Погода: 28 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Ищу соратников-единомышленников в лице передержки или двух передержек!

  • Ищу единомышленников!

    На днях познакомилась с подвальной семьей кошек в составе мамы и 4-х ее деток. Мама-кошка приблудилась в подвал жилого дома в прошлом году, и вот, что вполне закономерно, родила этих котят. Их кормят бабушки (Ух, эти бабушки, давно бы уже стерилизовали кошек! Но бабушек с их менталитетом мы все хорошо знаем…)
    Сама мама-кошка ручная. По-видимому, бывшая домашняя кошечка, - интересного черепахового окраса. А ее 2,5 - 3-х месячные (примерно) детки, которые родились и растут прямо в подвале, совсем дикие и не даются в руки.
    Очень хочется помочь, и не оставлять ситуацию как есть…
    Можно же что-то для них сделать!!
    Что мне видится, что нужно сделать:
    1) По котяткам: Выловить котяток. Хоть это будет и непросто!! Они очень дикие и шустрые. Без маминого молочка вполне обходятся, поэтому их можно забрать на передержку отдельно от мамы. Поместить на первое время их в клетку с лотком – для приучения к туалету. Также срочно необходимо проводить их социализацию, - приучать к человеку, к ручкам… Еще есть шанс, что время не совсем упущено! По поводу лотка может оказаться, что они в него пойдут сразу (такое часто бывало с подвальными кошками), и тогда клетка станет не нужна… За время социализации провести гигиенические обработки и начать вакцинацию. Потом пиарить и пристраивать.
    2) По мамке: Выловить мамку (в последнюю очередь) и поместить отдельно от котят. Выждать 21 день (за это время провести обработки от блохи и глистов), стерилизовать и пристраивать. Мне кажется, что маму лучше держать отдельно от детей, чтобы быстрее прошел 21 день после отнятия котят, который требуется для сокращения мол. желез перед стерилизацией.
    Т.е. в идеале, чтобы разрешить ситуацию, нужно 2 передержки… Но можно пока подержать и вместе…

    Нужна бесплатная передержка!!!

    - Еда, наполнитель, все необходимое, клетка, ветосмотр и прививки, а также пристройство – за мной.
    - Помещение и приручение котят лягут на плечи передержки. Тут потребуются самые ласкательные слова, самые ласковые и терпеливые ручки… Тогда, возможно, котятки и потянутся к людям. Задача серьезная, но достойная. Ищу соратников-единомышленников в лице передержки или двух передержек!!!

    Светлана Германовна, 8-913-760-3388.

    Вот фотографии семейства.

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • Вот мама-кошка

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

    Исправлено пользователем usg (09.06.11 17:21)

  • Котенок №1 - рыжий ПДШ

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

    Исправлено пользователем usg (09.06.11 17:22)

  • Котенок №2 - голубокремовая черепашка ПДШ

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

    Исправлено пользователем usg (09.06.11 17:23)

  • Котенок №3 - светло-серый полосатый

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

    Исправлено пользователем usg (09.06.11 17:24)

  • Котенок №4 - серый полосатый ПДШ

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • А котята-то просто красавцы!

  • Да, котятки вполне симпатичные. Недавно прочитала книжку по зоопихологии кошек (американский автор), - там пишут, что если до 2-х месяцев не было социализации, то котята останутся дикими. А у меня в практике были случаи, когда дикие молодые животные (котята-подростки примерно 4-х и примерно 6 мес,) вполне привыкали к человеку и приходили потом гладиться и вели себя вполне по-домашнему.
    Поэтому я думаю, что с этими малышами не все еще потеряно. Тем более, что им может оказаться и по 2 мес, и мы еще успеем!!! К тому же, с наступлением 2-месячного возраста способность к социализации не обрубается резко, а просто идет на спад какими-то своими темпами, причем разными в каждом случае. Я почти уверена, что с этими котятами мы успеем. :D.
    Передержка, откликнись!!! Ну, пожалуйста! Расходы и пристройство - на мне. :agree:

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

    Исправлено пользователем usg (10.06.11 19:38)

  • В книжках чего только не пишут :biggrin:
    У меня именно из дикошарых, прибывших далеко в возрасте около 3 месяцев , прекрасно прошла социализация. Одна киса умерла 6 лет назад , а вот второая лежит перед монитором-скандалит, что мало глажу-отвлекаюсь на клавиатуру :biggrin:,

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Может платную передержку попробовать :смущ:, мне кажется бесплатную сейчас не реально найти, тем более две

    "Единственные существа, в которых живет истинная любовь - это дети и собаки" Д. Депп

  • Если так и не найдется бесплатная передержка, я могу чуть помочь деньгами на платную.

  • Трехдневные поездки к заветному подвалу в эти выходные увенчались поимкой всего одного котенка и подранными до крови руками девушки Яны, которая любезно согласилась помочь в ловле котят (и через которую, кстати, я о них и узнала). Не поверите: кот-отец (рыжий красавец!) прибежал на дикий мяв пойманного котенка и нападал на нас как сумасшедший, с целью искусать и исцарапать. Он даже бежал еще некоторое время за моей машиной, на которой мы увозили его чадушко….
    А чадушко оказалось наинежнейшего персикового цвета девочкой, которая будет пушистенькой, или ПДШ…. Сначала я забрала ее к себе домой и поместила в ванную комнату в клетке с «домиком» из коробки. Все хорошо, но 7 лаящих под дверью ванны на каждый шорох котенка моих собак, а также то, что я бываю дома только утром и вечером, - это все вцелом отнюдь не способствует намеченной «программе социализации». Девчушка забилась в «домик» и не вылазила оттуда почти сутки. На следующий день я ее помыла инсектоакарицидным шампунем для котят. Насчитала около сорока смытых блох! Бедняга, как же они ее заедали! В ушках клеща нет, - чистенькие. Хребетик немного торчит, но есть и пузцо. Мылась котена на твердую 4: не корябалась и не кусалась, а только мявкала и пыталась вылезти из рук всем своим тельцем. В ближайших планах – глистогонка. Весит около 1,1 кг.

    В общем, на сегодня для девчушки, к счастью, нашлась передержка. Но сразу скажу, что только для нее. (Если поймаем остальных котят, то надо будет искать другую передержку).
    Проведенные вечер и следующий день на передержке очень обнадеживают в смысле успеха социализации. Киса сначала пряталась, а чуть позже далась погладиться, и даже потерлась о ноги. Сходила в лоточек и плотно поела (А у меня сидела голодом! Наверно, мои собаки своим лаем ее совсем запугали). Вот фотографии малышки, когда она была еще у меня. Надеюсь, передержка чуть попозже выложит более свежие фотки.
    {А четвертая фотка (с зеленой уткой) выглядит так, как будто котенок играет. На самом деле я кису на долю секунды перестала придерживать, и она, не обращая внимания на утку, пошла в полуприсяди искать пятый угол, чтобы спрятаться....}

    Теперь прошу ПЛАТНУЮ ПЕРЕДЕРЖКУ !!! Если поймаем остальных котят (будем продолжать пытаться), то им нужна будет передержка. А также маме-кошке.
    Куда можно обратиться?

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

    Исправлено пользователем usg (14.06.11 17:25)

  • Вот такая у нас получилась девочка Шанти :wub1.gif:

  • Ещё во как умеем :biggrin:

  • имя суперское, и котёнка симпатичная :live: умничка, в лоточек ходит :wub1.gif:

  • По остальным котяткам - "крокодил не ловится, не растет кокос":хммм:
    Поставили в подвал коробочку-домик, чтобы они ее обживали. Будем пытаться поймать их потом, попозже в этой коробке....

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • Можно попробовать забрать кошку-маму. Они без поддержки часто становятся сговорчивее.

  • красивая какая девочка :улыб:

    Верю в чудеса))

  • Котят пока не поймали...

    Зато в соседнем доме нашли еще одну кошку с котятами в подвале. Вот они:

    • Мама-кошка. Ручная.

    • Котенок1

    • Котенок2

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • Котят, которые на этих фотографиях мы забрали и отвезли на платную передержку в Новосибирск. А еще одного котенка этой кошки поймать не удалось, поэтому мы не стали забирать и маму-кошку, чтобы она о нем заботилась. Надеюсь, что удастся отловить его позже.

    Два котенка - оба мальчики. Вчера их помыли от блох. Сегодня девушка, которая их передерживает, проглистогонит малышей. Попозже будут от нее фотографии красавцев.

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

    Исправлено пользователем usg (18.06.11 13:36)

  • Да, вы правильно сделали, что не оставили одного котеночка, погиб бы. Такие хорошенькие детки.
    А тех, первых, значит никак пока не удается словить. А коробочку обживают? Или она их не заинтересовала?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • А вот и кисы.

    Фото получились не очень, т.к. серый все время пытается убежать (исследовать мир), а черненькие пока побаивается всего.

    • Осваиваем туалет

  • И немного о кисах.
    Ночевали уже не в клетке, сделали им в комнате "нору" - они спокойно проспали всю ночь.
    Серенький. Очень любопытный. Уже исследовал всю квартиру. Поиграл с ребенком, спокойно посидел у ребенка на руках. Вчера даже урчал когда его гладили. Сегодня утром увидел что мы проснулись и начал "говорить" что уже и покушать пора.
    Днем посадили их в клетку - они поели - и серый решил что в клетке сидеть не интересно - начал орать и пытаться забраться по стенкам вверх. Выпустили - пошли исследовать мир. Спали потом спокойно в клетке. Вечером покушали и опять пошли гулять по квартире.
    Черненький - пока немного побаивается всех и всего. От любого движения в его сторону прячется, ходит только по пятам за серым. Если потеряет его из виду - начинает искать его и орать.
    Аппетит отменный, в туалет ходят в горшок.
    Серый уже не боится собаку, спокойно ходит вокруг, иногда шипит, но не убегает.

    Ну и еще немного фоток.

    Завтра попробуем еще сделать фото получше.

  • Третьего (последнего) котенка из этой "партии" поймали. Фото пока не выкладываю, т.к. у ребенка сильно воспален левый глазик. Вот вылечимся и сфотографируемся. Котенок - мальчик, черно-белый (белый "низ" и черный "верх", но белого визуально больше), гладкошерстный. Самый дикий из этих троих...

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • Вчера вечером поймали ещё одного котёнка из компании четырёх дикошариков. Гладкошерстный серенький. Котик, оказался. До часу ночи вымывала с него блох.... Я столько ещё не видела!
    Котя в стрессе. На всех шипит, включая сестру. Сейчас спрятался под одеялом, притих. Фото будут позже. Пока что ни буду к нему лезть, пусть маленько успокоится, обвыкнется....

  • Ох и трусишка.... Ужасть. Сутки не кушал. Щас кое- как покормила творожком... с руки.... под одеялом)))). Курочку кушать не стал. И в туалет похоже не ходил ещё....
    Может его Босс назвать.... Боссы они ведь смелые))), может осмелеет... А ласково будет Бося))). И ещё мне кажется, что он будет крупным котом. Он и сейчас крупнее всех

  • Все, эпопея по ловле котят вчера закончилась - выловили ВСЕХ!
    Теперь впереди обработки и социализация.

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

  • Вы такие молодцы!!!!! :respect: :роза: Удачи Вам!!! :agree:

  • Поздравляю! Как удалось поймать?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • А двое котяток из этой темы уже у меня. И у нас даже есть первые успехи. Они стали позволять себя гладить и к концу вечера уже даже не напрягались при этом.И на руках сидели спокойно. Хотя, конечно, стресс дает о себе знать, так как они до сих пор еще не поели.

    • Котенок первый

    • Котенок второй

  • Завтра то должны уже покушать.....
    У меня котя хорошо кушает уже. И на ручках мурлыкает и засыпает. Только на руки сам не идёт пока что....

  • Какие славные детки

  • Ой, да у Вас там прямо лежбище котиков! :live:

    Разумные люди всегда могут сделать жизнь лучше.

  • Да.... У меня ещё четверо своих...
    Сильвер (серебряный), так нас пока что зовут :), успешно осваевает кошко-инвентарь:улыб:

  • Яна, имя Сильер просто чудесное! Ему очень подходит! Такой красотунчик. Он уже совсем пообвыкся?

    "Но как бы нас жизнь ни ломала, в ней некое есть волшебство...
    Хороших людей слишком мало, и всё-таки их большинство."
    А. Дементьев.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: