Погода: −4 °C
19.03−11...0пасмурно, без осадков
20.03−7...−2пасмурно, небольшой снег
  • Добрый День!
    Где-то в законах у нас прописано, о выделении земельных участков инвалидам и семьям воспитывающих детей-инв..
    Как получить, с кого требовать, на что ссылаться?

    Заранее благодарен за ответы, да и вообще, хочется обсудить этот вопрос..

    С Уважением, Никита Анатольевич.

    ИМХО

    Исправлено пользователем MissXX (24.07.13 19:59)

  • Добрый!
    Пока нашла это

    Главное — погладить КОТА.

  • И это:
    Из перечня льгот, мер социальной поддержки и ежемесячных денежных выплат отдельным категориям граждан, проживающих в городе Новосибирске:
    = право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства =

    Для получения земельных участков...
    = Согласно подпункту «а» пункта 3 статьи 15 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ФЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» (далее — Закон Новосибирской области) бесплатное предоставление земельных участков в собственность инвалидам 1-й, 2-й и 3-й групп осуществляется только для садоводства, дачного строительства, огородничества или животноводства.

    Однако, если Ваши родители являются пенсионерами, имеющими регистрацию по месту проживания в сельском населенном пункте не менее 5 лет, в этом случае подпунктом «г» пункта 2 статьи 15 Закона Новосибирской области предусмотрена возможность бесплатного предоставления для индивидуального жилищного строительства земельных участков, расположенных в сельских населенных пунктах.

    В соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области для получения земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, граждане должны предоставить заявление, копию документа, удостоверяющего личность гражданина, документы, подтверждающие право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка. Аналогичные документы необходимы для получения земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

    Для решения вопроса о предоставлении земельного участка необходимо:
    1 - определить сельский населенный пункт, расположение которого удовлетворяет требованиям, изложенным в обращении;
    2 - обратиться в местную администрацию выбранного населенного пункта;
    3 - предоставить документы, необходимые для бесплатного получения земельного участка. =

    Главное — погладить КОТА.

  • Оформление прав на земельные участки

    Бесплатное предоставление в собственность граждан земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, и земельных участков, государственная собственность которых не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации.

    В соответствии с п. 2 ст. 15.1. закона «Об использовании земель на территории Новосибирской области» от 14.04.2003 г. № 108-ОЗ гражданин, имеющий право на бесплатное предоставление земельного участка, обращается в департамент с заявлением, в котором указывается размер земельного участка, предполагаемое место его размещения и назначение.
    К заявлению прилагаются:
    _ 1) копия документа, удостоверяющего личность гражданина;
    _ 2) документ, подтверждающий право на бесплатное приобретение в собственность земельного участка;
    _ 3) документ, подтверждающий право на внеочередное (первоочередное) приобретение земельного участка, — при наличии такого права.
    =======================================================

    АДМИНИСТРАЦИЯ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19.04.2010 № 133-па

    Об утверждении Порядка учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов

    В соответствии со статьями 6, 15.1 Закона Новосибирской области от 14.04.2003 № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» в целях упорядочения процесса бесплатного предоставления земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области
    ПОСТАНОВЛЯЮ:
    1. Утвердить прилагаемый Порядок учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов.
    2. Контроль за исполнением постановления возложить на первого заместителя Губернатора Новосибирской области Юрченко В.А.

    ПОРЯДОК учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области, на территории населенных пунктов (далее ? Порядок)

    1. Настоящий Порядок разработан в соответствии со статьей 15.1 Закона Новосибирской области от 14.04. 2003 № 108-ОЗ «Об использовании земель на территории Новосибирской области» (далее – Закон Новосибирской области об использовании земель) и определяет процедуру учета и рассмотрения заявлений о бесплатном предоставлении в собственность граждан земельных участков, находящихся в собственности Новосибирской области (далее – в собственности области), на территории населенных пунктов.
    2. Бесплатное предоставление земельных участков из земель, находящихся в собственности области, в собственность граждан осуществляется в случаях, установленных Земельным кодексом Российской Федерации, иными федеральными законами, законами Новосибирской области.
    3. Действие порядка распространяется на земельные участки, находящиеся в собственности области и свободные от прав третьих лиц, расположенные в границах населенных пунктов (далее – земельные участки).
    4. Земельные участки в границах населенных пунктов, из которых возможно формирование земельных участков для жилищного строительства, определяются в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.
    5. Граждане, имеющие право на бесплатное предоставление земельных участков в собственность, либо их представители по доверенности (далее – заявители) направляют в департамент имущества и земельных отношений Новосибирской области (далее – департамент) заявление о бесплатном предоставлении земельных участков с указанием размера земельного участка, предполагаемого места его размещения и назначения (далее – заявление), с приложением документов, установленных частью 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области об использовании земель.
    6. Заявления принимаются и регистрируются департаментом в соответствии с Инструкцией по делопроизводству департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области.
    7. Рассмотрение заявления осуществляется в течение 30 дней со дня его регистрации в соответствии с пунктом 6 Порядка, за исключением случая, когда принимается решение о приостановлении рассмотрения заявления по основаниям, установленным пунктом 9 Порядка.
    Рассмотрение заявления включает проверку оснований для бесплатного предоставления земельного участка, в том числе путем направления запросов в соответствующие органы государственной власти и местного самоуправления.
    При рассмотрении заявления департаментом могут приниматься следующие решения:
    _ 1) об учете заявителя в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков;
    _ 2) о приостановлении рассмотрения заявления;
    _ 3) о направлении заявителю уведомления об отсутствии оснований для включения его в список очередности бесплатного предоставления земельных участков.
    Решение департамента, принимаемое при рассмотрении заявления, оформляется в виде письма департамента заявителю с указанием причин его принятия.
    8. При принятии решения об учете заявителя в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков заявителю присваивается номер очереди.
    Заявителю направляется письмо департамента о принятии решения об учете его в списке очередности бесплатного предоставления земельных участков, в котором указывается номер очереди и сообщается о возможности предоставления земельного участка.
    9. В течение 30 дней со дня регистрации заявления в соответствии с пунктом 6 Порядка департаментом принимается решение о приостановлении рассмотрения заявления сроком не более чем на 30 дней со дня принятия такого решения, в следующих случаях:
    _ 1) при необходимости направления запросов в органы государственной власти и местного самоуправления для определения оснований для бесплатного предоставления земельного участка;
    _ 2) представленное заявление не соответствует требованиям, указанным в части 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области об использовании земель;
    _ 3) не представлены либо представлены не в полном объеме документы, указанные в части 2 статьи 15.1 Закона Новосибирской области об использовании земель.
    Заявителю направляется письмо департамента о принятии решения о приостановлении рассмотрения заявления с указанием причин его принятия и срока, на который приостанавливается рассмотрение заявления.
    В случае, если решение о приостановлении рассмотрения заявления принято на основании подпунктов 2 и 3 пункта 9 Порядка, заявитель в течение срока, указанного в письме департамента о принятии решения о приостановлении рассмотрения заявления, должен представить в департамент необходимые документы с сопроводительным письмом, которое регистрируется в соответствии с пунктом 6 Порядка. В этом случае рассмотрение заявления возобновляется с даты регистрации сопроводительного письма. В иных случаях рассмотрение заявления возобновляется по истечении срока, указанного в письме о принятии решения о приостановлении рассмотрения заявления.
    10. Заявителю направляется уведомление об отсутствии оснований для включения его в список очередности бесплатного предоставления земельных участков в следующих случаях:
    _ 1) отсутствуют основания для бесплатного предоставления земельного участка в собственность заявителя в соответствии с действующим законодательством;
    _ 2) не представлены документы, подтверждающие основания для бесплатного предоставления земельного участка в собственность заявителя, либо представлены документы, состав, форма или содержание которых не соответствует требованиям действующего законодательства;
    _ 3) при рассмотрении заявления установлено, что заявитель ранее использовал право на однократное предоставление земельного участка в собственность бесплатно;
    _ 4) в собственности области отсутствуют земельные участки испрашиваемого заявителем размера, места размещения и назначения, и формирование таковых в соответствии с действующим законодательством невозможно.

    Главное — погладить КОТА.

  • Спасибо Большое!
    :respect:
    :agree:

    ИМХО

  • Х.... все это, ничего не дают, год ходила, и пинали туда сюда, в итоге этим не занимаются, там не земли, там для сельхоз нужд, в итоге дырка от бублика и все, все что пишут в положено то се, это не значит что так и есть...

  • Пробуйте писать Правительству РФ. Сейчас предвыборная пора..

    ИМХО

  • Здравствуйте. Я недавно подавала заявление на получение земли под строительство. Живу в Иркутске. Проблем не было, очереди тоже. У меня ребенок инвалид. От сестры услышала ее многодетная знакомая получила док на землю, спустя 3 недели после подачи заявления. Я решила сходить узнать. Пошла по указанному адресу, какой то комитет на К. Либнехта (для Иркутян). Кабинет 4, очереди никого. Зашла спросить, мне ск пишите заявление. Я написала. Паспорт, св- во о рожд ребенка и справка МСЭК (об инвалидности)+копии. Через 10 мин все было сделано. Я выбрала участок в 6 соток (схема на 90 участков), для многодетных 7,5. Участок в черте города в отдаленном районе ( Иркутск-2) Многодетным в собственность, инвалидам надо за 3 года построить, тогда можно за 1% от кадастр стоимости выкупить. В очереди на жилье или на улучшение не стояла. За док ск прийти в конце января. Ходила дней 5 назад. Если кому то это поможет, буду рада

  • Предлагаю Объединиться для "получения или выбивания ( если Вам кажется это выражение грубым, я извиняюсь, но поверьте - оно носит исключительно мирный характер )" земли для многодетных и других льготных групп, которые рассматривают Северное направление (Правобережье), т.к. после приема у г. Шилохвостова, я поняла, что вопрос с землей они прикрывают , аргументируют тем, что земли в их ведение больше нет и пока не предвидится. Приглашаю к объединению людей, которые заинтересованы в результате и имеют большое желание получить землю, которая им полагается по закону.
    Пишите здесь, либо мой контактный т. 8-953-798-41-42, зовут меня Елена, если кому-то неловко - тогда в ЛС.

    У нас принят закон о Бесплатном предоставление земельных участков льготным категориям граждан, но закон не работает. Наши Местные власти - г. Новосибирска, «очень культурно» растягивают, оттягивают исполнения данного закона, что само – собой незаконно. В связи с этим предлагаю объединиться и создать региональную общественную организацию, которая будет Включать Всех Льготников, подходящих под этот закон.
    Цель нашего объединения – это получить землю, положенную нам по закону, и построить на ней дома для наших семей, несмотря на то, что соблюдение наших прав и интересов в планы наших властей пока никак не вписываются.
    Объединившись, при правильной работе в направлении выделения земельных участков под индивидуальное жилищное строительство мы имеем хорошие перспективы, а если сидеть и ждать - попаду я в это 500 ( Вы не гадайте – в прошлом выдали 368, прибавьте к ним 500 и получите точный ответ , пересекли Вы заветную черту или все так же стоите за ней )
    Если Вы для себя решили – в ЛС:
    - Ваше имя
    - К какой льготной категории Вы относитесь
    - Подавали ли Вы заявления о выделении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство, если да то дату, свой входящий номер и номер очереди

    Что бы со следующей недели активизировать работу в данном направлении не в одного, а коллективно.

    p.s. Я буду очень признательна, если в теме будут писать заинтересованные в решение земельного вопроса люди, а не просто те, которым хочется дополнительно навести смуту и все.... Надеюсь Вы отнесетесь к этим словам с пониманием. Заранее признательна всем, кого заинтересовала данная тема.

    Исправлено пользователем MissXX (10.04.13 17:41)

  • Я инвалид 3 ей группы мне положен земельный участок-пришла в администрацию района-мне сказала-да положено-но соберите кипу бумаг и справок-справку которую я на данный момент сделать не могу-это признание действительно нуждающейся-это совершенно в другом отделе, и чтобы ее получить мне еще кипу бумаг надо насобирать, поэтому я пока не дергаюсь-так как на руках домовой книги нет(как только она окажется на руках=так пойду выбивать.

    Я-Лидер! Мы-Команда! Все для Клиента!

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: