Погода: 16 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0510...17переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / О кошках и собаках /

Собаку покусала собака. Можно ли привлечь хозяина к ответственности?

  • Хочу спросить совета у форумчан. Может, кто-то был в подобной ситуации...
    В соседнем подъезде живет семейка с собакой. Собака (дворняжка, но довольно крупная) неадекватная, бросается на все, что движется. Хозяин гуляет с ней на длинном поводке, но соба очень сильная, таскает хозяина за собой, не поймешь кто кого выгуливает...
    На днях гуляла со своим псом, тоже на длинном поводке. Мой зверь молодой и дружелюбный, каждая собака для него подружка... А тут... Уже собрались домой, подходим к проходику в гаражах, который ведет к домам, а оттуда нам навстречу эта собака с хозяином. Все произошло в пару секунд, я даже не поняла что случилось. Не было не угрожающего лая, ни рычания. Мой завилял хвостом и потянул навстречу к собачке и сразу визг...отскочил, плачет и пытается себя за бок лизнуть. Смотрю, а там прокусы. Два небольших, от верхних клыков, но глубокие, а пониже к брюху глубокий порыв, примерно 5 см.
    Ну я понимаю, дерутся собаки, хозяева не досмотрели. Всяко бывает... Но тут! Говорю хозу: у тебя собака агрессивная (об этом весь двор знает), почему без намордника ее выводишь? Вместо извинений, хозяин в ответ нахамил, и говорит: будешь выступать сейчас на тебя собаку спущу!
    Моему наложили швы, "заштопали" в 2 слоя, т.к. оказалась еще порвана мышца. Помимо переживаний за здоровье собаки (он терпел молча, оперировали под местным наркозом, от общего пришлось отказаться. т.к. пес склонен к аллергии, и врач предупредила, что гарантии при общем наркозе она не дает...молчал, только слезка бежала...) и расходов на операцию и лечение, выявились и другие "убытки". Пес выставочный, покусы, как раз с выставочной стороны, кто ходит на выставки, тот знает...
    Одним словом: хочу привлечь хозяина к ответственности! И не из-за материальных затрат, а чтобы проучить его, ведь таких как мы может быть еще много...Навела справки у соседей, говорят, семейка неадекватная, и над собакой издеваются: плохо кормят, бьют, что, собственно, и видно из ее поведения...Кто сталкивался с подобной ситуацией, подскажите пожалуйста, реально ли это и куда и к кому обращаться?

  • Не надо свою собаку подпускать к другим - вы же не знаете, доброжелательно они настроены или нет.

  • классный у вас ответ -в стиле "сами виноваты" :eek:

    ТС - если не было свидетелей, то, скорее всего, вы ничего не сделаете. привлечь не удастся, доказательств нет.
    на тему выставок -слышала, что хозяева собаки с неправильно сросшейся лапой после перелома носили с собой справку из клиники.
    за достоверность - не ручаюсь.
    скорейшего вашему песику выздоровления. фиг с ними, с этими выставками -главное, что жив остался.

    Smart ForFour - управляю мечтой!:улыб:

    Исправлено пользователем Jess (27.04.11 12:11)

  • Я свою собаку на подпускала. Мы гуляем в гаражах и идем к дому через узкий проход между гаражами. Мы приближались к проходу, когда они вышли навстречу, т.е. видеть их я не могла , а обе собаки были на длинных поводках...

  • Конечно, фиг с ними...я тоже так подумала: хорошо, что жив! Но у меня еще маленький таксик есть, кроличий, абсолютно безобидное создание. Я тогда с ужасом подумала, что было бы, если бы я гуляла с ним! от малыша остались бы рожки да ножки!
    Из свидетелей была со мной моя мама, но она, наверное, лицо заинтересованное?..., ну еще мужики в гаражах копались, может они и видели...
    Насчет выставки, говорят, что собаку с такими шрамами могут даже с ринга снять, якобы как агрессора...а нам один САС до ЮЧР остался...и 1 месяц по времени...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: