Погода: 13 °C
04.069...16пасмурно, небольшие дожди
05.0613...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Бездомная собака в колодце!

  • Надеюсь я правильно пишу в ту тему, что надо? По-моему, я уже разместила свой пост, как ответ на тему: "Найден такс", за что извиняюсь.
    Ситуация следующая: на территории 105 завода ( около площади Калинина, за ДК "Прогресс") упал в глубокий колодец небольшой бродячий пёс. Возраст - около 6 месяцев. Не повредился.
    Завхоз склада, что там же находится, пытался его оттуда вытащить - но собака прячется в трубы, которые ведут из этого колодца Бог весть куда. Трубы узкие - человеку не пролезть. Собака убегает далеко. Лестница в колодце хорошая, крепкая. Завхоз кормит и поит пса, спуская водичку в баночке, ( вчера и я кормила) и не знает, что делать.
    Я слышала, что собаку можно усыпить снотворным, но в аптеке без рецепта дают только лекарства на травах: "Персен", "Ново-пасит", "Фиторепакс". Кто-нибудь может подсказать - этим собаку усыпить можно? Если нет - кто-нибудь может достать настоящее снотворное? Я заплачу.
    Вес собаки - примерно 15 кг. Если не хотите доверить усыпление нам ( вдруг передозируем) - можно в понедельник или вторник с утра пойти вместе на завод. Во вторник лучше - охрана более человечная. И надо с утра - в ветаптеке сказали, что надо на голодный желудок давать снотворное. Не факт, что пёс не уползёт дрыхнуть в трубы - но больше мы пока ничего не придумали. Хотим сонную собаку наверх достать. Может, кто что ещё подскажет или чем поможет.
    Пишите здесь на форуме, в личку - буду часто выходить. Если нужно идти куда за лекарством или встретиться - дам свой телефон.

  • Елена, несколько вопросов для понимания ситуации...Насколько контактная собака? Как далеко уходят трубы? Вопрос к тому, что если собаку усыпить и он уползет в трубы - может быть очень плохо..Просто, если я ничего не путаю, после ударной дозы снотворного собаку возможно нужно будет везти к ветеринару, чтобы не уснула навсегда...Сколько дней пес в колодце? :безум:

  • Снотворное - это из серии "пан или пропал". Пса надо будет сразу везти под капельницу в ветеринарку - откачивать от снотворного. Если он уползет в трубы - умрет. В общем, очень не советую это метод.
    Сразу объясню: я ничего не предлагаю взамен. Вернее... насколько велик этот колодец? Ловушка туда поместится?

  • Завод старый - трубы ведут куда-то далеко. Пёс прячется, как только человек начинает спускаться.
    Завтра, может, сама с фонарём посмотрю. На дно колодца уместятся человека 3. Сантехник отказался по трубам ползать - побоялся застрять.
    Что такое ловушка?
    Конечно, если отношение к снотворному такое отрицательное - тогда не надо.
    Но напишите - можно ли что сделать?

  • Пёс в колодце около недели - но чувствует себя нормально. Правда, орёт громко из колодца - а люди там разные - могут и отраву бросить, чтобы не нарушал тишину.

  • а если его не покормить день-другой? воду давать, а еду нет. и потом с мяском к нему спуститься...

  • предложу вариант, может конечно, он совсем тупой, но я как-то не представляю, как ещё в этой ситуации можно действовать...
    в общем, что если на дно колодца расстелить сеть, которая будет со всех сторон "опоясана" верёвкой(ами) - которые будут сверху держать люди. сверху на сеть поставить чашку с едой, и когда пёс подойдёт на середину и станет есть, поймать его этой сетью - резко стянув сеть верёвками сверху? т.е. пёс окажется в сети в воздухе. потом его просто вытянуть на поверхность.
    такая "стандартная" ловушка-западня, как в кино везде показывают в лесу...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • или немного другой вариант.
    Не сетку со дна поднять, когда соба выйдет на "свет", а поднять у самих выходов в трубы, т.е. чтоб ходы были перекрыты. В этом случае, это и не сетка нужна а куски, может брезента какого-то, которые с низу должны быть как-то зафексированы. Пока соба будет пытаться в перекрытый ход уйти в этот момент на неё пытаться удавку накинуть :безум: , а потом уже если это удалось спускаться вниз и поднимать её. Но это всё на словах, на деле наверно всё гораздо сложней :umnik:
    Сколько из колодца выходов по трубам?
    И глубина колодца?

    Верю в чудеса))

    Исправлено пользователем Kalista (16.07.11 00:40)

  • Колодец на редкость глубокий, но дно мягкое (земля там). Высота, наверное, - в два этажа.
    Если пса не кормить - он будет орать, а спуститься - всё равно спрячется и будет ждать, когда люди уйдут. Мы вчера с завхозом сидели наверху и с псом ласково говорили - так он только морду из трубы высунул. Ждал, когда уйдём.
    Если бы трубы были безопасные и короткие - собаку бы давно вытащили.Но завтра пойду ещё смотреть трубы.
    Брезент, по-моему, требует при такой высоте какого-то фантастического оформления. Да и пока будем спускать - пёс смоется в трубы. (Их две на один колодец).
    Идея с сетью - очень красивая, но как её выполнить? Сетями охотничьим магазинам запрещено торговать - я ходила вчера. Есть сачки по 600 рублей - но как их там применить?
    Как технически выполнить вариант "Сеть"? Чтобы она упала на дно, а потом резко закрылась и пошла вверх? Это, какой-то гениальный механизм должен быть. Хотя, кроме сети я тоже пока ничего не вижу...

  • Таня предложила единственный возможный вариант - ловушку. Она довольно большая. Каков диаметр колодца? Потому как в стандарный люк подвала ловушка не прошла. Сеть вряд ли получится так быстро стянуть, чтобы собака не успела убежать. В фильмах нет труб, ведущих из ямы в две стороны.

    Исправлено пользователем vengelena (16.07.11 06:30)

  • Попробуйте обратиться в СПАС 001. Мне знакомые рассказывали про подобный случай. Им помогли СПАСовцы, у них какие-то приспособы специальные были.

  • В ответ на: Сетями охотничьим магазинам запрещено торговать - я ходила вчера.
    Зато ими спокойно торгуют на том же Ленинском рынке :bad:

    Если надумаете сетью ловить - будьте ОЧЕНЬ осторожны. Сети - китайские. Сплетены из лески. Эта леска может очень сильно повредить собаку. Начиная с того, что она может порезать животное и заканчивая тем, что выпутать из такой сети потом очень сложно.

  • я хотела уточнить, что имела ввиду сеть, сплетённую из шнуров, может даже ту, которую используют для маскировки!
    чтобы сеть расстелить всёравно надо будет спуститься в колодец. и не обязательно потом собаку вытягивать на такую высоту в этой сети - можно ведь просто приподнять совсем немного, чтобы как-то хотя бы обездвижить, а в это время спуститься в толстых перчатках и "переместить" собаку, например, в мешок - ну или как там\в чём удобно будет её потом вытаскивать... :dnknow:
    если ловушка влезет - это конечно было бы здорово! :yes.gif:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Я изучила ситуацию по колодцу. Имеется также ряд соображений.
    По Спасу. Вызвать то можно - но я этого не смогу сделать, т.к. пропуска на территорию завода у меня нет. Добрая охрана пускает из милости, а кто не в духе - наорут и - выгонят. Если на въезде узнают, что приехали доставать бездомного пса из колодца - скорее всего не пустят, т. к. собака вне закона. Спасут - будет бегать по территории. А там таких много - бездомные собаки раздражают работников завода. Сегодня меня насторожил один факт - баночка с водой, из которой завхоз поил щенка в будние дни, опуская её на проводе в колодец, - оказалась наверху. Смысл ясен - может помрёт пёс за выходные - так проблема отпадёт.
    Хотя может, если не получится ничего, придётся в Спас обращаться.
    По собаке. Это щенок. Рыжий, овчароидного типа, размером с овчарку 5 месяцев. Сегодня я сидела в колодце и светила в трубу, где он прятался, а он на меня смотрел страдальческими глазами... Расстояние - чуть больше вытянутой руки. Но если я двигалась вперёд - он сдавал назад. Жалко то, что этот пёс уже полуприрученный. Если бы кто-то захотел взять себе и принял в нём участие... У меня дома собака есть - конкуренции не потерпит. Увы.
    По способам спасения. Да, сеть, типа маскировочная, была бы идеальна. Может, есть у кого.
    Я бы обшила её старыми шторами, чтобы ноги у пса не провалились, крепкие верёвки ( шнуры,
    можно купить. Если нет - где их продают?

  • У меня на даче есть сеть от футбольных ворот(можно резать), а также мелкая рыболовная, из капроновой веревки, размер ячейки где-то 1,5х1.5 см. Просто кусок 2х2 м.(резать нежелательно). Может, что-то подойдет?
    Шнуры продаются в хозяйственных отделах.

  • По колодцу. Его высота 6,5 метров. Диаметр на входе - 73 см. Далее он расширяется (135 см), книзу - усечённый конус, внизу площадка диаметром -73 см.
    Но это для варианта (диаметры), если сеть фиксирована ободком. Внизу три трубы. Одна - уходит вдаль, одна короткая и перекрытая, одна - самая узкая - непонятно где кончается, т.к. туда и прячется щенок, закрывая всю трубу собой. Туда человек не войдёт -только рука. Да и если влезть хоть чуть-чуть - собака может попятиться и застрять.
    Вариант, что походить и поприручать щенка имеет свои минусы. Если слишком часто мелькать
    мимо охраны - узнают зачем хожу, и - не пустят. Их спасение щенков не интересует. Перекрыть ненужные трубы, чтобы посражаться лицом к лицу в темноте с 5 месячной овчаркой - тоже сложно. Нужны какие-то сооружения, чтобы трубы перекрыть, да и пёс дикий. Сегодня я оставила ему сахарные кости - так он грыз их в своей трубе, как сухари.
    Сети или какое-то приспособление на палке, которым щенка можно бы было зацепить и выволочь, чтобы затолкать в большую сумку - это выход. Буду рада совету или помощи.
    Ещё раз напоминаю - собака наполовину прирученная. Если бы кто-то захотел такую...

  • Комовне. Согласна на сети. Пишу Вам в личку.

  • Полуприрученная то это хорошо! :yes.gif:если крупный, да овчароидный в частник возьмут, как минимум. (только так не люблю я его :зло: , этот частник..., но опять же - это лучше, чем смерть в колодце) Просто сейчас необходимо спасти ей жизнь, а потом уже и хозяина искать. Удачи Вам!!! :friends: не сдавайтесь! :live:

  • Один из вариантов , взять широкую плаху 6 м -доску , на нее набить реек через 15 см.
    сделать лестницу , тем более к низу 1.35 м .возможно он может выбраться сам . Отпустить на веревочке мяско и поднимать потихоньку , но сначала надо прикормить его , а потом оставить голодным и может он пойдет за едой . Хочется верить в чудо.

  • Lnata - ответ.
    Это я так мечтаю, чтобы кто-то взял. Но тут много надо. Чтобы вместе со мной пошёл человек, чтобы у него была машина, мы бы щенка вытащили, и - в машину. Он бы дома привык.
    Щенок то хоть он к человеку и тянется, но без машины его не получить - поводка он не знает.
    А так как предлагать: возьмите щенка из колодца, которого мы, может, вытащим?

    Екатерина58 - ответ.
    С доской сложнее. Нет у меня ни доски, ни реек. Кроме того, надо, чтобы она (доска) крепилась с двух сторон напрочь. При этом, с одной стороны - верх колодца, а с другой бетон.
    Пока буду сети шить.

  • Надо, наверное, написать здесь. Если кто-то возьмёт такого щенка ( все его характеристики выше)
    пишите телефон в личку. Где-то в понедельник - будет первая попытка его вытащить. Могу позвонить, но надо будет быстро приехать - держать-то его, похоже, негде. Кстати, там периодически возле охраны мотаются и другие щенки средних размеров 6-8 месяцев. Очень ласковые.

  • по-хорошему, конечно, найти ему передержку, приручить и оттуда уже пристроить. но это стандартный тут и идеальный для щенка вариант.

    Вы, как я поняла, кураторство на себя брать не хотите\не можете, следовательно, первоочередная цель - спасти щенка из колодца.
    Если же Вы готовы (хотите\можете) взять на себя кураторство - то имеет смысл договориться на форуме о помощи автотранспортом заранее, чтобы после спасения увезти щенка на передержку (которую опять же заранее надо найти).
    если же нет - то хотя бы спасити щенка из колодца, выпустить подальше от него и сам колодец по возможности чем-то закрыть (не знаю, есть ли там крышка или некое её подобие)

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Я сейчас только подобрала к сети весь материал: покрывало, брезент тонкий, провода. Начинаю шить. Делать надо крепко - не знаю, сколько времени займёт. Завтра иду туда, но не знаю пустят меня или нет. А также - вытащу ли щенка.
    Может, Вы откроете тему на форуме и там опишите ситуацию. А мне два телефона в личку пусть пошлют - машины и передержки. Я буду завтра звонить, если что. Деньги потом соберём. Тогда я и куратором стану и буду действовать по инструкции. Только щенок должен жить за забором в частном доме, в вольере - а то сбежит. Но только напишите, пожалуйста, сколько я должна внести - денег сейчас у меня очень мало.
    Если только я должна тему открывать - напишите куда её помещать. Кажется, в "Помощь животным"?
    Крышка старого колодца наполовину вросла в землю - и мне её не сдвинуть.

  • тема уже есть (эта) - её можно переименовать, например, в *собака в колодце! Нужна помощь и передержка!* (может кто и поудачнее название предложит)
    прочитайте правила раздела - там всё подробно описано про кураторство, про автопомощь и пр.
    автопомощь надо просить на конкретную дату, примерное время! и договариваться уже лично!
    помощь колёсами можно просить тут и тут

    здесь в теме объявите сбор средств на передержку, если бесплатную не найдёте (сколько есть, сколько не хватает). напишите, как можно передать деньги (лично, на телефон, на карту банка и пр..). потом нужно будет за собранные на форуме средства отчитываться.
    объявление о поиске платной передержки нужно размещать тут

    в общем, прочтите правила раздела и всё будет понятно, что и как, и в какой последовательности :улыб:
    ну и напишите, когда и во сколько будете вызволять собаку - нужна ли помощь, сколько человек, потому что вот так абсолютно без информации людям трудно съориентироваться, смогут они помочь или нет.

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • хочу Вам сразу сказать, что кураторство - это непростой труд, и нет никакой гарантии, что собака пробудет на передаржке только 1 месяц и пристроится... возможно, нужно будет снова собирать деньги на передержку, корм и пр. (хотя кормом и пр. часто помогают форумчане - не только деньгами).
    Нужен хороший пиар, а для этого нужно времяи желание помочь собаке - очень большое желание.
    За Вас никто не может принять это решение - браться за кураторство или нет, это вы должны понять сами, ознакомившись с правилами раздела, где очень детально и ясно, на мой взгляд, описано, в чём суть кураторства.
    просто это надо решить сейчас, т.к. вот Вы достанете собаку из колодца, а потом куда?
    если кураторство берёте на себя - тогда должна уже быть найдена передержка, машина, на которой отвезёте.
    а если нет - тогда собаку выпускаете на улицу и всё. хотя, конечно, можно заняться кураторством и потом, спустя некоторое время - но это опять же, ваше решение, как поступить.

    возможно, я несколько сбивчиво и непонятно написала - но я пока не вижу других откликов, надеюсь, кто-нибудь ещё сможет вам разъянить если что-то непонятно. :улыб:

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Бездомной собаке в колодце возможно потребуется помощь и передержка!


    Эта тема продолжение темы "Бездомная собака в колодце"!
    http://forum.ngs.ru/board/petshelp/flat/1880369086/part/1?table=0&page=0&view=collapsed&sb=5&o=0
    Я думала, что если я пса достану - его кто-нибудь возьмёт. Но, оказывается, надо собаку продвигать.
    Сегодня в 17.00 я иду на территорию завода. Если кто согласен помочь доставать щенка - скиньте телефон в личку.
    Согласна быть куратором, если собаку достану, но дальше нужна передержка. Обязательные условия - свой закрытый двор ( лучше вольер), чтобы щенок не сбежал. В квартире как его держать? Выведут - а он сбежит. Готова дать за собакой 250 рублей. Далее начать сбор средств на форуме. Щенка нужно будет приручать в этой передержке.
    Нужна машина. Но не так, чтобы водитель стоял и ждал в 17.00, а чтобы телефон дал. Мы над этим колодце (или я одна) можем просидеть долго - а собака в ловушку выйдет или нет - неизвестно. А так если созваниваться - можно что-то и решить.
    Понимаю, что пишу поздно, но сама этой темой только два дня занимаюсь. Не знаю достану или нет собаку, но пишу на всякий случай.
    Если я новую тему открыла ошибочно - удалите пожалуйста.

  • Я уже получила в личку сообщение, что за мной и щенком приедут на машине. Осталось 2 проблемы - вытащить и куда везти. Даже если никто не придёт помогать - может, сама этот мой мешок на проводах вытащу ( если пёс зайдёт в него за сырым мясом ). Далее проблема - куда везти. Кто возьмёт этого полудикого щенка? Деньги, конечно же начну собирать сразу. И стану куратором.
    Если никто к 17.00 не найдётся - и я щенка вытащу - придётся его отпускать.

  • На сегодня есть договорённость с машиной, с помощником по изъятию щенка из колодца и с передержкой.
    Попытка подъёма пса из колодца перенесена на завтра.

  • оперативно :улыб:

    скажите, передержка бесплатная у Вас?

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Нет , передержка планировалась платная.
    Но произошло что-то типа чуда. Сегодня я пошла навещать щенка и кормить - мне сказала охрана, что его достали работники завода. Спустилась в колодец - его там нет. Рядом - тоже не лежит нигде. Буду на неделе ходить и спрашивать - как он там.
    У меня остался в итоге мешок-ловушка с проводами. До холодов расшивать не буду. А потом - своей собаке на подстилку пущу. Может, надо кому?
    Не знаю, нужно ли закрывать тему? Как модераторы посчитают, наверное. Если что с этим щенком худого случилось - новую тему открою?
    Спасибо всем, кто откликнулся советом и помощью!

  • А как же они его достали, если он всех боялся, даже тех кто его кормил? Как им это удалось? Вам не рассказали? Может способ какой нашли, нам бы на будущее сгодился, если конечно он гуманный. :umnik:
    Я считаю нужно все-таки лично Вам убедиться, что его достали, и он жив и здоров. А то вдруг пока доставали увечье ему нанесли или еще хуже - прибили там, а потом достали. А Вам сказали так, чтобы Вы ходить перестали. Надеюсь конечно, что это не так и все окей у собакина, но лучше, как говорится, перебдеть!:yes.gif:
    А Вы - большая молодец, что не бросили собыча в беде и пытались ему всеми силами помочь! :respect:

    Мороз по коже, Душа холоднее стали… Есть Твари БОЖЬИ… А есть просто твари…

  • В ответ на: А как же они его достали, если он всех боялся, даже тех кто его кормил?....
    ....А то вдруг пока доставали увечье ему нанесли или еще хуже - прибили там, а потом достали. А Вам сказали так, чтобы Вы ходить перестали
    четно скажу - думаю так же.... не хочу так думать, но мысли сами лезут... :хммм:
    Вы уж, действительно, хоть убедитесь, что щенок жив\здоров!...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Честно говоря, мне хочется верить, что он ослаб для борьбы. В субботу был тощий, несчастный, полз осторожно, но не приближался. А тут ещё два дня прошло - потянулся за пищей, а его хвать мужики и - в сумку. И вытащили.
    Я буду узнавать, но осторожно, конечно. Пойму, наверное, врут или нет. Там - народ всякий. Есть - злее собак в 10 раз, есть - хитрее лис, но есть и нормальные. Похожу ещё, поузнаваю, поищу его.

  • Удачи Вам! Хоть бы со щеном все хорошо было. :yes.gif:Обязательно пишите, как будут новости. Если тему прикроют, то в Беседке дайте знать, как там дела...Хорошо?

  • Могу на сегодня сообщить только то, что меня опять не пустили на территорию. Там власть поменялась - завод Москве продали. Платят теперь меньше - некоторые из моих знакомых уволились. Нужно выходить на своих по особым дням. Буду ещё ходить.

  • Вы уж, пожалуйста, не сдавайтесь, а то мы переживаем за щена...

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Вчера я была на территории завода и беседовала с сочувствующим щенку товарищем. По его мнению щенка из колодца достали шофёры с коммерческой организации, которая там находится.
    Лично никого из участников акции я не встретила, т.к. машины в разъездах. Была жара - и все собачьи стаи попрятались. Пойду завтра беседовать с теми, кто может знать этих людей.

  • Спасибо, что не оставляете дело! хорошо бы всё прояснилось и её действительно вытащили.

  • Вчера говорила со сменой охраны, которая кормит бездомных собак. Они сказали, что щенка вытащили мужики из большого автохозяйства. Лично их они не запомнили, т.к. там 2 автохозяйства
    и 2 коммерческих объекта. Теперь пойду 26, когда эта смена меня пропустит, похожу ,поспрашиваю. Хотя народу там уйма, все в разъездах и участников акции трудно будет найти. Но попробую.

  • Всё - щенок нашёлся! В автохозяйстве шофёры, которые его достали, сказали мне, что он примкнул к 4 местным собакам, которых кормит сторожиха коммерческого объекта. Я пошла туда и поговорила с ней. Она мне его показала, сказала, что когда он появился - был кожа да кости. Сейчас отъелся.
    К людям, естественно не подходит, хватает пищу, которую она бросает ( кости, лытки) и убегает.
    Издалека он выглядел хорошо. Ну и слава Богу - есть добрые люди!

  • Ну, хорошо, что так..что живой малыш...:улыб:

  • хорошо, если так)

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: