуку можно записаться?
    -мммммм... он голубями не занимается
    -в смысле не занимается, птицами же занимается?
    -ну, он голубей не принимает...
    и всё это в таком холодном, пренебрежительном тоне..

    в общем, сказала, что хочу переговорить сним лично. жду, когда операция закончится и он освободится...

    вот сижу и реву.... мне что пойти и сказать "Извини, дружок, голубей у нас не жалуют" и пожать плечами... можно подумать, исключена вероятность принести заразу с обычным волнистым попугайчиком или модным теперь ожереловым или кореллой.... или собаки с кошками все здоровёхонькие с улицы на приём приходят...
    не могу.. рыдаю навзрыд...
    в клинике на Горском сказали - приносите, посмотрим... но мне-то надо, чтобы смотрел узкопрофильный специалист... и там рентгена нет...:хммм:

    • гуленька

    • повернулся здоровым крылышком...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Красивый какой, чистенький! Думаю, что нет у него перелома, а банальный ушиб, т.к. крыло не подвисает вообще. Хотя, чем черт не шутит. Вообще, с клиникой бы ругалась за такие дела.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Написала в ЛС.:улыб:

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Дозвонилась до Шевчука - принимать отказался.
    спросила, чем мы можем помочь ему хотя бы в домашних условиях, как-то может зафиксировать клыло, шину наложить - начинает рассказывать мне про остиосинтез у птиц и т.п....
    в общем, Шевчук сказал, что голубей не принимает принципиально. Но потом, после долгих рассуждений о сложности операции добавил: "Если Вы готовы тратить 10-15 тыс на голубя - тогда имеет смысл дальнейшего общения"
    т.е. получается, что за эти деньги он готов принять голубя без проблем, а так - категорически нет..... :безум: :хммм:

    я не знаю, что делать... потому что хирургам откровенно пофиг... потому что в теме дофига просмотров и больше ни одного ответа... потому что я просто не знаю, ЧЕМ я могу ему помочь....

    вечером понесу в клинику на Горском... или лучше в Сириус? ну посоветуйте кто-нибудь, куда лучше.... я просто уже не могу даже думать.... я просто реву, как ненормальная... от бессилия....
    я не прошу у вас больше никакой другой помощи - просто, ПОЖАЛУЙСТА, помогите мне - посоветуйте что-нибудь... мне правда очень нужна ваша поддержка...... :not_i:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Ну я же с ним 5 минут назад разговаривала. Он сказал, что примет, но только рентген сделает и поставит диагноз - лечить не будет.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Вы как давно звонили? Он сказал, чтобы вы записались на рентген.

    Далеко не факт, что у голубя перелом. По фото этого, кстати, не видно. Сломанное крыло тяжело сложить и птица его, как минимум, подволакивает.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (15.09.11 15:42)

  • Женя, крыло подвисает ещё как.. на фото он повернулся другим боком.

    мне сказали категорическое НЕТ!
    и по голубю, прости, видно, что голубь уличный - у него и запах соответствующий.
    со мной разговаривали грубо и нехотя.... я вообще в шоке...
    я не хочу, чтобы птицу мен осматривали абы как, делая одолжение...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • да вот тоже минут 5 назад как.
    никуда я не записалась, так как мне скзаали: Я ГОЛУБЕЙ НЕ ПРИНИМАЮ ПРИНЦИПИАЛЬНО!

    Жень, мы с тобой вроде на ты))

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Сейчас попробую дозвониться в Евровет и узнать там насчет рентгена. В Сириус бы не повезла. Смысла просто нет.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

  • Инна, я подумала вот о чем: рентген сделать голубку для начала, и тогда ведь должно будет стать очевидным, что с крылом у него. Ну, методом исключения действовать, что ли...
    Постарайтесь успокоиться. Сложно — понимаю, знаю. Но силы сейчас нужнее, и их не надо тратить. Правда? :улыб: :роза:

    Главное — погладить КОТА.

  • Инна, вот из-за таких выводов "т.е. получается, что за эти деньги он готов принять голубя без проблем, а так - категорически нет..... " и не любят форумы.
    Я его ответ поняла совершенно по-другому - что стоимость операции для голубя (если она нужна и т.д.) не будет дешевле, чем для собаки или кошки. И именно это часто возмущает посетителей, т.к. мы в основном оцениваем по принципу "ну это же хомячок/птичка/крыска - они же маленькие, дешевле будет чем для собаки/кошки/тигра".
    Он не может устанавливать свои цены на прием голубя или кого-то другого - это ж не его клиника личная и не он один в ней работает.
    Собственно, мои слова можно отнести к любым клиникам.
    Зачем сразу так эмоционально воспринимать? Позвони, запишись и сходи на прием. Меня подобные фразы никогда не смущают. Если я решила прийти на прием, значит, я записываюсь, прихожу и принимаю решение исходя из диагноза.
    Все эти рассуждения что с его стороны, что с твоей - всего лишь слова. Тебе же не сказали, что если Вы придете, то выставят за дверь? :улыб:

  • Да я периодически со всеми на "вы" :улыб:

    Я через час позвоню в Евровет и поговорю с рентгенологом. Может быть примут.

    Нет мотивов помимо ЖЕЛАНИЯ

    Исправлено пользователем MrGrey02 (15.09.11 15:50)

  • У меня было в свое время два голубя. Один из них был с аналогичной пролемой.
    Первый жил зимой на балконе (весь загадил), т.к. подобран был зимой, балкон был не застеклен. Просто кормила и не трогала, когда смог тогда и улетел. Позже видела его, одно крыло так и висело ниже другого, но летел вполне прилично.
    Второй живет сейчас на работе на заднем дворе, кормлю и пою. Он нашел себе укромное место и туда прячется. Выходит погулять по двору. Но трогать его я не считаю нужным, т.к. можно сделать хуже.
    Был и третий. Когда подбирала, думала, что что-то случилось. Принеся домой поняла, что просто выпал из гнезда и ничегошеньки сам не умеет, ни пить, ни есть. Кормила насильно, пил сам. Жил в квартире в маленькой клетке, чтобы не мог пытаться летать, т.к. если будет пытаться, то растрепит крылья об клетку и тогда он ваш навечно, по крайней мере на долгое время. Выпускала летать по комнате, когда никого не было. Через две недели выпустила в стаю. Кушать умел, а вот драться за еду нет. Побочный эффект: стал ручным - катался на плече по квартире, на улице при приближении к стае все улетали, а он сидел. Еще 2 недели подкармливала на улице, т.к. всегда был полуголодный (более дикие и приспособленные сородичи все отбирали). Через две недели стая исчезла вместе с ним. Надеюсь, что все у него было хорошо, хотя кто его знает. Поэтому не нужно трогать их руками и приучать к рукам, его страх и дикость - залог его жизни на улице.
    Как совет. Если есть незастекленный балкон, но с закрытыми по низу дырками поместите его туда, предварительно все хорошо застелив, чтобы потом не отмывать. Картонную коробку переверните на бок и просто кормите и поите. Но дырки должны быть закрыты, чтобы он мог уйти с балкона только в том случае если сможет взлететь.
    Клиники действительно могут отказаться и не стоит на них обижаться, хуже если кто-то согласится, но только из-за бабла, заранее зная, что не помогут, а вам подарят надежду. А сделать могут хуже, чем есть. ИМХО (у нас с собаками-то и кошками еще не все научились обращаться, не говоря уже о голубе, которые в клинику попадают не так часто и мало кто в ветеринарном институте на это обучал).
    А главное не расстраивайтесь.:миг:

  • В Евровете рентгенолог Дмитриева, но вроде по определенным дням делает рентген (в т.ч. в своё дежурство). А сегодня на Станиславского в хирургии судя по графику Перекрест, может к ней попробовать? даже пока и без рентгена

    Инна только без паники, я на птичку, если понадобится немножко деньжат смогу выделить

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • В ответ на: какова вероятность того, что летать он не сможет? и если это произойдёт - куда можно его определить на ПМЖ?
    Остались же голубятни по городу, хоть их совсем и мало :хммм:, возможно с кем-нибудь получится договориться

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Наташ, ты, конечно, всё правильно написала....
    Но мне сказали русским языком несколько раз в весьма раздажённом и недовольном тоне, что НЕ ПРИМУТ КАТЕГОРИЧЕСКИ. мне что - ползать в ногах у него и умолять?? ну примите, ну сделайте рентген....
    человек мне даже не сказал, можно ли как-то зафиксировать крыло. он не скзаал, что это нерационально бессмысленно и ещё как-то... он просто проигнорировал мои вопросы!
    и ещё зачем-то врёт, что я записалась на рентген.... наверное, чтобы ему больше не звонили и не доставали...

    и дело тут не в стоимости операции, а в отношении. если бы я с попугаем обратилась - со мной бы совсем в другом ключе разговаривали - факт! а так, это как если бы бомжу отказали в проф.помощи в силу того, чтро он уличный житель.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • всем спасибо, буду думать, что дальше.
    решила ещё почитать интернет.
    не знаю, есть ли смысл идти без рентгена, и вообще примут ли нас хоть где-то.. будем пробовать.
    голубятням и зоопаркам нафиг уличные голуби не нужны - это уже понятно.
    будем выхаживать, а дальше - по обстоятельствам: полетит - хорошо, не полетит - будем искать ему дом.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, так для того и существуют руководители, чтобы прояснять подобные ситуации. У нас и с людьми обращаются не лучше. В такой стране живем, к сожалению.
    Мой друг забирал голубку со сломанным крылом в гараж к себе - год она там жила. Пробовали потом выпустить - она не взлетела. История тем не менее со счастливым концом - ее забрали в зоопарк.

  • У меня на балконе жил голубь около 4 месяцев. Подволакивал крыло, тк оно пулькой было пробито (была кровь и тд). С балкона не улетал, так и сидел на полу, на 5-ый месяц я вынесла его на улицу и только тогда у меня на глазах он полетел. Летел не уверенно, но летел же))) Крыло так и подволакивал. Позже я этого голубя еще несколько раз видела. За 4 мес. балкон превратился в голубятню, отмывала, наверное, неделю, зато душеньку спасла)))

  • Инна, я почти уверенна, что Перекрест Светлана Викторовна Вам не откажет! Пару лет назад сестра нашла голубя, он не летал, крыло тоже волочилось, голову как-то странно запрокидывал, была зима. Мы решили просто сносить показать. Пришли в Евровет, сами пошли к Перекрест. Она, увидев с кем я опять приперлась, только разулыбалась. Тчательно, без тени брезгливости, осмотрела птичку. Довольно таки профессионально! Расправила ему крылья, все прощупала, шею тоже. Сакзкла так, что какие-то там основные кости, от которых зависит будет ли вообще птица когда-либо летать, не сломаны. А то, что сломано - восстановится само. Про шину сказала, что не надо, потому что у голубей и так все срастается хорошо, что мол они приспособленые и вынослиыве. все, что ему надо - это полный покой, ограничить до минимума попытки летать. Пусть сидит и ест. И мы счастлиыве пошли домой! Так она с нас даже деньги не взяла, т.е. консультация была совершенно бесплатная! :secret: Ну это правда потому, что она меня хорошо знает. Уже много лет я лечу у нее и своих хвостатых. и подобрышей. Я постоянно к ней кого-нить притаскиваю. Могу уличной собаке у нее операцию делать за 5-6 тыс, а потом с голубем припереться!:улыб:
    Так что если решите к ней, я уверена, что она посмотрит, и все подробно объяснит и расскажет.:yes.gif:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • Ребята, у нас всё хорошо! (Т-Т-Т)
    Были у Светланы Викторовны! ветеринар от Бога - с такой любовью относится к животным :respect: :flowers:
    Перелом она нам не диагностировала! :knix:
    Есть отёк в основании крыла - сейчас ездим на уколы противовоспалительные и капаем витаминки в воду!
    Гуля наш стал бодрее, разговаривает, а вообще он у нас парень весьма брутальный и гордый) :beee: но очень благодарный! :heart:
    Меня дико радует, что он не стал ручной, не смотря на спокойствие и терпение, с которым он переносит процедуры и разъезды - ведь диким, недоверчивым птицам выжить проще)
    Будем надеяться, что совсем скоро наш голубь полетит - высоко, далеко и уверенно! :yes.gif:
    Спасибо всем, кто переживает за нас, кто нас поддержал - советом и просто добрым словом! :friends:
    Благодарю тех, кто готов был помочь финансово! :flowers: Пока справляемся сами, но знаем, что вы у нас есть! :heart:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Хорошие новости (ттт)
    Голуби и так ребята сильные, а уж с вашей помощью всё хорошо будет :flowers:
    Оклемается, улетит в свою стаю, но каждый день будет прилетать ("это я, вкусного здесь дают?")

  • спасибо!) :friends:
    для этого сперва нужно будет вывезти его в другой конец города - туда, где он был пойман)
    а там то уж он знает, где покушать) место прикормленное)
    главное - чтобы полетел!:хехе:
    Ну всё будет хорошо, я в это верю! :миг:

    на фото - его дом) на ночь и когда холодно верхнюю крышку закрываем. с боку коробки прорезан проход - он может спокойно выходить и заходить. в одном углу - одеялко, в другом просто бумага кусочками. Вода, еда - в свободном доступе. надо сказать, что гуля наш в туалет ходит только на бумагу, которую я каждый день меняю. одеялко пачкается, если только к лапкам что-то прилипнет :secret:
    Такчто надеюсь, что наша умная птица скоро поправится)

    наверное, тему можно закрыть, т.к. тут сейчас полно более важных - не будем "засорять эфир" с призывами СОС! :миг:
    а если у кого-то есть, что сказать - велкам в личку! :хехе:

    • кушает)

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Инна, здорово, что у голубка не перелом!!! Ура! Очень рада. :live:
    Красавец, расцветочка у него необычная — как мантия королевская :улыб:Здоровья птахе, пусть восстанавливается!
    Да с Вашей-то заботой это всё будет проходить классно! :роза:

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: