Погода: −4 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Домашние животные / Здоровье и уход /

Черепашка-подкидыш. Уход-содержание???

  • Собственно сабж - пополнение у нас.

    Уже сутки -- Маленький черепахин ЧАПИК .
    Что это за черепашка?
    Как кормить?
    Как ухаживать?
    В общем, что делать?

    Читаю, и вечером более подробно изучу весь cherepahi.ru

    Да, буду пристраивать.
    Однозначно к людям, кто имеет опыт в содержании подобных малявок черепашьего рода.
    И никак не "ой, ребятишкам поиграться" (

    Пока время терпит - буду сама выяснять, кто это и что с этим, вновь-прибывшим чудом Чапиком делать:улыб:
    Вот такие у нас новости )

    Буду благодарна советам, ссылкам - всему!!!



    • Чапик кушает

    • Смотрите на отражение кошко-мордахи Вайсика ))

    • Вайсик греет Чапика. Чапик - доволен, прячется :)

    • Особо заценил яблочко сладкое сочное

  • я что-то не правильно нажала - какая странная кнопка "скрытый текст" появилась - не убирается:хммм:

  • Танюш, а на акорге по черепашкам есть породная веточка ?
    Вот здесь все о черепашках. Может полезное что есть.

    Ласковый котик Малыш ищет семью

  • Так про эту ссылку я выше в 1 посте и написала - чем больше читаю, тем больше запуталась:хммм:
    Только определила "какой породы" Чапик.
    А по питанию - рациону (((
    Ну ради объективности - распечатала что нельзя.
    А что можно / нужно - "каша" в голове.
    И по остальным вопросам - тоже.
    Жду Zenni или ещё кто появится - где все? :dnknow:

  • С пополнением!
    У нас была черепашка, хоть и не по науке содержали, но прожила лет 20 (завели, когда я еще в садик ходила). Сейчас ей подножного корма много: одуванчики, клевер, подорожник (листочки и цветочки), салат, редиска, капуста,огурцы-помидоры, клубника и хвостики от клубники, морковка. Еще творог и молоко, теоретически - немного фарша и рубленое яйцо, но у нас она это не оценила. Зубов у них нет, просто ороговевший край челюсти, твердые фрукты-овощи лучше тереть. У меня она научилась из рук есть, просто надо набраться терпения на полу с ней сидеть.
    Кормить на газетке удобно. У черепах организм функционирует по принципу: "Я пью и писаю", сразу место под еду освобождает :nom:

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

  • В ответ на: одуванчики, клевер, подорожник (листочки и цветочки), салат, редиска, капуста,огурцы-помидоры, клубника и хвостики от клубники, морковка
    Вот, кстати, про капусту - пишут что не особо желательно постоянно в рацион добавлять.
    Про остальное поняла: клевер только "цветулёчко-головки" а одуванчик? Листочки?
    В ответ на: Еще творог и молоко, теоретически - немного фарша и рубленое яйцо
    Вот, а в "черепашках" написано - что категорически нельзя :безум:
    То есть я и говорю - чем больше начала читать, тем "дальше в лес - круче помидоры".

    И ещё - а вдруг ему сейчас холодно?
    Ну что он "от любви к искусству" под Вайсика прячется? Что сделать для утепления?
    И какая температура оптимальная (перегрев же тоже не есть хорошо)
    Лампы дома "нагревательной" нет - все "сберегающе-навороченные":хммм:или диодные
    Греть / не греть? Если греть то как / чем. до какой тем-ры?
    В ответ на: "Я пью и писаю", сразу место под еду освобождает
    Ой, да там какахи то выдаёт ))) 1 на 3 мм ))
    а посики - пока всё сухо (не ощутимо), а вообще - ты же видела по фотам (по ссылке больше) коврик ещё один есть, я его завтра сменю, а этот -- в стирку и на балкон сушится и так дальше.

    Сегодня ещё банан, грушу купила, и салат. Как Чапик учуял салат! Как ломанётся!!! :ха-ха!:
    Оценил:улыб:
    Я в расстройстве, что он меня не просто боится. а аж до жути.
    и почему-то Малюсенькую, тоже.

  • Тилечка ела и цветочки, и листочки у клевера и у одуванчика. Меня даже мужик из цеха пожалел, что мне никто букетов не дарит. Обратил внимание, что регулярно я после работы тщательно цветочки на газоне выбираю Про творог и проч. - это в литературе написано, только книги у меня 20-летней давности.
    Греть - надо, у нас была персональная черепашья лампа (настольная), температуру сама черепаха регулировала, жарко - отползет в сторону. Тиля к Ладе (собаке) под бочок подползала погреться, но Лада ею брезговала, прямо по морде видно было, ей тогда не лень было встать и с подстилки уйти :bad:
    Бананами черепаху не баловали, и сами не объедались. В Москве один раз за ними в очереди простояли, на поезд к бабушке опоздали. (Поезд завтра еще придет, а бананов несколько лет не увидим)

    Одна кошка - хорошо, две - ещё лучше, а три - просто замечательно!
    Ни одно доброе дело не остается безнаказанным

    Исправлено пользователем Rysochka (01.06.10 01:18)

  • Да, с лампой - задача та ещё.
    Я вечером, как вернулась - просто в резиновую медиц.грелку воды тёплой налила (слава *кому-то* хоть воду дали)

    Единственное что пока радует - как он лопает:улыб:
    Проснётся - круг, второй, третий - и давай чавкать )))
    И что моих кошко-хищников - как "своё-родное" воспринимает.

    Не знаю пока, насколько точно определила - Чапику годика два, вроде не больше (сравнивала по картинкам / полоскам:улыб:) Хотя - может - это Чапка :ха-ха!:

    да без разницы: Чапик или Чапка - лишь бы сыт, да здоров был! В тепле и добре... кроха маленький:хммм:

  • У меня у сестры похожая черепашка, живет лет 15 уже. Покупали ее в зоомагазине (оказалась больная - ничего не ела и спала). Долго ее лечили - уколы в лапу ставили:улыб:
    Врачи говорили однозначно:
    1.греть черепах надо обязательно (температуру на самом деле она отрегулирует сама - отползет от лампочки).
    2. периодически ее надо купать в воде, т.к. жидкость они впитывают через кожу, и испражняться они будут в воду.
    по корму рацион примерно похож.

  • Спасибо:улыб:
    Вот с лампой пока вопрос не решен:хммм:

    Пока "некое сооружение из бутылок-грелки", куда Чапик то залезает, то выбирается:улыб:

    Днём - "убежище" его ставлю, чтобы солнышко целый день светило.

  • да, понимаю, вопрос-просьба сложные, но...
    Может быть у кого-то дома есть невостребованная лампа для рептилий?

    Черепашка Чапик будет очень благодарен за подаренную лампу :wub1.gif:

    Греться нам нужно. А осень-зима-холод не-за-горами...

    И ещё - черепашко-владельцы: поделитесь секретными местами - где витаминки покупаете?
    Какие лучше?

    И пара свежих фоточек от моего Нано-Динозавра:

    • Максимка, Марсик, Малюсенькая + Чапик

    • Нано-Динозавр

    • Максимка + Чапик = друзья :)

    Исправлено пользователем ТатьянаЗ (01.07.10 14:24)

  • вот любопытинки! :wub1.gif:

  • Они не особо любопытинки - они воровайки :ха-ха!:
    "Сено" у Чапика таскают! Представь? :безум:

    Приношу МНОГО, промываю, полоскаю каждую травинку. Делю поровну - кошко-хищникам -- поиграть-поваляться, и Чапику.
    Нет, вот всё равно таскают!!!
    Вот, пожалуйста, - фото-доказательства появились, на бандюль этих:

    • Утащили "сено", решают - что делать дальше :)

    • Марсик "А *сено* у Чапика вкуснее!"

    • "Так, почему так много у 1 домусика?"

    • Тащим-потащим...

    Исправлено пользователем ТатьянаЗ (01.07.10 14:33)

  • "ага, этому-то каменному сено получше дали, нам фигню подсунули... пацаны, айда у него сено тырить!" :biggrin:

  • :ха-ха!: :live: *смеюсь*
    А Малюсенькая ещё и огурчики тырит. Просто вытаскивает, пинает лапой в сторону и всё...
    Накажу - два дня не подходит.
    Разбалдеется и по-новой, а чтобы к Чапику в вольер за *чем-нибудь" не залезть?
    Может догонять будет? )))

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: