Погода: 8 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

Во сколько обходится свадьба

  • Может кто из свежеиспеченных невест поделится?
    особенно меня интересует тенденция - КТО счас должен финансировать свадьбу - сами молодые или все таки основной расчет на родителей?
    Как распределяются финансы?
    Бэкграунд вопроса: дочка подруги (18 лет, студентка) захотела свадьбу. Жених (19 лет студент). У жениха родители даже костюм не смогут купить. А доча требует все как у людей :миг:
    Мы с ней (с подругой) ежевечерне тему обсуждаем. Вот я и решила выйти в люди и узнать у счастливой пары как все счас проходит.
    Понятно, что если работают оба - другой спрос, но ведь никакого отклика вообще нету

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (01.08.09 09:45)

  • Обсуждения финансовой стороны вопроса можно вынести в отдельную тему (если, конечно, такая темка здесь еще не создана). А вообще... загляните в личку:миг::миг:

  • мы в том году женились, вышло около 220, и то, насколько я понимаю, это не сильно уж и много.
    Сами накопили денег, но если что - мой папа бы помог. Но поскольку он был против самого празднования - то я принципиально решила у него ничего не просить, просто заранее надо планировать.
    Сейчас сестра троюродная замуж выходит , 20 лет, средств нет ни у нее, ни у него, но тем не менее хочет свадьбу -и как будет ее отец выкручиваться - непонятно. Родители жениха говорят - типа нам то все равно,это вот Вера хочет свадьбу.

    МОе мнение - если ты хочешь свадьбу - обеспечивай ее сам, помощи можно попросить, но частично и если деньги есть в семье. А если ты заведомо знаешь, что итак семья с каши на воду перебивается - то какое празднование вообще ? Если уж сильно хочется самого праздника - отложите на год и копите.
    ИЛи еще вариант, если нет лишних денег в семье, взять в долг, а с праздничных подарков - отдать долг. если такой вариант не устраивает - значитца, сам праздник ради подарков и устраивается )

  • В ответ на: МОе мнение - если ты хочешь свадьбу - обеспечивай ее сам
    эх все бы думали как Вы :agree:

    Моя подруга дочь воспитывает одна, папа давно в полях.
    Жених конечно не против жениться, но денег нету реально - семья очч бедная, а его подработки уходят на съем квартиры и прочие ежедневные радости.

    Но дочка хочет и платье за 50, и лимузин, и супер ведущих-фото-видео и прочие развлечения.

    Кстати, а сохранились какие-то традиции, типа там кольца покупает жених, он же оплачивает платье?
    Или платье - это епархия семьи невесты.

    На эту тему разговаривала с британцем знакомым, он пояснил - выходит замуж дочка пока учится - все берут на себя родители и тут все по их воле - шикарно или нет.
    Выходит замуж ПОСЛе учебы - с родителей только подарок.
    Вот так.

    my castle - my rules

  • На счет бюджета могу сказать одно, свадьбу можно устроить на любые деньги. Важно для себя решить как она будет выглядеть. Мы, например в 30 -35тыс. уложились в прошлом году и я не менее счастлива была в тот день! И прическа-макияж были у супер-пупер мастеров и цветы! Только были мы вшестером включая гостей. Все счастливы.
    Я когда в первый раз замуж выходила, тоже 70 человек было. А тут всего четверо друзей и мы! И скажу честно, вторая понравилась больше.

  • ну а девушка прекрасно знает ситуацию, ГДЕ она предполагает взять денег-то ? у жениха нет, мама одна? надо ведь реально смотреть на вещи. ну где-где? кредит все равно не дадут сейчас )) да и глупо - погулять, а потом долги 3 года раздавать.
    я и училась на бесплатном, папуле сэкономила средств)), и свадьбу на свои деньги организовали, да еще и свекрови долги оплатили 260 тыщ, только вот отстрелялись(тьфу тьфу тьфу)....господи, дай мне сил, чувствую себя матерью Терезой. А ведь охота и за границу съездить и позволить уж себе что-нибудь наконец-то. пардон за отступление...

    друзья женились - жених оплачивал платье. но там им родители тоже в основном все финансировали.
    мы просто копили-копили, потом постепенно покупали что нужно было, оплачивали фото-видео-кафе и т.п.

  • спасибо!
    Ссылки по теме, на которые так же стоит обратить внимание:
    56 способов экономии на свадьбе
    свадебная смета

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (01.08.09 09:51)

  • В ответ на: Во сколько обходится свадьба
    У нас 90 т.р. ушло.
    В ответ на: КТО счас должен финансировать свадьбу - сами молодые или все таки основной расчет на родителей?
    Сами. С какой стати родители-то? Если детки достаточно взрослые для того, чтоб жениться, то они достаточно взрослые, чтобы сами все это профинансировать.

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на: а сохранились какие-то традиции, типа там кольца покупает жених, он же оплачивает платье?
    Про традиции не в курсе. Все оплачивал жених. Моя мама только украшения подарила.

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: а сохранились какие-то традиции, типа там кольца покупает жених, он же оплачивает платье?
    Про традиции не в курсе. Все оплачивал жених. Моя мама только украшения подарила.
    нда в нашем случае жених не смогет.

    спасибо девочки! в понедельник будем читать ветку вместе с подругой и ее дочей, может повлияет перенести свадьбу на другие, более сытые времена, когда они оба будут работать. :смущ:

    my castle - my rules

  • Удачи Вам! :роза:
    И дара убеждения :миг:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • не, а мне просто интересно - раз планируется свадьба, то где предполагают денег-то взять ? варианты -то хоть есть ?

  • Мы только на свои силы рассчитывали, но нам уже и не 20 лет, родителям только пригласительные вручили и маршрут перемещения рассказали, все остальное для них сюрпризом было.

    Ну и всё про всё нам в 62 тысячи обошлось.

    По-моему, если решили свадьбу сыграть и самостоятельной семьей стать - должны на свои силы рассчитывать, а родители - только подарок пусть делают по их силам...

  • В ответ на: не, а мне просто интересно - раз планируется свадьба, то где предполагают денег-то взять ? варианты -то хоть есть ?
    доча ноет чтобы мама заняла или взяла кредит
    ее вообще как я поняла такие мелочи не волнуют

    my castle - my rules

  • Хм... Ну, ладно, дочкино поведение спишем на молодость.
    Но матушка-то ее чем думает? И о чем? Она вообще собирается дите с шеи снимать?

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • МОе мнение - если ты хочешь свадьбу - обеспечивай ее сам, помощи можно попросить, но частично и если деньги есть в семье. А если ты заведомо знаешь, что итак семья с каши на воду перебивается - то какое празднование вообще ? Если уж сильно хочется самого праздника - отложите на год и копите.
    _________________________________
    именно :agree: мало ли кто, что хочет.. хочешь свадьбу, готов к семейной жизни? выкручивайся! интересно, если ни один ни другая не работают, на что жить собираются? :dry:

  • еще лет 7 назад приятельница замуж выходила, дак они в то время кредит брали 70 тыщ на 3 или 5 лет, кроме этого еще свои деньги были. Вот, спрашивается зачем нужна свадьбу, за которую еще платить и платить... глупость какая-то.

  • Здравствуйте.

    Бюджет в этом году составил 300 тыс на 30 чел. гостей.

    Команда свадебная была из профессионалов, атрибуты свадебные (лимузин и прочее)- в достатке.

    Тратили искл свои деньги. Нам по 30 лет. Потому родителям уже сами помогаем, а не они нам.

    Хотелось размаха, праздника и понтов, как бы это ужасно не звучало.

    Что и получили :ха-ха!: со всеми + и -. Не жалеем.

    Если бы женились в 20 лет. Понтов бы все равно хотелось, но мы и в 20 лет были адекватны, а по сему требовали бы их воплощения от родителей при условии их достаточной финансовой состоятельности. Иначе - искл наши проблемы.
    :миг:

  • В ответ на: Вот, спрашивается зачем нужна свадьбу, за которую еще платить и платить
    Катя, я тоже этого не понимаю :dnknow:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • А если, к тем кредитам еще и, не дай бог, развод случится... статистика по ним, разводам, не самая хорошая и оптимистичная для заемных средств.

  • :хммм:Грустная и очень серьезная тема - кто платит за свадьбу?!
    Есть мнение,что девочке-невесте ТС промыли мозг подружки. То бишь кто-то вышел или собирается замуж : ах,лимузин,ах платье из последней коллекции свадебной моды ("Папиллио", "Проновиас" и иже с ними), ах горка шампанского, подарки в миллион долларов, "Белый зал Маяковского", фейерверки, лучшие дизайнеры-визажисты-флористы.....Отлично, если жених/невеста или их родственики в силах все это оплатить.
    Но в нашем случае - ДЕНЕГ НЕ то,что НЕТ, их нет ВООБЩЕ.
    Свадьба- это не покупка булки хлеба,тут одно полотенце под каравай(рушник) обходится в пределах тысячи рублей! :шок:
    :dnknow: Очень жаль родителей, которым придется вывернуться наизнанку и влезть в кредиты. Есть история про мальчика и девочку, молодых, ему было 21,ей 19 на момент свадьбы. Родители мальчика живут в деревне, зарплата максимум 8-10 тысяч рублей на семью. У девочки только мама, папа как-то потерялся дцать лет назад, тоже зэпэ маленькая. Она училась в медучилище,мальчик уже закончил и работал на скорой, и чтобы снимать жилье- подрабатывал охранником.
    Поженились - с той,и с другой стороны родители взяли кредит в "Сбере" по 50 000 рублей.
    В итоге : на свадьбу молодым подарили стиральную машинку, комплект мебели мягкой простенький,телевизор,и для девушки цепочку золотую с кулончиком.Это от всей-то родни.
    Спустя год молодые развелись,телевизор и мебель забрал жених, стиралку и цепочку оставил бывшей жене.
    Детей родить не успели.
    Причина развода : неуемный аппетит девочки к дорогой одежде и косметике,не говоря уже о золотых украшениях. У подружек же есть! :зло:
    Чем дело кончилось : развод, раздел подарков, а родители еще 4 года после развода платят кредиты.
    Все.Занавес.
    Думайте сами-решайте сами...(с)
    Мальчик стал относиться к женщинам после развода потребительски, а девочка так и ждет своего богатого принца....

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Да уж, ситуация не из легких и детё уважить и в кредиты по уши не влезть.
    Вот наши родители с радостью нам помогают (каждые в размере месячного дохода семьи!!!) да мы и сами можем все оплатить, но вот требовать от родителей роскошную свадьбу....должно быть стыдно, и вообще в 19 лет замуж рано....минимум года 2 пусть еще подружат или даже вместе поживут, может пожив вместе разбегутся через пол года.

  • ну вообще это их конечно дело - жениться или нет, но я тоже считаю, что стоит сначала пожить вместе годик, а потом, если все ок, то и жениться можно спокойно. а то женятся, деньги вбухают, а потом выяснится, что бытовуха не поделена по обязанностям, кто-то посуду не так моет и т.д. и т.п. и разбежались, тем более молоденькие совсем.

    а если уж вопрос стоит так, чтоб мать брала кредит, отдавала сама, а это лет 5, если зп маленькая, а % сейчас большие ведь! !! -я вас умоляю, если вы читаете этот топик - не делайте такую глупость. дочь может сейчас и обидится, но потом она вас поймет. это не операция жизненноважная, не деньги на обучение - это просто деньги на красивую церемонию. можно пожениться, а потом забабахать банкет на 3-х или 5-ти летие, с платьем, с фотографом, если хочется.
    потому что сейчас в стране ситуация очень нестабильная, деньги могут понадобиться просто на пожрать, а вам - надо будет отдавать кредит за банкет.

  • Мне кажется, нет понятия, кто должен. Традиции - одно, реальная жизнь - другое.Например, по традиции платье невесте покупает семья жениха. У мужа семья небогатая,и мне бы в ум не могло прийти,чтобы им заявить: А покупайте-ка ребятки,мне наряд:D
    Мы с мужем сами работаем и решили, что если и будем просить родителей о помощи,то только в крайнем случае, если на что-то не будет хватать. В итоге нам помогли купить алко и немножко добавили на фрукты. За все остальное мы платили сами.
    Второй момент - мы изначально решили,что не будем прыгать выше головы и бабахать свадьбу на миллион рублей.Мне кажется,если денег немного,чем лезть в кредиты,проще собраться в ресторане с родителями и поехать в путешествие,чем пулять деньги в лимузин, дорогой ресторан и так далее.
    В итоге у нас все было достаточно бюджетно, но хорошо.Нормальное кафе,нормальные наряды,хороший фотограф, очень хорошие ведущие. Конечно,мы не нанимали артистов, не заказывали машину и еще кое в чем себе отказали.Но я честно скажу: нет ни одной вещи на свадьбе,о которой мы пожалели.
    По поводу вашей ситуации...может быть, прозвучит, жестко,но,наверное, правдиво:если девочка хочет как у людей,она должна вместе с мужем сама заработать на свадьбу,а не ждать милости от родителей. Раз они считают себя достаточно взрослыми для того, чтобы жениться, значит, они и достаточно взрослые для того, чтобы трезво оценивать свои возможности.

  • Мы вместе уже 9 лет, пожениться собирались уже лет 5, откладывали именно из-за денег. Планировали свадьбу тысяч на 130-150, но бюджет уже вырос чуть за 200. Оплачивать собирались все сами и немного занимать (все разумно подсчитывали, что отдать можем без особого напряга) От родителей не собирались брать вообще ничего, кроме подарков, но потом мамы с обеих сторон просили внести в список гостей еще людей, поэтому порешили - мы приглашаем еще человек 5-7 гостей, кого хотят они, а они нам немного помогут с деньгами. По-моему справедливо - и нам не так тяжко и их эта сумма не испугает (в пределах 10-15 тысяч). Мое мнение - студентам в 20 лет нельзя жениться, если у родителей нет денег. Потому что очень редко в таком возрасте возникают серьезные браки. Смысл на много лет вгонять родителей в долги??? Я сама не хотела себе свадьбу скромную, потому что хочется понтов, как здесь уже сказали. Поэтому и ждала 5 лет. Оно того стоит - и чувства заодно проверились. А вообще - у меня и платье шикарное и ресторан не плох, но если подойти с умом, то можно все уместить в нормальную сумму (на 50 человек итого около 220 тысяч) Единственно, пришлось отказаться от свадебного путешествия - уже не потянули.

  • Полностью вас поддерживаю! :heart:

  • В ответ на: Раз они считают себя достаточно взрослыми для того, чтобы жениться, значит, они и достаточно взрослые для того, чтобы трезво оценивать свои возможности.
    абсолютно согласна!!!! :agree:

    Девочки, искреннее спасибо всем! нам только что наладили инет, вот жду подругу в гости, буду читать.

    Я тоже считаю, что залазить в долги и устраивать роскошь - мама не сможет, там кредит как ипотеку придется брать лет на 10 :хммм:
    очень надеюсь, что с вашей помощью (а все комменты были очень и очень разумными и я с ними согласна) мне удастся ее переубедить не брать кредиты.

    Дочка пока не в курсе нашей подготовки, заявление они еще не подавали.

    А цифры конечно меня не шокировали - кому то лимузин важно и супер-пупер ведущих, кому-то в кругосветку.

    my castle - my rules

  • В ответ на: и вообще в 19 лет замуж рано....минимум года 2 пусть еще подружат или даже вместе поживут, может пожив вместе разбегутся через пол года.
    да ладно, я выходила первый раз замуж в 19 лет. Платье шила бабушка, а банкет был у нее в ограде.
    Это было не важно - веселуха была просто убойная, настоящая студенческая свадьба. :улыб:
    Правда времена тогда были совсем другие - никому же не придет счас в голову шить подьюбник из оконного тюля :смущ:

    my castle - my rules

  • вот-вот, в том-то и дело, что сейчас все не так просто , к сожалению))

  • И моя мама 30 лет назад выходила замуж в 19 лет, другие времена, другие нравы, мне сейчас 27 и я только сейчас готова на этот СЕРЬЕЗНЫЙ шаг, ведь меня воспитали, что замуж это один раз и на всю жизнь.....хотя :o, ну по крайне мере я уже знаю цену денег и живу самостоятельно.

  • И еще, если денег на свадьбу нет, то не стоит влезать в кредиты лишь для того, что бы подружки шампанского папились и потом НЕДЕЛЮ обсуждали как все круто было!!!, но у Наташки....круче было!!! у нас все скромно будет и ни каких кредитов!!!

  • Девочки, дык, каждому свое.

    Кому-то и понты в радость :biggrin:
    Для кого-то важна скромность.
    Кто-то вообще не празднует.
    Все такое ИМХО.

    Это, как извечный спор умных с красивыми. Каждый свою сторону выгораживает.

    Главное - без жертв со стороны невинных родственников.
    Эти невидимые миру слезы - нафик, нафик..

    ПыСы... подружек шампанским напоили и все гости вспоминают по сей день наш праздник.:wub1.gif:

  • У нас скромная свадьба на 250-270 тыс., но мы можем себе её позволить и без кредитов, при этом я на многом экономлю, а требовать в 19 лет лимузины и платья за 50 тыс. :хммм:

  • В ответ на: У нас скромная свадьба на 250-270 тыс., но мы можем себе её позволить и без кредитов, при этом я на многом экономлю, а требовать в 19 лет лимузины и платья за 50 тыс. :хммм:
    вот вот :agree:
    мы вчера все вслух зачитали, вином отлакировали, подруга поняля, что мое мнение не идет вразрез с остальными. Она настроена решительно не брать кредиты.
    А на ее зп сильно не погуляешь, так что волей-неволей деткам придется решать самим.

    Правда, еще предстоит разговор с деткой:улыб:А та отмахивается словами - всем родители оплачивают, неужели тебе перед родней не стыдно, я у тебя одна и ты должна мне свадьбу, пусть даже в кредит.
    Но это уже вопрос воспитания.

    my castle - my rules

  • В ответ на: всем родители оплачивают
    Спросите, кому "всем" :спок:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на:
    В ответ на: всем родители оплачивают
    Спросите, кому "всем" :спок:
    Однако,я угадала! Мозг девочке-невесте промыли подружки.
    Все.Молчу,молчу...

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • В ответ на: А та отмахивается словами - всем родители оплачивают, неужели тебе перед родней не стыдно, я у тебя одна и ты должна мне свадьбу, пусть даже в кредит.
    Ну вообще-то в 19 лет уже надо быть взрослой и понимать ситуацию, а говоря такие слова матери... :зло: что же будет дальше :хммм:Да и жениху стоит задуматься над запросами невесты.

  • В ответ на: Да и жениху стоит задуматься над запросами невесты.
    Жених не задумывается. Жених любит ( как говорится, глазами) и любит он не человека , а нарисованый образ.
    Осознание прийдет позже, когда волна схлынет. И тогда пара примкнет к тем самым 85 % в Новосибирске

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • В ответ на:
    В ответ на: всем родители оплачивают
    Спросите, кому "всем" :спок:
    ну как кому? всем вокруг :улыб:подружки в институте начали выходить замужжж и по словам деточки все оплачивают родители, за исключением одним - там все оплачивает жОних.

    my castle - my rules

  • В ответ на:
    В ответ на: А та отмахивается словами - всем родители оплачивают, неужели тебе перед родней не стыдно, я у тебя одна и ты должна мне свадьбу, пусть даже в кредит.
    Ну вообще-то в 19 лет уже надо быть взрослой и понимать ситуацию, а говоря такие слова матери... :зло: что же будет дальше :хммм:Да и жениху стоит задуматься над запросами невесты.
    жениху? задуматься? по разговорам он тока твердит - как хочешь дорогая, но финансово участвовать не могет. со своей стороны пообещал продукты с деревни. :улыб:Но там ситуация понятно - парень оплачивает и учебу свою, и жилье.

    Кстати - свадьба планируется совсем не по залету. Просто девочка побывала на свадьбах у подружек (ага Аринка права) и захотела себе праааздник.

    my castle - my rules

  • ННП
    В прошлом году праздновали свадьбу за 120 тыс., причем все было "как у людей".
    Могли бы потратить и больше (на раскрученного фотографа, платье и т.п.), но поскольку гуляли на свои, то решили лучше в отпуск съездить да закупиться бытовой техникой и предметами интерьера.

    Кафе 900 руб. с человека + алкоголь (цены там не изменились), платье 15, костюм 8, фотограф 10, тамада 11, оператор (на банкет) 5, ну, там еще по мелочи набрались расходы на торт, обувь и т.п. (смету вела до копейки).

    А вообще на свадьбу надо самим зарабатывать, чтобы понимать важность и ответственность события - есть знакомая у мамы, на пенсии, две дочери, 18 и 26 лет, младшая свадьбу запросила тоже с парнем 18-летним. 3 года назад потратили 400 тыс. руб., кредит брали обе стороны по 200 тыс. (оформляли на старшую дочь, т.к. маме-пенсионерке не давали), платят до сих пор из последних денег, сестра старшая помогает, а молодожены уже 2 года как не живут... не сошлись характерами и разбежались, живут гражданскими браками с другими. Детский сад, подготовительная группа.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: ННП
    В прошлом году праздновали свадьбу за 120 тыс., п
    А вообще на свадьбу надо самим зарабатывать, чтобы понимать важность и ответственность события - есть знакомая у мамы, на пенсии, две дочери, 18 и 26 лет, младшая свадьбу запросила тоже с парнем 18-летним. 3 года назад потратили 400 тыс. руб., кредит брали обе стороны по 200 тыс. (оформляли на старшую дочь, т.к. маме-пенсионерке не давали), платят до сих пор из последних денег, сестра старшая помогает, а молодожены уже 2 года как не живут... не сошлись характерами и разбежались, живут гражданскими браками с другими. Детский сад, подготовительная группа.
    :agree:

    а еще заметила разницу в отношении свадьбы сына и свадьбы дочери.
    Моя подруга (как бы она не соглашалась не брать кредиты, как бы читала ваши комменты и согласно кивала) все равно грустно всхлипывала - ну как же доченька о свадьбе мечтает, это же такое событие.

    У меня сын и я вообще о свадьбе не задумывалась и не впадала в мечты (он, я думаю, тем более). Познакомил в этом году с очередной подружкой, я потом ему говорю - надумаете жениться- все за ваш ребята счет - он принял как должное.
    А потом решила - я чего то от свадебной моды далеко отстала, надо бы почитать и .... зачиталась, а тут подружка с проблемой - прям одно к одному :улыб:

    my castle - my rules

  • У меня мама, кстати, тоже хотела, чтобы было "как у людей", но и свекровь подключилась - "свадьбу надо". Муж туда же - "я так любил свадебный альбом родителей смотреть" (сам бы свой хотя бы начал делать).
    И только я одна была против...

    Я согласна по поводу мнения о подружках - реально мозги промыли, захотелось красиво погулять и только. Никакой ответственности и никакого понятия о совместном проживании и ведении хозяйства.
    Знаю довольно много таких вот фанаток лимузинов и платьев за 50 тыс., но на их счастье у них родители обеспеченные более-менее (хотя не у всех далеко без кредитов обошлось).

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Никакой ответственности и никакого понятия о совместном проживании и ведении хозяйства.
    :agree:
    по мне так она так и не представляет и не планирует никаких изменений после свадьбы.
    МЧ ее снимает комнату и там она подолгу быть не любит, постоянно сбегает к маме.

    Думаю, что просто хочется девочке побыть невестой - без привязки к дальнейшей жизни совместной. :улыб:
    Может нарядить ее в платье да заказать фотосессию и на этом успокоится? :смущ:Всяко дешевле, чем свадьба.

    my castle - my rules

  • В ответ на: Может нарядить ее в платье да заказать фотосессию и на этом успокоится? :смущ:Всяко дешевле, чем свадьба.
    :agree:
    Отличная идея!

    Или предложить молодым накопить на якобы предсвадебную фотосессию "лав-стори", где они в красивых одеждах пофотаются :спок:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на:
    В ответ на: Может нарядить ее в платье да заказать фотосессию и на этом успокоится? :смущ:Всяко дешевле, чем свадьба.
    :agree:
    Отличная идея!

    Или предложить молодым накопить на якобы предсвадебную фотосессию "лав-стори", где они в красивых одеждах пофотаются :спок:
    оо кстати да..
    Можно вопросик: раньше такой традиции не было - лав стори, она выплыла из буржуйских фильмов или наши придумали?
    лав-стори снимается для полноты фото-видео-отчета о свадьбе или еще для каких целей?

    my castle - my rules

  • Ой, у фото-гуру наших лучше спросить про эту традицию.
    Я так поняла, что изначально это была инсценировка знакомства, развития отношений пары, а теперь вроде как просто предсвадебная фотосессия молодых в красивом месте, иногда даже со сценарием.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • лав-стори снимается для полноты фото-видео-отчета о свадьбе или еще для каких целей?
    ****
    А для чего хотите -событие, просто прогулка, взбрыкнулось пофоткаться..... :biggrin:
    Подразумевается постановочное фото на природе или в кафе,или в одном из ТЦ, или.....далее полет фантазии.
    Можно сделать как репортаж о событии - пример : годовщина, день рождения, ну мало ли..
    "Лав стори" - потому что романтишно и пра лубофф,без особой привязки к чему-либо. :heart:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Лав-стори начали не так давно снимать.Не обязательно,конечно, но если очень хочется,и есть возможность,то люди себе заказывают.При этом не важно,собираетесь вы жениться,не собираетесь или уже женаты.Это просто фотоистория ваших отношений :wub1.gif:Мы себе очень хотим,но попозже.Зимой,наверное

  • В ответ на: ну как кому? всем вокруг
    Поименно. И обязательно уточните, откуда она получила информацию. И откуда она знает тяжело или не тяжело родителям этих "всех" выплачивать кредиты. И чем "все" питаются, кроме воды и хлеба.
    Вы бы пожестче с ней. :umnik:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • Кстати,вопрос действительно интересный.Может у ее подружек мужья или родители-миллионеры?Можно еще поравняться на свадьбу гендира Урса-Банка Кима,который откупал Отдых, ведущей была Яна Чурикова и одна только фотосъемка несколькими фотографами обошлась примерно тысяч в 100-150.Отличный вариант по-моему :ха-ха!:
    Это я все к тому, что ни у нее,ни у жениха родители небогаты, да и сами они студенты.И равняться на свадьбы состоятельных подружек просто не имеет смысла.

  • В прошлом году уложились в 30 тыс. руб.

    - Эльфы мать вашу, что вы делаете, вы же добрые...
    - Не мы не добрые, мы светлые.

  • В ответ на: И равняться на свадьбы состоятельных подружек просто не имеет смысла.
    О том и говорю :agree:
    Ориентироваться на других можно, но нужно же думать! И оценивать-сравнивать их и свое мат. положение.

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • Читаю и ужасаюсь.. вот это детки... С такими требованиями.. Со стороны матери понятно желание сделать дочери красивую хорошую свадьбу, но на это можно бы было потратиться, если бы детки были постарше и имели опыт совместной "бытовухи". А так.. да девочка через 2 месяца сбежит от мужа из комнаты на подселении обратно к маме. И представить сложно, какие потом будут отношения.... И вообще, милые 18-е девочки, ну не надо торопиться замуж, нужно пожить для себя, нагуляться, а не бежать сломя голову под венец, а потом упрекать мужа - ты мне всю молодость испортил, и сетовать на то, что в жизни слаще морковки ничего не ела....

  • Девочки.. у нас впереди предстоящая свадьба. И лично я хочу что б было все как у людей и экономно!..Сейчас готовлю и собираю материал для отчета. Обшей бюджет это 50.тр. На подготовку за ранее 2 мес. После проведения выкладываю отчет с фото. Посмотрим получится или нет.. пока ( тьфу тьфу тьфу) получается.

    Блондинки в моде при любой погоде)

  • Знаете,вспомнила я тут специально по вашему случаю пример из жизни.У моего отца есть друг,у него дочь.И ситуация была примерно один в один только с той поправкой,что у невесты с женихом в принципе родители могли бы оплатить хорошую свадьбу без кредитов.Ситуация была примерно следующая:девочка привела парня,познакомила с родителями,заявила,что они женятся,свадьба с родителей и пока они у них же и поживут. Папин друкк весьма находчив,а потому предложил:давайте,я за свой счет вам квартиру или комнату сниму,поживете сначала,притретесь,все обдумаете.Если все хорошо,тогда и свадьбу сыграем. Дочу он знал хорошо:D В итоге через две недели она прибежала к родителям обратно,потому что будущий муж,заразо такая,просил есть,требовал чистой одежды и порядка в доме:)))))) Все вопросы отпали сами собой.

  • а я думаю, что в данной ситуации и вариантов-то нету, поскольку девушка с МЧ не живет в съемной квартире/комнате. вывод? не хочется, видимо. помню, как я в свое время старалась ускорить момент, когда мы жить будем вместе. на полу даже спали на матрасиках, потому что бывший кровать упер))) нда уж, было время)
    а если она всегда к маме возвращается - то не особо, значит и надо.

  • У нас свадьба обошлась в 250тыров, без особых излишеств но со вкусом, гостей было 45 человек, гуляли в 7 пятниц на берегу Оби под открытым небом + выездная церемония. Готовились к свадьбе 5 месяцев, причем собственными силами и умениями. :knix:

  • Свадьба у нас будет через 6 дней и обходится она нам в 89 449 р. :улыб: Так точно потому что смету веду))) Оплачивали мы с родителями примерно наполовну (учитывая что я не работаю еще - только универ закончила, работает только БМ) Гостей всего 14 человек - только самые близкие родственники и пара друзей, кафе нашли шикарное и по доступной цене, стилист и фотограф - профи, на платье и украшениях не экономили :смущ:Кстати и лимузин заказали тоже, хаммер :бебе:

    Люблю любить...

  • предложите оплачивать каждой стороне своих гостей. Будет честно.
    3 года назад нам свадьба обошлась в 30тыр. При этом платье шила подруга (за все про все 1тыр). здесь фото платья. А сейчас только платье в бюджетном варианте потянет тыр на 10 :хммм:

    п.3

  • мы сами все оплачивали, поэтому уложились в бюджет до 50. :хехе:

    п.3

  • В ответ на: предложите оплачивать каждой стороне своих гостей. Будет честно.
    хмм боюсь что родители жениха не потянут даже салатики за себя, и что их теперь вообще не приглашать, получается?

    пока уговорили девушку угомониться и не ерепениться, т.к. всплыли очень серьезные расходы, практически неотложные.
    истерику мы пережили :хммм:крику были конечно, но счас тихо.

    предложила я тут им вместе пожить - ага, говорит счас, чего это я буду стирать - варить - убирать да без свадьбы :улыб:вообщем детский сад конечно.

    искреннее спасибо всем кто пишет, нас читает куча других моих знакомых мам взрослых детей (в основное дочек) и набираются инфы.

    my castle - my rules

  • Это конечно все детство. Мы вообще отказались от свадьбы в пользу долгожданной поездки...просто когда живешь совместно, начинают волновать несколько иные статьи расхода, чем платье и лимузин. Никаких комплексов не появилось.....и самооценка не упала)))
    ЗЫ: даже на регистрацию в 8.50 согласились.....лишь бы уехать поскорее)))

  • А мы ни от чего не отказывались - нам денег на все хватает:улыб:

    п.3

  • Нам свадьба этой зимой обошлась в шесть тысяч рублей. Фотограф (знакомый) - три тысячи за три часа, ресторан (мы и фотограф) тоже около трех, и все, хватит. Плюс кольца - три тысячи за оба. Ну и пошлина 200 рублей. Платье купила моя мама в обычном магазине рублей за шестьсот, красное. В загс шли пешком, из загса на метро.

    Оба на тот момент зарабатывали значительно больше тысячи долларов в месяц.

  • А нам свадьба на 25 человек обошлась около 100 тыс. Причем фату и перчатки шила сама, туфли - на распродаже... Но вообще, это стоило таких денег!!!!!! И кстати, платили за все сами, без помощи:смущ:

  • а нам в триста обошлась.. на 38 человек.

    п.3

  • В ответ на: а нам в триста обошлась.. на 38 человек.
    ну эт как гулять.:улыб:но с другой стороны все понятно - оплачивают все сами молодые, и им решать купить платье за 3 тыщи или за 100 тыщ.

    в основном из комментов поняла, что практически все платят сами за себя.
    ОТкуда тогда мысли у этой молодой дочуры, что всем-всем оплачивают родители??? :безум:

    my castle - my rules

  • Авот хбз откуда у ДочУР мысли берутся :tease:

    п.3

  • В ответ на: ну эт как гулять.
    довольно скромно:улыб:

    п.3

  • В ответ на: Авот хбз откуда у ДочУР мысли берутся :tease:
    вот вот
    у меня то сын, он давно в курсе как его мама собиратся принимать участие в его свадьбе:миг:

    my castle - my rules

  • В ответ на: А мы ни от чего не отказывались - нам денег на все хватает:улыб:
    Очень за вас рада...Каждый выбирает для себя, куда ему потратить деньги...и у нас есть нечто более ценное, чем лимузин и платье. Поэтому не будем спортить.

  • В ответ на:
    В ответ на: А мы ни от чего не отказывались - нам денег на все хватает:улыб:
    Очень за вас рада...Каждый выбирает для себя, куда ему потратить деньги...и у нас есть нечно более ценное, чем лимузин и платье. Поэтому не будем спортить.
    :agree:
    ага согласна
    меня б жабка конечно придушила 300 штук заработанных денех потратить на церемониальные процедуры и антураж.

    эх.. нашла бы на че потратить :смущ:
    но опять же тут рассказали про свадебку в 500 тыры :-) так что нет предела свадебному сумашествию - там праздновали за счет родителей. У невесты достаточно состоятельные оказались, и свою долю легко внесли, а вот родители жениха продали гаражик, по сусекам по всей родне скребли и кредит взяли - чтоб как у людей.
    вот этого как раз я и не понимаю. :безум:

    my castle - my rules

  • Каждый самовыражается как может. Мы почти 2 года живем уже вместе...поэтому после регистрации ничего не изменится :dnknow: для меня это просто дань государству...как перепись населения. Да и практична я до мозга костей - даже подарки с родителями были оговорены заранее и тщательно продуманы:улыб:Свадьба совсем молодых - немного другой вариант, но участие родителей дело дбровольное. Жить нужно по средствам, а не лезть из кожи вон. Главное -это семья и уют в доме....а уж с платьем эта семья создавалась или без - значения не имеет:улыб:

  • Мамина свадьба 2 дня назад обошлась в 150 тысяч на 20 человек)

  • В ответ на: Мамина свадьба 2 дня назад обошлась в 150 тысяч на 20 человек)
    ну мама-то чай сама и платила :улыб:обычно вторую-третью свадьбу широко гуляют те, у кого в молодости первая была совсем скромная.
    я вот второй раз была в красном брючном костюме и никаких платьев

    my castle - my rules

  • У меня брат этой зимой решил жениться.
    Они оба студенты, живут вместе, брат работает и содержит их пока еще неофициальную семью.
    Посчитал, сколько ему надо денег, чтобы было всё, как хочется. Спросил, сколько мы готовы ему выделить. Кстати, ничего плохого в том, чтобы помочь молодой семье, не вижу. Всё-таки свадьбу не каждый год играют:улыб:Но, естественно, помощь должна быть не в ущерб себе - я категорически против кредитов и сидения на хлебе и воде ради того, чтобы "у деточки был праздник".

    Жениться собирались летом, но весной обнаружилось, что зарплаты у всех упали. В общем, они решили отложить свадьбу до того момента, когда либо заработают достаточно, либо запросы уменьшатся :biggrin:

  • У нас свадьба была 1 августа, потратили 197000, гостей было в смете 58 человек, пришло 48. Оплачивали мы сами, но огромным плюсом было то, что готовиться начали еще в октябре прошлого года, и затраты очень сильно по карману не били:улыб:

  • Кстати, нынче 300 тыров - это средняя сумма:)
    Даже давайте примерно посчитаем,сколько все стоит сейчас.Оттолкнемся от средних цен на рынке не преследуя цели экономить, специалистов берем не новичков, готовых работать за еду, а людей,берущих деньги.
    Итяк:
    Наряд невесты: от 30 тысяч (сюда платье за 20-25 тысяч, фату, туфли, украшения,перчатки).
    Наряд жениха: от 15 тысяч (хороший костюм сейчас стоит около 8-10 тысяч, +ботинки,+рубашка, +галстук)
    Стилист для невесты в день свадьбы - от 2500-3000 тысяч (средняя цена прически от 1000 до 2000+визаж около 1000 рублей)
    Букет - от 2000, бутоньерка - от 400 руб (если невесте хочется живые цветы в прическу, то +они)
    Прокат машины - от 800 руб,если представительский класс, от 1500-2000 в час, если лямузин. А надо вам как минимум часов 5.
    Украшения на машинку обойдутся 1000-1500
    Фотограф - от 15 тысяч за полный рабочий день
    Оператор - от 15 тысяч за полный рабочий день
    Кафе 1200-1500 за человека.Это не самый пафос, а просто средняя цена за ресторан нормального уровня. Допустим,у вас 50 человек.Итого имеем около 70 тысяч на одно только кафе
    Часто счет без алкоголя дается и без напитков, так что смело добавляйте сюда еще 20 тысяч
    Торт свадебный - порядка 5 кг исходя из количества гостей выйдет вам около 4-5 т.р.
    Каравай 200 руб.
    Кольца в среднем вам обойдутся около 10 тысяч, если не совсем тоненькие, не из прокатного золота и с каким-нить камушком
    Ведущий - от 10 тысяч рублей
    Итого мы с вами получили порядка 200 тысяч по достаточно скромным подсчетам.Это мы считали не самых пафосных специалистов, не рассчитали на то, что молодожены могут захотеть артистов, живую музыку, оформление зала, фейерверк, покататься на карете в день свадьбы, запустить голубей, купят не самые дорогие наряды, не будут себе никакие мелочи дозаказывать типа подушечек для колец, вееров, зонтиков и прочего, закажут не самый дорогой лимузин.
    Вот и выходит, что сумма в 200-300 тысяч на сегодняшний день оказывается очень средней для проведения торжества

  • ну у нас только фотограф 20 тыр, ведущий 22 тыр, лимон на 6 часов 27 тыр, оператор 15 тыр кольца 35 тыр и т.д. ничего супер-пупер не было... чуть выше среднего... мне-то в принципе оно не особо надо было - во второй раз женился... а вот супруге впервой - хотелось праздника, что и было обеспечено :)))

  • Ну я же написала,что цены - очень средние:) У нас у самих фотограф был за 25, а у друзей фотограф был вообще за 45, и ведущие у обоих по 20 тысяч,но это не средние цены и бессмысленно их в пример для расчетов приводить.Это просто очень усредненная смета для того,чтобы примерно оценить, так сказать, масштаб бедствия:D

  • В ответ на: Кстати, нынче 300 тыров - это средняя сумма:)
    нда чуть не подавилась чайком.
    переслала подруге для чтения и размышления
    и ведь действительно - без особого пафоса, а сумма набежала немаленькая.

    за неделю чтения комментов она категорически настроена на выделение 10 тыщ молодым (если вдруг чего правда надумают) -без ущерба для здоровья и бюджета.

    остальные капризы говорит пусть за свои деньги делают.

    будущую невесту сослали в деревню к бабушкам до сентября.

    спасибо всем за помощь и поддержку!

    my castle - my rules

  • :ха-ха!: У меня свадьба вообще не по тем ценам, что пишут на форуме. Общую смету еще не закончила, ТС потом отпишусь,как пройдет празднество и подобьем все расходы.
    Не скажу,что себе во многом отказываем...
    Но вот макияж,транспорт,наряды, сам банкет....Да в общем-то все мелочи дешевле. Да,многое "по знакомству".
    К примеру написала в другой ветке, сколько стоит мой макияж и на какой косметике- так сразу дайте телефончик,отказала - на меня обиделись, типа "а чо хвасталась?". Кто мешает остальным невестам ( и т.д.) искать САМОСТОЯТЕЛЬНО все те же самые предлагаемые услуги,но по другим ценам? :смущ:

    П.С. Моя подруга - начинающий фотограф, снимает мою свадьбу за 5 000 руб. Это наверное на форуме подумают,что фотограф бестолковый и что за такие деньги никто и работать не станет.... :ха-ха!: А у нас между тем намечена свадебная тематическая репортажная фотосессия с интересным сценарием.
    Ни в коем случае не берусь утверждать,что у кого-то из фотографов аппаратура на полмиллиона и что он не может себе позволить съемку за такие "копейки", и что этот фотограф "НЕПРАВ". Каждому- свое!

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Если вы внимательно читали тему, то автор изначально писала, что девочка хочет себе не экономичную свадьбу, когда все ищешь сам, а как у людей:D Именно поэтому девочка не настроена крутиться самостоятельно, а планирует все заказывать в нормальных местах и по нормальным ценам.Соответственно ваш вариант для нее вряд ли вариант.
    Про фотграфа - нельзя никогда выбирать по цене.Надо выбирать по тому, нравится ли вам его стиль работы, качество фотографий, вообще взгляд профессиональный.Фото - это память на долгие годы, и из-за экономии потом можно обкусать локти очень сильно.
    Я рада, если ваша подруга вас полностью устраивает и не просит много денег. Есть и молодые таланты, которым надо набираться опыта.
    Мы выбрали фотографа, который нравился просто безумно, и фоты я теперь как сумасшедшая смотрю каждый день:D
    Не совсем понятно, что вы имеете ввиду искать по другим ценам.Какие рынок предлагает, по таким и ищут. Золотые ручки по невысокой цене найти очень непросто, если нет контактов и связей.Поэтому люди часто и пишут в форумы, пытаясь их найти. Но ведь есть те,кто настроен заморачиваться, а есть те, кому проще заплатить деньги и не ломать голову полгода.И честно скажу: если бы мы сами не были в средствах ограничены, я бы тоже особо не парилась.

  • В ответ на: Не совсем понятно, что вы имеете ввиду искать по другим ценам.
    Я намекаю на то,что при определенном желании что-либо найти/сделать и энном количестве потраченного времени можно значительно "почикать" свадебный бюджет в сторону уменьшения. :миг:
    Про "девочку ТС" - эх, где мои 18 лет... :tease:
    Вариант 1: Тогда и я считала ,что выйти замуж - это таааак офигительно красиво и романтично...Платье,жених,лимузин,шампанское рекой...Красиво жить не запретишь,дааа.....
    С годами как-то мировоззрение меняется.
    Вариант 2: Я,более взрослая, считаю,что замуж нужно выходить раз в жизни ( да,я наивная :миг:), и чтобы при этом быть уверенной в человеке, с которым связываешь жизнь. Для этого нужно пожить вместе,единым целым, пережить немало горя и радости...А разбежаться и начать поиски новой любви - никогда не поздно.
    Если к свадьбе подходить с варианта №2, то лимузин и понтовое платье будут не так важны.И вообще вся котовасия с празднеством тоже. Будет важен комфорт.

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • Да кто бы спорил,что можно:)))))Знаю-бегала сама.Только вот девушка,о которой пишет автор, не из тех, как говорится :dnknow:
    По поводу экономии...есть вещи,на которых ...ну не то,что не сэкономишь,а просто найдешь лазейку что ли.В случае с той же машиной - мы вообще напрокат не брали.Я считаю это пулянием денег в воздух.Поэтому попросили друзей повозить нас на их машинке.

  • Мы свадьбу делаем сами, только на свои деньги.. С самого начала и мысли не могло возникнуть просить у родителей..Если и помогают - то это их искренняя инициатива. Выходит всё около 110 тыс. руб., но мы из Искитима.. у нас цены не такие бешеные как в городе.
    Нет, я понимаю если родители состоятельные - то, конечно, и могут помочь, но праздник-то НАШ, а все остальные гости.
    Тоже есть яркий пример: в прошлом году свадьба была у сестры.. так они упросили родителей взять кредит, с условием, что с подаренных отдадут им... но в итоге все деньги были истрачены... Сейчас живут у мамы мужа, на её шее, оба не работают, ещё и ребёнка собираются завести!! Вот она образовалось новая ячейка общества!!!

    Жизнь имеет только то смысл, который мы ей придаём. Тортон Уайдлер.

  • В ответ на: Сейчас живут у мамы мужа, на её шее, оба не работают, ещё и ребёнка собираются завести!! Вот она образовалось новая ячейка общества!!!
    нда молодо-зелено.
    а чего не работают? работы нет? или еще учатся?

    my castle - my rules

  • В ответ на: Только вот девушка,о которой пишет автор, не из тех, как говорится :dnknow:
    :agree:
    ага она именно из таких.
    получает от осинки родились апельсинки
    сама подруга деятельная и активная, все сама-сама-сама, а дочка получилась из тех, что на готовенькое.
    у нее в голове установка что родители и оплачивают свадьбу и ее же организовавывают - причем так, как надо детям. :безум:

    после всех наших обсуждений подруга дочь предупредила, что за ее счет свадьбы не будет, а на угрозу - а если я забеременею, ответила, что тогда пусть идут и просто расписываются в ЗАГСе.

    Дочь в обидках по прежнему в деревне.

    my castle - my rules

  • они ищут.. целый год.. вот так вот и бывает:хммм:

    Жизнь имеет только то смысл, который мы ей придаём. Тортон Уайдлер.

  • В ответ на: Кстати, нынче 300 тыров - это средняя сумма:)



    Милые мои - это Московские цены (по опыту). Для нашего города такого пафоса?! Нафига?! У нас свадьба в 130 000, а в ночь после свадьбы мы улетаем (прямо в нарядах) так что, платье за 15 000 (из салона - очень красивое), и на все остальное по вашему прайсу скинуть по пары тысяч, вот вам и "Мархаба Бич" для молодоженов (медовый месяц), воспоминания на всю жизнь....
    P.S. Это личное мнение моего жениха и меня

    Будущая мама )))

  • Кхе-кхе....как человек, проживший 3 года в Москве,могу вам сказать,что там средняя цена свадьбы - в 2-3 раза выше:))))))Слово средняя выделю, потому что в столице тоже не одни миллионеры живут, и кто-то устраивает скромное торжество, а кто-то просто расписывается. Там средняя цена на услуги того же фотографа сейчас - 50-60 тысяч за день, о чем можно говорить?
    Почему в Новосибирске с такая сумма выходит, я расписала, взяв средние цены по рынку. И, заметьте, ничего особо пафосного там не было.
    Мы же уже обсудили, что если таких денег нет,то пути выхода из ситуации можно найти всегда.Но в данном случае девушка хочет,чтобы свадьбу оплатила мама и мероприятие прошло по высшему разряду.Соответственно, цена, которую я написала, - наиболее вероятна для подобного мероприятия.
    У меня друзья и по 100, и по 80 тысяч свадьбы делали, все реально вполне, кто спорит-то? Каждый исходит из потребностей и возможностей.

  • Да... читала топик и возникло два вопроса:
    1) зачем таким молодым вообще жениться???
    2) если жених такой бедный, нафиг он ей нужен?
    молодые, ещё и без средств фактически, разбегутся менее чем через год, захлестнёт быт.
    Сама замуж в 18 выходила, прожили год, благо детей не нажили))) Но нас хотя бы материально родители обеспечивали, хотя бы в этом проблем не было.

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • В ответ на: Да... читала топик и возникло два вопроса:
    1) зачем таким молодым вообще жениться???
    2) если жених такой бедный, нафиг он ей нужен?
    молодые, ещё и без средств фактически, разбегутся менее чем через год, захлестнёт быт.
    Сама замуж в 18 выходила, прожили год, благо детей не нажили))) Но нас хотя бы материально родители обеспечивали, хотя бы в этом проблем не было.
    1) Зачем таким молодым женицца? Деушка говорила - хочу свааадьбу. Хочу. Зачем - она не думает

    2) зачем нужен бедный жених??? ну других пока нету, и опять же -- богатых на всех не хватит, а тут люблю-немогу-обожаю.

    А вот зачем родителям обеспечивать деток, которые в 18 лет поженятся - давай во-взрослых играть, а себя содержать не научились - этого как раз я и не понимаю.

    Не могешь содержать семью - не женись! :улыб:(ну эт конечно применительно к мальчикам).

    my castle - my rules

  • В ответ на: А вот зачем родителям обеспечивать деток, которые в 18 лет поженятся - давай во-взрослых играть, а себя содержать не научились - этого как раз я и не понимаю.

    Не могешь содержать семью - не женись! :улыб:(ну эт конечно применительно к мальчикам).
    Собственно, мы и концертов о свадьбе не закатывали, а муж в то время заканчивал институт,его з/п медбрата нам бы при всём желании не хватило)

    Женщина должна уметь делать 70 вещей: 69 и готовить...

  • В ответ на:
    В ответ на: А вот зачем родителям обеспечивать деток, которые в 18 лет поженятся - давай во-взрослых играть, а себя содержать не научились - этого как раз я и не понимаю.

    Не могешь содержать семью - не женись! :улыб:(ну эт конечно применительно к мальчикам).
    Собственно, мы и концертов о свадьбе не закатывали, а муж в то время заканчивал институт,его з/п медбрата нам бы при всём желании не хватило)
    если родители добровольно и без концертов со стороны детей помогают со свадьбой и дальнейшим проживанием, то почему бы и нет?

    просто не все могут
    а некоторые принципиально не хотят :-)

    и я вот задумалась, а что делать, если родители с одной стороны - ну например невесты, согласны жилы рвать и последнее отдавать, а вот со стороны жениха даже не собираются ничем помогать, типа - с нас подарок и больше не просите.
    Делать ли на таких условиях свадьбу?

    my castle - my rules

    Исправлено пользователем пани Анна (15.08.09 16:05)

  • Мы в такой ситуации с обеих сторон отказались от помощи. С родителей с обеих сторон только подарок, а уж какой - это по желанию.

    С другой стороны, если уж доченька хочет пирушки, а у ее родителей есть желание и возможности ее устроить, то почему бы и нет.
    Во всяком случае многие семьи женихов вообще ни в подготовке, ни в дарении подарков не участвовали, а некоторые даже на свадьбу не являлись. Довольно часто бывало.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Во всяком случае многие семьи женихов вообще ни в подготовке, ни в дарении подарков не участвовали, а некоторые даже на свадьбу не являлись. Довольно часто бывало. [/цитата

    ничего себе.. Вы меня удивили..
    что правда так бывает? :безум:

    интересно, почему родня жениха себя ведет таким образом.

    my castle - my rules

  • У нас так было :улыб:К участию в подготовке мы их специально не допустили, а про подарки... Сказали, что денег нет.

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на: У нас так было :улыб:К участию в подготовке мы их специально не допустили, а про подарки... Сказали, что денег нет.
    ну ладно в подготовке понятно - молодые все по-своему хотят, а если родители старые то в модных тенденциях нифига не смыслят.

    наверное, обиделись и надулись, вот и сказали, что денех нет.

    а жених не расстроился от отсуствия родителей на свадьбе?

    my castle - my rules

  • Ой, забыла! Придти-то пришли :yes.gif:
    А не допустили не из-за "модное-устаревшее", а потому что хотели сделать все максимально просто (грубо говоря, просто посиделки в нарядной одежде).
    Ну, да, обиделись. На свадебный подарок другу супруга деньги нашлись :ха-ха!:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на: Ой, забыла! Придти-то пришли :yes.gif:А не допустили не из-за "модное-устаревшее", а потому что хотели сделать все максимально просто (грубо говоря, просто посиделки в нарядной одежде).
    Ну, да, обиделись. На свадебный подарок другу супруга деньги нашлись :ха-ха!:
    не на той наверное сыночка женился :ха-ха!:
    думаю просто невеста не по душе пришлась, вот и надулись..
    да и фиг с ними..
    одно дело - подарок по средствам, но с душой, а другое - денег нет и обиженные губки гузкой.

    my castle - my rules

  • Ну, как сказать... 6 лет отношений, из которых 2 года ушло на совместное проживание должны были бы подготовить к тому, что выбор уже сделан :dnknow: Хотя не исключаю, что до последнего жила надежда: "А вдруг передумает?" :biggrin:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на: Ну, как сказать... 6 лет отношений, из которых 2 года ушло на совместное проживание должны были бы подготовить к тому, что выбор уже сделан :dnknow: Хотя не исключаю, что до последнего жила надежда: "А вдруг передумает?" :biggrin:
    у некоторых недовольных свекров такая надежда живет и после 25 летней совместной жизни их сыночки.

    (и это говорит будушая свекровь так сказать :ха-ха!:)

    my castle - my rules

  • В ответ на: [у некоторых недовольных свекров такая надежда живет и после 25 летней совместной жизни их сыночки.
    И не 25 лет, а 40, знаю таких. Разводились по "маминому" настоянию несколько раз, потом сходились, пока "мамА" не видит...

    В моих примерах 2 свадьбы были по залету, остальные - просто выбор невестки не устроил. У нас так получилось, наверно, из-за конфликта моих родителей и родителей мужа (произошел во время знакомства, точно на свадьбе надо было их знакомить), со свекровью у меня вроде нормальные отношения.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: на свадьбе надо было их знакомить), со свекровью у меня вроде нормальные отношения.
    когда я первый раз замуж выходила - наши родители (мои и жениха) познакомились на свадьбе.
    до этого мы предпочитали их держать на расстоянии.
    да и свадьбу делали под секретом (мой папа был вообще против моего замужества такого раннего).
    Но это было в далекие времена ссср, мы тогда вообще на свои страховки праздновали по 500р с каждой стороны и банкет в ресторане Русь.. эх, хорошо погуляли :-)

    шампанское помню по спец-талонам из ЗАГСа - 5 бутылок было.

    my castle - my rules

  • У нас была свадьба совсем недавно - готовились полгода, где возможно было - экономили...в итоге свадьба обошлась в 310 на 70 человек...Все за свои деньги и совсем не жалеем, очень хотелось праздника :)))
    Кстати, неожиданно для нас, свадьба не только окупилась, но и в хорошем плюсе...

  • В ответ на: Кстати, неожиданно для нас, свадьба не только окупилась, но и в хорошем плюсе...
    вау вот это да - первый раз слышу, чтобы в плюсе молодые были...
    :flowers: с бракосочетанием

    my castle - my rules

  • В ответ на: вау вот это да - первый раз слышу, чтобы в плюсе молодые были...
    Да нет, довольно часто бывает, если размаха нет особенно. У нас в 0 получилось.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • 15 - го августа была наша свадьба. Копили один год. Обошлась в 170 тыщ, 37 человек, половина вернулась.

    Поэтому я до сих пор немножечко нервный -
    Когда мне говорят: "Смотри - счастье",
    Я смотрю туда и вижу тюрьму. (С)

  • В ответ на: 15 - го августа была наша свадьба. Копили один год. Обошлась в 170 тыщ, 37 человек, половина вернулась.
    ну получается вообще недорого обошлось? классно.
    а свадебное путешествие в эту сумму входит?

    my castle - my rules

  • В ответ на: где возможно было - экономили...в итоге свадьба обошлась в 310 на 70 человек...
    Даже боюсь спросить, а где Вы так экономили и на чем, что она все равно меньше 300 000 не получилась?

    Будущая мама )))

  • Мы тоже в ноль отработали :biggrin:

  • А в ноль это с подарками родителей????

  • Да, это со всеми делами:) Мои подарок не дарили, тк помогли со свадебными закупками и сделали нам очень хороший подарок до свадьбы :спок:

  • ММММММ, ну если учесть предстоящие подарки наших родителей свадьба точно окупилась, а я то дурында думала гости столько надарили :ха-ха!: :ха-ха!: :ха-ха!:

  • Ну смотря какие гости...у нас была на 70% молодежь и, естественно, ребята много подарить не смогли...да нам и не надо от них было чего-то сверхъестественного, мы же не из-за денег людей звали.А у подружки в основном были люди старшего возраста и достаточно состоятельные, там только так пачки долларов в сундучок летали...так что :tease:

  • Да мы не ждем подарков от гостей, для меня будет самый лучший подарок, если мама с папой БМ смогут приехать.

  • Основной способ экономить (не потеряв на качестве) - это готовиться заранее: весной все цены на фотографа, оператора, ведущих ниже...и, договариваясь с ними на лето, можно фиксировать цену и она будет значительно ниже летней. Тоже самое и со всем остальным - чем больше времени - тем больше возможности все посмотреть и выбрать самое подходящее...а не так, что через неделю свадьба - оператора нет, вот и платят, сколько скажут.

  • У нас в семье когда выдавали девок замуж - с женихов брали калым (бабушка лично трясла с мужика деньги или с его семьи - если нет денек, то нафик он такой нужен?), а когда, например, я женился, то брали "приданное". Свадьба обычно тысяч 20-30 евро по минимуму, костюм - не в счет.

  • Простите за вопросы, но очень интересуют ваша национальность и количество сыгранных лично у вас свадеб.

    Можете не отвечать, если не хотите.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • знаете, очень близкие мне люди оказались недавно в такой ситуации....
    и я 100% могу сказать, что это такая же, один в один.
    в 2 словах- моя дв.сесрта(мамаее одна воспитывала) в 19 лет топнула ножкой - хочу мол, свадьбу! пышую, красивую, платье, фату.... мама(уже пенсионерка) подумала"а вдруг и вправду любовь?", взяла кредит, оплатила доче свадьбу.... муж дочери све подаренные на свадьбу дениги забрал себе, мать-пенсионерка платит кредит, кстати, молодные родили ребеночка и через пару лет разбежались!!!
    ИТОГ: ребенка растит бабушка, родителям он не нужен, бабушка же платит кредит за свадьбу....
    мое личное мнение- нет в таком юном возрасте любви!!!! НЕТУ!!!!!!

    и пусть мама не глупит и не в коем случае кредит не берет- хотят свадьбу-пусть сами на нее и зарабатывают!!!!
    ЗЫ. пока писала, свопмила, что у друга детства тот- в точ ситуация- мама взяла кредит. родили ребенка, развелись....
    грустно это все, что дети так давят на родителей....

    влюблена и очень опасна=)

  • На, вопрос "во сколько обходится\ свадьба" нельзя ответить однозначно. У людей разные финансовые возможности, а также взгляды на это мероприятие. Это как средняя температура по больнице.

    Я выходла замуж год назад. Оплачивали родители. Мы оба студентами были. ОООчень долго встречались, но не жили вместе (у меня такой принцип - только законной супругой :knix:). Я пришла маме и объявила - хочу расписаться и жить с этим человеком. На что мама мне ответила - тогда будет свадьба. И наши родитали сдалали нам свадьбу (все поровну). Как сказала моя мама - Что, я денег не найду, чтобы свою дочь замуж достойно выдать? Деньги нашлись сами собой (отложили покупку нового авто) :смущ:

    Не спорю, с какой скоростью сейчас женятся и тут же разводятся, нельзя быть уверенным, что и твою дочь (сына) постигнет та же "участь". Тем более, если молодые люди уже живут совместно, ну и пусть живут себе на здорвье (на первый пост).:хехе:

  • В ответ на: Это как средняя температура по больнице.
    :ха-ха!: Ой,развеселили!!! :respect:

    - Вы кто?
    - Я мирный атом.
    - А почему с топором?
    -Вот видите,как мало вы знаете о мирном атоме!

  • у нас свадьба 3 октября,цены на фото и видео операторов упали..так же как и на тамаду...если в прошлом году в сентябре у меня знакомый оплатил за тамаду и за всю съемку 30 тыс,то у нас вышло 21 тыс,а люди те же....
    В общем сложности у нас вышло с нарядами и машинами 150 тыс на 50 человек...

    Я такая как есть,я не буду другой!!!

    Исправлено пользователем устала (01.09.09 13:58)

  • В ответ на: у нас свадьба 3 октября,цены на фото и видео операторов упали..так же как и на тамаду...
    упали у тех фотографов, кто особо не востребован, остальные, наоборот, с сентября цены подняли....

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • В ответ на: Деньги нашлись сами собой (отложили покупку нового авто) :смущ:
    ну так хорошо что родители могут.. и хотят.
    и хорошо, что с обеих сторон.
    Но так бывает не всегда, и я вот, если честно, не хотела бы оказаться на месте Ваших родителей - чтобы мне пришли да объявили.. давай мама, оплачивай :улыб:
    Свадьбу дочери моей знакомой отложили до следуующего лета. Денег нет. А кредитов брать не будут. Вот такой итог топика - мама будушей невесты его внимательно читала. :улыб:

    my castle - my rules

  • В ответ на: у меня такой принцип - только законной супругой :knix:). Я пришла маме и объявила - хочу расписаться и жить с этим человеком.
    :biggrin: :biggrin: :biggrin: ой ну умора, что же это у вас принцип, но за чужой счёт :безум: Коли не можете сами заработать надо поскромнее быть. Пошли - штампик поставили и живите. ЗАчем же у родителей просить??? :eek:

  • Прежде чем давать советы и обвинять меня, прочтите пожалуйста внимательно - я свадьбы как таковой не хотела, хотела расписаться и жить совместно.

    Исправлено пользователем SmartGirl (01.09.09 19:00)

  • В ответ на: упали у тех фотографов, кто особо не востребован, остальные, наоборот, с сентября цены подняли....
    вот как раз все наоборот...на летний период цены держатся на максимальном уровне вплоть до середины сентября,а с октября цены снижают...правда фотографа мы взяли знакомого:смущ:

    Я такая как есть,я не буду другой!!!

  • В ответ на: вот как раз все наоборот...на летний период цены держатся на максимальном уровне вплоть до середины сентября,а с октября цены снижают...
    Я вас переубеждать не собираюсь...

    Вне ассоциаций, вне конкуренции...

  • Вы еще учитывайте тот момент, что некоторые фотографы, которые поднабрались опыта, цену свою повышают в принципе. Я со своим договаривалась зимой на июнь за 12 до первого танца, а сейчас он за эту работу уже 20 берет. А вообще цены действительно в сезон и несезон разные, есть скидки, однако у некоторых фотографов сезонность разная, а некоторые просто могут позволить себе ничего не снижать, к ним и так пойдут:смущ:

  • это правильно...у нас например видеооператор летом цену не снижал и работал за 18 тыс. в октябре у него чуть чуть упал расценки!

    Я такая как есть,я не буду другой!!!

  • В ответ на: :biggrin: :biggrin: :biggrin: ой ну умора, что же это у вас принцип, но за чужой счёт :безум: Коли не можете сами заработать надо поскромнее быть. Пошли - штампик поставили и живите. ЗАчем же у родителей просить??? :eek:
    Мы решились на свадьбу без копейки денег и что бы вы думали?! В эту субботу свадьбе, все организовали сами, без помощи родителей. Они даже не влазили в наши дела. Думали мы так шутим, а в этот понедельник начали звонить спрашивать, не нужна ли нам помошь? И главное, что мы сами этим довольны. Никто не будет бузить, потому ,что сами все сделали, и сами за все заплатили. Свадьба обходится нам 110 000 ну плюс минус тысяч пять, но родственники, поняв свою непригодность, в подготовке к свадьбе, уже предупредили сколько дарят и что самое удивительное, она окупается.
    Но все равно приятно, сами решили, сами организовали, сами оплатили.

    Будущая мама )))

  • :respect: молодцы

  • В ответ на: Но все равно приятно, сами решили, сами организовали, сами оплатили.
    :respect: :respect: :respect: Молодцы!!!Мы тоже сами все сделали,родители даже не помогали!Приедут как гости,а не как организаторы:улыб:

    Я такая как есть,я не буду другой!!!

  • Фактически не один молодой человек в 20-23 не может обеспечить свою свадьбу:хммм: Издавна на Руси все расходы и организацию брали на себя родители. Дело тут даже не в том, какого торжества (пышного или не пышного) хочется. Нужно реально оценивать свои силы и силы родителей.
    Мы с моим будущим мужем не так давно решили пожениться :смущ:. Понимая наше финансовое состояние сначала решили просто расписаться, но мои родители сказали, что дочке оин хотят сделать свадьбу. И теперь у нас будет свадьба за их счет. Но я этого не стесняюсь! К моим родителям и родителям жениха у меня не было претензий по поводу организации торжества - сами захотели!:yes.gif:

  • Издавна на Руси это вы уж загнули.... Раньше то и замуж девчонок рано отдавали. Посмотрите, наши пробабушки выходили замуж в 16-17 и это считалось нормально :dnknow: И понятно почему с организацией молодым помогали родители. Но в 20-23 по моему люди уже работают и себя обеспечивают, особенно в наше время :umnik:

  • Ну смотря какой молодой человек...некоторые в этом возрасте уже зарабатывают себе не только на жвачки,но и на машину, например.Стоит только захотеть :tease: И потом: если нет средств, почему обязательно надо жениться? Почему не пожить вместе,не проверить отношения в конце-концов,а потом уже и играть свадьбу, когда возможность будет?

  • В ответ на: Фактически не один молодой человек в 20-23 не может обеспечить свою свадьбу :
    И зачем тогда ее устраивать с таким размахом? А дальше 0 молодой человек совместную жисть может обеспечить? :миг:
    Да ладно ВАм.. может счас все так и есть, но лет 16-17 назад студенческие свадьбы без поддержки родителей были не редкостью. ПОнятно, что не было особого шика, но тогда и жили небогато.

    По итогам топика смотрю - нынешние новобрачные тоже почти все сами финансируют, хотя есть и исключения - за счет родителей, но ведь не "подавляющее большинство же".


    Часто обсуждаем тему с подругами (у всех детки 17-18-19) - никто из мам не собирается копить детям на свадьбу, брать кредиты и прочее. (одну убедил наш топик :)) Достаток и уровень жизни разный, а взгляды похожие...

    my castle - my rules

  • В ответ на: И зачем тогда ее устраивать с таким размахом? А дальше 0 молодой человек совместную жисть может обеспечить? :миг:
    А дальше молодой человек может обеспечить жизнь! :улыб:С размахом никто не собирается устраивать свадьбу. Только самые близкиие 50 человек! :миг:Мы уже живем вместе 2 года. Решили пожениться, потому что ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ молодой семье проще выжить в современной России. :knix:

  • В ответ на: Издавна на Руси это вы уж загнули.... Раньше то и замуж девчонок рано отдавали. Посмотрите, наши пробабушки выходили замуж в 16-17 и это считалось нормально
    они и до этого возраста не обеспечивали себя и после этого дома сидели и хозяйство вели...глупо сравнивать

  • В ответ на: Решили пожениться, потому что ОФИЦИАЛЬНО ЗАРЕГИСТРИРОВАННОЙ молодой семье проще выжить в современной России. :knix:
    Вам виднее, я не в курсе.
    мне пару раз официальной регистрации хватило.
    теперь я обеими руками за гражданский брак.

    Но люблю ходить на свадьбы в качестве гостя :улыб:
    Так что все ж на откуп родителям - захотели и оплатили. Все к взаимному удовольствию сторон. :миг:

    my castle - my rules


  • Вам виднее, я не в курсе.
    мне пару раз официальной регистрации хватило.
    теперь я обеими руками за гражданский брак.


    простите, Вы, видимо, хотели написать "за СОЖИТЕЛЬСТВО"?:миг:

    Лучше всего выглядит женщина, одетая в счастье.

  • Хи-хи :biggrin:Это чем же,интересно,молодой зарегистрированной семье легче?Надеетесь на льготный ипотечный кредит от правительства? :ха-ха!:Больше никаких плюсов нет.
    50 человек - это уже немаленький праздник.Маленький - это в ресторан с родителями.Мы так планировали сделать,если не накопим денег на свадьбу.Но накопили :biggrin:
    Впрочем, вам решать, как праздновать и жить.Дело ваше.

  • А какая разница,как это назвать - ГБ или сожительство? Люди вообще иногда в принципе всю жизнь в ГБ живут и счастливы.Могу сказать как человек, в жизни которого была свадьба: ничего не изменилось с точки зрения материальных ценностей, да и с точки зрения отношений тоже.Как любили друг друга,так и любим. Все хорошо.Просто устроили себе отличный большой праздник :live:

  • В ответ на: 50 человек - это уже немаленький праздник.Маленький - это в ресторан с родителями.
    +1. 50 человек - это родня до третьего колена (раз родители оплачивают, значит, большинство "их" гостей), получается не только с друзьями, а и с одноклассниками, коллегами и т.п.
    У нас было 25, пригласили только самых близких. И то прекрасно понимаю, что можно было и вдесятером посидеть прекрасно, если б денег не хватало бы.

    Впрочем, это уже ваш личный вопрос. Я просто не представляю, если на свадьбу денег нет, то жить-то на что? У родителей просить - последнее, о чем подумать могу.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Фактически не один молодой человек в 20-23 не может обеспечить свою свадьбу:хммм:
    Бред какой то говорите! Я выходила замуж в 21 год, мужу было 24 на тот момент, свадьбу и свадеьное путешевствие оплатили самостоятельно. Не брали денег ни у кого, организовали все скромно но со вкусом полтора года назад около 350 тысяч. Так что все зависит от молодых, и говорить о том что они не могут обеспечить, это вы можете только про себя.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Разница в том, что Гражданский Брак - это брак между гражданами зарегистрированный в Органах ЗАГСа :миг:А сожительство это просто жизнь вместе. Небольшой Офф получился :смущ:

    Ищет дом пушистая кошечка с плоской мордочкой. Фото на аватарке.

  • В ответ на:
    Вам виднее, я не в курсе.
    мне пару раз официальной регистрации хватило.
    теперь я обеими руками за гражданский брак.


    простите, Вы, видимо, хотели написать "за СОЖИТЕЛЬСТВО"?:миг:

    я вообще за любовь :миг: и без штампов в паспорте.
    но это мнение личное, и спорить про плюсы и минусы явно не здесь - тем более, что по своему опыту могу сравнивать и официально зарегистрированный в ЗАГСЕ и церкви венчанный брак, и немного отличающиеся от него виды и подвиды.

    каждый выбирает по себе.

    Кстати сожительство совсем не исключает пышной вечеринки по поводу своего начала так сказать :).

    my castle - my rules

  • В ответ на: Бред какой то говорите! Я выходила замуж в 21 год, мужу было 24 на тот момент, свадьбу и свадеьное путешевствие оплатили самостоятельно.
    В ответ на: Считаю, что люди только учатся до 22. В это время заниматься полноценной работой реально только в самых удачных случаях. Только приработок, чтобы обеспечить своё существование. К тому же где кто работает. В моём окружении нет таких людей как вы. Многие из них 350 тысяч даже в год не получают. Не надо равнять на себя.
    На счет 50 гостей: это самые близкие люди (друзья и родственники), с которыми очень много связано в нашей жизни!

  • в данной ситуации я всего лишь за терминологию, давайте называть вещи своими именами. как правильно было замечено пользователем yksus, ГБ - это как раз наличие пресловутого штампа, а без него - сожительство. и я здесь вообще не затрагиваю плюсы и минусы того или иного варианта.

    Лучше всего выглядит женщина, одетая в счастье.

  • В ответ на: в данной ситуации я всего лишь за терминологию, давайте называть вещи своими именами. как правильно было замечено пользователем yksus, ГБ - это как раз наличие пресловутого штампа, а без него - сожительство. и я здесь вообще не затрагиваю плюсы и минусы того или иного варианта.
    ага
    вот тогда интересно узнать у достопочтенной публики - закатывал ли кто нибудь вечеринку по поводу начала сожительства и было ли "сожительствующее" (по аналогии с свадебным путешествие?

    у меня было :смущ:оплачивал все сожитель :улыб:(в терминах форума, а для меня - любимый мужчина).

    my castle - my rules

  • Мы просто стали жить вместе:улыб:

    Будьте внимательнее к жене. Следите, чтобы у нее всегда были духи и хорошие чулки. Они приятнее, если куплены мужем. (с)

  • В ответ на: вот тогда интересно узнать у достопочтенной публики - закатывал ли кто нибудь вечеринку по поводу начала сожительства и было ли "сожительствующее" (по аналогии с свадебным путешествие?
    Просто съехались, когда обжились пригласили типа на "новоселье" близких приятелей, а так что б с размахом, "аля" свадьба даже и мысли не возникло

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Кто мешает работать и учиться? :злорадство: Сама знаю - есть в институте понятие как свободное посещение, право на которое предоставляется работающим студентам. Лично я работаю с первого курса и у папы с мамой уже забыла,когда на жвачки деньги брала,а не то, что на крупные покупки. А даже если брала, потом отдавала.

  • ННП.

    Заглядываю в эту тему и от некоторых постов , возникает легкое изумление .
    Когда появляется вопрос , "во сколько обходится свадьба ? " У меня лично начинается внутренний конфликт. Что хотят люди ? Расписаться ? Быть вместе ? Пустить пыль в глаза ? Кому спрашивается?
    Объщество , благосостояние... Прежняя легкая тень разделяющаа людей на слои по уровням жизни, превратилась в четкую черную полосу , с пограничными столбами.
    Нет, нет, ничего личного , ни к кому. Конечно каждый имеет свое мнение. Но на эту тему вспомнилось то, что когда то прочел на просторах инета.


    Тем, кто родился в СССР посвящается:миг:



    Когда я был ребенком, взрослые часто доводили меня до слез своими нудными воспоминаниями о том, какое трудное у них было детство, как им приходилось пешком ходить в школу каждое утро 15 километров вверх в гору, а зима тогда длилась круглый год, и ещё они носили 3-х своих младших сестрёнок туда на плечах. В их школе была одна холодная комната, туалет был во дворе и до него надо было бежать километр в гору.

    В этой комнате учились одновременно 10 разных классов, причём у
    всех были круглые пятёрки, хотя бумаги и ручек им и не хватало, поэтому они писали карандашами на полях газеты, а статьи из этой газеты они сперва читали вслух, патамушто книг тогда тоже не было,а потом использовали в том удалённом туалете, если успевали добежать до него в гору. Патамушта туалетной бумаги тогда тоже ни у кого не было.

    При этом они как-то успевали помогать своим родителям убирать коммуналки и чистили там туалеты каждый день! Кроме того, они рубили лес на дрова, топили печи, и чистили по 5 ведер картошки в день, патамушта тогда кроме картошки не было другой еды, но есть её им не давали, а сразу всё забирали для фронта.

    В свободное время, они успевали разгружать вагоны с этой картошкой за 25 копеек в час и кормили на эти деньги всю свою семью, в которой жило 5-6 поколений бабушек. Как они успевали делать уроки, я не понимаю.

    Поэтому я дал себе слово: когда я вырасту, я низашто не стану мучить своих детей такими баснями! Я не стану засирать им мозги по поводу того, как им легко щас, а мне тогда было трудно!

    Однако,.. теперь я повзрослел поумнел... и оглядываясь вокруг, я прихожу в ужас видя современную молодежь! Вы получаете все слишком легко, мать вашу!

    Я хочу сказать,что по сравнению с моим детством, вы живете просто в сраной Утопии! Как бы мне ни было это противно, я просто-таки напросто-таки обязан сказать: вы, сегодняшние дети, нагло не цените всего того, что вы имеете!

    Когда я был ребенком у меня не было не только Интернета, но и телевизора. Если мне надо было что-то узнать, я должен был пешком топать 5 километров в гору зимой в проклятую библиотеку и сам рыться в ее каталогах и книжках!

    Емыла тоже ни фига не было! Если мне надо было кому-то написать, я делал это ручкой, на бумаге! А затем мне приходилось топать самому пешком через весь город 5 километров в гору зимой на почту и уходила ещё целая неделя и больше, пока моё письмо доходило до адресата!

    Я уже не говорю про МР3 или Нэпстер! Если мне надо было скоммуниздить музыку, приходилось самому топать пешком через весь город 5 километров зимой в гору до музыкального магазина и рисковать там
    воруя огромные черные граммофонные диски под недрёманым оком продавщицы!

    Или приходилось ждать целый день, чтобы ночью записать музыку на катушечный магнитофон с радиоэфира "Голоса Америки" или ВВС, причем всё это специально заглушалось КГБ! Причем Диск Жокей мог в любой момент начать свою болтовню и это было похуже сраного КГБ!

    Хотите ещё послушать о трудностях? Я не мог вот так запросто, как вы, взять и загрузить порно!!! Приходилось переть через весь город 5 километров зимой в гору к какому-нибудь старому извращенцу
    лет 25, у которого была коллекция Плейбоя на польском за 1955 год с вырванными центральными картинками. Остальные картинки были все заляпаны засохшей спермой нескольких поколений польских и
    наших онанистов, и пограничников.

    Или какая-нибудь старая дева лет 29 приглашала к себе вечером, наматывала себе на шею какие-то лебединые пёрья и нажиралась портвейна, показывая мне немецкий трофейный Каталог Женского Белья за 1935 год с Гитлером на обложке, для собственного возбуждения! И всё! У меня ни хера не было никакого другого порна!

    У меня не было никаких роскошных телефонных прибамбасов! Ни второй линии, ни автоответчика. И если я куда-то звонил, а там было занято, мне приходилось перезванивать самому! По многу раз! И я не ныл! У меня не было и распознавателя номеров! Когда нам кто-то звонил, мы не имели ни малейшего представления о том, кто это мог быть! Это мог быть кто угодно! Родители с каким-нибудь идиотским поручением, училка, чтобы настучать родителям о пропущенном дне, или даже ментура, чтобы вызвать их для беседы о моем поведении! Я никогда не знал заранее!!! Приходилось снимать трубку и рисковать, дамы и господа!

    Не было у меня и роскошных видеоигр, типа ваших Плейстэйшн Сони, с 3Д графикой! Я сыграл в свою первую видеоигру в возрасте 25 лет на работе, на мэйнфрейме ЕС-1040, и это был чернобелый пинг-понг! На мониторе 5х5 сантиметров. И софт дохнул каждые 3 минуты из-за слабенького процессора! Но я не ныл и играл все 8 часов своего рабочего дня!

    Там были ещё "Морской Бой" и падение астероидов. Всё - черно-белое, никаких виндов, всё в одном окне! Приходилось использовать
    собственное воображение, чёрт побери! В эту игру невозможно было выиграть, поскольку там был только один уровень сложности "для
    Гроссмейстера" и он не регулировался! Проходилось играть всё быстрее, пока не ломалась клава или игрок не погибал от сердечного приступа! Всё было как в реальной жизни!

    В кинотеатрах не было амфитеатров, все сиденья были расположены на одной высоте! И если перед тобой садился высокий парень - пистец! Кина не было вапще! Кабельного ТВ не было и в помине! У нас было только 4 канала,которые всё время показывали старого маразматика Брежнева! У вас тут за 100 каналов, есть порно, 2 только для гольфа, 5 - другие виды спорта, 2 - только мультяшки! 24 часа каждый день! Мне для мультяшек приходилось переть пешком через весь город 5 километров в гору
    зимой! А когда появились ТВ, то мультяшки показывали тока 1 раз в неделю! 1 раз! В субботу утром!

    Вы слышите, что я вам тут говорю, мать вашу?! Мне приходилось ждать ЦЕЛУЮ НЕДЕЛЮ, чтобы посмотреть сраную мультяшку, лентяи и бездельники!

    Вот именно! Я об этом уже целый час талдычу!
    Вам всё достается слишком легко!
    Клянусь, вы тут все испорчены до мозга костей!
    Вы бы не выжили в 1970 году и 5 минут!






    К чему это ? Люди расписывались , ездили в загсы на жигулях. И в итоге .... С ними было
    ВОТ ЧТО

    Чего я и всем желаю !

    Простите если долго и нудно. Простите если кого задел. Но просто мысли в слух.
    Имея не ценим, потеряв - льем слезы.

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • +1 :respect:

  • :respect:

  • В ответ на: Вы бы не выжили в 1970 году и 5 минут!
    В ответ на: :agree:

    самое смешное, что когда подрастут детки, рожденные, скажем, в 1991, они напишут свои сказки и им тоже будет казаться странной леность той, будущей молодежи.

    как-то давно разбирая семейный архив, нашла талоны. рассказывала сыну, как отоваривались в очередях - он уточняет - это что было во время войны??? :ха-ха!:

    my castle - my rules

  • Это по Тургеневу. :улыб:

    Единственное что лично меня огорчает. Это то что я вижу на улице. Дети играть больше не умеют.

    Что же касается темы топика. То свадьба обходится ровно столько , на сколько духу хватит.
    Ингредиенты этого салата просты.
    Желание + амбиции разделенные на здравый смысл.
    Про возможности не упоминаю, потому как Русский человек отличается уникальной способностью, остаться без штанов Но !
    Гулять так гулять :улыб:

    Киса, скажите мне, как художник художнику, Вы рисовать умеете ?

  • Свадьба прошла 12.09.09. Потратили с женихом 100 000 (ну +- 5000) своих кровных, а вответ от родителей и родственников получили (гостей всего было 30 человек) 150 000. Мы довольны. Все остались довольны, сыты и за нас счастливы.
    Спиртного осталось на все ближайшие праздники.
    Просто нужно подходить с умом к подготовке. Начинать её не за 2 месяца, а где то месяца за 3-4. мы ещё в мае заказали кафе и тамаду, ещё по тем ценам. Картеж был наш, только микроавтобус заказывали.
    Веселились от души.

    Будущая мама )))

  • Лучше не за 3-4 месяца,а за полгода или даже за год подготовкой заниматься. Тогда и специалистов нужных точно забьете на дату и, возможно, по приятной цене :tease:

  • Вчера встречалась с замечтальной парой - С утра загс, а потом весь свадебный день они будут гулять, ходить по кафе, лазить на вышку, крышу здания, кататься на лошадях, а вечером встретят закат у реки с фейерверком.
    Никакой тамады, толпы подвыпивших гостей и суеты - этот день только для влюбленных. :live:
    А непотраченные деньги можно потратить на совместное путешествие, например, на Мальдивы.
    Сказка! И бюджет такой свадьбы - госпошлина за бланки.

    Ольга По

  • В ответ на: Лучше не за 3-4 месяца,а за полгода или даже за год подготовкой заниматься. Тогда и специалистов нужных точно забьете на дату и, возможно, по приятной цене :tease:
    Мы бы за год начали организовывать, да познакомились всего то в апреле. Неожидали?! Нужно жить на первых эмоциях, я не верю в многолетнюю жизнь до бракосочетания. Нужно любить друг друга и играть свадьбу ещё на конфетно-букетном периоде, а не когда, уже 10 лет живете и свадьба, потому, что НАДО.
    Редко сейчас встретишь молодых, которые сами организовали праздник, да ещё и получили сверх затрат.

    Будущая мама )))

  • Наташенька, мы все сами себе организовывали.. Большинство пар, ИМХО, в "здравомыслящем возрасте" только самостоятельно такое могут предпринять.

  • Да я собственно вообще ничего особого не ожидала :tease: Мы например с мужем поженились после 7 лет знакомства,год вместе прожили, расставались пару раз на эмоциях и каждый день у нас сейчас счастливый и радостный праздник не смотря на то,что мы знаем друг друга давным давно. Так что не судите обо всех только по своим отношениям и своему опыту:миг:
    ЗЫ Организовали свадьбу сами и ее окупили.Видимо, мы - редкость

  • В ответ на: Редко сейчас встретишь молодых, которые сами организовали праздник, да ещё и получили сверх затрат.
    +1 :yes.gif:

  • В ответ на:
    В ответ на: Редко сейчас встретишь молодых, которые сами организовали праздник, да ещё и получили сверх затрат.
    +1 :yes.gif:
    Да ну? Почти все мои знакомые такие.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Тоже не могу понять, в чем тут проблема. Смотря какая свадьба, смотря какие гости. Естественно, если взять кредит тыщ на 300 или более и при этом родственники и друзья - люди небогатые, то свадьба не окупится. А если затраты небольшие были, то все вполне может окупиться. У нас свадьба была, так сказать, в ноль. Больше подарили тыщ на 10, чем мы потратили. Для меня это было не самое важное, но тем не менее факт есть факт

  • Да, примерно так. Например, жених и невеста из состоятельных семей, устроят богатую свадьбу, пригласят родственников и знакомых из своего круга и, вуаля, все окупится.
    Если же небогатые молодожены возьмут кредит и потратят бешеные бабки, то мала вероятность, что их такие же небогатые родственники подарят им на всю сумму затрат.

    В общем, как и везде, свадьбу надо играть по средствам :ухмылка:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • На последней свадьбе молодым подарили 50тыс, думаю, у невесты только платье столько стоило:бебе:

    Ольга По

  • В ответ на: Правда времена тогда были совсем другие - никому же не придет счас в голову шить подьюбник из оконного тюля :смущ:
    Увлекательный такой топик.:улыб:Прочитала от начала до конца.
    Про подъюбник из тюля. Не то, что я такой молодец, а сам факт, что есть невесты, которым в голову приходит. Платье сшила сама за два дня из отреза ценой 200 рэ. И за ночь перед свадьбой кофту романтического кроя к нему из меха искуственного (540 рэ). (Перед этим зашла в пару салонов, померила пару платюшек за 20 тыщ. Совершенно не моё. Все эти кружева, шитьё и нежная ткань. Бее)

    Муж был в тельняшке и бескозырке матросской.
    Нам хотелось весёлого праздника и полного отсутствия понтов. Чего и получили со всеми + и - :-)

    Свадебный фотограф

  • В ответ на: Хи-хи :biggrin:Это чем же,интересно,молодой зарегистрированной семье легче?Надеетесь на льготный ипотечный кредит от правительства? :ха-ха!:Больше никаких плюсов нет.
    Поспорить хочется. Во-первых: имущество делить потом легче (никому не хочется об этом думать, но случаи разные бывают). Во-вторых: тоже невесёлый пример, но бывают случаи, когда мужу-жене требуется срочная и опасная операция, для проведения которой требуется подпись ближайших родственников. Без штампа вам не то что решение принять не позволят, а и в палату не пустят. Будете полагаться на провидение и рыдать под окнами. Ну и вообще, общество у нас пока такое, что к молодой маме без штампа, даже с наличием гражданского мужа, отношение слегка пренебрежительное.


    И про терминологию. "Сожительство" оставьте для милицейских протоколов, а "гражданский брак" есть устоявшееся словосочетание, определяющее совместное проживание без госрегистрации брака.

    Свадебный фотограф

  • В ответ на: Поспорить хочется. Во-первых: имущество делить потом легче (никому не хочется об этом думать, но случаи разные бывают). Во-вторых: тоже невесёлый пример, но бывают случаи, когда мужу-жене требуется срочная и опасная операция, для проведения которой требуется подпись ближайших родственников. Без штампа вам не то что решение принять не позволят, а и в палату не пустят. Будете полагаться на провидение и рыдать под окнами. Ну и вообще, общество у нас пока такое, что к молодой маме без штампа, даже с наличием гражданского мужа, отношение слегка пренебрежительное.
    А не кажется ли Вам, что некоторые из-за наличия такого имущества и перспективы его приобретения в дальнейшем в официальный брак и не вступают?

    Про больницы-операции согласна. Про молодых мамочек, рожающих вне брака, - отчасти.

    А у меня вот лично такой подход - если мои официально зарегистрированные, один раз венчанный даже брак, привели к разводу, может оно того, попробовать ничего нигде не светить? тьфу тьфу тьфу как говорится....

    А вообще - кому как нравится...
    у мамы моей была вторая официальная свадьба с банкетом и прочими традиционными штучками (без фаты правда и платье было сливочно-кофейное) в 50 лет. :смущ:

    my castle - my rules

  • Для того,чтобы вам было легче делить имущество, надо заключать брачный договор и все в нем прописывать.Я не юрист, но честно говоря, не очень понимаю, как кредит для молодой семьи облегчает раздел имущества.Оно считается, насколько я знаю, совместно нажитым, то есть приобретенным в браке. То есть при разводе напополам.
    На счет болезни согласна. Про молодых матерей....ну лично мне было бы все-равно на это общество, особенно, если учесть, что молодежь сегодня относится к вопросу брака гораздо проще, чем старшее поколение. Даже у моих родителей есть неженатые друзья, у которых уже взрослые дети. И ничего
    Про сожительство не я написала:))))))

    Не подумайте, что я против брака,я сама замужем.Но если говорить о нем в контексте темы, то, если у пары нет денег, не обязательно требовать пышную свадьбу с родителей. Можно спокойно пожить вместе, проверить отношения прежде, чем лупить в свадьбу бешеные деньги, что-то подкопить и уже потом жениться. За это время совершенно спокойно можно не стать матерью, на которую будет искоса смотреть общество, ибо выбор контрацептивов нынче очень велик :спок:

    Исправлено пользователем zolotze (26.09.09 18:55)

  • Главное, что мы своей свадьбой довольны. И гостям все понравилось. Конечно, спасибо ИМ, за то, что мы окупились.

    Будущая мама )))

  • В ответ на: Главное, что мы своей свадьбой довольны. И гостям все понравилось. Конечно, спасибо ИМ, за то, что мы окупились.
    вот вот :flowers:
    главное чтоб вам понравилось...

    my castle - my rules

  • Нам свадьба обошлась в 200 тысяч вместе со свадебным путешествием. Эти деньги мы сами накопили, не просили ни у кого.

    Я так думаю если им важно быть семьей, то можно расписаться и сделать себе фотосессию, либо накопить денег позже и устроить пышную свадьбу. Гражданский брак для себя лично не преемлю. Кому то может нравится, мне - нет.

    Маленькое счастье появилось на свет 8.11.2011

  • У нас обошлась свадьба тыщ на 300. Потому что гостей было море. Но подарков мы получили, я полагаю, на такую же сумму. Та что свадьба вышла чуть ли не бесплатной. :live:

    Нет в мире такой радости, на дне которой не таилась бы капля печали.

  • у нас свадьба обошлась в 170 тыс,а подарили 310 тыс(+ползунки,торт и т.д.) вообщем окупилась почти в 2 раза.

    Я такая как есть,я не буду другой!!!

  • В ответ на: можно пожениться, а потом забабахать банкет на 3-х или 5-ти летие, с платьем, с фотографом, если хочется.
    п.9. Будьте внимательны при цитировании!
    Vot mi s muzhem tak pozhenilis, ne to chtobi deneg ne bilo, prosto po administrativnim prichinam toropilis, a sejchas uzhe chto 4 goda vmeste tak kakaya teper svadba, uzhe nikakoi sintementalnosti ne ostalos, ved mne kazhetsa vsya prelest svadbi v tom chto roditeli tebya doveryaut etomu prekrasnomu muzhchine, raschustvuutsa, slezu pustyat, vzroslaya zhizn nachinaetsa, a nam to teper chto... vot muzh tak i govorit chto mol nafig nado vecherinku zakativat na neskolko tisyach dollarov...ya soglasna, no ochen zhaleu chto v zhizni moej ne bilo svadbi.. a ya ved tak mechtala, i do sih por mechtau.. eh, obidno :зло:

    Исправлено пользователем Елёнушк@ (16.11.09 07:44)

  • просто интересуюсь, т.к. когда-то же надо выйти замуж..
    а не жалко 200-300 тыщ тратить на свою свадьбу, тем более если копили не один месяц или это в кредит? ведь можно столько для дома купить совместного.. А платье.. да хоть за 50 тыров - ну его же одеть 1 раз!

    One life. Live it well. (c)

  • У нас свадьба обошлась в 110т.
    Надарили 60. на 35 человек.

    Блондинки в моде при любой погоде)

  • Мне кажется надо воспитывать детей, чтоб понимали, что такое деньги. Вооще считаю, что жениться/выходить замуж минимум лет до 25-ти неправильно, я уже не говорю про детей..
    тем более статистика разводов неутешительная....

    One life. Live it well. (c)

  • Если вы в себе так не уверены - то говорите за себя.Есть же остальные 30% которые не разводятся. А треть это не мало.

  • Вы меня не совсем поняли. Хочется другую статистику видеть! Возрождение традиций. Когда свадьба не ради понтов и подружек..

    One life. Live it well. (c)

  • :agree: потратить 300 тыщ, 50 на платье- это надо иметь доход, при котором можешь себе это позволить, а не копить полгода или в кредит на три года влазить. Уже приводила пример, когда на свадьбу в году так 2002 пара кредит брала на три года, сумму 70 тысяч, плюс накопленные средства были.... ну для чего такие траты? :шок:

  • Мне вот 23, и я в прошлом году выходила замуж. Свадьбу оплачивали мы+родители с обоих сторон. Мы уже года по 3 работаем, деньги считать умеем. Уложились в 100 тыс. руб. и ничего все было и кафе и платье и ведущий и фотограф с оператором. Только лимузина не было (только мне вот не понятно зачем он, он большой (лимузин) улицы у нас узкие, смысл в чем, в пробках стоять) погуляли отлично. Да и гости подарили подарки отличные (45 человек, ждали 50). 70% затрат окупились подарками. Но мы год до свадьбы вместе жили, потом за пол года заявление подали и начали все планировать и заказывать. А если в девушки денег, у мамы тоже. То зачем вообще такие траты. Она сама еще зарабатывать не умеет, а с мамы требует. :зло: Пусть вместе поживут, денег хотябы на жизнь себе немного заработают, и оценят как они достаются, а уж потом и свадьбу планируют. :nom:

  • Кстати а платье мне родители покупали, кольца сами покупали. А жениха его родители одели. Красиво и разумно. Да и зачем платье за 50 тыс. на 1 день. :шок:

  • У моей подруги на свадьбе и платье стоило выше 50 тысяч, и фотограф за 30...на вопрос к чему такие расходы, ответ был- а хочется! Фото были замечательными,платье шикарным...и пусть это только на один день, но если есть возможность можно и за 200 платье купить и в качестве тамады шоумена какого нить:-) лично мне на свадьбу хватило бы тысяч 350:-) чтобы ни в чем себе не отказывать, бытовая техника у меня вся есть,машины шубы квартиры тоже,поэтому экономить на таком событии не хочется, тогда уж зачем свадьбу организовывать,если у молодой пары бюджет к нулю стремиться...расписались и за границу в свадебное:-)

    Fine. All is fine.
    05.06.2011

  • Вообще я лично ничего не имею против платья за 50 тыс. А также и против платья за 70 и т.д.
    Но только в том случае, когда цена этого платья хоть как-то коррелирует с финансовыми возможностями молодых. Если к примеру зарплата у будущего мужа 100 тыс., то почему он не может позволить купить своей будущей жене платье за 50?

    Чтобы увидеть радугу, надо пережить дождь... (с)

  • Мы уже пол года готовимся. По предварительным подсчетам свадьба нам обойдется в 450-500 тыс. (кольца, платье, костюм, путешествие, церемония и всякие мелочи). Делаем на свои деньги - от помощи родителей категорически отказались, ибо оба уже взрослые, работающие люди, и чтобы для нас мама-папа делали праздник меня как-то коробит. Раз Мы свою семью создаем, то и праздник должны делать себе сами - по мере желаний и возможностей (со вторыми конечно туговато :biggrin:) Кстати праздник будет реально только наш - для двоих :улыб:

  • считаю, что если хочешь свадьбу - то сам на неё зарабатывай. Когда делают родители - могу понять только в том случае - если это детки богатеньких буратино, которые и так их балуют по самое нихочу, так что для них свадьбой больше - свадьбой меньше....
    А для среднестатистических людей - раз "женилка" выросла и хочется свадьбы, то и делай её сам, и не грузи ближних.

  • В ответ на: считаю, что если хочешь свадьбу - то сам на неё зарабатывай. Когда делают родители - могу понять только в том случае - если это детки богатеньких буратино, которые и так их балуют по самое нихочу, так что для них свадьбой больше - свадьбой меньше....
    А для среднестатистических людей - раз "женилка" выросла и хочется свадьбы, то и делай её сам, и не грузи ближних.
    спорное утверждение. Не всегда свадьба детей -напряг для родителей. Иногда родители очень неплохо зарабатывают, но при этом работающие дети не сидят у них на шее. Но молодые люде редко могут зарабатывать достачно денег, чтобы организовать свадьбу не занимая. Почему же родиители не могут сделать им свадебный подарок ввиде оплаты части расходов???

  • Так девушка и написала, что для богатых родителей - без разницы, одна там свадьба или десять, все - дите побаловать.
    А вот есть и другие родители, которые кредиты потом годами платят.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • дак на свадьбу-то сколько денег? свадебное путешествие может и 400 стоить :улыб:

  • Эх, читаю и думаю - то ли завидоать тем, у кого 400 на вадьбу, то ли пожалеть... то ли их дело:)
    У нас вот 30 уйдет в этом феврале из-за катастрофической нехватки финансов. Вот и думаю, как бы выкрутиться, как минимум друзей хотим видеть и кольца приличные...Без путешествия, конечно, решили отложить его. И это с кольцами и костюмами... Смешно. Но посмотри что получится.
    Родители упорно предлагают дать нам денег, но я-то знаю, что мы зарабатываем больше:)

    Это абсолютно неважно. Вот почему это так интересно (с)

  • разрешите скромный личный вопрос - у вас есть дети? и если есть то какого пола?

    ПЫСЫ сын на НГ собрался обручится с девушкой :улыб:Свадьбу планируют года через 3.

    my castle - my rules

  • Ну вам повезло За три года можно накопить))) А сыну сколько лет, если не секрет?

  • сыну скоро 18 :-)

    копить на свадьбу не собираюсь - торжественно объявила, что подарю путешествие свадебное в определенном мною бюджете.

    остальные хотелки за свой счет.
    вот такие счас мамы женихов пошли

    :бебе:

    my castle - my rules

  • В ответ на: сыну скоро 18 :-)

    копить на свадьбу не собираюсь - торжественно объявила, что подарю путешествие свадебное в определенном мною бюджете.

    остальные хотелки за свой счет.
    вот такие счас мамы женихов пошли

    :бебе:
    М-да...мама жениха то хоть спросила, чего дети хотят? Одна подруга мамы моего мужа тоже говорила НЕТ всем этим свадебным расходам...потом утвердилась в своем убеждении, когда услышала сколько денег мы вбухали в свадьбу и сколько сил потратили на ее организацию (всем занимались мы с мужем). Да и дочь ее вроде поддерживала. А не так давно мы дали посмотреть им свой свадебный фильм...они растрогались до слез, поймали массу позитивных впечатлений. И теперь ОБЕ хотят организовать праздник. И к черту практиччность. Вот как бывает.

  • люблю романтику
    но не за мой счет

    что хотят дети я знаю - в красках и деталях, а так же знаю стоимость всего этого (1) и сумму располагаемых на эту романтику средств у собственного говоря жениха и невесты (2).

    но так как моя практичность не сюрпрайз для сына, то лишних вопросов не возникло :хехе:

    если он хочет взять на себя отвественность за семью, то пусть несет ответственность и за свадьбу в том числе.

    тем более что три года - это достаточно долгий период

    my castle - my rules

  • Если более конкретно, то: кольца - 100тр, платье+костюм 60 тр, косметические салоны, парикмахер и т.д. 10тр, свадебное путешествие 200т.р., свадебная фотосессия 65т.р., ну и на всякие мелочи ещё тысяч 50.... Не знаю что вы подразумеваете под "самой свадьбой", у нас был праздник для двоих - гостей небыло, тамады, катаний на лимузине по новосибу и т.п. тоже небыло. Мы устрроили себе праздник для двоих за границей.

  • В ответ на: Если более конкретно, то: кольца - 100тр,
    "отрежьте мне яй*а, но я должен это видеть" (с) Американский пирог

    p.s. простите, не смог удержаться:улыб:

  • Я тверда в своем убеждении - финансировать свадьбу должны ТОЛЬКО молодые! И ни каких родителей. Если молодежь по какой-то причине в состоянии оплатить торжество, то значит еще не готовы к браку. А еще есть поговорка: "Надо жить по средствам"...

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • товарищи, вы на даты то смотрите. Топику уж 2 года как :безум:

  • какая разница сколько лет топику? )) это вечная тема! ))))

    Ты прав насчет того, что я ошибаюсь, но ты ошибаешься насчет того, что ты прав.

  • белое золото, 28 бриллиантов. 1 кольцо 50 тыров, два соответственно 100 тыров
    Кольца - они на всю жизнь, единственное что от всей свадьбы останется (ну, кроме мужа и жены соответственно :biggrin: ).
    Мы их 3 месяца искали...

  • Нам обошлась примерно в 400 (банкет, выездная, фото, костюмы салоны, машины, квартиры для гостей, кольца, второй день на природе и пр.) Оплачивали сами. Довольны как удавы и в большей степени от того, что получилась сказка для близких и друзей. Эмоции через край, очень приятно и здорово. Надарили столько же, что тоже радует:)

  • В ответ на: А еще есть поговорка: "Надо жить по средствам"...
    Душою поддерживаю, но на практике это выльется в то, что люди будут жениться в том возрасте, когда детородные функции уже утрачены. Почему у американцев огромная очередь на искусственное оплодотворение и донорских матерей? Вот-вот...

    Во все времена дочерям готовили приданое, а женихи при помощи отца брали на себя организацию свадьбы.

    И вообще, жизнь слишком коротка, чтобы откладывать на потом то, что можно сделать сегодня. В 20 лет на хорошую должность еще не возьмут (опыта мало), а после 38 уже сложно найти приличную работу. Какие-то жалкие 10 лет благополучия? :хехе:И в этот период нужно успеть жениться, родить и вырастить детей...

    Завтра - всего лишь другое название для сегодня.

  • С одной стороны согласен - с другой нет. Конечно, если постоянно откладывать на завтра, то можно и не дождаться до конца жизни. Но по средствам жить все же нужно, а то так и голодранцем стать недолго - набрав кредитов по самое не хочу.
    В ответ на: Во все времена дочерям готовили приданое, а женихи при помощи отца брали на себя организацию свадьбы.
    Испокон веков родители копили, чтобы обеспечить надежный старт своим детям. Но если же они ничего не смогли скопить - то рассчитывать детям нужно на себя. А набирать кредиты в молодости - есть опасность передать детям долги.

    Жизнь - приятная штука

  • Нам уже за 200, изначально гораздо меньше планировали, все меняется по ходу!

  • В ответ на: свадебная фотосессия 65т.р.,
    Это ценник не иначе как личного фотографа Мадонны? :а\?:

  • нет, это профессиональный международный фотограф, который специально прилетал к нам на Мальдивы провести фотосессию, и поверьте его работа стоит этих денег :respect:
    его работы можете в инете посмотреть, и его сайт легко найти в любом поисковике, его зовут Дмитрий Якунин :хехе:

  • молодцы, что смогли устроить такую циримонию, удачи вам...

  • Согласна на все 100% .
    Девчонки, знаете, как тяжело с вами разговаривать, когда вы хотите все самое лучшее, а потом устраиваете торги как на базаре.

    Жизнь полосатая как зебра. Доходим до белой и повдоль, повдоль........

  • Хорошо, когда родители могут помочь. Только вот мои родители откладывали деньги на мое образование (я из Казахстана, в результате училась, как иностранка, без права перейти на бюджет, гражданство не сразу сделала), и благодаря прекрасному образованию я теперь сама могу оплатить расходы на свадьбу моей мечты и не напрягать родителей. А родители жениха категорически отказались помогать в расходах, сославшись на то, что первую свадьбу моего БМ оплатили, а в результате через 2 года развелись. Мне как бы ничего не надо, просто достало слушать про то, как до фига они дали на прошлую свадьбу.

  • В ответ на: А родители жениха категорически отказались помогать в расходах, сославшись на то, что первую свадьбу моего БМ оплатили,
    Ооо как я вас понимаю...точно такая же ситуация...
    Да и в рот компот мне тоже от них ничего не надо)

    Исправлено пользователем aeglena (19.04.13 20:34)

  • мне тоже ничего не надо.)

  • :agree:

  • Девочки, вот когда ваши собственные дети вырастут и захотят замуж/жениться - вот тогда вы и поймете, может быть, своих родителей.

    Я лично придерживаюсь такого мнения - хотите свадьбу? значит, уже достаточно взрослые, чтобы ее оплатить. Мы с мужем своих родителей не напрягали - все оплачивали сами. Точнее, муж оплачивал - он тогда вдвое больше меня зарабатывал. И я считаю, что это - правильно. Родители обязаны детей вырастить и выучить. А вот выдавать замуж/женить - не обязаны.

    А нет денег на свадьбу - нечего и жениться. Слава Богу, мой сын вполне разделяет мою точку зрения. А у вас какое-то потребительское отношение к родителям - кругом они вам должны почему-то :dnknow: А с какого перепугу-то? Вы ж уже взрослые. Вот если они сами так хотят, оплатить детям свадьбу - так это их личная добрая воля.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • вы внимательно читайте, я вроде по-русски пишу. Мне помощь не нужна, у меня прекрасная зарплата. меня раздражают постоянные упоминания о свадьбе ими оплаченной, к которой я отношения не имею и слышать о ней не хочу, о чем маме БМ не раз говорила.
    В ответ на: А нет денег на свадьбу - нечего и жениться.
    своих детей воспитывайте, меня не надо. Я всего сама добилась

  • Я Вас не воспитываю - слава Богу, есть кого. Здесь общественный форум, и каждый имеет право высказать свое мнение. :dnknow: Я - тоже. Писала не лично Вам - забыла написать нпп.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Вот уж реально верх "тактичности" постоянно, да и не постоянно тоже, напоминать о подобных вещах. Да еще и попроекать этими расходами человека, который в принципе не имел к данному действу никакого отношения.
    А уж играть свадьбу или нет, тратить на нее 100 000 или 1 000 000 рублей - личный выбор каждого. И дети относятся к своим родителям так, как родители им это донесли в процессе воспитания. Так что винить, кроме как себя, некого.

  • Ну вот именно это я и хотела донести:хммм:

  • С этим соглашусь. Вопросы воспитания - вообще очень непростая вещь. Дай Бог, чтобы всем нам хватило мудрости и сил воспитать своих детей правильно. А здесь только смириться - говорить же они об этом все равно не перестанут. :dnknow:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • )))вот-вот,не перестанут) поэтому теперь перед тем, как ехать в гости к будущим родственникам, пью 2 глицинки, и становится пофиг на все, что мне говорят))))

  • Знаете, у меня свекровь была тоже далеко не подарок. :yes.gif:Я старалась ездить к ней только тогда, когда этого нельзя никак избежать. Муж меня в этом поддерживал, правда.

    А на подначки такого рода просто не отвечайте. Молчите и улыбайтесь:улыб:

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • Правильный совет, так и надо. Хотя в остальном вроде адекватный человек:улыб:

  • В жизни всякое случается - может, еще и подружитесь... потом:улыб: :agree: Просто не нагнетайте обстановку со своей стороны. Может, попросите мужа не ездить к ним так часто? Раз Вас это напрягает.

    Моя котопесья банда - Фаня, Шаня, Гоша и Маркиза

  • У нас свадьба была зимой. Примерные расходы: Наряд невесты (платье, ботинки, туфли, шубка)-65000, Наряд БМ-25000, Кольца-18000 (очень простые, но такие и хотела). Макияж, прическа-7000,00, Фотограф 28000,00, Видеограф 30000,00, Постановка танца-2000, Букет невесты 4000,00. Торт -8000, но был вкусный и красивый.Банкет, включая напитки, фрукты, аренда зала и т.д.(украшение зала у нас было в подарок) (на 55 человек)-200000, Ведущий+шоу программа-35000, Автомобиль-бесплатно, т.к. у самих хороший:).
    На чем можно было экономить: 1)на визажисте-брала очень известную девочку, к качеству притензий не имею, все держалось отлично, но вот сама прическа не понравилась (на пробнике делала другую и макияж был в фиолетовых тонах-в зеркале все было отлично, а вот на фото-глаза как заплаканные). После пользовалась услугами другого мастера, отдавала 1500 за макияж и прическу и была очень довольна!!! 2)Шубку можно было бы и напркат взять, сейчас висит 1 час ношенная (может нужно кому?:))). 3)Видеограф-прошло 5 месяцев нет даже клипа.....Цветы тоже не обязательно у именитого мастера брать-выйдет дешевле.
    Из того, на что не жалко потраченных денег: ПЛАТЬЕ!!!!! туфли и ботинки (хоть и стоят сейчас без надобности) были и красивые, и удобные. Выбор зала-"Априори" и ведущего Никита Клецов. Торт тоже был отличный. Фотограф-молодец! Видеограф-жутко косячит по срокам...........

  • Моя мама очень хотела оплатить нашу свадьбу. При этом она мечтала о моем пышном белом патье. здоровенных кольцах, свадебном путешествии и толпе народу. Наши пожелания не учитывались. В итоге мы тихо подали заявление, все сделали как мы хотели и насколько денег хватало, а за неделю до свадьбы всех пригласили. Моя мама была очень растроена... Она не вышла замуж и все нереализованные свадебные фантазии были спроецтрованы на меня.
    Свадьба это такой интересный момент, когда проявляются все отношения в семьях и редко когда все счастливы и подготовка к свадьбе идет хорошо и без нервотрепки.

  • ничего себе...а мои родители хоть и хотят, чтобы было "все, как у людей", но все-таки говорят, чтобы мы все делали так, как хотим мы...но я оч люблю родителей, поэтому для них собственно праздник и делаю))) ну и БМ поддерживает. Так что совсем не в напряг))) меня уже и саму подготовка захватила полностью))) Ну и знакомые многие в один голос твердят, что надо сделать так, чтобы запомнилось! Хотя у нескольких подруг мнение противоположное - расписаться и не заморачиваться. Каждому свое)

  • А я своей доченьке никаких условий не ставила, кто как не я поможет ей сделать свадьбу, она умница и красавица, радует меня во всем и мне не хочется ее ущемлять. Что я буду ждать когда она там на ноги встанет, ей только в меде 7 лет учиться, она и так освободила меня от оплаты за учебу, т.к. учится на бюджете. Жених да подрабатывает, но самим им все равно не понянуть все расходы. Я всегда готова прийти на помощь своей девочке, как и моя мама когда-то ко мне. Ну а на подходе у меня еще два мальчика, не могу же я им сделать их свадьбу хуже, чем сестре. Как же детям не помогать? а зачем рожать тогда, растить? Согласна, что не надо на готовое их приводить, но помочь своим детям могут только родители, возможно иногда и в ущерб себе.

  • трогательно так написали)

  • и правда трогательно...у меня мама так переживает, что помочь не может. А мне главное, чтобы просто приехала и просто была рядом со мной. Вроде удалось убедить мамочку, что ничего стыдного в этом нет. И так всегда все старалась только для меня делать, замуж уж как-нибудь на свои деньги схожу :ха-ха!: Папа вот помогать рвется))

  • вообще мне кажется, что если молодые люди надумали жениться, значит уже на самом деле повзрослели и могут на это зарабаотать. Но если у родителей есть возможность помочь деньгами - то вряд ли кто-то отказался бы)
    нам с мужем особе не предлагали профинансировать, а просить мы не стали - все сами покупали, зато цену деньгам чувствовали)

  • А у меня обратная ситуация: я родителям специально не говорю, что собрались регистрироваться, потому что знаю, что они насильно захотят вбухать кучу бабла в это дело, а я хочу только расписаться и всё. Родители постоянно покупают мне кучу ненужной фигни (например, одежду, косметику в немерянных количествах, и т.д. и т.п.), которую я не прошу и более половины из этих вещей лежат без дела. Сто раз говорила, что мне ничего не нужно - бесполезно. Прям жалко потраченных денег, лучше бы уж наличкой отдавали... Просто у них денег хоть в ж... суй, но тратить они совершенно их не умеют, например, 6 лет назад купили дорогущую видеокамеру и забыли про нее :))) так ни разу и не пользовались, а сейчас ей красная цена 500 рублей :))) моя фотомыльница и то лучше видео снимет :))) Так и со свадьбой - просто не могу допустить очередных выброшенных на ветер денег. Хотят тратить бестолку - пусть тратят на себя, я в этом участвовать не хочу. И из своих ни копейки не потрачу - не потому что денег нет, а потому что есть более полезные вещи, на которые можно потратить. Считаю, что нам праздник нафик не нужен, особенно учитывая, что мы с БМ уже 6 лет живем вместе. Ну и геморрой с подготовкой к свадьбе - да легче застрелиться... после такого уже никакой праздник не в радость. Из свадебного решили только кольца купить и больше ничего, и то надо мной мысль о походе по магазинам нависает тяжким грузом уже вторую неделю. Вместо того, чтобы отдохнуть в выходной день, заняться интересными делами придется с бешенными глазами бегать по магазинам выбирая эти дурацкие кольца (мне они ваще нафик не сдались, но БМ очень уж хочет кольцо носить). А на сэкономленные деньги мы лучше отдохнуть съездим. Причем эту поездку я не считаю свадебным путешествием: едем большой компанией и не сразу после свадьбы, а через полтора месяца. Южная Америка всяко лучше тупой однодневной гулянки. Но это лично мое мнение, никому его не навязываю.

  • Одна из недавних свадеб обошлась молодым покупкой колечек, букета и платья для невесты (несвадебного, но красивого, они неторжественно регистрировались), прической для нее... ну и бензин, наверно, машину заправить, чтоб до загса нам троим доехать и пофотаться-покататься пару часиков) снимал я их бесплатно, это друзья... позитива было море, от такой улыбчивой пары, несмотря на не очень теплую погоду, я прям наслаждался )

    photo с угольком

  • Думаю не стоит называть это свадьбой. Это скорее просто регистрация брака.

  • У нас выходит 62 тыс. со всем вместе :)! Скромненько так!
    Кафе где-то 20 (на 11 чел.)
    Платье 4000р ( в Александровском нашли, прямое, можно использовать как вечернее), костюм вышел в 4500 (любимая гусинка), всякие мелочи, рубашка (1700р), белье (2000), шубка на прокат (1500), украшение на машину (500р), бижутерия (1000р), букеты 2 (1000р), мелочевка (1000р), сумочка (350р), сапоги (1000р, белые с распродажи), шарфик (400р), стилист(2500), бокалы (1000р), кольца (14000р оба),туфли (1000р из кари), стрижки (1000р), маникюр (200р), машина на которой едем (подругина, мойка, чистка, бензин 1500р), подарки гостям (500р), сауна перед свадьбой (1200р).
    Фотографировать и катать будет подруга :)!
    Ничего лишнего, все пытались со скидками ухватить, многое с расспродаж.
    Все планировалось за 2 месяца, с каждой зарплаты что-то покупали, плюс совпало ДР будущего мужа и ему в подарок денег 10000 подарили, они тоже сюда входят, плюс с моей стороны мама десять дарит, мы попросили чтоб до свадьбы и с его стороны 10000. Надеемся, что друзья что-то подарят и хоть в ноль выйти:улыб:

  • если не пользоваться услугами: организатора свадеб, то можно сэкономить. так понимаю, да не обидятся на меня организаторы. это человек, знающий - где взять, относительно, недорогие (или всё зависит от цены) и качественные услуги: лимузин, ведущего, ресторан и т. д. если вам не трудно съездить и договориться со всеми специалистами и выбрать ресторан, то считайте, что вы сэкономили.

  • Да действительно) Сидят несколько человек, называющие себя организаторами, и за деньги сливают инфу, где подешевле))) Узкие такие специалисты))) Больше вообще ничем не занимаются :biggrin:

  • Тоже раньше думала,что наличие организатора не обязательно,пока не столкнулась с подготовкой свадьбы...Я считаю,если бюджет позволяет,то стоит воспользоваться услугами организатора.Мало того,что он подскажет где лучше,где стоит и где нет,все "+" и "-",и по цене сориентирует,так еще и подскажет много интересных моментов,идей.Возьмет значительную часть подготовки на себя,вместе с организатором подготовка пройдет очень гладко,без лишних нервных ситуаций:yes.gif:

Записей на странице:

Перейти в форум