Погода: 2 °C
20.04−1...8переменная облачность, без осадков
21.044...11пасмурно, небольшие дожди
  • В ответ на: И... что им по Вашему мешает?
    Сильный центр, как и в советские годы сильный центр не давал союзным республикам реализовать своё конституционное право выхода из СССР.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Сильный физически? Так ТОП, вроде, не о том, чтобы каждому субъекту по армии дать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Да та же НСО - ну куда она нафик пойдет? Вот ХМАО могло бы:улыб:Они п там каждому полярному медведю по Хаммеру купилиБ... В условиях нонешних реалий, думается, никто дергаться не станет...
    А теперь представь что такая возможность появилась. И что США не подкинет губернатору пару дестяков млрд долларов, чтобы подгадить РФ и оторвать крупный транспортный узел? Проведут компанию, скажут будем жить мега отлично, все подпишутся. И все.
    Вот Украине при отделении обещали, что жить они будут как вторая Франция. А на деле получилось в два раза хуже РФ.

  • В ответ на: Новосибирск в политическом аспекте - деревня.
    Это точка зрения матёрого, можно сказать, великого политика или таки политика деревенского?

  • Ну... я уже главному сепаратисту адресовал вопрос - чего им мешает сейчас? Можете и Вы ответить если желание есть...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Не, не, не...
    Я с другой стороны заходил - телепередача это не хилые вливания... Начиная от разработки концепции самой передачи и заканчивая оплатой труда телевизионной команды и эфира... Создать уникальный контент и донести его до потребителя это, уж извините, не в тапки с%:?ть...:улыб:
    У больших денег есть ещё альтернатива - талант создателей творческого продукта.

    Есть множество достаточно малобюджетных сайтов - весьма популярных. Конкурирующих по посещаемости с ТВ.
    даже блоги есть, то есть некая вещь, делаемая одним человеком.

    В этом аспекте - ТВ даже проще в раскручивании передач.

    Я, конечно, не думаю, что на Новосибиском ТВ одни бездарности.
    Но незватает какой-то творческой смелости, творческой дерзости. Впрочем, может именно такие сотрудники и НЕ нужны начальству ТВ?

    Да и вообще-то странно именно ТЕЛЕВИДЕНИЮ жаловаться на недостаток денег!!!
    Может именно поэтому никого и не волнует никакое творчество - и так хорошо.

    Ну, тогда его, надеюсь, вытеснит новосибирский интернет, освоив часть ТВ приёмов.

    Новосибирс больше напоминает маленький Нью-Йорк, чем маленькую Москву или СПб.
    То есть - на Москву совсем не похож, а культурный слой Н-ска созда в войну эвакутированными из СПб.

    И такая ньюйоркская тенденция видна. В частностичтобы, что называется, далеко не ходить по сайту НГС. Он развивается информационно по типу журналов "Нью-Йоркер" и "Вилидж Войс". Ну, конечно ещё развиваться и развиваться, но тенденция та же.

  • НГС мог бы делать интересные вещи, но, думается, он не хочет уйти в Новостную специализацию.... Здесь есть масса анонсов событий и 0 аналитики... Скорее всего, НГС и не захочет меняться... Это коммерческий риск, который, по большому счету, никому и не нужен... А так - да... Могли бы много интересного сделать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Сильный физически?
    И физически, и экономически, и финансово...

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Если я прав и , так сказать, "ньюйоркизация" действительно перспектива, то развитие НГС по типу указанных изданий - это занятие и формирование ниши в информационном пространстве.

    "Нью-Йоркер" это журнал для образованной публики со сложным английским языком. Специализируется на аналитике и критике и известен ещё своим интеллектуальным юмором, в первую очередь карикатурами и шаржами. Кстати - юмор - отличный приём, и увеличивает тираж.

    Ну а "Вилидж войс" это хорошо поданная светская жизнь и развлечения - от кухни до музыки.

    В общем, кто захватит НИШУ, тот будет очень даже в прибыли.
    Да ещё и приобретёт нешуточное влияние.

  • Ну... может и будет развиваться... а может и нет... Оно - знаете... завсегда можно сделать много всего хорошего... Но если все и так не плохо - можно и ничего не делать... :biggrin:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Да не дернутся они никуда без армии... Особенно Якутия почти везде РФией окруженная... Да и Союзные республики никуда бы не делись коль их БН не послал бы жить свободной жизнью...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Да и Союзные республики никуда бы не делись коль их БН не послал бы жить свободной жизнью...
    Результаты украинского референдума о выходе из СССР напомнить?
    В ответ на: Да не дернутся они никуда без армии...
    В той же Прибалтике была своя армия? :ухмылка:

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Более ли менее реален распад РФ в условиях внешней заинтересованности... Типо операции по восстановлению демократии какой-нить... Она может быть произведена в условиях немощности государства как такового... И тут, прошу отметить, речь ведется не об ослаблении государства ао перераспределении власти и материальных ресурсов... Москва - не вся Россия...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • да нас№;ть тадой было Кремлю на них... А вот на Чечню - нет... Потому она и осталась...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • И Свердловчане потому же с нами... Потому что "баба яга против"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А держать население впроголодь без возможности вершить свою судьбу самостоятельно прикрываясь идеей территориальной целостности есть, как минимум, моральное преступление против государства и нации...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Опять жеж - еслиф память не изменяет на том референдуме были союзные республики не желавшие выходить из состава союза, но это никак не изменило их судьбы... Опять жеж, памятуя о том какая у нас свобода слова и насколько честные выборы - я б многократно подумал о том, стоит ли ссылаться на подобные обстоятельства...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Всё зависит от воли, ума и систематической работы.
    Даже можно сказать - системообразующей работы...

    :улыб:

  • В ответ на: А держать население впроголодь...
    Где Вы увидели население живущее впроголодь?

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • Ето естественно... просто проводить волю в жизнь есть труд и затраты ресурсов... А кому оно надо если результат финансовый результат не изменится?:улыб:Все же, коммерческая организация создается с целью. извлечения прибыли... Опять жеж, избыточная аналитика местных реалий может привести и к тому, что "забанят НГС"... А это стало бы редкою печалью...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Так а все живущие на среднюю Новосибирскую з.п., на мой взгляд...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • ее как раз хватит на что-то одно - или поесть или одеться или на крышу над головой... :улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • предполагая мнение о бредовости моего высказывания, уточню, что "впрогодь" имелось в виду образно... Без возможности заработать, в рамках трудовых отношений, на средний, хотя бы по Московским меркам, уровень жизни...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: ее как раз хватит на что-то одно - или поесть или одеться или на крышу над головой...
    А ещё хватает на автомобиль, а порой и два в семье, на поездки отдыхать по России и за границу. Осмотритесь вокруг. Сходите в супермаркет посмотрите что покупают люди. Сходите в туристические агентства, поинтересуйтесь куда ездят отдыхать люди.

    Ушёл туда, где нет цензуры...

  • ето ужо не средняя зепе...:улыб:Посмотрите на миграцию тудой и подумайте - зачем? Я вот, к примеру, тудой ехать не хочу... Но перспективы хочу иметь такие же какие имеются в наличии там... Я житель одного из крупнейших мегаполисов России и не понимаю отчего в крупнейшей и богатейшей, с точки зрения полезных ископаемых, стране мира есть только один город с богатым предложением вакансий и хорошим предложением условий труда... Я не понимаю, почему есть Москва и есть ЗаМкадье... Почему есть 1 (ну мож с Питером -2) города и немытая Россия вокруг (эт я счаз к мнению о том, что Нск есть село).

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • По большому счету, я не вижу перспектив к переменам в этом плане... А если сохранятся тенденции, то, на мой взгляд, пора паковать чемоданы... Если я и проживу еще в этом городе вполне сносно, то мои дети точно будут знать не меньше 3-х языков (ибо Русиш, Таджикишь, Узбекишь)... А можа, если предположить что мнение о наличии потаенных соглашений о разделе РФ есть правда, то и гражданами они будут иного государства... Не исключено, что с традиционным отношением "нового правительства" к колонии... Это ж высад - не?

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Меня можно упрекнуть в эгоизме, ведь я выше говорил лишь о "столицах федеральных округов", к коим относится и Новосибирск... Но это могло бы стать компромиссом... Могло бы реально помочь в оседлости перспективных людей по всей стране, предотвратить их концентрацию в Москве...
    Будь мы небольшеньким государством, которое можно проехать с одной стороны до другой за пару суток - может этого бы и не требовалось... Но Россия она иная и складывать все яйца в одну корзину тут, как мне кажется, нельзя...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Реальность имеет несколько уровней.

    Механику событий анализировать не представляет особой трудности. С этим справляются обычные пропагандисты.

    Надо уметь работать на квантовом уровне, так сказать, то есть не столько со свершившимися фактами, сколько с намерениями и мотивациями, со стилями.

    Чем и занимаются указанные американские издания.
    Там редко выпускают что-то тупо пропагандистское.
    Всё больше про тенденции, литературу, кухню, фильмы...
    "Вилидж войс" вообще переводится как "Голос деревни"... Ну , имеется в виду "Гринвич вилидж" - район Манхеттена.

    Ну и НГС тоже вроде не связывется ни с какими партийными структурами и администрациями.
    И правильно.

    :улыб:

  • Ну... это так... На случай если будет много сомнений в заполняемости демографического дефицита гражданами из стран ближнего зарубежья...
    Была еще одна занимательная статья - там педагог говорила о методе "разрешения межнациональных конфликтов" по средствам донесения до детей, обзывающих приезжих, мысли о том, что Русские - алкоголики... Скорее всего - как раз та школа, в которой половина детей "из за бугра"...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В том и фишка... Что региональную действительность особо никто и не анализирует... За редким исключением, мы почти ничего не знаем о работе местной власти... Толком ничего и не ждем от нее... Наверное потому, и она своей значимости не понимает... Не исключено, что поэтому, преимущественно, и совершает действия исходя из общих тенденций развития...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • В ответ на: Новосибирс больше напоминает маленький Нью-Йорк, чем маленькую Москву или СПб.
    Вспомнилось, читал в детстве (2-я половина 1970-х) книгу, в которой автор рассказывал о своей юности. А юность его пришлась на конец 1920-х – начало 1930-х в городе Новосибирске. Так вот, тогда Новосибирск сравнивали с Чикаго, и в ходу было 2 неформальных названия города: Сибстолица и СибЧикого.
    Собственно, это – всё что сейчас могу конкретного вспомнить из той книги. Если бы была возможность, перечитал бы с интересом.

    Нельзя выразить Невыразимое!

  • Ну.. с Чикагай, если не ошибаюсь, его ровнять стали на фоне того, что он вырос очень быстро... Вроде, до Нска в книге рекордов Гинеса значился рекордсменом от 0 до млн. Чикаго...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • У Новосибирска есть шанс - производить ИДЕИ.

    Не у всех городов такой шанс есть. Даже если в этих городах много денег.

    Однако есть вероятность отличная от нуля, что он этим шансом НЕ воспользуется.

  • Местная власть в Новосибирске - это советское наследство.
    С одной стороны это неплохо, например - с подготовкой к зиме - справляется.
    Но в политическом аспекте - это провинция.

    То есть, я НЕ говорю, что надо провозглашать сепаратизм. Сепаратизм это тоже - провинциальность, но большее воображения не хватает.
    тут надо вести - культурную политику.
    То есть - помогать группам и личностям, способным производить идеи.

    Например.
    Есть отличные театры. Отличные артисты. Но все значимые спектакли ставят приезжие режиссёры.

    Вот в чём проблема.
    Выращивать надо своих режиссёров и продюсеров.
    Этот пример надо понимать в широком смысле!

    :улыб:

  • В ответ на: ....

    Например.
    Есть отличные театры. Отличные артисты. Но все значимые спектакли ставят приезжие режиссёры.

    ....
    Ну... вот тут не соглашусь... Есть у нас постановки со всякими там Золотыми Масками...
    Мне кажется, нам нужно просто жить местной жизнью... Едрен-батон - почему подавляющее большинство "типа звезд" живет в Москве-Питере? Они ж почти все приезжие?
    Мне вот Коридор нравитсо (Жаль Костюшкина), кажется, что существенная часть произведений группы ну никак не хуже "основной илиты истрады"... Но такого фан клуба они не имеют хатяп потому, что их так сильно "неатПрадюссировали"...
    Вот об этом, в частности, могли бы писать наши местные СМИ... Неужели необходимо доехать до Москвы, чтобы о тебе узнали в твоем городе... :безум:
    Интересно, кстати, чего с Брендом Региона ещё выйдет... Бюджет-то озвучили, а чего и как делать будут - пока не понятно...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Вот это было хорошо...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • По идее, у колхозного Востока, на фоне этого должны бы открываться весьма заманчивые перспективы... Даже на фоне общих прогнозов увядания РФии...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Об этом и речь - высокорейтинговые постановки есть, но сделаны они заезжими режиссёрами.
    Может есть и какие-то местные удачи, но они никем не раскручиваются.

    Такое впечатление, что театральная жизнь в Новосибирске со времён СССР сильно деградировала. Может по причине того, что в то время театр был единственным развлечением для приличной публики.

    По идее - Новосибирск достиг того уровня, что пора иметь свою киностудию.
    Но опять же - нужны СВОИ режиссёры и продюсеры, а не филиал Михалкова.

    Продюсеры - обязательно, ведь кино это в своей бизнес-составляющей - прокат и фестивали.

    В общем, Новосибирск вполне бы мог стать кино-театральным центром.

    В общем получается интересная вещь - в Новосибирске есть научно-техно-театро-кино-музыко-архитекто-спортивный потенциал, даже репутация в обществе есть, а никак не складывается ситуация стать реально центром.

    Всё потому, что нет своего ПОЛИТИЧЕСКОГО класса.

  • Ну... мож и политика, но и БАБЛО... чо они тудой валят-то? Потому, что хотят стать известными... Зачем известными? Затем чтобы зарабатывать много денех...
    Но в целом - о том и речь... Чтобы люди развивались здесь... Чтобы они развиваясь здесь развивали и город...
    Правительство области вваливает бабло, чтобы сделать какой-то бренд... В нынешних условиях это будет "потемкинская деревня"... Вместо этого следовало бы делать действительно интересные вещи здесь в городе...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Япония уже реально - центр, хоть и является оккупированной страной, при этом формально - империя.

    Очень много - Китая, хоть и сделавшего ставку больше на количество, чем на качество. (У Тайваня и Гонконга - наоборот).

    Своеобразное развитие у двух Корей.

    Но при всех их достоинствах, они как-то не могут захватить инициативу в интеллектуальной сфере. Если они это сделают, вот тогда у цивилизации европейского типа и будут стратегические проблемы. А пока Запад в области интеллектуальных технологий, особенно - в гуманитарной сфере, лидирует с отрывом.

    Остальной Юг и тем более - Африка - никаких перспектив.
    Только - демографическая бомба. И больше ничего.

    В принципе, проблемы решаемы одними только профилактическими мероприятиями. Почему они не проводятся - другой вопрос.

    Кстати, недавно по ТВ слышал новость - Обама собрал бизнесменов и намекнул - пора возвращать промышленность в США из Азии... Типа - рабочие места и всё такое..

  • Вот тоже мнение относительно перспектив развития...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • А зачем? Если таки яблафоны будут собираться американскими руками - на сколько возрастет их стоимость? И кто после этого их будет покупать? Есть нормальная специализация - где-то (как в Японии) думают, где-то (как в Китае/Тайване) делают, а где-то (как в США) делят бабки и потребляют...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Пишут что новые промышленные роботы и технологии резко позволили снизить затраты на сборку. Поэтому можно обойтись из без китайских рук и промышленность возвращается в Европу и США. Это больше причина, а вовсе не призывы президента.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Ну, тут есть возможности - совершенстование технологий.
    Плюс - требование поднять зарплату в Китае и револьвировать юань.

    Вся эта бодяга с перебрасыванием производства в Азию может быть связана с перестройкой промышленности на Западе, причём революционной перестройкой.

    Ко всему почему ещё и - альтернативные источники энергии.

  • В ответ на: Пишут что новые промышленные роботы и технологии резко позволили снизить затраты на сборку. Поэтому можно обойтись из без китайских рук и промышленность возвращается в Европу и США. Это больше причина, а вовсе не призывы президента.
    Потихоньку там наступает коммунизм:). А у нас все мигрантов из таджикистана импортируют.

  • В ответ на: ....
    Потихоньку там наступает коммунизм:)....
    Не думаю...
    Убежден в том, что при определенных условиях жизнь в стиле "С каждого по возможности, каждому по потребности" возможна уже сейчас... Но так жить было бы не прикольно... Если все будут сытые - оденем полосатые штаны и за них станем работать...

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • "Потихоньку там наступает коммунизм:)." - получается что так. 20-30 % населения может обеспечить всем все остальное.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Может... Но не обеспечит...:улыб:

    Люди, ориентированные на обладание, полагаются на то, что они имеют, люди, ориентированные на бытие, полагаются на то, что они есть. Э.Фромм

  • Тогда наступит новый "Век варваров"

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

Записей на странице:

Перейти в форум