Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
  • В ответ на: Кое-кому не вредно вспомнить, "как опасно медведя за хвост дёргать".
    Вообще-то не медведя (так как хвост у него чисто символический), а демонизация вами этой запрещенной в РФ организации, что называется ИГ, и который армия того же Израиля разгромила бы через пару недель, если не меньше, какая-то неправильная. Удивительно, что Израильтяне всё это безобразие ИГиловское терпят. Поневоле создаётся впечатление, что с ИГ хотят воевать, а не побеждать их. А "демонизаторы", только привлекают господ с "крышей в пути" хлебнуть адреналинчика в рядах ИГ, да и бюджет свой пополнить. Так шта-а-а-а г-жа Рахиль, не надо демонизировать всяческий..........

  • В ответ на: Вы реально считаете, что курды войдут в коалицию с Россией? оборжака. Напомню, что режим асадовской хунты, которую поддерживает российское правительство, геноцидил курдов на протяжении всего прошлого века. С какого черта им дружить с союзниками их злейшего врага?
    Чего ж они сейчас вместе воюют с ИГИЛ? Курдам нужна своя страна и за ее появление или хотя бы за перспективу ее появления они простят всё всем.

    Да и не выдумывайте глупости, лучше самих курдов послушайте. Вполне они готовы дружить.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: ну да, первый шаг сделан - с турками мы уже разосрались.
    МЫ??? Мы жили душа в душу, пока они самолет наш не сбили за просто так.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: опыт реальных боевых действий для армии бесценен.
    Какие там "боевые действия"?. Идут бомбёжки старыми самолётами и всё. Вопрос-то в том: КОМУ и ЗАЧЕМ это надо у нас?
    Турция ведёт себя вызывающе нагло и сама по-себе вряд ли бы решилась (впрочем тут уже писали про США и НАТО) и дай-то Бог, чтобы она остановилась на одном сбитом Российском самолёте и не начала активные боевые действия в Сирии и других важных для нас регионах.

  • В ответ на: С какого черта им дружить с союзниками их злейшего врага?
    Эк, вы как! Если Сирия "злейший враг" для курдов, то кто тогда Турция?:улыб:

  • В ответ на: МЫ??? Мы жили душа в душу, пока они самолет наш не сбили за просто так.
    не за просто так, а за то, что наши самолёты мирно сбрасывали бомбы на сирийские города. причём - предупреждали, что собьют.
    но это всё никакого значения не имеет, я отмечал только сухой факт: турция и россия - разосрались. почему, зачем, с какими перспективами - это уже вопросы следующего порядка

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: армия того же Израиля разгромила бы через пару недель, если не меньше
    как говориться "да бы мешает", что-то они хамас свой несчастный разгромить не могут, а игил возьмут и за пару недель.

  • В ответ на: не за просто так, а за то, что наши самолёты мирно сбрасывали бомбы на сирийские города. причём - предупреждали, что собьют.
    Не на турецкие же. С турками проблем не было, пока они ни с того ни с сего не сбили самолет.
    В ответ на: но это всё никакого значения не имеет, я отмечал только сухой факт: турция и россия - разосрались. почему, зачем, с какими перспективами - это уже вопросы следующего порядка
    Это имело значение в вашем предложении. "Мы разосрались" - это вы ставили в вину России за испорченные отношения. На самом же деле вся ответственность за это - на Турции. У нас с ними планов - громадье было и никакого интереса это рушить не было. Вынужденная мера.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Вообще-то не медведя (так как хвост у него чисто символический), а демонизация вами этой запрещенной в РФ организации, что называется ИГ, и который армия того же Израиля разгромила бы через пару недель, если не меньше, какая-то неправильная. Удивительно, что Израильтяне всё это безобразие ИГиловское терпят.
    Так шта-а-а-а г-жа Рахиль, не надо демонизировать всяческий..........
    Оспидя! Вы точно со мной разговариваете?
    Медведь - образ. В контексте вообще "до лампочки", какой у него хвост, понятно, что не такой, как у павиана.
    Где это я игил демонизировала? Вы пост перечитайте. Про Израиль речи не шло.
    Показать скрытый текст
    Страшно?
    Зачем было пакости чужими руками творить? "Бить будем по хитрой рыжей морде". (с)
    К высказыванию "о богатырях, которых Россия ещё не нарожала".
    Кое-кому не вредно вспомнить, "как опасно медведя за хвост дёргать".

    Владимир Владимирович Путин ясно сказал, "что медведь своего не отдаст".
    Сказано, что Сирия, тот порог, дальше которого нельзя лезть.

    В отличии от Европы, Россия не даст себя превратить в рассадник ИГИЛовских идей и не позволит заселить свою территорию носителями чуждой культуры.

    Не вняли словам президента, что мочить ИГ будем за пределами своей территории.
    Не надо приближать Судный Час.
    Скрыть текст

  • Кто вам сказал, что СУ-25, СУ-24, СУ-35 - это "старые" самолёты?

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • крупнейший эксперт в военной авиации Женька Чирикова

  • В ответ на: Кто вам сказал, что СУ-25, СУ-24, СУ-35 - это "старые" самолёты?
    24 и 25 чуть моложе моей мамы, а она уже на пенсии.:улыб:
    35-вообще там вроде нет.
    34- 3-4 года, а разработан почти 25 лет назад.
    но возраст тут вообще не главное. 24ки усиленно модернезировали в 2000х.
    34 хорошие машины, но только идиот отправил бы все что есть в сирию.

  • Угу. Только дело не в годе постановки на вооружение, а в соотвествии решаемым задачам и имеющимся или потенциальным средствам противодействия, актуальным на данный момент у противника.
    Другой вопрос, что эти самолёты (кроме СУ-34, выше была описка, конечно), и не предназначены действовать без прикрытия.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • там кажется еще 30е они тоже вполне самостоятельные.
    В ответ на: Другой вопрос, что эти самолёты и не предназначены действовать без прикрытия.
    вот и у меня вопрос почему не наказаны те кто руководил полетами и допустил полет без прикрытия?

  • В ответ на: что-то они хамас свой несчастный разгромить не могут, а игил возьмут и за пару недель.
    Потому что "Хамас" это Иран со всей огромной диаспорой. с которыми не так просто сладить. А что такое ИГ?

  • 30-е - это истребители. Они как раз и являются прикрытием.
    Почему летали. Так, официально, от турок не ожидали (что, конечно, чушь), а у официального пртивника нету необходимых средств поражения.
    Как по мне, с нашей стороны тоже имелась такая вот циничная провокация. Цель - закрыть полностью небо над районом наших действий. Цель достигнута: небо закрыто, турки оплёваны, Эрдоган в интересном положении, лётчик - герой, Путин - миротворец.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • В ответ на: А что такое ИГ?
    Ну так-то, костяк - практически вся бывшая армия Саддама Хуссейна, посланная американцами, и не пожелавшая туда пойти. Остально - различный сброд из отщепенцев со всех уголков мира.

    Состоял, привлекался, участвовал. ©

  • От кого прикрытие? У ишаков оружие максимум до 4км, летали выше 5 всегда. Остальное дальнодействующее вооружение и средства обнаружения были только у "союзников". Вывод - прикрывать было объективно не от кого. Теперь, когда "союзники" стали врагами, обеспечено прикрытие.

  • Обеспечено ли.. :ухмылка:
    Если уж, по вашему, "союзники" стали врагами, то и стингеры всякие жди, не так разве?

    В ответ на: .. оружие максимум до 4км
    Вывод - прикрывать было объективно не от кого
    Так у нас ведь всегда так было, города танками без сопровождения штурмуем, роту десантников в горы сбрасываем, прямо в логово хаттаба и т.д

    В ответ на: .ишаки..
    Не уподобляйтесь, не стоит никогда недооценивать противника

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • да у
    В ответ на: ишаков оружие максимум до 4км, летали выше 5 всегда
    но результат 2 трупа. обыкновенное разгильдяйство.

  • В ответ на: От кого прикрытие?
    Если посмотрите репортажи начала бомбардировок нашими ВКС, то бомбардировщики летали в сопровождении истребителей. Почему? Смею предположить, что так положено по уставам и наставлениям ВКС. Потом расслабились или ещё чего. Может у них по отчётам эти истребители и летали. Хотя, вот сообщают, что только сейчас завезли ракеты "воздух-воздух". Зачем тогда летали? :безум:

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Не на турецкие же. С турками проблем не было, пока они ни с того ни с сего не сбили самолет
    если стряхнуть лапшу с ушей, обильно сыплящуюся в патриотическом антитурецком угаре из телевизора сегодня, и напрячь остатки своей памяти, или хотя бы гуглопоиск, можно найти задолго до сбитого самолёта совершенно недвусмысленные предупреждения турции:

    Турция пригрозила и дальше сбивать самолеты, в том числе и российские. Турецкие власти официально заявили, что будут сбивать в своем воздушном пространстве все военные самолеты и беспилотные летательные аппараты (например. дата: 21 октября с.г.)

    поэтому ваше невинное хлопание глазками, и ляля про то как мы славно дружили с турками, и как путин не ожидал "предательского удара в спину" - это всё выглядит настолько нелепо, настолько абсурдно, что меня оторопь берёт. как можно так бездумно всё за теликом повторять?! о какой памяти предков идёт речь, если события месячной давности уже забыты? как можно не видеть очевидного: ввод нашей армии в сирийский конфликт - это безответственное решение, которое уже обошлось нам недёшево, и это только начало. что сбитый в египте самолёт, сбитая сушка в сирии, и очередные разорванные внешние связи - это прямое следствие этого самого "смелого решения"
    В ответ на: это вы ставили в вину России
    да не ставил я никакую вину, плевать мне на вину, причём тут вина? речь идёт об ответственности, о причинно-следственных связях, о логике, о смысле. полез в сирию? получи разборки с турцией на сдачу. это железная логика, тут нет никаких правых и виноватых. если у васи одно яблоко, а петя отобрал его и сожрал, то вася будет голодный. вот хочь стой, хочь падай, а 1-1=0. можете кататься по земле и визжать, что виноват петя, яблок больше не станет.
    В ответ на: У нас с ними планов - громадье было и никакого интереса это рушить не было. Вынужденная мера.
    аха, так хотели дружить, что полезли помогать их врагам. где логика, где смысл...

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • Путин с Эрдоганом таки не встретился, хотя тот через Назарбаева на Путина выходил - встречи просил.

    Вот сейчас надо курдам оружие поставить, как они просят. Тогда они закроют туркам на Сирийской территории транзит для нефти, боевиков игил, оружия и т.д..

  • В ответ на: надо курдам оружие поставить
    Не надо. Куда они это оружие завтра повернут, одному аллаху известно. Да и раздувать этот конфликт изо всех сил себе дороже. Влияние турок на исламские регионы России достаточно велико. Они ведь тоже могут начать оружие поставлять и в Крым, и в Татарстан, и на Кавказ. Да и в Карабахе войнушка может начаться опять. Без нас там тоже не обойдутся.

    Правильный мёд от правильных пчёл.

  • В ответ на: Турция пригрозила и дальше сбивать самолеты, в том числе и российские. Турецкие власти официально заявили, что будут сбивать в своем воздушном пространстве все военные самолеты и беспилотные летательные аппараты

    о какой памяти предков идёт речь, если события месячной давности уже забыты? как можно не видеть очевидного: ввод нашей армии в сирийский конфликт - это безответственное решение

    аха, так хотели дружить, что полезли помогать их врагам. где логика, где смысл...
    А кто такие эти турки, чтобы сбивать самолёты на чужой территории?
    Упреждаю и отвечаю. Россия в Сирии присутствует на законных основаниях. ВВП обставился по всем правилам международного права.
    Турки оборзели. Они по сути создают и финансируют игил. Это знали все, но делали вид, что ничего не происходит.
    Теперь Россия по сути придала огласке, что один член НАТО жулик, что клан эрдогана бессовестно, руками игил качает нефть в Сирии и Ираке.
    Теперь у России есть законное право турков посадить на место и нарушить их планы по возрождению Османской империи.

    Армию в Сирию Россия ещё не вводила. Базы наши на Ближнем Востоке теперь опять будут.
    Память предков вещь великая.
    Походы Румянцева, Потемкина и Суворова в Турции. web-страница
    Это только небольшая часть наших отношений с Турцией. И никогда они не были дружественными. Они периодически становились взаимовыгодными.

    Логика простая. Помоги врагу своего врага и будет тебе счастье.
    А Сирия Турции врагом то, когда стала?
    Это когда её посетила гражданская война с лёгкой руки гегемона и она ослабла. Тут то Турция и решила прибрать, что плохо лежит.

  • В ответ на: сейчас надо курдам оружие поставить
    час от часу не легче. надо ж как-то вперёд хоть на полшага думать: к чему приведёт, как назад откатить. а у вас всё просто: отнять и поделить.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: А кто такие эти турки
    это те, кто самолёты наши сбивает. напоминаю
    В ответ на: клан эрдогана бессовестно, руками игил качает нефть в Сирии и Ираке.
    то ли дело клан тимченко, совестливо качающий нефть в россии. давайте прям сразу вопросы совести/морали в сторону куда-нибудь отодвинем. за пустопорожнестью и отсутствием практического выхлопа.
    В ответ на: Теперь у России есть законное право турков посадить на место и нарушить их планы по возрождению Османской империи.
    например, каков ваш план посадок и нарушений планов возрождения империи? впендюрить по стамбулу стратегической ракетой? ближе к телу!
    В ответ на: Логика простая. Помоги врагу своего врага и будет тебе счастье.
    сколько уже на этих граблях шишек набито.. вы ведь сами любите склонять сша, финансирующих врагов врагов. и - туда же.

    враг врага - это так себе скрепа для дружбы взасос. хочется чего-нибудь созидательное закладывать в основу дружеских отношений, а не ненависть в квадрате. нет? поспорите? тем более речь зашла о раздаче оружия. я б даже из близких друзей не всякому бы доверил на ответственное хранение такие игрушки.

    шорец шорцу глаз не выклюет

  • В ответ на: час от часу не легче. надо ж как-то вперёд хоть на полшага думать: к чему приведёт, как назад откатить
    Торопиться конечно не надо. Но надо опередить противника.

  • Поздравляю всех присутствующих, а особенно тех, для кого слово "Родина" не пустой звук, со славным Событием!
    Вчера была хоть и не круглая, но памятная дата.
    30 ноября 1853 года русская эскадра, возглавляемая адмиралом Нахимовым, разгромила турецкий флот в битве при Синопе.

    Однако актуально же. ))
    Стоит наверно и туркам об этом напоминать.
    Не ну чо за народ, вот что им не живется спокойно? Курорты работают, шмотки ихние весь мир покупает, так нет же, опять взялись дразнить русского медведя. Реваншизм что-ли в одном месте засвербил? Память об убиенной эскадре Осман-паши не дает покоя болезным?
    Хотя наверно опять всё тупо в бабло упирается. Не дала Россия ихнему ДАИШу сирийские нефтепромыслы грабить.

  • В ответ на: если стряхнуть лапшу с ушей,
    "Турция пригрозила и дальше сбивать самолеты, в том числе и российские. Турецкие власти официально заявили, что будут сбивать в своем воздушном пространстве все военные самолеты и беспилотные летательные аппараты (например. дата: 21 октября с.г.)"
    Только давайте договоримся оба скинуть лапшу. То, что турки бухтели про свое пространство все знают. Как это к делу относится? Самолет не был в "своем воздушном пространстве" Турции. Вы что, считаете, что после этого заявления турки вправе сбивать самолеты в любой точке мира?

    поэтому ваше невинное хлопание глазками, и ляля про то как мы давно спланировали враждовать с невинными турками, и как путин злонамеренно отправил самолет на границу с Турцией зная, что турки сбивают самолеты везде где им заблагорассудится - это всё выглядит настолько нелепо, настолько абсурдно, что меня оторопь берёт. как можно так бездумно всё за турками повторять?!

    В ответ на: о какой памяти предков идёт речь, если события месячной давности уже забыты? как можно не видеть очевидного: ввод нашей армии в сирийский конфликт - это безответственное решение, которое уже обошлось нам недёшево, и это только начало. что сбитый в египте самолёт, сбитая сушка в сирии, и очередные разорванные внешние связи - это прямое следствие этого самого "смелого решения"
    Вполне ответственное и правильное решение. Что ж делать. Вообще, конечно, интересные вы заявления делаете. Немцы вот тоже вступили в конфликт, и французы. Неужто все безответственные?
    В ответ на: да не ставил я никакую вину, плевать мне на вину, причём тут вина? речь идёт об ответственности, о причинно-следственных связях, о логике, о смысле. полез в сирию? получи разборки с турцией на сдачу. это железная логика, тут нет никаких правых и виноватых.
    С какой стати воюя с ИГИЛ в Сирии является предпосылкой получения СДАЧИ от Турции? Где логика, где смысл. Какая у вас тут причинно следственная связь?
    В ответ на: аха, так хотели дружить, что полезли помогать их врагам. где логика, где смысл...
    Дык никто не виноват, что они дружат с теми, кто головы режет, карикатурщиков расстреливает и самолеты взрывает. Дружба с Турцией - это что, какой-то иммунитет от возмездия? А да, так хотели дружить: у нас громадная доля турецких компаний в строительном бизнесе в России. Была.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: То, что турки бухтели про свое пространство все знают. Как это к делу относится?
    да напрямую относится: если принимаешь решение в такой ситуации отправлять самолёты на границу - жди провокаций. причина >> следствие. всё ясно как день.
    В ответ на: Вы что, считаете, что после этого заявления турки вправе сбивать самолеты в любой точке мира?
    да ёпрст, когда вы наконец услышите меня? я не говорю о вине, не о правах говорю, я говорю о смысле и логике. об экспериментальных фактах, о реальности, о реальной ответственности. когда вы выходите на дорогу - вы смотрите направо и налево, даже если горит зелёный свет. потому что на кону ваша жизнь, и пусть пьяный водила будет сто раз неправ и виноват, решение о выходе на дорогу вы принимаете, оценивая РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ и реальные последствия.
    так какого же чёрта, управляя государством, вы предлагаете сломя голову наступать ногами в жир, и при этом обсасывать кто первый начал и где чья вина?
    В ответ на: как можно так бездумно всё за турками повторять?!
    понятия не имею что говорят турки, и поэтому не имею физической возможности за ними повторять. если турки говорят то же, что говорю я - респект! значит ребята включают мозг. но, правда, я сомневаюсь, что тамошняя риторика столь разумна. скорее всего там такая же антирусская истерия, как у нас антитурецкая. впрочем, я уже 100500 раз повторял, что меня политика в турции, в сша, на украине - не интересуют, меня волнуют решения внутри нашей страны.
    В ответ на: Вполне ответственное и правильное решение.
    можете ли вы обосновать свою оценку?
    В ответ на: Дружба с Турцией - это что, какой-то иммунитет от возмездия?
    вы сами заговорили о дружбе с турцией, я вас за язык не тянул. на мой взгляд, никогда наши с турцией отношения особой теплотой не отличались.

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: я не говорю о вине, не о правах говорю, я говорю о смысле и логике. об экспериментальных фактах, о реальности, о реальной ответственности. когда вы выходите на дорогу - вы смотрите направо и налево, даже если горит зелёный свет. потому что на кону ваша жизнь, и пусть пьяный водила будет сто раз неправ и виноват, решение о выходе на дорогу вы принимаете, оценивая РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ и реальные последствия.
    логика в вашем примере спасает лишь от видимых угроз, а к примеру, вы убедились, что пьяных водителей на горизонте нет, но тут к вам сзади подходит маньяк и ударяет ножом в спину...
    и где тут ваша логика?
    и как она вас спасет от падающего на вашу голову метеорита.

    ПСы: теорема геделя, к сведению, гласит, что любая полностью формализованная система обязательно приходит к противоречию...
    так штаа, логика лишь инструмент на службе здравого смысла:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • А ИГ это катар, саудиты, сша, турция и добровольцы со всего мира.

  • Вы считаете что в воздухе забор стоит обозначающее границу? Кратковременный залет на территорию другого государства-дело обычное( залет к евреям тому подтверждение, сбивать же не стали). Для таких ситуаций существует набор правил-предупредить, сопроводить, принудить к посадке и только потом сбивать. Так что атака со стороны турции это не что иное как акт агрессии, причем заранее подготовленный.

  • Грушко предоставил НАТО данные о преднамеренной атаки су24.

    Турция не пускает наши российские корабли через Босфор.

    Турция кстати может закрыть пролив только после объявления ей войны. Очень странно.
    З.Ы. По вести.фм терли сейчас вариант о вводе турецкой ВС в Сирию для защиты туркменов. Вывод у экспертов один - если это произойдет, война с Россией не избежна.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: Турция не пускает наши российские корабли через Босфор.
    фэйк, вполне себе проходят.

  • В ответ на: да напрямую относится: если принимаешь решение в такой ситуации отправлять самолёты на границу - жди провокаций. причина >> следствие. всё ясно как день.
    В какой ситуации? Турки сказали что будут сбивать нарушителей границы. Нарушителей нет, но они просто так сбили наш самолет. А если они устроят провокацию у нас тут на Коптюга, что тогда? Никакой связи нет, самолет летал себе, а они его сбили, точка. Что такое "жди провокаций"? Мы тут всем миром только и делаем, что грозим ИГИЛу и обещаем объединиться и побороть-таки его. Американцы в курсе, где летают русские самолеты, а турков - вообще не спрашивал никто. Никто к ним в их Турцию не лез и хрен бы с ними, но они взяли и напали на нашу страну. Удивительно искать в этом вину России.
    В ответ на: да ёпрст, когда вы наконец услышите меня? я не говорю о вине, не о правах говорю, я говорю о смысле и логике. об экспериментальных фактах, о реальности, о реальной ответственности.
    Верно! И я о них! Так вот факт: турки ни с того ни с сего безо всякого повода сбили наш самолет, который имел все права находиться там, где он находился. Тем самым нарушили дофига международных законов. Они поддерживали и поддерживают бандитов, которые с веселым хохотом расстрелял нашего пилота, а потом устроили пляски рядом с его телом. И вся ответственность за эти преступления - на турках.
    В ответ на: когда вы выходите на дорогу - вы смотрите направо и налево, даже если горит зелёный свет. потому что на кону ваша жизнь, и пусть пьяный водила будет сто раз неправ и виноват, решение о выходе на дорогу вы принимаете, оценивая РЕАЛЬНУЮ ОПАСНОСТЬ и реальные последствия.
    Да. Все верно. Потому что я знаю, что дорога - это место повышенной опасности и что на ней ежегодно умирает под 40 000 моих сограждан. Если бы Турция сбивала по 40 000 самолетов ежегодно, к ней бы тоже без защиты никто не подлетал. И если бы самолет был сбит террористами, с которыми он воевал, то тоже вопросов бы не было.

    Реальная опасность быть сбитым турками не в Турции? Вы серьезно? И давно такая опасность появилась? Вообще-то это как бы не совсем то, что хотел бы мир.
    В ответ на: так какого же чёрта, управляя государством, вы предлагаете сломя голову наступать ногами в жир, и при этом обсасывать кто первый начал и где чья вина?
    Это что-то уже из вашего внутреннего мира.
    В ответ на: понятия не имею что говорят турки, и поэтому не имею физической возможности за ними повторять. если турки говорят то же, что говорю я - респект! значит ребята включают мозг. но, правда, я сомневаюсь, что тамошняя риторика столь разумна. скорее всего там такая же антирусская истерия, как у нас антитурецкая. впрочем, я уже 100500 раз повторял, что меня политика в турции, в сша, на украине - не интересуют, меня волнуют решения внутри нашей страны.
    Вы ж их цитируете тут, как это понятия не имеете. Респект туркам, за то, что они сбили самолет и врут? Однако.
    В ответ на: можете ли вы обосновать свою оценку?
    Ой да ну вас. Тут 100 раз уже все обмусолено. Что там, из верхов: контракты в Сирии, контракты в Иране, тренировка и реклама ВКС, уничтожений внешней опасности, участие в разделе сфер влияния у арабов.
    В ответ на: вы сами заговорили о дружбе с турцией, я вас за язык не тянул. на мой взгляд, никогда наши с турцией отношения особой теплотой не отличались.
    Мы тут про туркоманов уже... Заработались опять?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Кстати, раз уж вы в отличие от нас бестолковых умеете на полшага вперед думать, и ожидали такого шага Турции, скажите: какую провокацию или пакость нам в дальнейшем ждать о нее? Вздумают сбить еще какой-нибудь самолет в какой-нибудь другой стране? Может на этот раз какой корабль потопят, предупредив, чтобы он у них не плавал по земле?

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • Скажем так, сильно задерживают проход наших кораблей через пролив. Скопилось уже 11 кораблей и танкеров.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • В ответ на: логика в вашем примере спасает лишь от видимых угроз, а к примеру, вы убедились, что пьяных водителей на горизонте нет, но тут к вам сзади подходит маньяк и ударяет ножом в спину...
    и где тут ваша логика?
    Вот, кстати да. Отличный пример :live:

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • http://www.marinetraffic.com/
    вроде обычная очередь, суда и раньше там не по одному часу стояли.

  • В ответ на: Скажем так, сильно задерживают проход наших кораблей через пролив.
    включать бюрократические процедуры и через них пакостить - это ожидаемо...
    ваще неясно с какой стати одна страна до сих пор владеет входом/выходом в черное море?
    давно пора лишить ее этого права.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Ну, Громыко в свое время предлагал решение сей проблемы)
    Показать скрытый текст
    В конце 70-х годов Турция заявила, что рассматривает вопрос о закрытии для военных кораблей Советского Союза проход через Босфор в Средиземноморье.
    На это заявление, товарищ Громыко Андрей Андреевич (Министр иностранных дел СССР с 1957г по 1985г) сказал на коктейле в Белом Доме американским журналистам, что для прохода в Средиземноморье Черноморскому Флоту СССР потребуется всего лишь пару залпов ракет.
    В результате этого появится, кроме Босфора, ещё два прохода в Средиземноморье, но, увы, не будет Стамбула.
    После этих слов Турция больше никогда не поднимала вопрос о закрытии Босфора для военных кораблей СССР.
    Скрыть текст

    Считаете, пора бы уж и воплотить?

    1СКонструктор

  • В ответ на: давно пора лишить ее этого права.
    оу оу оу, полегче!
    Я как бэ в случае чего пойду, конечно же, добровольцем (при внешней агрессии), но воевать пролив у турок - увольте.

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • радикальное решение:улыб:
    но можно помягче - собрать саммит прибрежных стран бассейна черного моря и взять пролив в собственность всего этого сообщества или просто признать отсутствие собственников на этот стратегический объект.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Проблем с прохождением кораблей ВМФ России пролива Босфор нет
    Че тогда верещали по радио и в инете была инфа...

    Мы боремся за мир, а трактор по полю тыр-тыр.

  • Правительство ФРГ одобрило миссию бундесвера по борьбе с ИГ в Сирии

    Начало миссии запланировано на 2016 год, в ней примут участие до 1200 солдат бундесвера. Стоимость миссии составит около 134 миллионов евро.
    РИА Новости http://ria.ru/world/20151201/1333525077.html#ixzz3t3xqEmVT

    ну вот и немцы подтянулись

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: ваще неясно с какой стати одна страна до сих пор владеет входом/выходом в черное море?
    давно пора лишить ее этого права.
    Ну, сам факт владения-то - чем плох? Они его завоевали сами. Как их лишить его? Только разве что Царьград отвоевать.

    Они же не имеют права не пускать через пролив. Они управляют судоходством там, это нормально. И теперешние трудности объясняют учениями. Пока что проблем нет.

    Не спрашивай, что твоя страна может сделать для тебя. Спроси себя, что ты можешь сделать для нее. Джон Фицджеральд Кеннеди.

  • В ответ на: Они же не имеют права не пускать через пролив. Они управляют судоходством там, это нормально. И теперешние трудности объясняют учениями. Пока что проблем нет.
    - Вот вы, Эрдоган! Вы что, проливы нам закрыли?
    - Да вы что, с ума сошли? Никак это невозможно: проливы закрыть! Просто у нас учения!
    - А когда они кончатся?
    - Ну недельку постреляем и закончим...
    - И тогда откроете?
    - Нет, еще нужно будет немножко подождать: мы запустим земснаряд.
    - Зачем?
    - Фарватер заилился, глубины нужно углублять, а ширину - расширять...
    - А раньше он не илился?
    - Раньше не илился, а теперь вдруг - заилился...
    - Значит вы всех не будете пускать?
    - Ну почему - всех? Только большие танкеры и военные корабли...
    - Ясно... То есть вы нас заперли?
    - Ну как так можно говорить! У нас же международная конвенция: мы не имеем права так просто взять и закрыть! Я же говорю: учения, ремонт...
    - Ну а вы, Порошенко! Вы что думаете?
    - А что? Что такое?
    - Вы когда электричество в Крым дадите?
    - А что, еще не дали?
    - Прекратите паясничать! Я же серьезно спрашиваю!
    - А я не знаю... Должны были бригады выйти...
    - Не вышли.
    - Не вышли?
    - Нет, не вышли.
    - Так выходные! Завтра выйдут. Если погода позволит... Знаете, там такая метель...
    - Какая метель! Что вы городите! Прекрасная погода!
    - Ну на завтра обещают метель... В метель нельзя работать на высоте. А это ЛЭП, высокое напряжение... Техника безопасности, знаете ли...
    - Черт! Вы что все, сговорились что ли?
    - Да!!!

    :biggrin:

  • ну если не препятствуют - проблем нет...
    но тут как с Крымом, отдали вроде чисто символически, а после распада ссср - оказалось, что фактически.
    я к тому, что в случае каких-то осложнений с турцией проблемы "вдруг" могут возникнуть...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

Записей на странице:

Перейти в форум