Погода: 17 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
  • Кажется, заканчивается недолгая кошачья жизнь моего старшего кота. Перестал есть, только воду пьет, остались от него только кости и грустные непонимающие, что с ним происходит, глаза. Были у ветеринара, сдали анализы, колю уколы, даю возбуждающие аппетит средства, а ему все хуже. Купила отборной говядины, сделала мелкий фарш, насильно пичкаю. Сегодня запихнула кусочек в его рот, а он даже его проглотить не может. Позвонила ветеринару - посоветовали развести сырое яйцо с водой и насильно напоить - вырвало...
    Есть ли у меня шанс хоть немножко продлить его жизнь?

  • И какой диагноз-то?
    Признаки обезвоживания налицо. Сырое яйцо с водой? Не в моих правилах рассуждать о компитенции коллег, но пусть Ваш ветеринар сам это попробует выпить.

  • Стоматит. С почками проблем нет.

  • а возрост у него какой?
    и в какой клинике наблюдаетесь?

    Я не 100 долларовая купюра, чтобы всем нравиться

  • Скоро 15 лет будет. Наблюдаемся на ВАСХНИЛе.

  • Если это только стоматит/гингивит - лечить его, кота обязательно капать параллельно...

  • Лечу, колю, очень нежно ватным тампоном чищу зубы и десны, затем присыпаю.

  • Как отметила IN без капельницы в таком случае не обойтись.

  • Можно ли ставить капельницу в домашних условиях? На работе меня не поймут ("Куда ей такое стадо животных, одним котом меньше - и слава Богу) и ежедневне визиты к врачу не разрешат. Или без соответствующего опыта мне самой капельницу поставить нереально?

  • Если нет навыков, то лучше уж не стоит. Обычная практика, когда в вену ставится катетер, а владелец дома уже сам в силах подключить систему, и прокапать.

  • То есть кот будет постоянно ходить с катетером?
    Как это на практике - не сильно раздражает животное?

  • НЕт, с катетером можно ходить несколько суток. Не помню точно. В принципе, он не беспокоит

  • Животные разные попадаются...

    Если по какой-то причине внутривенно прокапать не удастся, капайте хотя бы подкожно (легко осуществимо в домашних условиях) - не так эффективно, конечно, но хоть что-то...

  • Что ставить подкожно? Доза (кот сейчас весит около 2 кг.)? В какое место ставить можно кроме холки, вся уже исколота?

  • Попробуйте орошать зубную полость раствором ДНКзы или РНКазы (знаю, что этот метод мало, кто применяет, но может сильно ускорить заживление язвочек). Что ДНКаза, что РНКаза почти абсолютно безвредны (мы их и сами вырабатывам). Единственное, что я не знаю сколько эти препараты стоят (могут быть и недешевыми) - я давно не покупала.

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Любой физиологический раствор. Например, натрия хлорид + 5% глюкоза в пропорции 1:1, можно туда еще Гамавит добавить. По поводу глюкозы: добавлять, если есть твердая уверенность, что исключен сахарный диабет. Подкожно капать можно до 30 мл в день на 1 кг веса.

    Колоть можно ниже холки по хребту, можно на боку место найти.

  • Но это должна быть именно капельница, а не просто инъекция?

  • По деньгам, хоть я человек и не богатый, сделаю все. Где купить и как правильно назвать препарат в аптеке?

  • В аптеке (любой или нет не знаю) препарат так и называется РНКаза или ДНКаза (лучше ДНКаза ).

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Лучше, конечно, капать. Это несложно, если кот не особо буйный. Я обычно флакон на стремянку подвешивала, либо на верхнюю оконную задвижку :спок:

  • Да, а по поводу питания:
    1) можно ли давать молоко (пьет, но потом, извиняюсь, понос)?
    2) сырое яйцо без воды?
    3) фарш?
    4) что еще придумать?

  • Если понос - категорически нельзя при обезвоживании!

    Фарш, яйцо разболтанное - можно, если нормально усваивается. Можно перетертую с небольшим количеством бульона вареную куриную грудку.

    А вообще, я бы подкормила консервами Хиллс а/д - они дают очень хороший эффект и, как правило, нравятся кошкам.

  • Главное - верьте в своего кота! Верьте, что он выживет. Кошки, нередко бывает, и за 20 лет переваливают, и с серьезными болячками долго живут...
    Позапрошлой осенью моему Кузяве стало совсем худо. Резко отказался есть, пить, перестал писать и какать. 16 лет ему на тот момент было. Сделали в Евровете анализы, узи... констатировали ХПН, печеночную недостаточность... Про усыпление я даже думать не могла. Настояла на лечении. 5 суток снимали обезвоживание. Продолжала лечение, хоть и казалось, что надежды никакой и я зря мучаю животину. Так я его выхаживала половину осени и почти всю зиму. На что он был похож - без слез вспомнить не могу. А потом вдруг наступил перелом: из угасающего животного вдруг "проклюнулась" не знаю какая по счету кошачья жизнь. Стал сам, без принуждения, есть, перелинял, похорошел. Летом на лоджии, на солнышке, позагорал - стал носиться за игрушками :-) я глазам своим не верила. Тьфу, тьфу - но Кузя жив, в относительно приличной форме, активно участвует в наведении порядка в доме. Носится по вечерам (уж как может, так и носится). Ему сейчас 17 лет и 9 месяцев. Судя по тому, что он недавно отчаянно звал в гости из подъезда соседскую блудную кошку, он с нами еще побудет :-) В общем, я уверена, что вытянуло его только мое упорство - сам он уже, по-моему, жить не хотел, но в какой-то момент устал со мной бороться :-)
    Верьте, и мы с нашим стариканчиком будем в вас верить.

    Большущая охапка счастья!

  • VER!
    СараАбрамовна абсолютно права! Боритесь за своего котейку и верьте в него! Это важно!!!
    Уделите ему неделю своего времени. На работе сложности - да ну и на ххх эту работу, если вас по уважительным причинам не отпускают, служебный мир без вас за несколько дней не перевернется. Если нет понимания, что у вас котята и для вас это ОЧЕНЬ значимо - не обсуждайте это на работе и всё.
    Это Ваша жизнь, и только Ваш выбор, именно Вам так комфортнее, сколько бы у Вас не было котеек.
    Я бы порекомендовала свозить Вашего «мужчинку» ещё в какую либо клинику - два мнения всегда лучше одного.
    И боритесь за своего кота, если для Вас это на самом деле важно, здесь вопрос всего лишь нескольких дней - сколько внимания и заботы уделите, такой результат и получите, правда.
    Успехов и Вам и котику, очень переживаю за вас, держитесь и помогите своему любимцу!
    :agree:

  • Коту все хуже, бросаю все дела и занимаюсь только им. СРОЧНО: в какой Евровет лучше ехать - на Каменскую или Нем-Данченко?

  • Думаю, на Немировича, там диагностическая аппаратура хорошая, и спец при ней... И анализы крови пересдайте. Какой метод обследования, кстати, показал, что с почками проблем нет?

  • Кровь, моча, пульпирование

  • Биохимию крови делали? По общему анализу эозинофилии нет? Просто вряд ли обычный (бактериальный )гингивит, да еще и на фоне лечения, даст ухудшение состояния... :а\?: Хотя... еще могу посоветовать сделать смыв с десен и сдать в баклабораторию для определения эффективного антибиотика.

  • Ver! Как у Вас дела, как Ваш котейка?
    Так долго ничего не сообщали, что у Вас?

  • Ты прости меня, мой друг, что не сумела тебя спасти. Прости меня за вечную занятость и невнимательность к тебе. Прости, что слепо доверилась мнению одного врача. Быть может твой страшный уход из жизни подтолкнет других владельцев животных своевременно решать проблемы своих друзей. Прости меня... и прощай.

  • Примите мои соболезнования :cray-1:
    И не корите себя.. Нам всегда кажется, что можно было сделать еще что-то, но я верю, что вы сделали и так все возможное...

  • :cray-1: сочувствую.

  • :cray-1:

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Млин, опять непрофессионализм :зло: (если Вас не затруднит, напишите, пожалуйста, в личку, кто вел кота на ВАСХНИЛе)

    Примите мои соболезнования! :cray-1: Не вините себя, Вы-то сделали для Него все, что могли (в конце концов Вы не обязаны контролировать врачей). Ему уже не больно, он снова молодой и здоровый на Мосту Радуги...

  • Сочувствую... :cray-1: :cray-1: :cray-1:

    Всем до свидания.

  • VER, миленькая, это так тяжело, я так Вам сочувствую…
    Слов утешения не будет, это горе, это Ваше сокровище и никто Вас не утешит…
    Как поддержка - совет: как поняла, у Вас ещё есть домашние любимцы - займитесь ими, уделяя времени чуть больше, чем обычно - они тоже и напуганы, что дома кого-то не хватает, и переживают, и Ваше внимание им необходимо.
    Пока Вы сами любите и помните своего котейку - он всегда будет с Вами рядом, пусть и в другом измерении, правда, так и будет.
    Поплачьте, вспомните, что было хорошего: и когда котик был совсем маленьким и взрослым.
    И займитесь остальными - играйте, приводите в порядок, что-то ещё… Держитесь.

  • Спасибо всем за понимание и поддержку. Я была со свои дружком до последней минуты, и мне кажется, что вместе с ним ушел немалый кусок и моей жизни.
    А для себя я установила еще один закон - как минимум один раз в год обследовать своих животных, чтобы, при необходимости, своевременно принимать меры.

  • Милая Ver, грущу вместе с Вами.

    Ваша история заставила меня задуматься и я теперь многое изменю в отношениях со своими котейками.

  • Мне очень неудобно возвращать Ваше внимание к старой и грустной теме, но возник один деликатный вопрос. Прошло уже более 40 дней, как похоронила своего друга, а все еще больно..Но речь не об этом. Когда похоронила и сделала холмик, то не утерпела, связала из веток крестик и поставила. Ежедневно навещаю могилку, каждый день поднимаю выдернутый крестик и ставлю его вновь. А вчера этого делать не стала - может быть кто-то вытаскивает его не из хулиганства, а из каких-то убеждений? Вот и вопрос - можно ли ставить на могилку животного крестик?

  • По мне - так что хочется, то и ставьте. Бог - он вообще-то всетерпящий и всепрощающий. Это у различных религиозных фанатиков бывает нетерпимость.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • По христианской традиции, наверное, нельзя. Хотя здесь, скорее, вопрос в том, дразнить или нет слишком ортодоксально настроенных по этому поводу людей. Если бы могилка была на вашей личной территории - на даче, например, тогда никто Вам не указ, а так... Он же все равно всегда в Вашем сердце, даже если бы был похоронен за тысячи километров отсюда и без всякого холмика. Внешние атрибуты не важны. Важна Ваша память.

  • Делайте так как считаете нужным!
    Есть в душе желание ставить - обязательно поднимайте и пусть будет! Это Ваша память и Ваш выбор, только Ваш.
    Ёлки, какая тема тяжелая :cray-1:
    грустим вместе с Вами.

  • А у меня могила четвероногого друга на личной территории - на даче, а всё равно соседи так заколебали, что мама все-таки убрала крест:( Теперь просто место огорожено камнями и стоит камень - как подобие надгробия.
    Так что люди воскруг часто не понимают, но если бы не мама, я бы сама точно не убрала крест.

  • кто-нибудь мне пояснит смысл креста на могиле животного? :dnknow:
    людям верующим крест ставится в ногах, чтобы умерший молился, глядя на крест...
    эта псевдорелигиозность меня просто убивает :зло:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • А если для меня кот как человек? Тем более, что мой кот был вполне христианским котом.

  • В ответ на: Тем более, что мой кот был вполне христианским котом.
    это как??? :eek:
    для меня тоже мой кот как человек, но крест не понимаю... :dnknow:

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • Я, наверное, не столь верующий человек...

  • я вообще НЕ верующий человек..
    просто понимаю смысл атрибутов религии..

    Толерантность - моё любимое слово, оно даже выгравировано на моей бейсбольной бите (с)

  • В ответ на: для меня тоже мой кот как человек, но крест не понимаю... :dnknow:
    Все мы творенья Господни...

    Давайте спорить о вкусе устриц и кокосовых орехов с теми, кто их ел... (М. Жванецкий).

  • Возможно, имеет смысл признать за другими людьми право на иное понятие смысла религиозных символов, например "Крест - символ жизни, который взяли на вооружение христиане, произошел от солярного знака, символизирующего движение Солнца по небесной сфере. Окружность символизирует годовой путь Земли вокруг Солнца. Две точки пересечения в верхней её части символизируют два дня зимнего солнцестояния, две нижние - летнего. Правая и левая - дни весеннего и осеннего равноденствия, соответственно." и тд.
    Для кого-то крест - это просто обозначение могилы, памяти и тд. Почему нет?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: