Погода: 25 °C
13.0725...29ясная погода, без осадков
14.0726...30ясная погода, без осадков
  • Продолжение топика "ТСЖ-Широкая 19/1"

    Телепаты в отпуске

  • В ответ на: Интересно у нас в доме кто-нить живет с полностью открытыми батареями?
    Включаю одну батарею когда срочно что-нибудь высушить надо..... А так все отключено....

    Вот теперь вопрос, почему мы прошлой зимой мерзли.... Все-таки Плюс-К на тепле экономил, а денег содрал втридорога :зло:.....

  • +К показывало квитки оплаты. И я вот теперь думаю - если мы не экономим то во скольку нам отопление встанет? Учтите, что за счет того что зимой мы за отопление не платим а летом платим платежи зимой и летом будут существенно отличаться, а не как раньше в течении всего года одинаковые платежи.
    P/S/ ну и на улице еще далеко не -40

    Исправлено пользователем Lexxa (25.11.10 10:53)

  • Так что получается болер считает потребленное тепло?

  • В ответ на: Так что получается болер считает потребленное тепло?
    Нет. Он делает из холодной воды горячую...

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • бойлер потребляет тепло.

  • Какое? и куда он потом его отдает? на нем стоят какие-либо счетчики которые считают по нему взятое или отданное тепло?
    Я дуиала болер работает от электричества, не так?

  • Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

    Исправлено пользователем Shimbun (26.11.10 20:02)

  • Скажите, а что у нас там с судами, уже как минимум одно заседание должно было пройти, а то мож и два.
    А что касается гор воды то считаю что не совсем корректно производится расчет горводы. скажи откуда взялась сумма 52р. за ГВ?

  • по судам не знаю
    по ГВ это тариф Сибирьэнерго http://www.nskes.ru/index.php?link=208

  • по суду узнал, дело перенесено на 19.01.2011 по причине "ИСТРЕБОВАНИЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВ ". Что за доказательства не знаю

  • Доброго времени суток! Вопрос по горячей воде, объясните плиз тем кто в танке. На дом поступает гоячая вода? Если да, то вопросов по оплате "Сибирьэнерго" нет. Тогда зачем нужен бойлер (неважно на чём работает, элекричество, дрова)? Если холодная и нагревается бойлером, тогда причём тут тариф "Сибирьэнерго" на горячую воду. Мне кажется все вопросы связаны именно с недопониманием, как же на самом деле эта система работает у нас.

    Исправлено пользователем Dennis001 (03.12.10 12:34)

  • Вот вот Dennis001 я к вашему вопросу присоединяюсь. на дом идет ТОЛЬКО холодная вода не считая отопления, это тех.вода. Ну объясните же!!!!! Плиз

  • Понимание как работает система есть, но нет понмания как сделать свой собственный тариф. По идее у нас наверно должен быть индивидуальный тариф на ГВ содержащий в себе объем ХВ затраченной на приготовление ГВ и объем тепла затраченный на нагрев ХВ до ГВ. Вот объем тепла может быть разный в зависимости от сезона и других факторов. ТСЖ сделало проще - приняло тариф СЭ не заморачиваясь что в него ХВ уже очевидно заложена (хотя возможно СЭ само установило такой тариф). Но поидее мы ничего терять не должны .... хотя..... Короче надо аудиторскую проверку ТСЖ заказывать.

    Исправлено пользователем Lexxa (03.12.10 14:25)

  • а как ее заказать-то?

    Экономьте электричество! Выключайте Num Lock!

  • Сейчас как раз конец года, в начале следующего мы должны будем принять новую смету и тарифы, и конечно проверку нужно провести, но не теми лицами за которых ранее проголосовали.
    Подписывая договор с сибирьэнерго там наверно должн был быть расписан расчет с СЭ и по каким тарифам

  • Т.о. на дом идёт ХОЛОДНАЯ вода и нагревается бойлером? Замечательно, значит на её нагрев расходуется э/энергия, но каким образом сюда относится тариф "СЭ" ? Есть мнение, что там оборудование несколько отличается по характеристикам и соответственно расход э/энргии на нагрев 1 кубометра. Я конечно не специалист, но если стоит прибор учёта на бойлер, то в чём проблема рассчитать расход э/э и соответственно тариф?

  • Какая э/энергтя? Для нагрева х/в используется техническая г/в, которая в отопительной системе. Вопрос в другом, стоит ли у нас на бойлере тепловой счетчик или нет.

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • О как! Тогда новый вопрос, забор воды для нагрева идёт из системы отопления дома? Если да, тогда другой вопрос, за отопление мы платим, с какого перепуга мы должны платить ещё и за г/в 52 р.? Просто чтобы не возникало тупых вопросов (не только у меня), можно объяснить как бойлер работает в нашем доме и откуда и куда идёт х/в, г/в и вода из системы отопления + какие стоят приборы учёта. Пока не будет ясности как функционирует эта система, можно рисовать какие угодно тарифы.

  • Чуть выше разбирался вопрос по воде, какая поступает и куда. на дом идет 2 трубы 1. Холодная вода 2. Техническая вода для отопления. Уже в доме труба с Холодной водой разделяется на 2е. по одной из которых также идет Холодная вода (это в краны квартиры для нужд жильцов), а по второй идет Холодная вода которая каким-то загадочным образом то ли от отопления то ли от бойлера нагревается и получается Горячая вода, которая также идет в краны квартиры для нужд жильцов.
    Вот у меня до сих пор витает ответ в воздухе Как всетаки нагревается Холодная вода? Как устроен наш бойлер? от электричества или от тепловой энергии работает? Есть ли какие проборы учета на нем?

  • А когда у нас выставляют счета за э/э и воду? А то в воскресенье еще было пусто...

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Э/э теперь сами считаете. а за воду должны в расчетке писать. по почтам их уже разложили

  • что такое электрический нагреватель все понимают??? так вот для простоты понимания теплообменник это тот же электронагреватель, но вместо ТЭНов у него трубки с горячей водой, трубки с горячей водой нагревают ХВ, т.е. отдают ей свое тепло.

  • Так от чего данный теплообменник питается?

  • А в банке сказали что ТСЖ счет за все выставляет....

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Ничего Вам по этому поводу не могу сказать. Когда я была в прошлом месяце у бух-ра мне сказали, что начиная с ноября мы сами снимаем данные э/счетчика и платим по ним. може они опять за месяц передумали и решили все сами снимать и выставлять к оплате. Но в платежке э/э у меня стоит по нулям.

  • В ответ на: А в банке сказали что ТСЖ счет за все выставляет....
    Мы на прошлой неделе платили за квартиру в Сбере - показания за э/э с нас спрашивали :хехе:

  • В ответ на: Так от чего данный теплообменник питается?
    Да ни от чего он не питается в трубки подается теплоноситель (тот же самый что и в отопление). Вот возьми вокруг батареи обмотай шланг и пропусти через него воду, на выходе вода будет теплее, здесь тот же принцип.
    Кстати узнал - нету у нас отдельных счетчиков на ГВ и отопление. поэтому начисляем так ГВ- по тарифу, а отопление - общий расход теплоэнергии "минус" теплоэнергия затраченная на ГВ.

  • Электроэнергию в Сибирьэнерго платим с прошлого месяца. Можно зарегестрироваться на сайте сибирьэнерго и контролировать свой счет.

    В суботу будут чистить снег. После обеда надо Всем убрать машины

  • . Как нет счетчика на отопление? а откуда вы тогда берете общий расход теплоэнергии?
    Почему мы платим за ГВ коли она подогревается от отопления? За отопление платим? ДА! а бойлер ни от чего не питается, следовательно расхода на подогрев воды никакого нет. тогда формула по расчету ГВ (расход ГВ умножить на тариф 52 р.) здесь не применима.
    Кто решил ввести такой тариф? Почему вы всех вводите в заблуждение?
    И еще, коли ГВ появилась тогда когда дали отопление и бойлер работает только от него, то получается летом опять ГВ не будет, а точнее как закончится отопительный сезон?
    И опять хочу вернуться к уборщицам, куда они на этот раз делись? Почему опять в 5м подъезде грязь? Мне уже это изрядно поднадоело. ну что хотя бы раз в неделю нельзя пройтись. На прием к пред-лю, бух-ру и т.д. вообще бестолку ходить одни слова и ничего боле.

    Исправлено пользователем Shimbun (10.12.10 07:28)

  • А зачем летом горячая вода? Летом и так жарко...
    P.S. А во всем городе горячая вода по вашему откуда берётся?

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • В ответ на: А когда у нас выставляют счета за э/э и воду? А то в воскресенье еще было пусто...
    В понедельник счета 100% были, а за э/э сами показания снимаем и по ним платим....

    У меня нареканий к уборщице нет, у нас в подъезде чисто.... Может вопросы не уборщице задавать, а самим жильцам гадить поменьше???? Уборщица с утра пришла и убрала, свин какой-н вышел из квартиры и что была уборщица, что ее не было..... А дежурить около этого свина она не обязана....

  • Да конечно, зачем нам горячая вода? какие-то дурные вопросы я задаю.
    если что на другие дома Гв идет централизовано с ТЭЦ и платят за нее отдельной строкой. А у нас на дом заведено только отопление - это тех.вода и если не ошибаюсь ее никак нельзя использовать на ГВ для нужд жильцов. И платить мы за нее отдельной строкой тоже не должны. Благо что у меня расход ГВ по "00".
    Что касаемо уборщиц, если какой-нить свин и вышел из квартиры, то это будет видно, а тут пыль лежит ровным слоем как в общем коридоре так и возле квартир. А почему в 5м подъезде так видно? да потому что у нас площади немного побольше. У нас длинный коридор возле квартир и еще большой холл возле лифта, конечно там увидишь пыль ровным слоем, кроме натоптанных тропинок.
    Уж извените что опять задела эту тему, но я же плачу за эти услуги и прощу хотя бы раз в нед вытереть тряпкой, а не лизать пол с утра до вечера.

  • Мне вообще кажется, что убирает кто-то только в первых 2-х подъездах! Если все там всем довольны… В 4-м подъезде та же ситуация, что и в 5-м; я специально наблюдать начала после собрания последнего, где кричали, что уборщицы моют по графику и чисто в подъездах. Может неделю один и тот же мусор лежать, свиней много, никто не спорит, но и уборщицы если и работают, то уж как-то очень редко. В отсечках, где сами моем чисто, а в местах общего пользования фу-фу-фу, вот это показывает, в первую очередь, «лицо» нашего ТСЖ со всеми вытекающими, если в подъездах грязь то о какой эффективной работе можно говорить вообще???

  • Совершенно согласна у нас в 5 подъезде пыль вековая лежит и никто и никак.....

  • Ни в один дом с ТЭЦ горячая вода не поступает. Поступает техническая горячая вода для отопления и бойлеров, на один дом или на квартал.

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Не буду с Вами спорить, просто я после НГ напишу письмо в ТСЖ чтоб разъяснили как, каким способом поступает та или иная вода, как нагревается, как расходится по трубам, с документальным подтверждением. А потом задам вопрос компетентным органам правомерно ли нам начисляют плату за горячую воду.
    Я не хочу и не буду выступать противником ТСЖ, агрессором или кем либо еще, но и за воздух я тоже платить не намерена. Если я буду не права, то вопрос нет, буду платить. А уж если ТСЖ окажется не право, то тогда к нему много будет вопросов

  • < оверквотинг удален. (и) Не обязательно нажимать "цитирование", если отвечаете на предыдущее сообщение>

    Я чем больше читаю эти разъяснения, тем больше запуталась уже (даже муж теперь ничего понять не может).

    Исправлено пользователем Shimbun (11.12.10 13:35)

  • В ответ на: .
    Я не хочу и не буду выступать противником ТСЖ, агрессором или кем либо еще, но и за воздух я тоже платить не намерена.
    А вы и так пока ни чего не платите...
    Xelga писала:"Благо что у меня расход ГВ по "00". "

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • Мы не виноваты что за месяц и куба воды не наматываем, как горячей так и холодной. Платим за воду в лучшем случае раз в два месяца. Так что уж извените, но я за все плачу!!!

  • Доброго времени суток! Оказывается не один я, чего-то не догоняю.. Поэтому присоединюсь к вопросу, как НА САМОМ ДЕЛЕ это работает (и зимой, и летом). Закрадывается мысль, что понимания в данном вопросе нет и у правления, собственно поэтому и тариф с потолка. Поясню, мне асолютно до лампочки кто рулит домом, УК или ТСЖ, но тарифы и система их начисления ДОЛЖНА быть прозрачной.

  • Кстате, тут мне вспомнились слова +К, когда нам Васильев начислил плату за ГВ, сотрудники +К, сам Зенкевич, а также сотрудник отвечающий за оборудование дома трубами, разводками и т.д. сказали что ГВ к нам на дом не идет, отдельно плату за ГВ выделить невозможно. А почему это так, да потому что +К не стали строить ЦТП, а сделали бойлер. Поэтому плата за ГВ нам начислена неправомерна

  • НАРОД ну я не знаю уже как вам объяснить чтоб вы поняли. Наверное гуманитариям тяжело сообразить как устроены инженерные коммуникации дома, ну давайте экскурсию что ли тогда организуем чтоб наглядно вам показать бойлер и все трубы.
    Рисовать лень попробую еща на словах.
    1. к дому подходит 1 труба с горячей тех водой (теплоноситель) на входе счетчик №1.
    2. от дома отходит труба с отработанным теплоносителем (горячая тех вода которая отдала свое тепло на нужды дома) - Счетчик №2.
    Разницу между счетчиком №1 и №2 (потребленная домом теплоэнергия измеряемая в гигикаллориях "Гкал") потребляет дом - эту теплоэнергию ТСЖ оплачивает в Сибирьэнерго (далее - СЭ).

    потребленная домом теплоэнергия в доме распределяется на:
    1 Подогрев ХВ до ГВ, т.е. бойлер;
    2. Отопление

    Счетчик есть только на входной трубе т.е №1 и 2 (для расчета с СЭ), отдельных счетчиков на отопление и бойлер (ГВ) нету (это соответствует нормам) поэтому считаем так:
    1. для ГВ задается тариф, чтоб не брать с потолка взяли тариф СЭ на создание ГВ. и ГВ мы оплачиваем по счетчикам воды.
    2. отопление считается так - берутся показания общего счетчика (то что платим в СЭ, т.е. №1-№2) от этого значения отнимается сумма которая получилась за ГВ - получается затраты на отопление всего дома, которые распределяются поквартирно в соответствии с квадратурой.
    З.Ы. Ну если непонятно думаю можно договорится устроить экскурсию в теплоузел.

  • А может не будем переходить на гуманитариев, экономистов, матиматиков и т.д. Очень интересно складываете показания двух счетчиков, отнимаете, и еще берете за ГВ.
    У меня другой вопрос, вы мне можете предоставить копии документов о том как заведены к нам на дом трубы, и какие(толи это тоько ХВ толи ГВ толи отопление или все сразу), какие на них счетчики стоят, договор с СЭ и все остальные документы в котом отражены все наши коммуникации?

  • Хм.. Спасибо за информацию. Хоть и гуманитарий, но кое-что в этом понимаю. Теперь самый главный вопрос - собственно с какого перепугу ГВ вообще выставляется?

    Цитирую:
    1. к дому подходит 1 труба с горячей тех водой (теплоноситель) на входе счетчик №1.
    2. от дома отходит труба с отработанным теплоносителем (горячая тех вода которая отдала свое тепло на нужды дома) - Счетчик №2. Разницу между счетчиком №1 и №2 (потребленная домом теплоэнергия измеряемая в гигикаллориях "Гкал") потребляет дом - эту теплоэнергию ТСЖ оплачивает в Сибирьэнерго (далее - СЭ).

    Потребленная домом теплоэнергия в доме распределяется на:
    1 Подогрев ХВ до ГВ, т.е. бойлер;
    2. Отопление

    С этим вопросов нет, читаем далее:
    Счетчик есть только на входной трубе т.е. №1 и 2 (для расчета с СЭ), отдельных счетчиков на отопление и бойлер (ГВ) нету (это соответствует нормам) поэтому считаем так:
    1. для ГВ задается тариф, чтоб не брать с потолка взяли тариф СЭ на создание ГВ(ЗАЧЕМ???). ГВ мы оплачиваем по счетчикам воды.
    2. отопление считается так - берутся показания общего счетчика (то что платим в СЭ, т.е. №1-№2) от этого значения отнимается сумма которая получилась за ГВ - получается затраты на отопление всего дома, которые распределяются поквартирно в соответствии с квадратурой.
    ВООБЩЕ ЗАЧЕМ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ ТАКОЙ РАСЧЁТ?? Вот это реально не понятно. Чтобы в платёжке была ГВ?

  • Наверно действительно чтобы було и не иначе. Коли тепло отопления используется на подогрев ХВ до ГВ, то получается мы тепла израсходуем больше, тем самым счетчик №1 и 2 покажет тепла больше, следовательно, данные поданные в СЭ уже будут в себя включать и отопления и подогрев ГВ.
    если бы бойлер самостоятельно от электричества подогревал ХВ до ГВ, то и тепла на счетчиках № 1 и 2 потребилось бы меньше. Так?
    не выдумывайте велосипед, подготовьте документы я за свой счет сниму копии и коли вы сами разобраться не можете, то приду к вам уже с заключением от компетентных органов.

  • По поводу чтоббыло - самое логичное объяснение это разницу направить на другие статьи расходов(я не имею ввиду положить в карман, не подумайте:)) Просто "СЭ" при изготовлении ГВ явно не техГВ использует, отсюда собственно и цена. У нас самое логичное решение, оплачивать гигакалории как за отопление, а расход ГВ, по тарифу ХВ. Иначе остаётся стойкое чувство, что где-то эээ..обманули :безум:, а где не понятно..
    З.Ы. А как всё таки эта система летом работает? Отопления-то нет!

  • Доброго времени суток! Как это работает летом я написал выше. По поводу оплаты, если сделать как вы хотите то получится примерно следующее.
    Я расходую 20 кубометров воды, вы расходуете 10 кубометров. За подогрев платим одинаково. Это я еще не посчитал квадратные метры, если их взять во внимание то один человек в 3-х комнатной квартире будет платить больше чем многодетная семья в однешке. Вот как то так....

    Если вы произнесёте достаточно большую ложь и будете её повторять, то люди в итоге в неё поверят

  • На законодательном уровне давным давно практически все расчеты переведены на кв.м. И мне это кажется правельным. Хотите жить в большой квартире платите больше, а не то что в одн-кой проживает 20 человек а они платят меньше, а я вот один в трешке и больше. Тогда надо было покупать квартиру меньше. И даже не в этом суть, а в том, что нашим бабусям в правлении которые хотят сократить свои расходы надо расчеты за отопление и ГВ сделать не как хочется а в соответствии с коммуникацией нашего дома и законодательством.

  • ГВ платить с кв.М? на законодательном уровне? чего-то ты путаешь. Зачем тогда счетчики на ГВ??? чтоб ХВ оплачивать???
    Если сделать как хотите вы, то квартира в которой вообще ГВ не потребляют (например в ней никто не проживает) будет платить за ГВ столько же сколько и квартирра с постоянным потреблением ГВ. Это правильно по Вашему???? Даже где нету счетчиков расчет ГВ ведут с проживающих людей и НИКОГДА не с квадратного метра.
    Бумаг которые просишь у меня нет, можно обратится к председателю она наверное даст, но они не нужны у нас ТИПОВАЯ схема для новых домов можешь обратится куда хочешь и просто сказать что ГВ подготавливается в доме за счет теплоэнергии, тебя поймут.
    З.Ы. Мне некогда смотреть и искать но помоему насчет всего этого есть в Постановлении мэрии №568 от 28.12.2009 - там вроде даны четкие рекомендации как все оплачивать. Посмотрите кому не лень, раскажете, можно ссылку сюда на документ выложить

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: