Погода: 4 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Back In USSR - Можно и не поднимать пенсионный возраст

  • В ответ на: Или культурные, познавательные программы.
    это те, где украина - мать России?
    извини, не видел ни одной программы, а главное почему-то вовсе не хочется:улыб:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: это те, где украина - мать России?
    Такого мне не попадалось ни разу. В культурно-познавательных. В пропагандистских, возможно, но их как раз я слушаю очень мало. И не впечатляют, то есть не запоминаются. И вообще Эха Москвы я слушаю немного.
    В ответ на: извини, не видел ни одной программы,
    Я тоже не видел, только слышал.:улыб:

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Именно об этом было моё сообщение, на которое Вы зачем-то ответили.
    Я забираю назад свои слова, так как неправильно понял сообщение о том, что всем чинушам повысят до 500-600 рубмес. Хорошо было бы узнать соотношение пенсий у западной чиновничьей касты и простыми работягами типа ихнего кандидата наук.

  • В ответ на: бывшие руководители за время своего пребывания на посту столько в разные кубышки на черный день припрятали, что эта пенсия им как детям на мороженное...
    Может это и так, но до пенсии из всех руководителей Российского Государства дожили только Никита Хрущев, Горби, да ЕБН, вот можно и поговорить об их пенсиях:улыб:

  • В ответ на: дожили только Никита Хрущев, Горби, да ЕБН, вот можно и поговорить об их пенсиях
    Ну Горби и ЕБН зведомо не бедствовали... А вот про Никиту не уверен, возможно получал не такую большую пенсию, как ЕБН, да и больших запасов не сделал, судя по его сыну.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: А вот про Никиту не уверен, возможно получал не такую большую пенсию, как ЕБН, да и больших запасов не сделал, судя по его сыну.
    Да. Хрущев , после отставки занимался разведением помидоров и брюквы, но не бедствовал точно. А вот первый секретарь московского отделения КПСС Гришин умер в очереди за грошовой пенсией.
    Так вот высшие "партейцы" обогатились, как тут некоторые пишут.

  • Неужели кто-то еще верит в ПФРФ? Почему независимо от официальной зарплаты, от стажа (на много лет), от всех сегодняшних странностей с данной системой - уровень пенсий существенно не отличается? Неужели в современном мире кто-то переживает (надеется, копит и т.п.) из-за своих будущих пенсионных накоплений?

  • Кто такой ПФФ я не знаю, а про Гришина знаю точно. Умер он в очереди за грошовой пенсией это - факт так же как то, что многие нами любимые артисты умерли в абсолютной нищете. Как прикажете это понимать? Когда какому-то клерку отваливают по-полной , а любимые артисты в полной нищете?
    Чего уж тут говорить про простого работягу, которому на пенсию остаётся одно = умереть как можно быстрее.
    Насколько же всё было гуманнее в СССР. Гляжу на моих родителей (помогаю как могу) и сердце КРОВЬЮ обливается.

  • В ответ на: Неужели в современном мире кто-то переживает (надеется, копит и т.п.) из-за своих будущих пенсионных накоплений?
    Я перестал задумываться об этом, когда в начале 1990-х увидел то ли в киоске «Союзпечать», то ли в коммерческом ларьке бланк трудовой книжки, выставленный на продажу. Мне сразу стало ясно, что записи в этих книжках будут очень слабо влиять на будущие пенсии. (До надежд и переживаний в то время дело просто ещё не доходило в силу возраста и других забот в жизни.)

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Кто такой ПФФ я не знаю,
    я без труда понял, что ПФРФ – Пенсионный Фонд РФ
    если «терять» буквы, (намеренно или нет – не знаю), то многое становится непонятным.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • В ответ на: Я тоже не видел, только слышал.
    мне Эхо постоянно встречается в инете, но не раз не слушал его по радио...
    поэтому я видел, но не слышал:улыб:
    Это обычная тусовка младотолерастов и младолиберастов РФ - типа макаревича.

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • "Это еще ничего, что в Европе за наш рубль дают один полтинник, будет хуже, если за наш рубль станут давать в морду" (С)

  • вот и опять г-н Улюкаев высказался (из далеких жарких стран): увеличение пенсионного возраста неизбежно

    тут акромя понятной экономической причины (деньги пенс'ов власти растранжирили, так что надо заставить пенс'ов и дальше работать) есть ещё и субъективный момент - власть предержащие не слишком молоды и насмешек (возможных) от любящего электората (типа, "а шли бы на пенсию") слышать неохота ... а так вроде бы ещё в весьма (ре)продуктивном возрасте будут и рано им от (общественнополезных) дел отходить ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • В ответ на: тут акромя понятной экономической причины (деньги пенс'ов власти растранжирили, так что надо заставить пенс'ов и дальше работать) есть ещё и субъективный момент - власть предержащие не слишком молоды и насмешек (возможных) от любящего электората (типа, "а шли бы на пенсию") слышать неохота ... а так вроде бы ещё в весьма (ре)продуктивном возрасте будут и рано им от (общественнополезных) дел отходить ...
    вот и РБК сообщает, что г-н Президент: "предложил изучить вопрос о повышении пенсионного возраста" ...

    На патриотизм стали напирать — видимо, проворовались" ©

  • да чего тут изучать, дураку ясно, что возраст будет повышен. по объективным причинам. это вопрос оттягивания конца. мучительного, но уже недолгого

    на холмах шории лежит ночная мгла. мне грустно и легко

  • В ответ на: да чего тут изучать, дураку ясно, что возраст будет повышен. по объективным причинам. это вопрос оттягивания конца. мучительного, но уже недолгого
    Ну, как просто. За такими решениями соят, законодательная, финансовая системы, а также медицинская, плюс решение вопроса по так называемым льглтникам (шахтеры, работники атомных стануий, и др, специалиств польсующиеся правом выхода на пенсию раньше). К тому же, продолжительность жизги как раз льготников, ниже чем у обычных гоаждан. А вот люди работающие во власти живут сушественно дольше. Вот им бы и повысили пенсионный возраст. А то шахтеры, гальваники, работники медиплавильных цехов до 60 не доживают.

  • В ответ на: За такими решениями соят, законодательная, финансовая системы, а также медицинская, плюс решение вопроса по так называемым льглтникам (шахтеры, работники атомных стануий, и др, специалиств польсующиеся правом выхода на пенсию раньше).
    Голодец исключила возврат замороженных пенсионных накоплений

    особо порадовала фраза в тексте, приписанная министру финансов: "Источников для этого (возврата средств) нет. Никто не собирался эти деньги возвращать, потому что эти деньги пошли на Крым, на принятие антикризисных мер"

    незнание закона не освобождает от ответственности ...
    а вот знание - запросто :)

  • как разумный человек согласитесь - сложно отдать то, что уже потрачено :миг:

    я еще 3-4 года назад своим родственникам/знакомым, которые спрашивали у меня - в какой бы НПФ перевести бабки-с говорил: "Ребзя, выдыхайте глубже, никаких денег вы не увидите" :biggrin:

  • В ответ на: да чего тут изучать, дураку ясно, что возраст будет повышен. по объективным причинам. это вопрос оттягивания конца. мучительного, но уже недолгого
    А какие есть для этого объективные причины?

  • В ответ на: А какие есть для этого объективные причины?
    Например, отсутствие денег. Очень обьективная причина.

    Посоветуйте турбазу с дешевым размещением и транспортной доступностью.

  • Ведомости пишут: "Минфин предложил правительству отказаться от индексирования пенсий. Положение в экономике таково, что правительство может согласиться."

    "опыт - сын ошибок трудных" (С)

  • В ответ на: Минфин предложил правительству отказаться от индексирования пенсий. Положение в экономике таково, что правительство может согласиться
    какие-то половинчатые решения ...

    вот гениальный Азимов в "Галька в небе" описывал более рациональное решение - по достижении шестидесятилетнего возраста стариков, ввиду их нетрудоспособности, уничтожают ...

    "опыт - сын ошибок трудных" (С)

  • В ответ на: по достижении шестидесятилетнего возраста стариков, ввиду их нетрудоспособности, уничтожают ...
    Чего-то себя Исаак Ю́дович Озимов не уничтожил по достижению 60-ти летнего возраста:улыб:И , я вообще представить не могу, что вполне трудоспособных людей (62,60-70лет) кто-то бы стал уничтожать. А достижения ученых после 60-ти (Павлов, к примеру), а политики (Черчиль, Сталин, де Голь и др), а художники (Пикассо и др), перечислять можно до бесконечности. Не надо крайностей! У все есть родители в этом возрасте, так что подумайте над "гениальностью" Исаака. Ведь его коллега Рэй Брэдбери прожил около 90 лет и после 60-ти создал массу фантастических произведений. Маркес и многие, многие многие успешно трудились, Только одни известные, а другие своё маленькое дело выполняли....

  • В ответ на: Чего-то себя Исаак Ю́дович Озимов не уничтожил по достижению 60-ти летнего возраста:улыб:И , я вообще представить не могу, что вполне трудоспособных людей (62,60-70лет) кто-то бы стал уничтожать.
    даже странно, что кто-то может описание возможного варианта будущего посчитать призывом к именно такому варианту будущего ...
    В ответ на: Ведь его коллега Рэй Брэдбери прожил около 90 лет и после 60-ти создал массу фантастических произведений. Маркес и многие, многие многие успешно трудились, Только одни известные, а другие своё маленькое дело выполняли....
    правильно ли я понял, что Ваш текст "своё маленькое дело " относится к Isaac Asimov ?

    "опыт - сын ошибок трудных" (С)

  • В ответ на: Например, отсутствие денег. Очень обьективная причина.
    Немного истории: В 1932 году в СССР было введено пенсионное обеспечение по старости. Пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
    Вернемся к моему аргументу. За последние 80 лет производительность труда возросла на порядок (скорее всего больше, это надо отдельные источники анализировать).
    Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
    Такой аргумент считаю неверным.

  • в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн люди работали, а сейчас на форумах сидят. :nom:

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
    количество пенсионеров, их годы дожития и размер пенсии были иными :миг:

    начало века Россия встретила демографическим подъемом, т.е. доля стариков была небольшой (преобладало новое молодое поколение, даже Менделеев проецируя динамику прироста прогнозировал на конец 20 века численность России в 500 млн.ч.), потом мужиков старательно выкосила Первая мировая, Гражданская, Террор, Вторая мировая. К концу же 20 века (80-90 гг.) на пенсию ушли поколения детей тех периодов + возросла продолжительность жизни + послевоенная смена модели семьи (детей в семьях стало в разы меньше) = вот и эффект (т.е. в разы упало соотношение "работники/пенсионеры"). Если на заре пенсионной эры это значение было около 17 работников на одного пенсионера, то сейчас эта цифра около 1,"с чем-то". Сокращение примерно в 10-15 раз. Т.е. на порядок.

    Эти волны хорошо разобраны в работах по демографии. Там все есть.

    а по поводу роста производительности, так вы не забывайте и про рост потребления :миг: удельный вес потребления одного человека вырос многократно, просто неимоверно. Также сильно выросла сфера услуг, которая перетянула в себя значительную часть работников из производственной сферы, вырос непроизводящий административный аппарат. В итоге рост производительности в сфере производства компенсирован кратным снижением численности вовлеченных в этот сегмент.

    в итоге имеем то, что имеем :миг:

  • ... итоге имеем то, что имеем.

    Т. е. Вы согласны, не индексировать пенсии?

  • В ответ на: К концу же 20 века (80-90 гг.) на пенсию ушли поколения детей тех периодов + возросла продолжительность жизни + послевоенная смена модели семьи (детей в семьях стало в разы меньше) = вот и эффект (т.е. в разы упало соотношение "работники/пенсионеры"). Если на заре пенсионной эры это значение было около 17 работников на одного пенсионера, то сейчас эта цифра около 1,"с чем-то".
    Доля в населении России людей пенсионного возраста возросла с 15,4% в 1970 до 26, 8% в 2003.
    С 1970 количество людей пенсионного возраста выросло в 2 раза. Здесь я не совсем корректен, но производительность труда за это время выросла тоже в несколько раз. Что должно было скопенсировать увеличение количества пенсионеров. Структура потребления пенсионеров особо с 1970 года не поменялась - питание, одежда, медицина.

    В целом аргументы понятны, дальше без цифр сложно.

  • В ответ на: Т. е. Вы согласны, не индексировать пенсии?
    я рад, что не мне приходится заниматься этими вопросами :улыб:

  • В ответ на: Немного истории: В 1932 году в СССР было введено пенсионное обеспечение по старости. Пенсионный возраст был установлен в размере 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин;
    надысь г-н председатель правительства высказался: "средняя продолжительность жизни в 1932 году была 31 год" ...
    http://www.vesti.ru/doc.html?id=2600542

    "опять двадцать пять ..." (С)

  • ну, я про это и писал - жуткое было время: Первая мировая, Гражданская уже прошли, далее - продразверстки, ограбление деревень, колхозы, голод в Поволжье и по всей стране - жрать было нечего и люди мёрли, как мухи, спасало население (в количественном плане) только привычка по-многу детей рожать. Поэтому верю в цифру 31 год, этому есть все причины.

    мне еще вот это место понравилось, о "героизме депутатов":

    Показать скрытый текст
    "Поэтому решение о пенсиях должно быть подстроено под ключевой показатель — продолжительность жизни и качество жизни. Не менее важно — это желание самих людей. Если люди хотят работать, надо дать им такую возможность. Не так давно я выступал в Государственной Думе, и коллеги-депутаты сказали: мы готовы показать пример. Нам наша работа нравится, мы готовы трудиться еще до определенного возраста."

    :biggrin:

    им эта работа нравится, они готовы еще! :rofl:
    Скрыть текст

  • В ответ на: Поэтому верю в цифру 31 год, этому есть все причины.
    меня эта цифирка заинтересовала с позиции установленного в 1932 пенсионного возраста - типа сколько же (в %) доживало до пенсионного возраста при такой средней продолжительности жизни ...
    то, что не все группы населения страны имели право на государственную пенсию, я слышал ...
    например, что колхозники стали получать государственную пенсию значительно позднее ...

    "It's the economy, stupid" (С)

  • В ответ на: ну РБК не мутит, а преследует интересы олигархов:улыб:
    есть и хорошие олигархи - "гендиректора «Северстали» Алексея Мордашова было решено наградить орденом Александра Невского. Председатель совета директоров Evraz Александр Абрамов, председатель совета директоров Альфа-банка Петр Авен и глава группы ЕСН Григорий Березкин стали обладателями ордена Дружбы. Глава группы ТАИФ Рустем Сультеев был удостоен медалью ордена «За заслуги перед отечеством» II степени"
    http://www.forbes.ru/news/290057-pyat-milliarderov-poluchili-nagrady-ot-putina

    "опыт - сын ошибок трудных" (С)

  • я почему-то не верю в хороших олигархов :dnknow:

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • В ответ на: Вы хотите сказать, что в 30-40-50 -е годы после разрушительных войн "деньги" были, а сейчас нет?
    А Вы не задумывались, что тогда были другие деньги, мало зависимые от того же доллара? СССР был замкнутой экономической системой и мог печатать столько денег, сколько было нужно, учитывая количество произведенных товаров. Товары в те годы были большей часть отечественного производства, был, конечно и импорт, но не столько, сколько сейчас. Парадокс в том, что Россия может развивать свое производство, свою науку и т.д. будучи страной изолированной. Что имело место во времена СССР.

    Исправлено пользователем Karmal (02.06.15 12:25)

  • В ответ на: надысь г-н председатель правительства высказался: "средняя продолжительность жизни в 1932 году была 31 год" ...
    Тут надо осторожно оперировать фактами - такими как средняя продолжительность. Если всмотрется поглубже, то выйдет, что в детском возрасте была высокая смертность, но те кто дожил до 30 - вполне себе доживали и до 70 и далее. Поэтому корректнее оперировать цифрами - сколько человек пенсионного возраста жило в то время, сколько работоспособного, "ввп" и т.п.
    В любом случае в 70-е года средняя продолжительность жизни кардинально увеличилось, но о пересмотре пенсионной системы никто не заикался.
    Зачему, что 32 год приведен именно в контексте периода времени, а не средней продолжительности жизни. Т.е. не смотря на жуткий кризис того времени ("Россия в кольце врагов") жизнь людей улучшали, а не ухудшали как пытаются сделать сейчас.

  • В ответ на: А Вы не задумывались, что тогда были другие деньги, мало зависимые от того же доллара? СССР был замкнутой экономической системой и мог печатать столько денег, сколько было нужно, учитывая количество произведенных товаров.
    Из вашего предположения можно сделать вывод, что коммунистическая Россия/СССР 30-х, могла предложить своим гражданам более сбалансированную систему, чем капиталистическая Россия 100 лет спустя. Думаю это не так.

  • В ответ на: Думаю это не так.
    И тем не менее это так. Вопрос в количестве предложения и спроса. Жители СССР прекрасно видели, что работая можно было вполне обеспечить свои жизненные потребности, выйдя на пенсию - можно было вполне достойно жить, т.к. запросы у людей соответствовали тогдашнему уровню. Просто уровень жизни был не таким высоким, как сегодня, а самое главное не было такого большого разброса в жизненном уровне, как сейчас. И это людей устраивало. Все жили бедненько, но ровненько.

  • В ответ на: выйдя на пенсию - можно было вполне достойно жить, т.к. запросы у людей соответствовали тогдашнему уровню.
    Жить, а не выживать (влачить жалкое существование).
    Если люди, выйдя на пенсию, вынуждены работать (даже если силы и здоровье не позволяют это делать), то честнее просто поднять пенсионный возраст.
    Только странно, Путин говорит, что это "не наш путь" (поднятие пенсионного возраста), и тут же из правительства идут утечки, что уже и проект о поднятии пенсионного возраста есть.

  • Эти утечки сколько лет уже идут?! Каждый год одно и то же.

  • Путин говорит, что это "не наш
    путь" ...

    Вы апсолютно правы, врут все. Путин говорил потерпите 2 года, а Улюкаев готовит на 3 года затянуть пояса. Кому верить? И еще, есть люди которые не могут ждать, возраст не тот, как им быть, что власть им врать будет, и скажет-ли вообще?

  • В ответ на: и тут же из правительства идут утечки, что уже и проект о поднятии пенсионного возраста есть.
    ага.
    вот сегодня, например:
    Пенсионный возраст может быть повышен в следующем году
    http://www.vedomosti.ru/economics/articles/2015/09/17/609057-pensionnii-vozrast-mozhet-bit-povishen-sleduyuschem-godu

    извините, но это опять я ...

  • Ну а почему нет, выборы показали что доверие еще не исчерпано, многим уже невтерпеж web-страница
    сейчас подготовят, следующий состав думы (после выборов) утвердит, и Владимир Владимирович (после 18-го) под натиском народного парламента, все подпишет.

    Осознать ответственность, и сделать шаг.

  • строго говоря, повышение пенсионного возраста - мера совершенно разумная, уместная, и неизбежная. но навряд ли в следующем году, путин уже, вроде, в отказку пошёл. скорее всего, после думских выборов сделают, в 2017-м.

  • Ничего разумного, уместного и неизбежного... :dry:
    Деньги ПФ надо пускать в проекты, которые бы увеличивали их количество процентов на 30-40 годовых.
    Они не должны идти на строительство и содержание офисов ПФ - кстати, давно уже пора перейти к электронному учету пенсий...
    Разумно не повышать возраст - разумно бороться с хищением бюджета, которое в цифрах составляет от 30 до 70% в различных отраслях бюджетирования...

    Алиса кивнула и бодро побежала в прошлое, чтобы попасть в будущее!

  • Какой - то набор штампом. Я то же так могу. Очевидно всем здравомыслящим людям, что повышение пенсионного возраста неразумная, неуместная мера, которая спровоцирует социальное напряжение на пустом месте.

  • В ответ на: Деньги ПФ надо пускать в проекты, которые бы увеличивали их количество процентов на 30-40 годовых.
    Так где же их взять такие проекты то?
    Вы же и предлагаете в конституции ограничить доходность бизнеса двумя, ну или сколько там, процентами?

Записей на странице:

Перейти в форум