Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • всем привет!
    идем в поход по горам.
    страховка в этих краях не действует, прививки от энцефалита нет.
    подскажите, можно ли взять с собой иммуноглобулин и в случае укуса клеща - поставить его себе самим?

  • Добрый день! Вы на сколько дней идете в поход? Введенный иммуноглобулин циркулирует в организме в течение 3-4 недель, поэтому его можно поставить заранее, перед походом. Например, австрийский препарат "Hailand Immuno" вводится однократно внутримышечно из расчета 0,05 мл/кг.

    Теоретически взять с собой иммуноглобулин можно. Только хранить его нужно при +2 +8 градусах (температура как в холодильнике) и в защищенном от света месте. Это очень важно - в противном случае он быстро инактивируется, и эффективность его снижается. Профилактическая дозировка препарата зависит от титра антител в нем и фирмы-производителя. Могут возникнуть и другие проблемы. Например, возможна аллергическая реакция на введенный препарат. Ее выраженность может варьировать, возможны и тяжелые осложнения в некоторых случаях. Поэтому все нужно хорошо обдумать.

    Поэтому в походы с собой обычно берут не иммуноглобулин, а йодантипирин, который по эффективности не уступает первому. У нас уже были топики на эту тему. Посмотрите здесь, здесь и здесь.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Маму укусил клещ, его сняли, поставили иммуноглабулин-результат клеща -энцефалитный..Что длеать?! что будет?! что дальше?!

  • Нужно постараться успокоиться и не паниковать. Во-первых, был введен иммуноглобулин. По статистике, заболевает только каждый сотый человек из тех, кому проведена эта профилактика. Во-вторых, далеко не все энцефалитные клещи вызывают заболевание. Таким образом, вероятность развития болезни еще больше снижается. На какие сроки с момента укуса Вашей маме был введен иммуноглобулин?

    Очень важно сейчас оградить маму от лишних нагрузок и стрессов, внимательно следить за ее самочувствием, измерять температуру тела утром и вечером. При малейших признаках недомогания и повышении температуры тела обращаться к врачу.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Спасибо... очень переживаю.. Иммуноглабулин ввели вчера,а клещ максимум с пятницы, а может с субботы, то есть максимум 3-ие сутки:(((. Дело в том что она еще и только что (еще не выписалась) послебронхита:((( Но организм у нее всегда был сильный, будем надеятся и ждать. Незнаю имеет ли это значение но клещ был очень-очень маленький, милиметра 3..может в нем яду поменьше...:хммм:

  • Заражение человека вирусом КЭ обычно происходит при укусах самками клещей, которые имеют длительный период кровососания и могут вводить значительные дозы вируса. Самцы присасываются на небольшой срок и гораздо реже являются источниками инфицирования. 3 мм - это размеры взрослого голодного клеща. Это означает, что клещ находился на коже совсем недолго (если даже это была самка), и вполне вероятно, это был самец. В любом случае, то, что размеры клеща небольшие, значительно снижает риск инфицирования. А все факторы в совокупности (особенно своевременное введение иммуноглобулина) сводят этот риск к минимуму. Но наблюдать за самочувствием и измерять температуру тела нужно обязательно. В течение как минимум двух недель. Только нужно постараться обойтись без излишней мнительности, потому что температура может повыситься даже от сильного волнения. Маму успокойте и расскажите, что риск развития заболевания минимален.

    И еще. У людей, которым была проведена экстренная профилактика иммуноглобулином, заболевание протекает в более легкой форме, чем у тех, кому препарат введен не был. Обычно заболевание в таких случаях ограничивается самой легкой, лихорадочной, а иногда и стертой (бессимптомной) формой. Это в случае развития болезни. Но, повторяю, в Вашем случае риск сведен к минимуму.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Так у клещевого энцефалита же инкубационный период до 3 недель? По поводу иммуноглобулина- была передача, что его можно ставить только раз в жизни, повторно уже могут быть тяжелые последствия вплоть до летального исхода. Это достоверная информация?

  • Инкубационный период КЭ варьирует в очень широких пределах - от 2-3 до 35 суток. Тем не менее, более чем у 90% людей заболевание развивается между 2 и 15 днем после укуса клеща. В течение первых пяти дней после укуса заболевает около 35% людей, между 6 и 10 днем - 35-40%, между 11 и 15 днями - 15-20%, а после 15 дня - менее 10% больных. Поэтому, конечно, контроль за самочувствием и термометрия нужны в течение месяца, но особенно - в первые две недели после укуса.

    Теперь об аллергических реакциях. Раньше, когда использовался иммуноглобулин, изготовленный из крови лошадей, иммунизированных вирусом клещевого энцефалита, тяжелые аллергические реакции встречались намного чаще, т.к. препарат представляет собой чужеродный белок. В настоящее время применяется гомологический (человеческий) иммуноглобулин, изготовленный из крови иммунизированных людей. Он более безопасен. Прежде чем ввести препарат, обязательно проверяют чувствительность организма к нему с помощью внутрикожной пробы. При наличии аллергии к препарату его вводят внутримышечно после предварительной десенсибилизации организма с помощью дробного (с интервалом в 20—30 мин) подкожного введения разведенной (в 100 раз) сыворотки (по 0,5, 2,0 и 5 мл). Это позволяет предотвратить возможные тяжелые последствия у людей с аллергией на препарат.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • ..огромное спасибо за столь подробную "консультацию". Наши врачи в поликлинике конечно этого не говорят и не объясняют. Они коротко -" ждите повышения температуры" :death:
    Мама вроде нормально - симптомов никаких. Пьет "Йодантипирин" и мультитабс (витамины группы В) и еще иммунал. Будем надеятся на хорошее, но вообще в инфикционной , где делали "смотрели" клеща, сказали что это "деточка" - новое народившееся в этом году поколение :not_i:

  • Надеюсь, что все будет хорошо. Если что, обращайтесь. Здоровья Вам и Вашей маме! :роза:

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • еще раз СПАСИБО!

  • Пьет "Йодантипирин"
    ___________________
    Если поставили иммуноглобулин - йодантипирин пить нельзя!

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • Галинка, Вы правы. В течение двух-трех дней после введения иммуноглобулина нельзя принимать йодантипирин. Но если клещ был инфицирован, рекомендуется начало терапии йодантипирином на третьи сутки после введения иммуноглобулина. Особенно в тех случаях, когда профилактика иммуноглобулином не была проведена в первые часы/сутки с момента укуса.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • "Но если клещ был инфицирован, рекомендуется начало терапии йодантипирином на третьи сутки после введения иммуноглобулина. Особенно в тех случаях, когда профилактика иммуноглобулином не была проведена в первые часы/сутки с момента укуса. " -это как раз наш случай!

  • Хочу высказать свое возмущение постановкой медицинского обслуживания в городе в чуть ли не эпидемической ситуации с клещем.
    Мало того что иммуноглобулина жестокий дефицит. После того как моего ребенка укусил клещ по страховке укол все-таки поставили.
    Но на 19 день температура полезла вверх. Необходимо исключить энцефалит. Звоним педиатру, говорит надо сдавать анализы, только в 1 месте в городе принимают, звоним туда - "сначала показаться инфекционисту". Звоним по этому поводу - "зачем к нам? идите к педиатру - "а нам сказали к вам" - "тогда направление от педиатра".
    Клещей на анализы принимают тоже только в одном месте в городе, (и они должны быть живые), пока выяснили где принимают, да доехали 4 часа прошло.
    И эта карусель в "военное время", когда пункты приема и наблюдения за покусанными должны быть в каждом районе по 5 штук. Считаю что должностных лиц, ответственных за это надо "наградить" по заслугам.

  • И еще:
    там где нам ставили прививку, не просто не сказали что нельзя принимать йодантипирин, но и настоятельно рекомендовали дополнительно к прививке. Читаю теперь у вас про это "НЕЛЬЗЯ" и ужасаюсь непрофессионализму врачей.

    Скажите, чем чреват одновременный с прививкой прием йодантипирина?

  • Хм, а зачем клещ должен быть живой? (По мне так, главное не слишком давно дохлый).
    Фигею я с этого государства - P35S они видети ли и в колбасе найдут, а клещевой только в живом клеще обнаружат ..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • В лаборатории сказали, что на живом клеще вероятность правильного ответа 100%, а на дохлом даже если ничего не покажет - не факт что вируса не было, поскольку он живет только в живом организме.

  • Да. не обращайте внимание, это я так в пространство. Я просто по этим показателям хорошо вижу, как у нас профессионалы относятся к методам диагностики . МОжно в дохлом клеще найти вирус - вирус не дохнет вместе с клещом, для это нужны часы и даже скорее десятки часов. А вот найти в колбасе ДНК (P35S) - это просто ахинея (прошу прощения) какая-то , учитывая, что если мне захочется скрыть ГМО в пищ. продуктах , то я найду весьма дешевые способы это сделать. и ни одна СЭС не найдет..

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Клеща можно исследовать в течение 48 часов после снятия его с тела пострадавшего человека. Важно, чтобы клещ был извлечен правильно, целиком. Вирус в нем обнаруживается независимо от того, дохлый клещ или живой.

    Вера - оазис в сердце, которого никогда не достигнуть каравану мышления.

  • Вы случайно не подскажите, где в Новосибирске делают анализ крови, кажется ПЦР на КЭ, или антитела? На Пирогова сказали что у нас не делают......

  • На Пирогова в какой организации в ЦКБ или в ЦНМТ?
    У ЦНМТ в прайсе стоит все :
    ИФА
    Ранние антитела (IgM) к вирусу клещевого энцефалита (кровь) 80
    Поздние антитела (IgG) к вирусу клещевого энцефалита (кровь)
    Антиген вируса клещевого энцефалита (клещ)
    ПЦР
    Вирус клещевого энцефалита (клещ)

    web-страница
    PS На антитела ПЦР не делают - пцр выявляют нуклеиновые кислоты, а белок можно выявить иммунологическии методами ИФА , ПИФ РТГА (в зависимости от того, какой белок и что надо получить ;))

    "Они меня ждут эти неприятности? Я пошел!" Котенок Гав

  • Спасибо за подсказу и совет. Посмотрела прайсе, позвонила им, можно без проблем приехать! Однако нужно чтобы после укуса и вакцины прошел 21 день.... Я-то думала если сдать кровь сразу, то все и выяснится, ну чтобы не ждать. Ребенок собрался на каникулы, теперь вот сидим....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: