Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Совсем маленькие котятки. Нужны советы.

  • Забрала сегодня себе котят из этой темы
    Нужны советы, как обращаться с такими крохами. Есть клетка, как ее оборудовать? Видимо лоток еще ставить не нужно. Просто застелить все пеленкой? Нужно ли массировать им животик, чтобы они сходили в туалет? И чем их кормить? Не уверена, что они уже могут есть сами.

    • На руки брать их невозможно. Громко пищат и не усп

  • Мне кажется малышам на фото около 3х недель? Уже неплохо. Можно потихоньку приучать к мисочкам с молоком и котеночным паштетом.
    Котята белые с голубыми глазами? Поинтовыми будут что ли?
    Теплое гнездо им нужно организовать, чтобы не мерзли.

    Исправлено пользователем Lu (04.07.11 19:36)

  • Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Да, им примерно 3 недели. Ни разу не было таких малышей на руках. Не представляю как их к еде приучать. Сейчас спят, не тревожу их пока. Жду когда мне привезут клетку, тогда оборудую ее, перенесу их туда и попробую дать паштет. Но пока специально для котят паштета нет, есть только для взрослых, надеюсь, он подойдет. Завтра куплю что то более подходящее.
    Молока на данный момент в доме нет, есть только сливки. Их нельзя котятам?

  • Как это гнездо лучше сделать? Сложить теплую тряпку в форме гнезда и все?

  • когда я взяла своего кота совсем котенком мне наоборот говорили что молоко нельзя а сливки можно, что жирность сливок ближе к натуральному... :dnknow:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • можно обложить тряпку (желательно шерстяную, для имитации мамы рядом) бутылками с тёплой водой, периодически их меняя, так котятам будет тепло, комфортно...

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • по моему сливки ( молоко ) нужно кипятить и кипяченой водой разбавлять , хотя могу ошибаться

  • Если будете покупать, то купите лучше козье молоко и разводите с водой 1 к 1.
    Никогда про сливки не слышала, они же жирные, печень не посадите? Я однажды выкармливала своих, когда у кошки молоко пропало, молоком коровьим+желток. Но я не помню пропорций, у меня где-то книга была про кошачьих, посмотрю.

  • Сейчас всех малышей покормила паштетом, разбавленным водой. Они поели сами, что уже радует:улыб:В туалет еще не сходили, или они не после каждого кормления должны ходить?
    Сливки значит пока не буду давать. Завтра куплю молока. Правда нигде не видела козье. Где его можно взять?

    Исправлено пользователем Nюsя (04.07.11 20:44)

  • А я смотрю только 3 котенка, остальных раздали или погибли малыши? Печально что ТС все таки и не взяла на себя ответственность за котят которые были рядом с ней. Ох простите меня, писать не буду, у меня буря эмоций и матерных слов :зло:, А Вы просто молодчина большая :respect:

  • посчастливилось повидать сегодня малышей)) такиииииииие!! хоть и плачут на ручках, не удержалась и одного подержала) по-моему мальчишка! малюсенькие и оч писклявые! но при мне кушал один паштетик сам! так что с едой будет не оч тяжело! удачи (:

    несогласная с политикой "партии"

  • Козьим молоком поила Гришу своего, когда забрала у перекупов, слабенького и больного. Молоко 6% жирности. Недавно узнала, что можно давать сливки 6% жирности, они близки к жирности кошачьего молока, а молоко коровье не рекомендуется давать. Раз кушают самостоятельно, все будет хорошо. Неделька пройдет, уже будут самостоятельные, будет легче. Может есть какой то воротник старый песцовый на подстилку или шапка. Но шарфик тоже сгодится.
    Малыши прелестные.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

    Исправлено пользователем gutculka69 (04.07.11 21:40)

  • Ежу своему покупаю козье молоко в Ашане. Но оно там восстановленное. В принципе колючему подходит, проблем с жкт не было.
    Наташа может поделиться с вами контактами людей с настоящим молоком.

  • Могу. :миг:

    Я тоже восстановленным поила Гришу, проблем не было. В таких маленьких стеклянных бутылочках.Надолго хватает. Вы только тепленькое молочко давайте.

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Наталья сказала, что раздали 3х малышей. Но они такие маленькие, кто мог взять таких :dnknow:

  • А теперь все наоборот - они не отпускают меня от себя, сразу начинаю пищать, как оставляю их. Один замолкает только тогда, когда я его беру на руки, он сразу начинает мурчать и через какое-то время засыпает. Стоит только опять в клетку положить все начинается заново.

  • Им холодно, положите им грелку - они большую часть времени спать будут.

  • Котяткам наверное холодно, вот и пищат. Надо бы взять бутыль пластиковую из-под воды на 1,5 л, наполнить ее горячей водой, крепко закрыть крышкой (чтобы ни в коем случае не протекла), обмотать мягкой тряпкой и положить рядом с котятами.

  • Думаете может быть холодно? У нас дома 27 градусов. Вдруг наоборот перегрею. Они же еще пушистые.

  • Аня, теплую грелочку завернуть в мягкую шерстяную кофточку :D, если нет грелки, то пластиковую бутылку с тёплой водой. Если им будет жарко- отползут)), хотя вряд ли.... Им ещё положено быть с мамой, а мама очень тёплая))

  • А вода должна быть теплая или горячая? Грелку нашла, шапку шерстяную нашла. Сейчас все сделаю.

  • Горячая, но чтобы не обжигала. Градусов 60-70, и обернуть со всех сторон

  • Воду можно горячую (теплая быстро остынет), только надо чтобы мягкая ткань со всех сторон надежно покрывала бутыль, тогда не обожгутся, если вода оч. горячая. И проверьте пробку на непротекание. Периодически проверяйте бутыль на "теплость", если остынет, то воду замените на горячую. Можно соорудить 2 таких бутыли или больше = обложить котяток со всех сторон.

  • Какие котятки маленькие :смущ:
    Наш котик (помесь с сиамским) тоже,когда был маленьким,был беленький как снег,с голубыми глазками :friends:
    Козье молоко я видела в Быстрономе.

    Dont worry,be happy!

    Исправлено пользователем Katya17 (04.07.11 23:53)

  • Спасибо Антону (не знаю, есть ли ник на форуме), который по просьбе Светланы Германовны, несмотря на поздний час, привез нам два паштета РК для котят:улыб:А котятки с удовольствием уже поели этот паштет. :nom:

    Грелку им положила, обернула ее в вязаную шапку, котятки к ней примкнули и уже сладко спят.
    А еще решила им купить заменитель кошачьего молока РК, думаю, в этот период для них это будет наилучший вариант, хотя бы недельку еще им попоить. А потом уже буду озадачиваться каким молоком можно будет их поить.

  • Купила для котят заменитель кошачьего молока РК, они лакать из миски еще не умеют, поэтому приходится кормить из соски. Среди котят один немного меньше остальных, он из них лучше всех пьет молоко, за раз примерно 5 мл. Не знаю, мало это или норма. Ведь он хуже всех ест паштет РК. Остальные, которые побольше, наоборот, предпочитают больше паштет, а накормить их молочком сложнее, они больше вырываются и пьют меньше. Из-за этого после каждого кормления с соской приходится им всем давать еще паштет. А еще им понравился запах сухого Про Плана, понятно, что еще они его есть в сухом виде не смогут, но если размачивать, вдруг будут. Или это не правильно, мешать столько разных кормов?

    А вот, как у нас проходит кормежка)))

  • Аня вы неправильно держите котят!
    переворачивайте детей пузиком вниз, так они могут захлебнуться!

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Сейчас стараюсь вертикально держать, иначе они вообще не едят.

    Обнаружила только сейчас таблицу к заменителю молока, там сказано, что 3-4 недельные котята должны выпивать 10-15 мл за кормление. Мои столько не едят. Один самый мелкий выпивает за раз 5 мл точно, иногда больше(7?мл) и потом отказывается от паштета. Вот за него то и больше всего переживаю((

  • Аня, корми его почаще. А молочко теплое даешь?
    И вообще как котята, что они делают? Активные , играют? или больше спят? В этом возрасте уже должны играть, позновать мир.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Всегда теплое. Вот сейчас только их покормила. Маленький выпил 7-8 мл и НЕ ел паштет. Остальные два примерно по 5 и потом еще поели паштет.
    Уже играют. порой в этих играх так кусают друг друга, что пищат таким характерным и недовольным писком. Маленький в этих играх менее агрессивный, но в остальном как и все. Еще они пытаются забраться вверх по клетке, пока это плохо получается. Даже совершают некоторые попытки побегать, так неуклюже. В принципе достаточно активны.
    Они у меня с понедельника и мне кажется что они даже выросли немного.
    Попробую кормить почаще, но и так получается раз 5-6 за день.
    Может это достаточно для маленького столько есть и я зря панику развожу, потому что когда они проголодаются, они так громко орать начитают все вместе, по решетке вверх карабкаются, значит изначально аппетит есть.

  • Аня, это хорошо что как и все, что не прячится, не спят постоянно. Значит они активные.
    Я вот конечно не возьмусь судить хватит им или нет, но если тебе и на глаз видно , что детки растут, значит это хорошо.
    Взвесь их, это легко, можно на домашних кухонных весах. Будет проще наблюдать за ростом.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Котятки выросли за неделю, это теперь очень заметно. Кажется увеличились чуть ли не в два раза. Маленький котенок больше не маленький:улыб:Кушают все хорошо. но по-прежнему заменитель молока пьют немного, после него сразу ставлю две миски, одну с паштетом, другую с размоченным сухим кормом. Каждый ест что пожелает.

    Котята, кстати, все девочки, активныеи и игривые, дерутся друг с другом, лазают по клетке, бегают, а потом спят в обнимку.

    У девочек были блошки, поэтому сегодня я их мыла с шампунем против блох. И тогда обратила внимание, что у одного котенка слишком раздут животик. Этот котенок самый крупный, я и раньше обращала, что животик толстенький, думала это из-за того, что девочка хорошо ест и сама больше отстальных. Но во время мытья, было видно, что он не пропорцианально большой. От чего это может быть? Может это глисты? Даже не знаю, раздувает ли живот от глистов. У двух других котят все нормально.

  • Да, вроде от глистов может такое быть.

  • Аня, конечно живот большой может быть из за глистов. Котят можно уже глистагонить, лучше конечно суспензией детской. она не горькая и ее легко давать. Главное котят взвешать и давать глистагонное строго по весу.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • И бывает так, что один котенок больше заражен глистами из помета, чем все остальные?

    У меня нет весов, чтобы точно взвесить, может быть лучше дать цестал или стронгхолд? Там вроде не по весу

  • Конечно может быть. Я бы давала паразицид-суспензия сладкая.
    Может у кого есть весы бытовые кухонные? Спроси у соседей, родственников.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Для них лучше именно Паразицид- суспензия? Весы не понятно когда найду, а хочется проглистогонить быстрее. Я еще под впечатлением от размеров ее животика.

  • Аня хоть чем ты будешь глистагонить, котят нужно взвешать перед глистагонкой. Обязательно, иначе можешь отравить.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • У меня есть цестал, прочитала сейчас инструкцию, там можно давать котятам с трехнедельного возраста. По дозировкам сказано: для кошек массой менее

    1 кг - 1/4 таблетки;

    1 - 2 кг - 0,5 таблетки;

    2 - 4 кг - 1 таблетка;

    4 - 7 кг - 2 таблетки;

    И все. Строгой дозировки нет.

    Я то раньше тоже других котят глистогонила Паразицидом, но у них не было таких животов. А сейчас думаю, не лучше ли глистогонить прям сейчас, именно из-за раздутого живота. Не знаю. на сколько это может быть опасно. Но, конечно, если это может подождать до завтрашнего вечера, то постараюсь найти весы и купить суспензию

  • а вы в каком районе? у меня есть весы с погрешностью до 2 граммов , мы в Дзержинском :смущ:

  • Я тоже в Дзержинском. Напишу ЛС.

  • Ань, ну вот 1 кг - 1/4 таблетки.
    А котята сколько весят? явно меньше 1 кг, дашь 1/4 таблетки , можешь отравить. Чем мне нравится паразицид, его можно в шприц набать ровно столько , сколько нужно.
    И котята живут с глистами почти месяц. поживут еще пару дней. И еще можно дать сразу после глистагонки энтеросгель 0, 5 мл.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

  • Ладно, пусть живут с глистами до завтра

  • такие лапочки!А когда Вы их собираетесь раздавать?:смущ:

  • Думаю,что не раньше, чем через 3 недели, когда подрастут:улыб:

  • Спасибо большое Наталье (Я Natalka) и ее мужу за то, что пришли со своими весами и взвесили котят :flowers: :flowers: :flowers:

    В итоге получилось:
    самая большая девочка - 360г, у нее же больше всех раздут животик.
    вторая девочка -340г
    и самая маленькая -305г

    Завтра утром буду глистогонить их Дирофен пастой, ветеринар в аптеке сказала, что Дирофен лучше Паразицида.
    Только я слышала, что во время глистогонки нелязя им какое-то время давать молоко. Получается. что заменитель кошачьего молока давать нельзя?

  • Да Дирофен лучше. Но вот по ограничению ( молочное , до еды , после ) обязательно читайте инструкцию -там все написано., как давать . В Дронтале например , нет никаких ограничений .
    Ну и энтеросгель между приемами еды подавать -для выведения токсинов.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • В инструкции к Дирофену по поводу молочного ничего не упоминается. Так же не упоминается и в Паразициде. Так что не знаю, что в этом случае делать. С одной стороны не хотелось бы их молочка лишать.

  • Ань, ну вот котят глистагонят когда они мамочку сосут. Значит все нормально. Так, что корми молоком детей, они вон еще какие крохи :heart:
    И глистагонку дай лучше чуть меньше , чем больше.

    Спасённая кошка выцарапывает человека из ада...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: