Погода: 14 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.048...11переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Что такое "предать Родину"?

  • Еще добавлю, по сути, мы обсуждаем моральную категорию "предательство Родины", а при обсуждении моральных постулатов очень сильны субъективизм и желание выдать свою точку зрения за истину в последней инстанции. В принципе, это конечно нормальное желание!:улыб:
    Но объективности явно не добавляет.
    В пространстве морали всё относительно, что я и попытался выше донести до читающих.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Нет. Это у Вас большое желание снять с себя ответственность и неприятие той жизни, которую Вы живете. Типа "последствие предков", а я тут не при делах.:улыб:

    При делах.
    Показать скрытый текст
    Вот как раз, только позавчера, разъясняя ребенку урок английского, предложение:
    I've got a mum, имеет полное написание такое: I have got a mum
    Обрати внимание, что использован глагол have в настоящем времени И одновременно глагол get в прошедшем. Как это перевести правильно?
    -"У меня есть мама"
    Верно, но не совсем. Использовано сложное время (название узнаешь позже), которое относится к настоящему "я имею или у меня есть", что показывает отношение говорящего к событию - "есть в настоящем, сейчас". Но дополнительно, использована ПРОШЛАЯ форма глагола get - почему? get - "брать, взять, ВЫБРАТЬ". И заметь, это типовое построение такой фразы по отношению к матери и предкам.. ещё бывает "I've got a plan" - "у меня есть план" (у меня <сейчас> есть план + <я его придумал раньше!>)
    -"Хочешь сказать, что я сам выбрал себе маму когда-то?"

    АГА. Только ты не помнишь, а язык - помнит..

    Это и есть "факт рождения", который и отражается как ответственность - выбор тех самых "последствий" от деяния предков.. вот такая вот она "память предков" и "право Выбора"
    Скрыть текст

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Ну .. там, действительно "день шел за год" по насыщенности событий .. может и не прав. Не настаиваю, значит пример был неудачен.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: а) Весенний всесоюзный референдум был с большим смысловым подвохом
    б) Украина, которая весной была на 70 % за СССР, в декабре проголосовала на 90 % за "самостийность".
    а) И это уже было начало предательство руководства страной "своего" народа. 100%-но!
    б) И здесь руководство, только теперь украины, воспользовалось соответствующими "смысловыми подменами", чтобы предать украинцев. Только и всего.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Все приезжие уже сформировавшиеся члены общества которому принадлежат
    Ну и зачем им менять то общество, которому они принадлежали, какому-то новому?

    В ответ на: Внутренний тагил это и снобизм в том числе
    Нет. Это "вкопаю палки с цепочками". Это "выкину бычок с балкона". Это "нарву цветов с клумбы". Это "парканусь на газоне". Это "прохвачу по улице с шансончегом на громкости "открывается крышка багажника и трескаются стекла"в три часа ночи". Вот это - внутренний тагил.

    В ответ на: Сгонять можно и пряниками.
    Российский метод кнута и пряника - это когда пряник зачерствел лет сто назад и им тоже бьют? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: как это не воспроизводит? если муж использовал жену для продолжения рода - это и есть воспроизводство, а как он относится к своей жене это уже другая песня.
    Я не думал что настолько все плохо. Я думал хотя бы в базовые вещи люди понимают.
    Воспроизводить, это значит повторить т.е. у этого типа не было бы матери, т.к. его отец, выгнал бы ее после того как сын родился.

  • Виктор, обмануть можно только того, кто потенциально готов обманываться. Нежелание принимать на себя ответственность (я не знал, меня обманули и т.п.) не проканывает и НЕ избавляет от неё самой, этой .. ответственности КАК ФАКТА последующей жизни. Что мы и наблюдаем "в природе".:улыб:

    Вам её все-равно ПРИДЕТСЯ жить ..:улыб:

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • В ответ на: Проблему вызывает идентификация общества, т.к. общество потеряло преемственность и соответственно перестало существовать.
    Проблема в том, что вы стартуя с хорошей позиции "род"-"РОДИНА" автоматически переносите монолитность рода на монолитность РОДИНЫ. А оно, последнее, не монолитно в принципе. В текущих реалиях уже веков хрен сколько. При этом национальная или государственная идентификация гораздо моложе в исторических реалиях, чем, например, классовая. И тот же фрацузский герцог какого-нибудь 17 века сначала относил себя к феодалам, а лишь потом к французам, поскольку с большой вероятностью мог быть вообще бургундцем.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Ну и зачем им менять то общество, которому они принадлежали, какому-то новому?
    Блин мочало начинай с начало. Я же вам сказал, что он не меняют общество при переезда в академ, общество то же самое, концентрация близких по возможностям людей другая.

    В ответ на: Нет. Это "вкопаю палки с цепочками".
    Чем это отличается, от живу в академе и буду отгораживатся от "тагила"?

  • В ответ на: Воспроизводить, это значит повторить т.е. у этого типа не было бы матери, т.к. его отец, выгнал бы ее после того как сын родился.
    Вы просто оперируете понятиями, полагая, что все остальные понимают их точно также как вы, - это большое заблуждение!
    Любое определение, любое понятие преломляется через семантическую матрицу конкретного субъекта (грубо говоря через его память и опыт).

    В частности:
    а) Есть физическое воспроизводство, когда родители должны родить не менее двух детей.
    б) есть воспроизводство контекста семьи, что определяется воспитанием...

    И чаще всего, если мужик плохо относится к своей жене, то он как раз воспроизводит контекст своей семьи, когда его отец также плохо относился к его матери.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: АГА. Только ты не помнишь, а язык - помнит..
    И это вы мне про подмену понятий.
    Т.е. как бы ответственности за свои действия подменена ответственностью выбора своих предков, не считается?

  • В ответ на: Виктор, обмануть можно только того, кто потенциально готов обманываться.
    Не, Владимир, не упрощайте.
    Обманывают людей как раз чаще тогда, когда эти люди не владеют соответствующими знаниями, которые бы могли оградить их от этой ошибки.
    Конечно есть те, кто "обманываться рад", но их дельта ноль.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вам её все-равно ПРИДЕТСЯ жить ..:улыб:
    Пойду четырехлетнему сыну расскажу что он сам виноват что здесь родился и ему за все отвечать. А я как бы не причем.

  • В ответ на: Вы просто оперируете понятиями....
    Вы сейчас нагородили кучу слов, сказали то же самое, что я в два слова уместил, при этом умудрились не понять смысл того что наговорили.

  • В ответ на: Пойду четырехлетнему сыну расскажу что он сам виноват что здесь родился и ему за все отвечать.
    в буддизме всё именно так и обстоит - дите сам выбирает, где ему родиться! :улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • а) Если бы вопрос был "оставить СССР как есть" я бы лично ответил "идите нах". И минимум один голос "за" перешел в голос "против". И подозреваю, что не только мой перешел бы...
    б) аналогично поступили бы украинцы.

    Это в целом к теме топика никак.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Вы сейчас нагородили кучу слов, сказали то же самое, что я в два слова уместил, при этом умудрились не понять смысл того что наговорили.
    давайте договоримся не кидаться друг в друга арбузами...
    а то я буду спрашивать, что это два ваши слова и какую могучую идею вы там уместили... - и это сильно уведет нас в сторону от темы:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Это в целом к теме никак.
    да всё это про то самое предательство.
    оно даже не в том, что не в той формулировке вынесли тему на обсуждение, а в том, что не надо было вообще устраивать референдум по этой теме.
    В конституции ссср был четко прописан механизм выхода республик из союза, надо выйти - воспользуйся дверью, а не выпрыгивай как на пожаре в окошко... :dnknow:

    Это и есть предание Родины, во всех смыслах этого словосочетания!

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: В конституции ссср был четко прописан механизм выхода республик из союза
    Статья 70. Союз Советских Социалистических Республик — единое союзное многонациональное государство, образованное на основе принципа социалистического федерализма, в результате свободного самоопределения наций и добровольного объединения равноправных советских социалистических республик.
    ДОБРОВОЛЬНОГО, Виктор.
    Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.
    СВОБОДНОГО, Виктор. Хоть в дверь. хоть в окно.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • :улыб:Это всего лишь точный перевод смысла с английского.

    И по следующему посту: каждый несет свою долю своей ответственности. И да, не только за выбор родителей, но и родители за создание условий этого выбора. Есть такое понятие "карма" в индуизме. Оно собственно о том же самом.:улыб:

    Вообще, практически во всех религиях утвердается "одно и тоже", только разными словами. Но .. мы отклонились от темы, впрочем она похоже себя исчерпала.

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • Вам, "любителю междустрочной каши". Я могу лишь предложить воплотить вашу же мысль и выйти на улицу с вашей формулировкой. Надеюсь психиатрическая помощь вам будет оказана или менты "полечат". :спок:

  • В ответ на: Так-то граждане из Крыма один раз свою Родину уже предали. Чего от них ждать-то?
    А при хруще и 1992 какой раз.Вообще из разговора на сайтах часто от крымчан мелькает слово: "Республика Крым", а не Россия или Украина. Осталось только ждать завершения строительства инфраструктуры, как обстановка может измениться. Вот уже сейчас Джемилев(точную фамилию не помню) угрожает взять Крым силой.

  • На мой взгляд, всё проще. Действия , идущие Родине во вред, всё, что ослабляет её, это и есть предательство, а частные случаи не перечесть.

  • Достаточно быть сторонником демократии. Раз, и ты пятая колонна.

  • Что же это за таинственная "колонна", если даже в третьем по численности городе РФ её, из обычного населения(отношу себя к обычным) никто не знает. Может кто-то и забившись в свинарник втихушку продает и предает Родину), ну а как на самом деле (спецслужбы вне рассмотрения).Ну если, к примеру, г-н Иванов, принимает принципы настоящей демократии (власть народа), он -предатель? Тут многотрепалова было насчет демократии, но так и не определились. А ведь просто всё - власть народа.

  • В ответ на: 1) Понятие предательство жестко привязано к социуму.
    2) Каждый субъект самоидентифицирует себя с тем или иным социумом.
    3) Предательство есть нарушение главных, базовых принципов мировоззрения социума, с которым чел себя идентифицирует.
    Вспоминается Илья Кормильцев:

    Круговая порука мажет как копоть
    Я беру чью-то руку, а чувствую локоть
    Я ищу глаза, а чувствую взгляд
    Там где выше голов находится зад

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Виновны и являются предателями все, кто в том бардаке принимал участие.
    Пионером были? Клятву приносили (Я, tolstopuz, вступая в ряды Всесоюзной пионерской организации имени Владимира Ильича Ленина, перед лицом своих товарищей торжественно обещаю: горячо любить свою Родину, жить, учиться и бороться, как завещал великий Ленин, как учит Коммунистическая партия, всегда выполнять Законы пионеров Советского Союза)? Какого хрена не боролись за СССР как завещал великий Ленин, как учила КПСС? Значит, в том бардаке участвовали...
    А, может, Вы и воинскую присягу успели нарушить (Я, гражданин Союза Советских Социалистических Республик,вступая в ряды вооруженных сил СССР, принимаю присягу и торжественно клянусь быть честным, храбрым, дисциплинированным,бдительным воином, строго хранить военную и государственную тайну,соблюдать конституцию СССР и советские законы, беспрекословно выполнять все воинские уставы и приказы командиров и начальников. Я клянусь добросовестно изучать военное дело, всемерно беречь военное и народное имущество и до последнего дыхания быть преданным своему народу, своей советской родине и советскому правительству. Я всегда готов по приказу советского правительства выступить на защиту моей Родины - Союза Советских Социалистических Республик и,как воин вооруженных сил СССР, я клянусь защищать её мужественно,умело, с достоинством и честью, не щадя своей крови и самой жизни для достижения полной победы над врагами. Если же я нарушу эту мою торжественную присягу, то пусть меня постигнет суровая кара советского закона, всеобщая ненависть и презрение советского народа.)?

    Нет пока ещё не вздрогнули
    Не взлетели топоры
    Спит огонь у бочки пороха
    Спит родимый до поры
    Чтобы золотым спокойнее
    Было в кошельках тугих
    Охраняют их разбойники
    От разбойников других

  • В ответ на: Статья 72. За каждой союзной республикой сохраняется право свободного выхода из СССР.
    СВОБОДНОГО, Виктор. Хоть в дверь. хоть в окно.
    Любой "свободный" выбор республики из состава гос-ва всегда регламентирован. Читайте тщательнее...
    Или вы думаете, "Республика" обладает самосознанием, сама принимает решение, когда ей шлея под хвост попадет? наив.:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • >>>>>>>> Вы тут колья ломаете за разное, а не задумывались "за что нам всем эти прелести"? А с "какого году", может ишо с 1917-го, не?

    Кстати, тема.
    Так вот со стороны посмотреть как иконы жгли и попов зарубали - ну натуральный же сатанизм.
    А с третьей стороны посмотреть, так ведь мракобесие в этом мире сплошь и рядом, на каждом шагу. Сколько человек ни живёт, столько на это и ловится. Потому что сама жизнь из страстей и желаний соткана. Коль только человек уступил своему желанию, предал рассудок - вот и поддался, а сатана потирает ручки.

  • В очередной раз в лужу? В конституции СССР больше ничего на эту тему. Читайте. Более того, закон о выходе был принят... упс, только в 90-м году.
    Так что с точки зрения топика - любая республика была правомочна, свободно и добровольно. Никакого предательства. Собственно - это как раз один из косяков СССР, постулированный федерализм при жесткой унитарности де-факто. До 90-го года никто даже не задумывался над вопросом - а как... Потому что унитарка. Такой вот юридический казус.
    А когда выяснилось, что унитарный стержень в виде "руководящей и направляющей" вынули, то внезапно оказалось, что реальных инструментов федерализма нет. Де-юре постулирован, де-факто нет. И делай чо хошь. :улыб:

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: В конституции СССР больше ничего на эту тему.
    вы как первый раз родились, конституция всегда уточняется законами ибо в силу своей природы содержит лишь общие положения.

    Закон от 1990 года ввел вполне определенные правила выхода.
    Но ни одна из республик не выполнила при этом всех процедур, предписываемых законом СССР от 3 апреля 1990 года «О порядке решения вопросов, связанных с выходом союзной республики из состава СССР». Государственный Совет СССР (созданный 5 сентября 1991 орган, состоящий из глав союзных республик под председательством Президента СССР) формально признал независимость лишь трёх балтийских республик (6 сентября 1991, постановления Госсовета СССР № ГС-1, ГС-2, ГС-3).
    Более того, 4 ноября В. И. Илюхин возбудил уголовное дело против Горбачёва по статье 64 УК РСФСР (измена Родине) в связи с данными постановлениями Госсовета. По мнению Илюхина, Горбачёв, подписав их, нарушил присягу и Конституцию СССР и нанёс ущерб территориальной неприкосновенности и государственной безопасности СССР. После этого Илюхин был уволен из прокуратуры СССР.
    http://www.encyclopaedia-russia.ru/article.php?id=142

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • >>>>>>>> во-первых, предательство относительно

    Это оно снаружи относительно.
    А внутри себя-то каждый человек прекра-асно всё знает.

  • В ответ на: А внутри себя-то каждый человек прекра-асно всё знает.
    Вот 100%

  • >>>вы как первый раз родились
    Не. Я лишь уточняю Ваши формулировки, которые корявы как обычно. Что касается того закона, то конституция была принята в 77 году, а закон появился лишь в 90-м. И госсовет СССР не при делах. Он не может остановить республику от выхода.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • вы видимо не прочли ссылку, что я указал выше:улыб:
    оно и понятно.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Есть целый сериал Предатели с Андреем Луговым. Пожалуйста, все по полочкам.

  • В ответ на: И делай чо хошь.
    Т.Е. по-ВАшему, в нашей стране и предательства быть не может? Тогда за что сидит физик Данилов? За свой смешной, картонный макет? Или за что другое?

  • С деятельностью Горбачева и его прихвостней, включая СМИ разбиралово ещё будет, "но потом", когда никого не останется. Т.е. как всегда.

  • Не признали, что плевать на нас хотели. Они всегда жили много лучше, чем в РСФСР и надеялись, что будут ещё лучше. Ну и получили (кроме Эстонии), а нам оставили частушку:" какой грузин без черной волги, какой еврей без жигулей, какая Марья от Ивана не получала.........." Хочу, чтобы было наоборот.

  • Грузину - жигули, еврею - волгу, а ...ли получал Иван от Марьи? :ха-ха!:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В нашей стране, как и в любой другой возможно все.
    Физик Данилов уже давно не сидит, хотя есть вариант, что сядет по новой, поскольку подвизался в науч. консультанты Тиона.
    Статья по которой он сидел - была сильно натянута на глобус.

    Венский - читайте свои ссылки целиком. Там все есть.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • В ответ на: Венский - читайте свои ссылки целиком. Там все есть.
    да я то читаю, вот, например, ваша фраза:
    "Что касается того закона, то конституция была принята в 77 году, а закон появился лишь в 90-м. И госсовет СССР не при делах. Он не может остановить республику от выхода".
    В обсуждаемой статье, четко сказано, что фактически все республики вышли из СССР незаконно и выходили они все из СССР (кроме одной) после вступления в силу закона от 90-го года, нарушая именно этот закон...

    так штааа, ваши претензии не по адресу, читайте тщательнее.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Закон принят 3 апреля 1990 года.
    Как минимум Эстония (16 ноября 1988 декларация о суверенитете), Литва (11 марта 1990 года провозглашение независимости) вообще сделали это все до закона. И дальше уже по хрен. Ибо обратной силы закон не имеет.
    Грузия, Украина, Латвия провели соответствующие референдумы после принятия закона согласно 2 статье этого же закона.
    Читайте, Венский, все читайте внимательно. Мнение Илюхина - это всего лишь мнение Илюхина и достаточно спорное мнение.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • И да - вы же понимаете, что ваши ниже идущие цитаты - лажа.:улыб:
    Поскольку
    "В конституции ссср был четко прописан механизм выхода республик из союза," - не был
    "конституция всегда уточняется законами ибо в силу своей природы содержит лишь общие положения." - вообще не уточнялось 13 лет после последней конституции. А уж раньше и тем более не уточнялось.
    Т.е. конституция СССР была фейком в этой конкретно части.

    Земля плоская. Ее просто натянули на глобус.

  • вы действительно не прочли статью, понимаю буковок слишком много было...

    конституция уточняется законами, уточнение было сделано.
    республики нарушили при выходе этот закон, так штаа всё остальное не имеет значение.
    я уже молчу о беловежском соглашении этого пьяницы ЕБН с такими же придурками как и он сам, которое распустило ссср... Молчу о нарушении решения всеобщего референдума народов ссср и т.д.
    а вы тут начинаете говорить о законности выхода республик.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: С деятельностью Горбачева и его прихвостней, включая СМИ разбиралово ещё будет, "но потом", когда никого не останется. Т.е. как всегда.
    ну это было во времена ссср...
    начиная с культа личности сталина, почти все последующие правители, как правило, упрекали предыдущих вождей в том или ином виде узурпации власти.

    Однако сейчас, когда все наши правители повязаны кровными узами, а самое главное "кровными" деньгами - сложно себе представить такой же наезд на предыдущего правителя...

    Как пример: путин не только не критикует ЕБН, с которым сильно расходится в методах управления, но и обеспечил неприкосновенность короны первого президента РФ, позволяет его последователям чувствовать себя более чем комфортно на всей территории нашей страны.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Родину предавал каждый из нас, кто в 90-е своими руками рушил всё то, что он сам и его предшественники создали ранее, мотивируя это убойным аргументом: "ну мне же нужно кормить семью"
    И сейчас - предатели и учителя, - те, кто осознаёт вред ЕГЭ, но поддерживает её своей ежедневной работой, коверкая мозг ученикам, и все те работники - вплоть до обычных работяг - сырьевого сектора, кто понимает, что страна превратилась в нефтяную трубу, осуждает это, но каждый день выходит в забой, своими руками добывая тот самый уголь, который губит нашу экономику, нашу промышленность и науку, те журналисты, которые пишут всякую пакость, оправдываясь: "если не я, то всё равно кто-нибудь это напишет".

    Да, вы все - предатели! Вы, именно вы развалили страну. Потому что вы, цепляясь за своё малое местечковое благо, приняли решение служить нашим врагам!

  • В ответ на: Некоторые вот тут ранее определяли достаточно однобоко: "где лучше кормят - там и Родина".
    Не соглашусь с тем, что для некоторых Родина это корыто с обратом, селёдочными головами и картофельными очистками даже для самого свинячьего едока, это нечто больше, чем корыто и связано с местом где он жил, взрослел. где его предки, даже если это место занять врагом.

  • В ответ на: Виктор, обмануть можно только того, кто потенциально готов обманываться.
    Нифига не правда! От "перестройки" и реформ" народ ждал иной участи, чем дождался. хотя у некоторых состоялось в полной мере. Миллиардные состояния у ничем не примечательных людей,, свидетельствуют о правильность "Матрицы!". Ошибок не было.

  • В ответ на: в буддизме всё именно так и обстоит - дите сам выбирает, где ему родиться! :улыб:
    Вряд ли бы ребенок выбрал ложь, вонь, тяжкий земельный труд, насилие, беспросветность и похороны на помойке.. Это буддистские выдумки

Записей на странице:

Перейти в форум