Погода: 16 °C
10.0512...24пасмурно, без осадков
11.0515...16пасмурно, без осадков
  • В CNews представители компании озвучили планы в 2010 году присутствовать в Новосибирске.

    Больше доступа в сеть хорошего и разного.

  • только это скорее в раздел мобильной связи топик следует размещать:улыб:
    там собственно обсуждали уже.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Уместно и там и здесь, возможно здесь даже более поскольку это в первую очередь инет.

  • Согласен. Yota на 90% к интернету имеет отношение, а не к телефонии (сотовым операторам). Лучше ей быть тут.

  • Ну вообще-то стереотип о мобильной связи как связи спомощью телефона GSM - глупый стереотип

  • Он (стереотип) просто уже есть. Не вина людей в том, что большая тройка так и не смогла ничего кроме моб.телефонов предложить достойного (интернет от них как в продуктовом магазине батарейки, для ассортимента, но "за углом" в 3 раза дешевле). Yota поправит ситуацию. Паритет будет восстановлен.

  • Слабо верится. В новосибе есть конторы предоставляющие беспроводной доступ. Толку мало. Либо установка дорогая, либо абонентская плата. Не верится, что ёта изменит рынок. Думаю местные уже засуетились бы, увидев в ёте конкурента. Но надежда теплится.

  • (Есть большая разница в беспроводном доступе.) Мы разговариваем в данный момент про мобильный WiMax.
    А суетиться в какую сторону? Стороны и нету никакой. Опускать тарифы еще? Некуда. Поднимать скорость? Да нет в ж-пе алмазов, нет их там и все.
    А что есть?
    Масса не охваченных абонентов, на которых в данный момент плевать хотели все операторы ШПД: частный сектор, относительно удаленные поселки, дачи и еще есть Бизнес, которому будет очень удобно быть в единой сети (без бубна) всегда и везде.
    Нет сомнений, что абоненты будут у всех. Но их кол-во будет перераспределяться и очень серьезно.
    Пример? Теле2. "Жирные времена большой тройки" позади и жалкие потуги придумать маркетинговые реверансы мало к чему приводят: Теле2 продолжает набирать абон.базу. А Н-ске операторы и не такие жирные, как они о себе заявляют. Их будут покупать: МТС, Билайн, Мегафон и т.д. А зачем их будут покупать? Простая причина - остаться в сегменте предоставления интернет услуг (не повторить печальный опыт с Теле2 в подвижной связи).
    Таков мой прогноз.
    Ждать не долго.

    ps. Про DVB-H поведать? :хехе:

  • В ответ на: ps. Про DVB-H поведать? :хехе:
    Поведайте.

  • Ведаю. Открываем http://ru.wikipedia.org/wiki/DVB-H#.D0.94.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.83.D0.BF.D0.BD.D0.BE.D1.81.D1.82.D1.8C и внимательно читаем.
    Мало известный факт: в Нск МТС проводило тестирование мобильного ТВ в "зоне 3G" (закончила буквально 2 месяца назад). Я принимал участие в тесте. Интеграторам/разработчикам не удалось убедить руководство МТС в необходимости внедрения этой услуги. Во всяком случае на данный момент сервис отключили.
    Можете возразить: "мало кому нужно", но на базе этой услуги живет масса других приложений(детали я опущу). А разработчики предусмотрели ряд очень интересных интерактивных услуг. Мои впечатления были очень положительными.

    update.
    Для ОпСоС Skype (voip) представляет реальную угрозу. Запретить законодательно его не получилось (пока). На рынок начали выходить трубки с поддержкой WiMax.
    читаем http://wimax.livebusiness.ru/tags/WIMAX_telefon/
    Выводы делаем сами.

  • п.9
    В Москве же изменила. Разница в том что это не беспроводной доступ, а мобильный - воткнул в ноут модем размером с флэшку и всё. Тарифы и подключение недорогие. Это самый страшный конкурент для всех инет-провов щас.

    Исправлено пользователем Barlog (22.12.09 16:37)

  • покажи что и где она изменила в москве?
    ну да перелезли на йоту гики, те у кого нет кабельного инета, те кто по религиозным соображениям ненавидит кабельный инет. однако кабельщики не умирают и не говорят об оттоке клиентов.

    а тарифы в разы дороже кабельного инета выходят:
    корбина http://msk.provod.beeline.ru/tarifs/index.wbp
    йота http://www.yota.ru/ru/prices/main/

    (кабельный инет = выделенка или DSL)

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Да о чем разговор, был бы у меня кабель не думал бы про Йоту. Но на данный момент в Новосибирске много таких как я, которые не променяют свои дома на квартиры в общежитиях с зас****ми подъездами. И тех кто не хочет слушать в трубку о том что нет технической возможности провести инет к ним в квартиру. Поэтому Йота для нас и таких как мы. И не надо сравнивать кабель и Йоту, Йота нацелена на тех людей, которые сейчас пользуются модемами 3Г. И таких на данный момент очень много, думаю несколько десятков тысяч. Часть клиентов от Сибирьтелекома уйдет. А кабельщики так и будут сидеть. Никто не уйдет от ваших кабельщиков не бойтесь за них.

  • Тарифы подгонят под игроков. Вопрос времени. И хорошо, что не с Новосиба начали. Понимание уже есть, что нужно (БС перегружены абонами - не показатель, что получилось много больше чем планировалось? )Поставят дополнительные - разгрузят. Понятно, что идет агрессивная экспансия. У каждого свой метод борьбы за кусок хлеба с икрой.

  • Вот и рассуждения по данному поводу. Скорость развития мобильного инета на данный момент превышает скорость развития кабельного.

  • в абсолютных или относительных цифрах? :миг:

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Простой пример - нужен инет на работе. Для юриков это дорогое удовольствие. Однозначно чел пойдёт на Йоту. Потом он подумает "а зачем я оплачиваю инет дома?" и отключится от кабеля. А если ещё учесть что кому-то нужен инет в дороге, на даче, на отдыхе, в гостях и тд то выбор становится очевиден. Даже по нынешним ценам это в разы дешевле чем дома + сотовый (недешёвый и при этом хреновый) инет вне дома + дорогой тариф для юриков на работе. В несколько раз (!) дешевле.

  • В ответ на: Простой пример - нужен инет на работе. Для юриков это дорогое удовольствие. Однозначно чел пойдёт на Йоту.
    3.5т.р. это дорогой интернет??? ( http://www.novotelecom.ru/companies/internet/ ) или вы думаете у йоты для юриков тарифы ниже? (я не думаю, я позвонил и узнал).

    ага, забираешь домой модем, а бухгалтер счета в банк отправляет телепатически, и секретарши проверяет электронную почту по дайлап. красота.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • У меня у знакомого фирма 5 чел.работает, бух приходящий. Ему не нужен инет. Сейчас он использует 3Г. Потому как оформлен он на физ лицо. А провод в офис надо будет оформлять на юр.лицо. Есть размышления зачем ему лишние траты. Учитывая то, что 3Г у него в офисе 200-500кбс стабильно дает, для почты вполне.

  • все верно сказано насчет юриков. Провайеры почему то так сильно любят яриков - что сразу ставят им тарифы в 4 раза больше чем физикам, хотя реально я из дома выкачиваю в 10 раз больше чем на работе

  • ты думаешь ты репрезентативен?
    сколько качает средний юрик и сколько качает средний физик на безлимите я знаю. цены вполне обоснованы.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: У меня у знакомого
    ты рассказывай не про "знакомого" а про то сколько таких пользователей в новосибирске. в процентном отношении, в штуках,..

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Да, их не очень много, но они есть (мелкие фирмы), и не одна тысяча. Плюс сотрудники которым на работе не дают или сильно ограничивают инет. Насчёт йотовских тарифов для юриков - оригинально. Можно же регистрировать на физика.:улыб:
    Также многие ездят с квартиры на квартиру, живут в общагах. Да и просто проще, приятнее и практичнее (может пригодиться) когда у тебя в кармане лежит модем а не кабель привязан к помещению. Плюс не ждёшь подключения и ни от кого не зависишь. В общем сплошные плюсы.

  • А то, уважаемый, что таких как мой знакомый не мало. А есть еще всякие базы куда кабель даже в задумках никто не потащит)))

  • подсказка, московские провайдеры (большинство) публикуют финансовую отчетность. возьмите и посмотрите сколько таких фирм ушло на йоту.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • В ответ на: Плюс сотрудники которым на работе не дают или сильно ограничивают инет.
    Ага. Удобно. Если сотруднику ограничен или запрещен доступ в интернет с работы и он пользует переносной модем, то грамотный админ его вычисляет, пишет служебку и сотрудника увольняют. Хорошее предложение. :ха-ха!:

  • самое смешное, все говорят о йоте, а главного не замечают.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • По-разному бывает. Во многих местах прокатит.

  • Ой, да ладно, щас, поведет МТС на мою улицу кабель))) Не смешите меня :ха-ха!:

  • В ответ на: сколько качает средний юрик и сколько качает средний физик на безлимите я знаю. цены вполне обоснованы.
    В случае безлимитных тарифов подобная политика вполне оправдана, но чем руководствуются провайдеры предлагая интернет для юриков(точнее для тех кому он нужен в здании) по 2000р на 1Гб?

    Сам жду Yota т.к. 2тыр/Гб это очень много, но в здании офиса только один провайдер поэтому пока Скайлинк.

  • 1) подходите к арендодателю и спрашиваете почему только один провайдер в здании.
    2) при выборе арендодателя учитываете наличие провайдеров с нужными вам тарифами. (вы же учитываете наличие парковки при выборе места где снять офис? почему наличие провайдеров не учитывать?)

    за 2500 вы можете подключить тот же вебстрим 512 для ЮЛ. думаю телефон у вас в офисе есть.

    хотя если для вас 2т.р./мес большие деньги, то вы слишком мелкий бизнес. и никто не расстроится если вы уйдете к йоте.

    по моей статистике 80% денег приносят 10% абонентов. (это не по новтелекому, а с прошлого места работы). статистика была по нескольким бизнесцентрам в разных районах.

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Ну в развитых странах 60% ВВП делается именно мелким бизнесом.

  • В ответ на: хотя если для вас 2т.р./мес большие деньги, то вы слишком мелкий бизнес
    Речь шла не об оплате месяц, а за Гб.

    В ответ на: по моей статистике 80% денег приносят 10% абонентов.
    В таком случае провайдера понимаю, но не одобряю.:улыб:Спасибо что просветили.

    Значит у прибывающих есть шанс взять 90% "мелкой и никому не нужной розницы".

  • Вот весь такой мелкий бизнес Йота и соберёт.

  • п.9
    как тут такое не заметишь... пахнет на весь район!
    просрут они... не превыкли работать на по настоящему конкуретном рынке...комстар купили.... и что? он чем то всех удивил?

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем Barlog (22.12.09 21:17)

  • п.9
    в любых... в мировом масштабе
    http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml?2009/12/10/372829
    мобильный сайчас 450
    к 2013 - 1000

    шпд сейчас 1600-450=1150
    к 2013 2200-1000=1200

    т.е. среднегодовые темпы роста у мобильного 30% (или около 150 в год сейчас)
    у шпд 0,2% или 15 в текушем году... абсолютная разница в 10 раз в пользу мобильного!! (по %% в 100раз)

    ps
    конечно для более правильного надо успользовать степенную зависимость а не линейную, но для оценки подойдет...

    Карта стран где был

    Исправлено пользователем Barlog (22.12.09 21:18)

  • Говорят Йота у нас уже ведёт монтаж оборудования! :superng:

  • Срок с начала монтажа до тестового запуска составляет 3 мес. у Йоты. Хотя думаю раньше июля навряд ли можно будет подключиться

  • В ответ на: за 2500 вы можете подключить тот же вебстрим 512 для ЮЛ. думаю телефон у вас в офисе есть.
    Телефон может быть и не от Сибирьтелекома, так что и этот вариант может отпадать.

    Мы здесь ненадолго, но это очень хорошее время (c)

  • В ответ на: 1) подходите к арендодателю и спрашиваете почему только один провайдер в здании.
    2) при выборе арендодателя учитываете наличие провайдеров с нужными вам тарифами... почему наличие провайдеров не учитывать?)

    за 2500 вы можете подключить тот же вебстрим 512 для ЮЛ. думаю телефон у вас в офисе есть.

    если для вас 2т.р./мес большие деньги, то вы слишком мелкий бизнес...

    по моей статистике 80% денег приносят 10% абонентов...
    Уважаемый, давайте по порядку:
    1. Ну вот тупо один првайдер и всё тут, ну нет больше никого. Не нравится помещение - иди ищи лучше. А когда лучше уже просто нет или есть, но на 50% дороже, то согласишься и на одного провайдера.
    2. Телефон-то может и быть, а вот подключение Вебстрима никто не гарантирует. Неделю назад въехал в офис с 2-мя телефонами и ни один не подключили в связи с отсутствием тех. возможности.
    3. Когда будете собственником бизнеса, тогда поймёте, чем ценна даже лишняя тысяча, тем более когда бизнес только на стадии становления. И не важно крупный Вы или мелкий бизнес, важно отношение к СОБСТВЕННЫМ деньгам. Из мелких сумм складываются десятки тысяч.
    4. К сожалению, это не Ваша статистика, это правило Парето, и не 10, а 20%.

  • 1) а я и говорил, что кроилово ведет к попадалову:улыб:
    4) вы думаете лучше меня знаете кто и сколько мне платил?

    Чтоб не случилось буду молиться я, чтоб с вами были Бог и полиция

  • Думаю ёта изменит рынок.Думаю скорость и качество будут лучше чем ныняшний 3 ж. Тем более её придётся делать конкурентные скорости и цены с три ж, а конкуренция всегда на пользу нам, простым сиертным.:улыб:

    Да, я больной, неадЭкват, никуда я не пойду! )

  • Для конкуренции хватает операторов на рынке. Толку мало. И весь этот мобильный интернет, больше для рекламы. Да, он есть, а как все это работает, ни кого не волнует. Прибыль, пусть не большая, но есть, на подключении, на модемах. Опять же абонентская база растет, для привлеченя инвестиций хорошо. Я не спорю, у кого то интернет летает, там, где нет возможности подключится к наземным операторам, но в массе своей 3g работает там, где в нем нет необходимости. У меня биллайн, работал на ура, пока не ввели безлимит. Сейчас почту проверяю с матами. Казалось бы, увеличте зону покрытия 3g, для такого оператора это подъемные деньги и они окупятся, интернет люди хотят. Но им проще посоветовать пользоваться удлинителем из набора, который идет с модемом. И такое происходит у всех мобильных операторов. Скайлинк пытался как то исправить ситуацию, не знаю, что у них из этого получилось. Я уже смирился с отсутствием боле-менее нормального интернета. Также и с етой будет.

  • Не все так просто. А не просто: с установкой дополнительных БС и их комплекцией.
    1) ведет к умопомрачительной регистрации РЭС "в органах" (эпопея еще та с получением разрешений на частоты в указанном районе, военными, сдачей, короче до 2 лет занимает + несколько томов документации и хождений по мукам). Ставят БС "втихую", и делают документы уже оказывая услуги. А их ловят, жутко штрафуют и.... так далее.
    2) с перездачей узла (БС) в надзор в связи с изменением состава узла ПД. У надзора особая любовь к сотовикам: без вазелина на прием не ходят.

    "Безлимит" в 3g положил "в полку" уже введенных в эксплуатацию станций. Потому и проблемы. Это решается но очень тяжело, потому так и плохо все. А где плохо всегда есть возможность появиться "узко заточенному" продавцу.:улыб:

  • Когда начнёт работать Йота?

  • Сегодня появилась инфа, о том, что в НСК поступили деньги в размере 360 000 000 руб етовцам.
    так что начинается активная фаза, - как я понимаю.
    Сейчас пойдет закупка оборудования, строительство, отладка, сдача органам надзора....
    думаю до коммерческой эксплуатации еще месяцев 8...

  • на счет закупки оборудования - полный маразм - должно закупаться централизовано!!!

    Карта стран где был

  • п.9
    На этот вопрос пусть ответит сотрудник/представитель yota. Он читает но молчит:хехе:

    Исправлено пользователем Barlog (10.02.10 22:29)

  • А из 3G тогда что выбрать?

  • В ответ на: "Безлимит" в 3g положил "в полку" уже введенных в эксплуатацию станций. Потому и проблемы. Это решается но очень тяжело, потому так и плохо все. А где плохо всегда есть возможность появиться "узко заточенному" продавцу.:улыб:
    Перевести можете?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: