Погода: 0 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /SHE / Свадебный форум /

Свадебный распорядитель - нужен ли?

  • А вы бы воспользовались услугами свадебного распорядителя? Как считаете, будет ли это реальной помощью при подготовке к свадьбе? А распорядительство в день торжества?

    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

  • Если Вам некогда или неохото самим заниматься подготовкой, то конечно это будет хорошей помощью.
    Мы на "отлично" справились с подготовкой сами, я конечно, была главным "двигателем процесса" (ну как все невесты, мне кажется), но муж мне очень во всем помогал и поддерживал.
    На сам свадебный день я планировала позвать распорядителя: проследить за украшением зала, привозом торта, расставить свечи, встречать артистов и т.д.., в общем много чего ему можно поручить, но как это часто бывает, ближе к дате денег становится все меньше и меньше, и скажу честно, меня задавила жаба:улыб:Но у меня есть родная сестра, в ответственности которой я уверена на 150%. Я заранее составила список дел, которые необходимо сделать до нашего приезда в ресторан и отдала ей. На прогулку она тоже с нами ездила, просто потом вместе с другими родственниками за 1,5 часа до банкета поехала в ресторан и до нашего приезда они все сделали. Всю работу по встрече артистов и расчетов с ними мы возложили на нашего тамаду, в человеке так же были уверены, что он не подведет. В итоге, вся свадьба прошла без единой заминки, все было слажено и ровно.
    В общем хочу сказать, что если вы не будете приглашать на свой свадебный день распорядителя, то составьте список дел и поручите это своим родственникам, только четко: кто, когда и за что отвечает. Не решайте все вопросы в день свадьбы! Не нагружайте себя в этот замечательный день проблемами!

  • Если есть лишние деньги - нужен, если нет - то не нужен :улыб:

  • а сколько берут свадебные распорядители? мне не нужен, я на свои силы расчитываю, просто праздное любопытство

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • В прошлом году просили что-то порядка 8 т.р., только за свадебный день. Ну вот как-то совсем не лишние были:улыб:Возможно в этом, в связи с кризисом, дешевле... Но это только догадки:улыб:

  • Проще "заданий" надавать маленько гостям и родственникам, чем за просто так деньги отдавать.

    Если все правильно спланировать и предусмотреть, то услуги распорядителя окажутся бесполезными...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Прибыльное это дело..., только думаю не стабильное, я даже представить смущаюсь сколько они за полную организацию свадьбы просят, если за 1 день 8т.р.

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • В ответ на: Если все правильно спланировать и предусмотреть, то услуги распорядителя окажутся бесполезными...
    С этим согласна, главное все заранее предусмотреть и договорится заранее со всеми(предоплату внести для гарантии), у меня допустим свадьба будет 24.04, а я уже практически все спланировала, остался торт, украшения в зал и украшения на машину, но это думаю собственными руками смогу, либо БМ напрягу

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Мы 4 месяца готовились, в итоге в последнюю неделю неспешно доделали все до конца, т.е. в кафе алкоголь завезли, бутеры на прогулку нарезали, больше дел не помню.

    В общем, накладок не было, напрягов тоже.

    Наверно, это услуга для тех, кому лень всем этим заниматься... :dnknow:
    Мне же наоборот понравилось, я люблю планировать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Поздравляю.....у нас свадьба была 24,04 только в прошлом году....
    Было очень тепло, по моему первый теплый день. Я ходила просто в платье и ни капельки не замерзла.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Я бы наверное если бы пришлось еще раз организовать свою свадьбу (тьфу тьфу тьфу) наняла бы распорядителя.....
    Только очень очень надежного и опытного. Потому что повторного такого дела (подготовки) :bad:...... мнен хватило по самое не хочу.
    Но для тех у кого это первый раз - сделайте сами, вам понравиться. Даже если что-то не получиться.

    Просто когда человек чем то насытился, ему этого не хочется....так же и я....насытилась в свое время, теперь сааааавсем не хочется.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Не знаю, я бы и во второй раз че-нить приготовила такое:улыб:
    Думали годовщину устроить интересно, только в связи с кризисом, наверно, отложим эти планы до лучших времен.

    Вообще, как поняла, это мое - все предусмотреть, обо всем подумать (единственное, что забыла, это сказать, что подставка для торта состоит из ДВУХ частей, ну, да ладно).
    А что именно предусматривать и о чем именно думать - форум в помощь.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Ну скажем "не проще", но "дешевле":улыб:
    Понятно, что это услуга из разряда не "эконом-свадьбы". И чем масштабней у вас будет свадьба, тем тяжелее вам будет организовать все самой. Поэтому, если вы уверены, что справитесь со всем сами, то значит так оно и будет:улыб:Для меня сама подготовка, это было просто отдельным событием, не менее важным чем сама свадьба:улыб:И даже жалко было бы отдавать это увлекательное занятие кому-то другому. Свадьба была в конце августа, в январе у нас уже был заказан фотограф, оператор и ресторан. И потом в течение всех 8 месяцев мы готовились. Было перечитано мегабайты интернет-страниц, организованы встречи со множеством людей и т.д., в итоге мечта наша сбылась и все было так как мы задумали:улыб:

  • спасибо, и я вас с прошедшей поздравляю, мы очень надеемся что погода нас по-балует, а если нет, то есть прекрасная шубка=)

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • В ответ на: Для меня сама подготовка, это было просто отдельным событием, не менее важным чем сама свадьба:улыб:И даже жалко было бы отдавать это увлекательное занятие кому-то другому.
    Я скорее это имела в виду, мне подготовка была в радость. И, думаю, это не зависело бы сильно от бюджета.

    Кроме того, я себе и своему вкусу в любом случае бы больше доверяла, чем кому-то еще, особенно зная особенности свадебного бизнеса в России...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Вообще, как поняла, это мое - все предусмотреть, обо всем подумать (единственное, что забыла, это сказать, что подставка для торта состоит из ДВУХ частей, ну, да ладно).
    А что именно предусматривать и о чем именно думать - форум в помощь.
    Это всегда ТВОЕ и в радость когда делаешь для себя:улыб:У нас тоже все получилось. Но вот повторно...нет.......

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Мне кажется что снега уже не будет. Поэтому шубка не пригодиться....... единственное может быть дождь (ттт). У нас всю неделю был дождь, а в день свадьбы было светлоооооо и сухо.

    Порой, логики и доводов недостаточно. Порой, надо зачморить тех, кто думает иначе (South Park, 1013 )

  • Ну, я ж за себя писала, что не хотела бы свадьбу "под ключ", мне приятней самой все делать.

    Когда подготовка закончилась, ощутила пустоту, чего-то стало не хватать. Так что сейчас в поисках других "проектов"...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Желаете стать свадебным распорядителем?

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Наверно, нет, предпочитаю проекты, в которых я - главное лицо:улыб:
    Т.к. о себе и для себя проще думать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • ННП
    У нас как-то и без распорядителя накладок не было, свидетельница и родственники-подружки постарались. Конечно, спасибо огромное свидетельнице :wub1.gif: , она многое взяла на себя, и все прошло на ура. И торт вовремя привезли, и зал успели украсить, и не покрали ничего, и бокалы и еда на прогулке - все было в норме. Тут, ИМХО, главное все поручить кому-ньть, и лучше, если это будут ответственные люди.

    Одна феечка вставила передние зубы. Другим феечкам она сказала, что прошла курсы женского очарования.

  • Вот поэтому я поручала все сестре и маме, а свидетельница вообще на выкуп чуть не опоздала, пришла минут за 10, я уж и забыла про нее...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Мы 4 месяца готовились, в итоге в последнюю неделю неспешно доделали все до конца, т.е. в кафе алкоголь завезли, бутеры на прогулку нарезали, больше дел не помню.
    Что-то я слегка шокирована...расскажите, что Вы делали в первые 2 месяца подготовки к свадьбе? У нас 3 осталось, мы ещё вообще только думаем о том, что нам надо, и как всё будет...только в общих чертах пока... :dnknow:

    Звездануться можно...

  • Первые 2 месяца в основном искали исполнителей - фотографа, визажиста-парикмахера, тамаду, подбирали кафе.
    Больше всего времени заняли поиски фотографа (просмотрели 10 свадебных дней, наверно, ничего не нравилось), тамады - прям тошнило от некоторых. Спасибо однокурсникам, помогли.

    Еще искала платье (на второй день, правда, нашла), обувку, костюм жениха (искали 3 недели, жених у нас сложный). Ну, еще бижутерию было сложно подобрать, нашли случайно, на барахолке, когда уже мелочевку покупали типа украшений на машины.

    Очень долго выкуп готовила, писала сценарий, потом реквизит искали в совершенно неожиданных местах. Потом немного репетировали.

    Остальную массу дел делали в последний месяц - торт, букет заказывали, алкоголь покупали.

    Сейчас всего и не упомнишь, я бы сказала, что всем этим между делом занимались, просто мысли были о планировании - как бы чего не упустить, как бы не забыть...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Я б на вашем месте уже не думала, а действовала, договорилась с ведущим, оператором, фотографом, скорее находите зал, вносите предоплату, а также визажиста, парикхмахера ищите и бронируйте, т.к. у вас свадьба в такой период когда действительно хорошие специалисты своего дела могут быть уже заняты!

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Абсолютно правильный совет :agree:

    Знакомая одна в апреле замуж выходила, тоже решила, что за месяц все успеют, в итоге - замотались совсем, не получили сами удовольствия от счастливого дня, срывов, накладок было много (вплоть до того, что свидетель за стаканчиками бегал, т.к. всего 10 штук на прогулку было).

    Ну, и все приличные фотографы, визажисты-парикмахеры, которых могли знакомые порекомендовать, уже были заняты. Пришлось довериться найденным случайно. Не во всем результат удовлетворил.

    Свадьба - не экзамен, к которому в последнюю ночь готовиться надо. Это праздник, на котором надо себя главным героем чувствовать и быть свободным от усталости и забот.

    Кста, я в день до свадьбы в 10 вечера спать легла, т.к. делать было нечего, а жениха к родителям отправили...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Кста, я в день до свадьбы в 10 вечера спать легла, т.к. делать было нечего, а жениха к родителям отправили...
    У вас стальные нервы, я перед подачей заявления пол ночи промаялась, нервничала лежала, страшно представить что будет за ночь до свадьбы...А вы в 10 спать, может какие успокоительные пили?

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Мы перед подачей заявления тоже не спали - в машине перед ЗАГСом дежурили, список вели.

    А успокоительных не пила, не ела, сходила спокойненько на маникюр и спатеньки...
    Жених, кстати, ночь не спал, несмотря на то, что отбой тоже рано был. Наверно, и правда нервы у меня железные... были...

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

    Исправлено пользователем Ramilla (10.03.09 11:47)

  • Свадебный распорядитель навеорное нужен, если планируется масштабная свадьба и позволяет бюджет. Или нет времени на самостоятельную подготовку.
    По своему опыту: мы готовились за 2 месяца. С момента подачи заявления. Причем, мы попали в самую "горячую" пору, это был июль-июль. Успели, все, что хотели. Одеть жениха вполне возможно за неделю, как и невесту. Машины, кафе у нас заняли больше времени, конечно. Но все в итоге, по нашей оценке, вышло отлично. Еще, что я хотела бы сказать- свадьба- мероприятие, которое не обходится без каких-либо внеплановых "ахтунгов". И даже если вы спланируете все на 100% сами, и даже будете уверены, что ничего не забыли- не факт, что об этом не забудет кто-то другой. Поэтому к мелким внеплановым недочетам и ошибкам не стоит очень серьезно относится. Порой от вас, как от организаторов свадьбы это никак не может зависеть. Поэтому нужно просто получать удовольствие в этот день. На исправление этих внеплановых недочетов есть друзья и подруги. Я думаю, они вполне способны вас выручить в этот день.

    Она не женщина- она зараза!

  • А у нас наоборот- жених спал, а вот мне не спалось..
    Как-то много мыслей было в голове.. :улыб:

    Она не женщина- она зараза!

  • Ну, вот кто больше сомневался в выборе, тот и не спал :secret:

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • Да нет, тут не в сомнениях дело было.. просто вспоминалось многое.. :улыб:

    Она не женщина- она зараза!

  • Не знаю, наверно, я за неделю до свадьбы перепсиховала, вплоть до того, чтобы заявление забрать, вот и спокойная как слон была, эмоции растратила.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • В ответ на: Свадебный распорядитель навеорное нужен, если планируется масштабная свадьба и позволяет бюджет. Или нет времени на самостоятельную подготовку.
    Согласна на все 100%.Конечно,хочется,чтобы все было идеально,чтобы мы могли только наслаждаться праздником,а всю "черную свадебную работу" кто-то за нас делал.Но у нас к сожалению не позволяет бюджет,поэтому все будем делать своими силами.Ну и будем наедятся на помощь друзей.

  • Я бы даже сказала, что на друзей можно и нужно полагаться, но все же- в мелочах. Лучше все самому контролировать. :миг:

    Она не женщина- она зараза!

  • А я бы друзьям доверила мало чего... Не знаю даже почему, лучше сестры и родители сделают.

    Хотя... как поняла, вообще мало на кого полагаться можно, если хочешь, чтобы именно так, как ты представила, было.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • скажите, а что можно на друзей переложить, какие обязанности, а то у меня уже голова пухнет и я не представляю что кто-либо может решить и сделать за меня(сестр и прочих представительниц женского пола в родственниках не имею, а маму нагружать не хочется)

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Если выкуп есть - поручить все сделать.
    Можно попросить подругу носить с собой сумочку со всем необходимым (аптечка, расческа, запасные чулки и т.п.).
    Если есть друзья и проблема с транспортом - попросить их покатать.
    Также друзей можно попросить украсить подъезд (если нужно) или зал кафе.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • выкупа не будет, смысла в нем нет, живем 2 года вместе, а зал украшают вроди те кто привозят украшения, или я ошибаюсь? а вот вещи я наверно действительно свидетельнице вручу :biggrin:

    Я - девушка творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю

  • Ну, да, если нанимали украшателей - то они и украсят.
    Просто знаю девочек, которые своими силами украшали.

    Еще можно друзей попросить украсить машины (если опять же на своих едете).
    Если прогулка будет с фуршетом - назначить ответственных за "стол", т.е. кто-то будет должен шампанское разлить, стаканчики-конфеты достать.

    Самые большие проблемы в жизни мужчины начинаются со слов женщины: "Я тут подумала... "

  • эх, а мы определились только с месяцем, а дату еще не выбрали. И ведь никак не начать искать фотографа, визажиста и всё такое пока дату не знаешь :безум:
    у нас вообще пока что в курсе только 2 друга и мои родители:смущ:

  • Мелочи- например, те же пластиковые стаканчики на прогулку, проведение выкупа тоже можно на подруг переложить, конкурсы разные..
    В общем, то, что можно подправить в случае чего, или без чего можно обойтись,вдруг в последний момент выяснится, что кто-то из них на сможет прийти допустим..
    Оформление подъезда невесты шарами, плакатами- у меня делали подруги и сестры.

    Она не женщина- она зараза!

  • В ответ на: эх, а мы определились только с месяцем, а дату еще не выбрали. И ведь никак не начать искать фотографа, визажиста и всё такое пока дату не знаешь :безум:
    у нас вообще пока что в курсе только 2 друга и мои родители:смущ:
    А месяц-то какой?

    Она не женщина- она зараза!

  • процентов на 80%, что июль:улыб:

  • Еще практически полгода..
    У вас очень много времени.. :biggrin:

    Она не женщина- она зараза!

  • на самом деле примерно 4 месяца. Дату думаю раньше апреля не получится определить. Скажите, а за 3 месяца реально всех и всё найти?
    Просто подруга в том году в начале июня замуж выходила, и когда она искала за 2.5 месяца многие из тех, кто нравился уже были заняты. Блин еще 4 месяца, а у меня уже свадебный мандраж начинается :шок:

  • Я уже писала в этом топике выше, что мы начали готовится за 2 месяца, и ничего- все нашли. И довольны.
    Кто ищет- тот всегда найдет. А создание ажиотажа часто- дело искусственное, не поддавайтесь.. Очень часто, когда звонили в ту или иную контору по организации свадеб, или свадебных дел мастерам, кто работает самостоятельно, говорили, что срок у нас на все про все не очень большой, и месяц- август.. И тут же начинались в трубку ахи- охи, да как все поздно да как вы справитесь-то, да что ж вы так поздно, да кто так делает и т.д. и т.п. На самом деле- под видом переживаний за вас, часто пытаются продать вам не совсем удачливых друзей- коллег.. так что внимательно изучайте и отфильтровывайте информацию. Встречайтесь лично, тем более у вас время позволяет на все 100%. И выбирайте не только по работам, но и по комфортности общения. Это тоже важно. Опросите знакомых, наверняка, вам дадут рекомендации. В конце- концов- на этом форуме информации море. Смотрите, выбирайте.
    В общем, не так страшна свадьба, как ее малюют! :biggrin:

    Она не женщина- она зараза!

  • Спасибо большое! На самом деле успокоили.

  • За 4 месяца вполне реально собрать хорошую команду, другое дело, если Вам нужен конкретный человек - фотограф, видеооператор или кто-либо еще, а дата - в середине лета. Тогда стоит договориться с этим человеком как можно раньше. Опять же - лучше лично, а не через агентства...

    Настоящему индейцу завсегда везде ништяк...

  • Мне кажется что нужен. Конечно смотря кому))) Я бы не отказалась, да жаль бюджет не позволяет))) Нужет просто хороший распорядитель, которые будет делать то что хотите вы, а не то что хочет он. И тогда всем будет счастье! Я вот устраиваю свадьбу из другого города, очень было бы не плохо, чтобы кто-то за меня все нашел и обустроил))) Моя бурная фантазия не дает мне покоя, все хочется еще и еще лучше придумать))) :dnknow:

Записей на странице:

Перейти в форум