Погода: 12 °C
12.0816...21облачно, без осадков
13.0820...25ясная погода, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Помощь животным /

Вяжем и шьем комбезики для приютов и подобрашек

  • Предлагаю здесь сгруппировать всю информацию:
    1. у кого какие остатки есть клубочков, тряпочек, ниток, замочков, резиночек, кнопок и пр.
    2. кто умеет шить\вязать
    3. у кого есть на это время и кто возьмется
    4. у кого был опыт и остались выкройки

    ну и прочее
    возможно, устроим совместные посиделки:улыб:

    я пыталась сшить по интернетной выкройке Пипке комбез. В итоге вышел красивый, красный, Пипка в нем сама себе нравится очень, очень гордая ходит, только вот когда большой разбег набирает - может шлепнуться ))) Так что из меня не сильный советчик....

  • Я смогу сказать, что конкретно у меня есть, когда кто-то опытный скажет, что нужно. А то у меня в закромах много разного "добра".

    Дуракам закон не писан; если писан, то не читан, если читан, то не понят; если понят, то не так.

  • Наташа, я буду своей новый покупать, поэтому с меня теплый комбез на среднюю собаку :улыб:

  • Я попытаюсь связать, хотя ни разу еще не вязала такую вещь :улыб:только мне нужны размеры конкретной собаки

  • у меня есть подстежка от мужской куртки. вроде бы мех натуральный с подкладом. все думала смастерить чего-нибудь, но подозреваю, что не смогу, только испорчу. если кто из рукодельниц, знающих, как иголку в руках держать, возьмется - с радостью отдам.

  • Нашла хорошую ссылку. Буду делать по ней. Может кому поможет. http://pitomez.ru/ru/articles/show/2007/10/15/photokombi/

  • В темке "зообарахолки" есть тема Маркизочки с ее фотками, ей очень нужен, прошлой зимой она застудилась в приюте. Напишите, что конкретно ей надо измерить-измерим.

  • Девочки, я не умею вязать- но есть какое-то количество пряжи... На шитье времени тоже, увы- нет. Есть немалое количество синтепона- неплохой наполнитель для утепления, по- моему... Кому что передать?

  • Наташ, если будет выкройка и ткань будет не сильно плотной (дубленка не пойдет, в вот что-то типа плащевки на синтепоне - в самый раз), то я могу попробовать сшить. Машинка у меня старая, не все ткани берет, а так - можно попытаться.

  • Есть вот такая книжка.
    есть выкройки, но они не большие, есть описания как что делать, разные модели.
    Ещё могу ссылочки покидать на журналы для собачек, если нужно кому-нибудь будет. Выкройки там есть, но не большие, можно будет идейки оттуда взять. Да и в целом красотень встречается. Думала своей собачке что-нибудь смастерить, но руки так и не дошли, поэтому дельными советами пока помочь не могу, только ссылочками

    Исправлено пользователем Clare (03.09.10 22:19)

  • По многочисленным просьбам трудящихся (С) пыталась вспомнить как я вязала жилетик для Чары. Безуспешно :безум: . Так что Жу повезло, у неё теперь новый жилетик :хехе:. Я по ходу дела фотодокументировала, сейчас попробую восстановить ход событий. Мне скучно вязать большое полотно на длинных или круговых спицах, поэтому я вязала поэтапно, из нескольких маленьких деталей. Ну и меня утомляет вязать "одноцветно", поэтому детали разных цветов и вязок. У Жу нестандартная фигура - тоненькая шейка и лапки; глубокая, длинная и умеренно узкая грудная клетка и ярко выраженная осиная талия. Для собак со стандартной фигурой можно не заморачиваться с прибавлением и убавлением петель, вязать "трубу", я так Жучкиной подружке бультерьеру вязала.

    По хорошему, нужно снять мерки, построить выкройку и вязать по выкройке. Но ... мерки я снимала, а вот до выкройки руки не дошли, за что и расплатилась "довязкой". Итак, как я вязала жилет для Жу .

    Спинка.
    Я измерила сверху, по Жучкиной спинке:
    1) расстояние между седалищными буграми - это ширина "хвостовой" части спинки;
    2) расстояние между "серединками" плечевых костей - это ширина "головной" части спинки;
    3) расстояние между верхним "головным" краем лопатки и "переходом крестца в хвост" - это длина спинки жилета.
    4) сбоку, " вдоль туловища" - расстояние между "серединками" плечевых костей и пересечением прямой, проведённой через пл-лоп. сочл. и параллельной полу, и прямой, проведённой через мечевидный отросток грудины (там где последняя пара рёбер к груди присоединяется) и перпендикулярной полу.

    Я мерку №4 не снимала и была не права)))

    Животик. Я измерила по Жучкиному животику:
    1) расстояние от примерно верхней трети грудины до задней лапы - это длина;
    2) расстояние между задними лапами - это "хвостовая" ширина;
    3) между "серединками" плечевых костей - это "головная" ширина;
    4) полуобхват передней лапы в области локтевого сустава + 1-2-3 см? - длина проймы;
    5) обхват груди за лопатками около локтей минус ширина спинки в этом месте - ширина перед проймой;
    6) для пояска - обхват "талии" минус "хвостовая" ширина.

    Воротник.
    1) Расстояние примерно от рукоятки грудины (рядом с местом соединения первой пары ребёр до гортани - длина воротника;
    2) обхват шеи в её средней части - это "головная" ширина воротника.

    Р-р-р, не получается по русски сказать :tantrum: . Но если я сегодня не напишу, то вряд ли напишу вообще когда-нибудь.
    Нарисовала примерные мерки на собаке, похожей очертаниями на Жу. Рисовала на фотографии, взятой с сайта borzoi.org.ua.

    • Спинка.

    • Животик.

    • Воротник.

  • А теперь всё просто))) . Вяжем спинку, потом животик, затем собираем "головные части" на круговые спицы и вяжем воротник.

    • Спинка.

    • Животик.

    • Начинаю вязать воротгик.

  • Так как я вязала без выкройки, то и первая примерка была как первый блин))) По-крайней мере, воротник связан подходяще)))

    Жу сладко и уютно спала на своей подушке, я подло её разбудила, мне так хотелось довязать воротник, чтобы утром - последний рывок - и довязать всем обещанный жилет.

    • Мда, коротковат, мягко говоря.

    • И узковат к тому же.

  • Не растраивайтесь, первый блин всегда комом:улыб:

  • Утром оказалось, что не так всё страшно. Поэтому я решила не перевязывать. Если Жу расширится в груди, то я тут же надвяжу боковые лампасы. Я радостно укоротила животик, связала поясок с застёжкой на боку, обвязала проймы и немного удлинила спинку.

    • Жу не любит примерки перед камерой.

    • Поясок.

  • А теперь заслуженная награда для многострадальной Жу и, заодно, проверка жилета в лесных условиях :улыб:.

    • Вид слева.

    • Вид справа.

  • Принято. Жилет проверочный тест прошёл :улыб:.

    • При съёмках ни один грызун не пострадал.

  • Это да :улыб:. Правильные у нас пословицы - первый блин комом, утро вечера мудренее.

  • Ммм... как стильно... :respect:

  • Лена, какая же ты молодец!!! :live: Еще и вяжешь!!!!
    А комментарии повеселили.
    В общем Жу - красотка!!!

  • Жу красотка в нем :улыб:форсушка моднявая

  • Класснейший жилетик получился! :respect:

  • Лена, очень красиво и стильно получилось. :pИ совсем не комом :хехе:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Спасибо :heart: . Я старалась :смущ:.

  • Ой, у меня куча ниточек и тряпочек.
    Не знаю правда, какие тряпочки могут пригодится, а вот ниточек правда есть разных много.
    Вязать могу хорошо и красиво , но с людьми, а вот с животными-если только ЦУ выдать :улыб:А то с пальто коту в том году морочилась очень долго

    Исправлено пользователем Kirochka (15.09.10 15:51)

  • Вобщем если есть какая то конкретная измереная животинка-могу связать

  • В ответ на: Принято. Жилет проверочный тест прошёл :улыб:.
    Ууууу! Какое описание сложное. Как бы циферки итоговые увидеть- тем, кто в собаках не соображает? Навязать-то я всяких жилетов смогу. даже придумала как привязать задние лапки. Только вот, длину-ширину жилета где взять? И потом, если вязать, да и шить жилетики для любых собак, по принципу- на кого оденется (пусть лежат в запасе), то и таких точных измерений не нужно. В общем, как быть, если модели для примерок нету:смущ:

  • Вот с чем у меня дружба не складывается, так это с простотой ))) Страдаю ужасно :yes.gif:. Тут мне показали как можно вязать на порядок, нет, на несколько порядков проще :хехе:. Решено, вяжу простой жилет экс-приютскому Пин-Пину, у него и фигура проще - на кабачок похожа. Если всё получится, то и на других собак сможем экстраполировать. Лучше, конечно же, чтобы кто-нибудь поделился своим успешным и, главное, простым способом вязания жилетов.

  • Уважаемые модераторы, не убирайте пожалуйста мое сообщение, так как я сейчас выложу ссылку на форум по вязанию. Это же нужно для собачек:
    http://forum.knitting-info.ru/index.php?s=a495efa1fe138a60a2d24f74487c5360&showtopic=1487

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Сходила по ссылке - класс! Спасибо, буду Жу обвязывать. После барахтанья в снегу жилет может не высохнуть до следующей прогулки. Так мы новый возьмём)))

  • Ничего себе "блин" , я б и на себя такой одела :), стильный такой жилетик. а уж поясок с пуговкой..
    Да уж...вот сразу видно у кого руки с нужного места растут :роза:
    У меня дальше шарфиков дело не доходила. Хотя лет 18 назад я умудрилась во всеобщий дефицит сварганить по Бурде сыну кофточки для малявок.. Наверно неплохо получилось -потом все подружки отобрали :biggrin: С тех пор вязано 3 шарфика :смущ:на большее меня никак.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Наконец то доехала до Академа - отвезла 2 комбинезона и 2 жилетки. Отдала какому-то мужчине-работнику. Посмотрите, может подойдут кому-нибудь.

  • Девушки!
    Насколько актуальна данная тема в свете последних событий?

    Внешность - вечное рекомендательное письмо

  • Наверное, актуальна будет позже. Сейчас собаки в приюте Академа сидят в уличных вольерах, а комбез ведь постоянно носить нельзя, нужно снимать, сушить...

  • Для Академовского ВРЕМЕННО не актуален, наверное, но вот для городского- думаю не откажутся? И ВАСХНИЛ?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: