Концлагерь? (часть 2)
[Re: Алексий] #2038532868 03.08.21 18:44
На самом деле Ушелец перемудрить пытается, с исследованиями. Пресловутая бета - среднее кол-во контактов на человека умноженное на вероятность встречи восприимчивого с носителем и вероятность заражения. Итого, 200 человек в день,
А поскольку у нас нет задачи моделировать, а только сравнить, то все вероятности равно константа. И бета прямо зависит от числа контактов.
При чем не только первичных, но и вторичных. А вторичные дают экспоненциальный рост общего числа контактов. Так вот в автобусе, первичные контакты, если верно предположение что вирусня аж на 4,5 метра прыгает, будут меньше, просто за счет свойств площади вписанного квадрата, в 1,5+раза. А если не верны, то весь перенос ляжет на вторичные контакты. И тут уже вступают свойства и структура толпы, которые тоже давно изучены, и вполне регулярно, прям формульно, отражались еще в советских ГОСТах и нормативах, в частности связанных с эвакуацией и ГО.
И основным фактором является перемешивание толпы при фазовом переходе. В автобусе(условном) его практически нет. А на условном концерте оно многократное.
Поэтому не суть, сколько пассажиров проехало с Вами в автобусе. Важно со сколькими Вы контактировали, и со сколькими контактировали уже они, за единицу времени.
Можно считать так как Вы, но у Вас сразу получается, что условные 500чел, это за неделю. Ну и Ок. Это то что надо. Треть заразившихся будет обращаться в больницу в течении в течении недели с лагом на инкубационный период. А "концертники" припрутся все разом.
Другой вариант, рассматривать "автобусников" как условные 500чел едущих одномоментно на нескольких автобусах.
Многие думают, что они думают.
Исправлено пользователем vran (1627991204)