Погода: 2 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

Кто такой топовый фотограф и где его взять

  • Не в упрек никому. Тут решили все что у меня денег не хватает, поэтому я придирчиво отношусь к выбору фотографа.
    Цитата:
    ************************************************************
    Всегда доставляют рассуждения теоретиков, считающих за нас трудочасы и себестоимости.

    Когда хочется топового качества, а денег хватает только на студента бомбилу, ровно тогда начинается фрустрация из-за несправедливости мира и рассуждения о мифическом соотношении "цена-качество которое никто не может дать".
    Потому что если есть хороший бюджет, то никакой проблемы нет взять топа.. а если бюджета нет, начинается _это_.


    В ответ на:
    --------------------------------------------------------------------------------
    Я кстати дизайнером работаю, в совершенстве владею программами Фотошоп, Corel, и другими, и прекрасно понимаю сколько нужно времени на обработку одной фотографии
    --------------------------------------------------------------------------------


    Лол. Вы не поверите, но промдизайн и творческая обработка фотографий это таки разные вещи.
    Если для вас обработка - это убрать прыщи и подтянуть левелы, тогда удачи в поисках)

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • Вот тут есть топовые фотографы, полистайте
    http://www.mywed.ru/photographer/popular/country/138/city/2519/

    Ольга По

  • Подскажите имена топовых фотографов в Новосибирске. И как мне определить топовый он или нет?
    Ну и по обработке тогда уж расскажите, раз я тупая такая. Что входит в обработку фотографии? Что такое хужожественная обработка и чем она от нехудожественной отличается?

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • У каждой пары свой "топовый" фотограф:улыб:По обработке рискну предположить, что у многих слово "обработка" означает ретушь.
    Художественная обработка - это не только удаление дефектов, но и придание некой "стилизации" чтоли...
    Как то так, в общем:улыб:

    heat and power engineering

  • Обработка в моем понимании состоит из 2 частей -
    1) цветокоррекция - услиление/ослабление цвета, резкость, тонирование, перевод в ч/б в едином стиле всю свадьбу
    2) ретушь - очистка лица, ликвивай - убирание живота/добавление груди (по желанию), убирание мелких лишних деталей в кадре.
    Таким образом обрабатываются все фотографии со свадьбы.
    Коллажами, цветочками, рамочками и вырезаниями из фона не балуюсь. Ну каждый в понятие обработки вкладывает свой смысл.
    В моем понимании - художественно обработанная фотография - это фотография, переделанная полностью (что-то между коллажом и рисунком) - на качественную художественное произведение может уйти несколько дней.

    Ольга По

  • Спасибо. Это вроде как цветокорекция и ретушь называется. А где художественная обработка? Что это такое? Большинство мне обещают от 20 до 50 художественно обработанных снимков. Но извините, я там вижу или сдиг по цветам от синего до кислотного, или просто фарфоровое личико у невесты. Да ладно, ну ее эту обработку, мне лично все ясно. Про месяцы бессонных ночей тоже ясно :biggrin:

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • напримерwww.weddom.ru фотографы, которые смогли изменить свадебную индустрию в нске. На нгсе они бывают редко.

  • Да что Вы так кипятитесь? Ретушь и цветокоррекция - подразделения понятия "художественная обработка". Не отделяйте это все друг от друга и все станет понятным и простым. И вообще - а зачем вам топовый? топовый это дорогой, известный и имеющий большой рейтинг. Поэтому тут нет четкого определения кто именно у нас тут топовый. Могу сказать что для меня это Кристев, Самойлова и еще некоторые. У вас денег не хватает на топовых? ну не у вас одних! а если хватает то зачем о них спрашивать?
    Теперь насчет обработки: ну коли вы уже пользуетесь ползунками левела, то это уже хорошо! Значит вы можете понимать сколько времени уйти может на обработку. не важно с кислотным цветом или в нормальным ББ. Не нравится кислота? - идите к другому и все!!! Решение ведь простое до нельзя!Или Вы всерьез считаете что убираени прыщиков с сложного лица это бирюльки? Вообще конечно каждый вкладывает в понятие "обработка" свои смыслы. к тому же еще и от кадра многое зависит. Когда говорят что отдадут 50 обработаных имеется ввиду что это будет выжимка из свадьбы! БЭСТ так сказать. и уж тут в фотошопе поработают сполна. НО только если это понадобится. а если нет - значит кадр удался и так!
    Однако я вас прекрасно понимаю в одном: многие прячутся за обработкой. Тут я согласен. И опять же - не нравится кадры- идите к другому! В конечном итоге фотограф продает результат! Неважно на что он снял, как он обработал и сколько просидел ночей.

  • В ответ на: Подскажите имена топовых фотографов в Новосибирске. И как мне определить топовый он или нет?
    Ну и по обработке тогда уж расскажите, раз я тупая такая. Что входит в обработку фотографии? Что такое хужожественная обработка и чем она от нехудожественной отличается?
    к счастью или сожалению нет объективного критерия, согласно которому те или иные фотографии можно было бы однозначно оценить. поэтому тут все предельно субъективно.

    в силу того, что все мы люди разные, индивидуальности, мы обладаем совершенно особенным чувством прекрасного, предпочтениями в форме и содержании, и в силу этого, только Вы сами можете сказать, какие фотографы являются для Вам топовыми ) потому что любое постороннее мнение основано на идеалах и представлениях изначально отличающихся от Ваших, а значит не может быть тождественно Вашим собственным выводам.

    Смотрите работы, выбирайте то, что нравится, знакомьтесь, обсуждайте, доверьтесь своим чувствам, интуиции ) и Вы обязательно найдете своего лучшего фотографа, самого топового, и профессионального )

    фотограф, член союза фотохудожников России

  • ХМ. На моей памяти. Уж года 2 тут такого не было :улыб: Нечто подобное Лида устраивала Gercoginya

    Так что "Svetik" у вас все предпосылки войти в историю :улыб::):улыб:

    А как извесно, всех "знаменитых" невест , снимаю здесь я ( правда не на фото ) :улыб::):улыб: Так уж получилось :superng:
    Одним словом , готовьтесь ! :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Александр, я согласная :knix: Ваши работы видела.
    Про фотографов мне тоже все понятно, сегодня полдня смотрела ссылки. Действительно есть хорошие работы.
    Больше тут писать не хочу, я думала здесь невесты общаются,а здесь одни фотографы ,или кто считает себя фотографом, накинулись на хрупкую девушку :cray-1:
    про гормоны всякие начали писать , с гормонами у меня все впорядке, это некоторым уровень тестостерона проверить нужно самим :бебебе:
    Я себе другой свадебный форум нашла :tease:

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

  • "Субъективно топовый" это очень круто придумано, уже за это уважаю :biggrin:
    Критерий есть, и это высокая узнаваемость у целевой аудитории - раз, измерить сложно. Высокая цена - два, измеряется вполне легко. Про высокое качество не говорю, это само собой.
    В этом случае не паришься о том, что будет на выходе. Будет круто. Дорого, но круто.
    Повторяюсь, эти люди здесь не сидят. Они много работают, много ездят и много снимают.

    Svetik88, хоть напишите потом кого выбрали на фото, мне уже жаль этого бедолагу :злорадство:

  • Ну это примерно как . "широко извесный в узких кругах", или как " человек достигший самых вершин Лондонского дна" :улыб:

    Отсюда и "субьективно-топовый"

    Иногда полезно выйти на улицу. Подойти к первой попавшейся "целевой аудитории" и спросить

    А вы знаете ? Кто такой .... (далее вставить по вкусу)
    Обычно мозги прочищает лучше всего.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на: Критерий есть, и это высокая узнаваемость у целевой аудитории - раз, измерить сложно. Высокая цена - два, измеряется вполне легко. Про высокое качество не говорю, это само собой.
    В этом случае не паришься о том, что будет на выходе. Будет круто. Дорого, но круто.
    ..Вы априори считаете, что люди соответствующие первым Вашим двум критериям, обладают еще и третьим параметром - безусловно высоким качеством )

    а вот тут то дело и доходит дело до субъективности оценки, когда если даже большинство восторгается тем, что делает мастер, это не означает что не найдется группы лиц, которые этой оценки не разделят, и для кого более интересным будет другой фотограф ) при этом еще и более дешевый..)

    и я тут даже говорю не как фотограф, а как потенциальный клиент, ибо холост :biggrin: ..так вот, когда мне понадобится свадебный фотограф, я уже знаю кто им будет, и в ваши критерии "топовости" он вовсе не подходит )

    фотограф, член союза фотохудожников России

  • Пашис? :tease: :ха-ха!: :respect:

    фотографирую

  • В ответ на: Александр, я согласная :knix: Ваши работы видела.
    Про фотографов мне тоже все понятно, сегодня полдня смотрела ссылки. Действительно есть хорошие работы.
    Больше тут писать не хочу, я думала здесь невесты общаются,а здесь одни фотографы ,или кто считает себя фотографом, накинулись на хрупкую девушку :cray-1:
    про гормоны всякие начали писать , с гормонами у меня все впорядке, это некоторым уровень тестостерона проверить нужно самим :бебебе:
    Я себе другой свадебный форум нашла :tease:
    правильно! идите на Свадьбинск! это отличное место! А фотографы в Вашей теме потому что о них зашла речь!:улыб:Зляе мы! бить нас надо, но нежно!

  • Не ребята, маркетинг запутал некоторым мозги окончательно. Давайте разберемся с понятиями.

    ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ - Человек, который гарантирует, что снимет вашу свадьбу качественно всегда, при любых обстоятельствах. Еще синоним у этого слова - МАСТЕР.

    ТВОРЧЕСКИЙ, КРЕАТИВНЫЙ - подход к съемке, когда снимают "не так, как большинство". Часто с нарушением определенных устоявшихся законов жанра, и потому эти работы спорны и на любителя, а точнее на ценителя именно стиля.

    ХУДОЖЕСТВЕННЫЙ - в настоящий момент, используется в смысле "как с картинки" (или "как с журнала"). Вообще понятия "Художественный" и "Творческий" вставляют, как попало, не следя за стоящими за ними смыслами.

    СТИЛЬНЫЙ - применительно к фотографии: означает, что фото выдержано в каком-то стиле, обычно это гламур. Применительно к съемке - означает, что человек, использует определенное сочетание некоторых методов съемки и постобработки, которые делают автора этих работ узнаваемым и без подписи. Применительно к фотографу - означает, что он умеет со вкусом одеваться.

    ТОПОВЫЙ - верхний, т.е. самые сливки. В нашем случае это означает не самый профессиональный, и не самый творческий, не самый художественный, и не самый стильный. Означает это самый раскрученный, самый известный, а значит и самый дорогой. Это термин скорее относится к маркетингу. Это не значит, что топы могут гнать лажу, нет. Они, конечно, профессионалы своего дела. Но зато крику о них... аж остальных забивают.:миг:

    Жизнь - приятная штука

  • Ну это же тоже маркетинговые штучки...:улыб:
    Если обратиться к словарю, то слово "Профессиональный" означает "обученный и работающий за плату". Ни о каком гарантированном качественном продукте в словаре не сказано:улыб:

    Слово "Профессионал" - это исключительно разговорный термин, элемент просторечия, условность.

    Много ли специалистов у нас в стране выдают качественный продукт? Сантехники, после которых трубы текут... Учителя, которые говорят с ошибкой "День рождениЕ"... И даже "топовые" специалисты - президенты! - у нас иногда в пьяном виде дирижируют немецкими оркестрами...

    Так почему мы пытаемся идеализировать работу фотографа? Они что, какие-то "не такие"? Они ангелы, спустившиеся с небес?

    Слова "профессиональный, мастер" - это тоже часть маркетинговой политики. Попросту пиар. Чтобы было больше клиентов, в объявлении пишут "профессиональный фотограф". Это и есть манипулирование сознанием клиента.

    Так что на самом деле бывает только: нравится - не нравится.

    Что касается "штампованных поз невесты и жениха", то на Западе самые дорогие фотографы вообще редко снимают постановочные фото. Им платят именно за шикарные естественные фото.

    А почему так? Да потому что они работают на очень богатых людей. Снимают в домах, где с самого детства приучают прямо сидеть, красиво ходить, уверенно держаться, красиво танцевать и т.д. Там люди выглядят красиво, даже если не имеют достаточных природных данных. Вот и весь секрет.

    Ну а так как у нас аристократию вырезали еще в 17-м году, то нам остаются только стандартные постановочные фото. И всё же рекомендовал бы молодоженам обратиться к хореографам. И не только для постановки первого танца. Но и для того, чтобы научиться красиво передвигаться, красиво стоять, красиво садиться в лимузин... И тогда ваши фото будут не хуже, чем у топовых зарубежных фотографов.

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • В ответ на: ...научиться красиво передвигаться, красиво стоять, красиво садиться в лимузин... И тогда ваши фото будут не хуже, чем у топовых зарубежных фотографов.
    Мне кажется, вы путаете причину со следствием. Похоже на: "Вот если бы у меня была Феррари, то я бы всех уделал в Формуле-1":улыб:
    Я глубоко убежден, что если брать в среднем, то наши клиенты "стоят" своих фотографов, и наоборот.
    И от материального состояния (а соответственно и антуража) это далеко не всегда зависит. У меня, например, довольно много съемок свадеб "для двоих". Действительно, все дело во вкусе.

  • Миша. В твоем случае, дело в благосостоянии.

    Я глубоко убежден , что любая с удовольствием выбрала бы тебя себе в фотографы. Но позволить себе этого не сможет. А ты говоришь "стоит своего"
    Благотворительностью , я как понимаю, ты не пойдешь заниматься.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Не любая, кому-то нужно других картинок:улыб:

    Ну если уж говорить об экономии.
    Например, молодожены затеявшие свадьбу в августе с лимузинами, фото и видео, с гостями на 100 человек и с бюджетом в 150- 200 тыс. явно не мой клиент.

    С другой стороны как-то ко мне пришли студенты, у них не было ни платья, ни костюма, а приехали они на такси. Отметили все в очень тесном кругу. И мне совершенно не влом показывать их свадьбу в качестве одного из портфолио. В их глазах нет пустоты.

    А благотворительность мне не нужна, мне бы долги по свадьбам раздать.

  • По вашей логике опять же
    "Если бы я был Шумахером, я бы и на Жигулях уделал всех Ферарри"
    Продай квартиру - сыграй свадьбу, дорого - зато со вкусом. И я не виноват, что ты такая бедная.
    Тема - полное г...но, как и наше общество сейчас...

    В мою бленду поместятся все ваши мыльницы

  • Да ничего продавать не нужно:улыб:Я специально привел пример про студентов.

    Конечно при прочих равных дорогую свадьбу снять легче. Я лишь опроверг утверждение, что все дело в том, какие молодожены (сидеть не умеют, интерьеры не те, вот мы и ставим). Это от наших голов и рук прежде всего зависит.
    А уж люди по себе и выбирают. Бюджет большой - тут проще, небольшой - кому-то "чтобы было все как у людей", кому-то другие варианты подойдут.

  • :secret: что-то все позапутались в субъективных оценках....предлагаю свои..."железобетонные' критерии "топовости" свадебного фотографа актуальные В ЛЮБОЙ СТРАНЕ МИРА И НА ЛЮБОМ РЫНКЕ:

    - безупречный бренд на рынке ....просто априори... безусловное общественное признание, как молодыми, рекомендующими друзьям, так и коллегами, мечтающими перенять опыт.... что очень немаловажно! - это такие люди, к которым даже известные в пределах данного форума фотографы, пошли бы на мастер-класс и платили бы приличные деньги, причем без всяких современных "рекламных штук" от устроителей семинаров по "заманиванию" и "бронированию" билетов....в данном же случае...люди просто безоговорочно пошли бы сами ...лишь услышав имя авториета...при это, наблюдая аншлаг в зале из таких же, как сами :live:


    - обширнейшее специализированное портфолио
    ( 150... + )

    - цена в диапазоне "средний +" (от сезона) с плавным переходом в "премиум"...."суперпремиум".... относительно данного рынка ( 25....30.000 +)

    - техника профессиональная, которой снимают "топовые" западные фотографы....западные же свадьбы (250...300 +)


    :secret: в общем...все взаимосвязано...нельзя стать известным свадебным фоторафом, снимая несколько свадеб в год.....невозможно купить флагманскую технику, при отсутствии восстребованности....нельзя снимать в "премиум" сегменте... не имея флагманской техники...нельзя купить флагманскую технику и сразу стать топовым, получив безупречное имя и портофолио.....вас сначала ждет путь всего лишь от 150 свадеб :dnknow:

    Единственное место, где есть "маркетинг" из перечисленного - это формирование цен, на которые влияют "сезонности", "загрузки" и т.д.и т.п.....во всем остальном никакого маркетинга нет....тяжелая, кропотливая, порой изнурительная работа по выполнению своих обязательств в рамках жесточайшего тайм-менеджмента....поэтому ....здесь практически абсолютное западное "self-made man" вперемешку с "American Dream" :dnknow:.

    так низкий же поклон топовым фотографам за их топовость :respect:

  • Я поняла кто такой топовый фотограф.
    Это прежде всего неплохой фотограф, не обязательно выдающийся и гениальный, хотя может быит и таким. Но обязательно хороший бизнесмен и отличный рекламщик, умеющий убедить окружающих в том - что он - топовый фотограф.
    Когда к нему обращается девушка-студентка из небогатой семьи, он делает важное лицо, надувает щеки и спрашивает:
    -Какой-какой у вас бюджет на свадьбу?
    .....надцать тысяч? Да вы знаете сколько стоит 1 час моей работы? Наберите мою фамилию в интернете и посмотрите. Вам лучше взять газету "Доска объявлений" и там найти себе фотографа. Извините, у меня очень мало времени, до свидания.
    Вот такой примерно ответ я услышала буквально вчера.

    Я замуж вышла бы только за то,
    что взять меня замуж решится

Записей на странице:

Перейти в форум