Погода: 12 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.040...8небольшая облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 14)

  • Ммм, а ты в деревне когда последний раз был?
    Ну и вишенка, средняя зп в 2000г -2200, в 2018-36000, рост на 1800%.

  • Т.е. правда верите, что в деревнях в среднем по 36000 р. зарабатывают? Ну о чём с Вами тогда можно говорить?! Да Вы в Новосибирске поищите ещё тех, кто 36 000 р. зарабатывает. Или это из серии, что Сечин ест мясо, а Иван деревенский ест капусту, а в среднем они голубцы едят? Тогда конечно, мозги загаживают народу всё изощрённее и изощрённее, фальшивым усреднением.
    Регулярно бываю в деревне. Зарплаты реальные взял на примере свояченицы (зам директора пекарни = 8 000 руб.) и её мужа (разнорабочий пекарни = грузчик, наладчик, дворник... = 15 000 руб) .
    И касаемо зарплат средних в 2,2 т.р. в 2000-х, это спорный вопрос. Не помню деревенских, но я как раз в начале 2000-х институт закончил и торг. предом. работал за 8-9 т.р. в Новосибирске.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: рост на 1800%.
    Тут нужно отделять еще процесс выхода из тени.

    Многие думают, что они думают.

  • 1) я не говорил что в деревне 36, но 20 вполне можно и внезапно даже на 20, бензина и хлеба можно купить больше, чем в 2000 году.
    2) :ха-ха!: в пекарне директор и зам директор, круто. Реальная зп ее мужа 15т, охотно верю, ибо больше и платить не за что.
    3) ну начало 2000 понятие растяжимое, в 2000 даже в кокаколе и морисе не платили 8000. я уж не говорю о том, что волка ноги кормят, а ноги у всех разные. Кто-то заказы собрать не может, а кто-то каждый день нового клиента приводит. И да начало 2000 было раем для торговых. Можно сравнить пенсию, так даже честнее 830 против 14000, процент вычисли сам.

    И да я выкаю тем кого уважаю.

  • в данном контексте вообще пофик, ну будет в 10 раз, а не в 18. Смысл в том, что благосостояние росло быстрее чем цены. И да я тоже считаю, что можно было сделать лучше.

  • Это не споря со смыслом. Ибо так и есть, до 12г благосостояние росло опережающими темпами.

    Многие думают, что они думают.

  • Поэтому средняя зарплата в деревнях за счастье 8-15 т.р. , при работе от зари и до зари...

    Я никогда не буду возражать против того, что из цены хлеба на долю крестьянена перепадет больше. Но мерзасть всей действующей системы ценообразования в том, что крестьянену перепадяют крохи то цены.

  • В ответ на: ну начало 2000 понятие растяжимое, в 2000 даже в кокаколе и морисе не платили 8000
    Выпускники вуза, рядовые сотрудники, начиная работу в моём и смежных отделах российской компании, в 2000-2001 не зарабатывали по факту меньше RUR 5000-6000 = USD 200+-, тогда уже в себя пришла денежная система с августа 1998. Это меньше, чем в 1995 в долларовом эквиваленте, сам я начинал там же рядовым инженером с 300+-=1500000-2000000р... А вот во многих деревнях тогда не дотягивал заработок и до 500000р, и при этом ещё и не всегда люди могли получить свои начисленные 200-300 т.р. (в суммах до деноминации).
    Не люблю я цифры "средние по палате", которые ещё и искажаются в угоду тем или иным властителям или теориям.
    Предпочитаю конкретные абсолютные величины и данные по конкретным должностям и компаниям.
    Допускаю среднюю тогда 2200, но что в эту кучу свалено - я не знаю, как и что сейчас в 36000. Не забываем, что сейчас разрыв существенно увеличился между уборщицей и председателем совета директоров.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • В ответ на: ...И да я выкаю тем кого уважаю.
    :facepalm:
    Тогда диалог с вами закончен, с хамлом стараюсь не общаться.

    Переехали в Краснодар на ПМЖ ㋛ ♡ ☼
    Если будут вопросы, то в профиле есть контакты - пишите, всем отвечу.

  • помоешники в Омске попадают ибо от жадности залудили неподъемный ценник и остались без транспорта...
    Есть ощущение, что скоро и до Новосибирска волна докатится.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Их культурных сфер сообщают. Министерство культуры предложило разрешить учреждениям культуры продавать в своих зданиях спиртные напитки.

    Подробнее.

    Естественно!
    Какая же культура в РФ без спиртосодержащих жидкостей!
    :улыб:

  • Узко, по-сектантски мыслите.
    Дропеко вон другого мнения на этот счет.

  • Работает человек (с) web-страница :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А инфляцию вы посчитали? (:

  • Перечитайте пост и мой ответ.
    Цена на бензин выросла в Н раз, зп в 2Н, т.е. благосостояние росло быстрее цен.

  • Цены на бензин в мешке не утаишь, а вот среднюю зарплату легко наврать можно - это ж путинская (читай - приказная) статистика.

    Даешь переполох в курятнике!

  • Возьмите пенсию, будет примерно тоже. Или возьмите данные цру какого-нибудь, уж они то врать не будут.

  • Про 2N - это все равно художественный свист.

    Даешь переполох в курятнике!

  • А что это у на с ситуацией в стране? Все спокойно по телику?
    А вот митинг в Архангельске, например, против московского мусора.

    Даешь переполох в курятнике!

  • 2 это так для примера, в реальности больше.

  • Скорее ближе к 1*N

    Даешь переполох в курятнике!

  • Интересно, если это против мусора, почему я вижу политическую символику? По этому мусору вообще вопросов много, ущербный регион получит денег от москвы, чем это плохо мне не понятно. Я уж не говорю о том, что вроде там сев. мор. путь проходит, тогда понятна активизация протестов именно в этом регионе, когда проблема не нова и касается в общем-то каждого региона.

  • Да по телеку никогда не услышишь про такое... про Ингушетию там тоже ничего не расскажут... тебе главное знать, что на Украине, в Сирии, в Венесуэле, и что там злобная Америка с Европой против России замыслили :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да не надо ЦРУ, не было в 2000 зарплаты средней меньше 100 долларов, а сейчас нет больше 500+, если смотреть по обычному народу, отбросив экстремальные значения колхозников и топ-чиновников-олигархов. Считать сложно, доля разная белой-чёрной, где со ставками мухлёж, где 0,25, а где наоборот 2,5, в общем, такого всеобъемлющего показателя тут не вывести, хоть с этим росстатом, хоть с ЦРУ, хоть с любым другим.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да у нас против увеличения пенсионного возраста тоже заказуха от КПРФ была, да? "Царь хороший, а вы все врете, пособники госдепа и прочие!", а пенсии не платить, открыто обворовывая людей, - это хорошо, - так что ли?
    Вы часом не из НОДовских полоумных?

    Даешь переполох в курятнике!

  • Вы сможете подтвердить свой "художественный звездежь"?
    Просто по факту, чем так любят тыкать коммунисты и прочие либералы-минимальная пенсия 8000 в 19 году и минимальная пенсия в 2000 - 570р. Т.е. пенсия выросла почти в 14 раз, а бензин за то же время в 6,5 раз.

  • А есть медианные значения? Нам же не тыкать друг другу надо, а ближе к реальным данные найти.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • А пенсия тут причем? Тут якобы люди против мусора.

  • В ответ на: Просто по факту, чем так любят тыкать коммунисты и прочие либералы-минимальная пенсия 8000 в 19 году и минимальная пенсия в 2000 - 570р. Т.е. пенсия выросла почти в 14 раз, а бензин за то же время в 6,5 раз.
    Бензин не основная статья расходов пенсионера, существенную роль сыграла так называемая "монетизация льгот", когда взамен например транспортной доступности, влепили 300 р компенсации, кроме того, людей которые тратят половину пенсии за рейс, ездят теперь в город анализы сдавать, статисты-аферисты вообще предпочитают не вспоминать.

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Ну давайте сравним продуктовую корзину пенсионера?
    И где щас тратят половину пенсии за рейс?

  • Каждое утро приходит пригородный поезд, половина состава пенсионеры с болячками, четверть гастарбайтеры которым негде работать дома, четверть студенты, встречайте, знакомьтесь с ситуацией на земле..

    Человек он умный, но чтоб умно поступать — одного ума мало

  • Транспортные льготы для пенсионеров
    бесплатный проезд в общественном транспорте (автобусы, электрички, метро и т.п.)
    пенсионерам, живущим в условиях Крайнего Севера и приравненных к нему регионов, предоставляется льгота на проезд к месту отдыха и обратно
    военным пенсионерам предоставляется льгота на проезд к месту лечения (компенсация стоимости билетов 1 раз в год)

    Врут?

  • В ответ на: бесплатный проезд в общественном транспорте (автобусы, электрички, метро и т.п.)
    В ответ на: Врут?
    Чего-чего там про электричку? :umnik: Разве не 50% с апреля по октябрь? Ну и механизмы работы Социальной карты с ограничением числа поездок и без ограничения мне изучать лень. Не всё настолько бесплатно...

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не знаю, не углублялся, потому и задал вопрос. Но в канве спора, думаю именно на езду сдать анализы, большинству должно хватать.

  • А теперь про анализы. До реформы мама у меня могла дойти пешком сама до поликлиники (одно место) и сдать всё. А теперь ей надо посетить 4 точки, для чего ей нужно сопровождение или ей придётся потратить деньги на такси. Услуга "социальное такси" при этом так же не бесплатная и имеет свои существенные ограничения. Альтернатива - разовое посещение платного медицинского центра.

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Не знаю, у меня тестя вполне себе госпитализировали в областном центре, все анализы(кроме одного, надо было ехать в Нск в областную), увезли-привезли до деревни, потом на реабилитации домашней раз в 3 дня заезжал фельдшер.
    Я не говорю что все хорошо.Просто товарищи прям откровенно врут.

  • Ну это всё разные грани, любое обобщение оно вредно, интересны да, именно частные ситуации. И не врут, а заблуждаются. Как Вы со средней зарплатой в 2000 году. :biggrin:

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Это оф данные, если хотите личные, то в 2003 у меня была 4,5. В 2000 подрабатывал грузчиком, около 2500-3000 за месяц выходило(2-3 раза в неделю по 12-16 часов на морозе). Так что 2000 вполне реальная цифра при средней пенсии в 800р.
    Про заблуждаются-фраза "пол пенсии за рейс в один конец" это заблуждение? нет это либо глупость на грани невменяемости, либо злонамеренное вранье.

  • :biggrin: или художественное преувеличение
    не надо связку искать пенсия / зарплата в сравнении по годам
    это не константа
    ну и как я говорил, разные доли зарплаты в конвертах, разные механизмы применения ставок
    Ваши 2500-3000 и то по-разному можно считать, 2 раза или 3 в неделю, 12 или 16 часов, с уплатой налогов или без в конверте, до налогообложения или после и т.д. и т.п.
    Средняя температура в палате 36,6

    И ничего, что я дурак, всё равно
    В природе всё не просто так суждено.

  • Да конечно считать можно по разному, но если 80% работающих в то время получало зп в конвертах, то и считали исходя из этого. Сейчас тоже фактор самозанятых и прочей черноты учитывают.
    Отношение зп к пенсии конечно не константа, но очень близко к этому. Никто ведь не хочет социального брожения.
    Поэтому тогда было примерно 1 к 3 и сейчас тоже самое.
    А пример мой был, что за адскую работу я получал чуть выше среднего. Тот год был холодным, а в теплушку в вагоне не всегда пускали, были конечно светлые моменты как разгрузка "стиралок индезит" или "техника эльдорадо", но ада было больше.
    Давайте возьмем любые социальные расходы того времени и сейчас, я уверен что социалка увеличилась кратно.
    Мне это не совсем нравится, но что есть, то есть.

  • Да нет, ну глупо спорить что средний россиянин стал лучше себя чувствовать финансово в 2019, чем в 2000 году. Вопрос в том, насколько этот рост сопоставим с остальным миром. В нулевых Россия наверстала дикое падение 90х всего навсего - ни к одной стране Западной и Центральной Европы мы не приблизились по уровню жизни, а просто перестали быть на уровне "почти-Африки". При этом рост экономики России за 10 лет в 8 раз медленнее среднего роста по миру, по темпам роста за 10 лет мы почти худшая страна в мире (это прошу заметить вместе с годами до санкций и экономического давления). То есть пока средняя страна бежит вперед, мы идем пешком, и расстояние только увеличивается.

  • Понимаете в чем дело, средние цифры роста они не совсем показатель или совсем не показатель.
    Скажем, на личном примере, я езжу в китай уже лет 10, там мега рост по статистике, но китайцы говорят другое(личные ощущения) и в позапрошлом году увидел трущобы из картонок под пекином, чего раньше не было.
    Или еще пример, на сколько увеличился долг этих лидеров роста? Насколько сместился в ту или иную сторону торговый баланс, да еще 10-ок показателей.
    Или опять же, просто из лозунгов\пропаганды "немецкие пенсионеры пенсию проводят на курортах"сейчас уже нет этого лозунга или посмотреть фильмы 80-х годов про америку-у каждого дом в 3 этажа, потом 90-х дома тока у успешных и показывают неприглядные стороны, 2000-х как из овна выбраться в успешные, в 2010-е супергерои.
    И еще один момент, рост есть, кто с него имеет профит? Богатые-да, бедные нет. Раньше там можно было удачно отработать лет 20, прикупить акций и жить на дивиденды, сейчас можно разбогатеть тока играя и на одного выигравшего тысячи проигравших. Ну и т.д.

    Я уже рекомендовал, но может вы не видели. Кримсональтер у него вообще интересный блог и цифрами пользоваться умеет, и источник не известные большинству. Там графики у него в одном из недавних роликов.
    Спойлер. Средний смит за последние 20 лет смог чуть больше заработать на бургер, жилье стало почти не досягаемо, медпомощь не досягаема, а дауншифт, который еще 30 лет назад был нормой-фантастика.

  • Crimsonalter`а я читала последние 5 лет ((: И да, я согласна что темп роста развитых стран сильно замедляется. Но и мы стартовали в 99-2000 с очень низкого старта, поэтому рост пенсии относительно бензина за 20 лет - увеличился, да (: Но лично моё мнение, что не так уж и сильно. То есть правительство отработало на троечку. А главное, что как только низкая позиция была преодолена - мы встали. Сейчас растём на уровне или ниже чем развитые страны даже их не догнав. Одно дело когда стагнирует Япония, которая выжала из экономики всё что можно и у которой нет ресурсов, другое дело когда стагнирует экономика РФ (а она по сути стагнирует - все эти цифры 0,4% и тд - это прикрытие нулевого роста). Я не сторонница "всепропальщиков", но и не сторонница позиции, что нами правят какие-то гении. Троечники - да; хорошо что уже не двоечники как 30 лет назад, но до идеала еще очень далеко.

  • Оценки правительства вне моей компетенции. С моей точки зрения нет внятной стратегии, решения ситуциативные, но в последние годы наметился реальный рост, не за счет "низкого старта" и не за счет нефти, а реальный осязаемый рост. Нац проекты, ои и чм это реальные драйверы, причем сделанные весьма грамотно-влили огромные деньги, а инфляции не случилось. Косвенные признаки-положительный торговый баланс, аграрии, впк, ит ну и т.д. можно все разобрать и везде рост, вопреки мировому тренду.
    о,4% роста это очень клево если смотреть не с точки зрения сухих цифр. Это рост, когда не приходят шальные деньги, рост за счет собственных ресурсов, а не за счет перепродажи американских куриц и китайских телевизоров, только вот отдачу от него можно будет почувствовать лет через 5.
    И да, правят не гении, знаете поговорку "нет места подвигу"? Вы готовы к 5-ти леткам или расстрелам в ЮК или сингапуре, я нет.

  • https://regnum.ru/news/polit/2606320.html вполне годный анализ ситуации и вариантов. В любом разе, активизация пятой колонны просматривается явно. Собственно, в основе этого, похоже лежат все теже прогнозы нашего Дубнова, о коих писал тут раньше и которые позволили мне предсказать кризис 2008г (у нас) с ошибкой в пару месяцев.

    В общем, все как обычно - нам бы август пережить в очередной раз.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: в последние годы наметился реальный рост,
    Рост чего и где? И что значит наметился?
    В ответ на: не за счет нефти, а реальный осязаемый рост. Нац проекты, ои и чм это реальные драйверы
    Они уже выстрелили, как и ГОЗ по программе 2020. Заказы выполнены, других нет, поэтому весьма государственные образования типа минэкономики и прочих минтрудов говорит о спаде в целых отраслях, и предполагающихся сокращениях персонала в кол-ве овердофига. (допустим в области электроники до 200 тыс чел.) Отделным приколом выглядит "не за счет нефти"(с). Все эти Нац.проекты и прочие драйверы делаются за счет гос бюджета, который только прямыми нефтегазовыми доходами наполняется на 45%, еще низкий уровень переработки 7%. Ну и НДС, не знаю точно сколько на нефтегаз ложится, еще наверное 10-20% бюджета.
    В ответ на: Косвенные признаки-положительный торговый баланс,
    Тасс уполномочен сообщить Основой российского экспорта традиционно были топливно-энергетические товары, доля которых составила 63,7% (2017 год - 59,3%). На долю металлов и изделий из них пришлось 9,9% (10,4%), продукции химической промышленности - 6,1%, машин и оборудования - 6,5%, продовольственных товаров и сырья для их производства - 5,5%, лесоматериалов и целлюлозно-бумажных изделий - 3,1%.
    В ответ на: реальный рост, не за счет "низкого старта... торговый баланс
    В 2015 и 2016 этот показатель падал на 25-40%%, в 2018 рост на 60%. Т.е. формулировка "рост за счет эффекта низкой базы" вполне подходит.
    В ответ на: Это рост, когда не приходят шальные деньги, рост за счет собственных ресурсов, а не за счет перепродажи американских куриц и китайских телевизоров, только вот отдачу от него можно будет почувствовать лет через 5.
    Да? А за счет чего этот рост? Я вот открываю Россия в цифрах стр.181. и вижукак меняется структура ВДС: сельское, лесноехозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство, в 2017 было 4,6% к итогу, в 2018 стало 4,4%.
    обрабатывающие производства было 13,3, стало 13,2. деятельность финансовая и страховая 4,2% без изменений. ремонт автотранспортных средств и мотоциклов падение с 14,6% до 14,2%.
    И вот! добыча полезных ископаемых было 9,5% стало 10,4%.
    Т.е. наша экономика все больше становится сырьевой. В этом ракурсе насмешкой звучит Ваше утверждение " рост за счет собственных ресурсов"(с)
    Самое неприятное, что в наличии, именно опережающий рост промежуточного потребления. ВДС выросла на 5453 млрд, а промежуточное потребление выросло на 6725 млрд. Т.е. прирост затрат увеличивается существенно быстрее чем прирост прибыли. Ну, тут я с Вами согласен, результаты можно будет увидеть лет через 5.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: средние цифры роста они не совсем показатель или совсем не показатель. китайцы говорят другое(личные ощущения) и в позапрошлом году увидел трущобы из картонок под пекином, чего раньше не было.
    Ежли чо, то по абсолютному уровню КНР еще не достиг российского. ВВП на рыло в КНР 8,8килобаксов, в РФ 10,7. Это и определяет наличие трущеб из коробок.Конечно в купе с уровнем социального расслоения. Но цифры роста никак не делает "не совсем показатель или совсем не показатель"(с) 6,6% КНР дают перспективу перегнать РФ по абсолютному уровню через 5-7 лет.
    И самое интересное, что рост экономики(ВВП) прямо проецируется на рост зарплат, да еще и с повышающим коэффициентом. Средуха в китае уже 750 баксов.(2010 была меньше 500)
    Это сильно отличается от того что у нас происходит. У нас в 2010 было 700 баксов, а в 2018г 670баксов.
    И всякие ППСы Вам тут не помогут, ибо в Китае цены ниже и стабильнее.
    Поэтому наши пропагандисты начали все чаще вспоминать 2000-й год. Чтоб фейл прошедшей десятилетки не сильно бросался в глаза. Но вот Китай опять гадость подкладывает. Средуха в Китае на 2000г. была около 90 баксов. Они ее подняли до 750 и рост около 10% ежегодно. Вот и показатели которые не показатели.
    ЗЫ: Ну и про Росстат, с его ростом з\п до 44тыр и последующим уходом руководителя. Может расскажете как так бывает, когда прирост з\п 10+%, а прирост НДФЛ 3,8%??? :злорадство:

    Многие думают, что они думают.

  • 1)я так понял, вопрос риторический?
    2)встречал, что сейчас прорабатываются проекты-сравнимые с мной перечисленными. И в чем проблема если за счет бюджета? Он кстати наполняется процентов на 30-35 и вы опять же берете федеральный бюджет, что есть манипуляция.
    3) это оценочные суждения? не встречал таких цифр. И потом, низкая база это не некоторый спад после роста. А когда нет производства, а потом внезапно завод открылся.
    4) открываете и видите рост, чем вас 4-13% мне не понятно. Про нефть-выросла в стоимостном выражении. Фактически сырая нефть всего четверть экспорта, а нефтепродукты это продукты высокого передала, причем не фига не легче какого нибудь машиностроения. Радует экспорт электроэнергии.

  • Как ппс мне не помогут, если это единственный адекватный параметр сравнения уровня цен?
    И кто вам сказал, что цены там стабильней? И тем более ниже?
    И что забавно, средуха и у нас в 2000 г, была 90$.

Записей на странице:

Перейти в форум