Погода: 3 °C
29.031...3пасмурно, снег с дождем
30.031...3пасмурно, небольшие дожди
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Руководящая и направляющая сила...

  • Не без помощи атеистов:улыб:.
    А другого инструмента пока нет. И не предвидится. Разве что ислам, только лично для меня этот инструмент еще хуже.

  • Про незначительную такую бумажку, на которую "всенародно избранный" что-то там ложил, кажется, забыли?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Уточните, пожалуйста, что имеется ввиду.

  • If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • Так и подумалось:улыб:. Думаю, обсуждаемая инициатива указанную Вами Статью не нарушает. Но уже вызывает резкий и, с моей точки зрения, не совсем обоснованный негатив:улыб:.

  • В ответ на: Еще добавьте информационные каналы
    Ну, то есть на всех каналах по вашему должно быть радио Радонеж, или что?
    В ответ на: Государственная поддержка уже существующему механизму (это собственно, совокупность людей, идей и действий)
    Да, но почему в таком случае все возможные интервью наших церковных иерархов и репортажи читаются не как образец морали и нравственности, а скорее как хорошие такие образчики театра абсурда. (не говоря уже о наших главных воцерковленных политиках - Милоновых там, Мизулиных)? Мне сложно понять как любитель часов Патриарх Кирилл может быть духовной скрепой и образцом христианского смирения?

    Не говоря уже о том, что со структурой, позволяющее себе такое и проповедующая идеалы смирения, у меня никаких точек обсуждения нравственности и морали быть не может вообще.
    В ответ на: также собственно церковь
    Ну опять же, вместо того чтобы давать деньги на то, чтобы пускать церковь в школы, можно просто давать деньги в школы, на бесплатные учебники с добрыми сказками, например?
    В ответ на: Кстати, по-прежнему интересен Ваш ответ про автомобиль и "отрубание руки".
    У меня вы че спрашиваете, я этого не говорил.

    здровствуйте как маринават огурци

  • ну как сказать "не нарушает"... Предлагается замена идеологического многообразия - идеологическому безобразию в лице старой, замшелой и прогнившей "культуры".

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: "если мы захлопнем дверь перед заблуждением, то как же войдет истина?"
    Хороший ответ, но лукавый, как усмешка Путина. Ответ такой, что если перед заблуждениями не захлопнуть дверь, то истина туда уже никогда не войдёт.
    В ответ на: И те (агностики, которые атеисты), и другие - противники Православия. Первые - из-за убеждения в том, что любая религия - это дурман и мракобесие,
    Ну чёт, вообще по делу. Агностик, не является противником Православия, как и любой другой религии, не выдумывайте то, чего нет. Агностик не является атеистом, опять же не выдумывайте. Агностик только за права Русской ментальности, которая только способствует, а не мешает, опять же не выдумывайте. Агностик молится Богу, учтите это.

  • В ответ на: и приветствую государственную политику, направленную на увеличение числа "правильных православных".
    Сударь, да вы что?! Уж более тысячелетия проводится политика "направленная". И какие были люди! А воз все дальше взад уезжает. Вы знаете профессора Осипова? Вы часто его видите на ТВ или слышите в эфире? А ведь это один из нескольких (всего!!!) популяризаторов православия в современной России.

  • Нету ея ноне. Не актуально тоись...

  • Тут всё просто, как солёный огурец - главное - ввести закон с совершенно нечёткой формулировкой. А потом на основе этого осуществлять всё, что захочется тем, кто контролирует "ресурс законности".

    Ну, как "разжигание ненависти". Что такое "разжигание" в данном контексте - определить невозможно абсолютно. Поэтому им пользуются вовсю. Утвержая при этом, что "политических" нет....

    Так и тут. пытаются ввести, что "основа", "скрепа" и т.д. А потом под это дело проталкивать финансирование и свои кадры.

    Вот что такое - государственная религия или идеология в частности? Это значит, что все чиновники и офицеры силовых структур должны исповедовать официально "основу"...

  • В ответ на: Мне сложно понять как любитель часов Патриарх Кирилл может быть духовной скрепой и образцом христианского смирения?
    Считаете, что пример нужно брать именно с Патриарха? А если Вы сторонник "западных ценностей", то примером будет Обама?:миг:
    В ответ на: на бесплатные учебники с добрыми сказками
    Таки Вы видите проблему в малом количестве учебников с добрыми сказками?
    В ответ на: У меня вы че спрашиваете, я этого не говорил.
    Я Вас в этом и не обвинял. Мне интересна Ваша оценка данного предложения с точки зрения предлагаемой Вами "основной концепции".

  • Кто-то хочет ущемить другие религии? По какому принципу?

  • В ответ на: Агностик не является атеистом, опять же не выдумывайте.
    Тут просто путаница в терминах. На форуме, например, агностиков, которых следует писать без кавычек - меньше, чем тех, которые на самом деле никому не молятся и являются самыми настоящими атеистами. Но про себя они всегда пишут, что они типа "агностики".

  • В ответ на: Уж более тысячелетия проводится политика "направленная".
    За исключением периода, который начался в 1917-м.

  • В ответ на: За исключением
    Ну разве что отделили церковь от гос-ва, что разумно. А начальник церковный Васи́лий Ива́нович Белла́вин так и заявил в 1923 г.: "При этом я заявляю Верховному Суду, что я отныне Советской власти не враг. Я окончательно и решительно отмежёвываюсь как от зарубежной, так и внутренней монархическо-белогвардейской контреволюции."
    И опять же: "В ходе войны 1941—1945 годов политическое руководство СССР окончательно отказалось от планов скорейшего уничтожения религии и церкви и перешло к политике частичного возрождения религиозной жизни в стране под жёстким государственным контролем." и давай создавать Советы до Комитеты по делам религиозным. Злые языки говорят, что часть духовенства даже была на связи у органов безопасности.

  • Злые языки чего только не наговорят.
    Даже про учёных и творческую интеллигенцию говорят такое же. Ничего святого нет!

  • Удивляет, что вместо реальной работы во благо, эти "депутаты непонятно чего" занимаются непонятно чем. Создают имитацию деятельности. Почему она не предложила законопроект по раздаче земли гражданам? Или введению прогрессивного подоходного налога с минимальным доходом, с которого он не взимается ? Или обязательную ставку минимальной оплаты в час? Или запрет на работу сверх 40 часов в неделю? А?

  • В ответ на: Атеизм тем более не имел отношения к русскому народу. А вот пожалуйста - всего 70 лет "атеизма" - и уже "прогрессивная общественность" активно защищает от религии "плоды просвещения".
    во-первых, никто не предлагает закрепить в конституции атеистические принципы. во-всяком случае, я не помню таких инициатив. во-вторых, атеизм - не всего 70 лет, а всего 13.5млрд лет.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • Где я, например, писал про себя "агностик"? Я - атеист, атеистом был и атеистом помру. Я отрицаю саму возможность существования любых сверхъестественных сил, существ и прочих сверх-разумов. Они мне не нужны ни в каком виде
    В ответ на:
    .
    И ребенка своего я воспитываю разумным, критически относящимся к окружающей реальности человеком, не считающим необходимым молиться каким-то духам и вообще верить в их существование.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: А давайте:улыб:
    Перед кем "агностик" ответственность-то чувствовать будет в отсутствие всего того, что так шорцы критикуют?
    давайте от печки спляшем. зачем вы ставите агностицизм в противовес православию? с каких пор агностицизм стал синонимом атеизма? правильно я понял, что в вашем определении "агностик" в кавычках - это множество человеческих индивидов за вычетом множества православных? давайте другое слово выберем, а то слово "агностик" уже занято для совершенно другого понятия.
    теперь дальше, напомним что критикуют шорцы. чтобы избежать ненужных дискуссий. я протестую против внесения в формальные законы религиозных, нравственных, философских и прочих догм, не имеющих под собой логических и экспериментальных основ.
    переходим к вопросу ответственности. вопрос сложный, сразу предупреждаю. но исключительно важный. перед кем может чувствовать ответственность любой индивид? перед обществом, перед близким кругом, перед предками, перед потомками, перед законом, перед начальством, перед высшими силами. кажется, всё. даже и так список - вполне себе ничего. мой подход состоит в исключении пп.3,7. ещё 4 остаётся.
    особенность человеческого существа заключается в том, что чувство ответственности не существует само по себе, это есть некий динамический результат, который очень чувствителен к обратным связям. проблема пп.3,7 заклюается в том, что обратная связь отсутствует полностью. поэтому используются внешние инструменты для её симуляции. и это неправильно.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • ну как сказать злые... Есть факты, против которых не попрешь, даже будь ты трижды патриархом. Раз замазавшись не отмоешься никогда.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: И еще к уважаемым "агностикам" вопрос появился: как Вы относитесь к возрастным ограничениям на информацию (6+, 12+, 18+)?
    как к этому ещё относиться? как к очередной бездарной выдумке бездельников.
    обратил внимание: после введения этого закона в "симпсонах" стали вырезать сцены из "itchy & scratchy", за пропаганду насилия. прошло полгода, и всё вернулось на прежние позиции. депутаты поработали, партия отчиталась, деньги освоены, куча народу засчитала себе очки за борьбу за нравственность. на деле не изменилось абсолютно ничего.
    В ответ на: Откуда они появляются, не связаны ли с необходимостью каких-нибудь "регуляторных" механизмов, в качестве одного из которых неплохо может "работать" религия?
    да-да. религия также хорошо "регулирует". деньги освоены, баллы начислены, борьба за нравственность идёт полным ходом. православные выходят из церкви и пыряют друг друга ножиками в состоянии алкогольного опъянения.

    я не против церкви и религии как таковой. только не надо приписывать ей то, чем она не является. не является она ни скрепой, ни кнопой. и законом тоже не является.

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: Мотивация "православного" для неагрессивного поведения понятна - "религия запрещает" вести себя агрессивно.
    да как сказать.. кто громил в бирюлёво витрины? мусульмане?
    кто вёл крестовые походы? кто жёг ведьм на кострах инквизиции?
    христианская религия, как и любая другая - очень неформализована, библию можно толковать как хочешь, выбирать нужные к случаю цитаты. сказть, что христианство "запрещает агрессию" - нельзя.
    В ответ на: А кто такие "ограничения" ввел для атеистов?
    для атеистов как раз понятно что ограничивает агрессию: закон, а в случае отсутствия закона - мозг, смысл, логика, инстинкт самосохранения, выраженные как раз в кантовском императиве. никаких тебе догм типа "смерть ведьмам"

    я шорский бы выучил только за то
    за что его выучил ленин.

  • В ответ на: что вместо реальной работы во благо, эти "депутаты непонятно чего" занимаются непонятно чем
    Занимаются тем, что им разрешено. А перечисленное Вами не их дело. Если и предпримут какие движения в этом направлении, то на подпись им пошлют. Ну спектакль можно ещё посмотреть с "обсуждением". ГД в том виде, что есть не нужна (повтор), не понимаю, почему это не очевидно для всех форумчан.

  • А кто сказал, что не было предложений по введению прогрессивного подоходного налога? Таких предложений в последнее время было более чем достаточно.
    Вы и вправду о них не знаете или прикидываетесь?

  • Считаете, этой мурой доказали, что это языки добрые? :ухмылка:

  • В ответ на: Удивляет, что вместо реальной работы во благо, эти "депутаты непонятно чего" занимаются непонятно чем. Создают имитацию деятельности. Почему она не предложила законопроект по раздаче земли гражданам? Или введению прогрессивного подоходного налога с минимальным доходом, с которого он не взимается ? Или обязательную ставку минимальной оплаты в час? Или запрет на работу сверх 40 часов в неделю? А?
    Парламентская партийно-депутатская структура не отражает интересов никаких производительных структур в обществе. Реально это представителт нескольких кланов. Всё выходящее за эти рамки - пресекается. К примеру - не дают сформировать более-менее эффективную партию даже входящему в систему власти в качестве "олигарха" Прохорову.

    Между прочим, такая ситуация характерна тем, что она порождает в системе в целом - хаос. Что весьма заметно. Хотя бы в связи с обсуждаемой темой.

  • Подтверждений сотрудничества деятелей церкви с властями множество, и это сотрудничество далеко не всегда соответствует декларируемым церковью ценностям
    А уж добрые или злые языки - в данном случае не важно

    Есть два способа командовать женщиной, но никто их не знает.

  • С властями сотрудничают все, кого власть призовёт.
    Но я-то изначально говорил о злых языках, а не опровергал факт сотрудничества. Это потом уже некий Злыдь попытался тему передёрнуть.

    А что касается "декларируемых церковью ценностей", то сотрудничество с властями полностью вписывается в эти ценности и заветы.

    Напр., - "Всякая душа да будет покорна высшим властям, ибо нет власти не от Бога; существующие же власти от Бога установлены." Римл., 13:1
    Тем, кто скажет, что это позиция лишь Нового Завета, отвечу, что и Ветхий поощрял сотрудничество с властями (достаточно вспомнить, как ВЗ поощрительно отзывается о благом поступке Мордехая, сообщившем о заговоре евнухов - предотвратил государственное преступление по-нашему).:улыб:

Записей на странице:

Перейти в форум