Погода: −1 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Семья Здоровье / Дети и родители /

Можно ли назвать малыша в честь дедушки?

  • Ждем малыша, хотим назвать в честь дедушки, который жив и здоров и был бы этому счастлив. Муж говорит, что это вроде нельзя, потому что тогда человечек будет жить как бы не своей жизнью. Да? Нет? Не знаю? Скажите кто-нить.

  • Да ну все эти предрассудки!!! Ерунда и чушь, имхо. Как нравится - так и называйте. А как же старые традиции имен, которые передавались из поколения в поколение?

    Свобода есть утрата всяческих надежд.

  • Поздравляю! Всю эту чепуху придумали в советские времена, до этого веками называли детей в честь родственников и знаменитых людей.
    А вообще-то, совет бывалой-вот родите, положат Вам ребёночка на пузо, тогда и поймёте, как назвать сынулю!

  • Хм, может так и будет, как в частности со мной. Пока в пузке жила - была Мариной, а как родилась и папа пошел со мной все про меня записать куда следует..... вернулся с совсем другим именем, сам по дороге взял и передумал. Аргумент такой был: ну а что, станет она старойи будет баба Марина ?! Че попало. Не знаю что уж такого чепопального:улыб:
    Вот точно не стану называть малыша именем родственника, который по какой-то причине умер не своей смертью или жил очень уж несчастливо.

  • В ответ на: Ждем малыша, хотим назвать в честь дедушки, который жив и здоров и был бы этому счастлив. Муж говорит, что это вроде нельзя, потому что тогда человечек будет жить как бы не своей жизнью. Да? Нет? Не знаю? Скажите кто-нить.
    Это предрассудки. Единственный момент, который стоит учитывать, что Вашему мужу не нравится это имя (причем без разницы почему). А должно быть согласие:улыб:

  • меня назвали в честь прадеда, весьма достойного человека
    29 лет - полёт нормальный :хехе:

  • :улыб: :respect:

  • Не знаю, насколько под этим есть какая-то более-менее обоснованная почва, но из разных источников слышала, что нежелательно называть ребенка одним именем с отцом или матерью (они как-бы начинают делить друг с другом энергетику имени... в старину люди говорили проще: "сживают друг друга"). И есть примеры, когда либо ребенок, либо родитель-тезка рано уходили.
    Но это относилось именно к родителям.
    Относительно более дальних родственников (бабушек, дедушек, теть и дядь) не слышала подобных вещей.

    Кесарю - кесарево, слесарю - слесарево...

  • Тоже слышала, что называть в честь какого-то родственника нельзя, "нинаю-нинаю"... У старшей сестры дети Сергей и Александра, в честь наших бабушки и дедушки, причем называла она их после того, как дедушка и бабушка ушли (в почтенном, замечу возрасте). И знаете - ничего, племяши умные-красивые, тьфу-тьфу, все нормально. Единственно над чем хихикаем, так то, что Санька маленькая, как кнопка, и бабушка наша была "метр с кепкой", а сестра и ее муж очень высокие.
    У нас детки сами назвались (esenina верно заметила, в этом вопросе они лучше нас разбираются :tease:), мы для них совсем другие имена хотели. А вот когда уже назвали, поняли, что имена-то наших с мужем предков - мой прабабушки-казачки и прадедушки мужа. Вот так-то...

    Ой, как много написала... Но я это все к тому, что называйте так, как душе угодно будет, чтобы и Вам, и мужу нравилось имя. А опирайтесь не на суеверия, а на благозвучность имени (ребенку с ним жить) и на сочетаемость с отчеством-фамилией (по той же причине) :роза:
    Последнее рассматривать не как призыв к действию, а как исключительно мое личное мнение.

    «Главная проблема цитат в Интернете в том, что люди сразу верят в их подлинность»
    В.И.Ленин.

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (08.11.07 12:13)

  • Спасибо, ребяточки, вот уже и мнение какое-то стало складываться на этот счет.

  • Можно как дедушку, можно как бабушку!
    Согласен, что отчество тоже надо смотреть, чтобы не получился какой нить Ратибор Адольфович
    :бебе:

    И не такое бывает :улыб:

  • В ответ на: Ждем малыша, хотим назвать в честь дедушки, который жив и здоров и был бы этому счастлив. Муж говорит, что это вроде нельзя, потому что тогда человечек будет жить как бы не своей жизнью. Да? Нет? Не знаю? Скажите кто-нить.
    У нас в семье традиция - каждый старший мальчик в роду носит имя деда. Никаких проблем с "несвоей жизнью" на протяжении многих поколений не наблюдалось:улыб:

  • Меня назвали в честь двух пробабушек, не переживала по этому поводу никогда, поскольку про их судьбу особо и не знала) А вообще, если в будущем никто не будет акцентировать внимание ребенка на том, что он назван в честь деда и теперь должен соответствовать, то и проблемы нет. И родителям нравится, и деду приятно :хехе:

  • Помню как-то слышала историю про семью, где девочек принято было называть именем Юля. И когда у одного из представителей роде родилась вторая дочь, его жене пришлось долго спорить с родственниками, которые не хотели ничего слышать о том, что ее можно назвать другим именем. Аргумент, что обеих сестер будет звать одинакого, их не очень-то переубеждал :ха-ха!:

  • мы сына назвали в честь деда, на тот момент молодого и здорового. когда сыну было 2,5 года дедушка умер совершенно неожиданно. скорее всего совпадение. но я почему-то тогда подумала, что не надо было так называть сына

  • То же самое произошло у нас - имя ребёнку дали в честь деда со стороны отца, ребёнку было 3,5 года, когда дед внезапно умер.
    Но меня отец назвал в честь мамы (моей), и ничего...

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: