Погода: 26 °C
06.0725...29небольшая облачность, небольшие дожди
07.0724...27пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Семья Здоровье / Здоровье и медицина /

Аллергия на кошек: есть или нет?

  • У ребенка аллергический ринит. Аллергологическими пробами выявлена аллергия на цветение деревьев и домашнюю пыль. В доме был кот, сейчас временно отдан. Кто сталкивался, подскажите, насколько можно верить аллергологическим пробам, если они не показали реакцию на кошек? Были еще у гомеопата, который по результатам своей диагностики говорит, что кошка может усиливать аллергическую реакцию.

  • Гомеопат - мимо, это вообще не врачи. А пробам верить можно, особенно если делали в 3й детской (Кр.Проспект, 3).
    Здоровья малышу!

    травматолог в декрете

  • Спасибо! Пробы делали не на Кр. пр. 3, а на Бориса Богаткова, 15, кажется, поликлиника. Аллерголог порекомендовала осенью пробы повторить. Значит ли это, что результаты могут каждый раз меняться? Меня преимущественно интересует вопрос, можно ли кошку вернуть домой и не переживать?

  • Кошка может усиливать, а может и не усиливать. Всё индивидуально. У моего ребенка такой же ринит, весной и осенью мучения. Дома есть кот — никакого влияния и прочего. Знаю семью, где ребенок — астматик аллергический, но есть в квартире и собака, и кошка. Совсем стерильность — это тоже не есть хорошо. У меня, например, на чужих кошек может иногда появиться кратковременная реакция, а на своего — никогда.
    Определяйте методом проб и ошибок, является ли кот фактором. А врач сказал Вам то, что должен был сказать, предупредить.
    Не драматизируйте диагноз. Время, терпение, разумная профилактика... И будьте здоровы.

    Главное — погладить КОТА.

  • Вам определили аллергены, аллергии на животных у ребенка нет, поэтому убирать животных не нужно.

  • Определять нужно аллергопробами, а ни методом проб и ошибок, как у нас иногда врачи делают, "на глаз" ставят диагноз и определяют аллерген.

  • Какой возраст ребёнка, когда начались проявления аллергии и сколько времени в квартире проживает кот?
    У меня дома чёрная пушистая кошка (и у родителей был чёрный, похожий на ангору с красивым воротником) - реакции у меня на них никакой не было.
    Но в трёх "гостях", где сталкивалась с рыжими котами разной степени пушистости (персик, сибиряк и какой-то сильно короткошёрстный) - у меня через несколько минут начинали чесаться глаза, потом отекал нос, проходило в течение нескольких дней.
    Т.е. реакция на кошку быть может...
    Не знаю - как выявить, у меня это получилось опытным рутём... Теперь с рыжими котами не обнимаюсь.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Выявить очень просто-аллергопробы, чтобы ни гадать.

  • Я же написала, что аллергопробы НЕ выявили аллергию на кошек.

  • Ребенку 3,5 года. Проявления аллергии появились примерно год назад - прошлым летом. Кот был еще до рождения ребёнка. И у нас не просто аллергический ринит, а бронхиальная астма, пока под вопросом. Спрашиваю здесь, чтобы услышать разные мнения на счет аллергии на кошек, т.к. кота пока насовсем не отдали. Хотя, как уже писала, пробы не показали аллергию на кошек.

  • В ответ на: Я же написала, что аллергопробы НЕ выявили аллергию на кошек.
    А я где-то написала, что выявили? Я и говорю, что можно спокойно держать дома кошек, аллергии на кошек-нет.

  • Я тоже так считаю, но родственники-врачи пытаются внушить обратное. А именно, говорят, что аллергопробы могут показывать недостоверную картину. И приводят примеры того, что аллергопробы аллергию не выявили, а потом анализ крови на IGe, например, показал реакцию на тот же аллерген.

  • IgE не сразу титр нарабатывается, так что анализ может быть недостоверен, да. Но раз ребенок с рождения жил в одном доме с котом и 2-3 года все было спокойно, поверьте, кот тут точно не причина (иначе титр бы гораздо раньше вылез, реагины нарабатываются очень быстро!) Наиболее частые причины в нашем регионе - поллиноз (на пыльцу-цветения-листья некоторые), пыль и (!!!)табачный дым. Никто в семье в течение последнего года-полутора курить не начинал?

    *Аллергопробы повторить в динамике можно, но вообще на Б.Богаткова хорошо делают.
    Будьте здоровы!

    травматолог в декрете

  • Бывают аллергические проявления на не кастрированных котов/псов. А у вас именно кошка, не кот?

  • Маша, на некастрированных - редкость, основной аллерген кошек - секрет кожных желез (почему лысые коты гипоаллергенными не являются)..другое дело что у некастратов кожного сала больше вырабатывается..

    Еще грустно что многие педиатры и аллергологи склонны винить во всем домашних животных, не желая разобраться в проблеме. Для них это самый простой выход, а что хозяева и животное будут страдать - увы, не все понимают( Потом-то всегда можно отмазаться типа кроме животных еще на что-то аллергия, потому и не прошло.

    Другое дело если бы аллергопробы показали что да, на кота реакция (креста так четыре)..тогда искать приемную семью(

    травматолог в декрете

  • В ответ на: Еще грустно что многие педиатры и аллергологи склонны винить во всем домашних животных, не желая разобраться в проблеме.
    Это точно. Я, например, на протяжении 19 лет держала собак. И все это время разные врачи выносили мне мозг, что у меня и моего ребенка имеющаяся аллергия именно из-за собак (хотя пробы мои тоже не показывали такой аллергии). Так вот, после того, как последняя собака погибла, прошло уже 6 лет, и никого эти 6 лет не держим. А аллергия никуда не делась! Вывод: если врачи без веских оснований говорят "уберите животное", подумайте, что будете делать, если уберете, а аллергия не пройдет.

  • В семье никто не курит. Аллергия на пыльцу деревьев и на пыль.

  • У нас кастрированный, абсолютно не пахучий кот.

  • Мы кота как раз временно отдали друзьям. Несколько раз сделали капитальную генеральную уборку в квартире. Кота нет в дома около 1,5 месяцев. Я понимаю, конечно, что аллергены могут из дома выветриваться еще в течение полугода. Но улучшений за время отсутствия кота никаких нет. Также как и вообще изменений никаких. Вот сейчас отцветут все деревья, на которые у нас аллергия, там и посмотрим. А кот, похоже, действительно, тут совершенно ни при чем.

  • попробуйте пересдать алергены, в нашей пол-ки очень плохая лаборатория, как и врач. мы с дочей ездили на Гор больницу, сразу нашли алерген, в отличии от упомянутой пол-ки

    П.3

  • на гор. больгице тоже смотря где :злорадство:

    касаемо кота нет дома 1,5 месяца - а ребенок поди скучает, интересуется где кот...так и экзаме на нервной почве в дополнение к аллергии вылезти может..

    травматолог в декрете

  • Я тоже склонна так думать. Думаю всё же кота вернуть "на родину". Осталось убедить мужа, который с подачи родственников вяло так сомневается, типа: "а мало ли что..."

  • Скорее всего Ваши родственники-врачи имели в виду то, что при бронхиальной астме запахи кота, его шерсть выступаю в роли гистаминолабираторов, т.е. усиливают выработку гистамина и проявления бронхиальной астмы. Понятие "гипоаллергенный быт" подразумевает исключение подобный вредных факторов. Хотя кота жалко, конечно.

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да, скорее всего. Насколько я изучила этот вопрос, аллергены в основном содержатся в слюне, а не на шерсти животных. Если кота регулярно вычесывать и периодически мыть, то, наверное, можно уменьшить содержание аллергенов. Ну, и гипоаллергенны быт - просто минимизировать содержание пыли в квартире. В том числе, чтобы и кот эту пыль на себе не таскал.

  • Кот - это не пыль :-) Это шерсть и запах

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Понятно, что сам кот - не есть пыль. Но если аллергии на кошек нет, а есть на пыль, то и кота лучше мыть от пыли:улыб:

  • Вы говорили про накапливающийся титр антител (простите, если ошибаюсь), если он не накопился за 3,5 года проживания вместе с котом, то вероятность уже невелика, что он появится?

  • Своего котэ стрижем под красавчика и тем самым обнуляем проблему с шерстью, а запах отсутствует напрочь благодаря своевременной стерилизации и силикагелевому наполнителю. Ну и конечно врожденной порядочности Степана :миг:
    Я за возвращение младшего брата домой!

    Что ж вы так убиваетесь?!
    Вы ж так никогда не убьетесь!

    Исправлено пользователем bjanka (06.05.11 11:25)

  • В ответ на: Аллерголог порекомендовала осенью пробы повторить.
    Осенью?!?!? Кто же делает пробы осенью-то? Ни весной, ни летом, ни осенью пробы на аллергены не делают. пробы делаются зимой, или поздней осенью, когда установился снежный покров, чтобы минимизировать недостоверный результат. и перестают делать, когда снег начинает таять - т.к. в воздухе увеличивается количество аллергенов, вытаивающих из под снега.

  • Ну, красавчик Ваш Степан - ничего не скажешь :улыб:И как же он соглашается на такую причёску? Мы своему когти с трудом стрижём, а когда расчесать - лазим под кроватями за ним.

  • Пробы делали 14 апреля. А осень - понятие растяжимое. Если придем в ноябре, то проб дождемся как раз через месяц - в декабре. Так что все правильно делают.

  • алергия имеет свойство накапливаться и усиливаться, особенно если есть провоцирующие факторы, даже если пока на них реакции нет. То есть может быть сначала только на пыльцу, потом на пыль, потом добавится на шерсть. Тем более, что вам грозят астмой. Особенно в период обострения, важно чтобы маскимально гипоалергенная обстановка была, врачи даже советуют соблюдать общую гипоаллергенную диету в это время, хотя пищевой аллегии нет, только поллиноз. Так что в этой ситуации дополнительный фактор риска, а уже учитывать это эли нет, вам решать.

  • Мое мнение как врача - не появится,
    а как аллергика и "дважды котомамы", у которой аллергия на почти все, кроме животных - никогда и ни за что я не отдам своих мохнатых! С ними наоборот легче становится))

    плюс,СИТ никто не отменял;)

    травматолог в декрете

  • Вот как раз на СИТ я очень надеюсь:улыб:

  • А что такое СИТ, интересно?

    До-о-брая , добрая!
    До-о-брая , добрая!

  • Вообще-то, называется АСИТ - аллергенспецифическая иммунотерапия.

  • Дочь астматик, поэтому тоже очень волновал вопрос нахождения животных в доме.
    Обошли многих врачей, мнения разные.
    Но окончательно меня убедил профессор-практик с многолетним стажем, у которого наработана хорошая методика "обуздания" астмы.
    Он сказал, что по правилам животных надо убирать, но если нет аллергии на животных, то хоть уберите их хоть не уберите, по его многолетним наблюдениям на течение астмы это никак не влияет.
    Вот если выявлена аллергия на кота, то тогда однозначно его лучше отдать в добрые руки.

  • Что за профессор-практик? Буду благодарна, если поделитесь координатами. Кстати, у ребёнка сейчас всё спокойно в плане самочувствия, не смотря на то, что у него выявлена аллергия на цветение деревьев. А они сейчас как раз в самом разгаре цветения. Вот и как это понимать - когда никакого цветения еще не было, у него было обострение, а когда цветение в разгаре - нет ничего.

  • У меня астма,спасаюсь тем,что в периоды цветения уезжаю к морю,дома кот и собака

  • У меня начинается, когда снег тает. Погуглите "синдром таяния снега"

  • Как астма у всех по разному протекает...
    У моей дочери первый приступ случился на море, выявлена аллергия на цветение олеандра.:хммм:
    Теперь на море нам нельзя. :cray-1:

  • И у моря астма проходит? Ведь там тоже могут цвести разные растения, да еще побольше, чем у нас.

  • А у Вас аллергия на что-нибудь выявлена? Про таяние снега действительно почитаю, потому что у ребёнка именно в этот период всё и началось. А осенью было в сентябре. А сейчас вроде бы березы цветут, а проявлений никаких.

  • Основной аллерген - пыльца березы. Пробы надо делать. В сентябре травы могут пыльцу давать.

  • До сих пор не определились с котом. Хочу для чистоты эксперимента забрать его домой, когда все деревья отцветут, на которые у нас типа аллергия. Говорю "типа", потому что за весь период цветения березы и проч. появлений не было никаких. Вот и как ориентироваться на эти пробы, ума не приложу.

  • на пробы сходите. мы с дочей были на прошлой неделе. сделали на кошек и на цветение. из 10 проб 3 плюса на кошек, цветение березы и на амброзию. кошек нельзя и на моря видимо тоже.

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • А нам врач говорил, что весной пробы не делаются. :dnknow:

  • мы осенью будем повторять обязательно. просто как листва начала зеленеть, она начала утром кашлять и глазки после прогулки красные и чих. хоть причину выяснили

    Счастье - это когда не нужно врать, что тебе хорошо (с)

  • Мы были на пробах ранней весной. А где вам сейчас пробы делали? Аллергологи делают пробы только в зимний период, поздней осенью и ранней весной.

  • Наверное, не на всех морях амброзия? Или я ошибаюсь?

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: