Погода: 8 °C
26.04−1...9переменная облачность, без осадков
27.042...12небольшая облачность, без осадков
  • Уважаемые форумчане! Поделитесь, пожалуйста, опытом лечения холецистита. Он у меня хронический, камней нет.

  • В первую очередь - диета. Плюс - ферменты. Плюс - пробиотики. И на паразиты лучше провериться

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • А какие ферменты и сколько их пить по длительности? Вообще, реально ли вылечить это или только поддерживать всю жизнь?

  • На эти вопросы вам ответит врач после консультации

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Да это понятно. Хотелось бы узнать о лечении от людей, испытавших его на себе.

  • На себе - диета:улыб:

    Елена Анатольевна
    В личке не консультирую!

  • Самое простое - холензим, ну и как сопутствующее - панкреатин. Если не сильно налегать, то не навредит, думаю.
    Но лечение назначит только врач.

  • Да врач отправляет на зондирование. А я буду делать его только под страхом смерти. :улыб:
    Какие-нибудь травы не помогут?

  • Про травы не подскажу - на сборах обычно пишут действие, если есть желание, можно поискать. Но боюсь, необходимость зондировния это только отсрочит. Ну потерпеть неприятность 5 минут, зато результаты будут полные. Ферментативные препарты только функциональные нарушения скорректируют, а надо же влитять на источник проблем.

  • 5 минут. :eek: Так там процедура час-два длится.

  • неужели такая проблема полежать час с зондом тихонько и получить точную картину происходящего? да, неприятно, но вполне терпимо.
    Имхо, лучше зонд на час, чем ФГС на 5 минут...

  • А мне так наоборот. На ФГС неприятные ощущения 5 минут, а на зондировании меня колбасило во время (все затекло и занемело, сознание несколько раз чуть не теряла, шум в ушах был сильный) и несколько часов после в виде слабости. Хотя это индивидуальная реакция.

  • Ну вот моя мама, например, вообще никак не может зонт проглотить. Несколько раз пыталась, не получается. Ну а что, без зондирования никак нельзя поставить диагноз и лечение назначить? УЗИ я делала.

  • Ну и что вам дало зондирование?

  • Холецистит--состояние, в котором часто виноват сам человек.
    Желчный пузырь -мышечный орган. Он собирает в себе желчь, которую вырабатывает печень.
    В желчном пузыре желчь концентрируется (стенки пузыря всасывают жидкую составляющую желчи, и она становится густой, коричневого цвета).
    Потом желчный пузырь ждет, когда человек примет пищу.
    При приеме пищи по механизму обратной связи к желчному пузырю поступает сигнал сократиться. Он сокращается, и желчь оттекает в 12-перстную кишку и далее- в кишечник.
    Оптимальный режим питания, который нравится желчному пузырю, желудку, поджелудочной железе и кишечнику- это 5-6 разовое дробное (небольшими порциями) питание.
    Если это соблюдается, то, в принципе, можно есть любые продукты.
    Когда человек ест 2 раза в день (не завтракает, потом обед-перекус на ходу, и затем обильный ужин ), то такой режим ведет к переполнению желчью желчного пузыря, застою желчи в печени.
    При приеме пищи возникает резкое сокращение желчного пузыря, выброс большого количества желчи, заброс желчи в проток поджелудочной железы, в желудок. Это сопровождается болью в правом подреберье, иногда опоясывающими болями в верхней половине живота, тошнотой, горечью во рту.
    Желчный пузырь отлично функционирует, но человек своим неправильным образом жизни нарушает его ритмичную работу и работу всего желудочно-кишечного тракта.
    У таких людей высок риск камнеобразования в желчном пузыре.
    Поэтому, для начала, обратите внимание на регулярность питания. И пейте больше жидкости (не менее 2-2,5л в сутки).
    И Ваш желчный пузырь скажет Вам "Спасибо!" :улыб:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

    Исправлено пользователем Пилюля (19.08.10 16:53)

  • Да я давно делала, больше пока неохота... Кроме диагноза "описторхоз" тогда ничего не дало)

  • Спасибо за совет!
    Получается, лучшее лечение-диета (т.е. правильное питание, правильный режим питания)?

    Исправлено пользователем NatalyB (19.08.10 17:05)

  • Да. :yes.gif::agree:

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • И бифилайф ("Тёма", без сахара) перед едой за 30 минут, да же ?

  • На ФГС я брыкалась и пыталась вытащить зонд обратно, 2 медсестры держали, а я тоже девушка неслабая... Делала первый раз, а так бы предупредила, что драться буду.:yes.gif: Слезы, слюни.... И потом какое-то непонятное состояние. Ну реакция такая. Как-то недавно надо было зондироваться - отказалась. И больше не пойду.

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Дамы, вот честное слово - аки дети
    Это нужно в первую очередь для вашего здоровья. Говорю вам как человек без желчного пузыря :dnknow:
    Лучше все проверить и своевременно принять меры, чем потом неделя голода - операция и прощай один орган.
    Для ТС: если возьметесь соблюдать диету - избегайте ее резких нарушений (праздники и т.д.) Чревато :cray-1:

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Дык понятно, что для здоровья и на благо. Но если организм воспринимает такое вмешательство чуть ли не как угрозу жизни? Мозги в этот момент отключаются. :хммм:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • Вы знаете, когда у меня только начались проблемы с желчным, я на ФГС с истерикой, но ходила. Единственный момент, я хожу только в платные клиники и поэтому со мной там нянькались, уговаривали, успокаивали и т.д.
    А когда на скоряке в больницу привезли, я пока ФГС сделали 4 раза одно и тоже яблочко проглатывала :biggrin: но терпела и молчала. Потому что боль жуткая и страшно и плохо и т.д. + у меня все горло и рот были обожжены желчью, которой меня рвало беспрерывно (уж простите, за интимные подробности).
    Я вас по человечески понимаю, но в таких вопросах надо себя убедить и идти. Если это нужно, лучше продиагностировать и вылечить, чем вырезать.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Не пойму, причем здесь желчный пузырь и ФГС? На ФГС же желудок и двенадцатиперстную смотрят.

  • ну, по скорой если, с болью, то уж всё посмотрят, не поленятся...

  • А я по скорой отказалась от ФГС. :бебебе: Потому как до этого года 2 назад делала ФГС и посчитала, что ничего нового я бы для себя не услышала. Может и ошибаюсь насчет нового. :dnknow:

    Солнце не знает правых. Солнце не знает неправых. Солнце светит без цели кого-то согреть. Нашедший себя подобен солнцу.

  • В ответ на: Единственный момент, я хожу только в платные клиники ..
    :agree:
    Лет...(много) назад ходила на ФГС,уплакалась, но! НАДО, ТАК НАДО! НаписАли заключение, гастро..лог выписала лечение, всё хорошо.Но...4 года назад дочь посылают на ФГС, идём туда же - тоже слёзы, истерика:"чтобы я ещё раз" и т. д.; ждём в коридоре, выносят заключение: диагноз точь - в - точь, как у меня :хммм:тем же подчерком :безум:,те же строчки :dry:, даже запятые совпадают :безум:Вот! Делайте выводы.
    Здоровья всем!:yes.gif:

  • В медицине просто есть стандартные термины для описания, если у вас с дочерью одинаковая картина на ФГДС, то вам, соответственно, одинаково и написали.:улыб:

    Исправлено пользователем Zaika555 (23.08.10 23:44)

  • Я понимаю, что картина может быть одинаковой, но я не пойму, как доктор в течении стольки лет может писАть, как под копирку :dnknow:. Мы положили рядом два заключения - они АБСОЛЮТНО одинаковые, слово в слово, только даты с разницей лет в (?) 8 :not_i:

  • Если гастрит, то описывают какой он, поэтому не удивительно, что под копирку, я же написала, есть определенные термины-одинаковые! И Вам, и еще пол городу могут написать такие копирки. Это же не литература, где можно синонимы использовать. Тем более в диагностике есть даже определенный порядок слов в характеристике процесса.

  • Удалите его и не мучайтесь!Мне удалили,когда мне было 8 лет,до этого 5 лет не могли поставить диагноз!Вот тогда я по больницам мучалась,во всех перележала,есть вообще ничего не могла!А теперь ем,пью все,что хочу!А бсолютно нет никаких табу на жареное,перченое,соленое,жирное!Операция не сложнее апендицита,а избавление сразу от таких сложностей!Удачи Вам!

  • :eek:

  • Была у меня пациетка, которая всё, что доставляло неудобство, удаляла: зубы, миндалины, аппендикс, желчный пузырь, камень в почке вместе с почкой,, матка... Ей предлагали за деньги удалить проблемку, она и удаляла.
    А в организме нет ничего лишнего.

    Жизнь- как фотография: получается лучше, когда ты улыбаешься. :улыб:

  • Все просто, у врача в электронном виде есть шаблоны заключения, откуда и копируется, если нужно дописывается информация. Видела процесс описания на узи. Меня он не возмутил, т.к. эта «подсказка», на мой взгляд, позволяет не забыть что-либо важное при описании, а терминов для описания действительно не так уж много. :dnknow:

  • Что-то я сомневаюсь, чтобы после такой "калечащей" операции, вы могли есть все подряд. Обычно у детей ДЖВП, но ни как не холецистит, зачем было удалять желчный пузырь-загадка!

  • я после холецистэктомии (удаление желчного с камнем) тоже ем все подряд, но без фанатизма.

  • А каковы показания к его удалению?

  • Мне в 1994 году удалили желчный пузырь из-за камней, было мне тогда 11 лет... И диагноз ДЖВП и камни очень даже могут быть в детском возрасте. И показанием для удаления являются камни.

  • Ну у меня-то камней нет.

  • В ответ на: Ну у меня-то камней нет.
    Ну соответственно и показаний к удалению.

  • Все таки камни в детском возрасте очень редки, тем более человек написал вообще про 8лет и до этого проблемы были. Но советовать всем подряд удалять желчный пузырь, я бы не стала. Камни тоже смотря какие:размер, состав. И по поводу питания также есть все подряд не рекомендовала бы. Удалили резервуар желчи, который выполнял крайне важную функцию, поэтому диета обязательна.

  • Ха-ха!А сердце она у Вас с мозгами случайно не удалила?!А то наверное тоже мешали!

  • Просто не надо бояться!Как я мучилась и умирала-врагу не пожелаешь!А теперь хоть бы хны!Главный недостаток,это конечно кол-во приненного наркоза и шов в 20см,а сейчас то вообще ерунда операция занимает времени минут 20 и всего лишь 2 прокола лапроскопии!А по-мимо сомнение у кого-то соблюдения диеты,я ещё и вредные привычки имею...

  • Камней у меня не было...У меня он был перекручен с рождения,до 3-х лет я себя чуствовала прекрасно,пока не отдали в детский сад на общепит,потом начались приступы!Да и то врачи сомневались,потому что когда приступы заканчивались,я брала скакалку и скакала по отделению!И многие "умные белые халаты"говорили,что у меня ничего не болит и я притворяюсь!

  • Действительно, если был перекрут, то были показания для операции, так как отток желчи был значительно нарушен, но каждый случай индивидуален, и только врач может определить показания для операции.

  • У меня рука что то последнее время ноет в суставе
    Может тоже отрезать и не мучаться? :biggrin:
    Все органы нужны, у каждого своя функция и удаление желчного это крайняя мера, когда спасти его уже нельзя.
    В моем случае - когда в желчном был камень - врач говорил, что другого выхода нет, желчный все равно больше не работает, а только нагнетает обстановку в организме :улыб:в больницу меня привезли с острым холециститом, панкреатитом и перитонитом. Это было последствием одного дня активного отдыха на природе + пиво + шашлыки.
    Если желчного нет, то вот вам на вскидку, что помню, последствия - увеличивается риск гастритов и язв (так как желчь идет напрямую в желудок), увеличение нагрузки на печень и поджелудочную.
    Поэтому, ИМХО, для ТС - лечите и все нормально будет. Все таки без необходимости не стоит исправлять то, что создано природой.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Да я и не собиралась удалять. Только вот как лечить-то? Пью желчегонные- состояние уличшается, прекращаю-все возвращается обратно.

  • Какая причина холецистита? Что говорят врачи?
    От этого и пляшите.
    Стандартно, вам уже советовали - диета, желчегонные и ферменты курсами.
    Диета даст возможность не провоцировать новые приступы, ферменты и желчегонное будет помогать желчному.
    Но все таки я б вам рекомендовала сходить к врачу, на все обследования и прислушиваться к рекомендациям врача.

    Люблю когда держат слово:
    Сказал "Позвоню" - позвонил;
    Сказал "Приеду" - приехал;
    Сказал "Не могу жить без тебя" - пошел и сдох!

  • Как я уже писала, сделала УЗИ, диагноз-хронический холецистит без камней. Гастроэнтеролог отправила на зондирование, ничего не назначала. А я на зондирование не хочу идти. ФГДС делала-гастродуоденит.

  • У меня холецистит впервые поставили лет в 10-11.
    Основной фактор лечения - это безусловно диета и правильный режим питания. Также я стандартно несколько раз в год проходила курсы фитотерапии - овес, различные фитосборы для печени (травы у меня бабушка сама собирала), курсы минеральных вод, физиолечение, ежегодное санаторно-курортное лечение.
    В итоге сравнительно быстро добились стойкой ремиссии. В настоящий момент у меня компенсированная форма - по УЗИ все нормальных размеров, ничего не беспокоит. Но жирным, соленым, жареным я до сих пор не злоупотребляю.

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: