Погода: −1 °C
16.04−1...6небольшая облачность, без осадков
17.041...13пасмурно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Как я была наблюдателем на выборах в Государственную Думу

  • Как я была наблюдателем на выборах в Государственную Думу.
    7.00: Прибыли на участок. Показали ВСЕ документы, дающие право находится на избирательном участке, как во время голосования, так и во время подсчёта голосов. Проверили опечатку на урнах, списки избирателей, бюллетени. Я даже слегка расстроилась, потому что пока всё было тихо-мирно.
    8.00 - 11.00: Началось голосование и началось веселье. На протяжении пары часов нас пытались усадить в определенное место, откуда не видно ни урн, ни списков избирателей, и, ссылаясь на "потому что нельзя" требовали прекратить видеосъемку избирательного участка. Мы, ссылаясь на несколько законодательных актов, продолжали свою работу. В это же время было зафиксировано первое серьёзное нарушение (на мелкие мы просто устали обращать внимание) - сама член избирательной комиссии заполняла списки избирателей, расписывалась за них, а потом мило улыбаясь на камеру, прошептала, что "избиратель забыл расписаться" (которые предыдущие 20 минут даже не подходил к ней).
    11.00 - 14.00: После первой жалобы претензии к нам поуменьшились, но ненадолго. Председатель комиссии тщательно изучала наши документы, пару раз попыталась сделать вид, что она их не видела, потом, что потеряла, но при виде камеры сразу же всё нашлось. После чего Председатель поняла, что сама с нами не справляется и решила вызвать "тяжелую артиллерию" в виде Председателя Территориальной Избирательной Комиссии. Она, что уже было неудивительно, попыталась сыграть на том, что мы мешаем избирателям, и удалить представителя СМИ с участка. После просьбы показать жалобы от избирателей, что мы, действительно, им мешаем, удалилась она.
    14.00 - 15.30: Наверху принимается решение. Члены комиссии пытаются сделать хоть что-то: посадить нас подальше от своих столов, самостоятельно вскрыть списки избирателей и вставить туда листы, особенно волнуются, что мы постоянно стоим в зоне видимости урн. В это же время приехали несколько групп избирателей, поголовно голосующих за всем известную партию. Часть из них подходила к Председателю и она тыкала им пальчиком, где нужно поставить галочку, часть фотографировала свои бюллетени.
    16.00: решение принято - любым способом убрать ВСЕХ наблюдателей и представителей СМИ со ВСЕХ избирательных участков Кемеровской области.
    16.00 - 18.30: я называю этот период "месивом"))) На протяжении двух с половиной часов наша камера не выключалась, а нам пришлось отбиваться сначала от Председателя комиссии, потом от полицейского, других членов комиссии, НАБЛЮДАТЕЛЕЙ (обратите внимание) от партии Единая Россия, а под конец от целого наряда милиции. За это время я вспомнила ВСЕ законы, которые когда-то знала и даже больше. Председатель изучила все законодательные акты, которые были в помещении (только ей это не помогло), полицейский на камеру сознался, что не подчиняется Федеральному Закону, а слушает то, что ему сказала Председатель, члены комиссии возмутились, что мы снимаем их "внешность" (гыгыгы, видели бы вы эту внешность) и в итоге, мы под локти были насильно удалены с участка. На вопрос "на каком основании?" получили разные невнятные ответы, один из которых был "документы у вас ненастоящие". Естественно, ни закона, где прописан список требуемых документов, ни единой формы документа, не результатов юридической экспертизы о подлинности наших документов мы не получили.
    Как выяснилось позже, мы были одними из немногих, кому удалось продержаться на участке до этого времени. Наблюдатели на других участках были выведены примерно в период с 16.00 до 17.00. Протокол о результатах голосования в эту ночь на этом участке так и не был составлен. Председатель отпустила всех членов комиссии, не пустила на подсчёт голосов одного из баллотирующихся депутатов и сказала, что протокол "сделает утром".
    Результаты выборов, естественно, меня уже не удивили. Явка - 65%. По нашим подсчётам, реальная явка в Кемеровской области составила максимум 40%. За ЕдРо - более 50%. Думаю, если бы на участках не присутствовал0 2000 наблюдателей, то результаты были бы такие же, как в Чечне - почти 100% за ЕдРо.
    К чему я об этом??? К тому, что ПОКА мы в силах изменить ситуацию. Пусть 200, пусть даже 50, но эти голоса я "спасла". Так что, ребят, голосуйте, делайте свой выбор, "спасите" хотя бы свой голос.

  • Да, в Кемеровской области серьёзные бои были 4 декабря.

  • Теперь я на собственной опыте знаю, что такое выборы в нашей стране. Интересно, а в других странах также?

  • И у кого-то еще хватает наглости превозносить Тулеева с его "заботой о народе", с его "дорогами", "чистотой на улицах" и ставить в пример местной власти.
    Да молиться надо на местную власть, которая не позволяет себе такой "заботы о народе".

    Когда на свет появляется истинный гений, то узнать его можно хотя бы потому, что все тупоголовые объединяются в борьбе против него.©

  • жоска. блин мне реально жаль что в тот момент с другом были на совсем маленьком и мирном участке в тойже кемеровской области. далеко от основных событий. у нас и вспомнить нечего, нарушений не было.

  • Не надо ехать куда за границу. И нас местами выборы проходят по закону и наблюдателям дают работать спокойно. Был наблюдателем на прошедших выборах на одном избирательном участке в Заельцовском районе. Единственным нарушением было то, что в списках избирателей, которые спускаются свыше в участковую комиссию были некоторые неточности. Так как они повторяются из года в год, то это очень волнует избирателей, которые подозревают возможность фальсификаций. Хотя участковая комиссия каждый раз напоминает выше, что списки нужно уточнить и убрать тех кто уехал. Ну и в этот раз было больше чем обычно голосующих по открепительным удостоверениям.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: Я даже слегка расстроилась, потому что пока всё было тихо-мирно.
    Без комментариев...
    Такое ощущение, что многие "наблюдатели" пришли поиграть в агентов 007...

  • Два репортажа об одном событии в Новокузнецке!


    и



    Интересно, председателя Новокузнецкой муниципальной избирательной комиссии Андрея Белоусова посещала мысль о пистолете с одним патроном? А представителя партии справедливая Россия из второго ролика? Кажется в Кемеровской области остались одни бесхребетные Homo-Чуровы..

  • Супер. Ну а чё им ещё остаётся, сейчас будут ж..у рвать, пытаясь очернить ЛДПР. Выборы им пытались сорвать, ну смешно даже! Было бы честнее со стороны Кемеровской области сказать: " Наблюдатели от ЛДПР пытались сорвать нам фальсификацию выборов". Ну я понимаю, что это (честность от правящей партии) из области фантастики.

  • Милочка, вы ещё какое-нибудь слово, кроме "супер" знаете? Вы так часто его тут употребляете, что уже изрядно поташнивает.
    Что супер-то? И почему супер? Не уподобляйтесь Эллочке Людоедке, разверните свою мысль для простого народа.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Сдаётся мне, что вы с другом не очень внимательны были. На самом деле избирательная комиссия может изображать тихую-мирную работу, а при этом делать чёрные делишки. Я только после выборов поняла, что как минимум одно нарушение мы не присекли по незнанию. У стола, где голосовали по открепительным удостоверениям время от времени образовывалась небольшая очередь! Это 100% подвозили людей с открепительными и потом везли их на другие участки для повторного голосования. Я только после выборов посмотрела в Интернете видео как мухлюют с открепительными. Обратите внимание их очень много было выдано на этот раз.

  • А что этой избирательной комиссии было делать? Лучший способ - наступление. Они же понимали, что будут разборки. Заранее подготовились. А теперь докажи - кто был прав, а кто виноват?

  • Интересно, тётечке в светлой куртке сколько заплатили, чтоб она прогнала эту "пургу". Злые наблюдатели напугали бедную пожилую женщину камерой и выставили другую дурой (да у неё на лице ничего другого и не написано) это определённо "преступление"!

Записей на странице:

Перейти в форум