Погода: 0 °C
27.042...12небольшая облачность, без осадков
28.0412...15пасмурно, без осадков
  • Всем привет ),
    мелкая приняла решение - Артек. Буду рада услышать реальные отзывы последних лет. В каком возрасте деток отправляли и кто сопровождал при перелёте? Стоит ли овчинка выделки ? А то геморра много, но будет ли толк. Может Вуаля ничем не отличается :безум:. Заранее благодарю за обратную связь !

    поколебима, но непотопляема

  • Привет, у моей подруги дочь за последние три года посетила Орленок, Океан и Артек.
    В Артеке была нынешней весной.
    Добирались самолётом.
    На группу детей из Новосиба 2-3 сопровождающих.

    С 13 лет можно смело отправлять.

    Впечатления обалденные и не с каким Вуаля не сравнится.

    Жду когда моя дорастёт до "призывного" возраста:))

    если хочешь могу дать телефон, получишь инфу из первых рук:)))

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Вы знаете, что необходимо подавать документы и они сами решают, приглашать конкретного ребёнка или нет?

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • Конечно хочу !!!

    поколебима, но непотопляема

  • Это про льготников, я читала что там есть коммерческий набор

    поколебима, но непотопляема

  • а можно и мне контакты? хотелось бы узнать можно ли как-то купить путевку, я вот слышала, что путевки туда как и в советское время дают "за заслуги перед отечеством", хотя в нынешнее время всё продаётся и покупается, но цена, наверно, заоблачная

  • Если все "продаётся и покупается", то сама идея Артека размывается

    - А как же ты можешь разговаривать, если у тебя нет мозгов? (с)

  • согласна. я вот и удивилась, что дочь ТС "приняла решение - Артек". и из следующего сообщения не следует, что поощрили путевкой, а наоборот- есть какие-то "контакты"

  • о том как можно попасть в Артек (как и в Орленок и в Океан), всё есть в открытом доступе
    едут дети как за счет родителей,так и в качестве поощрения


    про номер телефона человека, ребенок которого недавно вернулся из Артека:))
    безусловно, что кроме ТС предоставить их больше никому не могу, ибо с ТС лично знакома

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Я уточнила вчера, там в любом случае порфолио надо отправлять, вне зависимости от того на коммерческой основе либо на льготной. Не густо у нас с заслугами перед Отечеством, посмотри. Я напишу о результатах.

    поколебима, но непотопляема

  • Показать скрытый текст
    Не знаю как счаз, но лет эдак 17 назад в Океане том ацтой тот еще был...

    НО! Я ацки не люблю "жизнь по расписанию на которое не могу влиять", не люблю "группы", "лкассы" и прочую коллективную (имеется в виду стихийный большой коллектив) дребедень...
    Столовка была сильно вялой (хуже обычной школьной), купаться за 3 недели ходили раза 3-4 ибо то волна, то еще какая ерунда, из них лично мне хватило одного... Поучаствовав в групповом купании, больше как-то желания на побережье идти не захотелось. Дефицит свободного времени, отсутствие возможности свободно ходить к тому же океану (стоило, ага, 4 суток пилить под Владик на побережье Тихого океана, чтоб потом упражняться в лепке в помещениях)... Я понимаю, что все это издержки того, чтоесть "большие группы" и есть "вожатые", которые в ответе за киндеров... Но реально - фтопку тот Океан.
    ЗЫ: Чисто городскому детенышу, быть может, это нереально круто. Я лето в Ордынке проводил на берегу Обского с друзьями и там реально было интереснее. Ну и ожидания не оправдались, наверное. До поездки в Океан я уже летал на Кипр в составе малочисленной группы, там было явно лучше. Про Кипр упомянул лишь в связи с тем, что, у меня сложилось впечатление, что ТС на морЯх бывала и, полагаю, с детЯми - тоже... И да, наверное, в годы союза отдых там (всесоюзный лагерь же... поди апельсины-яблоки и еще какой дефицит... которого сейчас - нет) был "незабываемым"... И, очень может статься, что и детям родители транслируют супер классные истории из своего босоногого в порядке ностальгии... Но родителям, чтоб напомнить себе "что к чему" имеет смысл съездить в какой-нить дом отдыха, который сохранился со времен (такую гостиницу по типу той, в которой останавливались герои х/ф О чем говорят мужчины в Бельдяжках) СССР, расслабиться там и потом уже решать - насколько замечательно там все...
    Скрыть текст

    Чуть не забыл, про Артек-то мне сказать нечего))))

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Могу Вас огорчить, в Артек, в летние смены Ваш ребенок не попадет, впрочем, как и мой ))). Заявку писала в марте, даже никто не рассматривал, мест нет на коммерческой основе (80,000+ перелет), уже не говоря про бюджет.

  • Доброе утро )

    там сумбурно все как то, если через местных операторов вести диалог, то говорят - да, присылайте портфолио и т.п. У нас нет портфолио на чемпионском уровне, поэтому мы начали смотреть по сторонам. Какие аццццкие ужасные отзывы об Орленке ... Очень хорошо рекламят Мандарин местный, опять же хбз ... Хочется чего нить необычного и активного.
    Кстати, намедни узнала о школе парусного спорта под Бердском, вот тоже оччень заинтересовало, правда далековато таскать детеныша ежедневно, этак надо в Речкуновке жить лето :umnik:. Вуаля был в прошлом сезоне, но мы туда никогда больше не поедем наверное, т.к. методы вожатские больно странные ... По-прежнему рассматриваем юннатский кружок Зоопарка, клуб лошадок в Сосновом бору, ну, в Ордынск сгоняем по любому ... Так и лето пролетит ).

    поколебима, но непотопляема

    Исправлено пользователем MissXX (10.10.17 14:21)

  • В ответ на: у меня сложилось впечатление, что ТС на морЯх бывала и, полагаю, с детЯми - тоже...
    ну так то да, гоняем периодически, но всегда как то семейной кучкой, а хочется малую уже в мир постепенно выпускать, а то как кенгуру в сумке растим ).
    в прошлом сезоне в лагере была ситуация дебильная, когда одна девочка украла телефон у соседки и подложила моей деве под подушку ... вот где получается жизненный опыт-то, в лагерях ) ... ну или когда вожатая любого опоздавшего заставляет при всех ползти к ней на коленях и терется головой о ногу с извинениями за опоздание на линейку - великолепный опыт противостояния унижению человеческого достоинства ... поэтому и хочу "выгнать" ненадолго )

    поколебима, но непотопляема

  • А Сочи кто нибудь рассматривал в качестве летнего отдыха ? Там тоже должны быть лагеря детские ... или в Крыму более неповторимая атмосфера )?

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Не знаю как счаз, но лет эдак 17 назад в Океане том ацтой тот еще был...
    вспомнила бабка як дивкой была:)))

    В ответ на: Дефицит свободного времени, отсутствие возможности свободно ходить к тому же океану (стоило, ага, 4 суток пилить под Владик на побережье Тихого океана, чтоб потом упражняться в лепке в помещениях).
    :biggrin: Миш, работая вожатой, я тож не практиковала отпускание подопечных на берег моря, ога
    ибо вряд ли родители детей пришли бы в восторг от того, что их детёныш ушел в самостоятельный заплыв

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • В ответ на: А Сочи кто нибудь рассматривал в качестве летнего отдыха ?
    ты просто хочешь деву свою подальше отправить :eek:

    иначе чем не устраивает куча лагерей расположенных по Бердскому заливу и Обскому морю
    я читала отзывы по прошлому лету
    есть замечательно интересные смены во многих
    ну и бюджет опять же скромнее, чем в Сочах

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • вот и мне подумалось, а чем плохи наши лагеря, не всякие там новомодные Вуаля, Вау, и т.д., а самые обычные - Тимуровец, Пионер, Электрон, Чкаловец, Березка и много других. Во всех перечисленных дочь была, т.к. ездит уже много лет и летом и зимой. Такого безобразия, как Вы пишете, не было нигде, девица у меня очень впечатлительная, после такого точно бы никуда не поехала. А она наоборот общается в сетях с многими вожатыми, взахлёб о них рассказывает, какие они классные, и вообще у нее с друзьями уже сложилась своя тусовка, они договариваются и ездят вместе уже несколько лет. Одно время предпочитала Электрон, теперь по некоторым не зависящим от нас причинам, ездят в Тимуровец. Путевки практически всегда я покупаю за полную стоимость, пару раз только удавалось взять через Соло, но мне не жалко, ребенок рад и счастлив. Да и цены не сравнить с Артеком, конечно, плюс туда еще и дорога не дёшево будет. А сколько лет вашей девочке?

  • у вас два абонента смешались в ответе:))

    про безобразия писала не я, а ТС

    щаз она примчится и вам ответит:)

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Дак я понимаю, что это нормально, что не отпускают) Но... кароч, мне-то не нравицо) То есть лично мне лучше валяться на пляже водоема, в который нынче многие брезглдиво смотрят предпочитая купание в бассЭйне свободным, нежели строем входить в жижу соленую и более прозрачную... ну и выходить из нее - тоже))) В чем смысл-то? Взрослая жись? Как по мне, в "старой Ордынке" ее было много больше чем в том же лагере. Дети там были самостоятельнее городских, а обстановка позволяла им гулять без особых опасений... Свой коллектив, все друг друга знают... Выстраивается система взаимоотношений вообще без участия взрослых, досуг ими тоже не контролируется. Ну... тобишь, понятно, что какой-то надзор есть, чтоб ежели чего принять педагогические меры, но без вот этой фигни - массовика-затейника, аля, дети, ща станем играть в.... Дети сами знают во что и как им играть) Кому не интересно - играть не станет и это будет строго его проблема))
    Где сейчас найти нечто похожее - не ведаю) Сам заинтересован. Причем не в порядке отправки подростка куда-то в даль, а в плане формирования обычного повседневного круга общения. Собсна, у меня и подростка-то - нет) Но начинать можно и раньше... В условиях города представляю себе сильно с трудом... Мож в коттеджных поселках каких все и иначе... С закрытой территорией и прочими ништяками))
    В общем, не просто все)

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У меня сын был в Артеке зимой. В делегации от области. Впечатлений море, хотя он не активист-общественник. Говорит, что это "лучший лагерь в мире". Теперь участвует везде, где можно, чтобы еще раз туда попасть.
    Летом это нереально сложно, и по коммерческой стоимости мы бы не потянули. Оплачивали перелет.
    Спрашивайте, если что интересно.

  • Доброе утро,

    ну, мы насобирали, конечно и грамот всяких за все годы и прочее прочее, и на коммерческой основе согласны были, но ответа не было вообще. Просто никакого.
    Плюнули и оформляем путевку в другой лагерь :dry: .

    поколебима, но непотопляема

  • я и не ждала ответ. На сайте выложила дипломы и заявку оформила на сентябрь. Позвонили два дня назад:улыб:Летит 30/8.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • Очень рада за Вас. Видимо уровень дипломов Вашего ребенка очень высокий + осенний сезон менее наполняемый, есть места ). Поделитесь потом впечатлениями )??
    У меня ребенок недавно прилетел с другого лагеря, там все лето было под завязку 100 % наполнение, а вот уже перед отлетом процентов на 20 % поредели номера.

    поколебима, но непотопляема

  • Дочь ездила в артек в составе сборной от области, бесплатно. Условия проживания очень хорошие, все чисто - красиво. С вожатыми как повезет, есть оч хорошие, есть весьма посредственные (в смысле организованности личной - разбудить на зарядку, выложить фото в группу итп, безусловно ни о каких оскорблениях/обижаниях речи вообще не шло ни разу). Кормят хорошо, если ребенок плохо ест, вожатые замечают и настаивают, чтобы что-то ел (для меня безусловный плюс, тк моя есть не любит и даже шоколадные фонтаны и проч вафли ее не сподвигают съесть побольше). На мой взгляд было все волшебно, но первую неделю дочь поднывала - все ей было как-то не так. Уезжала с грустью, сейчас часто вспоминает, оч хочет опять туда попасть.

    По коммерческой стоимости я бы не отправила, на мой взгляд оч дорого, тк опыт общения наверное можно получить здесь дешевле, отдохнуть на море наверное можно в более хорошем месте в эти деньги.. В лагере было хорошо, отличные программы, кружки и весело, но ничего "такого" особенного этот лагерь нам не предложил.

    Куча кружков, расторопные вожатые своих детей записали в "прикольные" кружки типа конный спорт, скалолазание и тп, большинству этого не досталось, пришлось выбирать из оставшегося тоже интересного, но доступного нам здесь в нске. Т.е. оч много зависит от случая куда попадешь.

    Моя ездила в начале осени, 11 лет.

    Убила их система аис путевка - куча денег вбухано, неудобно и ничего по прежнему не понятно в распределении путевок.. сейчас всех туда загоняют регестрироваться даже тех, у кого путевка не от региона, а федеральная.

  • Мне вот тоже интересно. Когда я училась в школе, нам за отличную учебу давали и в Артек и в Орленок. Я там и там была. Родители покупали только билеты на самолет. Сейчас дочь отличница, почему наше государство забило на все это, никаких поощерений, ничего....Ездим каждый год в наши лагеря, знаю, что нужно не забыть 1 сентября подать заявку в Соло. Ну хоть и на том спасибо, вместо 30 платим 11.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Сейчас дочь отличница, почему наше государство забило на все это, никаких поощерений, ничего
    ________________
    Сын нифига не отличник был в школе, но из "Сириуса" (Сочи) не вылезал - несколько раз за год. Олимпиадник, практически это были "сборы".
    Просто отличником быть несложно.
    Кстати, по сайту "Сириуса" можно отслеживать смены и подавать заявки - то там спортсмены, то другие какие таланты.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Любопытно, какие это вообще года? Я когда училась в школе, у нас ни чего подобного не было. У нас в классе из 14 учащихся-12 медалистов. Вот бы "тусили" всем классом по лагерям. :biggrin: Максимум какие поблажки были-это по итогам олимпиады в ВУЗы без экзаменов принимали.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • я была в 1990 в Артеке и в 1991 в Орленке. Это еще времена Марафона 15. Давали за отличную учебу. У нас с класса постоянно трое ездили. Родители перелет оплачивали. По поводу легко быть отличником, не соглашусь. По поводу спортсменов. Вчера на собрании учительница делала замечание маме ребенка, который заявил - зачем мне учиться, я спортсменом буду. Не соглашусь, что отличником быть легко. Говоря совсем прямо, быть спортсменом -много ума не надо... прошу прощения, это мое сугубо мнение.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

  • Не соглашусь, что отличником быть легко. Говоря совсем прямо, быть спортсменом -много ума не надо...
    ____________________
    Да правда что! А теперь посчитайте - сколько отличников каждый год, и сколько спортсменов на мировом уровне? Куда отбор пройти гораздо сложнее?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • останусь при своем мнении, не убедили. Спортсмены - это изначально амбиции и желание родителей. У меня лично не было никогда желания отдать ребенка в спорт, знаю все плюсы и минусы. Хотя ребенок катается на горных лыжах с родителями. А вот отличная учеба, правильный институт - на это нужно нечто больше, чем занятие спортом.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (18.11.17 12:17)

  • Расскажите это Кабаевой, Хорхиной, Навке, Исинбаевой, Плющенко, Буре и т.п...
    У нас тут на тему уже три отличника - Вы, Ваша дочь и я. А сколько хотя бы мастеров спорта?
    А ещё есть музыканты, художники.
    Может Ваша дочь пройдёт по критерию "Наука"?

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Вы сами и ответили на свой вопрос: Кабаевых, Валуевых, Навок, Плющенко можно по пальцам пересчитать. Дай бог, чтобы ребенок стал одним из них. Но как правило, статистика показывает, что это 1/1000000. Поэтому в лучшем случае - организует свою тренерскую школу, но обычно это просто тренера или учителя физкультуры.

    И речь идет ни о чьей дочери или сыне. Речь идет о дальнейшем будущем ребенка. Будьте реалистами.

    Никогда не рой яму другому. Используй ту, что он вырыл для тебя...

    Исправлено пользователем ОкSи (18.11.17 13:54)

  • В ответ на: Сейчас дочь отличница, почему наше государство забило на все это, никаких поощерений, ничего
    ________________
    Сын нифига не отличник был в школе, но из "Сириуса" (Сочи) не вылезал - несколько раз за год. Олимпиадник, практически это были "сборы".
    Просто отличником быть несложно.
    Кстати, по сайту "Сириуса" можно отслеживать смены и подавать заявки - то там спортсмены, то другие какие таланты.
    Если не секрет, в каких годах сын был в Сириусе?

  • 2015-2016 годы. Ездил от СУНЦ (ФМШ) на смены "физиков".

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Но в "Артек"-то не мирового уровня отправляют. ))

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Про "Артек" не в теме, а в достаточно новый "Сириус" - потенциально "мирового" - с сайта:
    Основными критериями отбора спортсменов являются: возраст от 10 до 17 лет, обучение в общеобразовательных учреждениях Российской Федерации с 5-го по 11-й класс и гражданство Российской Федерации, а также наличие высоких спортивных результатов, показанных на региональных, всероссийских и международных соревнованиях.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: ... А теперь посчитайте - сколько отличников каждый год, и сколько спортсменов на мировом уровне? Куда отбор пройти гораздо сложнее?
    Сравнили теплое и мягкое. Как вообще можно сравнивать отличников и спортсменов мирового уровня? Тогда уж давайте посмотрим сколько спортсменов мирового уровня, а сколько лауреатов нобелевской премии.

    Всем моим ошибкам есть оправдание: я живу в первый раз.

  • Давайте уже свернем обсуждение, к теме топика не относящееся и вообще не слишком содержательное. :улыб:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Товарищи родители, счас чтобы получить наградную путевку в артек от региона надо подать заявку на сайт. Приложить сколько то там грамот, я не помню, 10 кажется. Могут быть заслуги и за спорт и за музыку итп. Про отличников ничего не знаю, может и за это дают, если грамоты какие-то есть. в общем, сканишь - выкладываешь, тебе начисляют баллы - ждешь с моря погоды и вуаля одобрили или отклонили. Дорога по прежнему за счет родителей. Если одобрили - сам на сайте увидишь и тебе позвонят. Вроде так.

    У нас было немного иначе, тк нам давали путевку за конкретное дело и бизнес-процесс нестандартный.

    На самом деле и учиться на высоком уровне трудно и выдающиеся достижения в спорте иметь тоже не просто... но если ребенок в том или другом имеет достижения, то наградную путевку от региона получить вполне возможно.

    по фото оч все здорово построили и еще строят 2 новых корпуса, сейчас 50 тыс ребятишек в год принимают, а будет еще больше, т.е. доступность лагеря за последние годы сильно выросла (имеется ввиду по сравнению с совеццкими временами)

  • Путевку мы и несколько знакомых получили, зарегистрировавшись на сайте Артеке, выложив сфотанные дипломы за победы в олимпиадах и соревнованиях регионального и федерального значения. Причем сразу можно при регистрации указать в какой сезон желательно отпрааить ребенка. Мы все выбрали разные. Впечатления у всех детей одинаково наилучшие. Дети были в разных лагерях (Артек - 10 лагерей или что-то около того). Жаль, что секцию можно выбрать только одну. Будем теперь ежегодно запрашивать путевки. Чудесный лагерь! Мотивирующий и окрыляющий. Условия проживания вряд ли бывают лучше. Вкусная еда, не наесться шансов нет. Вай-фай. Чистые и красивые комнаты.

    Каждая Женщина-Фея: есть настроение - творит, нет - вытворяет!:миг:

  • У меня у сестры ребенок ездил. Впечатления очень хорошие у ребенка, но да, насколько я от нее слышала, есть там свои запары по поводу того, как попасть туда...

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: