Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в Новосибирске (часть 2)

  • Вы мыслите рынком - так уж мыслите "поглубже". "ЭЭ девать некуда" потому что она дорогая, будет дещевле - её быстро найдут куда деть. Во-первых, многие бизнесы завязаны на тарифы ЖК услуг. Во-вторых, гипотетически можно сделать такой тариф на ЭЭ, что отапливать дешевле всего будет электричеством. Я привёл этот пример не как альтернативу использования ЭЭ, а как пример многоцелового значения этого ресурса. Тот же транспорт, например, тоже на него постепенно переходит. Плюс углеводороды заканчиваются, а что дальше то будет? Только электричество и атом.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: "ЭЭ девать некуда" потому что она дорогая,
    Нет! потому, что ее просто дохрена.
    В ответ на: гипотетически можно сделать такой тариф на ЭЭ, что отапливать дешевле всего будет электричеством.
    В Итали. Или в Чехии. А в Н-ске... ну вот у меня 45 кВт тепловой мощности. Электричеством? Серьезно? Не залюбитесь к поселку провода подводить?
    В ответ на: Плюс углеводороды заканчиваются,
    Шо, опять???
    Вот это все политическое прожектантство. Популизм в отсутствии минимально понимания процессов.
    Будет нужна дополнительная ЭЭ, РусГидро махом сделает. Нет возможности вписать в существуюшую систему. 30 лет минимум уже об этом споры. Мешает реальность.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: "ЭЭ девать некуда" потому что она дорогая
    Отдельно. У нас если вопросом энергосбережения заняться, серьезно так, то быстро окажется, что можно этой ЭЭ еще и сэкономить, %%15-20. Просто ЭЭ настолько "дорогая", что устранять потери всем влом. Не выгодно.

    Многие думают, что они думают.

  • Запасов нефти у России на 19 лет (Вы думаете они случайно в Арктике какие-то движения затевают? Им просто деваться некуда.). Газа чуть побольше, но тоже уже ясно, что надо что-то придумывать начинать.
    Насчёт топить электричеством - согласен, что это зависит от разности температур. Где-нибудь на юге и зимой топят электричеством.
    Но, кстати говоря, есть знакомые, что живут на дачах и топят им. Говорят, что дорого, но газ в баллонах сравнимо и тоже очень дорого (а такой им не подключают в обществе пока что). Лично я считаю, что тратить от 10 тысяч в месяц только на отопление комнаты в доме - это надо очень богатым быть. Я бы на дачу на таких условиях точно жить не переехал. А им вот нравится. А газ в баллоне держат на случай длительного отключения электричества (такое уже было).
    А вообще про электричество я считаю скоро будет резкий скачок потребления. Потому что электротранспорта уже больше просто в разы. Просто он пока в основном новый, поэтому его в развивающихся странах мало. Но куда-то же надо будет продавать б/у? Вот и начнут гонять его в такие страны, как Россия.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Запасов нефти
    У нас чо, в Н-ске ЭЭ из нефти делается? Вы о чем? Ну не продавайте нефть за бугор, и будет на 75 лет, и это только разведанных.
    В ответ на: Вы думаете они случайно в Арктике какие-то движения затевают?
    Нет конечно, СМП чешется. А при чем тут ГЭС и ЭЭ в Н-ске?
    В ответ на: Лично я считаю, что тратить от 10 тысяч в месяц только на отопление комнаты в доме
    Чо за бред. 10тыр это на 460 кв/м жилого и 180 кв/м бассейна. и то, в морозы январь-февраль. Так меньше.
    В ответ на: Потому что электротранспорта уже больше просто в разы.
    Да где вы этот бред черпаете? 5% новых авто в мире -электромобили. 1,3% в РФ, а от всего парка даже страшно подумать сколько. 0,001%? или 0,002%?
    В ответ на: Но куда-то же надо будет продавать б/у? Вот и начнут гонять его в такие страны, как Россия.
    Блин, Вы как тему начнете, так ногами в жЫр. Ну идите купите себе электромобиль в Н-ске от 250 тыр. Ну хоть дром откройте, прежде чем умничать, ниссан лиф 2011-2012гг 300-400тыр. хоть заешся.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: В Иркутской области сток более зарегулирован - электроэнергия дешевле.
    И? Куда ее девать то дешевую?
    И потом внезапно в Красноярске тоже дешевле, однако
    Стоимость 1Гкал отопления:
    Новосибирск - 1505,98
    Красноярск - 1847,58
    Иркутск - 1522,45
    Все едем куда?

  • Отопление - вопрос отдельный. Оно зависит больше всего от того - чем топят. Где больше газом - там себестоимость дороже (на сегодня по крайней мере), где углём - там дешевле. Но, повторюсь, это отдельная тема. Я не сторонник угля даже при его относительной дешевизне. Я вообще считаю, что топить нужно атомом. Но пока понятно, что при таком уровне коррупции это невозможно, на строительстве-эксплуатации украдут и произойдёт катастрофа.
    А насчёт зарегулирования стока - тут со всех позиций - это полезно для жителей будет. Одного боюсь - концессий клятых. Ведь правда могут так "обосновать" жулики, что построят ещё и "за это" тариф поднимут. С мусором ведь прокатило вообще без строительства чего-либо даже, и ничего. Да и китайцам вовсю уже нашу энергетику сплавляют (тоже беда это, грустно очень): web-страница

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Отопление - вопрос отдельный. Оно зависит больше всего от того - чем топят. Где больше газом - там себестоимость дороже (на сегодня по крайней мере), где углём - там дешевле
    думаете, что в Красноярске газом топят? После такого я уже даже не знаю как воспринимать ваши предложения по ГЭС, скорее всего они опасны.
    Электроэнергия для граждан в Новосибирске и так дешевая,

  • В ответ на: Чо за бред. 10тыр это на 460 кв/м жилого и 180 кв/м бассейна. и то, в морозы январь-февраль. Так меньше.
    Это у вас бред.
    2 калорифера по 2,5 кВт в доме. Тариф 2-93.
    Итого в месяц: 5кВт*30 суток * 24 часа = 3600 КВт-часов
    3600*2,93=10,548 руб.
    И кстати за газ тоже в деревне платит родственница в Омской области сравнимую сумму за отопление дома в 60 кв. м. (в смысле столько нажигает по счётчику, 6-10 тысяч в месяц). Но можете считать это бредом и жить в параллельной реальности.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Я не думаю, я знаю, что есть места даже в Новосибирске, где топят газом (например 2 котельных ФГУП "УЭВ" в правобережной части Советского района). Естественно, это удорожает тариф в муниципальном образовании. Другой вопрос, что в Красноярске может просто воруют через тариф так. Можно просто завысить его, а разницу списывать в свой карман (например премии себе крутые платить постоянно и воровать на непроведённой модернизации сетей, заложив её только в "обосновании" повышения тарифа, а как только его повысят - сразу же убрав из него). Кстати так и с мусором сделали - перед первым повышением там "обосновывали" строительство заводов, а как повысили - их тут же убрали, и уже оказывается, что мусор просто золотой сам по себе (как в анекдоте - кому нефтяных вышек не хватило, тот пошёл в сферу ЖКХ).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Я не думаю, я знаю, что есть места даже в Новосибирске, где топят газом (например 2 котельных ФГУП "УЭВ" в правобережной части Советского района). Естественно, это удорожает тариф в муниципальном образовании.
    топят газом в Новосибе, а тариф выше в Красноярске? Это логика такая?

  • Вы привели цифры со стоимостью, а не с тарифами. И в Красноярске она выше. Что там с тарифами - я не знаю. Могу только сказать наша стоимость (меня отапливает как раз ФГУП "УЭВ") 1482,90 руб./Гкал web-страница
    Почему выше себестоимость - могу только предположить причины.
    А именно:
    1. Топливо другое.
    2. Стоимость транспортировки топлива или наценки между его перепродавцами - другие.
    3. Коррупция.
    Хотя по сути "п. 2 тоже может иногда свестись к п. 3.
    А других то причин не может быть вроде. Климат примерно одинаков, государство одно. Может быть разве что на уровне субъекта чуть другие налоги (но вроде как в сфере ЖКУ федералы такое давно запретили).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

    Исправлено пользователем GrishaDm (19.11.21 00:55)

  • В ответ на: Вы привели цифры со стоимостью, а не с тарифами
    шо? с какой стоимостью я привел цифры?
    В ответ на: Климат примерно одинаков, государство одно. Может быть разве что на уровне субъекта чуть другие налоги (но вроде как в сфере ЖКУ федералы такое давно запретили)
    серьезно?
    Вы видимо совсем забыли о чем говорили, а говорили вы о том, что там где топят газом, там тариф выше, потом сами доказали, что в Новосибирске топят газом. Я вам показал тарифы (могут быть небольшие отклонения из-за "!специфики котельной")
    Все у вас одинаково, а тарифы разные, причем не только на тепловую энергию, но и на электро

  • В ответ на: 2 калорифера по 2,5 кВт в доме. Тариф 2-93.
    Я привел Вам реальные цифры, своего отопления газом. Вот теперь, прикиньте какой тариф на ЭЭ нужен, чтоб получилось хотя бы так же.
    В ответ на: Отопление - вопрос отдельный
    Да вот нифига не отдельный. ТЭЦ работают в режиме когенерации, т.е. производят тепло и ЭЭ одновременно. Если Вы заместите их ЭЭ своей ГЭС, то все затраты лягут на тепло, и ценник скаканет. А тепло к ЭЭ в затратах населения, приблизительно 1/5.
    Сударь, всякие экскременты следует ставить с учетом безопасности и гуманизма. Точно не на себе. И... крысы это очень умные, ласковые и добрые животные, поэтому на них тоже не стоит. Вот предложите свои услуги, гениального реформатора в энергетике, скажем Илларионову. А у нас, пусть скучные специалисты занимаются, чтоб даже лишняя крыса не замерзла.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (19.11.21 09:49)

  • Я сказал, что отопление газом удорожает тарифы в муниципальном образовании (по сравнению с углём). При сегодняшних ценах на то и другое - это, к сожалению, факт. Но то, как на самом деле формируются тарифы (тем более в Красноярске) мне неведомо. Так как схема их формирования не является полностью открытой, а нам просто дают конечную цифру.
    Ещё раз повторюсь - цифра при сегодняшних реалиях России может быть взята от фонаря с большим запасом на коррупцию. Когда эту цифру "обосновывают" - там могут присутствовать аргументы, которые сразу после принятия этой цифры из всех обоснований в отчётах "волшебным образом" исчезают (чтобы потом не нести затрат на выполнение этих аргументов).
    Именно так у нас в НСО "кинули" население с мусорной аферой (которую в документах почему-то называют реформой). До аферы мусор в месяц на человека обходился в районе 10 рублей. Как началась афера - тариф возрос на порядок. Когда только вводили аферу, "обосновывали" в ней разделение мусора и строительство заводов. Как только ввели, оказалось, что строительство заводов в тариф не заложили, раздельный сбор мусора производится лишь показательно малой его части (для отчётов и пиар-стендов). Итог - тариф вырос, а услуга оказывается как и раньше - та же самая. Идеальная схема для мошенников.
    Вот поэтому к любым концессиям надо относиться очень осторожно (в том числе я согласен с Сорокиным В. Б., что когда такие огромные деньги на кону, любые местные влиятельные правоохранители могут оказаться в доле и проверки должна делать либо Москва, либо, как минимум, завозиться правоохранители из другого субъекта для неё).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Блин, Вы как тему начнете, так ногами в жЫр. Ну идите купите себе электромобиль в Н-ске от 250 тыр. Ну хоть дром откройте, прежде чем умничать, ниссан лиф 2011-2012гг 300-400тыр. хоть заешся.
    А вы сами то ездили на таком? Я навёл справки у знакомых таксистов - они говорят,что зимой это "чудо" вообще не заведёшь в сильные морозы.
    Кроме того (поиском нашёл):
    1. Относительно небольшой пробег. 100-120км.на одном заряде.
    2. Высокая цена батареи.
    3. Слабая втулка рулевой рейки.
    4. С ростом 183 см уже возникают неудобства с посадкой.
    5. Зимой запас хода сокращается в три раза.
    6. Окна очень ужасно потеют зимой.
    Таксисты говорят, что нормальный электромобиль класса "Люкс" для такси сейчас стоит новый порядка 10 миллионов (но обычно берут б/у, а такой пока стоит 3-4 миллиона, причём батареи в этом классе ровно те же самые). И даже б/у он всё равно пока не конкурирует с тем же, например, гибридом.
    Вот поэтому я и пишу, что пока ещё скачка потребления энергии, связанного с переходом на электротранспорт не было, но он точно будет, и очень сильный. Но для этого должны быть и батареи другие (с большим запасом как по времени работы на одном заряде, так и по числу зарядов до замены батареи), и цена на класс "люкс" упасть.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Я сказал, что отопление газом удорожает тарифы в муниципальном образовании (по сравнению с углём). При сегодняшних ценах на то и другое - это, к сожалению, факт.
    фактом является то, что в Новосибирске частично "топят газом", но тарифы ниже, чем в Красноярске примерно на 15-20% (где не топят газом).
    В ответ на: Ещё раз повторюсь - цифра при сегодняшних реалиях России может быть взята от фонаря с большим запасом на коррупцию.
    так не пойдет, нужны реальные обоснования, иначе вы начинаете использовать свои предположения только там, где вписывается в вашу картину мира.
    В ответ на: мусор в месяц на человека обходился в районе 10 рублей.
    это дичайший тариф

  • Предположу, что тарифы в Новосибирске ниже исключительно благодаря более активным общественникам (что подтверждается фактом того, что таких массовых протестов, как были в Новосибирске в 2017 году - в Красноярске упомянутые тарифы ни разу пока не вызвали).
    "Реальные обоснования" работают только в тех сферах деятельности, где выполняется закон о гласности. А когда потребитель платит, а прибыль предприятия = его "коммерческая тайна" - это так не работает. И это, к сожалению, тем более несправедливо так как ЖК услуги - это те виды услуг, которые являются жизненноважными и от которых (в ряде случаев) ты просто не можешь отказаться (или сменить поставщика) либо по чисто техническим причинам, либо по экономическим.
    Дичайший тариф - почему? Лично у меня до аферы вообще выходило 5 - 7 руб. в месяц. Это уже наши общественники (видимо) округлили в большую сторону до 10.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • А что в Красноярске нигде не топят газом - нельзя ли ссылку на СМИ какие-то? А то это пока лишь ваши утверждения. В крае тоже нигде им не топят или только в самом городе?

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: Предположу, что тарифы в Новосибирске ниже исключительно благодаря более активным общественникам (что подтверждается фактом того, что таких массовых протестов, как были в Новосибирске в 2017 году - в Красноярске упомянутые тарифы ни разу пока не вызвали).
    батюшки свет))) а можно вашу теорию распространить на тарифы за электроэнергию?
    В ответ на: Дичайший тариф - почему? Лично у меня до аферы вообще выходило 5 - 7 руб. в месяц. Это уже наши общественники (видимо) округлили в большую сторону до 10.
    потому. что за эти деньги ни одна организация не сможет вывозить мусор без несения существенных убытков, просто представьте:
    дом с 500 жильцами платит в месяц 5000р за приезд спецавтомобиля примерно 12 раз, т.е 400р за 1 раз и это только приезд спецавто, попробуйте найти за такие деньги на таких условиях хотя бы самосвал

  • На тарифы на электроэнергию конечно же можно, Абызов украл огромные деньги и продал частнику "Новосибирскэнегросбыт". web-страница Абызов сейчас сидит, деньги до сих пор не возвращены потребителю. Сделка по продаже "НЭС" так и не была оспорена. Прозрачности в тарифах на электричество в НСО нет никакой. НЭС даже не используют областной ЖК-портал для внесения показаний ИПУ (хоть по всем законам это делать обязаны они). Поэтому и доверять им, что тарифы не завышены - нет никаких оснований потребителю. А то, что здесь на форуме пишет vran - про переизбыток ЭЭ - лишь его голословные утверждения. Никто не делал комплексный анализ этого рынка в России (на предмет графика типа "Цена ЭЭ в регионе = функция от спроса на неё"). По крайней мере я даже по НСО таких диаграмм пока не встречал. А очень интересно было бы. Многие сезонные бизнесы завязаны на неё. Например, заготовительные, связанные с сельским или лесным хозяйством (холодильники нажигают столько, что весь бизнес при дорогой ЭЭ сразу вылетает в трубу).

    Я согласен что в 2017 году 7 рублей это в 2021 примерно как 30. Да, на инфляции тарифы подросли бы конечно. Но вот, скажем, 90 рублей - это тупо необоснованная переплата втрое (что сейчас и происходит). И разница тупо складывается в карман определённых "бизнесменов" (и, видимо, аффилированных с ними госслужащих). И, кстати, я смотрю по нашему федеральному монополисту ФГБУ "ЖКХ ННЦ" (у них своя свалка в нашем Барышевском с-те) - что-то те цифры, что вы пишите про спецавтомобили, совсем с ними не бьют, хотя это относительно (например по сравнению с регоператором) мелкая конторка (и у регоператора засчёт крупности себестоимость спецавтомобилей должна быть ещё пониже).

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • Почему я пишу что ваши цифры не бьют:
    500 жильцов * 30 руб. = 15 тысяч в месяц за мусор. И что здесь вам кажется диким?
    А платим по 90 руб. То есть ещё 30 тысяч у этих 500 жильцов тупо крадется.
    Немного меньше конечно (из-за налогов). Но схема ясна.
    Мусор просто золотой получается - из этих 15 тысяч 5 за машину, ну пусть 5 ещё за услуги грузчиков, водителя и т. п. А 5 - это чистая прибыль компании.
    Если выкинуть из этой схемы всяких регоператоров, а тупо например брать 60 рублей из 90 на строительство областного МПЗ - он бы уже достраивался.

    Русский текст способен guru превратить в простую дуру если вместо буквы "g" прописью поставить "д".

  • В ответ на: На тарифы на электроэнергию конечно же можно
    это в корне меняет дело, у вас бузили по отоплению, у нас в Красноярске по электроэнергии 9у нас она дешевле). тогда зачем все усложнять с ГЭС, если можно просто побузить и тарифы снизят? Кстати НСО входит в пятерку регионов с самой дешевой электроэнергией
    В ответ на: Я согласен что в 2017 году 7 рублей это в 2021 примерно как 30. Да, на инфляции тарифы подросли бы конечно. Но вот, скажем, 90 рублей - это тупо необоснованная переплата втрое
    с удовольствием вам верю, только слепую веру хотелось бы подтвердить расчетами, они у вас есть?
    В ответ на: что-то те цифры, что вы пишите про спецавтомобили, совсем с ними не бьют
    дак это ваши цифры :ха-ха!: вы же про 10 руб с человека вещали, я вам предложил этот тариф приложить на практику, на дом примерно в 200 квартир (500 жильцов) с учетом вывоза мусора 3 раза в неделю...расчет был не себестоимости, а сколько заплатит такой дом за 1 вывоз мусора из вашего дома на 500 жильцов

  • В ответ на: 500 жильцов * 30 руб. = 15 тысяч в месяц за мусор. И что здесь вам кажется диким?
    вы жулик? Еще недавно писали про 5-7 рублей (общественники округлили до 10), а тут бац и 30 :tease:
    В ответ на: Мусор просто золотой получается - из этих 15 тысяч 5 за машину, ну пусть 5 ещё за услуги грузчиков, водителя и т. п. А 5 - это чистая прибыль компании.
    расчет на уровне начальной школы
    Что значит 5 за машину? Откуда вы берете эти цифры? Мусоровоз на 18м3 стоит около 4,5 млн и это скромный, с учетом уплотнения 50м3 - это максимум 10 домов за 1 загрузку

  • В ответ на: Я навёл справки
    Ну, это первый шаг к успеху.
    Открою Вам страшную тайну, электромобиль класса "Люкс"в версии б/у тоже никто скупать не будет массово. И цена на них сильно не опустится.
    Так что, все ваши мечталки про засилие электрокаров в сибири это утопия. Во всяком случае, на нынешнем технологическом уровне.

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум