Погода: 6 °C
21.104...6пасмурно, небольшие дожди
22.103...4пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Работа и карьера / Работа в Новосибирске /

Работа в туризме. Кто подскажет?

  • Очень хотелось бы себя попробовать в сфере туризма, но при просмотре вакансий везде стоит опыт работы от 1 года. У меня опыт работы в другой сфере, связанной с индустрией развлечений. Посоветуйте, как можно сменить сферу деятельности на туризм? С чего начать? Спасибо.

    Режиссер

  • С рассылки резюме на интересующие вакансии, а в перерывах - чтение книг, посвященных туристической деятельности (и/или пойти на учебу по спец-ти менегер по туризму).

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • В Новосибирске туризм не развит... Не знаю даже. Может Вам переехать в Европейскую часть России...
    Ну а вообще, по-моему, работа эта, если она связана активным поиском, неблагодарная и малооплачиваемая.
    Думаю стоит сначала ознакомиться с новосибирскими туристическими компаниями-лидерами. Так как устраиваться в другие "организации" не стоит!

  • В каком смысле не развит? Поясните.
    ТС - вы хотите кем именно работать - туры продавать или там гидом и пр.?

    Нюселька родилась 19.12.10
    Те люди, которые говорят за спиной - всегда там и будут!

    Исправлено пользователем miRRor (17.09.09 11:55)

  • Ну гидом у меня вряд ли получится, хотя умею общаться с людьми, есть ораторские навыки. Хотелось бы, наверное, попробовать себя в продажах, есть опыт поездок за границу и по России.

    Режиссер

  • Уточнение понятно, значит менеджером по туризму. Это вам наверное на туристический форум лучше или поиском по форуму попользоваться. Работа не такая уж и романтичная как может показаться на первый взгляд, но в любом случае удачи!

    Нюселька родилась 19.12.10
    Те люди, которые говорят за спиной - всегда там и будут!

  • В ответ на: Работа не такая уж и романтичная как может показаться
    +1, а еще и сезонная и малоденежная, если не купить себе турфирму, конеШно

  • Добрый день. Есть курсы по туризму в Полярной Звезде. Я там обучалась. После курсов помогают в трудоустройстве. Попробуйте позвонить туда.

  • Versa, а сколько стоит обучение и сколько по времени?

    Всем большое спасибо за помощь))

    Режиссер

  • в продажах-то какие проблемы - за голый % вас кто угодно возьмет, ну или на мизерный оклад, заодно и силы попробуете:улыб:

  • по стоимости я уже и не помню. А по времени около 2х недель где то.

  • НПП.

    Anka16 спрашивает:
    В ответ на: У меня огромное желание работать в туризме. я закончила университет по специальности "Социально-культурный сервис и туризм", очень хочется работать по специальности, но увы, без опыта никуда не берут...даже на стажировку с последующим трудоустройством...Подскажите как быть в таком случае?

  • Опыта как я поняла, в продажах у девушки нет, а он необходим, можно найти работу в другом месте, параллельно работать и просматривать вакансии в туризме.

  • В ответ на: Опыта как я поняла, в продажах у девушки нет, а он необходим, можно найти работу в другом месте, параллельно работать и просматривать вакансии в туризме.
    Не знаю какой там нужен опыт. Обычно приходишь в агентство там сидят невнятные девочки, довольно грубовато общаются, начинаешь расспрашивать подробнее тут же выдают коронную фразу – с таким настроением вам отдыхать не надо, такие подробности вам ни к чему.
    Была в разных агентствах, везде одно и то же. Сервис нулевой. Удивляет как они при таком сервисе еще и зарабатывают.
    Большой плюс в такой работе как мне кажется, агент, продающий туры сам должен побывать в странах, которые продает, хотя бы в самых популярных направлениях. Тогда ему легко и просто все рассказать клиенту. Но почему-то такие не попадаются.
    Много лет беру туры через знакомую, она много где побывала и у нее все можно узнать в подробностях. А все эти агентства напоминают агентства недвижимости, когда сам объект продажи не видел, а втюхать надо.
    Так что ничего сложного в работе менеджера по туризму не вижу. Больше улыбаться, владеть максимально инфой, терпеливо выслушивать клиентов и отвечать на вопросы, не отмахиваясь.

  • В ответ на: Так что ничего сложного в работе менеджера по туризму не вижу. Больше улыбаться, владеть максимально инфой, терпеливо выслушивать клиентов и отвечать на вопросы, не отмахиваясь.
    Ошибаетесь. Видимо абсолютно не представляете что это такое - лишь бы что-нибудь на форуме написать.
    Многие турменеджеры ездят в так называемые рекламные туры, в которых они ездят по всем отелям и уж могут рассказать что именно они там видели в том или ином отеле. Так что не надо говорить о том о чем понятия вы не имеете вообще.

    Нюселька родилась 19.12.10
    Те люди, которые говорят за спиной - всегда там и будут!

  • Добрый день всем!

    В ответ на: Ошибаетесь. Видимо абсолютно не представляете что это такое - лишь бы что-нибудь на форуме написать.
    Многие турменеджеры ездят в так называемые рекламные туры, в которых они ездят по всем отелям и уж могут рассказать что именно они там видели в том или ином отеле. Так что не надо говорить о том о чем понятия вы не имеете вообще.
    А вот я Вам возражу точно! Эти девочки ездят в рекламники только "типа по работе" ... на самом деле валяют дурака там конкретного..... Они это воспринимают, как халяву!!! Ходят по отелям с дикого будунища, глазами хлопают... А в мыслях только бы по скорее на пляж и к бару....
    А потом сидят в офисах и не понимают, чем отличается Rixos Beldibi от Sungate.... Скатаются пару раз за счет конторы, а потом меняют работу....
    Непрофессионализм у очень многих новосибирских турменеджеров сквозит отовсюду.... Я даже скажу по-другому. Прав, Ligaleto! Подход у многих из них совершенно не правильный. Реальных профи по городу не так и много (а бывает, что и знают рынок, но манера общения - афигеть. С такими рожами, будто им все должны сидят). И сторожилы этого рынка этих менеджеров знают.

    С уважением, Константин

    Think global, Act local

    SU, S7, UN, U6, UT, NN, WZ, B2, VV, FB, AK, SQ, HY, KA, CZ, PC, HU, D9, I4, 7B, 2В, YC, IO, W6, FV, R2, TG, PG, 2G, QS, U2, FR, LO, VB, 4O

  • Давайте флуд не будем устраивать.
    Человек спросил, как устроиться в турфирму, а не просил оценить качество работы нских турфирм.
    Есть претензии по качеству - на Турфорум или в раздел Фирмы нашего города.

  • там особо не помогут продажи. ну то есть навык полезен, но реально работать придется не так. романтики - 0. на форуме об этом где-то уже писали, девушке поискать надо просто.
    а вообще - там с любым образованием можно работать. учатся на месте. надо запомнить направления, научиться бронировать и внимательно заполнять документы. вся наука. зато если агентство популярное - работы дофигища

  • а как научиться , набраться опыта, если в турфирму даже на стажировку не берут!!!???кроме как на практике в этом деле помоему знаний не наберешься....наверное свой диплом по туризму можно ... :зло: :cray-1:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • Стажировкой Вы называете работу без оплаты? Вы во всех городских турагентствах побывали? Везде отказ?

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • общалась с девочкой, которая училась тоже на какой-то туризм - так вот она, посмотрев на реальную работу, посетовала, что ее учеба тут вообще ни при чем как-то... там реально все на месте познается. проситесь на стажировку за бесплатно.

  • я имею в виду, то, чтобы человеку набраться опыта, например для работы в какой-то фирме,нужно хоть немного поработать, пусть за копейки...так не берут же, всем с опытом подавай, а где его взять, если такое отношение:хммм:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • вот-вот, при обучении дают только азы...что такое туризм...и с чем его едят....а набраться знаний можно только на практике, на какую, даже если бесплатно возмут :зло: то не подпускают ни к каким бумагам, договорам и т.д. :зло: а это очень важно знать...:хммм::umnik:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • знаете. я была на практике в турагентстве. ни фига там не делала - никто ничего не доверит серьезного. НО. договоры - там реально заполнять нечего. раз увидел и запомнил. всякие анкеты - там тоже сложного ничего не обнаружено. главное внимательность. паспорт на испанию быстро запоминается как ксерить) на самом деле, даже просто сидя на телефоне можно за неделю понять весь процесс. как было у нас - сначала манагер работал только по россии, потом пробовал заполнить документы на зарубежки. ну и все. становился "по всем направлениям". смысл больше в скорости обслуживания и в том, что неопытный человек сам боится чего не то сделать\сказать.

  • Если у Вас такое ярко выраженное желание реализоваться в турбизнесе, может быть, Вам для начала устроиться секретарем (офис-менеджером) в турфирму, показать себя в работе и добиться продвижения..

    "Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой." Генри Форд.

  • саме интересное, что нет таких вакансий, встречала менеджеров, но там опыт не менее года...:хммм:

    я несу твое сердце...твое сердце в моем....

  • В бизнес школе "Сфера" обучают на менеджеров, и стажируют сразу в фирмах Новосибирска, по крайней мере раньше было так. Я давно их закончила. У нас из группы девушку взяли вообще без опыта, сразу,просто так.
    А вот если честно в туризм не советую на собственном опыте соваться, сфера достаточно не благоприятная. Сама в ней работала. Теперь по собеседованиям хожу, все такие умные сидят, им менеджера с опытом не от года, а от 2-3 лет подавай и со знанием всех направлений, без семьи и чтоб работал без выходных дней, часов до 22 и зарплату мизерную просил. Вот это их идеал. :dnknow:

    Счастливая мама :wub1.gif:

  • В ответ на: В Новосибирске туризм не развит... Не знаю даже. Может Вам переехать в Европейскую часть России...
    Ну а вообще, по-моему, работа эта, если она связана активным поиском, неблагодарная и малооплачиваемая.
    Думаю стоит сначала ознакомиться с новосибирскими туристическими компаниями-лидерами. Так как устраиваться в другие "организации" не стоит!
    Полностью с вами согласна туризм в Новосибирске хромает на обе ноги. Все что касается и въездного и выездного туризма.

    Счастливая мама :wub1.gif:

  • Milllka спрашивает:
    В ответ на: Работа в турагентстве.

    Все ЗА и ПРОТИВ
    Кто пробовал поделитесь?

    Знаю, что без опыта и образования не берут, а можно после окончания курсов? Есть ли перспективы роста? Какие плюсы работы в данном месте и естесственно минусы)

    Заранее спасибо)

  • Много говорят что у нас туризм не развит, хромает и т.д..., можно конкретней? :dnknow:

    Данный профиль удален.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: