Погода: 2 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
НГС.Форум /Семья Здоровье / Ограниченные возможности /

Проблемы транспортировки (авто, пандусы, подъемники)

  • Как выйти из дома инвалиду-колясочнику? Обычный подъезд, лестичные пролеты...

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

    Исправлено пользователем MissXX (25.07.13 16:08)

  • Переносные телескопические пандусы нашла в инете...
    а реально как выходить из положения?

    В Горах Алтая не просто отдыхаешь, а обновляешься душой и возвращаешься домой в другом качестве…

  • Какой этаж, какой район?
    Мне кажется, это дело к местному ВОИ. У нас ведь есть какая-то федеральная программа по увелечению доступности..
    Наш председатель колясочник, он сделал пандус в подъезде, но там первый этаж..
    Скажите в каком районе проживает Ваш колясочник и на каком этаже. "Покумекаем"..

    ИМХО

  • Выход есть - Мобильный лестничный подъемник MER-SED

    http://mer-sed-transporter.narod2.ru/

  • Прогулка или на работу устроились?

  • можно я присоединюсь к вопросу?
    Ситуация такая: пожилая пара он - ветеран ВОВ, она - его жена. Оба плохо ходят (она на костылях), живут на 5 этаже пятиэтажки без лифта - на улице не были уже больше 8 лет.
    Есть желание как-то вывести их в свет - в театр сводить, или ещё что-то, но не знаем, как бы им помочь спуститься? Есть выход? Помогите советом, пожалуйста.

  • В таком доме, без лифта, — только выносить человека на руках из подъезда.
    А дальше, чтобы передвигаться, нужны сопровождающие и 2 коляски.
    Отвезти можно на (социальном) такси хоть куда, дальше — опять кто-то (и на чем-то) должен помогать перемещаться по улице, в здании.
    Ветеран и его жена Ваши планы одобряют? Эти люди одинокие, без родственников?

    Главное — погладить КОТА.

  • Ветеран о планах пока ничего не знает, но я уверена что если будет реальная возможность выйти на улицу, то он с удовольствием. Они в ясном уме и следят за жизнью всеми возможными способами (а точнее, через телевизор и родственников).

    Близкие родственники там больше проблема чем помощь, а вот дальние с удовольствием помогут чем смогут. Но они сами немолодые, поэтому на руках точно не вынесут. Им нужна информация, куда обратиться за помощью.

    Я уверена, что в городе много инвалидов живущих выше первого этажа, неужели нет никаких служб, помогающих решить эту проблему? Заранее спасибо за любую наводку.

  • Предлагаю Вам:

    1. Ознакомиться с текстом государственного стандарта социального обслуживания Новосибирской области "СОЦИАЛЬНЫЕ УСЛУГИ ГРАЖДАНАМ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА И ИНВАЛИДАМ" (утвержден приказом министерства социального развития Новосибирской области от 27.06.2011 № 372). Скачать документ можно на сайте министерства в разделе "Документы" — http://msr.nso.ru

    2. Изучить материалы в теме "Основные социальные услуги" нашего раздела. Услуги оказываются на платной и бесплатной основе. Процитирую фрагмент:
    "Социальные услуги предусматривают помощь и поддержку гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации".
    "1. СОЦИАЛЬНО-БЫТОВЫЕ УСЛУГИ :
    <...>
    7) содействие в транспортировке для лечения, обучения, участия в культурных мероприятиях, если по состоянию здоровья противопоказано пользование общественным транспортом;
    <...>
    17) сопровождение на прогулке;
    4. СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛУГИ :
    <...>
    4) анимационные услуги (экскурсии, посещения театров, выставок, концерты художественной самодеятельности, праздники, юбилеи и другие культурные мероприятия)."

    3. Обратиться за консультацией к специалистам учреждения социального обслуживания населения по месту проживания супругов.

    4. В Новосибирске организована служба по оказанию транспортных услуг «Социального такси» инвалидам и маломобильным группам населения. Информацию о социальном такси Вы найдете в теме "Полезные ссылки" (сообщение Varuna Re: СОЦИАЛЬНОЕ ТАКСИ #1878586344 29.11.10 15:31).

    Главное — погладить КОТА.

  • Varuna, спасибо огромное! Поизучаю документы и посмотрим что можно сделать.

  • Прочитав новость на Газетаиркутск.ру http://www.gazetairkutsk.ru/2011/10/17/id44703/ , поняла, что данная проблема сплошь и рядом! Далеко ходить не надо - во многих местах, где я бываю, абсолютно нет пандусов! Становится жалко таких людей(( Я не говорю про мамочек, у которых есть например сильные мужья, способные перетащить коляску по лестнице. Речь идет о людях-колясочниках. Обществу невдомек, как им трудно.
    Я считаю, в наших силах помочь этим людям и самим написать на форум http://www.barieru.net/forum/viewtopic.php?f=32&t=55 места, где было бы не плохо, чтобы появились пандусы!

    Кидаю оф.информацию

    "В Иркутской области стартовала всероссийская акция "Равные возможности". По инициативе премьер-министра Владимира Путина и Общероссийского народного фронта государство помогает нуждающимся людям с ограниченными возможностями приобрести дорогостоящие инвалидные коляски.

    Даже при наличии колясок не все инвалиды - колясочники могут свободно передвигаться по городу. Причиной этому — отсутствие пандусов. Именно поэтому в рамках развития проекта «Равные возможности» в нашем регионе проявлена инциатива по их установке.

    Где именно — решать инвалидам и жителям городов Иркутской области, неравнодушным к проблеме. Информацию о местах, где затруднено движение инвалидных колясок, организаторы акции просят оставлять на форуме «Безбарьерный Иркутск»: http://www.barieru.net/forum/viewtopic.php?f=32&t=55

    По итогам обращений на форум будет составлен список адресов, где уже через неделю появятся пандусы."

    Исправлено пользователем Natal (17.10.11 14:34)

  • Имею на руках двух лежачих инвалидов. А недавно муж перенес инсульт. Самой поднимать и пересаживать детей тяжело, нужен передвижной подъемник. Может кто-то может продать подешевле или помочь с покупкой. Приму любую помощь.

  • В соцзащиту уже обращались?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Обращались в службу, где получаем памперсы. Ответили, что не положено, т.к. подъемника нет в перечне.

  • Ясно. В принципе знаете место, где такие штуки берут?

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Нашли вот тут: http://www.invaprom.ru/cat.php3?cat_id=25&id=41
    Видели еще похожий вариант, но уже за 65000. На иностранных сайтах выбор больше, а ценник примерно тот же, только еще плюс доставка.

  • Надо прикинуть (тут всем вместе), какие шаги могут привести к тому, чтобы Вам выделили эту нужную вещь. Прям быстро не получится, посещаемость раздела невысокая, но кто заходит, те более-менее в теме.
    Будем думать, в общем.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • А что-нибудь еще, кроме памперсов, из федерального перечня ТСР Вы получали в соцорганах? Кресла, опоры для поднимания?
    Есть ли у Ваших подопечных разработанные медицинскими организациями индивидуальные программы реабилитации, в которых указывается, какие именно ТСР необходимы инвалиду?

    Главное — погладить КОТА.

  • Индивидуальные программы реалибитации у нас есть. До 2010 года мы получали кроме памперсов и пеленок еще и кресла-коляски, но с 2011 года для инвалиидов 1 группы, которые себя не обслуживают, кресла-коляски не выдают (только покупать).

  • Не выдают — по какой причине, на каких основаниях? Покупка и последующая компенсация Ваших расходов обговаривалась в соцорганах?
    Цена подъемников — не маленькая. Благотворительные фонды, известные и крупные, принимают заявления и документы, берутся помогать в основном детям и молодым людям. Но пробовать надо. На их сайтах размещена вся необходимая справочная информация, указаны горячие телефоны.

    О таком документе Вам известно? — Регламент предоставления государственной услуги по обеспечению инвалидов техническими средствами реабилитации

    Пролистала выборочно Интернет — за последние месяцы 2011 года... В других областях и городах на местах инвалидов 1-й группы обеспечивают (написано так во всяком случае) колясками через центры социального обслуживания. Москва, например. В Вашей истории не так:хммм:

    Главное — погладить КОТА.

  • В соцобеспечении объяснили отказ тем, что изменилось постановление (или вышло какое-то дополнение), и теперь нам коляски не положены. Особо я допытываться не стала, так как наши кресла пока в хорошем состоянии.
    По поводу подъемников: в перечне их нет, поэтому ни сами подъемники, ни компенсацию расходов соц. органы (и федеральные, и региональные) предосавить не могут.

    Можете подсказать какие-нибудь благотворительные фонды в нашем регионе (Красноярский край)?

  • выйти с 3этажа не реально.Пробовали обмен. продажу, прошли все инстанции местной власти. обласной, а воз и ныне там.Есть 4х ком. 3/5 дома на ст .Сакмарская---нужно переехать в Оренбург к детям (чтобы ухаживали).Соц.защита Сакмарского района ответила, что этим не занимается, областная отправляет к соц.защите в Оренбурге. а они отвечают что они этим не занимаются.А кто может помочь?

  • Я в последнее время часто советую обратиться в службу уполномоченного по правам человека.
    Но прежде стоит попробовать обратиться к региональному министру (инвалиды, насколько я понимаю, идут по линии "труда и соцразвития"). Обычно у них бывает прием граждан раз в месяц, готовите письменное заявление, записываетесь заранее (отказать не имеют права, кстати) и приносите. На него они должны мотивированно ответить. С первого раза обычно не срабатывает, но если настаивать, то результат будет.
    А в общественные организации инвалидов обращались? Бывают очень даже активные и эффективные.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • Ситуация: бабушка после инсульта, малоподвижна, ООООООООчень малоподвижна. Возможно удасться посадить в инв. кресло, возможно не удасться и придется воспользоваться носилками.
    Задача: уже завтра! 27.11.2012г. выписка из больницы. нужно перевезти из больницы (11-ой) домой (на Затулинку) Как это сделать? куда можно обратиться кроме социального такси (туда уже не успеваем заявку подать)? Очень нужна помощь информацией!
    Жду Вашей помощи в ЛС

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Сюда заглядывали?

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • обычный автомобиль у нас и свой есть, тут всё же нужен спецтранспорт. вопрос уже не актуален, контакты найдены.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Если возможно, расскажите, куда обратились, - может, кому-то еще пригодится.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • как я уже говорила принимает заявки на такие перевозки социальное такси (но за два рабочих дня), ещё нашли телефоны:
    292-89-93, 347-67-00
    299-79-15, 220-16-13
    286-11-03, 8-913-910-77-10

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • Спасибо.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Надеюсь данная информация поможет тем , кому как раз нужна такая услуга. - Услуги по перевозке лежачих больных и маломобильных - Состояние пациента должно быть максимально стабильным. При выписки из больницы и других медицинских учреждений «От Кровати до Кровати», подъем на этаж ( если не ошибаюсь , то до 5 этажа бесплатно ) т. 380-54-68 или 8-953-790-64-14.

    Просто я Сама столкнулась с такой проблемой - маму после инсульта ( по истечении 21 дн. ) нужно было забирать домой из 4 корпуса и нужно было чтоб каталка была и на этаж подняли (правая сторона парализована).....вообщем извиняюсь за подробности , просто надеюсь , что кому-то эта информация поможет.

    А на данный момент я ищу Логопеда - Афазиолога, если знаете хорошего специалиста - помогите, дайте информацию. Буду очень признательна.

  • Маломобильные жители в районах области могут воспользоваться услугами «социального такси»

    Работа такси организована в рамках реализации государственного контракта общественной организацией «Новосибирская областная организация Всероссийского общества инвалидов».

    Услуги оказываются гражданам с ограниченными возможностями в Колыванском, Мошковском, Искитимском, Новосибирском районах области и городах Оби, Бердске и Искитиме.

    Заявки принимаются по телефону 22-22-115.

    Для предоставления услуги «социальное такси» задействовано 17 транспортных средств (автомобилей и автобусов), из них 4 специализированных, оборудованных специальными подъемниками.

    «Социальное такси» осуществляет бесплатную перевозку инвалидов к социально значимым объектам инфраструктуры:
    — учреждениям здравоохранения и реабилитации, социальной защиты, культуры и образования,
    — администрациям,
    — почтовым отделениям,
    — нотариальным конторам,
    — банкам
    — и т. д.

    Главное — погладить КОТА.

  • День добрый!
    Ребенок не ходит и скорее всего не пойдем... ДЦП
    Буду покупать для жены, т.к. она занимается ребенком в течение дня.
    Кто подскажет, наиболее удобный авто для транспортировки? Возможно есть базовые комплектации для этой цели, (производители-модели)?
    Заранее спасибо ответившим!

  • Изготовление пандуса для детей инвалидов любой конструкции (стационарный, складной, съемный, откидной) - бесплатно! Заявки и контакты присылайте в личку.
    p.s. Модератору прошу закрепить темы. Спасибо!

    Исправлено пользователем MissXX (03.07.13 12:00)

  • Закреплять пока не буду - пришпиленных тем и так довольно много, а ротация топиков в разделе невысока, но спасибо, что разместили такое объявление.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Пользуясь случаем, хочу попросить - если сочтете для себя возможным - немного рассказать о вашей ситуации с точки зрения того, как у вас всё это случилось/выяснилось, какие меры вы предпринимаете и как оцениваете социальные обстоятельства - получаете ли какую-то помощь, видите ли перспективы для ребенка.
    Опыт показывает, что почти все семьи с особыми детьми проходят период отчаяния и осознания своего одиночества, не имея поддержки и даже просто должного объема информации.

    Не в этой теме, конечно. Если хватит у Вас сил и решимости, будем рады увидеть топик, посвященный быту семьи с ребенком с ДЦП. Нас читает больше народу, чем пишет, - у большинства не те обстоятельства, о которых хочется рассказывать.

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • Хорошо.

    4all
    У кого потребность, пишите в эту тему или в личку.
    Там есть требования по наличию сертификатов... их нет у меня. (((
    Но ставил уже 4шт., алгоритм понятен. Я объясню что и где нужно подписать. Это не сложно и не требует много времени.

    p.s. В интернете не постоянно, но раз в несколько дней заглядывать буду.

  • Спасибо!
    но к сожалению нет большой возможности часто писать и если честно... нет хороших слов в отношение власти тоже...
    Ребенком занимается в основном жена, я работаю.
    А в двух словах...... Страшно за будущее ребенка! Что будет когда нас не станет?! Сомневаюсь, что даже близким родственникам нужен этот "крест".
    Честно не знаем... Пока живем, одним днем.
    В любом случае, спасибо!

  • Добрый День! я общетсвенник и помогаю на данный момент слепым детям ) но и про Вас могу точно сказать что есть центр который именно занимается детьми с дцп. он находится где-то на левом берегу. если хотите позвоните моему председателю он вам подскажет точный адрес по тел 2870118-зовут Ирина Александровна.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

  • Есть фото установленного пандуса?
    (добавить сюда для наглядности)

    ИМХО

  • Часто ни у кого нет, поверьте. Да и чувства ваши понятны.
    Но если будете время от времени рассказывать о том, что и как у вас происходит - может, кому-то это будет полезно, а кто-то подскажет нужную информацию.
    Удачи вам, терпения и силы духа побольше.
    Заглядывайте по мере возможности. :agree:

    «Не шутите с женщинами - эти шутки глупы и неприличны». Козьма Прутков

  • хорошо

  • Добрый вечер! Как мама ребенка инвалида,которая так же возит своего ребенка везде,могу лишь посоветовать не брать малолитражки,так как в них мало места между задним и передним сиденьем,не удобно садить ребенка ии вытаскивать,ноги цепляются,ну и лучше конечно,если авто будет высоким,нагинаясь часто,спина болит потом,да и если ребенок уже большенький,то сил прикладывать больше нужно. В спринтере мне не удобно возить ребенка,ему 5 лет,в фанкарго тли рафике удобно.

  • наверное, имеет смысл присмотреться к авто с откатными, а не распахивающимися дверями.

  • Удобнее либо высокий минивэн, либо вовсе микроавтобусик, с откатной дверь. Встречаются модели с поворачивающимися сиденьями, но чаще всего с передними. Слышал, что салонные сиденья можно перемещать вперед-назад, на полозках они бывают. Попробуйте на сайте drom.ru (не реклама) спросить в подфоруме Гараж. Японские машины всем хороши, кроме того, что откатная дверь слева... а по европейкам не в курсе.

    Жизнь - вредная штука. От нее умирают...

  • Центр реабелитацции инвалидов находиться на левом берегу ост Сов сибирь уль Немировича - данченко напротив техникума .

    буду рада видеть вас в гостях)) ) заходите на теплый огонек))

  • Возьмем в аренду на один день 18.01.18 носилки. Нужны носилки по доставке лежачей пожилой женщины в клинику на контрольный рентген.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: