Погода: 5 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
НГС.Форум /Основные форумы / Политический форум /

Пять причин быть русскими.

  • http://expert.ru/expert/2011/36/pyat-prichin-byit-russkimi/

    ...Племя или народность могут воспроизводить себя «кустарным» образом — на уровне устной традиции и непосредственных контактов в семье, соседской общине. Нация — нет. Чтобы продолжать себя в поколениях, ей необходимы громоздкие (и дорогостоящие) социальные машины, действующие в основном под эгидой государства....


    ...Это очень показательный момент: тема «гражданской нации» возникает в нашей новейшей истории не в контексте требований граждан к бюрократии, а в контексте требований бюрократии к гражданам, что накладывает неизгладимый отпечаток на политическую судьбу создаваемой нации и разительно отличает ее от настоящих гражданских наций Нового времени.....


    ...Российская нация» рождается не в виде сгустка исторической воли, а в качестве продукта распада советского строя, в качестве инерции этого распада...



    ...Российская нация» рождается не в виде сгустка исторической воли, а в качестве продукта распада советского строя, в качестве инерции этого распада...



    ...Расчет, вероятно, в том, что если все начнут подсчитывать доли «нерусской крови», то произойдет распыление идентичности русских, и им ничего не останется, кроме как идентифицировать себя через административный аппарат и территорию. Такая угроза действительно существует. Поэтому состоятельность проекта русской нации будет в существенной мере зависеть от того, удастся ли преодолеть этот «расистский заговор», избрав родной язык в качестве главного носителя идентичности....



    ...Иными словами, проект российской гражданской нации спотыкается не о «русский вопрос», а о совокупность громко поставленных «нерусских вопросов». Именно они его перечеркивают. И это закономерно. Интеграция меньшинств оказывается невозможной, если нарушена интеграция большинства.

    Мы видим это и на примере европейских государств. Они зашли достаточно далеко в попытке вынести за скобки идентичность титульных наций, запустив «политкорректную» цензуру школьных программ, политической лексики, массового искусства. Цель этой политики состояла в том, чтобы сделать интеграцию более приемлемой для меньшинств. Но она имела строго обратный эффект. Общество, из которого изъят культурный стержень, обладает даже не нулевым, а отрицательным ассимиляционным потенциалом. Оно не вызывает желания стать его частью. Напротив, оно вызывает у меньшинств желание заполнить возникшую пустоту своими этническими и религиозными мифами (отсюда такой всплеск «фундаментализмов» и «этнизмов» внутри западных обществ). А у большинства — бегство в субкультуры или апатию.

    То есть сильная, пусть и чужая для меньшинств национальная культура способна обеспечить их интеграцию в гораздо большей мере, чем пустота, возникающая на ее месте. В нашем случае это верно вдвойне, если учесть, что русская культура для большей части народов России совсем не чужая.

    :help.gif:

    Русская ментальная стратегия - это карикатурная вульгаризации концепции оппонента.

  • ай, да слили Россию уже..все, привет! как не тоскливо, но мы уже вспышку прое...и, нам в этом увлеченно помогали и помогают.встать уже нереально.

  • Ну, если как у Войновича сделать Россию в Москве, окружив ее кольцами враждебности ( выгнав при этом всех лишних), то гда там будет настоящая Россия с настоящими русскими. А так - у нас слишком большая страна, слишком много народностей, религий и т.д. В городах может и чувствуют себя русским, а загляни поглубже в Якутию, Тыву, Корякию - да им-то пох в России они или нет! А ведь по площади это - уж никак не меньше 50% нашей страны. Грустно это все, но, видимо, мы проигрываем...

    Ты должен сделать добро из зла... (с)

  • Вы когда художественно публичными рыданиями занимаетесь, поясняйте сочуствующим сразу, кто такие "МЫ"и кто "Вам" помогает в проё..нии вспышки и сливании России?

  • Верные мысли, вот по факту так и есть, там столько территорий, огромное место. А страна наша всегда было многонациональной.

  • глаза откройте, уважаемый - идет геноцид в отношении русских.во всех отношениях - моральном. политическом, экономическом, физиологическом.Доказательства? так вы не ребенок - статистика вам в помощь, цифры вполне картинку создают.мне, лично, как рожденному и выросшему еще в союзе, это очень ощутимо и очень печально.

  • >идет геноцид в отношении русских

    Геноцид начался гораздо раньше -в 1917 году.Ужо 94 года как деградируем.

  • я предпочитаю обсуждать события, участником и свидетелем которых я являюсь.1917 оч спорный момент, честно

  • Причина быть русским только одна - наличие русских предков.

    Впрочем, я вполне допуская. что некто может и не считать себя русским даже при наличии вышеуказанной причины.

    Кстати - "российская нация" это просто ахинея...

  • В ответ на: я вполне допуская. что некто может и не считать себя русским даже при наличии вышеуказанной причины.
    а наоборот - вы не допускате? якут, никогда не разговаривавший на языке предков, и в глаза не видевший оленя - не может себя считать русским?

  • От одного родственника моей жены-кореянки я слышал такую формулу - мы люди русской культуры.

    По-моему - это очень адекватная формулировка для подобных случаев.
    То есть - человек может реально обрусеть, как это называется. Что не мешает ему быть представителем своей нации.

    Это особенность русской системы.
    Французы, к примеру, в этом смысле - тоже весьма похожи.

    Хотя я допускаю и в этом случае некоторую несовместимость.
    Ну, есть национальные системы в которых человеку иного происхождения практически невозможно адаптироваться.
    Например, я не представляю такой адаптации у армян. Да мне и сами знакомые армяне говорили, что армяне к происхождению относятся очень щепетильно.
    Отец армянин, мать русская, дети НЕ армяне. И не слышал не разу, чтобы не армянин называл себя человеком армянской культуры.
    Кстати, считаю, что в таком подходе нет ничего плохого.

  • В ответ на: Причина быть русским только одна - наличие русских предков.
    зоолог - вы!

  • Спирит же не утверждал, что все предки должны быть русскими. Но не имея русских предков вообще, быть русским невозможно.

    Caveant consules!

  • В ответ на: зоолог - вы!
    невежда - вы!

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • а чего!по делу подход, есть в нем логика

  • Логики нет .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • В ответ на: ай, да слили Россию уже..все, привет! как не тоскливо, но мы уже вспышку прое...и, нам в этом увлеченно помогали и помогают.встать уже нереально.
    Ну ну, не нужно так. Бывали времена и похуже и пострашнее: 1611 г., 1812 г., 1917 г., 1941-45 г.г., 1991-..... г.
    А Матушка Россия жива. И умирать не собирается. Встанет, стряхнет всё наносное и снова вперед.

  • Биологическая сторона жизни, в том числе и её влияние на социальную состаляющую, должна быть ОСОЗНАНА.

    Тогда она будет управляема.
    А иначе это будет постоянным источником проблем.

  • А кто такие русские? Равноапостольный князь Владимир-креститель Руси- он русский? А Александр Невский? А князь Багратион? А Ф.Дзержинский? А генералиссимус Сталин? Список можно продолжать до бесконечности. Кто же они/мы - русские?

  • А что, "русский" - почетный титул? Почему мы не можем почитать кн.Багратиона, если он не русский (а он, ест-но, таковым не является), а российский генерал, по национальности грузин (сказанное, в принципе, можно отнести и к Сталину).

    Caveant consules!

  • "Русский"-такой же почетный титул как и француз и итальянец и немец и т.д.

    " В. В. Кожинов в статье «Русская идея» в журнале «Диалог» пишет: «Традиция самоопределять себя не по крови, а по культуре и государственной принадлежности дала на Руси поразительные примеры. Возьмем две такие грандиозные фигуры XVII века, как патриарх Никон и идеолог старообрядчества протопоп Аввакум. И тот, и другой были чистокровными мордвинами, но относили себя к русским — так же, как русским считал себя грузин князь Багратион — один из славнейших героев Отечественной войны 1812 года… Князь Игорь, о котором идет речь в «Слове о полку Игореве», был на три четверти половец и, конечно же, говорил в детстве на половецком языке, потому что мать и бабушка его были половчанками… В жизни все было сложнее, чем на картине Ильи Глазунова, где с одной стороны мы видим белокурого русского князя Игоря, а с другой — его противника косоглазого половца».

  • Ну вот вы сами и ответили на свой вопрос, заданный постом выше.:улыб:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • Национализм как политическое движение сформировался к концу 19 века.
    И вообще - большинство политических доктрин возникло в 19 веке. Как развитие рациональной мотивации на фоне научного, технического и культурного прогресса.

    До этого идеологическая мотивация в больших масштабах была в основном религиозная. А также классовая, клановая. Плюс - феодальная.

    Национальная идентичность стала актуальной в связи с ростом культуры и усилением контактов.
    В этой связи стали возникать так называемые функциональные идентификации личности. Типа - русский офицер, французский писатель и тому подобное. Это связано с тем, в какой системе человек добился успеха используя соответствующую среде технологию.

    Вот Набоков одновременно русский и американский писатель. Но национальность у него в общем-то одна. Хоть он был гражданином разных стран.

    В принципе - проблемы-то нету.
    Ну, считайте по-своему. Спорить же можно до бесконечности.

    Теорий на этот счёт можно придумать много.
    Кто был прав будет решать практика.
    То есть - практическая ценность теории.

    А пока что чисто культурологическая теория национальной идентичности крайне слаба.
    Вот часто встречаемая ситуация - приходишь в какое-нибудь престижное заведение по делам, а там сидят одни русские (по любви к России, так сказать) и не одного русского по происхождению...

  • В ответ на: В этой связи стали возникать так называемые функциональные идентификации личности. Типа - русский офицер, французский писатель и тому подобное. Это связано с тем, в какой системе человек добился успеха используя соответствующую среде технологию.
    Однако херню написал. Почитай гр. Игнатьева, и вспомни Мельникова , главу сюрте

  • В ответ на: вспомни Мельникова , главу сюрте
    И какую закономерность из этого можно вывести? :спок:

  • А самому тяжко?

  • Мне-то нет. Но ведь это ты тут тужишься, пытаешься на пустом месте закономерность вывести. Вернее, из одного факта.

  • Тужаться в сортире.Речь не о закономернорсти , об основании поведения ,действия человека.

  • В ответ на: не имея русских предков вообще, быть русским невозможно.
    да запросто. зависит от формулировок. на сегодня русскость не определяется ни одним формальным признаком (раньше - графа в паспорте)

  • Объясните, как это?
    И чем определяется "русскость"?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Объясните, как это?
    да я ж привёл примеры выше. спирит назвал это, правда, "человеком русской культуры". я не против. но по сути-то..
    В ответ на: И чем определяется "русскость"?
    понятия не имею. я думаю - самосознанием. считаешь себя русским - молодец, получи пирожок с кислой капустой.
    а если начинать ковыряться в генах, искать чистокровных русских - ничего хорошего не получится.

  • Хотите сказать, что любой может считать себя кем угодно, не имея ни одного предка соответствующей национальности? И не просто считать (считать что угодно, действительно, может каждый болван), но и быть таковым?
    А иметь предка соответствующей национальности и на этом основании в совокупности с другими факторами считать себя причастным к этой национальности, это значит "копаться в генах"?

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Хотите сказать, что любой может считать себя кем угодно, не имея ни одного предка соответствующей национальности? И не просто считать (считать что угодно, действительно, может каждый болван), но и быть таковым?
    конечно
    вы думаете, кем мог считать себя (и быть по сути) маугли? неужели англичанином?
    В ответ на: А иметь предка соответствующей национальности и на этом основании в совокупности с другими факторами считать себя причастным к этой национальности, это значит "копаться в генах"?
    нет. копаться в генах - это нос измерять и по результатам измерений выписывать путёвки в бухенвальд.

  • Есть две социальные справедливости. Есть уравнительная справедливость – равенство перед законом. И есть распределительная(Русская) справедливость – это когда некто третий под названием начальник обязуется обеспечить справедливое распределение ресурсов между своими подчинёнными подвластными или зависимыми. Есть государства, которые выстроены в рамках уравнительной справедливости – это не мы, у нас распределительная справедливость.

    Человек взаимодействующий с окружающим миром в парадигме распределительной справедливости = РУССКИЙ,РУССКИЙ,РУССКИЙ......

    — Нас,-ответил Швондер
    — Боже,пропал калабуховский дом! — в отчаянии воскликнул Филипп Филиппович!

  • К чему эти дурацкие сентенции? Вы как всегда выжумываете за оппонентов разную чушь, а потом "блистательно" её разбиваете.
    Здесь разве кто-то выискивал чистокровных русских?
    А какую закономерность вы выводите из книжного персонажа?
    Кстати, в Бухенвальд вполне можно было попасть и по результатам медосмотра, даже если вам с носом повезло. :ухмылка:

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: К чему эти дурацкие сентенции?
    к вопросам. это ответы на них.
    В ответ на: Вы как всегда выжумываете за оппонентов разную чушь
    не "выжумываю за", а "выслушиваю от". в остальном согласен.
    В ответ на: Здесь разве кто-то выискивал чистокровных русских?
    ну, уже начали.. я вот интересуюсь по какому параметру определяется русскость, на основании отсутствия которой, многим отказано в праве самоопределения.
    В ответ на: какую закономерность вы выводите из книжного персонажа?
    ту, которую сформулировал: самосознание определяет принадлежность к той или иной группе. в том числе, национальной. персонаж в примере, конечно, литературный, но а) выбран для предельной наглядности, б) у него был прототип.
    В ответ на: в Бухенвальд вполне можно было попасть и по результатам медосмотра, даже если вам с носом повезло.
    мне с носом повезло, анализ днк не требуется. а вот что касается предмета медосмотра - дык это же уже результат самосознания. то есть, всё-таки, вторичный признак.

  • То есть - при желании белый может считать себя негром и наоборот что-ли?

    Вы правы вот в чём, в том - какая степень актуальности в той или иной классификации.
    Можно придумать много систем классификации. Но будут ли они помогать в практической жизни если их придерживаться?

    То есть - пожалуйста, объявите себя грузином и попробуйте пофункционировать в грузинской системе.
    Или в любой другой национальной системе.

    Я не исключаю, что в будущем может сложится такая система ценностей, что идентификация по национальному признаку станет неактуальной.
    Как в европейской системе классифицировать себя по роду и племени. Правда не у всех, вот аристократы до сих пор очень трепетно относятся к принадлежностям к роду.
    А у азиатов это вообще обычное явление - знание своего рода.
    Если есть лица азиатского происхождения, можете у них поинтересоваться, только без настырности и насмешек - это для них по-настоящему и на полном серьёзе важно.

    Ну а пока классификация по национальному признаку с учётом биологической родословной , скажем так, очень информативно. Не надо толькл доводить это до идиотизма, как, впрочем, и всё остальное в жизни...

Записей на странице:

Перейти в форум