Погода: −1 °C
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
26.045...7пасмурно, без осадков
  • Здравствуйте еще раз.

    Продолжаю искать людей которые работают с хищными птицами, и ищу людей которые бы хотели заниматься с хищными птицами.

    Сейчас веду переговоры с одной из межрегиональных организаций, которая занимается охраной хищных птиц.
    Есть задумка организовать в Новосибирской области реабилитационный центр для хищных птиц (ХП), который был бы отделением межрегиональной организации.
    Но для этого нужны люди.

    Много ХП попадают в беду, становятся целью "нехороших" охотников, сбиваются машинами или же просто травмируются. Часть этих птиц даже занесена в красную книгу.
    Целью реабилитационного центра будет помощь таким птицам.. восстановить и по возможности вернуть в природу.

    Если у вас есть желание (и нет страха) работать с ХП - пишите.

    Даже если просто вам интересны хищные птицы - с удовольствием отвечу на вопросы и помогу советом.

    9lЗ З75 2111

  • Еще немного рекламы.. вдруг кому-то не хватает чуть-чуть уверенности чтобы решиться, и связать свою жизнь с этими замечательными птицами.

    Совы тоже хищные птицы, и хоть лично мне не приходилось еще с ними иметь дело.. но может быть кого-то заинтересуют именно они.

    Размеры хищных птиц так же очень разнообразны.
    Это небольшая пустельга (размах крыльев около 70см).. или же большой беркут (размах крыльев до 240см).
    А совы, так те вообще бывают размером с воробья.

    История общения человека с хищными птицами уходит глубоко в прошлое.

    Некоторые говорят что это естественный отбор.. но чаще всего это подстреленные или сбитые машинами птицы.

    Ну и конечно же незабываемое удовольствие от общения с хищной птицей..

    На фото ниже:
    1. Сова живущая в питомнике Алтай Фалькон (Барнаул), фото сделано летом 2011.
    2. Сокол пустельга.
    3. Орел беркут.
    4. Воробьиный сыч.

    9lЗ З75 2111

  • Вы занимаетесь очень редким и важным делом! :flowers:
    Интересно смотреть Ваши сообщения.
    Никогда не стану Вашей коллегой, но это не означает, что я Вас не поддерживаю. Голосую всеми 8 хвостами за развитие помощи птичкам:улыб:

  • Целью реабилитационного центра будет помощь таким птицам.. восстановить и по возможности вернуть в природу.
    В Вашей теме "Хищной птице нужна операция" на вопрос "А что значит занимаюсь и работаю с ними?", Вы ответили в том числе - охота с хищными/ловчими птицами.
    Этим направлением деятельности Вы продолжаете заниматься?

  • В ответ на: и ищу людей которые бы хотели заниматься с хищными птицами.
    Если у вас есть желание (и нет страха) работать с ХП - пишите.
    Даже если просто вам интересны хищные птицы - с удовольствием отвечу на вопросы и помогу советом.
    Добрый вечер,

    мне это интересно. Напишите в личку, в каком формате подразумевается сотрудничество.

    поколебима, но непотопляема

  • В ответ на: Целью реабилитационного центра будет помощь таким птицам.. восстановить и по возможности вернуть в природу.
    В Вашей теме "Хищной птице нужна операция" на вопрос "А что значит занимаюсь и работаю с ними?", Вы ответили в том числе - охота с хищными/ловчими птицами.
    Этим направлением деятельности Вы продолжаете заниматься?
    У меня пока нет своей птицы.. и писал я видимо чем можно заниматься, т.к. соколиной охотой не занимался..
    Возможно когда-нибудь, когда у меня будет своя птица... я может и попробую поохотиться..

    Но тут не стоит забывать что охота с хищником, это не банальное "захотел - убил"... это естественный процесс для птицы, и если кого-то и поймает, то это будет ее добыча.. ее еда..
    Да, возможно добыча будет "выменяна" на кусочек мяса, как это делается при соколиной охоте.. но в итоге будет отдана птице, но уже в виде обычной еды..

    Для птицы же это - поддержание физической формы и навыков выживания.
    Ну и не стоит забывать о пользе такого питания, ведь вне воли не так просто дать птице все что ей нужно.

    Для некоторых птиц будет требоваться притравка, чтобы восстановить навыки охоты.
    К примеру коршун, который у меня сейчас живет - холодно относится к живым мышам... это для хищника не нормально, и я даже садил как-то на него мышь, а он только возмущенно курлыкал.
    Он вырос у людей, и привык что еду ему приносят и она никуда не убегает.. и если к лету нам все же удастся восстановить оперение, то впереди нас еще будет ждать период восстановления охотничьих навыков (вот тут с соколиной охотой ничего общего не будет).


    В общем.. планируется именно центр реабилитации, а не центр соколиной охоты.
    Если соколиная охота и будет иметь место в моей жизни, то только как личное увлечение.. и только со своей птицей... ну и естественно не ради добычи и ее количества, а ради самого процесса и поддержания птицы.

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Добрый вечер,
    мне это интересно. Напишите в личку, в каком формате подразумевается сотрудничество.
    А зачем в личку?
    Думаю это было бы интересно многим..

    Вид сотрудничества зависит от ваших возможностей и желаний.
    Вы можете помогать организационно, общаться с организациями-спонсорами, с вет. клиниками, с пищевыми фирмами для созданяи кормовой базы.
    Вы можете заниматься с птицами непосредственно.
    Спонсировать или же помогать с поддержанием/строительством/ремонтом вольеров.
    Может быть заниматься всем этим сразу..
    Или же быть одним из учредителей отделения (по закону их должно быть трое).
    А может вас заинтересует просто работа с хищниками, и ряды сокольников пополнятся. =^_^=

    Дел первое время будет не мало.
    Все зависит от того чего вы хотите.
    (можете ответить в личку)

    9lЗ З75 2111

  • Еще немного про использование хищных птиц.
    А-то мне кажется что многие кроме слов "соколиная охота" не представляют зачем людям дружить с хищниками.
    Это не имеет отношения к идее реабилитационного центра.. я четко разделяю понятия "реабилитация" и "использование", и выкладываю эту информацию для развития интереса к теме хищных птиц.


    Ястребов и соколов во всём мире используют для охраны аэропортов.
    Заметив ворон или голубей на взлетной полосе, авиаторы отказываются взлетать. Дело не в суеверии. Просто попадание птицы в турбину двигателя гарантийно заканчивается прерванным взлетом или аварийной посадкой. Чтобы прогнать птиц от аэропорта существует специальная орнитологическая служба.

    Так же недавно (в 2011 году), в Москве, хищных птиц начали использовать для отпугивания ворон, которые стали настолько наглые что "выселяют" всех других птиц из парковых (и других) зон.
    К сожалению я не знаю как развилась эта история, и поступили ли соколы и ястребы на постоянную службу по защите парков.

    Еще с "советских" лет хищные птицы используются в Кремле за отпугивания тех же ворон.
    Существует специальное подразделение, и где-то я даже видел репортаж по этому поводу.

    Орнитологическая защита так же используется на крупных пищевых предприятиях для отпугивания голубей и других птиц.

    Ну и.. 14 февраля отмечают не только день всех влюбленных, это так же и День святого мученика Трифона - покровителя сокольников.

    9lЗ З75 2111

  • Очень интересная тема, только вот здесь мне кажется больше кошатников и собачников, поэтому мы вас поддерживаем исключительно морально.

  • Лия, тоже читаю с упоением. Очень нравится. :live: Спасибо вам за темку. :роза:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • В ответ на: Очень интересная тема, только вот здесь мне кажется больше кошатников и собачников,
    А сокольников нигде нет, на местном уровне.
    Так что данный форум, это лучший вариант из всех что я имею.
    И обозначиться где-то надо, чтобы людям проще было найти меня, и я верю что в следующий раз когда вы посетите ветеринарную клинику и увидите там кого-то с раненой хищной птицей - вы сможете подсказать к кому обратиться и где меня искать.

    Я когда посещал вет.клиники с птицами, очень надеялся что кто-то скажет:
    - А вы знаете, у нас в Бердске/Новосибирске есть сокольник, обратитесь к нему, он подскажет как быть.

    В ответ на: поэтому мы вас поддерживаем исключительно морально.
    На данном этапе даже моральная поддержка очень важна, спасибо.

    p.s. - не подумал добавить телефон свой в первый пост, на всякий случай: 913 375 2111

    9lЗ З75 2111

    Исправлено пользователем nastr (17.02.12 17:39)

  • Один из примеров.
    Вред человека для птицы, рассказ не мой.

    - начало цитаты -

    Шли-гуляли молодые люди по подмосковному парку. И увидели уси-пуси бедного совенка, который срочно нуждался в любви, спасении и просто был классным и милым. На самом деле, совенок, как обычно, просто ждал родителей с мышами и случайно оказался на пути молодых людей.

    Совенка забрали спасать. Параллельно позвонили подруге, которая есть моя подруга. Я объяснила своей подруге, что бы она объяснила своим друзьям, какую бяку они сделали и что совенка необходимо вернуть. Но те молодые люди были уже дома и обратно в парк идти было лениво. Да и совенок такой милый... Я через подругу попыталась дать основную информацию по содержанию и кормлению, сказала про форум. В общем, что могла - сделала. Пара недель молчания.

    Совенка у молодых людей забрал папа девушки и поселил у себя. Ведь он такой уси-пуси милый.
    Через какое-то время мне позвонила девушка, которая его и подобрала. "совенок сидел в клетке, она была открыта. подошел соседский ребенок. Совенок испугался, вылетел из клетки и сломал ногу об стол.".... Ну это так, в кратце. На мое негодование, почему сова сидела в клетке, как получилась такая фигня - ну ведь он жил у папы. Девушка туда просто заезжает иногда.
    Совенка отнесли к ветеринару, который без рентгена, без ничего определил перелом в месте, где "пальцы сходятся на стопе" и.... замотал ногу совенку от пальцев до самой попы.... Типа, наложил шину.
    Я в ступоре. Как? Зачем? Для чего это сделал ветеринар?
    Зомбирую девушку на то, что бы совенка срочно тащили в "Кобру" к Боковой. Срочно!

    Звонок примерно через неделю(!)... "Я вот только сегодня смогла завести совенка в "кобру". Нам сказали, что начался некроз и необходима ампутация всей лапы cray.gif ". Занавес.

    Сплошные ситуации. Девушка очень переживала, что так получилось. Она совсем не хотела так. Она сразу хотела передать мне совенка, но папа отказался и решил растить его сам.
    Девушка забрала калеченую птицу от папы, возила его в "кобру", возилась, пока ему не сделали операцию, хотела оставить себе, но она постоянно в разъездах и командировках.
    Сразу после операции совенка привели мне. Вот с тех пор с ним и живем.

    Довольно поучительная история, имхо...
    Если бы эти люди позвонили мне сразу, как моя подруга им дала телефон...
    Если бы они почитали мизер информации по содержанию...
    Если бы они сразу птицу отвезли в "Кобру"...
    Если бы.. если бы...

    - конец цитаты -

    У кого еще есть сомнения про "естественный отбор" у хищников?
    И таких примеров сотни..

    *для справки:
    Хищную птицу никогда нельзя держать в клетке.
    Если к вам как-то попала ХП и вам надо его куда-то временно определить, до решения его судьбы - посадите в картонную коробку.. можно дырок наделать, если щелей мало.
    ХП никогда не будет сидеть в клетке спокойно.. и угробит перо, крылья, клюв и восковицу.. а может и еще что-нибудь.

    На фото ниже совенок из рассказа и другие последствия неправильного содержания и питания.

    9lЗ З75 2111

  • Сегодня я коротко расскажу вам о питомнике "Алтай Фалькон".
    Это самая ближняя организация работающая с хищными птицами, которую я смог найти.

    Питомник "Алтай Фалькон" - это крупнейший в России центр по разведению соколов. Питомник находится в г. Барнауле. Основной задачей питомника является сохранение редких видов хищных птиц. Сегодня питомник содержит около 140 птиц. В основном, это сокол балобан. Присутствуют также другие виды соколов: сапсан, кречет, пустельга, дербник, чеглок. Кроме того, есть ястребы, кумай, орлан-белохвост, беркут, могильник, степной орел, филин, мохноногий сыч, воробьиный сыч, ушастая сова, сплюшка, длиннохвостая неясыть. Соколы в питомнике уже в течение 17 лет благополучно размножаются, и на сегодняшний день ежегодный приплод составляет от 50 до 120 птенцов. Для пополнения популяции питомник ежегодно выпускает в природу до 50 соколов.

    Я на всякий случай уточню что это питомник, и основной род их деятельности это именно разведение птиц.
    Как написано выше - часть птиц выпускается, для поддержания и восстановления вида.
    Часть из них идет на продажу.
    Часть в зоопарки и другие организации страны и за границу.
    Частично за счет этого питомник и существует.

    Мне удалось там побывать в 2011 году, ближе к осени.. и в живую увидеть всех жителей питомника, и пообщаться со специалистами.

    Ездил с ястребом-перепелятником, который тогда находился у меня на реабилитации.. там нас приняли очень хорошо, перепелятнику предложили "потусить" среди других птиц, посадили его на свободную присаду рядом с совой и соколами, которые были на уличном содержании (естественно должик не позволял им подобраться друг к другу, кто знает чем бы это закончилось для перепелятника).. кстати, фото именно этой совы я выкладывал выше.

    Меня лично провели по всему питомнику.. показали всех птиц и рассказали немного про каждую птицу.
    Пообщались про содержание, проблемы.. рассказали истории.
    Так же упомянули тот момент, что я первый сокольник из Новосибирской области, с которым они познакомились за последние годы.. и не слышали ничего про развитие работы с хищными птицами в нашей области.
    (а контактов у них очень много по всей России)

    Впечатлений было много..
    Из самых ярких.. просто огромный кумай, орел могильник, филин, сова сплюшка и ворочьиный сыч.
    (последние двое - за неожиданно малый размер)

    На фото ниже:
    1. Сокол балобан
    2. Сокол сапсан
    3. Филин
    4. Кумай
    5. Орел могильник
    (все фото взяты с официального сайта питомника, жаль только что он давно не обновляется)

    К сожалению фото не может передать размеров и ощущений, которые я испытывал находясь рядом с такими птицами.
    К примеру, если бы я сел на корточки - то был бы размером с кумая. =^_^=
    А когти орла могильника активно пресекали все моё желание поработать с такой птицей.
    Ну и филин, и его "устрашающая стойка", когда он расставляет перья и смотри на вас так - что кажется и вальер его не удержит, стоит ему только захотеть до вас добраться.

    P.S. - постараюсь поддерживать тему, и рассказывать время от времени о чем-то интересном.. может все же почитав хотя бы это, кто-то решит связать свою жизнь с этими замечательными птицами

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Все зависит от того чего вы хотите.
    (можете ответить в личку)
    Добрый вечер,

    см. личку.

    поколебима, но непотопляема

  • На сегодня у нас - несколько советов желающему стать сокольником.
    Писал не я. К общей тематике реабилитационного центра тоже не относится, но раз уж мы тут говорим о хищных птицах в целом - считаю что разместить это тут будет тоже не лишним.

    - - -

    Вы решили завести себе ловчую птицу. Это похвально, но учтите, что большая часть ваших предшественников так и осталась «одноптичными» сокольниками, т.е. раз заведя себе пернатого охотника и освободившись от него так или иначе (чаще всего по причине гибели птицы) больше соколиной охотой не занимается. Виной этому – неправильные мотивы, изначально толкнувшие людей на такой поступок.
    Если человек никогда до этого не содержал в доме никаких животных, хотя бы тех же кошек и собак, заводить хищную птицу ему не имеет смысла. Ведь его желание не поддерживается реальной любовью к животным, а, скорее всего, диктуется ложными иллюзиями. В наши дни сокол – вовсе не символ рыцарственности и благородного происхождения его владельца, даже если это белейший из кречетов. Это и не способ привлечь к себе внимание обывателей. Ваше увлечение пернатыми хищниками чаще вызовет насмешку, чем восхищение окружающих. Ловчая птица не повернёт вспять историю, а как антураж для современных любителей лат и мечей обойдётся слишком дорого.

    Охотнику, который желает взять пернатого хищника просто потому, что в его краях много зайцев, по которым он не успевает выстрелить, так как они держаться в сильно пересечённой местности, или по иным «веским» причинам (приходилось встречать даже одного любителя дичи, который хотел завести ястреба по причине дороговизны патронов) – ловчую птицу заводить тем более не стоит. Любая птица, будь то ястреб, сокол или орёл – это вовсе не гибрид пули с капканом. Ловля дичи только незначительная деталь на фоне трудностей её обучения и ежедневного содержания. Да и эффективность такой ловли может сильно разочаровать добытчика.

    Ваше сердце замирает при виде стремительной погони хищника или даже просто при появлении в небе его силуэта? Это ещё не повод нести птицу к себе домой. Познакомьтесь с ближайшим сокольником, регулярно выезжайте с ним не охоту, и вы получите всю ту дозу эстетического наслаждения, которой желает ваша душа.
    Приобретение первой ловчей птицы – это не менее важный шаг, чем, например, женитьба. Ваша жизнь неминуемо, значительно измениться. Вам придётся отдать часть своего времени живущему рядом пернатому существу. Поэтому единственно оправданным мотивом приобретения ловчей птицы может быть только твёрдое убеждение, что вам без этого не прожить…

    - - -

    Ну и очередная парочка фотографий.

    9lЗ З75 2111

  • Очередная показательная история, текст не мой:

    Попал в мои загребущие лапы этот птиц случайно. Никогда и мыслей не было о том, что хищную птицу можно держать дома. Орлы, соколы и другие хищные красавцы казались мне чем-то недостижимым, почти синонимом свободы. Об охоте с ловчими птицами не знала толком ничего. Не понимала, что может заставить хищника поймать добычу и вернуться с ней к хозяину. Сразу на ум приходили какие-нибудь ограничительные кольца на горлло, чтоб добычу проглотить не мог (как у пеликанов, например) и всякая подобная дребедень. В общем, жила я без мысли о хищнике, пока одна моя знакомая, работающая в заповеднике и знающая владельцев разных животных, вдруг не спросила в тот момент, когда я подвозила её до дома: «Там никому сокол не нужен?» Сокол? Я даже притормозила, начав выспрашивать подробности. И вправду, сокол, подранок, которого вылечили в местном зооцентре, а потом пустили по рукам… У очередных хозяев случилась какая-то болезнь, они, наслухавшись бреда про птичий грипп, сплавили птица до выздоровления на передержку. На месяц-полтора, так они говорили. Этот месяц затянулся на полгода, а у человека, кто взял на передержку птицу, больше не было возможности её держать.
    Я слушала данную историю вполуха, уже представляя себе птицу. И понимала, что хочу!.. Я вообще люблю животных, в особенности, птиц и рептилий. В общем, через пять минут, договорившись с хозяйкой, мы уже ехали к ней.
    Честно говоря, я думала, что сокол будет большим, но он оказался крошкой, очень милой, впрочем. Чеглок – это я потом выяснила позже. Когда мы зашли на «смотрины» птиц сидел в клетке, стоящей на полу. Сейчас я понимаю, насколько ему фигово был там сидеть – ведь птица инстинктивно хочет быть выше, а тут – на самом полу, сверху – клетки с попугаями, рядом кот ошивается… Тогда я этого не знала, и про то, что хищей в клетках не держат – тоже. Впрочем, сомнения появились очень быстро: когда я смотрела на птицу, та прыгнула вперёд, зацепилась за стенку, и перья на крыльях, уже очень и очень потрёпанные, затопорщились в разные стороны. Одно сломалось на моих глазах. Впрочем, непрезентабельный внешний вид на моё решение уже не мог повлиять – для меня птиц всё равно был красавцем…
    Когда, выйдя из машины, с коробкой под мышкой и клеткой в другой руке, я позвонила мужу и попросила открыть дверь, он по телефону, услышав, ЧТО я притащила домой, спросил: «С ума сошла?..». Впрочем, когда мы выпустили птица в клетку, он увидел его размеры и, в общем-то, успокоился. Выключили свет (был поздний вечер), и я полезла в интернет в поисках нужной инфы. Ох, сколько новых слов я узнала в этот вечер… Приходилось перескакивать со страницы на страницу, выяснять, что есть должик, опутенки, присада… Тут же стало понятно, что клетка – это не для нас.
    Утром соорудили временную присаду, вырезали первые опутенки из старого сапога. Вместо должика – ремень от сумочки. Чуть позже нами было принято решение отпускать дома птицу на свободный выпас – благо комната в наше отсутствие в его распоряжении, почти пустая, опасностей для птицы в ней нет. Ну а для прогулок, которые начались чуть позже, когда весна вступила в свои права, заказали манжеты и коротцы. Впрочем, они получились большеатые, и мы пару дней назад сделали новые, несъёмные.
    В первый день предложила птице мышь. Есть он её не стал, даже не заинтересовался. Сейчас понятно, что у него от переезда голова шла кругом. Предложенную курятину стал есть сразу же. Как выяснилось потом, его до этого кормили магазинной курицей, без костей и перьев. Результат – жутко переросший и местами сломанный клюв, авитаминоз жестчайший. Плюс к этому – сбитое надклювье, плечи, отсутствие хвоста, как такового, да и крылья…
    С этого и начался наш тернистый путь. Ради того, чтобы птиц мог правильно питаться, пришлось научиться убивать цыплят и перепёлок. Когда в рацион внесли мышей, птиц сам начал справляться с этим делом.
    После регулярных тренировок научились стабильно лететь на руку, на расстояние, которое позволяет его кондиция. При этом, даже если птиц обижен (скажем, вчера мы подрезали клюв, без клобучка, а потом «парили» ножки в отваре из календулы, после чего настоение у птица был соответствующее), всё равно летит на свист – видимо, это уже на уровне рефлекса.
    Третий день днём сидим в ванной – хотим спровоцировать искусственную линьку. Надеемся, всё получится, и скоро птиц сможет летать гораздо лучше, чем сейчас.

    9lЗ З75 2111

  • Хотел выложить свежий случай, как неумелый и начинающий "сокольник" загубил птицу.. но там слишком много букв, и много надо разъяснять.
    :dry:

    Поэтому просто апну тему..
    Все еще ищу людей.. заинтересованных, интересующихся и желающих работать с хищными птицами.

    Расскажу, покажу, научу, помогу.

    9lЗ З75 2111

  • В древнеегипетских мифах бог света и неба Гор изображался в виде сокола (или человека с головой сокола). Бог Солнца Ра также представлялся в образе человека с головой сокола, увенчанной солнечным диском. Полет сокола символизировал смену времен года и череду дня и ночи. Считалось, что ночью Солнце пересекает преисподнюю, проплывая на священной ладье по подземному Нилу и преодолевая сопротивление сил мрака, которыми предводительствует змей Апоп.

    В славянской мифологии сокол является символом мужской богатырской красоты и отваги, это традиционный образ жениха в свадебном фольклоре. Соколом изображали языческого бога Рарога — духа огня, домашнего очага.

    Персонаж русской волшебной сказки, чудесный супруг Финист Ясный Сокол прилетал к своей возлюбленной в образе сокола. Коварные завистливые сестры девушки (в другом варианте сама девушка нарушает условие встречи) вставляют в окно, через которое прилетает сокол, острые ножи. Израненный Финист Ясный Сокол вынужден покинуть героиню сказки, которая отправляется на его поиски за тридевять земель. Ей предстоит истоптать три пары железных сапог, истереть три железных посоха и изгрызть три каменных хлеба, прежде чем чары наложенного заклятья рассеются и она вновь обретет своего милого супруга.

    9lЗ З75 2111

  • Хищных птиц следует содержать либо в вольере, либо на присаде.

    Вольер должен состоять из трех наглухо закрытых стенок, одну стенку следует затянуть сеткой и сверху желательно, чтобы не капало. В вольере следует установить удобные пни и ветки. Ветки желательно разместить разного диаметра - так птица сможет стачивать когти, когда обхватывает ветку лапой, когти будут упираться в дерево и стачиваться. Лучше если ветки с корой - это будет создавать природный массаж лапкам птице и предотвратит образование наминов. Ветки без коры лучше покрыть чем-то мягким, например аустротурфом . Всегда должен стоять удобный сосуд для купания (летом тазик с водой, зимой тазик со снегом).

    9lЗ З75 2111

  • А между тем.. весна уже на носу.
    Очень скоро начнут слетаться птицы, гнездиться..

    А людей я так и не нашел, даже заинтересованных просто.

    - - -

    Украшение гнезд

    «Обычно животные передают какую-либо информацию о себе при помощи необычной или яркой окраски, определенных звуковых сигналов. Но некоторые виды продвинулись намного дальше – они используют в этих целях предметы из окружающей их среды», -- пишет доктор Серхио и его коллеги в статье, опубликованной в журнале Science.

    Ученые наблюдали за хорошо изученной популяцией черных коршунов в доньянском национальном парке. Они оценивали количество пластика в 127 гнездах птиц, за которыми уже давно ведется наблюдение, и морфологические показатели которых хорошо известны (в том числе и вес). Авторы наблюдали также и за попытками других особей черных коршунов внедриться на чужую территорию, и за тем, как хозяева отражали их атаки.

    «Во время брачного периода каждая пара птиц занимает определенную территорию. Причем, по качеству и количеству ресурсов это могут совершенно разные места. Те особи, которым места для гнездования не хватило, могут яростно нападать на своих сородичей, пытаясь отбить у них территорию или отнять добычу. В 77% гнезд, за которыми мы наблюдали, мы находили пластик. Этим материалом птицы устилали свои гнезда примерно за 20 дней до того, как отложить яйца. Самец и самка украшают гнездо вместе», -- рассказывает Серхио.

    Чем больше белого пластика в гнезде черного коршуна, тем сильнее и яростнее обитатель гнезда.

    9lЗ З75 2111

  • Осиротевшие совята, Линфорд и Кристи, живут дома у Джимми, смотрителя сафари-парка в графстве Уилтшир, Великобритания. Совятам шесть недель от роду.

    9lЗ З75 2111

  • Какие трогательные комочки. :хехе:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Доброго времени суток!
    Сразу скажу что все что было ДО этого читала только мельком и нашла этот форум только потому что искала тех кто общается на тему хищных птиц.
    ОЧЕНЬ НУЖНА ПОМОЩ!!!!! :help.gif:
    Вот какая ситуация:
    На днях нашла на улице соову (неясыть). Птица взрослая, сразу видно что домашняя. Спокойно сидит на руках, ест с рук. Я никогда ими не занималась, не держала и понятия не имею что с ней делать!!!!:хммм:
    Вольер есть, где жить ей тоже есть, НО!! Я не знаю как и чем её кормить, какие особенности в этом, что делать, вообще ни чего не знаю!! :cray-1: а все что мне удалось найти в инете - дало самые смутные представления отом, что мне делать.... :dnknow:
    Подскажите пожалуйста ВСЁ :)) Что, как, куда, где, все от А до Я. С чего начать и как продолжить.
    Сразу предупрежу, что город у нас очень маленький и тут нет ни каких специализированных заводчиков таких птиц, нет спец.ветеринаров и тому подобного.

  • Всем доброго дня!
    Хочу сообщить хорошую новость - разобралис с совой, выяснили что она все таки не домашняя а дикая, так что буду усиленно откармливать до выходных а потом выпущу в лес)))):улыб:
    Как кормить и что с ней делать мне уже рассказали)):yes.gif:

  • 8 913 375 2111

    позвоните или смс отправте - я перезвоню

    9lЗ З75 2111

  • Если птица попала в руки человеку - значит с ней что-то не так.
    Жду вашего звонка, если не сильно далеко от Бердска - приеду по возможности.

    9lЗ З75 2111

  • Мне так никто и не позвонил..

    9lЗ З75 2111

  • Не получается пока реабилитационного центра.. приходится обходиться реабилитационным уголком дома..

    9lЗ З75 2111

  • Как правильно называется птичка слева?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • В ответ на: Как правильно называется птичка слева?
    Сова, серая неясыть.. я пока не сильно хорошо по подвидам сов ориентируюсь.. не приходилось почти с ними сталкиваться.. на длиннохвостую неясыть не сильно похожа ))

    Сейчас 1-2 недели оклемается, и будем выпускать.. перелома нет, ушиб вроде..
    Правда мне не нравится ее пассивность.. и на лапах не стоит.. когтями не цепляется..
    Но скорее всего еще не настолько оклемалась..

    Если все будет хорошо - приглашу всех желающих на "выпуск"..
    Зовите знакомых журналистов, может быть так сможем привлечь внимание к идее создания реабилитационного центра..
    :миг:

    9lЗ З75 2111

  • Наша птичка...Только что то какая то она совсем грустная стала.Похоже, действительно с лапами проблемы:хммм: В пятницу привезем ей мышей.Жалко птичку :хммм:

  • Предварительный диагноз - ушиб или травма позвоночника, или таза..
    Лапы не работают от колена..
    Птица на лапах не стоит совсем, а это не нормально.
    Когтями не цепляется, даже палец в лапы давал.. ноль..

    Если ушиб - начнет проходить через несколько дней..
    Буду держать в курсе..
    :dry:

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Наша птичка...Только что то какая то она совсем грустная стала.Похоже, действительно с лапами проблемы:хммм: В пятницу привезем ей мышей.Жалко птичку :хммм:
    Не переживайте.. она не такая уж грустная..
    Все будет хорошо.

    9lЗ З75 2111

  • Только и остается надеятья, что все будет хорошо. Будем помогать чем сможем.

  • Пока ничего особо нового..

    Немного отмыли перо..
    Перевели на тряпочку. На ней и сидеть мягче, учитывая что лапы не работают.. и тряпочка хорошо впитывает помет, и она не мажет перо почти.
    По 2-3 раза в день разминаю ей аккуратненько пальчики, они очень сильно зажаты..
    В коробке не сидит почти.. основное время проводит сидя на коробке сверху, на той же тряпочке.
    Кушает хорошо.

    9lЗ З75 2111

  • Вы молодцы :flowers: :bottle: :present: :respect:
    А прогнозы по птичке? Она только "дома" сможет жить (и сможет ли?) или есть шанс, что на волею вернётся?
    *я вообще не разбираюсь, какой из вариантов для хищных птичек лучший*

  • Варианта два.. и вы их озвучили.
    - Птица оправится, восстановит подвижность лап и будет выпущена.
    - Подвижность лап не восстановится, и птица останется жить у кого-то дома..

    В домашних условиях жить сможет, правда не столь полноценно.
    Совы (как и другие хищники) живут и без крыла.. и без ноги (я описывал одну из историй в этой теме).

    А усыплять птицу потому что "она не сможет летать", это глупо.. это для нас полет это что-то особенное, потому что мы не можем летать.. а для птицы еще не известно что лучше.. охотиться не надо, еду приносят, чистят, выгуливают.. курорт )))

    Я может сейчас сильно агитирую, но я очень часто сталкиваюсь со словами "это дикое животное", "естественный отбор" и пр.. (и это меня злит)
    Возможно кто-то прочитав это, в следующий раз не пройдет мимо хищника со словами "естественный отбор" и птицу удастся восстановить и вернуть в природу..

    9lЗ З75 2111

  • Созвонился с Шевчуком Ярославом Евгеньевичем из Энималз (уже общался с ним когда лечили канюка).
    Начали инъекции дексаметазона.. проколим 3 дня..
    Если улучшений за выходные не будет - буду искать деньги и ехать в Новосиб на нормальный рентген позвоночника и консультацию.
    У них хотя бы есть опыт работы с экзотическими...

    9lЗ З75 2111

  • А куда уколы ставят птицам? В какое место?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • В грудную мышцу..
    А еще я слышал что попугаям в ногу ставят.

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Я может сейчас сильно агитирую, но я очень часто сталкиваюсь со словами "это дикое животное", "естественный отбор" и пр.. (и это меня злит)
    Я Вас умоляю!!! Вот этим в форуме никого не удивишь (
    В случае кошко-тем ЭТО звучит не реже:хммм:

    Вам - сил.
    Птичке - здоровья.

    Спасибо, что рассказали.

  • Ситуация не улучшается.. даже наоборот..

    Помет с преобладанием темной фигни какой-то.. и запах от помета не нормальный..
    Что говорит о том что всё плохо..

    Лапы начали "замерзать в загнутом виде"..
    Не работают именно пальцы..

    В общем.. все очень плохо..

    В начале недели поедем в Энималз.

    9lЗ З75 2111

  • Как жалко. Ну почему же у нее лапки не действуют? Что с ней могло случится?

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • Внутренние повреждения были намного обширней.. судя по помету открылось кровотечение какое-то, и пол часа назад сова умерла.

    9lЗ З75 2111

  • а что это за птица?
    подобрал сосед по даче прошлым летом, выкормили его и осенью отвезли в лес и отпустили
    он научился летать(когда подобрали не мог), но далеко не улетал от дачи
    у них вообще каждый год кто-то выхаживается, 2 года назад также подобрали воронёнка, тоже выкормили, но он после того как выпустили далеко прилетел назад, поэтому они его отдали в деревню, там живёт с людьми, и вроде не улетает

  • Это черный коршун, у меня сейчас сидит один такой на присаде.. перо пытается восстановить.
    По весне не надо рьяно подбирать птиц.. (коршун который у меня скорее всего так и попал к людям)
    Слетки - часто явление весной, молодые птицы которые еще не научились летать, но уже свалились или спланировали с гнезда.. родители их кормят на земле или ветке (то же самое касается сов).

    Очень часто люди ошибочно думают что птичке плохо и подбирают таких слетков..
    Поэтому на будущее всем, очень прошу.. не подбирайте здоровых птиц.
    Не уверены - подобрали, осмотрели.. переломов нет, крови нет, на вид молодая - слёток! Оставили где взяли.

    Я не скажу что этот коршун (на фото) - слеток, по одному фото не определить.. но тут молодой коршун, с не выросшим хвостом, по какой-то причине.. или что-то у него с хвостом случилось. (хвост должен продолжаться от "попы" еще на 1/3 птицы)

    9lЗ З75 2111

  • В ответ на: Внутренние повреждения были намного обширней.. судя по помету открылось кровотечение какое-то, и пол часа назад сова умерла.
    Как жалко :хммм:

    Кошку выдумали люди, чтобы приходя с работы, гладить, сидя на диване, забывая про заботы

  • У молодых коршунов (1-3 года, или около того) до полового созревания цвет восковицы и лап - белый, серый, синеватый.. у половозрелого коршуна они желтеют.

    На фото ЧК (его так зовут), коршун с ампутированным крылом.. тоже молодой..
    Для сравнения длинны хвоста.
    Я про этого коршуна уже рассказывал, он сейчас живет в академе.

    9lЗ З75 2111

  • они подобрали его в июне
    он на земле лежал и не двигался, может и оставили бы на месте, но там стая собак бегала недалеко, поэтому и забрали
    некоторое время он и не ел толком, только пинцетом кормили, потом научился сам кушать
    в августе стал перелетать с места на место, но не улетал далеко, а в сентябре уже хорошо летал, и мог сам мышку поймать, поэтому и выпустили в том же районе, где подобрали (соседи до октября на даче живут, в октябре и выпустили)
    но хвост, по моему не такой большой, как у Вашего, вырос
    эта фотография сделана в июне, он ещё не летал, так просто перепрыгивал и крылья раскрывал

  • :cray-1: Ну как же так... Такая красавица...
    Вы много сделали для птички.

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: