Погода: −1 °C
17.040...12пасмурно, небольшие дожди
18.0411...13пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 30)

  • Люки в Новосибирске - это не проблема Новосибирска, а общероссийская и общемировая, можно даже замахнутся на общегалактическую ...
    Была подобная проблема в Красноярске (в последние годы не слышно), так вот минимум в 80% случаях краж люков имелись свидетели, многие вполне себе "респектабельные" граждане.....Но сообщить о краже им было недосуг или "не стукачи же мы".
    Запретить принимать люки, даже разбитые? А трубы тоже запретить? Что еще у нас воруют и нужно запретить принимать в лом, в продажу......?

  • В ответ на: И решения проблемы люков не должны создавать еще больших проблем.
    Вообще-то было бы неплохо, если бы этой проблемой занялись владельцы колодцев, которые прикрываются люками. Если в старые добрые времена достаточным средством сохранности люков была их масса и невозможность сбыта, то сегодня времена и обстоятельства изменились. В каждый двор не направить полицейского, который бы следил за люками. Где есть возможность - заменить чугунные люки железобетонными, где нет такой возможности - придумать механизмы фиксации, чтобы максимально затруднить вскрытие люка. Иными словами эту проблему вполне возможно решить техническими средствами - было бы желание. А для стимуляции желания можно заставить владельцев этих люков оплачивать лечение и возмещать моральный вред от травмы из-за падения в открытый колодец.

  • В ответ на: было бы желание.
    Были бы деньги. :umnik:
    Но вообще, лучше всего проблема решается переформатированием экономики.
    Напомню, что в 90-х 00-х, в самом центре Н-са существовал "бутик" по продаже ворованных телевизоров и телефонов, и ничерта с этим сделать не могли. Но вот когда телевизор стал общедоступен и появилась возможность законной работы в ночь, более оплачиваемой чем кража телевизоров, то все "само" разрулилось.
    Путь простой, снижение стоимости люка и повышение доходов населения. :umnik:

    Многие думают, что они думают.

  • Я периодически сдаю лом, люки от физлиц не принимают, а детали от жд рельс только по паспорту. Остальной лом без паспорта. В трех "моих" приемках точно, одна из них сетевая.

  • В ответ на: Но вообще, лучше всего проблема решается переформатированием экономики.
    Это долгий путь, кроме того, я сомневаюсь, что люки воруют люди с малыми зарплатами - их, скорее всего, воруют бомжи, алкоголики и наркоманы. А эта категория граждан присутствует в обществе с любой экономикой. Так, что Ваше предложение по переформатированию экономики можно рассматривать, как программу-максимум, а программой-минимум будет создание условий усложняющих воровство, например, достаточно надёжная фиксация люка.

  • В ответ на: Это долгий путь,
    За-то фундаментальный, решающий проблему по сути.
    В ответ на: их, скорее всего, воруют бомжи, алкоголики и наркоманы.
    3-4-5% населения, маргинальной части, силовики могут контролировать. Больще уже нет. Задача чтоб все остальные занимались законной деятельностью. А пока у нас, на периферии городов, целые поселки, где работы нет, а заработок 0,5% средухи считается хорошим, незаконный бизнес по сдаче люков будет существовать.
    Я Вам так скажу, человек имеющий возможность законно работать за 40тыр., никогда не пойдет тырить люки. (при текущей цене люка). А человек способный к организации чего либо, никогда не будет организовывать незаконный бизнес, если можно законный и более прибыльный.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Я Вам так скажу, человек имеющий возможность законно работать за 40тыр., никогда не пойдет тырить люки. (при текущей цене люка)
    ну да, будет тырить что то подороже, но тырить будет. Например игроманы не брезгуют практически ни чем, опять же бухарики с автомобилем имеют доход и не всегда очень маленький, но тырят

  • В ответ на: бомжи, алкоголики и наркоманы.
    В догонку филиала форума ак. городка: Как раз там я созерцал привлечение бомжей-алкоголиков к чистке снега вокруг торговых павильонов. (Еще на Горском.) так вот, что-то мне подсказывает, что бомжи и алкоголики, имеющие возможность получить свой флакон честным трудом, плюс одобрительные, хоть и надменные взгляды общества, на причинном месте крутили идею тырить люки.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: ну да, будет тырить что то подороже, но тырить будет.
    Ну, таки да. Но люди падать в люки перестанут. Строить рая на земле это не ко мне. А решение конкретной проблемы я обозначил.
    В ответ на: Например игроманы
    Еще раз, 3-4-5% маргиналов контролируют силовики.

    Многие думают, что они думают.

  • И, да, еще социо-культурная структура общества. О5 в ракурсе городка. Нигде более не встечал такого кол-ва водителей, которые пропускают. Ессно в таком обществе, и отношение к кражам люков несколько отличается от среднего по городу.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Еще раз, 3-4-5% маргиналов контролируют силовики.
    еще раз, ИГРОМАНЫ - не входят в перечень маргиналов, иначе их станет не 3-5%

  • В ответ на: И, да, еще социо-культурная структура общества. О5 в ракурсе городка
    что за структура? "академики"? До сих пор не разбавлено минимум на половину владельцами "ларьков"?

  • Значит их надо делать маргиналами. :dnknow:
    Не важно, игроманы, наркоманы, адриналиноманы.... важна доля людей в обществе/сообществе, готовых к определенным действиям.
    Если у вас в городке, пусть 100 тыс населения, а в зоне 2ч дороги еще 100-150 тыс, из которых половина готова на разную, не очень честную работу, то хрен вы чо сделаете.
    Надо обеспечит вторых, возможностью законного заработка, больше незаконного. И других вариантов нет.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: что за структура
    А не важно. Вторично. В этом сообществе принято пропускать другого водителя, не потому что он прав, а потому, что ему трудно совершить маневр. И пофиг кто так делает, академик или владелец ларька, факт в том, что у них так принято.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Надо обеспечит вторых, возможностью законного заработка, больше незаконного.
    Да, в советские годы люки не крали, а вот автомобиль припарковать на ночь во дворе мало, кто решался...

  • Во-первых, сомнению подлежит Ваше утверждение, что в советские годы мало кто решался припарковать автомобиль во дворе. Это скорее свойство 90-х, когда бензин сливали и колеса скручивали, быстрее чем клиент с любовницей закончит. Во-вторых, Вы как раз и иллюстрируете вопрос материальной ценности и преступности.
    Вывести из под интересов криминала мелкую мелочь, вроде люков и мобильников, и даже автомобилей, можно с помощью доступности оных, для массового населения. И снизить степень нарушения законов, точно так же.
    ЗЫ: История краж велосипедов Вам в помощь.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Во-первых, сомнению подлежит Ваше утверждение, что в советские годы мало кто решался припарковать автомобиль во дворе.
    Припарковать на час-два - это было, но вот оставить его на ночь, и тем более держать его во дворе - желающих не было. Наличие автомобиля предполагало и наличие гаража, причём отнюдь не рядом с домом.
    В ответ на: Это скорее свойство 90-х,
    Отнюдь - и в 60-е, и в 70-е, и далее так было.
    В ответ на: Вывести из под интересов криминала мелкую мелочь, вроде люков и мобильников, и даже автомобилей...
    Этого и достигли относительно мобильников и автомобилей. А вот люками интересуются, скорее всего те, кто вообще работать не желает, а красть что-то более дорогое - мозгов не хватает.

  • 1) Не хочу спорить. В моих детско-юнешеских воспоминаниях автомобили стояли во дворах, и лично, с историей о краже автомобиля сталкивался ноль раз. Слышал по телеящику, что такое бывает. Что в Сочи, что в Петропавловске, что В Новосибирске.
    2) Еще раз, вопрос спорный, а спорить не хочу.
    3) Как вариант, переход на пластмассовые люки, цена которых, в виде лома, не подразумевает коммерческого интереса. :dnknow:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Как вариант, переход на пластмассовые люки, цена которых, в виде лома, не подразумевает коммерческого интереса. :dnknow:
    Разумный вариант, потому, что в любом обществе найдутся маргиналы, которые будут красть по мелочи. В советские годы, когда все могли иметь работу, и практически все имели, запросто могли сдёрнуть меховую шапку отобрать часы, мелочь, которая была в кошельке, а крупных люди старались с собой не носить. и т.д. Есть такой слой людей, которые этим будут заниматься всегда...
    ЗЫ есть сомнения относительно прочности пластиковых люков.

  • В ответ на: в любом обществе найдутся маргиналы, которые будут красть по мелочи.
    Этого никто не отрицает. Это как аксиома.
    В ответ на: Разумный вариант
    Один из. Все что ложится в концепцию социально-экономической стратегии - годится.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (19.03.23 15:10)

  • проблема в том, что тырят больше чем есть запасов, потому и не закрывают. было на нгс.

  • мало пешком ходишь, пропускают везде и всегда и практически все, причем давно.

  • В ответ на: Значит их надо делать маргиналами.
    не получится, это совершенно другое , в отличие от наркомании и алкоголизма, хотя и зависимость, но ее негативное на общество минимально, до момента большого кризиса

  • В ответ на: у них так принято
    вы там живете или бываете часть в утренние или вечерние часы пик?

  • Я там как раз бываю, и в часы пик тоже. И еще много где бываю. Есть с чем сравнить. В городе точно нигде нет, именно такого, образа вождения. И, да, это не хорошо и не плохо. Это уникально. Минусы тоже есть.
    Наверняка(не проверял статистику) это оборачивается избытком клякс на дороге. Должно быть так.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: пешком
    Водитель-водителя.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: точно могут НЕ быть?
    точно
    проверено: о явной проблеме люди просто не сообщают... а патрулирование люков не думаю, что предусмотрено ежедневное

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • так достаточно, чтобы 1-2-3-4-5-... из 100 принимали или принимали "от своих"

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: что тырят больше чем есть запасов
    ага, то есть запастись не судьба :facepalm:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • ты читать умеешь? запасают, но тырят больше. или предлагаешь еще больше запасать? а деньги где на это взять?

  • В ответ на: проверено: о явной проблеме люди просто не сообщают... а патрулирование люков не думаю, что предусмотрено ежедневное
    Почему протестуны такие фантазеры и демагоги???
    ГУП УЭВ Ежегодно на территории района крадут сотни крышек над смотровыми колодцами, а ФГУП «УЭВ», (с)
    11.10.2017

    Многие думают, что они думают.

  • :biggrin: обоим двум (и третьему тоже) - то есть, крадут, но не запасают :facepalm:
    не в состоянии вычислить количество :facepalm:

    прагматику: новость от врана 2017 года, с тех пор не смогли определить, сколько у них "ежегодно крадётся"?
    или что, летом 2022 на Героев Труда это аномалия?

    тот случай, когда задокументированы действия и бездействия ФГУП...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Осталось дождаться, когда местные "специалисты" по созданию страховых запасов люков назовут конкретные цифры - какое количество люков необходимо держать в запасе допустим на начало каждого квартала (лучше месяца) и что они будут говорить, если люков украдут-сломается больше запасов или когда их кражи допустим упадут до 10-20% от прошлогоднего:смущ:

  • :biggrin: в Красноярске принято ждать два месяца товар от вайлдберриз, а потом ещё два списать на забастовку?

    мне казалось раньше, что там вроде адекватные люди

    а 6 лет для вычисления нормативов запаса - это мало, да? надо ещё 15?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Вы уже который день это обсуждаете, но норматив запаса так и не указали

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Я за то, чтобы вообще незачем было эти люки тырить. Чтоб металлоприемка была в этом заинтересована, чтобы сдать - целый или разбитый - было нельзя.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: который день
    Третий
    В ответ на: норматив запаса так и не указали
    а с каких хренов в отсутствие данных его указать можно?

    новость - 2017 год
    2022 - июль покрали, октябрь два закрыли, два запенили

    у Вас тоже любая доставка при заказе три месяца занимает, да?

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • возвращаемся к институту участковых и некоррумпированной полиции

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Вы уже который день это обсуждаете, но норматив запаса так и не указали
    в интернетах "все" знают как должно быть, но не знают как это сделать:улыб:и даже не стесняются практически одновременно писать:
    В ответ на: 6 лет для вычисления нормативов запаса
    В ответ на: с каких хренов в отсутствие данных его указать можно?
    :ха-ха!: формулу расчета тоже скрывают от нас
    И даже предлагают нагнуть бизнес
    В ответ на: металлоприемка была в этом заинтересована, чтобы сдать - целый или разбитый - было нельзя
    а сломанные люки складировать веками

    Исправлено пользователем ЖоржМилославский (20.03.23 13:30)

  • Куда прикажете утилизировать разбитые? Есть идея?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • В ответ на: Есть идея?
    :biggrin: есть

    отобрать у мусорно роттенберговской компании с офшоров деньги, исключительно те, что россияне за утилизацию платят

    и переработать или иным способом утилизировать

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: Куда прикажете утилизировать разбитые? Есть идея?
    Пенсионерам раздать, жеж.

    Многие думают, что они думают.

  • Почему именно у них отобрать? У вас что-то личное? Утилизацией металлолома только одна компания в РФ занимается? Серьёзно?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • А куда сейчас металлоприёмка сдаёт? Или они - конечные потребители? Где перерабатывают этот металл?
    И сдавать должны "хозяева" люков - связисты, горводоканал и т.п.

    Мало кто знает, что Шрёдингер обожал русские сказки. Особенно радовали его фразы "долго ли, коротко ли", "видимо-невидимо" и, конечно же, "ни жив, ни мёртв".

  • В ответ на: И сдавать должны "хозяева" люков - связисты, горводоканал и т.п.
    А я свои три люка уже не могу поменять на водяру??? :eek: Вот схренали?

    Многие думают, что они думают.

  • :wub1.gif: много компаний, в том числе не менее 3% околокриминальных

    отбирать ничего ни у кого не надо, если он выполняет свои обязательства

    а там видно будет

    Роттенберги на одном уровне с Патрушевыми-Сечинами-Миллерами и т.п. в моём восприятии

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • То есть сам процесс вы не знаете? Что именно хотите в таком случае скорректировать в неизвестном вам процессе?

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • у медиков утилизация в условия получения лицензии заложена

    у этих демонов - вряд ли

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Сечин и Миллер вовсе наемные менеджеры, они же не владельцы. Что вы у них хотите забрать? Личные вещи? :biggrin:

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

  • Теперь не сможете, просто так что б другим неповадно было. Такой вот крутой способ

    Мужик не был фермером, но у него было большое хозяйство

Записей на странице:

Перейти в форум