Погода: −1 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...7облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Руководящая и направляющая сила...

  • Ага. Вы еще нравственный императив Канта вспомните.
    Впрочем, он считал, что этот самый императив присущ всем людям безотносительно религии и идеологии, но ошибался. Не в безотносительности, а в том, что всем.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Если уж православных у нас 2%, то почему Вы считаете, что есть более многочисленные группы, исповедующие "другую религию"?
    А в качестве обоснования - чем для Вас плохо снижение уровня агрессивности в бытовой повседневной жизни? Для "правильного православного" же неприемлемы модели поведения "Ты кому сигналишь, дядя?", "Ты кто такой?", "А ты знаешь кто Я?". А вот для "агностика" - вполне себе нормальные.

  • В ответ на: а в том, что всем.
    И что, идеология данную проблему никак не исправляет?

  • В ответ на: По вашему в исламской республике (где 90% верующих) живут комфортнее, чем у нас?
    Любят же "агностики" все в кучу мешать. Как тут не вспомнить изречения известного форумчанина про вульгаризацию?:улыб:
    В ответ на: ... от религиозности уровень жизни и комфорта не зависит...
    Есть еще "заменители" религиозности, но у нас как-то ни одного эффективного заменителя не осталось:хммм:

  • В ответ на: которые несколько "переименовались" в связи с модным трендом дистанцирования от "совка"
    Тут, пожалуй, не соглашусь. Никто из моих знакомых (их очень много), придерживающихся агностицизма никогда не называли Союз "совком", большинство верит в Бога, индивидуально верит, и придерживается весьма разумных способов существования в обществе. Почти уверен, что у других так же.
    Вместе с тем, лично я против разгрома РПЦ, хотя бы потому, что человек пошедший в церковь трезв будет и может услышать чего-то нужное для него, да и церкви и часовни глаз радуют на фоне серого города. Не все церковники сквалыги и стяжатели. Есть вполне себе верующие и образованные люди, но высоко не поднимаются (чаще в периферийных церквях). Они многому могу научить паству и их разгонять, как тут некоторые непродуманно предлагают это просто преступление.

  • В ответ на: А вот для "агностика" - вполне себе нормальные.
    Вы бандитов с агностиками не попутали?

  • Мотивация "православного" для неагрессивного поведения понятна - "религия запрещает" вести себя агрессивно.
    А кто такие "ограничения" ввел для атеистов?

  • В ответ на: И что, идеология данную проблему никак не исправляет?
    никак, увы.
    Я видимо недостаточно полно высказался: дело в том, что у того же Канта в его рассуждениях присутствовало утверждение о том, что мораль, совесть, стремление к эстетически прекрасному, присутствует у каждого человека, безотносительно его веры, расы, национальности. Собственно он из этого и выводил доказательство существования бога, чему и посвящена едкая насмешка Воланда понятно в каком романе.
    И оно понятно почему едкая: дело в том, что мораль, совесть и стремление к эстетике прекрасного не то, что не присутствует у всех людей, но вообще штука редковстречающаяся и неуниверсальная.
    И, кстати, слабо кореллирует с религией и госидеологией.

    здровствуйте как маринават огурци

  • Нравственный закон как раз. В наиболее грубом виде он выводится например из формулы "не поступай с другими так,как ты бы не хотел, чтобы поступали с тобой". Собственно на этом и строится вся западная либертарианская мораль, кстати, существующая вне исповедуемых там ветвей христианства (достаточно существенно отличающихся друг от друга).

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: ... вообще штука редковстречающаяся и неуниверсальная.
    И чем дальше - тем более редко:улыб:В чем же причина? Не в отсутствии воспитания, случаем?

  • В ответ на: вся западная либертарианская мораль
    У нас есть что-то аналогичное? Что?

  • А чем вам не нравится эта формула, например? Она универсальна и для следования ей не требуется нагораживать сложную противоречивую систему в рамках какой-нибудь религии?

    здровствуйте как маринават огурци

  • А при чем тут сама формула? Формул хороших - множество, а вот механизмов по "закреплению" данных формул на уровне подсознания у нас нет. А "за границами" - есть. В том числе и "в рамках религий":улыб:

  • Логика развития общества, однако. идеология достижения выгоды (изначально коммерческой, но позже и психологической) путем сотрудничества, - что собственно и есть ядро либерально-либертарианской модели начиная с Локка там, Гоббса. Почему быеё не принять, раз уж Россия участник свободного рынка?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Я Вас про механизмы спрашиваю, а Вы мне все про концепции толкуете. Упоминаемое Вами произведение Маяковского, к примеру - это один из маленьких элементов одного из таких механизмов.

  • Механизмы самые обычные - семья и школа. Но чесслово не понимаю, чем жития святых лучше сказок Льва Толстого. Пом мне, так сказки Толстого лучше, потому как ближе к финалу большинства житий главгероя изощренно пытают особо садистскими способами.

    здровствуйте как маринават огурци

  • В ответ на: Механизмы самые обычные - семья и школа.
    У нас такие механизмы в условиях отсутствия серьезной государственной поддержки и государственного же контроля, очевидно, не работают.

  • Прекрасно. Только вот при чем здесь введение православия на уровне господдержки? С ним они заработают, чтоли или че?

    здровствуйте как маринават огурци

  • Православие - один из возможных механизмов. Где уже давно все готово для "привития истинных моральных ценностей". А, к слову сказать, адепты "западной нравственности" тут недавно вносили предложения за повреждение чужого автомобиля отрубать какую-нибудь часть тела у повредившего автомобиль. Кстати, в рамках предлагаемой Вами "западной нравственной концепции" Вы этот вопрос бы как решали?

  • В ответ на: Мотивация "православного" для неагрессивного поведения понятна
    Большой процент "православных" даже "Отче Наш" прочесть не могут, потому что не знают. А уж тех кто читал Новый Завет, так вообще мало, а кто пытался осмыслить то, ЧТО там написано - единицы. О ком Вы вообще говорите?

  • В ответ на: безотносительно его веры, расы, национальности
    Типа "кинжял" красывий, башку хорошо рэзать будет? Это "эстетически прекрасное" у некоторых этносов?

  • В ответ на: Но чесслово не понимаю, чем жития святых лучше сказок Льва Толстого.
    А тем , что святые прошли через страдания и испытания.

  • В ответ на: О ком Вы вообще говорите?
    О тех, разумеется, кто осмыслил и принял православные ценности. Их, конечно, крайне мало. Поэтому я и приветствую государственную политику, направленную на увеличение числа "правильных православных". От этого выиграет все общество. Но "агностикам" и "западникам" почему-то такие простые действия кажутся неприемлемыми. Видимо, ожидают большей эффективности от некоей "доработки напильником" местного менталитета, чтобы он стал похож на "западный".

  • То есть "правильно-православный" напильник чем-то лучше "агностического" или "западного"? Чем же?

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: Поэтому я и приветствую государственную политику, направленную на увеличение числа "правильных православных". От этого выиграет все общество
    Согласен, так и есть, но "увеличение числа правильных православных" превращается в игру в Православие, не заметили? Играют многие, начиная с самых низов общества заканчивая верхами. Остальные ваши голословные обвинения в адрес агностиков, которых Вы , по какой-то прихоти, объединили с Западниками, я не буду комментировать. Оно того, не стОит.

  • Тогда я хоть убейте не понимаю, что вы понимаете под механизмами. Потому как православие на уровне государственной идеологии будет внедряться через те же общественные институты (семья, школа), которые по-вашему, развалены?

    здровствуйте как маринават огурци

  • "Православный" - уже есть, как-то сохранился, хотя и заржавел прилично. "Советский" решили "выкинуть". Имеется в виду, рабочую часть "советского". Оставили только атеизм, который ничего "обработать" не может. Из"западного" нет пока ничего, кроме тупого копирования самых заметных элементов, которые вне системы делают только хуже.

  • В ответ на: превращается в игру в Православие
    Неизбежный побочный эффект. Но, помнится, где-то было сказано "если мы захлопнем дверь перед заблуждением, то как же войдет истина?"
    В ответ на: ... обвинения в адрес агностиков, которых Вы , по какой-то прихоти, объединили с Западниками ...
    И те (агностики, которые атеисты), и другие - противники Православия. Первые - из-за убеждения в том, что любая религия - это дурман и мракобесие, вторые - потому что считают, условно говоря, "русскую ментальность" не имеющей права на существование и желают замены ее "западной". Вот такой признак объединения:улыб:

  • В данных терминах в "православном" даже ручка сгнила, не говоря уже о проржавевшей и засалившейся железке.

    If VEGETarians eat VEGETables, what do HUMANitarians eat?
    Is PROgress controversial to CONgress?

  • В ответ на: православие на уровне государственной идеологии будет внедряться через те же общественные институты (семья, школа)
    И не только. Еще добавьте информационные каналы, а также собственно церковь. Государственная поддержка уже существующему механизму (это собственно, совокупность людей, идей и действий) весьма способствует целенаправленной созидательной деятельности.
    Кстати, по-прежнему интересен Ваш ответ про автомобиль и "отрубание руки".

Записей на странице:

Перейти в форум