Погода: 6 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

*Предсвадебная Болтушка* (часть 5)

  • а я люблю Россию. И знаю, что все в моих руках)

  • Я тоже люблю Россию))))) А за ее пределы максимум на две недели в полгода за новыми эмоциями)))))

  • вчера начали про работу и декрет, а закончили про Россию ))))
    я, думаю, не смогу никогда ухать отсюда! или не хочу. Может, потому что боюсь трудностей, может, потому что мне здесь все же нравится жить :biggrin: не важно, результат все равно один.

  • Менталитет просто уже сформировался. Я уже в Казахстан спокойно без нервов ездить не могу - ну не то уже, и язык подзабыла, и менталитет разный и т.д. А на пару недель заграницу за новыми эмоциями - надо ввести в традицию ежегодную)) Девоньки, подскажите еще, а в связи с собственной свадьбой дается до 5 дней на мое усмотрение или на усмотрение работодателя? На работе утверждают, что на усмотрение работодателя, а я подобную приписку в законе не увидела.

  • конечно, на усмотрение работодателя! если у вас в коллективном договре (или каком-нибудь еще локальном) акте такой жест доброй воли предусмотрен. У нас вот три дня дают.
    По закону ничего такого не положено :biggrin:

  • Как это не положено? Трудовой Кодекс РФ, ст. 128

  • это понятно, я имею в виду, что у нас, допустим, эти три дня еще и оплачивали в соответствии с кол.договором.
    А без сохранения заработной платы можно и без поводов брать.
    И что тогда ты подразумевала под своим усмотрением?

  • Что работодатель даже без сохранения заработной платы может и не отпустить. У нас одно время были запрещены административки, т.к. народ просто о**ел отпрашиваться по поводу и без. Я просто заверила руководство, что если мне дадут столько дней, сколько я хочу (все равно за полмесяца не успею премию заработать, т.к. с 15-го в отпуск), я до нового года потом буду пахать в полной мере и приносить хорошее бабло фирме.

  • до 5 дней без сохранения ЗП. Работодатель не в праве отказать

  • В ответ на: Что работодатель даже без сохранения заработной платы может и не отпустить.
    Ты просто в заявлении указываешь ,что в связи с регистрацией брака и тогда не могут не отпустить

  • Вот я про это и спрашивала) Потому как раньше в законе стояло от 3 до 5 дней на усмотрение работодателя. Сейчас этой приписки нет.

  • Я тоже много перечитала уже всего. Где-то было написано что в случае регистрации (впервые), на рождение ребенка и на похороны отказать не могут

  • не, там в этом пункте же написано, что в этих случаях работодатель ОБЯЗАН.

  • да мне-то не откажут, но подкалывать и обещать "не отпустить" в шутку генеральный будет долго, в результате все равно отпустит, но нервы будут потрачены))) поэтому хочется подстраховаться. Начальнику моему пофиг, он считает, что если у его инженера не наклевывается премия в этом месяце, то инженер может не работать, на фиг напрягаться за оклад :rofl: вот такие у меня коллеги)))))

  • позиция вполне логичная )))))
    а меня напрягает всегда, что во многих вопросах в ТК написано что-то типа "по соглашению работника и работодателя" :безум: он же фиг согласится )))))))))))))

  • Я тоже люблю Россию) Но будущее моих детей для меня важнее, а в России такого будущего, какое я хочу для них, нет и врядли будет. Буду только счастлива, если через лет 10 возьму свои слова обратно)))

    А вы прям все 5 дней хотите брать? У вас же в пятницу у большинства свадьбы, зачем столько отгулов? :biggrin:

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • я три дня беру до свадьбы включая день регистрации, просто чтоб нервы в порядок привести и с мыслями собраться)))) а потом на неделю в законный отпуск))))

  • можно взять пару дней после выходных еще, чтобы, так сказать, прийти в себя ))))))))
    помню, как пришла на работу в понедельник после трехдневного гульбана (трехдневного, потому что в пятницу свадьба, в субботу нарисовался второй день, который мы вообще не планировали, а в воскресенье провожали всех родственников, кто из других городов приезжал)...

  • Ну это верное решение, неохота до ночи бегать накануне и все дела заканчивать)

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • я хочу 3 дня до (в субботу свадьба), потому что мама приедет - надо встретить, город показать и т.д. С ноября маму не видела и еще год минимум не увижу после свадьбы. И день после отпуска, т.к. получается, что утром прилетаю и с самолета на работу тащиться. у БМ удлиненный отпуск, будет еще 3 дня тусоваться. А мне после 2-недельного отсутствия надо будет хоть квартиру в порядок привести и немного адаптироваться.

  • Ага, по сути уже все заказаног, а все равно начнется, алкоголь привести, ногти накрасить, БМ маникюр сделать)))))

  • Всем привет! мне дают за свой счет 3 дня, с 10 по 12. с 10го начинают родственники приезжать, их надо размещать. а потом на 2 недели в отпуск!
    а еще мне вчера сообщили, что я в воскресенье буду работать :tantrum: ладно хоть за двойную оплату, а не за отгул как обычно.

  • Доброе утро! Я беру отпуск впервые на целый месяц, обычно я его делила по 2 недели. И сказала директору что предоставляется без сохранения 3 дня. На что он ответил -да иди ты так, только 5 августа на пол дня появились, покажись:улыб:и до 8 августа отдыхай. Итого я отдыхаю с 5 июля до 8 августа:улыб:че будем делать в это время, не знаю:улыб:но я отдохну от поездок в академ!

  • Круто))) Для меня отпуск летом целый месяц мечта просто)))))))

  • я ни разу в целый отпуск не ходила, тоже только по 2 недели. да еще и летом! моя мечта :wub1.gif:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • :agree: написала, не глядя на твое сообщение :biggrin:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • Привет всем)))
    Я вообще в отпуск ходила за 3,5 года только 1 раз на 2 недели когда свадьба была(((

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • а меня после отпуска на месяц потом обычно интересует размер ЗП, а точнее, ее отсутствие )))))
    поэтому так ни разу на целый и не ходила!

  • надо завязывать так работать, медаль за это точно не дадут!

  • Ну ты просто ударник труда! Так нельзя (((( Отдыхать тоже надо, я уже прям замечаю, что за месяц до отпуска меня все уже начинает раздражать и бесить, понимаю - пора в отпуск, отвлечься от всего.

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • :eek: я б уже с ума сошла :not_i:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • это да!
    хотя когда я слышу слово "отпуск", больше уже ни о чем не думается :ха-ха!:

    счастье, как рассвет, - приходит незаметно...(с) :heart:

  • мне осталось 1,5 месяца до него, родимого!!! :tantrum:

  • круть! у меня есть неделя отпуска еще за прошлый год. я хотела взять неделю до свадьбы и 2 после. не разрешили. у нас вообще больше 2 недель отпуск никому не дают.

  • Я вот по ходу уже по тихой схожу :безум:
    Ну я брала там например пятницу и понедельник чтобы на Алтай съездить или еще куда,но это ж все равно не то....
    Я диплом получала, возможно меня поэтому начальство не баловало отпусками...

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Вообще за это можно и покарать)))))))))
    28 дней обязаны дать, это заслуженный отпуск)
    Я не ходила раньше, потому что так мне нужно было самой. Я в мае ездила к родным в воронеж и т.д., а в июль или в августе на отдых)
    Сейчас никуда не поеду, зато будем наслаждаться семейной жизнью, ну и возьмем мож всетаки путевку)

  • Девочки, если есть возможность ПЕРЕД свадьбой нужно тоже хотя бы пару дней отпуска/отгула брать. Я брала неделю, конечно всё что было запланировано не доделала до конца (но там были мелочи, без которых качество свадьбы не пострадало), зато не было какой то дикой суеты и нервов.

    мы в ответе за тех, кого приручили

  • согласна :agree: мы брали два дня до свадьбы, вставали в 7 утра, ложились в 2 часа ночи, все время куда-то ездили, что-то забирали-оплачивали-доделывали :безум:

  • Да таже самая эпиляция, маникюр, парикмахер... Отпаривание платья, и конкретно уже расставить все точки необходимо...подумать хорошо, что куда, что где, как и что и прочие)

  • что, куда, где, как - :безум: Меня уже друзья мои и БМ начали доставать по-тихоньку своими вопросами - ну что, все готово:? как подготовка? вещи собрала? когда переезжаешь? :шок:

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • платье мне в салоне готовили, нужно было за день до свадьбы забрать.. приезжаю, а они мне - какое платье?! :смущ:забыли про него :шок: вот я поревела тогда :biggrin:

  • я решила пригласить свою одногруппницу. Представляете, первая ее реакция была: "Машуль, я очень рада за вас и обязательно приду вас поздравить. Чем нужно помочь?" Мне так приятно стало) Причем не близкая подруга.

  • Молодец она!) Мои даже не спрашивают никто :biggrin: Вот думаю, как подружкам намекнуть, чтобы хоть девичник сами организовали... А то, если честно, уже ни сил, ни средств особо нет на него.

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Такая же ситуация... А объяснять не хочется, что какие то мелочи, или даже что МЫ ЕЩЕ СЦЕНАРИЙ НЕ ОБГОВОРИЛИ, поэтому МЫ НЕ ГОТОВЫ...зачем это) Итак тяжко)
    Еще до меня дошло, что в пригласительных указано уже время начала регистрации, а не к какому моменту за 20 минут мы хотели бы всех видеть... Придется еще раз всех обзванивать и говорить, что не в 12.30 а в 12.10 возле загса....
    А пару человек ко мне в отель, во сколько не решила еще. На чем они все поедут до отеля тоже фиг знает. Машины туда сразу подадут, чтоб выехать нам и родителям в загс. Короче, это полная ж. Вроде ерунда, а как начнешь вникать в суть...

    Исправлено пользователем KVikki (27.06.13 11:50)

  • мои на девичник даже не намекают. Прекрасно понимают, в какую копеечку нам влетает свадьба и путешествие. И времени у меня нету совершенно - никак вторую штору повесить не могу и купленные в Турцию вещи перегладить некогда :rofl: папа вчера заехал в гости, чуть ни упал) говорит, если мать увидит такой бардак, голову оторвет))) а мне некогда, я часов в 9 вечера только домой приезжаю. сил хватает только ужин приготовить

  • А ты у них спроси как они тебя замуж провожать собираются :злорадство:

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • Вот-вот... мозги набекрень сразу :tease: Кстати, косяки с транспортом были на многих свадьбах, где я была - когда на прогулки всех звали, а в итоге не подумали - кто на чем поедет)))) кое-как по машинам распихивались потом) Все равно все невозможно продумать, что-то забудешь, где-то не досмотришь... Как говорится, главное - расслабиться и получать удовольствие :biggrin:

    Федька-конфетка, 28.05.14

  • Все равно на 100% не получится так как ты хочешь и представляешь,так что реально лучше расслабиться и получать удовольствие)))

    Меня оружают чудесные люди, во всю голову чудесные...)

  • ну до отеля и в ЗАГС-то уж поди сами доберутся

  • Так как бы подружки сами его могут устроить, а не намекать на него) Пустяковый пикничок хотя бы на природе с какими-то развлекаловками) Скинулись по 500р, например, да сделали приятное)

    Федька-конфетка, 28.05.14

Записей на странице:

Перейти в форум