Погода: 8 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в Новосибирске (часть 2)

  • В ответ на: С какой целью Мишустин в Новосибирск приезжает? Денег дать? Или мэра с губером взгреть? :улыб:
    В школу едет говорят... Поесть гречи, покурить в туалете, получить люлей от старшеклассников и дальше приступить к служебным обязанностям.

  • В ответ на: Сейчас идет подковерный перепил сфер влияния.
    Вот с этого и надо начинать.
    По сути, только что, в "прямом эфире", научная общественность слезно попросила вождя поделить сферы влияния. Дальше будет реструктуризация управления "по просьбам трудящихся". Ессно найдется и фронда. Так вот этих фрондеров, заранее, причислили к лику виноватых в низких зарплатах ученых. Классика, и отыграно как по учебнику. Шоу и сценарий.
    А Вы собрали кучу штампов, типа "пиарится", "не нашлось с яйцами", "царь хороший", и прочих признаков умственно отсталой шоблы в интернете. :bad:

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Вот с этого и надо начинать.
    Да с этого и начали в свое время. Но эта тема как раз вторична. Делить уже по большому счету нечего. Есть один большой кусок, который хотели бы съесть, но уже не лезет. И происходящее в городке, в частности, как раз показывает, что тема дележа вторична. Не так эту тему проводят - пошукайте у своих информаторов, они вам расскажут.
    А вот тема социальной справедливости - вечна. И поэтому владимир владимировис с барского плеча командует "где деньги, зин", а премьер ест котлетки в школьной столовой. Вы не помните, когда в последний раз президент или премьер в школьной столовой питались? Ну так вспомните и многое станет понятно. Вместо того, чтобы таскать замшелые теории заговора в стиле "карточного домика".

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Господин президент почти месяц назад решил хайпануть на теме зарплат бюджетников, а заодно прикинуться дурачком и свалить на бояр всю ответственность за то, что происходит в сфере здравоохранения, науки и образования.
    Точно. Я тоже так думаю. Только ещё и на своей шкуре все прочувствовать приходится. Именно, что "хайпануть". Верхний менеджмент, вместо того, чтобы повышать зарплату "начальному звену", как велено господином президентом, - закручивает гайки этому "начальному звену". Срочно организуются проверки на уровне кафедр, чтобы доказать, что "начальное звено" не дорабатывает и вообще зря зарплату получает. Хотя, годовая нагрузка у "начального звена" запредельная. 1000 учебных часов в год выполнить и стать инвалидом - раз плюнуть и наукой и научно-методической деятельностью заниматься некогда. И оплата ноль целых - хрен десятых. Зато, высший менеджмент себя не забывает, зарплату себе регулярно выплачивает и премии огромные выписывает. :biggrin:
    В ответ на: А поскольку началось все с жалобы девушки из Академгородка - то в последнее время сюда и едут, сначала Фальков, потом Мишустин.
    Думаю, Убедят премьера, что "начальное звено" - зря зарплату получает.
    А если реально посмотреть. Из-за такой низкой зарплаты в ВУЗах молодые все в айтишники подались. Там можно не особенно напрягаясь 100000-150000 тыр получать, а препод ВУЗа - 30000 получает. Разница более, чем заметна.
    Поэтому количество кандидатов и докторов наук среднего возраста в ВУЗах резко сократилось. Их надо выращивать на кафедрах, а из них последние соки высоченной нагрузкой выжимают и не платят достойно.
    Посему в ВУЗах докторов наук прошлого века держат, пока их на погост не снесут. Человеку 90 лет - ему давно отдыхать надо, он деменцией старческой страдает, а ему дают 0,3 ставки, он нехилый приработок к пенсии имеет, потому что ему идут проценты за доктора наук. А кафедра имеет хороший отчёт по остепенённости кафедры. Плевать, что будет завтра с этой самой остепенённостью и наукой в целом. :biggrin:

  • В ответ на: Вы умеете насмешить. Девушка из городка пожаловалась, и все бросились суетиться. :ха-ха!:
    Суетиться начали, потому что до них таки доходят слухи о том, как высшее звено обходится с распределением заработного фонда. По принципу: - "Все мне, мне и опять мне".

  • В ответ на: Вы серьезно думаете, что президент вот так, в прямом эфире узнал о ситуации??? Налоговая? Росфинмониторинг?
    Какая разница как он узнал? :biggrin: Он получает информацию из многих источников. Все спецслужбы ему ежедневно докладывают. А "письмо девушки" - красивая сказка, или повод красивый для домохозяек. Какая, блин, разница? Главное, понятно, что наука, ВУЗы, медицина загибаются, потому что высший менеджмент образования и медицины на бюджетных деньгах хороший для себя бизнес делает. Это получается узаконенная коррупция и "крепостное право" для "низшего звена".

  • В ответ на: Делить уже по большому счету нечего.
    Спасибо, поржал.
    В ответ на: который хотели бы съесть,
    Понимаю так, что вариант смены управления даже не рассматривается?
    В ответ на: когда в последний раз президент или премьер в школьной столовой питались?
    Строго говоря, они это делают на постоянной основе. Т.е. показательно пробуют то, что инициируют. Строят мост, Путин едет по мосту.Поднимают тему школьного питания, Путин кушает в столовой. Но я понимаю, что у приличного оппозиционера это в голове не складывается. Если Путин не отметил строительство моста завтраком в школьной столовой, то уже и не так все.

    Многие думают, что они думают.

  • Кстати нгс в своей сегодняшней статье говорит, что средний научный сотрудник получает от 70, т.е. указы путина выполнены.

  • Нагло врут! :biggrin:
    Это как в анекдоте: - Зарплате ректора - 500000 тыр (це мясо), зарплата препода - 30000 тыр (капуста), - а вместе получаются голубцы.

  • В ответ на: Спасибо, поржал.
    Но я понимаю, что у приличного оппозиционера это в голове не складывается
    Вы подозрительно часто смеетесь. Может провериться сходите, а то вдруг как в русской поговорке? На сем предлагаю закончить с hominem и перейти к конструктиву.
    Хотя вы уже очень близко к нему подошли. Итак, когда премьер или президент в последний раз питались в школьной столовой и с чем это было связано?

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Прагматик прав, а вы нет.
    А зарплата ректора ВУЗа или директора института СО РАН вообще не входит в статистику по зарплатам НС или ППС, Так уж мир устроен.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

    Исправлено пользователем Ушелец (04.03.21 14:19)

  • В ответ на: вариант смены управления даже не рассматривается?
    И да, все варианты передела сфер влияния рассматривались и этот тоже. Но действия идут не в том направлении. По крайней мере, на данный момент.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: когда премьер или президент в последний раз питались в школьной столовой и с чем это было связано?
    ЕМНИП с поддержкой агросектора.
    В ответ на: смены управления....передела сфер влияния
    Вы сами с собой разговариваете, или трех предложений осилить не смогли? Какой на ,,,, передел?

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: ЕМНИП с поддержкой агросектора.
    Когда - или этот вопрос непонятен?
    В ответ на: трех предложений осилить не смогли?
    Давайте с самого начала свои три предложения. Если вы все еще про координационный орган - это вообще отдельная песня. Или больше, чем троичная схема у вас в голове не удерживается? Еще раз предлагаю закончить с аргументами hominem.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Я права, потому что точно знаю о чём говорю. :biggrin:

  • В ответ на: Когда - или этот вопрос непонятен?
    ЕМНИП 13-14год. Медведев. Или Вам точную дату надо? Когда программу поддержки агросектора запускали. Только вы уже говорите нафига, или это просто мою память протестировать???
    В ответ на: Если вы все еще про координационный орган - это вообще отдельная песня.
    Да это не отдельная песня, а суть всей оперы. Да еще и ответ на изначальный вопрос, почему приехали высшие чиновники. Ну никак не попиариться, на второстепенной теме, да еще и в узеньком кругу ученых. Первые лица ездят лично, чтобы дать личные гарантии. Продемонстрировать личную поддержку. И.Т.Д. Скорее наоборот, попиарить "что-то".
    А попиариться можно не выходя из кабинета. Не говоря о том, что там скорее антипиар, ибо с гарантией всплывет, что у ученых з/п существенно выше среднего, и основной электорат фаломорфирует от такой "несправедливости". А ученые, с точки зрение электоральной поддержки - статистический шум.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: ЕМНИП 13-14год. Медведев. Или Вам точную дату надо? Когда программу поддержки агросектора запускали. Т
    Конечно мне точную дату надо. Хотя бы для того, чтобы понять насколько это ординарное событие. А уж потом посмотрим, к чему это было привязано.
    В ответ на: Да это не отдельная песня, а суть всей оперы.
    Да не является это никакой сутью. Именно эту суть и искали в городке с самого начала, поскольку самые первые действия вполне ложились в канву. А потом канва другой стала. И приезд Фалькова был на другую тему, он в первую очередь именно про зарплатные темы общался. Вплоть до возможности новой тарифной сетки. А если посмотрите на остальное, то очевидно становится, что ученые -это как раз повод. Мишустин в школьной столовой обедал - агропром вроде никуда не запускаем? А вот бюджетная социалка - это как раз о том, о чем я и пишу. В целом - наука, образование, медицина... В очередной раз запускается зарплатный хайп про учителей, врачей и т.д. Ученые - только стартовый крючок.
    В ответ на: у ученых з/п существенно выше среднего, и основной электорат фаломорфирует от такой "несправедливости"
    БИНГО. Зарплаты ученых действительно в среднем 200 % от региональных. Причем это достигнуто вполне легальными схемами, схемы с полставками в основном давно в прошлом. Но и без существенных вливаний в базовое бюджетное финансирование. Майские указы выполнены, ага. ПРОФИТ. А вы говорите "антипиар".

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Вы не правы, потому что пишите ерунду. Ректора ВУзов, также как директора институтов СО РАН не входят в статистику ВУЗов и институтов. Так уж заведено. Более того, в институтах со ран вообще вся администрация исключена из статистики - директора, зам.диры, зав. лабы. И чтобы хотя бы последних как-то в статистику включить, приходится создавать схемы с полставками завлабов.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А я вам пишу про учебные заведения, а не научные институты, они по-разному устроены. Беседа начинает напоминать разговор слепого с глухим. :biggrin:

    Исправлено пользователем Сарра (04.03.21 17:36)

  • В ответ на: А я вам пишу про учебные заведения
    И я вам пишу про учебные заведения, просто вы читать не хотите. Ректора ВУЗов в статистику зарплат ППС ВУЗов не входят.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • А куда они входят? если их зарплата рассчитывается от числа ППС и уровня их средней зарплаты?!

  • Их зарплаты рассчитываются на основании большой кучи параметров, которыми ВУЗ отчитывается перед министерством. Но рассчитываются не ВУЗом - министерством. Можно даже сказать, что ректора ВУЗов не являются сотрудниками ВУЗов.
    Я как сотрудник ВУЗа подписываю трудовой договор с ВУЗом.
    А ректор моего ВУЗа подписывает трудовой договор с министерством. С этой точки зрения он там работает, а не в ВУЗе. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • Воооот! О чем и речь. На бумаге в министерство ори показывают одно, а реально картина другая. Отчитаться можно в свою пользу.

  • В ответ на: Конечно мне точную дату надо
    Ну Ок. 08 октября 2013г
    В ответ на: Мишустин в школьной столовой обедал - агропром вроде никуда не запускаем?
    Бесплатное питание запускаем.
    В ответ на: И приезд Фалькова был на другую тему
    Офигеть как удивительно, что подчиненный министр "на другую тему" говорил. Из этого Вы сделали выводы о целях начальника. Представляю себе, какие выводы будут из поведения технички.
    В ответ на: . В очередной раз запускается зарплатный хайп про учителей, врачей и т.д.
    Заблаговременно, к 2024г. :ха-ха!:
    В ответ на: Майские указы выполнены, ага. ПРОФИТ. А вы говорите "антипиар"
    Чей профит??? Электорат уже не помнит суть "майских указов". Извините, но я бы Вас в качестве пиарщика не нанял. Это не пиар, а попил на пиаре получается. ИБД- бессмысленная и беспощадная.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Электорат уже не помнит суть "майских указов"
    Правда, чтоль? А вот президент помнит "Ключевое требование здесь - оплата труда в бюджетной сфере должна быть прозрачной, понятной и справедливой". Сдуру ляпнул поди?
    В ответ на: Бесплатное питание запускаем.
    У вас позднее зажигание или у Мишустина? Так то уже почти полгода как запустили.
    В ответ на: Из этого Вы сделали выводы о целях начальника.
    Вы свои выводы вообще из пальца высасываете, это же вам не мешает.
    В ответ на: Заблаговременно, к 2024г.
    К сентябрю 21. Но это видимо непостижимо для вашего глобального ума, что выборы в госдуму - это такой же геморрой вертикали власти как и все остальное.

    Короче - смотрим этот цирк дальше. Я рупь за сто дам. что это все хайп вокруг "социальной справедливости".

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

Записей на странице:

Перейти в форум