Погода: −5 °C
24.04−5...2пасмурно, без осадков
25.04−3...5пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Ситуация в России. (часть 13)

  • В ответ на: Затем, что это относится именно к этой проблеме, потому что тезис ""Москва обирает Россию и на это жирует" - суть брехня и провокация.
    Нет такого тезиса.
    Есть тезис, есть существенный финансовый перекос, который включает пылесос человеческих ресурсов с регионов.
    Надо этот перекос выправлять.

  • Так на всей территории (где работает) и платит. Опять же, смотря какие налоги. :шок:

    А всего-то и делов - прежде, чем кричать, ограбили, взять Налоговый Кодекс и почитать.
    Или хотя бы забить в поисковик, любезный вашему сердцу, пару слов - местные и/или федеральные налоги.

  • В ответ на: тезис ""Москва обирает Россию и на это жирует" - суть брехня и провокация.
    да-ну, и доказать сможете?
    только не надо в ответ приводить тезис, что все регионы перед законом равны:улыб:
    это не так, хотя бы потому, что Москва - юридически выделенный регион, кроме того она - столица.
    Кроме того, все финансы идут через москву и часть там и оседает... ну как налог на использование доллара (не зря я москву сравниваю с сша).
    Опять же уже говорилось про высокие зарплаты в москве, в целом не менее чем в 2 раза выше, чем в Н-ске, за одну и ту же работу.
    Опять же уже говорилось про "прописку" бизнесов в москве, где бы он не был локализован.
    Ну или взять строительство метро - сравнить у нас и в москве.
    Или может у нас начали сносить хрущевки как в москве?
    Или может быть все коррупционные схемы у нас не в москву сходятся?
    И множество подобных примеров...
    Так штааа да. Москва жирует и именно за счет регионов.
    Это факт и это надо исправлять.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: дворники в москве подметают в 2 раза быстрее, а учителя учат в 2 раза больше учеников?
    Сама постановка вопроса либо распространенное заблуждение, либо такая же манипуляция. Речь идет о среднестатистическом работнике, на которого приходится определенный объем продукта. Да, в Мск продуктивность выше чем в Н-ск. Это всего-то означает что для производства того-же объема продукта или услуг используется меньше людей. Происходит это всилу массовости производимого в Мск продукта и использования федерального рынка, априори более крупного чем любой региональный.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: а. Да, в Мск продуктивность выше чем в Н-ск
    Но не на порядок же.

  • В ответ на: т.е. про газпром молчок? :morning: ... И я вам выше уже написал, что проблема не в сумме расходов, а в сумме доходов, из которых эти расходы и будут браться... Это вы тоже проигнорировали.
    Похоже проигнорировали как раз Вы:

    ибо уже писал, что вопрос места УПЛАТЫ налогов (в данном случае Газпромом, добывающим в ином регионе) - это вопрос работы ДЕПУТАТОВ, ибо они и есть ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ власть, и, как ни странно, из БОЛЬШИНСТВО (регионалов) в гос Думе.

    Им никто не мешает поднять вопросы изменения законодательства в этой части и изменить место уплаты налогов на тот регион (свой между прочим, ратовать за который они и выбраны местными избирателями!!!), где производится это самое ВВП.

    Как раз Вы это - проигнорировали, и да ещё: ваши стенания по поводу утекания налогов в Москву - по меньшей мере смешны, ибо для НСО - они НЕ ДАЮТ РОВНЫМ СЧЕТОМ НИЧЕГО! Ну нет у нас (как у евреев в Израиле) ни нефти ни газу .. даже угля нету и леса тоже ..:улыб:

    Так что, пока ваши стенания ничем от "плача Ярославень" не отличаются.:миг:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на:
    В ответ на: Затем, что это относится именно к этой проблеме, потому что тезис ""Москва обирает Россию и на это жирует" - суть брехня и провокация.
    Нет такого тезиса.
    Есть тезис, есть существенный финансовый перекос, который включает пылесос человеческих ресурсов с регионов.
    Надо этот перекос выправлять.
    Неправда. Перечитайте свою ссылку на "флешмоб" и комменты. Именно этот тезис там и муссируется и именно его Вы сюда и вбросили.

    P.S. ещё и наврав с три короба..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

    Исправлено пользователем tolstopuz (06.06.18 15:23)

  • В ответ на: Неправда. Перечитайте свою ссылку на "флешмоб" и комменты.
    Не приписывайте мне своих тараканов, все что я считал нужным я написал здесь, ссылку дал только в качестве дани уважения автору.
    Обмусоливать и вчитываться в комментарии уже начали местные и вы в их числе.
    У меня же была цель одна, чтобы этот вопрос прозвучал.

  • Запросто на порядок. Даже техпроцесс может давать кратное увеличение, а организация вообще на несколько порядков. В совокупности...

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на:
    В ответ на: а. Да, в Мск продуктивность выше чем в Н-ск
    Но не на порядок же.
    Примерно в 2-2.5 раза по отношению к указанным регионам по оценкам экономистов. Просто кроме этого, там ещё людей как раз примерно на порядок побольше будет, отсюда и размер ВВП столь разителен и собираемость налогов. Кстати, налоги уплачиваемые федералам - москвичам достаются ровно также на базе программ и дотаций .. и кто кого содержит (особенно в части НСО) - большой вопрос есть.

    А ваш вброс - тупо глупость в расчете на Зависть "безмозглых идиотов".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • что "прозвучало", какой вопрос? Перечитайте себя любимого. "надо поддержать .. флешмоб" .. 37млрд против ух скока .. ну что Вы прямо как маленький.:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: А ваш вброс
    Это не вброс, а отличный вопрос, и правильная постановка проблемы.

    Многие думают, что они думают.

  • Интересные цифры по от Набиуллиной.
    "Набиуллина-Рейтерс:
    На санацию банков(Промсвязьбанка, Бинбанкака и Открытие): 758,3 миллиарда рублей мы внесли в капитал, и 1.861,7 миллиарда рублей предоставили в форме депозитов".

    То есть - около 2.5 триллиона рубликов.

    Бюджет РФ - 15.6 триллионов руб.

    Бюджет минздрава 0.4 триллиона, минобразования 0.6 триллиона.

    Я так понял, что личные состояния владельцев - не пострадали.
    :улыб:

  • Это вопрос, в случае его правильной постановки, а не в случае манипуляции цифирьками, как это было сделано.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Согласен.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Интересные цифры по от Набиуллиной...
    Я так понял, что личные состояния владельцев - не пострадали.
    Так и я про тоже.
    Спасаем олигархов.
    Вот теперь всем РФ будем спасать "наше национальное достояние" - газпром (долг перед украми, арест активов)...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: - т.е. про газпром молчок?
    - вопрос места УПЛАТЫ налогов (в данном случае Газпромом, добывающим в ином регионе) - это вопрос работы ДЕПУТАТОВ
    Похоже проигнорировали всё таки вы, ибо я писал о долге газпрома, который хотят повесить на гос-во, а не про место уплаты налогов.
    В ответ на: Им никто не мешает поднять вопросы изменения законодательства в этой части
    карманная дума, заинтересованная лишь в собственном благосостоянии - вы это о чем? :morning:
    В ответ на: Как раз Вы это - проигнорировали, и да ещё: ваши стенания по поводу утекания налогов в Москву
    опять невнимательно читаете.
    я не говорил про утекание налогов в москву, ваще про налоги не говорил.
    я говорил про финансовые потоки, которые стекаются в москву.
    говорил про "ренту", которую платят все регионы и объяснял как и почему.
    возражений на этот счет не поступило.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Мы тут на тот момент обсуждали иной вопрос. То есть Вы хотели слиться, а мой ответ Вам не подошел. Принято.

    Тему долга газпрома - обсуждать не намерен, ибо очередной плач ярославны..

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Тот самый вопрос обсуждали. Напомню, я писал:
    "система несовершенна и заточена на обслуживание долга олигархов и подпитку москвы кровью регионов...
    Вот газпрому сделали предъяву, арестовали активы и что вы думаете? - он теперь просит помощь у гос-ва на погашение долга украине! А может быть надо было урезать аппетиты топменеджмента газпрома? Пусть бы из своих доходов заплатили этот долг - это ведь их прокол в любом случае!"

    в ответ вы мне про налоги газпрома!

    И еще раз повторяю, меня не интересует ваш плач или иной, не интересует конкретика в цифрах - меня интересует система, которая не может обеспечить развитие экономики и социалки.
    А голова этой системы - москва.
    И критикуя москву, я не призываю регионы отделиться от москвы, я призываю москву к ответу, дабы не строили коммунизм в отдельно взятом городе, а чаще обращали внимание как живут люди за мкадом.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Запросто на порядок.
    Если запросто, то должны быть в мире подобные примеры, где бюджет на человека так же на порядок отличается, от всех остальных городов?

  • В ответ на: Опять же уже говорилось про высокие зарплаты в москве, в целом не менее чем в 2 раза выше, чем в Н-ске, за одну и ту же работу.
    Говорится много где и много чего. Не надо уподобляться бабкам на скамейке, те тоже много чего говорят. Лучше докажите, что москвичам к зарплатам идёт надбавка из федерального бюджета.
    В ответ на: Опять же уже говорилось про "прописку" бизнесов в москве, где бы он не был локализован.
    От того, что кем-то что-то где-то говорилось, во рту слаще ни у кого не стало. Бизнес ищет прописку, где ему выгоднее. Одно время была тенденция прописки нефтянки и газовиков в нефтяных и газовых регионах, и Москва с этим ничего поделать не могла. У нас законодательство не обязывает компании регистрироваться по месту их деятельности. Предприятие регистрируется (и обязано находиться) по месту нахождения исполоргана (вплоть до домашнего адреса). Уж юристы-то это, как мне кажется, должны знать.
    В ответ на: Ну или взять строительство метро - сравнить у нас и в москве.
    Вопрос тот же - строительство метро в Москве финансируется из федерального бюджета, м? Вот наше метро без помощи федерального бюджета никак не строится.

    В ответ на: может у нас начали сносить хрущевки как в москве?
    И опять тот же вопрос, а причем тут федеральный бюджет? Это делается за счёт него?
    В ответ на: Или может быть все коррупционные схемы у нас не в москву сходятся?
    И множество подобных примеров...
    Так штааа да. Москва жирует и именно за счет регионов.
    Множество примеров чего? Никак не возьму в толк. При чём тут федеральный бюджет?
    Так штааа думать надобно, батенька, прежде чем городить конструкции наподобие бузины и киевского дядьки.

  • В ответ на: то должны быть в мире подобные примеры, где бюджет на человека так же на порядок отличается
    1) Я Вам говорил не про бюджет, а про продуктивность труда. Как Вы вывели свое "то", не совсем ясно.
    2) Нет проблем найти разницу в бюджетах на порядки. Сравните, к примеру бюджет Камдена и Трентона. Все в Нью-Джерси.
    3) Самое разумное сравнивать бюджеты городов где и производительность труда(продуктивность) отличается на порядки. К примеру Вашингтон и Токио сравнить с Кабулом и Саной.

    Многие думают, что они думают.

    Исправлено пользователем vran (06.06.18 21:40)

  • В ответ на: Никак не возьму в толк. При чём тут федеральный бюджет?
    Таки и я не возьму в толк - при чем. Я вам про фому, вы мне про ерему, в результате "в киеве - дядька!"...
    В ответ на: Лучше докажите, что москвичам к зарплатам идёт надбавка из федерального бюджета.
    Вы в принципе понимаете, о чем я веду речь? Москва втягивает в себя финансовые и иные ресурсы регионов - разницу не видите?
    Если строится в РФ какой выгодный завод, то он строится в подмосковье, а если где-нить в Иркутске, то обязательно - собственники москвичи и головной офис в москве.
    В ответ на: Бизнес ищет прописку, где ему выгоднее.
    ну вот чего повторять как ветхий завет - что рынок всё отрегулирует? Никогда такого не было и не будет.
    Регулятор на рынке крупный капитал. И этот капитал большей частью именно в москау.
    Именно москва создает эту самую выгоду для бизнеса, опираясь на собственную выгоду. Например, фактически все крупные оборонные холдинги имеют штаб квартиру в москве и чтобы с ними эффективно взаимодействовать, также надо иметь в москве как минимум свое представительство.
    В ответ на: Это делается за счёт него?
    еще раз повторяю, для тех, кто в домике (в "кремле")::улыб:
    все ништяки москвы делаются за счет московского и федерального бюджета, как и в других городах. Разница только в том, как попадают деньги к москвичам и как к сибирякам, например.

    Понимаю, ваша цель защищать линию партии любым способом, но не вопреки здравому смыслу, иначе возникает с точностью противоположный эффект.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: [Самое разумное сравнивать бюджеты городов где и производительность труда(продуктивность) отличается на порядки. К примеру Вашингтон и Токио сравнить с Кабулом и Саной.
    ну вот еще один специалист в экономике...
    производительность труда меряется в натуральных показателях (http://ru-act.com/biznes/buxgalteriya/pokazateli-proizvoditelnosti.html) и она в москве не отличается от Н-ска для одинаковых по степени автоматизации и технологичности в целом предприятий.
    Разница в прибыли. Ибо все компании имеющие более широкий рынок, чем другие аналогичные, могут за счет количества уменьшать свои переменные издержки, увеличивая прибыль предприятия... Москва торгует на всю страну и ее предприятия гораздо легче, чем сибирские могут выходить в европу и другие страны... Вот и все "чудеса" высокой "эффективности" столичных менеджеров.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: для одинаковых по степени автоматизации и технологичности в целом предприятий.
    Для одинаковых предприятий выработка W = q / Т будет напрямую зависеть от кол-ва перезапусков оборудования. Если в М-ск предприятие будет удовлетворять спрос по одной номенклатурной единице в течении месяца, то в Н-ске пару часов. В результате Мск будет работать 99,9% номинальной производительности оборудования, а Н-ск на 25%. Только вот "Вася" работающий на этом оборудовании будет одинаково занят на 8 часов.
    Это на уровне обычного токаря. В менеджменте все еще жестче.
    Измеряйте Вы хоть в чем, а выработка будет меньше там, где объем рынка не дает максимально приблизится к номинальной производительности оборудования в частности, и экономической структуры в целом.

    Многие думают, что они думают.

  • а тем временем, выборы закончились, можно теперь вводить непопулярные решения:

    Глава Минэкономразвития Максим Орешкин на встрече с депутатами от "Единой России" заявил, что министерство готовит блок непопулярных решений...
    РИА Новости https://ria.ru/economy/20180606/1522212306.html

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: выработка будет меньше там, где объем рынка не дает максимально приблизится к номинальной производительности оборудования в частности, и экономической структуры в целом.
    ну вы же уже поняли свою ошибку, зачем спорить?
    А про объем рынка и его влияние на производство я писал выше и вы - только другими словами...
    Но всё дело в том, что изначально мы сравнивали два одинаковых предприятия (в т.ч. по объему выпуска продукции), только одно в мск, другое в нск, сравнивать разные - некорректно в свете проблемы, что мы здесь обсуждаем.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: мы сравнивали два одинаковых предприятия (в т.ч. по объему выпуска продукции)
    Ну вот, начали крутиться как уж, да еще и вещая про какие-то ошибки оппонента. Вы писали "для одинаковых по степени автоматизации и технологичности в целом предприятий.(с)" а теперь начали придумывать про одинаковый объем выпуска продукции. :bad: Вполне корректно сравнивать разные предприятия. Бизнес изначально закупает оборудование с меньшей производительностью, в результате закладывая более низкую выработку. Ибо от рынка сбыта все и пляшет.
    Как результат, в М-ск более высокая производительность труда, хоть в натуральном выражении, хоть в денежном.

    Многие думают, что они думают.

  • Т.е., делаете вид, что не поняли? - ну бывает...
    На разных предприятиях люди получают разную зарплату и это нисколько не удивительно.
    Речь изначально шла об одинаковых предприятиях, но расположенных в разных регионах.
    Вопрос стоял так, почему на одинаковых предприятиях в мск и нск рабочие мск получают в 2 раза больше ЗП?
    Даже приводили вырожденный пример предприятия: дворника васю и певца в ресторане..
    Так что не надо сравнивать в данном случае разные предприятия - на них с очевидностью будут разные зп, как в одном регионе, так и в разных... - это не предмет спора :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вопрос стоял так, почему на одинаковых предприятиях в мск и нск рабочие мск получают в 2 раза больше ЗП?
    Вопрос стоял "почему бюджет Мск на рыло больше чем бюджет Н-ск на рыло в N раз?"
    Вы уже не знаете как вывернуться и что еще нафантазировать.

    Многие думают, что они думают.

  • Вброс был тухленький про то, что Москва жирует за счет России. При этом ни одного толкового факта в подтверждение приведено не было.
    Когда дело дошло до предметного разбора уровней бюджета и того, за счёт чего формируются надбавки к зарплатам и пенсиям москвичей, последовали неуклюжие попытки подмены понятий на "Москва втягивает" и гнусненькие инсинуации про защиту линии партии.
    А Москва всегда что-то в себя втягивала. Причём, задолго до возникновения каких-то партий, не говоря уже про нынешнюю правящую.
    Какое-то досужее обывательское балабольство получается.

  • В ответ на: Вопрос стоял "почему бюджет Мск на рыло больше чем бюджет Н-ск на рыло в N раз?"
    Вопрос стоял и стоит и про "бюджет на рыло" и про "зп на рыло" - и то и другое обсуждалось...
    Про бюджет я уже все сказал выше.
    так шта, не надо бить клешнями по льду:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вброс был тухленький про то, что Москва жирует за счет России. При этом ни одного толкового факта в подтверждение приведено не было.
    не, ну если вы житель москвы, то конечно никогда не признаете фактов паразитирования москвы на регионах, сколько бы этих фактов я вам не приводил... :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Кроме Вас и Зануды, з/п не упоминалось вообще. И это логично, ибо з/п это следствие, а мы говорим о причинах.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Москва жирует за счет России.
    Если исключить "за счет", то проблема то остается. Москва зарабатывает и развивается, а регионы нет. И это в любом случае следствие проводимой политики, вне зависимости действия или бездействия.
    Так что если изменить формулировку, то БДА хороший вопрос задал.

    Многие думают, что они думают.

  • А Москва всегда что-то в себя втягивала. Причём, задолго до возникновения каких-то партий, не говоря уже про нынешнюю правящую...

    Тут Вы апсолютно правы. Если человек Вы не молодой то наверника помните слоган "Москва образцовый коммунистический город", а если молоды тогда просто поверте мне.
    Я бы предложил по другому поставить вопрос, почему в Москве живется гораздо лучше сем в других городах России? Очевидно, что все это за счет не москвичей. Возникает естественное желание уменьшить апетиты зажравшихся москвичей.

  • Если изменить формулировку, то вопрос станет совсем ИНЫМ. Возмущение (и не только мое) вызвала как раз ФОРМУЛИРОВКА, что Москва не просто "жирует", а именно "за счет остальных", что оказалось мягко говоря не так. И только Венскому удобно оперировать Одна Бабка Сказала, ибо как сам пишет "мне цифирьки не интересны".. впрочем - тут "занавес", ибо обсуждать ОБС - не интересно ни разу.

    А переформулировать вопрос можно и нужно:

    Что должны сделать РЕГИОНАЛЬНЫЕ (наши!) депутаты, чтобы увеличить привлекательность регионов для бизнеса И развитие регионального бизнеса?

    или как-то похоже. Только в ткаком варианте - вопрос получается ни разу не "вентиляторный" .. куда как интереснее разжигать вражду кое кому, чем озадачиваться правильными вопросами и поиском решений.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну, во-первых, я бы не стал зацикливаться именно на региональных депутатах, и тем боле муниципальных. Львиную долю решений диктует федеральное законодательство и федеральная исполнительная власть. В качестве вопроса интересно, что нужно сделать всей власти. А сначала узнать, а нужно ли.
    Во-вторых, тезис про "за счет остальных", не так и неверен. Просто отдельные персонажи, в силу своей недалекости тулят его к месту и не к месту, будучи не способны его осознать. Поэтому и получается "вентиляторный" наброс.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Что должны сделать РЕГИОНАЛЬНЫЕ (наши!) депутаты, чтобы увеличить привлекательность регионов для бизнеса И развитие регионального бизнеса?
    каждый из нас пытается протолкнуть свою формулировку - это не является ни для кого неожиданностью.
    Но давай по букварю:
    а) Москва живет лучше, чем любой другой город РФ. Если правильно помню входит в 10 самых дорогих городов, именно потому, что у населения мск есть деньги на это дорогое существование
    б) Таки в чем же причина, что мск живет лучше. Вы утверждаете, что региональные власти не дорабатывают. Вран, что ваще власти не дорабатывают. И если уж сравнивать эти две версии, то очевидно, что нужно рассматривать всю власть, ибо у нас выстроена вертикаль. И тот кто выше в этой вертикали, отвечает за тех, кто ниже.
    в) были попытки доказать здесь, что в мск живут более продвинутые люди, которые умеют в два раза интенсивнее работать. Чушь конечно же. Была попытка перевести стрелки на больший объем рынка для московского бизнеса по сравнению с региональным... Но так-то кто мешает региональным бизнесам выходить на всю РФ? Законы? Бюрократы? Или просто правящий клан? Вот здесь-то впервые и проявляется зависимость регионов от слов правящего клана, который сосредоточен где? - Правильно, в мск.
    Попытка натянуть бюджет региона или москвы на голову граждан - это ваще ни о чем.
    Бюджет имеет отношение к бюджетникам и к социальным гарантиям - и как не крути эти бюджеты, это никак не объясняет разницу жизни в мск и в нск...
    г) так штааа, если подумать на трезвую голову, то получается, что в мск люди живут лучше, потому как власть там живет, потому как мск - столица, в т.ч. финансовая, в т.ч. столица коррупции, в т.ч. столица бизнесов и т.д.
    Так понятней? :morning:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Что должны сделать РЕГИОНАЛЬНЫЕ (наши!) депутаты, чтобы увеличить привлекательность регионов для бизнеса И развитие регионального бизнеса?
    Наши уже сделали. Получили "откаты" и московские строительные фирмы выиграли тендеры на застройку территорий. Теперь денежки текут мимо местного бюджета в московскую казну.
    Кстати, это к местному спору о том, как Москва богатеет, а регионы беднеют.

  • Да, действительно, я настолько немолодой, что помню не только ваш коммунистический слоган, а как вообще Москва стала центром удельного княжества и потом, в борьбе с соседями и внешними врагами, превратилась вначале в центр великого княжества и затем единого Русского государства. ))
    Именно это я и имел в виду, когда говорил, что Москва все время в себя что-нибудь втягивала.

    Однако, также помню, что у вас не сложилась дружба с учебниками по истории, поэтому не буду забивать вам голову. ))

  • В ответ на: больший объем рынка для московского бизнеса по сравнению с региональным.
    в общем-то вран прав, только он путает следствие с причиной, ну и опять же это не единственный, фактор. "развитые страны" строят производства там где дешевая рабочая сила и низкие налоги, а у нас получается платежеспособный потребитель(москва) там же где не дорогая рабочая сила(московская область)+еще логистику на москву всю заточили+административные и финансовые инструменты.

  • В ответ на: "развитые страны" строят производства там
    Вот именно что развитые страны. То что Вы говорите, это кусочек голой теории, этакий сферический конь в вакууме. Частный случай теории свободного рынка. К нашей экономике это не имеет ровно никакого отношения. Когда админ. ресурс формирует для Вас принудительный спрос, Вам становится глубоко пофигу на все эти рабочие силы, логистики и прочую ерунду из параллельной вселенной. По сути бизнес развивается вокруг власти, полностью повторяя контуры вертикали. Ну и где больше власти (админ. ресурс) там и бизнес толще. А это Мск.

    Многие думают, что они думают.

  • :drinks:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну насколько я понял, в прошлом посте вы сказали что производства там, потому что там спрос. А я написал что там спрос, потому что производства там, а там они в том числе и из-за админ ресурса. Я не знаю, почему Путин не решает эту проблему(и никто не знает, а кто знает, тот молчит), но без ее решения никаких прорывов не будет.

  • В ответ на: потому что там спрос. А я написал что там спрос, потому что производства там, а там они в том числе и из-за админ ресурса.
    Спрос везде. А вот кому дать окучивать решается там. И в этом "там", не производства, а головные офисы. Производства опять же везде где угодно. Более того, производства вообще не шибко интересны в ключе дискуссии, ибо 40% в структуре ВРП но 17% в бюджете. Основа это услуги, включая финансовые, и торговля где 64% опт. А это спрос всей страны, а вовсе не "там".
    В ответ на: Я не знаю, почему Путин не решает эту проблему
    Для начала любопытно узнать мнение Путина, а считает ли он это проблемой. Концепция "доить успешных и с этих средств подкармливать неудачников" вполне может быть основной.

    Многие думают, что они думают.

  • В ответ на: Для начала любопытно узнать мнение Путина, а считает ли он это проблемой. Концепция "доить успешных и с этих средств подкармливать неудачников" вполне может быть основной.
    путин с олигархами посоветовался и решил не вводить шкалу прогрессивного налога, а то те в тень уйдут, якобы... так что не горюйте насчет доек... :morning:

    а что касается мск, то путин явно не считает проблемой ее постоянное раздувание и возвеличивание - это ведь визитная карточка для гейропы!

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Я не знаю, почему Путин не решает эту проблему
    Потому что Путина не волнуют эти проблемы. Путина волнует состояние его друзей, личное состояние и обеспеченное будущее, ну а последнее время, когда первые проблемы вроде бы стабильно решаются, этого тщеславного троечника волнует как он войдёт в историю страны. Собственно, всё. Регионы, экономика, население - это для Путина обуза.
    То, что у Тэтчер на уме, у Путина - в делах.

  • Я хоть и далёк от педагогики и сам мужчина, но приветствую поступок учителей женщин, проявивших солидарность со свой коллегой, которая сделала фото сессию в купальнике.
    Учительница истории вернется в омскую школу, из которой была уволена за фотосессию в купальнике, сообщил РИА Новости пресс-секретарь Министерства образования Омской области.
    Вот что не хватает нашему народу, чувства мести и протеста поганой власти творящей несправедливость.

  • Правительство взялось за самозанятых. Все как обычно.

    Многие думают, что они думают.

Записей на странице:

Перейти в форум