Погода: 1 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...4пасмурно, снег с дождем
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

Цены не указаны на сайте. предоплата. фото и видео.

  • В ответ на: истории о недобросовестных свадебных специалистах часто мелькают в соц.сетях и на форумах
    Да большинство этих историй рождается так: смотрят работы специалистов за 40 тыщ, затем находят самого дешевого, платят ему 10 тыщ, а потом получают фотографии и возмущаются )) "Сэто будьба", как говорил герой одного комедийного фильма.

    Что касается претензий со стороны исполнителей - а смысл? Ну лежит у меня небольшая стопочка дисков, так неужели я буду ходить по форумам и писать пасквили на своих клиентов? Это ниже моего достоинства.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Выноса мозга не было, клевых свадеб за более чем четверть века на этом фронте я видел много сотен, просто не жлоб. Попросили - сделал) Давно не измеряю мир деньгами или клиентами, могу позволить себе такое. А Вы?

    photo с угольком

  • Правильно)))Мы же не таксисты)))) И тем более не в "Пиндостане"живём,где если назвал чёрного - чёрным,сразу в суд бегут))))Мы же в России живём,где всё непредсказуемо и загадочно)))))Все терпите и обрящете))))

    Видеооператор Евгений Толиков

  • В ответ на: Выноса мозга не было, клевых свадеб за более чем четверть века на этом фронте я видел много сотен, просто не жлоб. Попросили - сделал) Давно не измеряю мир деньгами или клиентами, могу позволить себе такое. А Вы?
    позволить себе что? Выполнить просьбу клиента за спасибо и тем более если эта просьба (идея), которая мне не по душе? )
    Едва ли. Я не жлоб, это моя работа, которая должна быть оплачена, вот и всё =) Видел в отличие от вас не так уж и много сотен свадеб, но чаще мои пары-это отличные ребята, которым я делаю какие-то сюрпризы, но если речь идет о доп. услугах, то я сразу говорю об этом и не вижу в этом ничего зазорного, в конце концов я никому не вру, ни молодым, ни себе и с удовольствием сделаю это за деньги. =)
    впрочем это общение уже походит на оффтоп, топикстартеру это может не понравиться ))

    Свадебный и семейный фотограф Кирилл Азаренко

    Исправлено пользователем Kirill54 (27.01.14 22:58)

  • Как пгляжу, многие делят оплату на 2 части. и при этом многие же приводят случаи неоплаты сделаной работы. Где логика?
    По поводу цен на сайте. Ну сколько можно уже говорить... ну нельзя сказать точную цифру на простовой вопрос "А сколько стоит?" Можно лишь или назвать минимальный пакет или примерную стоимость. Ничего страшного не случится с клиентом если он напишет пару строк? Не всегда все понимают что им нужно и что специалист может им предложить. А если молодым так лень и хочется просто составить список цен - ну это тоже вариант, но не для меня. Свадебный хлопоты должны быть приятными! Давайте общаться!

  • Случаи неоплаты бывают у новичков. Все через это проходят. Обычно печальная статистика накапливается к третьему году работы. Это заставляет пересмотреть условия оплаты.

    То же самое происходит и со сроками отдачи. В прошлом году одна молодая студия хвасталась, что у них короткие сроки и отдают всегда всё вовремя. Я им тогда ответил, что сейчас у них пять заказов в год, а вот будет 15-20, и начнутся просрочки. Потому что в 1,5 месяца ну никак не уложитесь. Не верили. Итог: уже через несколько месяцев на их стене вконтакте рисовалась претензия недовольных клиентов. Все через это проходят. И увеличивают сроки.

    А поскольку добавить больше нечего, желаю всем коллегам удачной работы в новом сезоне! :хехе:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Страна Советов, все во всём разбираются, когда касается чужой работы. Лучше бы на своей работе становились профессионалами, зарабатывали нормально и не экономили на спичках.
    вот тут вы правы :agree:
    но вы же себе можете позволить выдавать неверную информацию о судебных издержках, которые, кстати, в соответствии с действующим Российским законодательством, суд присуждает возместить с другой стороны той, в пользу которой состоялось решение суда :biggrin:
    а вот о работе видеографа или фотографа могут почему-то рассуждать только профессионалы этого дела :dnknow:

  • а вот у меня вопрос, если "топ" города, ведущий МК, и отснявший более 25 свадеб за год, не удосуживается спустя неделю, как прошли все сроки по договору (120 дней это по вашему мало?), известить о том, что "нунеуспеваюя!", и заказчику приходится самому интересоваться "а где собственно товар?"
    это по вашему нормально? или мне нужно ему еще доплатить за "душевные терзания"? или за то, что у него в рюкзаке техники почти на пол ляма?

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • В ответ на: если "топ" города не удосуживается спустя неделю, как прошли все сроки по договору известить о том, что "нунеуспеваюя!", и заказчику приходится самому интересоваться "а где собственно товар?"
    это по вашему нормально?
    конечно - это не нормально! А вообще интересно, как произойдет урегулирование в данной ситуации. Для полноты картины оч интересно, кто этот - "топ" города? Свадебный рынок в нашей стране слишком "сырой", если просрочка происходит по вине специалиста, а не исполнителя и (или) иных факторов, указанных в договоре - попытайтесь вывести специалиста на чистую воду и если получите в ответ агрессию или прочие отъезды, то вываливайте скрины диалогов в соц сети и форумы, пусть народ знает своих "топов" города в лицо ) Тут точно бояться ничего не стОит.

    Свадебный и семейный фотограф Кирилл Азаренко

  • В ответ на: но вы же себе можете позволить выдавать неверную информацию о судебных издержках, которые, кстати, в соответствии с действующим Российским законодательством,
    Нет такого в законодательстве. Другое дело, что суд обычно обязует оплатить судебные издержки ответчика. Но суд точно так же может и освободить ответчика от необходимости оплачивать чужие издержки. А уж в третейском суде издержки и вовсе могут быть поделены поровну между участниками процесса.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • ст. 98 Гражданского процессуального кодекса, цитирую: " Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано."
    Если вы об этом не знаете в силу того, что профессиональная ваша деятелность от этого далека, это вовсе не означает, что это не так.
    И в заключение о третейских судах. Они осуществляют свою деятельность исключительно на основе взаимного волеизъявления сторон. Иными словами, если вы своего согласия на то не давали, то урегулировать какой-либо спор в третейском суде вас никто не заставит.

  • Так Вы юрист-теоретик или практик? Уточните, пожалуйста. Вот разъяснения юристов-практиков: если проигравший ответчик является малоимущим, суд может освободить его от возмещения судебных издержек. Как Вы понимаете, в наше время с серыми зарплатами можно без труда сделать справку, что ответчик ничего не зарабатывает, при этом содержит на иждивении табор родственников.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • какое это отношение имеет к обсуждаемой теме?
    вы заявили, что нет такого момента в законодателстве, я процитировала норму закона. И все же она есть. И она имеет бОльшую силу, чем разъяснения практиков (кстати, а каких именно?).

  • Беда печаль!
    Вы не ответили на мой вопрос?
    В кругу НОВОСИБИРСКИХ фотографов/видеоператоров считается нормальной практикой взять бабло, 100% кстати, и не сдать проект в срок? :хехе:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • ну судя что где то раз в полгода возникает подобная тнма, то да

    хотите счастья- заведите таксу

  • Мне вот интересно,а какой суд и как может определить "художественную ценность" свадебного фильма или фотографий?И что важнее для заказчика - хорошо сделанный фильм и фотографии,которые будет не стыдно показать другим людям и через 50 лет или откровенная халтура,но выданная секунда в секунду по договору?Ведь в халтуре есть тот же видеоряд,на фотках тоже присутсвует изображение главных героев,но смотреть это не возможно)))))И что-же в конце-концов выберет ЗАКАЗЧИК....?)))))

    Видеооператор Евгений Толиков

  • Объясните мне тогда пожалуйста, для чего указывать срок выполнения в договоре? :dnknow: И что значит "откровенная халтура"?
    Я считаю, что фотограф уже в процессе съемки должен видеть и понимать, ЧТО он делает. И думается мне, что это главная его задача. А потом уже отбор удачных снимков/редактирование/ретушь...

    Вот правда - как будто я прошу что-то сверхестественное - выполнить свою работу в срок. :безум: А если ты не можешь это сделать - неси ответственность. Это правило для любой работы, ИМХО.
    И я сейчас говорю даже не о материальной стороне вопроса, а о элементарном звонке с извинениями о задержке.
    Хотя считаю правильной мысль отдавать какой-то процент от общей суммы только после получения результата. Почему-то в процессе подготовки мне это в голову не приходило :umnik:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • Так-то молодые выбирают сначала именно качество и стиль съемки, а уже потом соглашаются или не соглашаются со сроками и ценой. Не согласны - ищут дальше. А вот если в результате они получат кардинально отличающийся по качеству от заявленного продукт, то тут, да, никакой суд ничего не докажет. Такая история была с одним известным фотографом в Нске. И это, опять же, риск заказчика. Так что, как не крути, у молодых больше вариантов "проиграть", чем у подрядчика. Мое ИМХО - заказчик выберет оптимальный для него пл. качеству, стоимости и срокам изготовления продукт. :улыб: я готова ждать фильм или фото полгода, но получить именно то качество, которое мне изначально демонстрировал специалист. А то, знаете ли, можно год прождать и получить г...но, простите. А можно и через месяц получить отличную работу!

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • В ответ на: Вы не ответили на мой вопрос?
    Прошу прощения, не заметил, что вопрос адресован мне.

    Отвечаю: не знаю, считается ли это нормальным. Но это обычная практика, да.

    Помните песенку Высоцкого: виновен тот, кто громче крикнул из ветвей. Догадываюсь, что сейчас все претензии будут ко мне. Говорят, в древности гонца, который приносил плохую весть, убивали. Надеюсь, человечество чуточку выросло с тех времен, и меня оставят в живых :biggrin:

    Бывает, идет дождь. Бывает, идет снег. Бывает, официант пятнадцать минут не подходит к столику. Бывает, видеограф на пару месяцев задерживает сдачу проекта.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Хорошо, что не на пару лет, а то 60% пар уже разводятся к этому времени. :biggrin:
    Что касаемо ссылки на баталии вк - некрасивая картина в общем получается... Хотя понятно, что пара отвратительно поступает. А фото такие красивые :хммм:

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • В ответ на: Хорошо, что не на пару лет,
    Насколько мне известно, в Нске были прецеденты, когда заказчики ожидали результат около полутора лет... Сейчас уже не помню, видео или фото.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • для заказчика, как и для исполнителя, важны исполненные в договоре обязательства с двух сторон, заказчик обязан оплатить работу, исполнитель сдать проект в срок.
    я еще раз спрашиваю, 120 дней малый срок для обработки свадебных фото?

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Видимо, так мне никто и не ответит, для чего указывают сроки в договоре, если их можно сдвинуть :dnknow:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • Для успокоения Вашей души ,ну и уловка маркетинга (лишь бы заказали меня....:хехе:)

    Видеооператор Евгений Толиков

  • Всё очень просто. Я уже писал об этом. Вы приходите к фотографу Коле.
    Он говорит: у меня срок изготовления 8 месяцев.
    Вы: фу-фу-фу, меня такое не устраивает. Идете к фотографу Пете. У него срок 6 месяцев.
    Вы: ну нет, я поищу еще короче. Находите фотографа Ваню, у которого срок по договору 4 месяца.
    Вы: ура, ура, вот то, что нужно!

    Итог: Ваня делает фотографии те же самые 8 месяцев. Но ему так легче находить клиентов, чем остальным специалистам.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • ну а в итоге, вся "свадебная кормушка" друг друга покрывает, браво :ухмылка: :appl:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • А все заказчики ополчились на "свадебную кормушку". Все логично :biggrin:

  • только я логики не вижу, покрывать таких , коли сам так не делаешь :хехе:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Ну наконец-то! тайна раскрыта! :biggrin:

    Однако, все специалисты в этой теме почему-то высказываются против оплаты постфактум или каких-либо штрафных санкций в случае просрочки :1:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • Ну так они и не покрывают, просто находят вполне логичные объяснения. И не покрывают, а говорят, что да, есть и такие, а есть вот такие. А про "маркетинговый ход" я думаю - это просто легкий флер юмора) Но, как говорится, в каждой шутке...) Хотя про маркетинговый ход, чтобы выбрали меня я согласна, сама в резюме писала про свое среднее знание английского при полном его отсутствии))

  • А вообще на самом деле печально от такого отношения. Как-то с каждым разом все меньше желания строить отношения на доверии...

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • В ответ на: это просто легкий флер юмора)
    ну я тоже, ответил завуалированно, ибо матерный русский, здесь не допустим :biggrin:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (28.01.14 14:52)

  • А что значит - покрывает? Честно, не пойму.
    Это же обычная констатация факта: бывает дождь, бывают задержки сдачи проектов.

    Очень неплохо было бы перейти на твердые договорные отношения. Тогда рынок очистится от случайных людей, цены вырастут еще сильнее, свадебная фотография и видео станут элитной услугой, как и должно быть.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: Очень неплохо было бы перейти на твердые договорные отношения.
    так у нас договор, у нас и с ведущими был договор, они так вообще у нас ООО

    и вот вопрос, 4,5 рубля за час съемок, это по вашему мало? :хехе:

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

  • Да я всё понимаю. Скорее всего, у фотографа ретушер не справляется. Так что мастер-классы не причем ))
    А второго хорошего ретушера найти пока не удалось :улыб:

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • Уважаемые, убедительно прошу всех соблюдать правила, в частности п.5,7,9, иначе тему придется чистить, и что-нибудь ценное для вас может оказаться в Служебке.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • В ответ на: а вот у меня вопрос, если "топ" города, ведущий МК, и отснявший более 25 свадеб за год, не удосуживается спустя неделю, как прошли все сроки по договору (120 дней это по вашему мало?), известить о том, что "нунеуспеваюя!", и заказчику приходится самому интересоваться "а где собственно товар?"
    это по вашему нормально? или мне нужно ему еще доплатить за "душевные терзания"? или за то, что у него в рюкзаке техники почти на пол ляма?
    К чему эта истерия ? Все вопросы решаются или в обсуждении с нанятым работником или в судебном порядке .
    Вы уже на 2 форумах свой негатив выплеснули. Это вам помогло в решении вопроса ? Или вы тут так, по...ть.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: ну а в итоге, вся "свадебная кормушка" друг друга покрывает, браво :ухмылка: :appl:
    В городе 15 000 фотографов. Среди них 70% ежегодно появляющихся новичков. Среди них же 95 % вполне фотографов которые все исполняют, всего придерживаются, а в случае конфликтов решают вопросы.
    Так какого вы тут всех единым миром мажете ?

    Повторюсь. В 21 веке живем ! Информационных площадок уйма !!!
    Выбрали, поискали отзывы, почитали, поговорили, все прописали, опоздал ? Обсудили. ( мало ли что )
    Не обсуждается ? Включили рычаги воздействия .

    Выражение ."свадебная кормушка" не лестно вас характеризует.
    Вы сами выбрали с этой кормушки.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: А вообще на самом деле печально от такого отношения. Как-то с каждым разом все меньше желания строить отношения на доверии...
    Да печально. Это из области - "паршивая овца все стадо портит"
    Но опять же не нам судить. Какие ситуации, какие оправдания, что и вообще, как ? Мы не знаем.

    Лично я привык делать выводы слушая обе стороны.
    На выпадах- фотограф козел, далеко не уехать.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Вы смотрите на ситуацию абстрактнее :улыб:
    Никто здесь не жалуется и не сетует. Все заданные вопросы привязаны к одному - для чего указывается срок исполнения работ, если специалисты считают нормальным просрочки и мотивируют тем, что не успевают, нет вдохновения, быстро получается только халява....

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • В ответ на: быстро получается только халява..
    т.е. халтура :biggrin:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • В ответ на: Все заданные вопросы привязаны к одному - для чего указывается срок исполнения работ, если специалисты считают нормальным просрочки и мотивируют тем, что не успевают, нет вдохновения, быстро получается только халява....
    Значит , наверное, стоит воспринимать меня, как вторую сторону этого же вопроса. Может быть , более опытную, может быть более "холодную".
    Сроки изготовления у меня с годами, опытным путем, сложились - мама ни горюй. Если кого то они пугают, то люди просто находят себе других исполнителей. Благо выбор есть.
    И честно скажу, мне приятней слышать фразы- " А что , вы уже сделали ? А мы еще через 2 месяца ждали."
    Чего и всем работникам рынка желаю !

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Ну так у Вас и в договоре наверное указан срок, который "мама не горюй"? Естественно, какие могут быть претензии :dnknow:


    И я не говорила о том, что "фотораф - козел", я достаточно спокойно(пока) отношусь к этой ситуации. Не готовы - подождем еще. Неприятно чисто по-человечески, от того, что я акцентровала на этом внимание в первую встречу, а получилось иначе.

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • В ответ на: Ну так у Вас и в договоре наверное указан срок, который "мама не горюй"? Естественно, какие могут быть претензии :dnknow:
    О том и речь. Сперва с соображений маркетинга ставят сроки ( а ведь все прекрасно знают , что жизненный тонус у всех разный ) Потом за голову хватаются , что делать.

    В ответ на: И я не говорила о том, что "фотораф - козел",
    А это я и не вам.


    Странно. Почему то цена 5-10 000 людей отпугивает. Вопросы появляются.
    А месячный двухмесячный срок- нет. На оборот как аргумент выбора воспринимается.
    С учетом того что летом больше снимают чем обрабатывают. Где логика ? Не пойму.
    ( это я не кому то лично пишу, а просто размышления в слух . Бывает же ? )

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Кстати, лежат у меня несколько свадеб. Одна с 1993 года. Тогда снимал их два дня, гулянка большая была, сделал пробы, они посмотрели, заказали на всю родню штук 400 фоток (кто не знает, тогда еще особо мини-лабов не было, страну драла жуткая инфляция, все добывалось непонятно каким образом, фотки печатал руками)... и пропали.. уехали куда-то.. потом приехали, случайно увидел, напомнил, они - "да-да, мы заберем" .. и опять тишина.. денег вперед тогда не брал, все по факту отработанного... короче, через пару лет понял, что их искать бесполезно... ну в общем сейчас это уже раритетные фотки)) А самая свежая лежит с 2010 года. Молодые не оплатили сьемку в конце свадьбы, как мы договаривались, типа все подаренные деньги уже увезли, я сделал фото\видео месяца через два, напомнил, они сказали, что проблемы с финансами, машину покупают.. ну я не тороплю... прошел год, еще раз вежливо напомнил о себе - "ой, у нас ребенок родился, денег нет".. ну в общем наверно на совершеннолетие чада подарю им эту свадьбу широким жестом ) ПыСы. Они даже не поинтересовались, что я там наснимал и намонтировал. А работал я у них по рекомендации их подружки, чью свадьбу снимал раньше, та оплатила сразу и забрала готовый материал нормально без претензий. Ничо, что так много написал? )

    photo с угольком

  • В ответ на: А это я и не вам.
    ну мне вопрос походу, я вот у Вас интересуюсь (интересовался уже тут)
    4500 за час съемки, срок 120 дней, мало?
    для того, что бы самому позвонить, и сказать, "ребята, зашиваюсь, чуть задержу?"

    а под wine'ом ты идешь?!
    он же зеленоголек
    Вы добавили пользователя в Игнор Лист. Нажмите ТУТ чтобы увидеть, что тут написано.

    Исправлено пользователем сомелье (29.01.14 16:06)

  • В ответ на: 4500 за час съемки, срок 120 дней, мало?
    Я понятия не имею, много это или мало, для отдельно взятого человека.
    Я не собираюсь обсуждать личности и частные случаи , не зная всей подноготной.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • случай был: видео попросили снимать ещё 3 ч. застолье, типа мы заплатим потом. Потом нашли причину не платить, но хотели получить бесплатно, что просили поснимать ещё. пришёл жених на встречу не один, но опер тоже не один пришёл ... в итоге им эту часть съемки не отдали. получается работал бесплатно.
    в другом: вменяемый, вроде, человек (бухгалтер), (устно договорились о оплате части после съемки), но она сказала, что не будет платить пока не увидит результат.
    100% оплата в конце торжества - хорошо, но может отпугнуть, если об этом сказать по телефону. а сообщить об этом потом, при встрече - непорядочно.

  • Да с чего вы решили что все считают нормальным не придерживаться сроков??? Все стараются их придерживаться. Спросите крупных специалистов про сроки, и они скажут вам что 4-6 месяцев в среднем (фото). Потому что опыт подсказал. Иногда и они не укладываются, но как сказал Ale-XX есть куча площадок, есть обратканя связь с специалистом. Решается же вопрос.
    а вот если вопрос игнорируется- вот тогда и надо писать на форуме.
    PS. и не обижайтесл на всех кто не позвонил и не предупредил что задерживает сдачу материала. Ну неужела Вам самим сложно чиркануть парустрок? и вам все ответят )))
    Главное - взаимодествие.

  • В ответ на: Ну неужела Вам самим сложно чиркануть парустрок?
    А свадебным специалистам сложно? :миг:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

Записей на странице:

Перейти в форум