Погода: 22 °C
23.0512...21переменная облачность, небольшие дожди
24.0512...18переменная облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Сообщества / Эзотерический форум /

ПОКУСИМСЯ НА ГЛАВНОЕ: что же такое Душа?

  • Вот, собственно, вопрос, навеянный послеобеденными размышлениями.
    В эзотерических и религиозных кругах считается, что у человека имеется Душа и она бессмертна. Но так ли это? Вопросов у меня возникло много, а ответов и того больше. Но мне бы хотелось сравнить мое мнение с мнением форумчан.
    Итак, начнем с того, что же такое Душа? А что такое наше сознание? И как они между собой связаны? Знаю, знаю, Душа - это тонкие Божественные тела в структуре человека. Тогда возникает следующий вопрос: а Душа имеет свое сознание или наше сознание и есть сознание Души? И еще: если у Души есть свое сознание, тогда для чего существует наше внешнее сознание? Ведь мы отождествляем себя именно с нашим внешним сознанием. Другой вопрос: если наше сознание не является сознанием Души, тогда с чем же мы себя отождествляем? Я - это мое сознание. Но если сознание бессмертно, как и Душа, то почему на него влияет алкоголь? Почему водка может изменить мое сознание?
    Вопросов еще много. Пока давайте разберемся с этими.

  • Сознание это химический процесс, поэтому и влияет алкоголь и другие воздействия. А вот существование души сложно доказать но очень хочется в это верить:улыб:Кажется кто то из американцев даже взвешивал душу. Кстати на эту тему Дэн Браун в "Потерянном символе" писал.
    Пока у меня вопросв больше чем ответов...

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • сознание это совокупность-души(чувства) и духа(разум)

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Да, верить хочется, но получается, что с гибелью физического тела исчезает и наше сознание. В таком случае уже не будет иметь никакого значения, сохранится после меня какое-то мое тонкое тело, которое в принципе не будет помнить обо мне ничего. Просто так, сгусток энергии и все.

  • В ответ на: с гибелью физического тела исчезает и наше сознание
    А ты точно это знаешь? Я -- нет...

    Всем до свидания.

  • Я говорю не про знания. Я рассуждаю вместе с вами. Чисто логические умозаключения. Если алкоголь может влиять на сознание, если из-за травм сознание может теряться или искажаться, - значит оно зависит от физического тела и без него существовать не может.

  • Кажется кто то из американцев даже взвешивал душу
    Дункан МакДугалл, доктор, в начале 20 века. Но свой эксперимент он производил в открытой системе, просто больные лежали на кровати в виде весов. Так называемая "душа" весом в 21 грамм покидала тело после смерти несколько секунд, не мгновенно. Об этом и ещё о том, что вес тела больных до самого момента смерти медленно уменьшался, верующие обычно умалчивают.

  • Ну да про это я и говорил. Есть кино еще на эту тему "21 грамм" называется.

    MELIOR QUAM OPTIMA

  • Заданный Вами вопрос, вытекает из главного вопроса -''Почему Я -это я''?
    ..Если мы ответим себе на его правильно, то все второстепенные вопросы отпадут сами собой.. :спок:

    ..Так что можно было не заводить отдельный топик а писать в уже существующий.. :1:

    ..Теперь по теме..

    ..Дух — это ЧИСТЫЙ НАБЛЮДАТЕЛЬ..

    ..Если ОН смотрит через тело к примеру кошки, он думает что он Кошка, и действует соответственно, ну ОН при этом не как не трансформируется, это ЧИСТОЕ НАБЛЮДЕНИЕ..

    ..Теперь, если этот же ДУХ к примеру, ''переместить в тело человека'', то он уже будет думать что он человек, и вести себя соответственно, если тело этого человека не принимало алкоголь, то оно будет чувствовать себя трезвым..

    ..А если ДУХ ''переместить'' в тело человека употребившего алкоголь, то оно соответственно будет чувствовать себя пьяным, при этом сам ДУХ пьяным не будет, он только отождествится с этим состоянием, -пьяным будет тело..

    ..Мысли, чувства, и желания, то что иногда называют душой, точно такие же ВНЕШНИЕ объекты восприятия для ДУХА как и окружающий мир..

    ..Дух позволяет воспринимать, вести наблюдение, ЧИСТОЕ НАБЛЮДЕНИЕ..

    .Если поняли отпишитесь..:смущ:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Подожди-подожди.
    А как быть с путешествиями сознания? Я даже не о том, что все читали у Моуди сейчас. Элементарно: что происходит во сне? Почему, так случается, в чужие сны заходит кто-либо?
    Знакомая вела одно время группу, именно со сновидениями связанную. Участники потом делились происходившим. И именно друг к другу в сны заходы там имели место в т.ч. (в реале мало кто из них вообще между собой знакомы были). Или была у нее в группе супружеская пара: у них вообще всё совпадало, вплоть до деталей, их тамошнее (сновиденное) общение.
    Как с этим быть?
    Еще вопрос невольный. КТО нам порой подсказывает что-то, во сне или в периоды потери сознания? Или выталкивает попросту наружу? (Последнее реально мой случай, о котором, возможно, рассказывала. С когда-то умершей девушкой моего, на тот момент, далеко не бывшего.)

    Всем до свидания.

  • ..Дабавлю, ДУХУ чтобы воспринимать нужны органы чувств, для этого ОН воплощается во все существующие тела:бебе:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Понял, но не согласен. Поясню позже.

  • ..Энергетическое тело - это тоже тело, тот же самый объект наблюдения, для ДУХА.. :appl:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: Понял, но не согласен. Поясню позже.
    ..Можно пока не пояснять, просто конкретно, в чем не согласны?.. :dnknow:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Хорошо, вот возьмем лично тебя в данный момент. Закрой глаза и представь себе горный пейзаж. И ты увидишь и красивую долину, и высокие горы и снежные белки на вершинах. Может быть даже речку внизу увидишь. Но заметь, я не говорил, что именно надо представить. Я сказал лишь, что надо представить горный пейзаж и все. Остальное смоделировало твое сознание.
    Если кто-то помнит, то медицинские исследования головного мозга говорят, что человеческий мозг используется лишь на 10% своих возможностей. Тогда резонно возникает вопрос: а остальные 90% для чего нужны? Так вот, мое мнение, что мы все являемся отдельными нейронами в огромном биокомпьютере. И в силу наших способностей к мышлению возомнили себя самостоятельными. Мы все друг с другом связаны, мы связаны и с центральным копьютером, которого мы считаем высшим разумом.
    Дальше пока говорить не стану, чтобы не мешать всем обдумывать тему самостоятельно.

  • Я думаю что наше сознание, такие как мы есть - это не душа, это то, что развивается с момента рождения и формируется путем нашего мышления, окружающего общества, физиологии. Душа, я думаю существует, но тем не менее, душа-это уже не мы.
    Насколько я знаю "импульс духа" можно почувствовать путем долгих медитаций.

  • Я в курсе.
    Просто мне при этом были сказаны некоторые вещи, о которых я не знала. Но которые легко было проверить. И делалось это, как полагаю, совершенно сознательно: чтоб я поверила (а после и проверила, если надо). Я про ту девушку. Ее уж не один год на тот момент не было и лично мы не пересекались.
    Это был дух? Или сознание все же?
    Племяшка, девушка очень материалистических взглядов, призналась как-то, что в особо трудных для нее (с работой, в основном, связанных) ситуациях, во сне получает подсказки от своего отца (умершего 3 года назад). Тоже дух?
    (Я лично не знаю, для меня самой всё это ой как неясно: кто, что.)

    Всем до свидания.

  • Ну, вот ты сам же и нарисовал, ЧТО я увижу.:улыб:Пусть и не в деталях.
    В ответ на: Мы все друг с другом связаны, мы связаны и с центральным копьютером, которого мы считаем высшим разумом.
    Ноосферу сюда же, имхо.

    Всем до свидания.

  • В чем не согласен? Не согласен в том, что вы отождествляете сознание и тонкие тела человека. Но сознание находится именно в голове, а не в ногах или в чем-то другом. Наша мысль рождается и развивается в головном мозге. Именно он осуществляет все процессы мышления, как компьютер. И если компьютер ломается, то все процессы разрушаются. Нет больше мышления, нет осознания нас, как индивидуума. А наши тонкие тела в этом процессе не участвуют. Допустим, что кто-то через меня смотрит на мир. Но мне-то до этого какое дело? Я-то совсем другое сознание, которое зависит от физического тела.

  • ваша мысль понятна, только дух у каждого свой личный привязан к телу

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Я в курсе.
    Просто мне при этом были сказаны некоторые вещи, о которых я не знала. Но которые легко было проверить. И делалось это, как полагаю, совершенно сознательно: чтоб я поверила (а после и проверила, если надо). Я про ту девушку. Ее уж не один год на тот момент не было и лично мы не пересекались.
    Это был дух? Или сознание все же?
    Племяшка, девушка очень материалистических взглядов, призналась как-то, что в особо трудных для нее (с работой, в основном, связанных) ситуациях, во сне получает подсказки от своего отца (умершего 3 года назад). Тоже дух?
    (Я лично не знаю, для меня самой всё это ой как неясно: кто, что.)
    ..Ну возможно после смерти, чувство ''Я'' некоторое время не покидает человека..:yes.gif:

    ДУХ-наблюдатель остаётся с ним, не теряет объект наблюдения, пока еще есть ресурсы, оставшиеся после существования в физическом теле, на продолжение существования в энергетическом теле.

    Потом это энергетическое тело может подпитываться, но это уже другой вопрос..
    ..Но оно также смертно.. :cray-1:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • "Некоторое время" -- это сколько? Год, два, десять, сто?

    Всем до свидания.

  • В ответ на: ..Теперь, если этот же ДУХ к примеру, ''переместить в тело человека'', то он уже будет думать что он человек, и вести себя соответственно, если тело этого человека не принимало алкоголь, то оно будет чувствовать себя трезвым..
    Кто тогда "управляет" телом, когда напиваешься так, что находишься фактически в бессознательном состоянии, но сохраняешь двигательную, речевую и прочую активность? Это - раз.

    И два - кто или что "управляет" галлюцинациями, скажем, под психотропами?

    Синий экран смерти

  • В ответ на: В чем не согласен? Не согласен в том, что вы отождествляете сознание и тонкие тела человека. Но сознание находится именно в голове, а не в ногах или в чем-то другом. Наша мысль рождается и развивается в головном мозге. Именно он осуществляет все процессы мышления, как компьютер. И если компьютер ломается, то все процессы разрушаются. Нет больше мышления, нет осознания нас, как индивидуума. А наши тонкие тела в этом процессе не участвуют. Допустим, что кто-то через меня смотрит на мир. Но мне-то до этого какое дело? Я-то совсем другое сознание, которое зависит от физического тела.
    Ну и где противоречие?..

    Духу нужны глаза чтобы видеть, уши чтобы слышать, ноги чтобы ходить, а ГОЛОВА чтобы в неё есть))) и ДУМАТЬ.. - для этого ОН и воплощается в тела живых существ.. :appl:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: "Некоторое время" -- это сколько? Год, два, десять, сто?
    К примеру, пока в нём есть желание, сопровождать оставшуюся в мире физических тел, ''Душу'' которой необходима помощь.. :dnknow:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Под галлюцинациями - Дух оказывается в теле испытывающем изменённое состояние сознание..

    В бессознательном состоянии - Дух оказывается в теле испытывающем это состояние, под автопилотом.. :улыб:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Для чего Ему воплощаться в тела живых существ? Он может видеть все и без нас. И если, как вы говорите, Он воплощается в тела живых существ, то за что тогда человек страдает, получая плохую карму? Ну сразу бы и управлял человеком так, чтобы потом оплеух не получать.
    Ничего подобного, человек управляет собой сам. За это и огребается.

  • В ответ на: ваша мысль понятна, только дух у каждого свой личный привязан к телу
    ..Один и тот же Дух во всех телах, просто с каждым телом он самоотождествляется.. :безум:
    ..Я понимаю что это очень сложно понять..:yes.gif:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • тогда полуается он делится на милиарды духов одновременно и все наблюдают друг за другом, бред:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Для чего Ему воплощаться в тела живых существ? Он может видеть все и без нас. И если, как вы говорите, Он воплощается в тела живых существ, то за что тогда человек страдает, получая плохую карму? Ну сразу бы и управлял человеком так, чтобы потом оплеух не получать.
    Ничего подобного, человек управляет собой сам. За это и огребается.
    ..ДУХ — не есть БОГ. Это другое.. :secret:

    ..Если есть время прочитайте от начала до конца эту тему , я там пытаюсь отвечать на подобные вопросы и там уже можно найти ответ..:смущ:

    ..Если коротко, то ДУХ это чистое сознание, это то, что ТОЛЬКО может воспринимать, для этого и пользуется телами живых существ, которые и содержат для этого все необходимое, глаза чтобы видеть, уши чтобы слышать, мозг чтобы думать, ноги ходить и т.д.:улыб:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: тогда полуается он делится на милиарды духов одновременно и все наблюдают друг за другом, бред:хехе:
    ..Вы просто не понимаете.. :ха-ха!:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • ай я яй как не хорошо смеяться надо мной, я конечно не понимаю зачем духу это надо? он наверно мазахист?:хехе:

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: ай я яй как не хорошо смеяться надо мной, я конечно не понимаю зачем духу это надо? он наверно мазахист?:хехе:
    Я не над Вами, а над тем как Вы по своему изложили суть того о чем я тут рассказывал.. :biggrin:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: ..Если коротко, то ДУХ это чистое сознание, это то, что ТОЛЬКО может воспринимать, для этого и пользуется телами живых существ, которые и содержат для этого все необходимое, глаза чтобы видеть, уши чтобы слышать, мозг чтобы думать, ноги ходить и т.д.:улыб:
    Какова же цель этого чистого восприятия? И смысл?

    ... я очень ценю тепло отношений....
    Копилка для приемных зверушек, приглашаем принять участие!

  • Просто чтобы БЫТЬ, - БЫТИЁ:хехе:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • чет слишком просто, бессмыслено даже

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • Я так вижу ситуацию, она вроде сходна с Вашими представлениями, Виктор:

    Есть Душа (та самая Чаша накоплений, о которых на Востоке говорят?), вне времени и пространства. Ей, чтобы узнать себя, познать, развить, испытать себя - нужное подчеркнуть - нужно воплотиться в каком-то материальном носителе, сделав главным что-то одно - ведущее направление, в котором она себя познает. Чтобы со всех сторон изучить процесс и нюансы.

    Земля - такое место, где время растянуто, замедленно, конкретная форма может дольше просуществовать, нежели в мире Тонком, здесь больше возможностей изучить больше нюансов. Вот Душа и воплощается в разные эпохи, в разных людях, ставя себе задачи то создать семью, то открыть Америку, то создать ракету...

    Вот так опыт и собирается в единую Чашу (Душу).

    А чтобы опыт был полным, надо в роль "вжиться", отождествиться с процессом, стать одним с ним целым, здесь уже задействован мозг как механический аппарат, эту функцию осуществляющий. Что-то типа актерской игры. Если ты халтуришь на сцене - игра не интересна, другим это видно. Жизнь должна быть полной, чтобы все твои качества стали выпуклыми, видными, понятными.

  • Так называемая "душа" весом в 21 грамм покидала тело после смерти несколько секунд, не мгновенно. Об этом и ещё о том, что вес тела больных до самого момента смерти медленно уменьшался, верующие обычно умалчивают.

    Один из очень распространенных и глупых мифов, поскольку это не признак того, что душа покидает тело, это признак того, что остаточный воздух покидает легкие + газы отходят из кишечника. А воздух с кишечными газами ведь тоже что-то весят.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: чет слишком просто, бессмыслено даже
    Краткость - сестра таланта, простота - признак гениальности :смущ:
    ..Почему бессмысленно, Ваша жизнь бессмысленна? :eek:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • А, ну и вопрос был про сознание.

    Как я понимаю, сознание вытекающее из конкретного тела, обусловлено функционированием конкретного тела. Его задача - четкая фокусировка на задачах, которые ставились Душой. То есть задачи сознания - обеспечение того самого опыта, который интересен Душе на данный отрезок времени. Повреждение самой Души видимо либо не сильно возможно, либо нужно какие-то сильные к тому причины, сознание в данном случае выступает и как стабилизатор ситуации, если что-то пойдет не так, и охранитель самой Души от исполняемой на Земле роли.

  • Ну наконец-то тема заслуживающая внимания! Браво, Виктор! А то плюшки , коньяк и кофе уже в "глотку" не лезут.
    И сразу же, в пику теме, задам вопрос...? Кто действительно выходил в астрал?
    прошу отвечать предельно откровенно и честно. Плиизз!

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Есть грубое физическое тело, которое совершает действия. И какие действия оно может совершить мы можем только догадываться. :злорадство: Наверняка мы не можем знать, что у этого физического тела на УМЕ. :зло:
    Потому что помимо физического тела, есть у него внутри ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЕ .и так же есть орган который в ФИЗИЧЕСКОМ ПЛАНЕ его представляет — это МОЗГ.. :umnik:

    ..Мозг как физический план, на энергетическом генерирует мысли, чувства, желания. и главное. СВОБОДНУЮ ВОЛЮ, которая есть ДАР мироздания.. :bday:

    И так,что мы имеем :

    1.есть физическое тело..

    2.есть энергетическое тело - ДУША как совокупность мыслей чувств и желаний энергетического тела, которые в физическом плане генерируются мозгом...- это всего лишь ОБЪЕКТЫ восприятия для СОЗНАНИЯ.. :nea.gif:

    3. А есть СОЗНАНИЕ — КОТОЕ И ЕСТЬ ДУХ...Который даёт ЧУВСТВО ПРИСУТСТВИЯ. Чувство ''Я''..Без которого мы были бы просто бездушными автоматами, машинами- биороботами.. :хехе:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • Мы все немного отошли от сути вопроса. Я спрашиваю, с чем каждый из нас ассоциирует свою Душу? Лично я считаю свое сознание своей Душой. Даже если будет когда-то возможно менять тела, то все равно хотелось бы, чтобы сознание переходило из тела в тело. Но этого не происходит. Более того, сознание угасает после смерти. И все, и нет ничего.

    Мы почему-то постоянно говорим о каком-то жизненном опыте, который Души, якобы, собирают для неизвестных целей. Вот возьмем любого из нас, ну чем наш жизненный опыт будет ценен высшему разуму? Как мы нехотя учились, как семью свою мучили своими выходками, как пили водку и ругались с начальством? Ну покажите, где тот самый ценный опыт, за которым гоняются уже миллионы лет все бывшие и сегодняшние жители Земли? Бред это все. Никому не нужен опыт наркомана или алкоголика. Любое действие должно иметь смысл, а именно его-то и нет в этом собирательстве. Мне бы хотелось, чтобы каждый из вас отбросил все, что читал раньше на эту тему и сам, своими мыслями проанализировал суть обсуждаемого вопроса. Цитировать книжки - неблагодарное занятие. Я их тоже много читал, но не все в них правда.

  • для духа я имел в виду, какой смысл бытия ради бытия?

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • ..Вы уже были мертвы, :зло: - до вашего рождения..
    ..Понимаете.это может быть сложно для понимания..жизнь отдельного существа конечна..-они смртны..
    ..Но сама то ЖИЗНЬ ВЕЧНА..

    ..Вы понимаете о чем я?..если не понимаете то перечитайте топик..''Почему Я - это Я''
    Я повторяюсь, извините..:смущ:

    .Просто, надеюсь поймете..:хммм:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • В ответ на: для духа я имел в виду, какой смысл бытия ради бытия?
    Да просто живите в здесь и сейчас..
    ..И не обвиняйте никого кроме СЕБЯ в своих неудачах, не Бога, не судьбу, и не карму..
    ..В конце концов пора уже всем нам освободиться и быть свободными, но это страшно, этот страх сташнее страха смерти.. :eek:

    :смущ:Теперь то Вы понимаете что Система не виновата - Во всем виноваты Рептилоиды :ха-ха!: . Так что фиг его знает -что ЭТО? :eek: и как с ним бороться? :dnknow:

  • я вас понимаю, а вот вы ошибаетесь ЖИЗНЬ физическая не вечна, ее не было при рождении вселенной и не будет при ее конце, а это не маленькое время, милиарды земных лет

    п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...п.8...п.5...

  • В ответ на: Вот, собственно, вопрос, навеянный послеобеденными размышлениями.
    В эзотерических и религиозных кругах считается, что у человека имеется Душа и она бессмертна. Но так ли это? Вопросов у меня возникло много, а ответов и того больше. Но мне бы хотелось сравнить мое мнение с мнением форумчан.
    Итак, начнем с того, что же такое Душа? А что такое наше сознание? И как они между собой связаны? Знаю, знаю, Душа - это тонкие Божественные тела в структуре человека. Тогда возникает следующий вопрос: а Душа имеет свое сознание или наше сознание и есть сознание Души? И еще: если у Души есть свое сознание, тогда для чего существует наше внешнее сознание? Ведь мы отождествляем себя именно с нашим внешним сознанием. Другой вопрос: если наше сознание не является сознанием Души, тогда с чем же мы себя отождествляем? Я - это мое сознание. Но если сознание бессмертно, как и Душа, то почему на него влияет алкоголь? Почему водка может изменить мое сознание?
    Вопросов еще много. Пока давайте разберемся с этими.
    Чёт Вы Виктор намудрили! Запутанно, как-то у Вас!? Сознание 10% или 90%. Мне кажется это разные вещщи.

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

  • Шутник вы Скат! В двух цифирьках запутались. Я сказал, что возможности человеческого мозга используются лишь на 10%. Остальное непонятно для чего.

  • Эээ, нееет! я не шутник и я не запутался! Вопрос. Как Вы считаете процентное соотношение сознания и подсознания Вашей персоны и обычного человека далекого от эзотерики одинаково?

    "...Советую Вам, в этой жизни поступать правильно,
    потому что другого шанса у вас... Уже не будет!..." (с) к/ф "Планета Ка-Пэкс"
    Я не истина в последней инстанции.

Записей на странице:

Перейти в форум