Погода: 18 °C
07.0616...19пасмурно, дождь
08.0619...22переменная облачность, дождь
НГС.Форум /Сообщества / Бешеные знакомства /

почему мы так и не уехали....

  • ...в 90-е...когда был полный кошмар и временами проблемой было даже детей накормить....

    отвечаю за себя - я не знаю, почему...

    вот чего- то не хватило... или наоборот-хватило... теперь вот задумался....:хммм:

  • Ну почему, многие уехали. В ту же внутреннюю монголию. Подчас это даже лучше, чем Запад.

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Наверно кошмар меня тогда не достиг, чтобы думать об отъезде.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • у меня и мысли такой не было никогда
    я очень зависима от "корней"...ну как я без "пуповины"?

  • Потому что здесь интересней, чем там.
    Здесь движняк, жизнь, Алтай под боком.
    Только не климат.
    На зиму собираюсь уезжать, весной обратно, к соснам.

    Schrёdinger's cat

  • я бы попробовала ..

    Жестокость так же стара, как сама жизнь.
    Да, есть робкие признаки смягчения жестокости - юмор и сострадание.
    Они-то, пожалуй, и есть важнейшие изобретения человеческого гения.. (Дж.Уи.)

  • во внутреннюю монголию тогда дороги не было...

    тогда даже бутылку водки купить не всегда была возможность...:улыб:

  • С другой стороны, насколько там лучше, чем здесь с точки зрения ментального окружения? Понимание, что ты, как не крути,чужой, что ты, фактически, "равшан" среди цивилизованных людей, заставляет многих как минимум искать адекватный круг общения там, откуда они уехали, то есть здесь. И интернет им в этом очень помогает)
    А если б не было интернета? Страшно представить...

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Помню-помню, мне же не 20 лет. И даже не 30))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Молодые были очень, думали, что очень скоро будет все лучше. И не ошиблись))

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Да плохо-то на самом деле-то и не было. Реально плохо. Впрочем, об этом уже как-то говорили)))

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • да нету там никакого ментального окружения...

    либо чужие,если тебе повезло и ты прорвался немного...

    либо очень неприятная диаспора с квинтэссенцией всех наших российских пороков...

  • А вот дети хотят учиться в Европу.
    Прекрасный вариант, я считаю. И не перечу. Сами все поймут для себя.

    Schrёdinger's cat

  • У каждого по разному было. И уехали не обязательно те, кому было плохо. Из моих знакомых больше уехало математиков, чьи знания были востребованы там.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ты там был?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • у меня там семья...

  • Ну если не востребованы, значит все же ,что "плохо". Если востребованы, то по-любому - "хорошо". Разве нет?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Прорвались?

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • В ответ на: у меня там семья...
    :хммм::хммм::хммм:
    (*не бань меня, Крыска - мне нечего сказать...)

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Учиться тоже хорошо. Но лучше там сразу рождаться)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • Большинство из них и здесь жило неплохо.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Но хочется же лучше)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • (пожала плечами)

    ну семья, ну там... подумаешь... гостевой брак, обычное дело.

    мне тоже сказать нечего, кроме того, что никто из моих личных знакомых не вернулся, все как-то устроились - причём, кое-кто здесь и получше жил (или мог жить)... у каждого своя судьба, в общем.

  • Мы совсем было уехали, в Чикаго, но тут внезапно закончились квоты и отъезд отложили. На немножко. Потом еще на немножко, потом еще. А потом сумели жить и здесь.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Ирония судьбы прям: из Сибчикаго - в Чикаго)

    Художник Винсент ван Гог отрезал себе ухо, в которое услышал о Таганроге (с)

  • вопрос в том ,почему у меня кишка такая тонкая...

    и ведь явно не только у меня одного...

  • если хотят и есть возможность поддержать их материально - то,пожалуй,нужно еще и пенделя наподдать...:улыб:

  • Прозаичная вакансия на первый раз:).
    Не думаю, что мы с девяностых торчали бы именно в изначальном Чикаго.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Кому как. Нам периодически реально жрать нечего было. Выжили и пережили, конечно, но воспоминать до сих пор не очень тянет.

    "Живешь в сверхдержаве - сверхдержись!"

  • У меня не тонка, я авантюрист по природе. Мне просто незачем. Ехать.
    Народ уезжал именно в начале девяностых. Кто не успел, тот прекрасно приспособился и живет тут, не хуже тех, кто там. Я щас о грубом бытовом смысле.

    Специалист по связям с реальностью.

  • нпп
    так и хочется заметить "Цирк уехал, клоуны остались". (с) Это ответ на главный вопрос топика...
    Весомо, грубу, зримо... :шок:

    Вся такая внезапная...

  • ну да...Вы как всегда...правильно меня поняли...и про бытовой смысл тоже...все устаканилось...только вот смотрю сейчас на себя рядышком со стаканом(не фигуральным)...и думаю- а може и был бы я тогда сейчас каким-нибудь другим человеком?...ну хоть маленько?...

  • Конечно, были бы. Несомненно. Но очень, очень большой вопрос, отличался бы тот человек от нонешного в лучшую сторону:)
    К тому же, стакан никогда, никогда не вкладывается в руку внешними обстоятельствами.
    Исключительно внутренними.

    В моем бы случае отъезд означал отказ от внятной профессии. Домохозяйка на долгие годы с неясной возможностью работать когда-нибудь кем-нибудь малоквалифицированным. Не вдохновляет.

    Специалист по связям с реальностью.

  • Да они сами уже скоро больше меня будут зарабатывать.

    Что там лучше, чем здесь? Откуда такая горечь?
    В свое, еще досемейное время, жила долгое время в европейской части России. Вернулась с полным ощущением, что от себя не убежишь, не скроешься.

    Schrёdinger's cat

  • .и думаю- а може и был бы я тогда сейчас каким-нибудь другим человеком?...ну хоть маленько?...
    ***
    Вряд ли...И вот почему:
    ***
    "Когда-то, совсем давно, я мечтал попасть в волшебную страну, в Заграницу. Мне даже снились паспортный контроль, удалые побеги с торгового корабля, какие-то перестрелки. И вот я здесь. А что изменилось? Неужели что-то все –таки произошло?
    Я выглядываю в окно и вижу знакомую узкую улочку, вымощенную красным кирпичом. На углу висит вывеска, на ней написано латинскими буквами: КАFE. Соседи внизу ругаются по-немецки. Возвращаюсь в комнату, гляжу на сплошные ряды книг вдоль стен, повожу по ним рукой. Беру наугад одну из них, начинаю читать:

    Тао – начальник уезда – изо дня в день был пьян
    Так что не замечал он, осень или весна.
    Разбитую свою лютню слушал, как сквозь туман,
    Сквозь головную косынку вино он цедил с пьяна.
    Лежал под окном у дома беспечный поэт седой,
    Себя называл человеком древнейших времен земли.
    ….Когда я к тебе приеду осенью или весной,
    Надеюсь, что мы напьемся в славном уезде Ли.

    Черт подери, в чем же дело?... Я ведь все по-прежнему хочу туда, в мою заграницу. Мне даже опять снятся прежние, почти позабытые сны."
    (с)
    А.Кувшинов

    "Но кажется, что это лишь игра с той стороны зеркального стекла..."

  • Европейская часть России является частью России:)

    Думаю, что настоящая большая эмиграция все же меняет человека. Т.к. ему многое приходится преодолевать, адаптироваться, перекрашиваться, пересматривать ценности и убеждения.

    "Когда все запели "боже, храни королеву" Юра вопил громче всех, он орал так, что я от стыда начала рядом мычать "интернационал"" (с) Моя знакомая, уехавшая с мужем в Канаду, о процедуре принятия гражданства.

    Специалист по связям с реальностью.

  • и опять Вы в десяточку...с профессией - перспективы были конкретные...нах кому боевая единица по отладке и перманентному ремонту страшного оружия по имени ЕС ЭВМ....

    полы в калидоре айбиэмов помыть в очередь со вьетнамцами...

    наливаю за ваше здоровье...:улыб:

  • гы.

  • Прибалтика - это уже не Россия.

    В 90-е конечно, легче было б уезжать. И тут копать-не перекопать было, и там тем же заниматься.
    Сестра моя уехала. Я - нет, оставила на потом. Теперь понятие "уехать" трансформировалось в "поездить", "пожить долго где-то". Вот для меня - самое то, видимо, какая-то пра-пра-бабушка согрешила с цыганом.

    Нет, правда - чем там лучше?

    Schrёdinger's cat

  • А конкретно где в Прибалтике?
    Это я как латыш наполовину вас спрашиваю))

  • До 93-го, переломного личного для меня года, у меня уже был опыт жизни-работы за границей. Не мое! Работать там хорошо если ты востребованный спец - всяческие условия, неплохой заработок. Но жить вне работы для меня оказалось немыслимым. Очень не хватало родного раздолбайства...

    Не я последняя скотина - за мною очередь еще.

  • Ну, последнюю, и хватит. * ласково*

    Специалист по связям с реальностью.

  • Если там - это в Канаде, то лучше тем, что на деяния их правительства можно смотреть, не краснея:)
    А в остальном, все везде по сути одинаково, везде жисть прожить, не поле перейти. * с размаху бухает банальность*

    Специалист по связям с реальностью.

  • ... а я и сейчас хочу...(с) вот подращу мелочь до юридически самостоятельного состояния ... и сама рвану *мечтательно*
    мне не столько нравится ТАМ (там всякого хватает), сколько я сама себе больше нравлюсь там
    мне кажется оттого, что там нет никаких привязок_возможностей_обязательств настолько оказываешься сам с собой один на один ... как будто новое воплощение переживаешь, а старое еще помнишь, но ничего из старого применить полностью не можешь - вываливаешься в новую жизнь как голый шварцнегер в терминаторе... и сразу понимаешь про себя гораздо больше....
    я поеду, ща немного еще посижу и поеду уже...

  • в томске уже тоже ночь? *офигевши* :eek:

  • В 92 не уехал потому что где-то про***ли мой Toefl, пока его нашли, пока крутнули по кругу аппликацию, пришел 94 - и вместо "Аризона,сэр" я попал в место с романтически мягким названием Дальво а через месяц мне в часть переслали письмо с приглашением и визовыми бумажками, :улыб:
    а в 96 - уже было неинтересно заводить эту бодягу в третий раз, да и здесь в общем как-то устроился.

  • А я уже прикатила обратно. Из этого далекого, экзотического Томска:)

    Специалист по связям с реальностью.

  • какой Вы хороший собеседник для меня сейчас...:улыб:

  • А я не поеду!
    (*упрямо...)
    И пусть мне будет хуже...:хммм:

    Не придуман ещё мой мир, от того голова легка. Нет звезды ещё в небе и нет закона пока... (Пикник)

  • Вот чем больше я читаю Ноббла, тем больше во мне уверенность, что он точно классный мужик. Так что жди и потом не говори, что не понравилось. :улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум

Модераторы: