Погода: 9 °C
27.043...13небольшая облачность, без осадков
28.045...16пасмурно, без осадков
  • Подскажите пож-та
    вначале расскажу ситуацию

    - когда молодой, не очень то задумывается кто то как будешь жить кога прийдет... старость
    и жизнь твоя молодая складывается модет не так как думалось по молодости
    и вот тебе уже за 70 лет и ты остался один

    ситуация такая

    1) мамина коллега, живет сейчас одна в квартире
    Показать скрытый текст
    ( естественно дите войны, ее потеряли когда эвакуировались и все как уже мы знаем из истроии - детдом, училице после 7 или 8 класса , работа и зарабатывание кваритиры, никто тебя нигде неждет и сама должна на все зарабатывать - уж извините жто не сегодняшнее время когда если ты зарабатываешь то можешь и много ....СССР - денег мало и если нет высшего образования и неработаешь в тогрогле то.... и денег соответсвенно
    где то года к 50 вышла замуж....муж умер лет 5 назад, есть его племянницы, которые иногда проведают чужую тетку - кваритру то им завещала)
    Скрыть текст


    2) проблема еще в том что во время не сделала опрацию на глаза, сейчас слепнет + мужа 2 год атащила после инсульта а у него рост был 180см, тягала его . а это нагрузка на глаза

    3) она иногда сдавала комнату студенткам, а тут ей риэлтоша привела беженку с Украины, женщина под 40 лет ( не буду обсуждать менталитет украинки - малоросски, но это не сибиряки!! - мама жила в послевоенном Харькове, до сих пор помнит "их заботу")
    в общем на фоне скандалов у старушки появились галлюцинации
    Показать скрытый текст
    в виде мертвецов сидящих везде - заходит в ванну а в ванне видит мужик...идет спать а на ее месте кто то уже спит
    Скрыть текст


    4) конечно м.сестра из соц.фонда ее отвела к врачу - неврологу-психиатору...не скажу к кому
    выписали лекарство - пила его 10 дней - не помогает, в сердцах его выкинула, в общем название не помнит
    из лекарств пьет Танакан

    ВОПРОС
    подскажите пож-та, скорее всего я с ней схожу ..дочь наверное на машине подключу

    - к кому идти, назовите пож-т а имя врача или клинику ( на левом берегу)
    - надо делать ТМГ или какие анализы надо, чтоб не ходить дважды

    пож-та ответьте, а то ведь человек в уме еще и понимает свою беспомощность
    а к родственникам мужа боится обращаться - боится, что или сдатут в психушку, или отравят лекарствами из-за квартиры и так уже после смерти мужа 5 лет живет
    понимаете ее жизнь и так была не сахар, остаться в 3 года вообще без семьи и мамы...
    и моя мама переживает за нее - работали около 30 лет вместе.

  • Видимо, у бабушки психоз на фоне органической патологии мозга ( тут нужно исследование - РЭГ, ЭЭГ,МРТ - что именно - решается после очного осмотра психиатром). Обращаться нужно к психиатрам, на левом берегу - не знаю к кому, на правом - например, в психоневрологический диспансер, Светлая, 86. Из частных платных - например - Центр Психического здоровья (там врачи с кафедры психиатрии МЕДа) Тел. 301-00-99, ул. Геодезическая, 2/1, 2 этаж, Овчинников А.А. Касаемо лекарств - танакан - улучшает мозговое кровообращение, но в данной ситуации - это "ни о чем". Лекарства "от галлюцинаций" (нейролептики) начинают работать не ранее 2ой-6ой недели непрерывного приема при индивидуальном подборе доз, а психическое состояние бабушки может стать препятствием к их правильному приему (забудет, выкинет, потеряет и пр.), поэтому оптимальнее всего - стационарное лечение.

  • Если бабушка может жить с этими галлюцинациями, то есть она не чудит во время них и и не угрожает своей собственной жизни и жизни окружающих, то лучше без нейролептиков, в противном случае - нейролептики, но доза должна быть тщательно подобрана в условиях стационара(70 лет все таки). В любом случае, нужен кто-то кто будет присматривать за ней.

  • Для начала- расстаться с непрошенными гостями

  • спасибо большое
    конечно пойдем в центр, а не на Светлую

  • В ответ на: Если бабушка может жить с этими галлюцинациями, то есть она не чудит во время них и и не угрожает своей собственной жизни и жизни окружающих, то лучше без нейролептиков, в противном случае - нейролептики, но доза должна быть тщательно подобрана в условиях стационара(70 лет все таки). В любом случае, нужен кто-то кто будет присматривать за ней.
    вообще то она с ними живет мирно и уж точно в данный момент никому угрозы не предстваляет
    если она сама понимает что с ней не то происходит.
    для присматривания она и брала девушек-студенток, но вот в этот раз не повезло.

  • В ответ на: Для начала- расстаться с непрошенными гостями
    а как расстаться - если так без лекарств они не уходят.
    поэтому и спросила куда и к кому идти чтобы от них избавиться, ведь человек в здравом уме - раз понимает что они тут с ней живут.

  • В ответ на:
    В ответ на: Если бабушка может жить с этими галлюцинациями, то есть она не чудит во время них и и не угрожает своей собственной жизни и жизни окружающих, то лучше без нейролептиков, в противном случае - нейролептики, но доза должна быть тщательно подобрана в условиях стационара(70 лет все таки). В любом случае, нужен кто-то кто будет присматривать за ней.
    вообще то она с ними живет мирно и уж точно в данный момент никому угрозы не предстваляет
    если она сама понимает что с ней не то происходит.
    для присматривания она и брала девушек-студенток, но вот в этот раз не повезло.
    Нейролептики имеют кучу совсем не безобидных побочек и неизвестно что лучше, переносить их в столь преклонном возрасте или смириться с безобидными пока галлюцинациями, плюс нейролептики вызывают зависимость и их отмена может спровоцировать новый психоз, в общем, очень сложный вопрос и принимая решение нужно взвесить все за и против. Консультация у психиатра, думаю, необходима, но нужно знать, что психиатры любят назначать нейролептики не осведомляя подопечных о побочках, о побочках конкретных нейролептиков можно узнать на специализированных сайтах. Как то так.

  • Овчинников назначать банальный галоперидол с нейролептическим синдромом в последствии всяко не станет. Назначит что-нибудь из атипичных нейролептиков. Другой вопрос-потянет ли бабушка их покупку в финансовом плане?
    Про стационар-не смешите меня. В таком возрасте они там никому не нужны. Разве что по платным услугам

  • В ответ на: Назначит что-нибудь из атипичных нейролептиков. Другой вопрос-потянет ли бабушка их покупку в финансовом плане?
    а сколько стоят они, хоть приблизительно?
    если конечно не в десятках тыс. измеряется - думаю купит

  • нет там официально платных услуг. Госпитализация нужна. Так иногда манифестируют некоторые виды деменции и Альцгеймера. И скандалы могут быть на этом фоне. В любом случае, вряд ли она теперь может жить одна, надо что-то решать

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я не это имела в виду

  • не волнуйтесь, у атипичных нейролептиков большой ценовой разброс, начинается от 200-300р, а дозы у бабушки будут небольшими, так что вполне потянет, плюс - может инвалидность возможно оформить и что-то получать бесплатно. вот ссылка на сайт - наличие в аптеках и цены - http://lek.nsk.ru/lekserch.html

  • в пределах 200-300 можно купить атипичные нейролептики. дозы у бабушки будут небольшие, так что - потянет вполне. Плюс инвалидность возможна, а значит что-то можно получать бесплатно.

  • у ней и так инвалидность по зрению
    спасибо за ответы, надо теперь сходить...ну и она чтобы согласилась
    а то жаловаться это мы можем, а как действия, то...как говориться в кусты :biggrin:

  • прочитала про деменцию....конечно надо делать обследование , но..у нее нет забывчивость, рассеянность, невозможность сосредоточиться
    т.к. она плохо видит, то старается запомнить что где лежит и о чем с кем она разроваривала.
    В ответ на: Ранняя стадия: ранняя стадия деменции часто остается незамеченной, так как развивается постепенно. Общие симптомы включают:

    забывчивость;
    потерю счета времени;
    нарушение ориентации в знакомой местности.
    у нее этого нет.

  • Если есть галлюцинации и она ругается с кем-то - это уже далеко не начальная стадия. Деменция с тельцами Леви именно так протекает. К психиатру нужно обратиться как можно скорее - иначе они достаточно быстро получат глубокого инвалида

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • понятно.
    спасибо за консультацию!!!

  • А как она живет с арендодателем с украины?а то всякоембывает,,та ее не чем не поит?

  • она с ней теперь не живет.
    ушла числа 20.01
    а вообще с этой женщиной были проблемы...я понимаю бабушка тоже не тихая, у всех у нас свои "тараканы в голове"...
    вот один из примеров
    - комната у нее была в конце коридора
    разуваться у порога она не хотела так в уличных сапогах по всему коридору тетя и топала в свою комнату.
    - дальше еще были ...ну это уже ...из ряда того что в каждой семье свои заморочки - закроется в ванне и 2 часа вода льет - бабушка то платит за воду...ну и переживает чего это 2 часа воду лить...?

    я знаю бабушку- ее характер, дальше возраст редко делает человек покладистым, как говорила мама моей коллеги - в молодости расчетливый к старости скупой....

    видно может не так она делала замечание этой женщине...та не обращала внимание на ее возраст и парировала все ее высказывания - она ей сказала что помирать тебе уже давно пора а ты все ходишь....дальше я уже забыла что еще было сказано.
    вообще то женщине на вид было лет 40..уж могла что то понимать и как то обходить конфликты, но видно это в её характере так делать.

    в общем у бабушки галлюц-ии опять появились после выяснений отношения с этой женщиной.

    в общем то она почти сразу после смерти мужа стала сдавать комнату - чтоб не жить одной, но студенткам.

    вот все 4.5 года было все нормально
    по осени пришла одна девушка - что то не понравилось ( вернее она с кооперировалась со своими ) , потом другая...вот с ней она тоже выясняла отношения и у нее тогда в октябре впервые появились эти галлюцинации - покойники.
    потом девушка ушла и все успокоилось, конец октября, ноябрь и до числа 15ю декабря.

    а в декаре числа 15 риэлтор привела ей эту женщину.
    ну вот ..все опять возобновилось.

    она с этими галл-ми живет в общем то мирно, они спокойные , но не уходят.
    если матом заругается-уйдут
    но она не очень любит ругаться так, вот и живут у нее они.

    конечно, смешно слышать, но и грустно - заходит в комнату спать, стелет простынь ( стала убират простынь и одеяло с подушкой после сна ) на этого покойника и ложится сверху на него - все тихо и мирно...но не приятно как то ведь

    в общем ум у нее еще есть поэтому она и в...замешательстве - чего делать то?

    пока не согласилась записаться в клинику
    решила продолжить пит то что назначил врач в пол-ке ( оказывается она не выкинула лекарства ...выкинула это она образно так сказала - убрала в коробочку)

  • Судя по вашему рассказу они(покойники)появляются когда у нее кто то начинает снимать комнату,,может пусть одна подольше поживет,,а там посмотрите по обстоятельствам.

  • наверное ..да
    посмотрим
    Показать скрытый текст
    я уже писала про поговорку -
    в молодости рассчетливый,. в старости скупой
    так вот глаза она проворонила из-зи того что опреция платная...тогда ей за 1 глаз надо было заплатит 16т.руб.
    сжалась
    теперь тоже похоже так.
    маме она ...не плачет но почти каждый день сообемет о своих проблемах, а как я взялась решить их ( как будто у меня своих мало!!!!!), ну и конечно выбрала не учреждение на ул Светлой...а часную клинику около м. Студенческая - ту что мне порекамендовали...и то что надо сделать обследования...сразу сказала что подождет...и то что лек-ва начала опять пить - тут ей мама сказала ( я вычитала и написали мне ) что пить их нада долго, чтоб получить результат - лечение.
    хотя пенсия у нее больше чем моя зпл , но экономим все равно
    думаю она не подозревает о последсвиях
    Скрыть текст

    прочитала про диагнозы, которые мне написала DOSCIMA..поняла что надо делать обследования иначе правильное лечение не назчат.
    и последствия не очень то утешительные

  • Это в любом случае случится, просто с лечением - чуть медленнее

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • да я поняла это когда прочитала описание заболеваний.
    и снимки показаны где происходят изменения ( в них я сильно не вникала...)
    вообще то страшные изменения происходят - особенно при б. Паркинсона, то что не помнит это ладно, трясутся руки, там же идут изменения двигательные - двигательных нервных клеток
    я всегда считала что это просто трясутся руки, ну не может донести кружку до рта..а там все еще страшнее.

    в общем то как почти и с любым заболеванием...лечение поддерживает
    Показать скрытый текст
    у меня у старшей дочери в 12лет после того, как в школе делали уборку, а вода была из холодного крана - случился приступ астмы - впервый раз, до этого ничего явно не было за исклбчением наследственности, многие ротственники со стороны мужа страдали аллергией и у дочери была сильно сухая кожа.
    вылечили на какое то время потом года через 2 опять из-за школы
    в общем ей поставили холодовую форму астмы-уж как правильно называется не помню. Когда были морозы за 25...30 в школу она не ходила
    лечили- удачно и ...все вроде отлично, проявлений нет за исключением - пшена, даже . если часа 2 до ее прихода его варили - у нее першит горло
    а по профессии она химик, каждый год делают обследование и как то проверяя легкие ей медсестра говорит - у вас что то было с легкими?
    ничего не было такого не воспаления легких ни бронхита....
    вот по прошествии лет( 17 лет), внешне вроде все нормально, а...болезнь сидит в организме
    Скрыть текст

  • Склонность к аллергическим реакциям не проходит - это генетически обусловлено. Просто нужно следить за своим здоровьем, физические нагрузки дозированные, закаливаться (без фанатизма)

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я не врач,но человек рядом с которым проживал такой человечек...любимый человечек...бабушка. Сейчас это называют деменция,а раньше говорили просто...маразм. Очень сложное и страшное заболевание. Мы не сразу осознали,что бабушка больна. Руки не тряслись,помнила,что было ....нцать лет назад,но могла забыть,что было вчера именно могла. Разговаривала с мужчиной (из разговора мы постепенно поняли,что это дедушка) обещала прийти и просила уйти и не беспокоить ее раньше времени.Много чего было. Постепенно перестала ходить,просто отказалась... Лечили ее, приходили врачи,назначали лекарство,но заболевание прогрессировало.. Когда мы поняли,что это было ее уже не было(. Мой совет Нужен человек который будет рядом.будет ей помогать и самое главное будет ее слушать и слушаться. Такие люди в этом сильно нуждаются и на время им становится легче... Ну и конечно обследование и лечение... Будут вопросы пишите в личку..

  • Добрый день, всем!!
    подскажите еще раз мне
    1. бабушка пока никуда не хочет идти
    лекарство пьет, которые ей выписала врач из пол-ки
    они не помогают, так уже недели 3 и живет она с ними - с галюцинациями.

    2. пьет - рекситин
    труксан

    я почитала про них - в анатации не написано что убират галцинации, в осноснм невроз и на ночь как успокаивающее-снотворное

    мне кажется ей выписали лек-ва типа плацебо для нее, чтоб она успокоилась в том плане что что то пьет, значит лечит....а то что эти лек-ва ей ничего не лечат...самое главное не навредили бы.

    подскажите?
    если я права я с умею , вернее мама ее убедит тогда пойти к врачу, а так она говорит ей что я же пью лек-ва?!!

  • оставьте женщину в покое.

    вам не приходило в голову, что она не галлюцинации видит? а то, что не видите вы. если ее устраивает видеть покойников - пусть с этим живет, тем более, что она понимает, что они не реальны и их не видят другие.

    чтобы было понятнее - есть люди, которые могут видеть то, что не видят другие, к примеру тот же Александр Шепс, он с подсказками "покойников" выиграл 14-ю битву экстрасенсов.

    не исключено, что ваша знакомая уже миллион раз пожалела, что с вами поделилась.

  • Ого, а-то всё недумевала - кто эту "Битву..." смотрит и зачем :безум:

  • я собственно только этот сезон и посмотрела, и только из-за Шепса:улыб:

    но эту женщину, которая поделилась с людьми тем, что она видит (при этом она осознает то, что видит то, что не видят другие, а шизофреники этот факт обычно не осознают) мне искренне жаль.

    теперь ей изо всех сил будут "причинять добро" и таскать по врачам.

  • а вам, я надесь, представится возможность убедится в том, что есть не только та материальная реальность, которую вы имеете возможность видеть и ощущать:улыб:и именно в той степени убедиться - в какой вы этого заслуживаете :biggrin:

  • При чем тут шизофреники? У нее предположительно другие диагнозы, в т.ч. связанные с возрастом, и состояние будет резко ухудшаться, если не лечить. Если что, я из личного опыта, были близкие и с шизофренией, и с Альцгеймром. Это две большие разницы.

    А причинять добро пытаетесь как раз Вы - если сейчас от нее отстать, она рискует съехать с катушек окончательно буквально за 3-4 месяца. И вот тогда осознавать что-либо перестанет, все правильно.

    Между прочим, вот Вы так уверенно рассуждаете, и в своей нормальности не сомневаетесь - а ведь такая реакция соответствует именно Вашим словам про шизофрению.

    По сабжу не знаю что посоветовать. Надо или искать сиделку, или устраивать в какое-нибудь заведение. Можно ли найти кого-нибудь с медицинским образованием или опытом работы сиделкой, согласного жить "за уход", но не получить квартиру после смерти? Это было бы хорошо в том смысле, что человек был бы заинтересован в благополучии бабушки. Только делают ли так.

  • Рексетин-это антидепрессант. Причем, необходим его правильный прием. Если она его сегодня пьет, завтра забыла-может быть еще хуже. Вплоть до панических атак. И пьют его несколько месяцев подряд.
    Труксал-это "малый"нейролептик. В основном, в качестве седативного и снотворного. Смотря в какой дозировке.
    Ни тот, ни другой препарат от галлюцинаций не помогут. Надо бы женщине МРТ сделать-об'емные процессы в мозге могут тоже давать галлюцинации
    А вообще-соглашусь с вышесказанным-Вам это зачем все?! Своих проблем мало? Есть такое золотое правило-пока не попросят помощи, не лезьте. Иначе может выйти "хотела как лучше, а полу чилось как всегда"

  • Я сгенерила идею.
    Ей нужна студентка или двое (какая там комната) не вообще, а конкретно из мединститута или медколледжа. Какая-нибудь спокойная девушка с хорошей психологической устойчивостью.
    Не для ухода (как сиделка), но уход пока и не треюуется...

  • девушки , напишу с рабочего компа - во вторник
    я все подробно написала...и мой комп все куда то отправил!!!
    жаль ...

  • Еще раз все перечиала...я не ответила тогда - на работе некогда было.
    да и потом как мне написали-я сторонний человек, не родственник и вроде у нее стабильно, плохо, но стабильно-живет с этими галлюцинациями - тихо
    Мама сейчас позвонила и мне стало как то не хорошо....
    дело в том что в этой области я никогда не сталкивалась и не знаю как ведут себя врачи....
    1. приходит к ней чуть ли не через день медсестра и все распрашивает про ее состояние
    а какое может быть состояние или улучшение, если обследования не было и лекарства не от этого выписали.
    и еще у эитх лекарств противопоказания по глаукоме и катаракте( у нее как раз все это есть)

    мне вот странно что приходит медсестра и интерисуется?
    или так всегда у подобных больных?

    2. ее наблюдает врач невролог-психиатор из пол-ки - в общем как то так бабушка сказала
    так как прошел месяц а галюки живут с ней, завтра ее повезут куда то на консультацию - вроде это из соцзащиты

    3. бабушка никого не хотела больше пускать на постой, но риэлторша ей привела новую девушку
    вчера бабушка разнервничалась.т.к.
    - девушка курит прямо в комнате, я понимаю что в своей, но дым разноситься
    - привела вчера вечером ночевать парня....

    в общем бабушка разволновалась.т.к. привели парня ее не спросили - как вроде она в квартире никто
    в общем голова сильно болела и галюки стали другие...
    - первые были спокойные тихие
    - эти тихие, но страшные, с открытым ртом и разными зубами и стали интерисоваться тем что делает бабушка
    .....................
    мне все это не нравиться
    1. изменение галюков озночает ухудшение ее состояния
    2. гиперопека врача и риэлторши - возможно по просьбе племянницы???
    ведь просила бабушка , даже моя мама ей звонила и просила если кого то спокойного и порядочного...
    хохлушка ходила по квартире не разуваясь в уличной обуви - разувалась только у себя около комнаты. естественно бабушке это не нравилось. она ей говорила, отсюда и нервничала
    3. отсутсвие лечения и обследования
    4. увезут после консультации в психушку!!!

    А теперь расскажу почему волнуюсь...

    1. я выросла в колективе мамы и знаю всех ее коллег - 60 человек
    проектно-конструкторское бюро хлебопекарной промышленности г. Новосибирска, вообще они обслуживали регион до Красноярска от Урала
    кстати хлеб в г. Новосибирске был самый лучший по показателям и по разнообразию, НСК в Советское время занимал первое место по западной сибири.
    я знаю жизнь почти всех работников ПКБ, 16.02. моей маме исполнилось 80 лет, она осталась почти самая старшая из работников и вообще из 60 человек сейчас живых осталось человек 20., с 5....8. она созванивается постоянно.
    и потом старость это страшное событие человека, особенно если ты 1 или если не 1, но дети неочень то участвуют в твоей жизни
    Показать скрытый текст
    у мамы есть одна коллега, муж известный врач, дочь тоже, но не работает кажется по этой спец. = внук жил все время с бабушкой и дедушкой пока мама налаживала свою личную жизнь и что? сейчас эти двое-внук и дочь не заходят к старикам, а у коллеги маминой плохо ходят ноги хотя ей что то около 74 лет и схожит за продуктами ей так сложно и унести она не может - на что дочь говорит - вас двое вот как-нибудь сходите а я одна
    в общем осуждать кого либо нет смысла- жизнь сложна ....и понят сложно
    Скрыть текст

    ладно это отступление...

    вообще то все написала ..и сама понимаю, что ....сама знаю выход, но ...
    - если уж так волнуюсь, значит надо брать бабушку и ехать в центр смитра ( мне его подсказали)
    - если я не еду с ней...чего нагружать форум
    но все таки не нравиться что с ней происходит, вот мне эт кажется статья...доведения..до слабоумия, подталкивание к этому - ведь она все это рассказывает маме, значит есть мозги, ум еще, она анализирует свои галлюцинации, она пьет лекарства - т.е. хочет вылечиться
    !!!!!?????

    кто сталкивался с такими людьми. с подобными заболеваниями, как все происходит

  • поднимаю тему.

    вопрос к врачам

    ->> Новосибирская психиатрическая специализированная больница с интенсивным наблюдением <<-
    >> Сфера деятельности:
    Психиатрические учреждения


    1. что значит - больница с интенсивным наблюдением
    2. из нее никогда не выйти?

    бабушка про которую год назад я задавала вопросы сейчас в этой клинике....время к году движется, мама моя волнуется,т.к. племянница бабушки-коллеги уже полгода молчит - не берет трубку...

    позвонила туда-оказывается племянница дала не тот адрес куда коллегу увезли или моя мама не поняла

    тогда еще одни вопрос
    3.как то можно узнать где больной лежит? или все что связано "с психами", как показывают в фильмах - тайна за 7 печатями....

    Исправлено пользователем LEV_58 (21.01.16 16:42)

  • Не может бабушка лежать в такой больнице-это режимное учреждение, в котором лежат психически больные преступники. Попадают туда по определению суда. Если,конечно, бабулька не придушила кого-нибудь под действием галлюцинаций.
    Узнать,где она, почти невозможно. Ну, то есть, можно упорно обзванивать все женские отделения всех психиатрических учреждений города и области. Но по телефону информацию запрещено давать даже родственникам-это закон. Только при личном посещении. В приемный покой больниц звонить бессмысленно вдвойне-если уже год лежит,то журнал ушел далеко вперед и списки не сохранились. Точнее, в архив ушли.
    В общем, остается только узнавать у ее родственников. Скорее всего, им удалось запихать старушку в отделение для психохроников и она там за свою же пенсию и живет. Если вообще жива до сих пор. Из таких отделений обычно дорога только на кладбище, увы. Если родственники не соизволят обратно забрать,конечно

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • спасибо, все понятно....я туда позвонила - мне сказали что лежат мужчины...
    жаль конечно человека и вообще ее жизнь-судьба!!!
    Показать скрытый текст
    я писала что во время войны вначале ее потеряли когда эвакуировались..потом детдом...потом вот она пришла на работу где работала и моя мама - они вместе в разных отделах проработали больше 30 лет...
    ей самой надо было все покупать-создавать-обставлять квартиру
    характер у нее конечно детдомовский и вот только к 50 годам она вышла замуж( может и в 46 не помню уже)
    прожили почти 20 лет и он умер от инсульта-при чем лежал года 2
    она роста маленького-150 или ниже а он мужчина 178 есть у него и она тягала его переворачивала и т.д.
    т.е. его -именно его племянницы не помогали тогда а когда он умер-стали к ней приезжать-ну вроде по проведовать...она тогда жаловалась маме что после посещения у нее что-нибудь пропадает....я говорила-да зачем ей оно и без него проживет, пусть не переживает..( там хрусталь, посуда или белье-пододеяльники и т.д.)у нее огромная 2-хкомнатная квартира что то метров 60общ площадь
    и вот у нее такое случилось :umnik:
    у нее и катаркта и глаукома-она видела что ночь и день и предметы различала....в свое время пожалела она деньги на операцию-а были ведь !!!!
    потом когда у нее все это случилось я предлагала ее свозить в платную...т.к. видела что врач выписал пустышки для нее-не помогали они ей...там с МРТ вышло бы может чуть больше 10.000руб....опять она пожалела и т.д.сказала что она пьет лек-ва и живет с ними мирно - с галюцинациями...
    и вот когда галюцинации- галики стали агрессивные..она стала чудить...
    теперь она там ...

    моей маме почти 81 год - уходят ее коллеги....она переживает.
    да и я тоже т.к. всех их знала -организация была рядом с домом и всего их там работало меньше 50 человек.
    ей скоро тоже будет 80 лет, вернее года через 2, ей же ориентировочно год написали - потеряли ее летом 41гг-решили что года 3.
    Скрыть текст

  • Вы знаете, все что вы здесь написали, про статью об доведении до слабоумия и прочее, всю эту историю про бабушку, все это настолько избитый вопрос.
    Посмотрите отрывок из фильма "Мертвые души", где в роли Плюшкина снялся Смоктуновский. Веками избитая тема.
    Просто пришло время бабушкино. 99,9 % что никто у бабушки ничего не крал, ни племянницы, ни квартиранты и т.д. Получается у бабушки все ее квартиранты были плохими. Так? Со всеми скандалы. Подумайте, зачем молодым студенткам скандалить с бабушкой?
    Пенсию пишите, что они получала больше, чем ваша зарплата. И зачем она сдавала тогда комнату? Вот вам налицо 2-й признак старческого слабоумия, или деменции - кажущееся обнищание и страсть экономить на всем чем можно. Первый признак - это скандалы с людьми рядом живущими. С соседями или людьми изредка приходящими эта бабушка может быть вполне божьим одуванчиком, может жаловаться на своих квартирантов соседям или другим лицам. А те в свою очередь и правда могут подумать, что студентка привела на ночь парня и не спросила разрешения, что беженка с украины ходит по квартире обутой, про скандалы постоянные, про навязчивых риэлтеров, которые против воли бабушки подселяют к ней квартирантов. А на самом деле 99,9 %, что всего этого просто не было. И разрешения спрашивали прежде чем привести парня на ночь, на что наверняка дан был положительный ответ, а вам история рассказана в другом свете. И беженка наверное ходила в тапках, а бабушкой это было принято как хождение в сапогах. И риэлтер тоже не просто так, а наверное по просьбе бабушки искала квартирантов, так как бабушка же нищая, денег нет. Все это легко отследить по мере развития бабушкиной болезни.
    1. Первые несколько лет, как вы пишите, все квартиранты были хорошими и с бабушкой не скандалили
    2. Потом вдруг, хорошие квартиранты "кончились" и стали находится только плохие. Плохие же они со слов бабушки.
    Вот вам развитие болезни в течении нескольких лет.


    Никто бы ей не помог, время ее пришло. Другие люди здесь не виноваты.
    Даже если вы бы дали ей денег, много, и сказали чтобы она купила себе лекарств, то и в это случае она бы их просто спрятала под подушку, а вам бы сказала, что лекарства ей не нужны и вообще ей лучше намного.

  • Это в лучшем случае. А обычно говорят,что деньги украли.
    Полностью согласна с тем,что Вы написали. Увы, так оно и есть. Только близкие не хотят этого признавать. Любимая моя фраза,услышанная от родственников таких старушек-"мы вам отдавали здоровую бабушку,а она у вас тут с ума сошла". А на самом деле бабушка уже давно чудит.Да что там говорить-у меня у самой еще жива бабушка,ей вот-вот 91 будет. Справедливости ради скажу,что анализы у нее-дай бог каждому. А вот с головой беда. Но ее дети (мой отец и тетка) упорно не хотят это признавать. Здорова и капец. А бабушка тем временем уже дважды отдавала все деньги мошенникам,бродила по мосту через Обь,забывает выключать газовую плиту, заявила, что в больнице ее избивают, воруют деньги (хотя денег наличных давно не оставляем ей), воруют красную икру (!!!) из холодильника,может начать методично названивать по телефону среди ночи. Ну и тд. Я не лезу особо-это их мать,пусть сами разбираются. Но в таких случаях советую родственникам-оформляйте старикам недееспособность и себе опекунство над ними. Иначе в один прекрасный день рискуете остаться без наследства, ибо оно будет завещано,или,того хуже, подарено "детям Германии"

    Говорите,говорите...я всегда зеваю,когда мне интересно

  • У нас вообще деменция за болезнь не считается. Даже с юристом в таких случаях помогать очень сложно. Был такой случай - человек очевидно не дееспособен, более того - синдром Плюшкина, соседи написали с нашей помощью жалобу главному врачу - что человек болен, угроза не только его жизни, но и жизни самих соседей и т.д....Из поликлиники пришел ответ - терапевт смотрела - здоров! Через месяц он сжег квартиру. Или история с дедушкой в СИЗО - агрессивен, родственники побоялись с ним оставаться. Почему его поместили в СИЗО, а не психиатрическую больницу?! это же неоказание помощи, повлекшее за собой смерть.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • 1. не вске квартиранты были плохие-я написала просто про тех с кем она спорила-ругалась.
    2.
    В ответ на: Пенсию пишите, что они получала больше, чем ваша зарплата. И зачем она сдавала тогда комнату?
    чтобы скучно не было....чтобы было поговорить с кем то!
    вы проведите эксперимент-завяжите себе глаза и попробуйте-готовить, кушать, одеваться.....так хотя бы прожить "без глаз" 1 день
    тяжко будет...
    3. не думаю что она врала...не то что не думаю, уверена, что не сочиняла.
    просто девушки, с которыми она жила мирно и характеры были другие-может поэтому они и съехали от нее, но с ней они не скандалили....не хамили ей
    а с последней-уж извините и я наверное высказала бы ей-если бы ходила по коридору в уличной обуви.
    ну а если она сказала одной девушке-не курить в комнате?
    я тоже не переношу дым, хочется курить-иди на площадку лестничную...ну или это твои проблемы где ты будешь курить, но курить там где ты живешь-это скотство....уж извините меня :улыб:
    4. время пришло????
    согласна, только вот запомните слова которые вы написали когда сами состаритесь и если будите жить одна...
    доля правды есть в последних ваших словах- это верно-всему свое время...
    но закончить жизнь в казенном доме-это ужас!

    просто никто не заслуживает этого....

    а маразм можно встретить и у молодых-я убеждаюсь работая с ними-еще как тупят и трудно въезжают в новые программы!!!!
    но гонора много - сделают ошибки, но сознаться и согласиться-ну ты что?!! разве можно - отговорок куча-и не понял и не заметил...а чего понимать и замечать-это твоя работа!!!но на молодость смотрят нормально - не говорят маразм...

  • да-а случай с дедушкой меня потряс...жаль его родных и сына.
    а ведь он как и моя знакомая в молодости был агрессивный-активным...а к старости агрессия перерастает....

  • ...Вы хотите сказать, что агрессивность - это безусловное показание к помещению в психиатрическую клинику? Даже для совершивших уголовное преступление и до момента вынесения решения? Не нужно "притягивать за уши" такие понятия, как "неоказание помощи", это выглядит очень беспомощно и некомпетентно с юридической точки зрения.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • Когда прогрессирует деменция - усиливаются все пороки кратно. был человек просто агрессивен - стал агрессивен насколько, что убил сына. Плюс к этому присоединяются бредовые идеи, как правило. С подобными случаями ( к счастью без убийств) сталкиваюсь по несколько раз в неделю. И решать их приходится с помощью юриста. Так что я прекрасно понимаю о чем говорю и не притягиваю за уши ничего

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Я абсолютно не об этом, и думаю Вы это понимаете. Ставить равенство между помещением агрессивного (хоть и пожилого) человека в СИЗО после того, как он совершил убийство и (цитата из Вас) " не оказанием помощи"- бытовой уровень рассуждений, к юридическому не относящийся.

    "При покупке квартиры главное занавески. Если за ними море -квартира хорошая!"

  • "Особую роль при развитии галлюцинаций ученые отводят глазным заболеваниям. Установлено, что зрительные галлюцинации возникают при глаукоме, катаракте, и некоторых других болезнях."
    цитата отсюда

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Господа, посоветуйте хорошую глазную клинику (ДКБ?), и главное - КАК уговорить маму сделать операцию сейчас, а не позже. Катаракта. Довод, что при развитии заболевания цена возрастёт, на неё не действует. Рассказываю про возможность галлюцинаций - отвечает, что она технический работник, а не творческий, и галлюцинаций у неё не будет. Вот что делать?

    Я знаю, что мне нужно. Осталось выяснить, чего я хочу.

  • Попробуйте предложить Вашей маме самой почитать медицинскую литературу по теме, только серьезную и авторитетную. Или из таких же интернет-источников.

    Главное — погладить КОТА.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: