Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Домашние животные / Другие домашние животные /

Монгольские песчанки - два пацанчика в заботливые руки

  • Монгольские песчанки – родом из степей Монголии и юго-восточной части России. Это небольшой (около 12 см) грызун с опушенным хвостом и кисточкой на хвосте. Живут песчанки 3-4 года. Вес около 75-120 г. Самцы крупнее самок. Питаются семенами злаков и зелеными частями растений, хотя не откажутся и от мелкого насекомого. Песчанки роют норы. В природе живут семейными колониями – отец, мать и несколько выводков. Однако в домашних условиях грызунов содержат однополыми парами. Для разведения ссаживают на вязку или содержат самца и самку вместе до родов. Срок беременности – около 25 дней. Незадолго до родов или сразу после них самца отсаживают от самки. Песчанки легко приручаются, от них почти нет неприятного запаха и они очень подвижны. Жить могут в клетке, пластиковом боксе или аквариуме с крышкой (песчанка легко может из него выпрыгнуть). Колесо можно только закрытое. Обязательно нужна поилка. Можно кормить кормом для хомяков или мышей. Желательно регулярно давать ветки плодовых деревьев, чтобы зверькам было чем стачивать зубы. Больше всего песчанки любят рыть, и могут заниматься этим все свободное время. Малыши любят "боксировать" стоя на задних лапках. Также в паре обязательны постоянные чистки зверьков друг другом.
    Текст и фотографии взяты с сайта "Монгольские песчанки в России.
    Мальчишки временно обитающие у меня, копия зверьков с фотографий. У мальчишки окраса - агути глазки черные, у второго - рубиновые.
    Приличные зверьки. Тянутся к общению, кошек не боятся, любопытничают. Запаха нет, мусора тоже. Кушают с удовольствием и овощи, и смесь для грызунов. Не шумят, ночью (как только стемнеет) спят. Клетку не грызут. Очень забавно общаются друг с дружкой. В руках не кусаются, а забавно зарываются в ладошку. Отдаю с клеткой, поилкой и кормушкой. Клетка и поилка от старых хозяев - клетку понадобится купить новую, но на первое время сгодится, а кормушка призент от меня. Плюс дам сено-подстилку на первое время.
    Звоните!!! 8-9!З-7ОЗ-76-37 Катерина.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Главное забыла уточнить. Мальчишки пристраиваются вместе. По одному им будет грустно. :friends:

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Интересные зверьки. А они в спячку впадают на зиму?

    Einmal Schnauzer - immer Schnauzer!

  • Нет, не впадают. Бодрствуют круглогодично! Яж говорю! Классный зверь во всех отношениях.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Еще отдаются?

    Собака так преданна, что даже не веришь в то, что человек заслуживает такой любви.
    Илья Ильф

  • Да, пока не пристроены.

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • Мышки нашли свой дом! Теперь их три пацанчика!!!!

    Все по прежнему, пишите в личку.

  • УРЯЯЯЯ Поздравляю тебя и мышек!!! :улыб:

    мы в ответе за тех, кого приручили

Записей на странице:

Перейти в форум

Модератор: