Погода: 10 °C
19.048...11переменная облачность, небольшие дожди
20.041...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Сталин и Путин. Найди десять отличий.

  • Всех приветствую, друзья. Недавно ознакомился в "АиФ" с результатами опроса, проведенного "Левада-Центром". Опрос людей был на тему о том, кто же являются наиболее значимыми личностями за всю историю нашей страны.
    Товарищ Сталин набрал 42 балла в рейтинге, выйдя на первое место. действующий президент 38 баллов, прочно заняв второе с небольшим отставанием.
    Учитывая погрешность при проведении опроса, можно сказать, что результаты равны.
    Прошу всех написать свое мнение о результатах опроса. Мне же интересно, что в Сталине и Путине общего, и чем они различаются. Можно ли их вообще пытаться сравнивать ?

  • нельзя сравнивать, а особенно нельзя читать АИФ и серьезно относиться к современной социологии

  • имхо вы путаете схожие результаты рейтинга значимости и сходство людей и их действий, которые все таки являются продуктом своего времени.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Имхо сравнивать можно кого угодно с кем угодно, хоть Маргатер Теттчер с Евгением Петросяном.
    Вот только в чем смысл и какие цели.
    А цель я вижу одну - демонизация одного через сравнение с уже демонизированным другим.

    Как жить, если в наших сердцах уже не люди возле нас?...

  • Привет. Читать можно, что угодно, вопрос только в том, как воспринимать информацию , которую получил. К социологии же всегда можно относиться серьезно. Просто, видимо, вопрос в том, реальные данные они публикуют или вымышленные. Верно ? Информацию, которую я получаю из АиФ, воспринимаю всегда критически, и все-таки, иногда с ней знакомлюсь. Ведь немало читателей воспринимает АиФ, как в некотором роде источник истины.(((

  • Сталина в свое время действительно неслабо оклеветали и сделали из него некое чудовище, страшилку для тех, кто сомневается в необходимости капитализма и демократии. Я общаюсь с живыми людьми, знакомлюсь и вижу, что все больше и больше людей по другому начали смотреть на личность Сталина. Причем это же подтверждает и опрос Левады. В 2010 году товарищ Сталин был лишь на третьем месте такого же рейтинга.

  • При этом забыл добавить, что Путин также более менее уважаем людьми с которыми я общался в последнее время. Все-таки он не Ельцин и не Горбачев, о которых кроме негатива я ничего не слышал за последние пару лет.
    Именно поэтому считаю уместным попробовать оценить реальные заслуги и ошибки этих двух руководителей нашей страны.

  • В ответ на: При этом забыл добавить, что Путин также более менее уважаем людьми с которыми я общался в последнее время.
    забыл уточнить- смотрящих телевизор.))))

  • Не только, хотя, догадываюсь, таких большинство. )))). И все-таки...

  • Интересные для сравнения моменты этих двух руководителей:
    1. В каком виде приняли страну.
    2. Чего добились за 10,15,20 лет работы.
    3. За счет чего?
    4. Какие глобальные цели ставили (ставит) перед собой и обществом ?

  • В ответ на: Сталина в свое время действительно неслабо оклеветали и сделали из него некое чудовище, страшилку
    да-да, оклеветали и документы подделали и подпись на расстрельных списках не его и ваапче он мать Тереза, а часть моих предков исключительно добровольно отправились за Полярный круг ибо имели с детства желание сменить Крым на более прохладное местечко. Срочно давайте восстановим памятник дядюшке джо на перекрестке Кп и горького пока это есто не заняли под святого с мечом и домиком

  • В ответ на: Имхо сравнивать можно кого угодно с кем угодно, хоть Маргатер Теттчер с Евгением Петросяном.
    я не против - давайте дядюшку джо сравним с ваганычем. Два инородца, которые оказали грандиозное влияние на умы и тела россиян.

  • по всем пунктам вован в пролете

  • А как же Олимпиада в Сочи и ЧМ по футболу? Сталину такое и не снилось. :biggrin:

    Вот Крым да, в плюс не запишешь, т.к. у Сталина он тоже был.

  • Пламя Фавора – Тяга из тоннеля на свет, Вьётся укором На слово: Нет!
    Спел и растаял, Слово, как живая вода! Вольная стая, Скажи мне: Да!

  • В ответ на: Вот Крым да, в плюс не запишешь, т.к. у Сталина он тоже был.
    Можно записать в плюс южный Сахалин, Южные Курилы - это по итогам Победы, а до этого, восточную Белоруссию, Восточную Украину, Карельский перешеек (хоть и ценой немалых потерь в Зимней войне в которой мало-мальски подучилась армия, впрочем на предмет взлома сильных укреплений врага) и Молдавию. Сталину разумеется

  • Кстати о птичках. При Сталине были сняты фильмы "Александр Невский" и "Иван Грозный", в которых, несмотря на далеко из непролетарское происхождение, главные герои этих фильмов советским кинематографом грязью не облиты вовсе.

  • В ответ на: А как же Олимпиада в Сочи и ЧМ по футболу? Сталину такое и не снилось. :biggrin:
    опять таки мимо, 4 года строят несколько стадионов, 200 км. беломорканала за 2 года, вот это я понимаю достижение.

  • Я не про стройку, а про сам факт их получения нашей страной.

  • Точной статистикой на данный момент не располагаю, и все-таки , думаю, что в 30-е только годы стадионов были построены десятки. Только массовое народное увлечение парашютным спортом (со всей вытекающей структурой) - достижение гораздо большее, чем спорткомплекс в СОЧИ.

  • В ответ на: 3. За счет чего?
    Главный момент, который никогда не оправдает в моих глазах индустриальные достижения Сталина.

    Первая ассоциация у меня на Сталина - репрессии, на Путина - коррупция.

  • В ответ на: массовое народное увлечение парашютным спортом (со всей вытекающей структурой)
    Готовили десантников и диверсантов со школьной скамьи, ничего удивительного. Впрочем, как показало будущее, в большом количестве они оказались не нужны. А парашютный спорт - удовольствие ооочень дорогое, если кто не в курсе. Да и здоровья не добавляющее, если уж на то пошло.

  • В ответ на: опять таки мимо, 4 года строят несколько стадионов, 200 км. беломорканала за 2 года, вот это я понимаю достижение.
    Лучше пусть будет несколько стадионов за 4 года руками ВОЛЬНОНАЕМНЫХ, чем один беломорканал за 2 года руками КАТОРЖАН.

  • Насчет необходимости в подготовленных диверсантах вопрос спорный. Уже в 1941 году было развернуто организованное партизанское движение. Для него были готово очень немало. А СССР готовил не конкретно диверсантов, а просто бойцов для армии, что неудивительно - вокруг друзей было немного, а врагов все 20-е и 30-е годы - полно. Нужно понимать, что страна развивалась и росла в состоянии экономических санкций и в окружении врагов. Нужно было готовиться к войне в любом случае. Не секрет, что только сильная, готовая к бою армия дает шанс на избежание войны. Слабых быстро сжирают более сильные.

    Вполне логично, что в СССР немало внимания уделялось и развитию спорта, и культивированию здорового образа жизни, и развитию хорошей БЕСПЛАТНЫХ медицины и образования.

  • В ответ на: Лучше пусть будет несколько стадионов за 4 года руками ВОЛЬНОНАЕМНЫХ
    Таджиков?
    И почему именно такой выбор, других вариантов в списке неТ?
    В ответ на: парашютный спорт - удовольствие ооочень дорогое, если кто не в курсе. Да и здоровья не добавляющее, если уж на то пошло.
    Стадионы, где и около только, происходит потребление пива и чипсов, здоровья добавят больше, чем лечебные учреждения построенные руками ВОЛЬНОНАЕМНЫХ, да еще будущих потом местом работы для высококвалифицированных специалистов?

  • Сталин всех своих ротенбергов и ковальчуков расстрелял

    Нисколько его не осуждаю, если приступник или вор в тюрьму, а за убийство растрел, кровь за кровь.

  • Первая ассоциация у меня на Сталина - репрессии...

    Бросьте Вы воду мутить с репрессиями да с ГУЛагами, Васильеву в гулаг надо было бы, а ещё сотни пройдох, травителей спиртным, мздоимцев надо этапом тоже в гулаг.

  • В ответ на: Таджиков?
    И почему именно такой выбор, других вариантов в списке неТ?
    Про стадионы это АВСД процитирован, и только. И ни к чему таджиков сюда приплетать, они же не от сырости сами на стройках заводятся.

  • Сравнивать-то можно. Хотя и бессмысленно.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • При Сталине репрессии были массовые, при Путине пока немассовые.

    Советские чиновники не могли иметь яхты, замки и учить детей в Лондоне.

  • В ответ на: А парашютный спорт - удовольствие ооочень дорогое, если кто не в курсе.
    прыгали-то с парашютных вышек - это удовольствие в десятки, сотни раз дешевле должно быть.

  • В ответ на: При Сталине репрессии были массовые, при Путине пока немассовые.
    а зачем ему репрессии? уничтожить здравоохранение, народ кормить дерьмом, опять же боярышник.

  • почитал .. н-да. Это как же у большинства лапши-то на ушах понавешано .. даже и не знаешь отписываться или промолчать..

    Сравнивать-то можно, только бессмысленно. От слова "совсем".

    "Только так, только личная инициатива и напряженная работа над собой. .. Нужно своей собственной рукой все делать" (с) В.В. Путин:улыб:(а не на "вертикаль власти" надеяться)

  • На третьем месте Пушкин.. Может быть, с Пушкиным сравнивать?

    Стихи на http://stihozal.ru

  • В ответ на: почитал .. н-да. Это как же у большинства лапши-то на ушах понавешано .. даже и не знаешь отписываться или промолчать..
    :agree:
    подумалось, почему не сравнить Путина и Гитлера
    мне кажется гораздо больше общего

    Гитлер поднял Германию из руин
    большая часть немцев его боготворила
    народ Германии по европейским меркам жил хорошо
    создал мощную армию
    вёл агрессивную внешнюю политику..

    ну и далее по списку...

    Он немного был ошарашен, но как будто бы знал ответ,
    Отложил газету на стол и сказал: «Почему бы нет».

  • Поднял ... из руин? О каких руинах речь? Не 45-й же год на дворе! (правда, в деревнях и сейчас зачастую картина как будто Мамай прошел).
    Большая часть ... его боготворила? По телевизору еще и не такое скажут. (146%)
    Народ ... по европейским меркам живет хорошо? Н-да. По азиатским меркам - еще можно поверить.
    Создал мощную армию? Попытки есть, но так ли всё, как об этом по телевизору говорят?
    Агрессивную внешнюю политику... Ну разве что.

    А как насчет еврейского вопроса? Никак. Вот видите! А это ведь был один из ключевых моментов внутренней политики гитлеровской Германии!

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • Не то что евреи, русские поуезжали, у кого воможность есть, глядя на посадки за пост в соцсетях и отжимы бизнесов, тоже кстати зачастую через посадки.

  • Не то что евреи, русские поуезжали...

    А куда русские уезжают?

  • В ответ на: Сравнивать-то можно, только бессмысленно. От слова "совсем".
    сравнение - это одна из логических операций нашего разума, без нее никак:улыб:

    Но невдомек сравнивающим, что любой властитель чаще всего имеет и положительные стороны и отрицательные, ... причем это касается обычно разных социумов в стране, которой он правит.
    Кто-то страдает от власти, кто-то - в шоколаде! И так было всегда.
    Любое корректное сравнение подразумевает вначале установить критерии, по которым сравнивать и цель этого сравнения. Без этого, действительно, просто болтология, не более... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Не то что евреи, русские поуезжали...

    А куда русские уезжают
    Европа, Штаты, в азии, где трансы, о, Тайланд.

  • dalv
    На счёт стадионов: в 1940-м году в СССР насчитывалось 378 стадионов.
    Учитывая, что в Российской Империи насчитывалось 17 футбольных команд, думаю, что количество стадионов было не на многим больше.

    Интересно, откуда взялась информация о "массовом народном увлечении парашютном спортом"? Неужели из резуновских "миллионов сталинских парашютистов"?
    Или имелось ввиду вот это?
    web-страница

  • В ответ на: Интересно, откуда взялась информация о "массовом народном увлечении парашютном спортом"? Неужели из резуновских "миллионов сталинских парашютистов"?
    Уверен, что именно оттуда. Ибо троллизм в ветке просто зашкаливает.

  • В ответ на: А куда русские уезжают?
    Так в Израиль же. Там теперь, кстати, и 9 мая тоже государственный праздник, точно как в России.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: А как же Олимпиада в Сочи и ЧМ по футболу? Сталину такое и не снилось. :biggrin:
    А зачем они нам? Сталин по-пустому денег не тратил. Вы стали жить богаче и счастливее рт проведения Олимпиады и Универсиады? Я-нет

  • Сталину снилось, что он император великой империи. А Олимпиада и прочее его не волновали.
    Троцкому снилась Мировая революция.

    Что снится Путину представить трудно. Может дзюдо?

  • Да уж...
    При Сталине бы вы разбогатели, ага...

  • В ответ на:
    При Сталине бы вы разбогатели, ага...
    А кто сказал, что я мечтаю о богатстве, а не нормальной, обеспеченной жизни? Найдите десять отличий. Да и Сталинская Россия находилась в состоянии перманентной войны на уничтожение и восстановления хозяйства. Найдите отличия.

Записей на странице:

Перейти в форум