Погода: 11 °C
04.069...16пасмурно, небольшие дожди
05.0612...15переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Мамка и трое щенков. Требуется совет

  • Всем, здравствуйте. Никогда сама не занималась пристройством бездомных животных. Поэтому требуется совет и моральная поддержка в первую очередь.
    Коротко история. Вчера с соседями устроили пикник за домом. И к нам выбежала черная лохматая собака-мамка (видно по соскам, что еще кормит). Мы ее подкормили. Она очень истощена, даже при очень густой пушистой шерсти видно впалые бока. Грязная. На лапах между пальцами колтуны грязи торчат. Собака людей не боится абсолютно. Вела себя очень сдержанно, не подходила близко, не попрошайничала. Просто села в сторонке и ждала. Чем растопила даже сердца наших мужчин. Еду из рук не выхватывала, ждала когда положим на землю или брала аккуратно из рук. Даже как-то странно для бездомной собаки такое поведение. Такая доверчивость и деликатность. А живет, как выяснилось, в логуза домом. Там обваленные деревья, под корнями одного образовалась "нора", там она сдетками и живет. Дети минимум месяц на вид, а то и чуть побольше. Бегают, лают. Зубы, честно говоря, не сообразила у них посмотреть. Хотя наверное это бы мне ни о чем не сказало. Еду обычную едят нормально. Но мамку досих пор сосут. Я им наварила каши на бульоне (что было под рукой в 11 вечера), чтобы утром покормить. Вечером тоже кормили. У меня такое ощущение, что мать от них не отходит, не ходит ни на какие помойки побираться - утром она с ними была, вечером пришли - она тоже там. Волею случая вчера мы оказались рядом со своими шашлыками, она вышла на запах.У мамки на спине и на морде седина. Не знаю говорит ли это об ее старости. Про деток - трое щенков. Две девочки и мальчик. Все - разнокалиберные и по весу и по масти. Одна девочка средняя - под "овчарку", крупная девочка - "пегая", самый мелкий - мальчик - темный. Но все будут средние скорее всего по размеру - если по мамке судить.
    Теперь к вопросам. Что делать и в каком именно порядке?
    Ловить, искать передержку, мамку надо на стерилизацию - однозначно. Детей на мед. осмотр и пристройство. Но как это делается? Всех одновременно ловить и определять на одну передежрку? Возможно сразу четверых пристроить в одно место? Домой мне животных запретили приводить (терпят, что уже второй вечер ужин готовится только собакам), поэтому для меня выход - поймать и сразу на передержку.

    Исправлено пользователем Clare (03.06.11 08:22)

  • Курировать собаку и щенков буду сама.
    Потребуется:
    1. Помощь опытного человека в поимке собаки с щенками.
    2. Помощь в подготовке макетов для пиара.
    3. Моральная поддержка и советы по ходу дела. Читаю постоянно сколько собак пристраивают, и что это может затянуться очень на долго - а от этого очень страшно. Ведь пока маленькие и хорошенькие их пристроить проще.

    Но самое главное сейчас - алгоритм действий.
    Пока щенки сами из карьера где живут выбраться не могут (крутой спуск очень), поэтому не разбегутся, но сильно затягивать тоже не собираюсь. Фото постараюсь сделать завтра, как вернут фотоаппарат.
    Завтра же внимательно почитаю все прикрепленные темы по устройству собак.
    Большая просьба писать ваши советы - любые. Хотя я как давний читатель и иногда помогатель (денежкой в основном) многое знаю, но повторенье - мать ученья.
    Писать могу сюда только вечером. На работе смогу только читать из-за ограничений к интернету.

  • Мамку, пока не перегорело молоко, стерилизовать нельзя (а если малышне месяц, то еще минимум месяц до стерильки мамки). Желательно, конечно, раз она малышей еще кормит, определить их всех на одну передержку.
    Седина мамки о возрасте говорит не обязательно, я знаю песика, у которого уже в 3 года морда была вся седая (после жизни на улице).
    Малышню пристраивать чем скорее, тем лучше, т.к. чем меньше щенки, тем их охотнее разбирают.
    Завтра напишу подробнее про пиар:хехе:.

  • В ответ на: Курировать собаку и щенков буду сама.
    Потребуется:
    1. Помощь опытного человека в поимке собаки с щенками.
    2. Помощь в подготовке макетов для пиара.
    3. Моральная поддержка и советы по ходу дела. Читаю постоянно сколько собак пристраивают, и что это может затянуться очень на долго - а от этого очень страшно. Ведь пока маленькие и хорошенькие их пристроить проще.

    Но самое главное сейчас - алгоритм действий.
    Пока щенки сами из карьера где живут выбраться не могут (крутой спуск очень),
    1. ну щенков то думаю не составит проблемы поймать, пока они ещё мелкие. Да и мамашка как я поняла не боится и не сторонится людей. Думаю с этим проблем больших не должно быть.
    2. Макетами "заведует" ( :biggrin: ) InnesGirl
    3. Затянуться может. Тут уж как повезёт. Но Вы вроде готовы к этому.Реально оцениваете свои силы, раз читаете форум и в курсе как у кого что происходит. Мне вообще за каждое новое животное браться страшно.. и в основном из-за того, что я беру ответственность за его жизнь, боюсь пристроить в плохие руки.

    То, что взялись за них - :respect:

    По поводу алгоритма.
    1) Ищете передержку, спрашивая у форумчан контакты передержек(передержка скорее всего платная).
    2) Собираете фин. помощь на передержку, корм, игрушки,глистогонку, вет. осмотр. Если в состоянии сами оплатить - чудно, пропускаем.
    3) В назначенный день ловите с помощниками семейство, везёте к вету и на передержку.
    4) Либо сами фотографируете, либо просите форумчан с хорошим фотоаппаратом почикать зверюшек.
    5) Пиар. Размещаете объявления (где с фото, где без) по списку СМИ
    6) Принимаете звонки. Ищете, отбираете достойных хозяев.
    Ну и либо после пристройства щенков стерилизуете маманьку, либо отделяете её на некоторое время и затем стерилизуете, если конечно возраст позволяет. Вы её тоже планируете пристраивать?

    как-то так. вродь самое основное
    Напишите в личку где находится пушистая семья.

    Веду чёрный список недобросовестных хозяев, перекупщиков и т.п. Нужно проверить номер или есть кандидат на занесение - пишите в личку.

  • Всем ОГРОМНОЕ СПАСИБО за ответы!
    Краткий отчет про сегодня и фото.
    Покормила с утра детенышей. Мама их куда-то утром убегала. Так что все-таки где-то она бегает ищет прокорм. Оставила ей еду на отдельной тарелке, но не если дети нашли, то вряд ли маме что-то оставили.
    Хочется уже мамку как назвать. Но ничего кроме Джуля-Жуля ничего в голову не идет. Хотя на "жулика" она совсем не похожа. Наоборот очень скромная собака. Попробую как-нибудь ее поназывать, на что больше среагирует, такое имя и получит.
    Принимаются идеи по кличке! У меня самой собаки были давно, последнее время только кошки, поэтому по собачьим именам я - профан.
    Вечером мамка была на месте. Съела только куриное мясо, кашу есть не стала. Да и вообще вялая какая-то. Но я думаю это из-за жары. Собака черная, да еще шерсть густая длинная.
    У детей тоже аппетит был не ахти. Опять же на жару грешу.

  • Фото щенков. Фотоаппарат мне так и не вернули, поэтому пока фото с телефона.
    Сразу про фото. Могу пофотать сама, фотик у меня не плохой. Уже прочитала в другом посте рекомендации как лучше делать фотки для пиара, будем учиться. Главное сейчас их привести в божеский вид и определить куда-то на передержку, чтобы не болтались на улице.
    Самый маленький - мальчик. Ну и он самый не уклюжий. Карабкается кое-как по склонам "карьера", за сестрами не успевает и от обиды скулит.
    У него очень раздуто пузо. Глисты?

  • Это старшая (так мы решили, потому что самая крупная) девочка. У нее пузо вроде бы в норме. Но это, конечно же лучше врач решит.

  • А это средняя девочка с окрасом "овчарки". На фото выглядит прямо как овчаренок, но будет не крупной.

  • Ну и мамка на "десерт". Ее тоже очень хотелось бы пристроить. Она не боится людей и мне прямо очень страшно подумать, что ее когда-то кто-то может обидеть. А еще читала пост где-то здесь и видела в новостях как в парикмахерских делают из таких лохматых собак почти породистых красоток. Ей туда прямая дорога. Жалко на фото не видно ее глаз.

  • Не пойму как к одному сообщению прикреплять несколько файлов...
    Такая вот у нее "талия".... :хммм:

  • Люди! Прошу сразу прощения за размер фото! Буду для размещения здесь уменьшать. Сейчас посмотрела, что для интернета они наверное великоваты будут..

    Еще по теме: ищу передержку для собаки с тремя щенками! Я так понимаю, что в форуме есть отдельная тема, размещу и там.
    Визит к вет.врачу, доставка до места, игрушки, корм - с меня. Оплата передержки скорее всего тоже полностью с меня (хорошо муж форум этот не читает :secret:). Но большая просьба в личку сориентировать по тому какие могут быть цены на передержку, чтобы оценить свои возможности.
    В общем пока про сбор мат. помощи речи не идет, только консультация по стоимости, а дальше будем смотреть. Очень надеюсь, что обойдусь. Тут и так много кому без меня требуется.
    Еще вопрос. Мамка такая грязная, неужели ее в таком виде в врачу везти? И если мыть, то где? (меня домой с собакинами не пустят, и так уже объявили "городской сумасшедшей" и поглядывают со снисхождением).

  • В ответ на: У него очень раздуто пузо. Глисты?
    Естественно, если щенки живут на улице, то, скорее всего, у них у всех (и у мамки тоже) блохи и глисты, нужно обрабатывать от блох и глистогонить. Но это желательно делать уже на передержке.

  • В ответ на:
    В ответ на: У него очень раздуто пузо. Глисты?
    Естественно, если щенки живут на улице, то, скорее всего, у них у всех (и у мамки тоже) блохи и глисты, нужно обрабатывать от блох и глистогонить. Но это желательно делать уже на передержке.
    Да, то что обрабатывать от блох и глистогонить на улице - толку не будет особого. Это я понимаю ))

    Большая просьба - ткните "носом" куда писать о поиске передержки? Или нужно просто тему создать отдельно? Я нашла тему "платная передержка", но там больше рассуждения, а не просьбы.

  • Вот именно в теме "платная передержка" и надо просить:хехе:. А еще можно попросить модератора переименовать эту темку, например, в "Срочно нужна передержка собаке со щенками. Рассматриваем платную".

  • Модераторы, прошу переименовать тему: "Срочно нужна передержка собаке со щенками. Рассматриваю платную".

  • Собачка явно бывшая домашняя. Возможно, потеряшка. Из объявлений помню мартовское, про черную с проседью лохматую собачку Чару. Не в Калининском обитает семейство?

  • Какие детки замечательные!!!И мамка будет шикарной,если её чуть-чуть привести в порядок.Думаю,кто-нибудь из передержек откликнется.Ребятня-то знатная такая,должны махом разойтись!Да и мамка маленькая-на таких тоже спрос есть.

    Сильный не тот, кто одержал верх над слабым, а тот, кто придёт слабому на помощь.

  • В ответ на: Собачка явно бывшая домашняя. Возможно, потеряшка. Из объявлений помню мартовское, про черную с проседью лохматую собачку Чару. Не в Калининском обитает семейство?
    у меня вот тоже есть такое подозрение, что бывшая домашняя собака.
    Но обитаем мы не в Калининском, а в Октябрьском. Сюда пешком вряд ли бы добежала.
    Попробую завтра Чарой позвать. Бывает же всякое в жизни...

  • Маманьку в порядок приведёте -с руками оторвут :biggrin: красотка, даже в этом состоянии.

    Вы кто? - Добрая фея. - А почему с топором? - Настроение что-то не очень

  • Вчера не было возможности здесь отписаться.
    По передержке договорилась. Спасибо большое wild_driver за контакты и goldolga за то, что приютит моих щенков! :flowers:
    Мамку пристроить договорились на другом конце города, но возможно найду что-то поближе к щенкам, чтобы можно было всех вместе навещать. Вместе, к сожалению, устроить не получается. Да и наверное уже можно их разлучать. Мамка устала их кормить уже (судя по тому, что они к ней присасываются чуть ли не на ходу, а она пытается уйти от них).
    Попробовала собчку всякими кличками позвать - не реагирует. Думала, если домашняя бывшая то должна реагировать на какие-то сочетания звуков (мы так кошке-подобрашке с мамой имя дали. Она на кыс-кыс только откликалась, вот и назвали Ксюша). А тут собакин не реагирует. Хотя утром сегодня я посвистела, она вышла из своего укрытия.
    Вечером сегодня не пришла кормиться девочка которая с окрасом "под овчарку". Утром она была там, но не подошла к еде. Я ее звала, но она посмотрела из укрытия и обратно ушла. Я еще подумала, что может быть ей плохо, может пройдет. А вечером ее вообще нет. Мне девочка соседка помогает, мы эту щенку и лазили по этому карьеру искали (куда смогли пробраться) и просто звали - не видно нигде. Надеюсь с ней все-таки ничего не случилось. Так переживаю, слов нет. Закормили мы что ли их. Так они все одинаково едят. Сильно много не давали. Их отконтролировать, чтобы они не бросались на еду не возможно. Она и ела не сказать, что сильно много, это самый маленький - как пиранья на еду бросается.
    Завтра вечером полезу в самый бурелом искать ее, если не появиться.
    А в субботу вся семейка поедет сначала к ветеринарам, а потом на передержку.

  • По финансам попробуем справиться своими силами. Но возможно придется обратиться за помощью к однофорумчанам.
    Пока только прошу совета в какую ветеринарку ехать на осмотр. Я знаю, что где-то на Фрунзе многие пишут есть не плохая ветеринарка и где к подобрашкам относятся хорошо. И вроде как там не дорого. Напишите, пож-та, кто-нибудь в личку адрес. И нужно ли туда заранее записываться, или можно просто по очереди приехать живой?

  • Модераторы, переименуйте пож-та еще раз топ обратно: "Мамка и трое щенков. Требуется совет.". Т.к. передержку нашли, а советы все еще требуются.

  • В ответ на: Я знаю, что где-то на Фрунзе многие пишут есть не плохая ветеринарка и где к подобрашкам относятся хорошо. И вроде как там не дорого. Напишите, пож-та, кто-нибудь в личку адрес. И нужно ли туда заранее записываться, или можно просто по очереди приехать живой?
    Это не секретная информация:улыб:
    Центральная Ветеринарная Клиника
    Фрунзе, 17/Каменская, 64
    тел. (383) 201-40-83www.centvet.ru centvet@niito.ru
    Вход у них сейчас со стороны Каменской.

    Лучше позвонить заранее, т.к. бывает все расписано у них.
    Удачи Вам и щенкам! Вы молодец :flowers:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • В ДубльГисе немного устаревшая информация. Адрес ЦВК остался прежним, но теперь она находится в полуподвале, главный вход со стороны ул. Каменской отмечен на рисунке. Время работы - ежедневно 9.00-21.00.

  • В ответ на: А это средняя девочка с окрасом "овчарки". На фото выглядит прямо как овчаренок, но будет не крупной.
    Эта девчонка умерла... :хммм::(:хммм:Вчера ее вечером не видели вообще. А сегодня нашли мертвой.
    Завтра как планировали повезем к вет. врачу двух оставшихся щенят и мамку. Я прямо переживаю.
    Блин, ну как так-то... :хммм:Такая красивая девчонка была...

  • бедняга....:хммм:зажгла свечку...
    ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ
    КАК ЗАЖЕЧЬ СВЕЧУ

    11 кошек и 4 собаки ПРОСИМ ВАШЕЙ ПОМОЩИ

  • Как жаль малышку!:хммм:ТС, держитесь, ведь еще остались другие. Пишите, как и что, может, помочь чем-нибудь надо будет. Начатый Вами путь может оказаться достаточно долгим.

  • Спасибо, всем за поддержку! На выходных совершили "подвиг" - вытащили двух девок (оказывается мальчика не было - все щенки - девчонки) и мамку из лога. Отвезли в ЦВК, куда поехали "на удачу" и попали сразу на прием. Девчонкам дали "опознавательные" имена Зита и Гита, а их маму так и назвали Мамка (пока что). Со всех троих сняли под сотню клещей. Особенно с Мамки - я такого количества в жизни не видела. Долго мне наверное еще эта мерзость в страшных снах сниться будет. У всех троих - пироплазмоз (правильно ли написала - не знаю). Болезнь от клещей, и погибла их сестренка от этой же заразы похоже. "Сгорела" за 2 дня. Следующей была Зита. Самая крупная из троицы. Она не ела уже в пятницу вечером. С утра в субботу не вышла на покормку (моя подруга ходила их кормить в 6 утра). Не буду описывать в какую нору мне пришлось залезть, чтобы ее вытащить (еще и подеревьям полазить, чтобы туда пробраться)... Когда привезли всех к врачу - на счет Зиты не было оптимизма ни у кого - лежала как тряпочка и почти ни на что не реагировала. Но мы все-таки решили прокапать и проставить уколы. Реакции почти никакой, ставим на лапы - падает. Когда привезли на передержку, очень напугали хозяйку такой вот "тряпочкой", казалось, что она совсем не дышит. Ольга, спасибо еще раз большое, что все-таки согласились ее оставить! И отпоили-откормили за ночь! :flowers: На следующий день в ЦВК весь персонал таскал Зиту на руках, а она (не знаю уж что на нее нашло) поскуливала и подвывала как волченок. Смешная щенка. Самая малая - Гита - прыгала и веселилась даже с капельницей в лапе. (прокапали только первый день, второй решили ее не капать). Там же в процессе прокапывания она поела, попила, потом наделала большую лужу - всем на радость. В общем живой здоровый ребенок (тьфу-тьфу).
    Но меня больше всего поразила Мамка. Абсолютно спокойная. Спокойно ехала в машине, спокойно восприняла все "издевательства" над собой в виде уколов, изымания клещей со всех доступных и не очень мест, капельницу. Вот только острижения колтунов терпеть не захотела и начала рыкатьи стучать зубами. Так что большая стрижка еще впереди. Мамка оказалась довольно молодой собакой поставили возраст от 2 до 5 лет. Детишкам месяца 1,5.
    Так что у нас тьфу-тьфу.

  • Теперь Зита и Гита ищут самых лучших, самы добрых хозяев!

  • Что-то не вставилась подпись к фото. В предыдущем посте - Гита. Егоза во время капельницы не сидится на месте.
    А это Зита на второй день - как будто и не болела совсем. Гуляем по клинике пока Мамку прокапывают.

  • "Где моя мама, я вас спрашиваю?"

  • Эти фото с телефона. К выходным обязательно сделаем хорошие и буду обращаться за помощью по макетам.
    Просить здесь материальной помощи у меня так рука и не поднялась - каждый раз вижу кучу просьб о помощи в более тяжелых случаях и понимаю, что пока что надо справляться самой.
    А вот помощь в пиаре деток (пока что только их, Мамку надо привести еще в порядок), очень даже понадобится.

  • Лялечные какие малыши!!! :wub1.gif: вам :respect: тище!!! Удачи! :agree:

  • какой прелестный ребенок! На медвеженка так похожа:смущ:

  • Вы бы знали, какая прелесть их мамка. Подходит еще очень скромно, Но когда ее начинаешь гладить, она просто замирает в экстазе. Даже не верится, что это собака с улицы, а не домашняя.

    В мире есть много кактусов, но не обязательно на них садиться

  • Мамуська тоже красотка, если ней марафет наведут вообще загляденье будет:улыб:Она анверно раньше была домашней любимицей.. но ей наконецно повезло! Пусть все будет хорошо :flowers:

  • Janeta, очень хочется пожать вам руку. :agree: Для меня, люди помогающие собакам, это высший пилотаж помощи животным. :respect:
    А ваша тема, такая "правильная", никакого себяжеления, только помощь собачьей семье. :respect:
    Я желаю удачи в начатом и добро пожаловать в ряды неравнодушных. :friends:

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Janeta, очень хочется пожать вам руку. :agree: Для меня, люди помогающие собакам, это высший пилотаж помощи животным. :respect:
    А ваша тема, такая "правильная", никакого себяжеления, только помощь собачьей семье. :respect:
    Я желаю удачи в начатом и добро пожаловать в ряды неравнодушных. :friends:
    +мильон! :friends:
    Janeta, Вы такая молодец! С таким настроем и подходом всё у Вас получится! :flowers:

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Вы молодец! :respect: Удачи, у вас все получится!:хехе:
    Самый большой отклик по объявлениям об отдаче собак с ДО, Авито, ДО НГС, Сладно, Контакта... Конечно, неадеквата звонящего хватает, но это обычно. Самых хороших хозяев щенкам! :heart:

  • Janeta, и еще, позвольте совет. :смущ:Обязательно поговорите с девочками, которые давно и "профессионально" пристраивают щенков/собак о выборе потенциального хозяина. К сожалению, далеко не каждому желающему взять, можно отдать.

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • В ответ на: Обязательно поговорите с девочками, которые давно и "профессионально" пристраивают щенков/собак о выборе потенциального хозяина. К сожалению, далеко не каждому желающему взять, можно отдать.
    Я об этом сразу подумала. Но пишу здесь редко, поэтому просто не дошла еще очередь до получения советов по этому вопросу. Но раз уж так, то пользуясь случаем:
    ТРЕБУЕТСЯ СОВЕТ!
    1) Что спрашивать, когда люди звонят по поводу щенков?
    2) Как понять адекватен ли человек или нет? Если по разговору вполне нормальный, какие наводящие вопросы задавать?
    3) Читала что собак передают на испытательный срок новым хозяев - это сколько по времени?
    4) Договор, заключаемый на передачу животного имеет какую-то юридическую силу?
    5) Еще советы как общаться с потенциальными "руками" на животное...

  • в предверии кучи ответов: отвечать лучше в личку, чтоб советы не потеряли ценность)

    несогласная с политикой "партии"

  • А теперь немного фоток. С сегодняшней "фотосессии". Сфотографировать щенков без рук не получилось - на месте не стоят совсем.
    Это Гита малая. На фоне ведра, чтобы было примерно понятен ее размер - не крупная собака.
    По словам нашей передержки Ольги, собачата проявляют характер, порыкивают и покусывают своих более крупных сородичей (в играх, и при кормежке, если кто-то посягает), поэтому можно их воспитывать на охрану - характер имеется.

  • Еще Гита. Просто на ручках.

  • Зита покрупнее. Ее уже просто так на ладошку не посадишь.
    Фото называется "Я мишка. Просто очень маленький".

  • Еще Зита. "Это я 3 дня назад лежала тряпочкой. А сегодня меня в руках не удержишь".

  • В ответ на: Еще Зита. "Это я 3 дня назад лежала тряпочкой. А сегодня меня в руках не удержишь".
    Вот.

  • Обалденные мишки :heart:

  • Ну и Мамка. Которую будем называть Лаской. Потому что, это не имя - это полная характеристика собаки. Ее характер, поведение и отношение к людям.
    Такая вот "фотомодель", которой пока что вынесен "приговор" - стрижка "под Котовского". А вот когда отрастет новая хорошая шерстка (а она отрастет обязательно, даже страшно представить какая красота будет), тогда уже модельную стрижку ей обеспечим.

  • Щенки обалденные :wub1.gif:
    а мамочка , мамочка.... прям на мордочке написано - как рада , что она Вас встретила и Вы не прошли мимо. В глазах Ласки бесконечная благодарность :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: