Погода: 7 °C
25.04−2...4пасмурно, небольшие дожди
26.04−1...8переменная облачность, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Запад против Востока, а на самом деле сервер против юга

  • Хочу поделится интересной гипотизой .
    Основные тезисы статьи:
    1) политика экономика тесно связаны с климатом. Даже распределение религий и народностей, ложится на климатические карты.
    2) Россия одно из трех государств, приспособившееся жить в условиях вечной зимы.
    3) В силу специфики климата в России не будут работать западные социальные принципы.
    4) Именно Россия противоположный полюс западу, не восток.
    5) Россия не такая уж и недоразвитая, скорее наоборот

    Если рассматривать изменение климата на планете, с учетом данной гипотезы, то в принципе можно предсказать дальнейшее развитие человеческой цивилизации.


    Для себя, отметил интересный момент, в статье утверждается: начинается "зима" не с севера на юг, а с востока на запад. И действительно, достаточно взглянут на климатическую карту:

    • Средняя температура января

    Исправлено пользователем YakutNGS (06.11.11 12:24)

  • Ну...Так всю историю человечества можно объяснить "хлябями небесными".. :спок:

    Prophet nicht, in meinem eigenen Land

  • А вообще-то,всё гороздо сложнее... :шок:

    Prophet nicht, in meinem eigenen Land

    Исправлено пользователем Still (06.11.11 14:05)

  • А почему нет. Ведь хляби небесные первичны.
    По крайней мере человечество обратного не доказало.

  • В ответ на: А почему нет. Ведь хляби небесные первичны.
    По крайней мере человечество обратного не доказало.
    А может и не стоит...доказывать...

    Prophet nicht, in meinem eigenen Land

  • Этой гипотезе уже лет 70-т. если не более, не знаю почему Якут, только сейчас удивился. Народы Юга и Севера, Запада и Востока различаются больше, чем национальности по поведенческим признакам (т.е. фенотип исключаем).

  • Россия несомненно европейская страна.
    Хотя - это Восточная Европа. А есть ещё - Западная Европа, которая в свою очередь делится на Романский мир и Германский мир, плюс кельты и греки с севера и юга.

    Восточная Европа тоже делится на Украину с Белоруссией и Великоросию.
    Плюс народы Поволжья и Сибири, которые, судя по всему, тоже встроятся в европейскую систему независимо частично от тюркского и тунгусо-маньчжурского происхождения, как это в общем уже получилось у японцев и корейцев. Корейцы аж в двух стилях освоили - тоталитарную модель на севере и демократическую на юге.

    Всё постепенно заработает. Такое - Севернок кольцо на Земном шаре.

    Кроме него глобализм будет иметь в качестве структурной составляющей - Китай, исламский мир, Африку и Латинскую Америку.

  • Ты хоть статью прочитал.

  • Может быть и 70, хотя вряд ли, достаточно подробных климатических карт в те времена не было.
    Но выложил то я не для того чтобы удивить.
    Цель другая, все люди на земле разные, это пора признать. А зная истоки этой разности, ее основы, плюсы минусы, куда понятнее становится человеческая сущность.


    Казанова к тебе персональный вопрос, говоришь известно было давно, почему такие базовые знания херется, не используются? Ведь это основа бытия.

  • В ответ на: Россия несомненно европейская страна.
    А мне кажется нет...В России вестернизирована прежде всего элита и частично интеллигенция...А основному населению ЕВРОценности враждебны и не близки..
    Два оселка - отношение к частной собственности и праву. Мы на разных полюсах...

    Ну а поскольку кныжки пишет и по телику вешает не сам народ,а его "представители" - искажённая картинка складывается.

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • В ответ на: Цель другая, все люди на земле разные, это пора признать.
    А это кто-то отрицал? Естественно, что негр Экваториальной Африки (и не только) сильно отличается от якута-оленевода, так же как и узбек от русского.
    А на персональный вопрос я отвечать не буду.

  • В ответ на: А это кто-то отрицал? Естественно, что негр Экваториальной Африки (и не только) сильно отличается от якута-оленевода, так же как и узбек от русского.
    Ты не понял, а если якута-оленевода в Африку да на пару поколений? Речь не том что негры отличаются от азиатов, речь о том что территория определяет социальные, характерные, а возможно и интеллектуальные отличия.
    А ты мне про биологию, - она вторична в данном контексте.


    ЗЫ
    Хотя, походу, ты тоже не осилил.

  • Почти так,только стоит уточнить. Так называемая элита вестернизирована не в плане ценностей, а скорее в силу комплекса неполноценности. Вроде и элита, но на задворках западного мира.

  • Зачем меня уточнять,посредством изречения ерунды ?

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • Очевидно, я считаю это существенно.

  • А зачем?
    В посте суть передана.
    Климат здесь ни при чём..

  • Считай пожалусто,как угодно..Один,два,три ,много...Очень много..
    Но называть какое-чьё то "чувство неполноценности" ,среди определяющих историю факторов = фуфлотолкательство.

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • у нас хулиганы, что флажок на Оперный повесили - это "руферы" (англ. roofer от roof - крыша), все слова лямзим у Запада...

    А вообще, хорошим показателем того, кто МЫ - являются буржуйские сайты по регистрации ч.-л., где указывается адрес, типа ПэйПэл и т.д.
    Так вот.. где-то Россия (Российская Федерация) стоит в Европе,
    а где-то я видел указана в разделе "Евразия", при этом там же есть и раздел "Европа".
    При всем при этом, Россия - это православная страна с европейскими ценностями из Византии.
    Т.е. Запад нас воспринимает как европейскую восточную страну, а не "Восток - дело тонкое".
    И кстати, многие буряты-тувинцы-хакасы-татары - себя считают русскими )))
    И поверьте, они правы. Потому как душой, культурой, языком - они русские.

    Кто против кого против... Англия сумела Гитлера направить против СССР. Почему всегда Россия должна быть пртив кого-то? Помогать кому-то?
    Может пора уже жить ради самих себя?

    Прошу мои посты заумным юристам-"библиотекарям" не читать, так сказать... игнорировать. Вумнее покажетесь.

  • ну что ж тебе сказать-то. Вторична биология или первична можно спорить до бесконечности и две бутылки с собой. Простой пример, биолгически дегенерат (кретин, имбецил, идиот) может ли быть обществом перевоспитан? Меньшие повреждения сознания, носители которого, вроде как адаптированы к социуму, дают такие "вывихи", что мало какому имбецилу, идиоту, кретину снились. Что из этого? А из этого то, что всё же биология первична. Социум, коненечно выжигает индивидууму на лбу свою печать, но вот

  • В Западной Европе романский юг и германский северо-восток, а также кельтский северо-запад отличаются друг от друга не меньше. чем западная Европа от Восточной.

    Культура - одна.
    Раса одна.

    Вск отлично подхватывают культурные достижения друг друга..
    Тотального наприятия образа жизни нет, при всех их особенностях.

  • Писатель Бёрджес как-то приехал в Ленинград и обнаружил, что хулиганская субкультура русских совершенно похоже на аглийское хулиганство. Он даже книжку хорошую написал "Заводной апельсин", нашпиговав её "русизмами", типа - vrezal v mordu.
    Фильм Кубрика тоже неплох.

  • В ответ на: А зачем?
    Допусти, я могу и исказить суть в силу своего косноязычия.

  • Так, а где остальной текст мой? Кто его съел?

  • В ответ на: Но называть какое-чьё то "чувство неполноценности" ,среди определяющих историю факторов = фуфлотолкательство.
    Историю определяет даже "раздавленная бабочка". Да и хреново они определяет, до сих пор определить не смогли.

  • В ответ на: Простой пример, биолгически дегенерат (кретин, имбецил, идиот) может ли быть обществом перевоспитан?
    Ты о частностях и исключениях, они есть и в силу природы будут всегда. Но они не определяют основную массу. Не распыляйся на частности, здесь это не к чему.

  • В ответ на: В Западной Европе романский юг и германский северо-восток, а также кельтский северо-запад отличаются друг от друга не меньше. чем западная Европа от Восточной.
    Читай об этом в статье. Отличия есть и в климате.

  • В ответ на: Т.е. Запад нас воспринимает как европейскую восточную страну, а не "Восток - дело тонкое".
    Как север, восток от нас так же далек как и запад.

  • Не давай мне советов, и я не скажу куда тебе идти. Ты не понял опять нифига. Есть грубые отклонения от пресловутой "нормы", которую так никто и не определил, но все интуитивно чувствуют, а есть микропатология, которая даёт себя знать. Всё ещё непонятно? Вот эта "микропатология" сознания проявляется в девиантном поведении. Причем это не такое уж редкое явление, если 13% населения имеют те или иные отклонения в психике, начиная от грубых (шизофрения, паранойя), заканчивая относительно мягкими (психопатии различной тяжести).Уяснил?

  • Ты вообще о чем?
    Точнее как это относится к теме?

  • В ответ на: Культура - одна.
    Тотального неприятия образа жизни нет, при всех их особенностях.
    да ну... А что есть культура ? Наша культура - культура репрессивно-имперская.
    Ихняя-национальная,поощрительная,договорная.

    На уровне суждений- соглашусь нет. Но кто этими суждениями то заведует ? Вестернизированная интеллигенция.

    А на уровне взаимодействия либо войны,либо взаимная подозрительность с накоплением оружия.

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • Это я о том, что у каждой истины есть опровержение, а на опровержение своё опровержение, и так до бесконечности. Подумай над этим если хочешь.:улыб:Это впрямую относится к тематике топика.

  • Опровергни, я за дискуссию.

  • В ответ на: Опровергни, я за дискуссию.
    Я бы это сделал, если бы надеялся на то, что собеседник хоть частично понимает то, что я запостил. Тут многие любят сыпать ссылочками, а что сами думают так и не понять, а может им это не свойственно.

    Исправлено пользователем Градус (06.11.11 22:32)

  • А ты опустись или вознесись уже. Иначе бессмысленно.

  • Культура это систематизированное знание и искусство. Производящие знание и искусство. Обычно - профессиональное занятие.

    В прагматическом аспекте - кроме прямой промышленной пользы в виде технологических разработок , это система социально значимых кодов и мотиваций. А также своеобразный катализатор для всей деятельности.

    Структурно - базовый уровень - нация. Все культуры имеют национальную форму.
    Европейская культура - это система национальных культур. Хронологически (этапы) - Древняя Греция (возникновение) -Древний Рим - Возрождение (Северная Италия) - Франция, Германия, Англия, Испания - США, Россия...

    В настоящее время довольно интересный факт - фактическое присоединение к процессу азиатских наций - Япония, Корея. А также Тайвань, Гонконг, Сингапур, Тайланд..

    Китай тоже осваивает, но это очень большая величина, чтобы говорить о простом механическом присоединении...

    Исламские страны и Африка - параллельные миры.

    Русская культура это конец 19 начало 20 века.
    Сменилась , так сказать, советской культурой. Не имевшей никакого отношения к русской. Руссская культура при этом присутствовала в виде внутренней эмиграции. В настоящее время русская культура постепенно восстанавливает позиции среди.
    Интересно то, что русская культура - неправославнаного типа.

  • В ответ на: Культура это систематизированное знание и искусство. Производящие знание и искусство. Обычно - профессиональное занятие... и пр. бла-бла-бла
    Как всегда наукообразная чушь и однобокое толкование.
    А земледение (вспомните происхождение термина "культура"), это ли не культура? Но какое отношение оно имеет к искусству?
    А, к примеру, пазырыкскую культуру куда отнесёте, к какому искусству?
    А понятие "культурный слой", включающий в себя в том числе и отхожие места, какое отношение имеет к искусству или профессиональному занятию испражнявшихся?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Соглашусь с Хайдом-Vertom... Наукообразность и порожняковые исторические ретроспекции не лучший способ в чём либо убедить.

    Есть толковое определение культуры - всё НАДбиологическое.И нужники тоже.

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • В ответ на: Русская культура это конец 19 начало 20 века.
    Сменилась , так сказать, советской культурой. Не имевшей никакого отношения к русской. Руссская культура при этом присутствовала в виде внутренней эмиграции. В настоящее время русская культура постепенно восстанавливает позиции среди.
    Интересно то, что русская культура - неправославнаного типа.
    Пушкин значит 1799-1837 мимо кассы ? А Рублёва ,Бармы вообще не было ?


    Подробно останавливаться не буду,ибо :безум:

    Позвольте источниками сих озарений осведомиться ?

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • Земледелие в его простом виде - это, так сказать, культура земледелия. То есть - протокультура. Земледельческий традиционализм с элементами мифологии. Мифологически упакованный слабо осознаваемый опыт, передаваемый не путём ОБРАЗОВАНИЯ, а путём традиционалистского воспитания.
    Культура в этой сфере - агрономия.

    Ещё есть - бытовая культура. То есть влияние культуры на быт.

    Но все подобные феномены - не являются культурой в чистом виде.

    Впрочем - это концепция. Теория.
    Вы можете создать свою теорию, где все эти феномены включите в понятие культура.
    Возможно, это будет даже интересно.
    Вопрос только в практичности. Какой из подходов будет более практичен.

  • В ответ на: Земледелие в его простом виде - это, так сказать, культура земледелия.
    Культура в этой сфере - агрономия.
    Металлургия в простом виде - это,так сказать,культура металлургии.
    Культура в этой сфере - металловедение.

    И далее по списку ?

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • Пушкин, Лермонотов, Гоголь, Лобачевский - это славный период генерации русской культуры.

    За точку отсчёта начала наверное можно принять - Ломоносова. Это первый самостоятельный деятель культуры в России.

    Конец 19 века - это завершение процесса формирования.
    То есть - не конец, разумеется. Культура продолжает развиваться и дальше.
    А это именно процесс завершения формирования целостности. То есть - во всём мире уже заговорили именно - о русской культуре. Это уже стал раздел общеевропейской культуры - не знаешь этот раздел - недостаток в образованности.

    Это не значит, что в России как таковой не было ничего ценного в системном смысле. То есть - существовали разные технологии общевропейского уровня. Но это были административные, бизнес и военные технологии и кадры, на основе которых и возникла культура. В дворянской и купеческой среде в основном. Вот Ломоносов был сыном довольно авторитетного на севере бизнесмена. Пушкин аристократ.

    Культура возникает на некоторой перспективной основе.
    Вот фирменной чертой великороссов перспективным и было - осуществление хорошо скоординированной деятельности - управление, бизнес, война - НА БОЛЬШИХ РАССТОЯНИЯХ. Для этого, к примеру, необходима была приличная грамотность хотя бы части населения - чтобы обмениваться информацией, хотя бы в форме берестяных грамот.

  • В ответ на: Металлургия в простом виде - это,так сказать,культура металлургии.
    Культура в этой сфере - металловедение.

    И далее по списку ?
    В общем - да.

    Тут есть хороший критерий.
    Военное дело.
    А точнее - можно ли в данной системе выковать отличный СТАЛЬНОЙ меч.
    То есть - железная дубина это ещё не культура, а меч - культура.

    Недаром возникли разные произведения с образом меча. Навроде - про короля Артура.
    У хороших мечей даже имена были. Эскалибур и т.д.

  • В ответ на: Вопрос только в практичности. Какой из подходов будет более практичен.
    Вы занимаетесь тут схоластикой и прочим начётничеством, полностью отрываясь от реальности и практики. А когда вдруг становится невыгодно, тут же призываете других к практическому подходу?

    Вот уж хренушки! Теоретизировать так теоретизировать. Культурой (хоть прото...) является всё то, о чём сказали выше я и предыдущий оратор.
    Выдумывать тут что-то новое = изобретать велосипед или гнать порожняк. Это больше по вашей части. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Культура возникает на некоторой перспективной основе.
    Вот фирменной чертой великороссов перспективным и было - осуществление хорошо скоординированной деятельности - управление, бизнес, война - НА БОЛЬШИХ РАССТОЯНИЯХ. Для этого, к примеру, необходима была приличная грамотность хотя бы части населения - чтобы обмениваться информацией, хотя бы в форме берестяных грамот.
    Я вам чё то плохое сделал ? Избавьте,пожалуйсто,а :хммм: ?
    Оно вроде всё,наукоподобно.а начни разбирать :not_i:

    Вы берете(выдумываете) якобы своё определение "культуры" и впихиваете под него тот фактологический массив,из которого другое,классическое определение культуры возникло.

    Вы тогда и "факты" придумывайте тоже...А то чёрте чё получается.

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • Есть хорошее выражение - нет ничего практичней хорошей теории.

    И действительно - на основе теорий составляются практические планы.
    И если в теории заложены непрактичные рекомендации, то и тактика и, тем более, стратегии окажутся слабыми и бесполезными.

    Ну вот - включили в своё время протокультурные навыки в систему культуры.
    Так называемый пролеткульт (пролетарская культура).
    Ну и где оно всё? Что сделано?
    Кроме вреда - ничего.

    Пролеткульт пресёк никто иной как товарисч Сталин.
    Для его товарищей оказалось большим сюрпризом, что вождь оказывается в области эстетики культуры даже не консерватор, а просто реакционер.
    Он разогнал всяких чудаков на букву "м" типа Демьяна Бедного и заставил всех учиться в консерваториях и институтах.
    "Других писателей для вас у меня нет" - с горечью констатировал усатый диктатор. Для дураков были открыты литературные курсы.
    В общем, так называемая советская культура тоже в итоге оказалась деятельностью созданной Сьалиным прослойки. И никакого пролетариата. Для пролетариата он создал - "народное творчество" с массовиками-затейниками во главе.

    Кстати, забавный факт - Германа Гессе критиковал Геббельс за его книжку "Игра в бисер", мол - Гессе находится на неверном пути, утверждая, что культура это продукт только особой корпорации...

    И вот - при чём тут начётничество?

  • В ответ на: Можно ли в данной системе выковать отличный СТАЛЬНОЙ меч.
    То есть - железная дубина это ещё не культура, а меч - культура.

    Недаром возникли разные произведения с образом меча. Навроде - про короля Артура.
    У хороших мечей даже имена были. Эскалибур и т.д.
    Мне известно,что вы используете форум для популяризации и пропаганды своих взглядов.

    Но для собственной дискредитации то зачем ?

    Вы то замахиваетесь на новое определение "культуры" ,то вешаете о именах собственных мечей... :dnknow:
    Определитесь ужо,на каком уровне обобщения мы ведём беседу ?
    Не сурьёзно так скакать,как мелкое насекомое,по причинным местам..:хехе:

    А про железную дубину - сотрите,потомки-анархисты засмеют. :rofl:

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • Есть традиционализм, а есть культура.
    Культура вырастает из традиционализма. Да.
    Но культура это осмысление традиций и создание новых традиций.


    То, что вы подразумеваете под культурой земледелия - в этом аспекте можно назвать традиционным земледелием.
    А агрономию - культурой.

    Что непонятного то?

  • В ответ на: Ну вот - включили в своё время протокультурные навыки в систему культуры.
    Так называемый пролеткульт (пролетарская культура).
    Ну и где оно всё? Что сделано?
    Кроме вреда - ничего.
    Поделитесь ,что и кого читаете ? Могу я первым поделиться,если надо...

    Я не пойму что за источник,к которому вы припали ?

    И при звоне чашек чайных
    Был ответ произнесён
    - Мы,ни разу на комбайнах,
    не играли в бадминтон!

  • Почему - засмеют?

    Вот Нестор Махно первым делом пытался внедрить в крестьянскую среду именно это - культуру.
    Пытался всякие театры открывать.

    Это было, разумеется, несколько наивно. Но характеризует бытьку с очень хорошей стороны.

    Анархизм вообще основан очень культурными людьми - Прудоном, Бакуниным, Кропоткиным и др.
    Кропоткин всю жизнь писал книгу про этику.

    У вас явно неправильное представление об анархизме, сформированное коммунистической пропагандой...

    Да, были среди анархистов и люди из народа. Но они всегда старались поднять свой сознательный уровень. Может это иногда выглядело и несколько своеобразно, но тем не менее - это отличный опыт и пример, как идея творчески воспринимается людьми из народа.

  • Что касается источников, то я на форуме использую общеизвестные для любого человека факты.

    Вы хотя бы в школе учились?
    Советскую литературу... проходили?

    Чёрт побери, есть же какой-то минимум знаний в рамках определённой... культуры... , который является общеизвестным фоном...

    Над пролеткультом издевались все более-менее соображающие люди - от Ильфа и Петрова до Михаила Булгакова ещё в период его функционирования или прямых последствий его функционирования...

Записей на странице:

Перейти в форум