Погода: 14 °C
04.0721...24переменная облачность, небольшие дожди
05.0721...25небольшая облачность, небольшие дожди
НГС.Форум /Авто / Ремонт и техобслуживание авто /

прикуриватель полярность +- и компрессор

  • Привет всем.
    Решил наконец переделать компрессор, что бы он работал не от прикуривателя, а от аккума напрямую. Так сказать по фэн шую что бы все было.
    Крокодильчики нашёл, провод на подходе.
    Но вот что то терзают меня сомнения, те кто с автоэлектрикой дружен подскажите плз.
    В прикуриватель втыкают штекер. у него есть боковой и центральный контакт. Так тут вопрос...имеет ли значение полярность? допустим центр+, боковой - или наоборот? по идее во всех машинах должно быть одинаково. Где что?
    И еще вопрос для работы компрессора имеет значение, где запитка в него + или - . Или можно перепутать без последствий?
    я помню был у меня моторчик , так от смены полярности он в разные стороны крутился..... :ха-ха!:
    а то будет компрессор не накачивать, а выкачивать воздух из шин (это шутка если что... :бебебе: )

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • Плюс - центральный контакт
    минус - боковой.
    Про имеет ли значение полярности на компрессоре не вкурсе.

    Спасайся! "Внешний план атакуэ!"©

  • Я свой компрессор 2 года на угад цепляю... Конечно есть вероятность, что я все это время угадывал полярность :biggrin:

  • ну понятное дело, втыкая ту же вилку от телека в розетку, мы же о полярности не думаем. :ха-ха!:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • о что в машине переменный ток?!

    ну не берем генератор в расчет :biggrin:

    Изотов Иннокентий Васильевич
    Сидельников Пармений Михайлович
    Сидельников Василий Михайлович

  • Компрессору не все равно в какую сторону крутиться?
    Поршенек туда-сюда прыгает при любом направлении вращения.
    Направление воздуха в нем определяется клапанами системы ниппель (туда дуй, обратно х..).

    Вы держитесь там!

  • а может в одну сторону износ другой у щёток и коллектора..
    а то и шарики в подшипни... хотя откуда там шарикоподшипники, износ втулок будет в другую сторону ? :а\?:
    есть тут технари вообще ? =)

    .. с другой стороны компрессор сломается быстрее от чего-нибудь другого, чем от этого =)

  • В ответ на: а может в одну сторону износ другой у щёток и коллектора..
    Маловероятно, но ему даже полезно. Будет равномерно изнашиваться.
    :хехе:

    Вы держитесь там!

  • По большому счету насосу такого типа без разницы куда вращаться(если не сделано смещение поршневого пальца), мотору чаще всего тоже разницы нет(если смещением щеточного узла не настроен максимальный момент).
    В автомобильном прикуривателе центральный контакт плюс, оболочка - минус.

    не бывает глупых вопросов
    бывают глупые вопрошающие

  • Андрей, спасибо.
    Я компрессор разобрал. Цветная жила провода на плюс была брошена.
    завтра попробую и так и сяк его включить. когда насос разбирал смещение пальца было. Он так сказать не как обычный насос с поршнем а экцентричный. :безум:

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

  • вот ни разу в голову не пришло компрессор наоборот подключить
    неужели работает?
    у него же специально один крокодильчик красненький а другой чёрненький
    при переделке с прикуривателя ставил бы такие же

    Suzuki Jimny 1.5 JB43W "квадрацикл с крышей" автомат, лифт 2.5", колёса 28" АТ,МТ, лебёдка T-max 6500. рация CB-27
    Nissan Patrol Y-60 TD42 механика, все блоки ARB,бодик,лифт, колёса 35"МТ,мехлебёдка

  • ну я так как раз и заколхозил. красного крокодила напровод плюса штекера прикуривателя.
    Вот только провод гэ.... медная жила тонкая. Надо будет переделать на потолще раза в два. И крокодилы мне не понравились. Кэтайская жестянка и достаточно большая. Буду другие искать в радиодеталях..

    Все, что происходит в жизни- не случайно....

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: