Погода: −2 °C
23.04−3...0пасмурно, без осадков
24.04−6...3облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Санкции против России (часть 4)

  • ога, я конкретно ору, почему лосось стоит нынче 1500 руб/кг. а в 2014 году 600 было? неужели потому что норвежская дешевая и качественная рыба теперь кончилась, а осталась качественная отечественная но мало и за дорого?
    и верх идиотизма считать это достижением. это провал всей этой бесполезной популистской фигни под названием антисанкции.

  • В ответ на: ога, я конкретно ору, почему лосось стоит нынче 1500 руб/кг. а в 2014 году 600 было?
    и верх идиотизма считать это достижением. это провал всей этой бесполезной популистской фигни под названием антисанкции.
    :хехе:
    Это провал бесполезной популистской фигни под названием "капиталистический свободный рынок", малыш. Но тебе похоже еще рано сие объяснять. Созревай.

  • еще раз: было несколько поставщиков рыбы, зарубежные и наши. Качественные дешевые зарубежные, и качественные дорогие наши. Была конкуренция. Это и есть капитализм. А когда государство берет и искусственно убирает конкуренцию - это не капитализм, это идиотизм.

  • Цены на продукты снижаются
    :улыб:
    "Примечательно, что страны, против которых Россия применила эмбарго, не ответили симметричными мерами. Даже Турция. А она покупает в России гораздо больше, чем мы покупали там. Россия отказались от турецких помидоров, апельсинов и винограда, а турки продолжают закупать зерно и масло — просто потому что отказ от этих продуктов не выгоден для экономики и населения. Эмбарго в России ударило по кошельку обычных потребителей. Если даже отменить эмбарго сейчас, цены сразу не понизятся. Наши бывшие друзья-импортёры уже переориентировали свои рынки и нашли других покупателей. Но в принципе, восстановление отношений с ними возможно."

  • :dnknow: вот и созрели

  • Еще раз. Сама возможность для торгашей снимать дополнительный гешефт, предоставленная им капиталистической системой и никем никак не контролируемая, и есть главная проблема.

    Вот немножко Кадырова тебе перед обедом. Читай и думай. А лучше законспектируй.

  • :biggrin: еще раз: капитализм подразумевает конкуренцию. конкуренция неизбежно ведет к улучшению качества и снижению цены для потребителя. Если президент, преследующий свои непонятные цели ставит интересы государства выше интересов гражданина, это беда, и такой президент не должен быть президентом. Ну а если так нравится бывший боевик кадыров и его чудесные реплики - всегда можно поехать в северную корею, там верх социализма!

  • Еще раз.
    Назови хоть один год за последние лет двадцать, когда рыба стала офигенной по качеству и при этом стабильно дешевела.
    Тебе мало статистики за два десятка лет?
    Тебе нужно лет триста, чтоб убедиться в очевидном?

    И еще раз.
    Открывались магазины, с переизбытком даже. Между прочим Новосибирск - лидер по числу открытых рыбных торговых точек, если учитывать, что рыба есть в каждом пивном бутике, причем разная и много и всякая.
    И что? Что изменилось? Где твоя волшебная конкуренция?
    Ни один из этих бутиков не выставил ценник "опт+20-30%".
    Все дерут по максимуму, сколько могут содрать. А могли бы, вообще тыщ по десять толкали бы эту рыбу.
    И это и есть "достижение" капитализма.
    Но ты продолжай плакать в духе "а нас то за шо?". Хоть не скучно на форум заходить)))

  • ох.
    я конкретно говорю - год 2014, лосось, вполне вкусный, хороший стоил 600 руб за кило в ленте, что вобщем то позволяло его точить хоть каждый день, если уж хочется. Год 2016 - 1500 руб за кило. что при сохранении того же уровня доходов уже напрягает, т.к. один стейк выходит рубликов по 350. И это при том что цены на остальные продукты также выросли раза в два.
    а вот теперь еще раз (!!!) цены выросли не потому что злые бизнесмены решили содрать с народа три шкуры, а по причине увеличения издержек, ухода иностранных более дешевых аналогов, увеличение налогового пресса на бизнес.

    по поводу пивнушек и рыбных магазов - вам самому должно быть смешно от написанного. Т.к. эти все точки тарятся в одних и тех же местах по одним и тем же ценам. Это все равно что сказать что у нас на бензиновом рынке конкуренция. Хотя весь бенз с любой заправки от газпрома. роснефти. лукойла. По одним и тем же входным и выходным ценам. :безум:

  • И еще немного для размышления.
    с 2014 году росрыболовство принадлежит сыну друга вашего любимого президента путина.
    мне , как гражданину сразу рисуется картина.
    приходит друг путина к путину и говорит, вот у меня сынулька не пристроенный, давай ка его пристроим, пристроили, купили пару рыбных заводиков, ловят рыбку, а она нафиг не нужна никому по тем ценам, что ее продают друзья нашего президента. И тут бац, антисанкции, импортозамещение, патриотизм! и рыбка уже торгуется в 2 раза дороже. все в профите.

  • В ответ на: Хотя весь бенз с любой заправки от газпрома. роснефти. лукойла.
    А это что, не коммерсы разве? И у них та же цель. Содрать максимум.
    Ну да, это же так удобно - доверить регулировку цен каким-то неизвестным людям, сидящим в каких-то непонятных офисах. Вместо того, чтобы регулировать их самим. Т.е. силами граждан и государства.
    Не, лучше доверить неким "акционерам". Пусть рулят, ага )))
    Ты не видел ни разу учебников по бизнесу? Везде и всегда одно - максимизация прибыли.

    И тебе еще раз повторить вопрос?
    Два десятка лет. По всей стране. Во всех супермаркетах, ларьках, базах, складах, бутиках, подворотнях, сельпо ... Везде. Цены. Только. Росли.
    И никакой капитализм ни разу не заставил их падать.
    Насчёт этого есть возражения?

  • В ответ на: И еще немного для размышления.
    с 2014 году росрыболовство принадлежит
    :безум:
    Ты мне моск то только не выклевывай и свои грехи на меня не вешай. Это ты вообще-то сейчас эту систему защищаешь.

  • лукойл, газпром и роснефть? Это госкомпании, которым разрешено действовать вне конкурентной среды, на правах монополии. О че вы вообще?
    про регулировку цен - о чем речь? в капиталистической экономике не может быть никакой регулировки, кроме рыночной! Если ты продаешь дорого, а другой дешевле - купят у того, у кого дешевле, и тот кто продает дорого или уходит с рынка, или ищет возможности торговать по более низким ценам! Это рынок.

    я не настолько старый, чтобы помнить все цены за последние 20 лет. Но могу ответственно заявить, что цены росли умеренно, не обгоняя зарплату в те года, когда нефть стоила почти 100 долл./барр. Когда денег хватало всем и распилить, и бюджетные концы с концами свести. И уж точно помню, что в результате попыток что-то кому-то доказать наша страна оказалась в аутсайдерах, как и гражадане. За исключением избранных.

    Возражения есть: рыночная экономика НЕ ЗАСТАВЛЯЕТ цены падать, она удерживает их естественным образом на уровне удовлетворяющем как продавца (предложение) так и покупателя (спрос).

  • приходит друг путина к путину и говорит, вот у меня сынулька не пристроенный,
    -----------
    вот он уровень понимания политики и практики государственного управления на федеральном уровне попузиционэрами
    а ведь по себе судят, бо они сделали бы именно так и никак иначе!

  • ну какое государство, такие и граждане.
    на вскидку, есть хоть один управляющий госкомпании, министр, и при этом не друг/сын друга/зять/дочь/ путина? :umnik:

  • есть конечно
    ваш кумир Чубайс

  • хохо, чубайс и не друг. не верю

  • В ответ на: Качественные дешевые зарубежные, и качественные дорогие наши. Была конкуренция. Это и есть капитализм. А когда государство берет и искусственно убирает конкуренцию - это не капитализм, это идиотизм.
    конкуренция была при капитализме на заре его существования.
    сейчас цены диктуют ТНК и иже с ними.

    и где гос-во убрало "конкуренцию" - это когда болгарские помидоры заменили на кубанские?
    цены выросли из-за роста курса доллара - а так вполне были бы сопоставимы с прежними...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • два вопроса:
    1. зачем именно МЕНЯТЬ болгарские помидоры на кубанские, а не просто добавить кубанские? (ответ: потому что кубанские нахрен никому не нужны по 240 рубь/кг. так?)
    2. второе почему цены на кубанские томаты зависят от курса доллара?

  • В ответ на: в капиталистической экономике не может быть никакой регулировки, кроме рыночной!
    вы на базаре давно были? видели там конкуренцию? ну что б кто-то помидоры или мясо продавал в 2 раза дешевле при одинаковом качестве?
    все продавцы, как вам тут уже объяснили, хотят свой гэшефт и желательно побольше...

    рыночная экономика не управляет ценами, она их постоянно задирает вверх при каждом удобном случае.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ну базары не посещаю.
    пожалуйста - живой пример: в ленте по весне помидорки маде ин чайна были по 140 руб, а российские 290. Конкуренция как бы есть. и понятно что мне они особо не нужны весной, ибо не сезон и кушать ни те ни те не стоит, но разница в 2 раза! при том что китайские надо покупать в долларах, везти по китаю в долларах, и при этом они в 2 раза дешевле вырощенных на юге россии :biggrin:

  • В ответ на: два вопроса:
    1. зачем именно МЕНЯТЬ болгарские помидоры на кубанские, а не просто добавить кубанские? (ответ: потому что кубанские нахрен никому не нужны по 240 рубь/кг. так?)
    2. второе почему цены на кубанские томаты зависят от курса доллара?
    1. рынок не резиновый, есть определенная ниша для определенных товаров... и при примерно одинаковом качестве товара замена одного поставщика на другого ничего не ухудшает для потребителя. Многообразие помидоров как было, так и есть.
    2. я имею в виду непризнанную кубанскую (или как ее там) республику в приднестровье... извиняюсь если неточно выразился: "кубанская" здесь просто ярлык, поставьте вместо этого "вьетнамская" или "мексиканская" и т.д. ...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • согласен, если это ниша для лопаток турбореактивных двигателей то да, замена поставщика никак не скажется ни на цене ни на качестве. Про продукты питания - не правда. уход с рынка иностранных продуктов, заведомо более дешевых и сравнимых по качеству с нашими ухудшил условия для потребителя - посредством серьезного удорожания .

  • В ответ на: пожалуйста - живой пример: в ленте по весне помидорки маде ин чайна были по 140 руб, а российские 290.
    известно, что китайцы используют запрещенные у нас удобрения и пестициды... так что китайские даже за 70 я бы не советовал... другое дело, что "российские" часто на деле оказываются взращенные китайцами на наших российских фермерах по тем же технологиям...

    к сожалению, у нас реально сложно определить откуда прибыл на прилавок тот или иной продукт, а также его качество...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • не спорю. т.к. очень стараюсь не потреблять несезонные продукты. Но разница в цене импорта и отечественного - просто чудовищная.

  • В ответ на: уход с рынка иностранных продуктов, заведомо более дешевых и сравнимых по качеству с нашими ухудшил условия для потребителя - посредством серьезного удорожания .
    ну вот только не надо про качество ихних продуктов - нет его качества и не было...
    произвести подешевле, продать подороже - вот и вся кап. арифметика.
    о качестве продуктов питания никто не печется... это не автомобиль, когда можно предъявить претензии в период гарантии... потребитель схавал, значит продукт считается качественным, даже если он половину при этом выбросил...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • ну я и говорю, что качество сравнимое. как у "них" так и у "нас" подход одинаковый

  • зачем так откровенно врать?
    никогда не было кубанских помидоров по 240, даже зимой
    барнаульские, абаканские и узбекские были по цене, сравнимой с китайскими, от 100 до 150

    болгарских кстати, тоже никогда не видел
    а потому что сдохло болгарское помидороводство в ЕС, ибо болгарские помидоры не откалиброваны, в отличие от нидерландских
    ну и какой демократический евродурак будет покупать неоткалиброванные помидоры, если они не входят с стандартную электропомидорорезку?

  • В ответ на: зачем так откровенно врать?
    зачем обвинять во вранье не предъявив доказательств. я тоже могу написать что вы врете про 100-150 руб/кг ) но не делаю этого, т.к. у меня нету фоток цен с временной отметкой :dnknow:

  • В ответ на: зачем так откровенно врать?
    никогда не было кубанских помидоров по 240, даже зимой
    В Ленте весной лежали что то в районе 300 р за кг наших отечественных помидор, сам лично видел. Еще из маразма, вчера в магазине раков видел по 2200 р за кг :ха-ха!: их наверное тоже баксами кормят :шок:

  • я раков не ем, но мне всегда казалось, что все они большей частью заморские... :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: я раков не ем,
    вы и сыр с плесенью, и помидоры турецкие, и семгу норвежскую не едите.
    это же не повод, чтобы и остальные не ели или ели но втридорога.

  • неважно чего я ни ем, важно качество этого самого по сравнению с тем, что пришло ему на смену...
    а качество, точнее его отсутствие, то же самое. :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • то есть вы сейчас жуете то же самое п5, но за бОльшие деньги? :ухмылка: Но при этом считаете, что жить стало лучше?:миг:

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: я конкретно говорю - год 2014, лосось, вполне вкусный, хороший стоил 600 руб за кило в ленте,
    450 был.

  • В ответ на: "Примечательно, что страны, против которых Россия применила эмбарго, не ответили симметричными мерами. Даже Турция.
    и мы как покупали в турции так и покупаем. в магните полно турецких овощей и фруктов.

  • В ответ на: и мы как покупали в турции так и покупаем. в магните полно турецких овощей и фруктов.
    скорее "белорусских"

  • там на ящиках конкретно написано турция!

  • а приехали и докУменты - белорусские.
    и креветки с прочими другими ктулхами - тоже белорусские. Так что выросло оно все - именно в Белоруссии, а не у проклятых отравителей-санкционщиков, да.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Вообще-то Россия уже стоит на пороге кризиса перепроизводства свинины и кур.
    Недавно было сообщение, что достигнута договоренность об экспорте мяса птицы в Китай.
    И рыбы полным-полно в магазинах.
    И уже давно мысль закрадывается - а гомо эректусы, страдающие от каких-то гастрономических неудобств, вообще понимают ли, что рыбы в океанах не бесконечное количество?
    Очень удивляют и прилавки, где тонны речной рыбы, похоже Обское море тоже серьезно протралили. Но кому-то желудок набить - важнее всего.

  • И еще крамольная мысль, которая может не понравиться производителям колбас.
    Давно уже понял, что проще купить пару-тройку кило готового шашлыка (а он и сейчас недорогой, не дороже трех сотен, вообще-то), сразу зажарить штук 10-15 шампуров, потом несколько дней будет в холодильнике прекрасный натуральный продукт. Всяко лучше, чем копчености какие-то за эти же деньги.
    И что тут не так? Кто тут проголодался? Мангал под мышку и вперед ))
    Зажрались вы, ребята, забыли, что такое реальный голод.

  • В ответ на: И еще крамольная мысль, которая может не понравиться производителям колбас.
    Давно уже понял, что проще купить пару-тройку кило готового шашлыка (а он и сейчас недорогой, не дороже трех сотен, вообще-то)
    По такой цене что шашлык, что колбаса весьма сомнительны как в плане ингредиентов (ухо-горло-нос-яйца-вымя-хвост), так и в сроках годности. На шашлык вообще мясо надо самостоятельно выбирать из свежего сырца. И не вестись на рекламу типа "супермужик..." и так далее.

    "Бывали хуже времена, но не было подлей". (C) Н. Некрасов

  • В ответ на: Вообще-то Россия уже стоит на пороге кризиса перепроизводства свинины и кур.
    По свинине заметно, это пожалуй единственное что за год подешевело, в выходные брал шею на шашлык по 250 р :eek: , хотя еще год назад стоила за 300р.

  • В ответ на: Но при этом считаете, что жить стало лучше?
    я разве это говорил?
    как может быть лучше в стране, где столько дебилов пытаются "править электоратом"?

    Вот взять туже колбасу - что трудно заставить всех производителей перейти на ГОСТ?
    Аналогично по другим продуктам... :dry:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: что трудно заставить всех производителей перейти на ГОСТ?
    Нереально, представьте тогда ее стоимость, ее просто никто брать не будет.

  • т.е. плохо, что несколько поколений не знает что такое настоящий голод?
    плохо что сегодняшнее поколение предпочитает иметь право выбора?
    жаль вам при сталине не довелось пожить, ощутили бы свои пожелания во всей красе

  • а вам довелось?

  • В ответ на: По свинине заметно, это пожалуй единственное что за год подешевело, в выходные брал шею на шашлык по 250 р :eek: , хотя еще год назад стоила за 300р.
    есть мнение, что "перепроизводство" возникло из-за снижения потребления ввиду низкой покупательной способности населения.
    поэтому приходиться снижать цену для внутреннего потребителя, а когда эта снижаемая цена сравняется с "китайской" - возникнет дефицит, так как все погонят за бугор.

  • я поколение некст :biggrin: даж пионэром не был

  • рынок на то и рынок, устаканится все, будет новый баланс цены устраивающий и производителя и потребителя :biggrin: аминь!

Записей на странице:

Перейти в форум