Погода: 4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Дом Стройка Ремонт / Все для ремонта /

Прорубить вход на балкон. Это реальность?

  • Собственно, я опять полна идей. Имеется обычная комната, с обычным окном, окно выходит на балкон. Можно ли прорубить выход на балкон каким-либо образом?Законно ли это? Или надо отдельно как-то узаканивать? Кто сталкивался? Или это в принципе фантастика?

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • надо узаконить :yes.gif:

  • прорубить можно все что угодно. кроме проема древозасыпном доме :-) Вот только надо узаконить это дело и согласовать =)

    подпись-надпись

  • В ответ на: Собственно, я опять полна идей. Имеется обычная комната, с обычным окном, окно выходит на балкон. Можно ли прорубить выход на балкон каким-либо образом?Законно ли это? Или надо отдельно как-то узаканивать? Кто сталкивался? Или это в принципе фантастика?
    Я как то в Барнауле был в гостях, где балкон прорубили на крышу пристройки - детской библиотеки. :улыб:Последняя работала в будни, до пяти вечера. А востальное время многочисленное семейство разворачивало на крыше половички, ставило стол, шезлонги и открывало пляжный сезон. :улыб:Все, разумеется, незаконно. :улыб:

    Творческий подход к делу, как принцип.

  • В ответ на: Вот только надо узаконить это дело и согласовать =)
    Меня тоже эта идея давно гложет, а не подскажете каким образом это все узаконевать и согласовывать?По каким инстанциям ходить? Дом "новостройка"

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • у меня друг по работе ставил оборудование на такой крыше .... бабка которая на ней белье сушила как минимум раз в неделю из вредности антенку вай-фай выламывала:улыб:

    GC WJ Limited 4.7 Quadra drive. + Vulcan VN88 ... литраж решает все

  • а вам зачем???

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Обычная комната. Обычное окно. Обычный балкон. А вот выхода на него нет. Прикольно!:хехе:

  • Обращаетесь в соответсвующую организацию.
    Подобные работы приравниваются к реконструкции и стоят от 20 тыщ. Может больше.
    ТОЛЬКО Узаконивание. Работы плюсом.

    Скажу сразу вынос отопления на балкон узаконить почти нереально. (Значит несоразмерно дорого)

  • У меня была ситуация наборот.
    Балкон длинной 6 м. А на него - 2 выхода, с кухни и из комнаты.
    Так я из комнаты проем заложил, сделал окно и встроенный холодильник.

    А теперь по теме:
    Над оконным/балконным проемом имеетеся перемычка. Она передает нагрузку на БОКОВЫЕ стены. Это значит, что Вы можете убрать кладку под оконным проемом ( но не шире!!!) и сделать хоть духсворчатую балконную дверь.
    Видел двухкомнатную хрущевку, в которой балконный проем был увеличен " до пола".
    Никаких усилений стены там не было.
    З.Ы. Для уточнения. Дом - кирпичный?

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

  • Был балкон, который застеклили и утеплили. Убрали стену м/у квартирой и балконом, поставили батарею, сделали ремонт. В результате, увеличили немного комнату, а на балкон загнали компьютерный стол со всей техникой.
    Так что все реально, но надо узаконить.

  • В ответ на: а вам зачем???
    что значит зачем? Обустроить хочется квартиру таким образом

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • а где именно поставили батарею и брали вы где-то разрешение на это действие? А батарею именно в комнате ставили или 1-ой на балконе достаточно?

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

    Исправлено пользователем kadril' (31.03.09 17:03)

  • Да, дом кирпичный. Но вот меня что-то напугала стоимость узаканивания..20 тыщ. :шок: Неужто и правда так дорого???

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Узаканивать дверь в окне не дороже чем перенос проема в перегородке.

    Начните с посещения районной администрации. Там имеется вся необходимая информация.
    А именно - какие справки/документы требуются и примерный список тех, кто может это сделать.
    Ну а ценниг узнаете при обзвоне "кандидатов".

  • Себеже яму и роете такими переустройствами....

  • Читал, читал и не понял, чего Снеговик хочет? Может быть так?

    Исправлено пользователем прораб (31.03.09 23:14)

  • Почему-то фото не входит:хммм:

  • Снести кусок стены под окном вполне реально - начните свой поход с архитектурно-строительного отдела районной администрации. А вот провести центральное отопление на балкон вам не разрешат - у нас осенью клиенты хотели такое сделать. Мало того, что не разрешили, так еще и приходили проверять раз шесть или семь - не насамовольничали ли мы. Хозяйка квартиры, кстати, юрист-жилищник и то не победила в этом вопросе.
    Утепление решается только хорошей теплоизоляцией стен и электрополом.

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Если у кого дом на этапе строительства, то можно заявление застройщику написать, что хотите окна до пола. Я в своё время так и сделал. Теперь выходы из зала и кухни - французы, а изначально по проекту из зала было стандартное окно с дверью, а на кухне было просто окно. После заявления пришлось этап закладки проконтроллировать, т.к. бравые кладчики по накатанной начали закладывать станадртные окна. Цена вопроса - доплата разницы за фрацузкие окна. Правда застройщик перепутал кое-чего с открыванием, теперь им ещё и презаказывать окна прийдётся.

  • В ответ на: Собственно, я опять полна идей. Имеется обычная комната, с обычным окном, окно выходит на балкон. Можно ли прорубить выход на балкон каким-либо образом?Законно ли это? Или надо отдельно как-то узаканивать? Кто сталкивался? Или это в принципе фантастика?
    Может пойти другим путем. Заработать деньги и купить квартиру которая Вас устраивает? Зачем стены долбить? Создавать окружающим и себе проблеммы? :спок:

  • Батарею перенесли со стены квартиры на дальнюю стену балкона.

  • Аргументируйте, пожалуйста.

  • тут писали что это не разрешают при всем раскладе, каким образом вам это удалось?
    И как я поняла у вас сейчас 1 батарея на всю комнату (т.е. там где комп и зал)?

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Таня же просто хочет еще один выход на балкон делать, чо сразу разговор на присоединение балкона к жилой площади-то пошел?
    Прорубить дверь - реально, присоединять гораааздо сложнее. Вообще, лоджию проще присоединить, а для балкона нагрузка из-за теплоизоляции будет слишком тяжелой.на плиту перекрытия.

  • В смысле балкон и комната? А не балкон и зал?
    Батарея в этой комнате одна - на балконе. И не та, которую ставят строители так, что она не греет. Моя греет так, что на соседнюю квартиру хватит.
    А про то, как такое удалось... знакомых надо иметь в соответствующих учреждениях. А вообще такая перепланировка делалась при первом ремонте квартиры.

    Исправлено пользователем Neud (01.04.09 13:00)

  • Да, Маш, все так. :agree: У нас общий балкон на зал и спальню, выход только в спальне, хотелось бы и в зале. Вот и все. Присоединять балкон к залу - это долгая и дорогая история.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • В ответ на: Может пойти другим путем. Заработать деньги и купить квартиру которая Вас устраивает? Зачем стены долбить? Создавать окружающим и себе проблеммы? :спок:
    no comments

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Тань, ну ты сходи вот как описывали по цепочке с согласованиями, наверняка можно сделать все недорого и это обычно только кажется, что страшно муторно и утомительно.:хехе:

  • Вопрос в тему: часть наружной, ограждающей стены расположенной под оконным проёмом, относится к общедомовому имуществу?

  • В ответ на: Аргументируйте,
    Если в кратце - то нарушен тепловой контур здания.

    Аналогия - пробоина в днище корабля. :улыб:.

  • Офигенное сравнение. Из разряда - лишь бы ляпнуть.
    Слава богу, мы не на корабле. Да и с "тепловым контуром" все в порядке, никаких проблем замечено не было за 8 лет проживания.

  • Как "часть наружной, ограждающей стены расположенной под оконным проёмом", выходящей на мой балкон может быть общедомовой?

  • Если посмотреть постановление Правительства № 491 от 13.08.2006 то под определение состава общего имущества попадают: (глава 1, пункт 2., п.п. В) "ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытия, балконные или иные плиты, несущие колонны и и иные ограждающие несущие конструкции)". Так как в большинстве случаев плиты перекрытия в кирпичных домах одним концом опираются на наружную стену, имеет смысл проводить техническую экспертизу об отсутствия возникновения снижения прочностных характеристик реконструируемой стены.
    В панельных домах в наружние плиты, также закладываются металлические силовые элементы (арматура) для придания определённых прочностных параметров этой панели, удаление части которых может способствовать снижению этих параметров.
    То, что наружная стена является общедомовым имуществом мне сказали в администрации района г. Новосибирска.

  • В ответ на: У нас общий балкон на зал и спальню, выход только в спальне, хотелось бы и в зале. Вот и все.
    Если ширину оконного проема расширять не надо, тоесть просто "выбрать" часть стены под подоконником для установки двери, то это не проблема. Можно все сделать но согласовывать всеравно придется.
    А вот если Вы хотите оставить окно как есть и расширить проем для установки двери, тут возникнет проблема. И скорее всего, Вам не разрешат это делать. Так как над окном идет несущая плита (или арматурина), которая несет на себе нагрузку из-за отсутствия под ней стены (проем окна), то при расширении проема край ее потеряет опору, что может привести к серьезным последствиям.
    Но, как говорится, нет ничего невозможного. Вполне реально установить новую опорную плиту (арматурину) на всю ширину нового проема. Но это очень сложная задача и должна выполняться только специалистами и только с разрешения надзирающих органов. Да и стоить этот процесс будет очень не дешево...

    В ответ на: Офигенное сравнение. Из разряда - лишь бы ляпнуть.
    Слава богу, мы не на корабле. Да и с "тепловым контуром" все в порядке, никаких проблем замечено не было за 8 лет проживания.
    Вы меня конечно простите, но далеко не у всех есть "блат" в нужных организациях. А то что сделали Вы, это грубейшее нарушение и в случае продажи квартиры у Вас будут серьезные проблемы. Если конечно и в этот раз Вам не поможет "блат". Вывод батарей центрального отопления за пределы квартиры категорически запрещено, не зависимо от того, утепляли вы лоджию или нет. Официально разрешить такое уж точно не могли. Ну в крайнем случае сформулировали как-то иначе. Любая проверка БТИ и посмотрим как Вам помогут Ваши знакомые:улыб:

    Дело не в том, что я такой умный, а в том, что я долго не сдаюсь при решении задач. (с) Альберт Эйнштейн

  • В ответ на: Офигенное сравнение. Из разряда - лишь бы ляпнуть.
    Спойкенее дышите пожалста.

    Сравнение - из разряда доступных Вашему рассудку. :спок: . Боюсь что в терминах и выкладках - Вы просто потеряетесь навсегда...

    В ответ на: с "тепловым контуром" все в порядке,
    Нет.
    Тепловой контур нарушен.
    Тут уж Вы только сами себе обратное внушить можете. Но "тепловому контуру" - это не поможет.
    В ответ на: никаких проблем замечено не было за 8 лет проживания.
    :rofl: :rofl: :rofl:
    Ога. А мужики то - не знают :улыб:.

    А Вы внутрь стены умеете видеть, чтоб подобное утверждать???

  • Есть выход как объединить лоджию с комнатой без нарушения законов:
    1. демонтируете окно и утепляете лоджию.
    2. часть стены с батареей что под окном - ОСТАВЛЯЕТЕ. Она будет как стойка.
    3. В случае претензий БТИ можете вернуть окно обратно.
    4. Можете не узаконивать поэтому объединение - лоджия не будет считаться жилым помещением, хотя таковой будет являться.
    5. Если батарею под окном в комнате нарастить / при необходимости/ - тепла будет хватать и на лоджию.
    6. сделайте приточную вентиляцию на лоджии.

    На лоджии будет немного прохладнее чем в комнате.

    7. Можете при необходимости поставить на лоджии электрические конвекторы - для обогрева в особо морозное время.

    К сожалению отсутствие конденсата на лоджии гарантировать невозможно - так что это осознанный риск.

  • В ответ на: это осознанный риск.
    Это осознанная диверсия, по отношению к конструкциям здания.
    В ответ на: объединить лоджию с комнатой без нарушения законов:
    Без нарушения законов - не получится. :хехе:.
    В ответ на: Если батарею под окном в комнате нарастить
    С этого места поподробнее... Например как это сделать законно???
    В ответ на: сделайте приточную вентиляцию на лоджии.
    :eek: :ха-ха!: .
    В ответ на: отсутствие конденсата на лоджии гарантировать невозможно
    Истинну глаголите.
    Гарантировать в таком случае возможно только НАЛИЧИЕ конденсата....

    ЗЫ: Не парьте голову человеку.
    Изначально вопрос стоял о возможности сделать выход на лоджию разобрав часть подоконной кладки. Без объединения с квартирой.
    Эта проблема - решается заздрасьте.
    Делается проектик, собирается пакет документов, отдается в администрацию.
    Если нормы соблюдены - отказать не имеют права ...

    А если не соблюдены - разрешить не имеют права...

  • Тем не менее возможность есть, Вы тоже это признаете.
    Не стану отрицать что предложенный мной вариант связан с известным риском, но предлагаю его КАК ВАРИАНТ. Причем вариант, позволяющий вернуть все в исходное состояние.

    А теперь почему - я категорический противник всяких переделок - особенно в панельных домах. Однако очень много людей считают себя компетентными в вопросах ремонта, причем не считают нужным консультироваться до тех пор пока не огребут проблем полной чашей. И такие по форумам не ходят - им не зачем. Зато потом - "помогите".

    Я внимательно читал ветку и видел что тема ушла далеко от первоначального вопроса - а именно КАК можно объединить.
    Ну и отвечаю как можно - по моему мнению.

    Конечно, пользуясь свободой, которую дает интернет, Вы можете осмеивать всех, кто имеет точку зрения отличную от Вашей.

  • В ответ на: возможность есть, Вы тоже это признаете.
    Вобщето - мы живем в век космических технологий.
    Так что возможность есть даже приделать к дому колеса с двигателем и уехеть куда-нибудь в Сочи :спок: .
    В ответ на: КАК можно объединить. Ну и отвечаю как можно - по моему мнению.
    Ну а я просто заостряю внимание на том, что так, как Вы считаете можно - нельзя.
    Тепловой контур - нужно восстанавливать. Чтобы сделать это изнутри - требуется выполнить ряд мероприятий, требующих соблюдения технологии.
    Соответственно - это будет стоить денег. Причем немалых.
    Восстанавливать контур снаружи - технология и работы будут по просче, но если вы не на первом этаже - вряд ли дешевле. Да и фасады такие вряд ли согласуют :улыб:.

    Чтобы убедить экспертизу - потребуется сделать теплотехнический расчет. И, что немаловажно, оформить его чтоб это был документ. Т.е. нужна лцензированная программа и лицензированный сотрудник.
    Соответственно - опять немалые деньги...

    Это - про возможность как сделать :улыб:.
    В ответ на: пользуясь свободой, ..... осмеивать всех
    Да ладно :friends:

    Все, что я хочу донести - не стоит так делать.
    Если делать правильно - это дорого и муторно. Эти квадраты, просто напросто, не окупят затраты.
    Реальный, кстати, совет давали - дешевле найти подходящую квартиру.

    Задумайтесь и о том, что запрет этот наложен не спроста.

    Если делать неправильно - в конструкциях начинает активно развиваться размораживание и коррозия. Как кирпича/бетона, так и арматуры/закладных изделий.
    И происходит это, в первую очередь, во всяких там стыках/примыканиях и т.п.
    Повертье на слово - там и без этого косяков хватает.

    То, что тепловой поток через разорваный контур прям реально уходит - большинству жителей, особенно тем кто выше, по барабану. Правда нижние, рано или поздно, начнут замерзать, и могут оскорбиться...
    А вот всякой там жзивности мухам/бекарашкам и прочей плесени - такие условия весьма и весьма по нраву приходятся... Ну они там и селятся весьма охотно... Гораздо охотнее, чем в соседских...

  • мож и офф. У меня лоджия теплая сделана
    Обшил деревом, загнав под него утеплетиель, поставил стеклопакет. Дверь не стал снимать, но видимо сниму, ибо не нужна.
    Никаких батарей не менял. В самые суровые морозы на лоджии было чуть прохладнее, чем в квартире.
    На лоджии стоят цветы и тренажер (типа спортзал)
    Дом кирпичный, новый

    Бумага,изложенная по существу и надлежаще оформленная,есть продукт высочайшей цивилизации (С)

  • В ответ на: ...
    Если делать неправильно - в конструкциях начинает активно развиваться размораживание и коррозия. Как кирпича/бетона, так и арматуры/закладных изделий.
    И происходит это, в первую очередь, во всяких там стыках/примыканиях и т.п.
    Повертье на слово - там и без этого косяков хватает.

    То, что тепловой поток через разорваный контур прям реально уходит - большинству жителей, особенно тем кто выше, по барабану. Правда нижние, рано или поздно, начнут замерзать, и могут оскорбиться...
    А вот всякой там жзивности мухам/бекарашкам и прочей плесени - такие условия весьма и весьма по нраву приходятся... Ну они там и селятся весьма охотно... Гораздо охотнее, чем в соседских...
    Поверю, причем не на слово - а по собственному опыту.
    Однако ИМХО Вы сгущаете краски.

    Впрочем мы с Вами уже отклонились от темы...

    Все аргументы правильные - но я не согласен с тем что обязательно будут проблемы - потому что есть факты удачных решений. Хотя ГАРАНТИРОВАТЬ хороший результат в случае объединения балкона/лоджии и комнат невозможно - проектировалось это под разные цели. И действительно проще построить новый дом чем перестроить старый.

    Однако в том, что крайне нежелательно проводить такую реконструкцию - я уже писал чуть ранее.

    Так о чем спорим?

  • В ответ на: Собственно, я опять полна идей. Имеется обычная комната, с обычным окном, окно выходит на балкон. Можно ли прорубить выход на балкон каким-либо образом?Законно ли это? Или надо отдельно как-то узаканивать? Кто сталкивался? Или это в принципе фантастика?
    Ну и собственно - если вернуться к первому вопросу - Если разрешение дадут, проект одобрят - то можно.
    А про тепловой контур - его можно восстановить.
    Теплотехнический расчет. на стадии проекта. с учетом использования светопрозрачного ограждения из ПВХ.
    Если делать без проекта - то можно попасть на восстановление первоначальных конструкций за свой счет. прецеденты по-моему были.
    достаточно поссориться с соседями, например.

  • В ответ на: Так о чем спорим?
    Я же говорю - пытаюсь донести, что удовольствие это - на любителя и ценителя.
    В ответ на: ГАРАНТИРОВАТЬ хороший результат в случае объединения балкона/лоджии и комнат невозможно
    На то проект и делается, что бы результаты гарантировать.
    Поэтому в этой части - не соглашусь...

  • В ответ на: ...
    В ответ на: ГАРАНТИРОВАТЬ хороший результат в случае объединения балкона/лоджии и комнат невозможно
    На то проект и делается, что бы результаты гарантировать.
    Поэтому в этой части - не соглашусь...
    Уточню свой пост - без проекта ГАРАНТИРОВАТЬ невозможно.
    Вы ведете дискуссию как юрист.:улыб:

  • НПП
    Вроде бы Snegovik доходчиво объяснила свою цель.
    И вроде бы ответы разумые.
    Только нафига это дискуссия про утепение балкона?
    Балкон у Snegovik 'a объеденяет две комнаты. А значит размерчик - не маленький. (это я про цену утепления)
    И ещё одна важная деталь. После "утепления" балконые двери/окна надо убрать (а как проветривать комнаты?) При этом получится фигня: с одной стороны комната закрывается дверью, а с другой - объеденена с залом.
    Очень смешно.

    Я всё знаю! Но практически ничего помню....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: