Погода: 8 °C
18.044...13пасмурно, без осадков
19.049...11облачно, без осадков
  • Вот выдержки с комментами действий самого "выдающегося финансиста"
    web-страница
    -Уже много лет аналитики бьются над причиной почти маниакального стремления Минфина к наращиванию госдолга в ситуации, когда для этого нет никаких видимых причин. В этом году бюджет России уверенно профицитен. За январь-август профицит равен 2,3% ВВП –759,0 млрд. рублей. То есть доходы превышают бюджетные проектировки, анеиспользуемые средства на счетах бюджета превысили 5,7 трлн. руб. – более половины всех запланированных на год расходов.
    -Напомню: все это происходит в стране, где из-за «нехватки бюджетных средств» умирают дети.
    -Казалось бы, зачем в этих условиях наращивать государственный долг? Но только за восемь месяцев этого года чистый прирост внутренних займов превысил 761 млрд. рублей! Одновременно с этим на 807,2 млрд. руб. приросли бюджетные средства на банковских депозитах. Получается – государство одалживается, чтобы тут же направить взятое на поддержку банковской системы. Которой, напомним, ничего не угрожает и которая испытывает скорее избыток средств, чем их нехватку.
    -Вакханалия внутренних займов продолжится, если верить проектам бюджета, и в ближайшие годы.
    Объяснения такой политики заключаются в том, что бюджет поддерживает за счет денег налогоплательщиков финансовую инфраструктуру. То есть возможность в случае экстренной необходимости привлечь значительно большие средства. Вопросы о том, какая может быть «экстренная необходимость» в займах с 5,7 трлн. руб. в кармане, годами остаются без ответа.
    Это естественно: ответа не существует в природе.

    Далее отсебятина
    Тут многие говорили, что РФ расчиталась с долгаит СССР. Да но нарастила долги РФ до сотен миллиардов долларов. Кто-то скажет, что это мол долги банков и госкорпораций. А они их будут отдавать? Отнюдь не уверен, окажется, что опять должно население, т.е. мы. Готовы расчитываться за чужой жирок?

  • Минфин вообще и Кудрин в частности вызывают у меня жуткую ненависть из-за того, что так напечатали денньги, что все продавцы в России не имеют сдачу.

    Типа - нет десяток, пятидесяток, соток и пятисоток и других купюр.


    Я думаю - это потому, что российские начальствующие финансисты получают и тратят деньги в иностранной валюте.
    Причём крупные суммы.
    :улыб:

  • Ну "десятки", это - мелочи жизни , напечатают, наплавят, а вот суть дурацкая (или преступная?) их, политики "финансистов" останется, к сожалению. Правильно всё Делягин запостил.

  • А может банально отучают от использования наличных денег?
    Ведь "для всего остального есть MasterCard", разве нет?!!

  • В ответ на: А может банально отучают от использования наличных денег?
    Путем наращивания госдолга? Так да?

  • Мне вот интересно, что будет с ценами на гречку. Что имитаторы выдумают, чтобы цену не снижать. Или она всё же снизится, но не до 20 руб, за кг, а хотя бы до 40-ка ( у нас в "шопе" около 100 руб. за кг. Не сомневаюсь, что Доцент найдёт дешевле). Приятели с югов пишут, что урожаи в этом году отменные, просто огроменные. ТВ кликуши и политюродивые на эту тему предпочитают не рассуждать. Так что будет?

  • Торговые сети, закупившие гречку по дорогой цене, уже начинают поднимать вопрос о том, чтобы государство им как то возместило ущерб, который они могут понести из-за того, что на рынок поступает дешевая гречка нового урожая. Уже кое-где цена за кг снизился до 50 рублей и это не предел. То что большинство СМИ молчат про урожай, так наверно чтобы не было вопросов у народа перед выборами, почему все в магазинах так дорого - гречка, сахар. подсолнечное мало. Данные об урожае лучше смотреть здесь web-страница

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: о том, чтобы государство им как то возместило ущерб, который они могут понести из-за того, что на рынок поступает дешевая гречка нового урожая
    Удивительно, убытки частников должно возмещать гос-во. Хотя не удивлюсь , если возместят. Ваша ссылка в полном объеме доступна только подписчикам, а подписываться я не хочу (завалят спамом). Если не трудно, пожалуйста, в паре -тройке предложений обрисуйте ситуёвину, что там говорят про цены на продукты и почему все так старательно молчат об урожае зерновых.

  • Видимо отставка Кудрина как раз и говорит о том, что правительство намерено менять финансовую политику. Ведь что бы там ни говорили, а у власти редко бывают глупые люди. Они понимают, что страну придется вытаскивать из ж... пропасти. Путин, скорее всего, пойдет на 2 срока, на 12 лет, в его интересах, чтобы жизнь в стране была стабильной.

  • Причем тут "стабильность" и где деньги, которые вложили в облигации США? Насчет того, пойдёт ли ВВП ещё не всё ясно. Идёт игра. Когда заиграются, тогда и посмотрим кто, на самом деле пойдёт.
    Насчет гречки что-то можете сказать? И вообще про засекреченный урожай? Где репортажи с полей?

  • Информации хватает и той, что размещена там в открытом доступе. Ситуация в этот год такая, что зерновых будет собрано 90-95 млн т, самый большой в истории России урожай подсолнечника, сахарной свеклы, риса, сои. Очень хорошие урожай гречки (раза 2 больше чем в прошлый год как за счет урожайности так и площадей), овощей и картофеля. Ну и статистика по ценам и объемам продажи. На 1 сентября уже 9 млн т зерна продано за рубеж. В основном в Египет, Иорданию, Сирию и даже в Ливию.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: На 1 сентября уже 9 млн т зерна продано за рубеж.
    В принципе, неплохой способ, чтобы не снижать цены внутри страны. Продать всё нафиг, денежки "отреформировать", а цены будут теми же или выше. Это не то, что тупые империалисты делали в начале 20-го века (топили зерно в океане, чтобы не снижать цены). Прогресс далеко пошел.

  • Ну еще из прошлогоднего резерва по 50 тыс т. отгрузили в виде безвозмездной помощи Северной Корее и Никарагуа

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Как понимать ваши фразы: "молчат" и "есть в открытом доступе"? опять осла за уши тянем? я уж молчу о снижении цен на картошку, те же кабачки и т.д. нет, не было? едро проникло в супермаркеты и запрещает братьям нашим меньшим на улице продавать дешево?

  • О том, что молчат в этой теме было сказано Градусом, а не мной, впрочем я его в этом поддержал. Сам то я радио не слушаю и ТВ не смотрю, но тесть у меня, воспитанный в советское время, привык что по осени всегда по радио и тв широко освещают борьбу за урожай. Причем если речь шла о центнерах и тоннах, то значит урожай нормальный, а если о площадях и скошенных гектарах, то значит урожай не важный. Но в последние годы он жалуется, что нет ни какой информации как же обстоит дело с урожаем. Вот я на сайте , упомянутом выше и нашел эту информацию. Сайт специализированный, часть информации там в открытом доступе , а более подробная статистика для специалистов только для подписки. Надеюсь мой вопрос вас удовлетворил?

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • В ответ на: чтобы не было вопросов у народа перед выборами, почему все в магазинах так дорого - гречка, сахар. подсолнечное мало.
    Что меня восхищает в либералах - это умение всегда найти кусов дерьма, чтобы швырнуть им в любое нелиберальное правительство. :ухмылка:

    При коммунистах цены на названные продукты устанавливались государством, и поэтому либералы обвиняют коммунистов в дефиците, талонах и т.п.

    "Мишки" цены не регулируют - и они виноваты в дороговизне.

    Да, кстати, какова была цена сахара, скажем, в сентябре 1998 года, когда народ начал расхлебывать итоги деятельности правительства Кириенко - Немцова? - 15 руб. за кг. Источник

    А средняя зарплата тогда была чуть выше 1 т.р. Источник

    Но где Ваша критика либералов? :ухмылка:

    Caveant consules!

  • Ситуация с подсолнечным маслом такова, что этот рынок практически монополизирован и цены на нем диктуют несколько крупных компания. Им конечно не выгодно снижать цены даже при очень большом уражае подсолнечника. Антимонопольное законодательство в России практически не работает.

    "Все истины, которые я хочу вам изложить - гнусная ложь" (С)

  • Гм, а почему, собственно, Вы решили, что масло должно стоит дешевле? К примеру, в той же Белоруссии цена на него такая же, как у нас Источник.

    И на Украине - Источник

    И в Казахстане - Источник

    Caveant consules!

    Исправлено пользователем principium (03.10.11 19:19)

  • В ответ на: И на Украине

    И в Казахстане
    И на Казахстане и в Украине цены всё же ниже.

  • На мой взгляд Кудрин к экономике не имеет никакого отношения , он занимается хрематистикой .

    Уж если приходит цунами
    Веди себя как подобает -
    Беги и ори во всю глотку!

  • По моей ссылке:
    "В Южном Казахстане овощи за прошедшую неделю немного подорожали. Картофель и морковь стоят 100 тенге, а лук - 140 тенге за килограмм. Яблоки тоже выросли в цене, потому что кончаются прошлогодние запасы, сообщил корреспондент из Шымкента.

    В некоторых регионах подорожало мясо. В Актобе цены на говядину выросли до 1300 тенге за килограмм. "Килограмм баранины можно купить за 1500 тенге, конину - по такой же цене. Казы, карта - по 1800 тенге за килограмм. Продавцы объясняют рост цен отсутствием завоза", - сообщает корреспондент.

    В Усть-Каменогорске цены на говядину также поднялись - с минимума в 550 тенге до 850-890 тенге за килограмм. Кроме того, подорожало растительное масло - с 280 тенге до 300 тенге за литр. "

    Делим на 5 (майский курс) - "дешевизны" не видим.

    Про Украину Источник

    "В Украине начали дорожать мясо и колбасные изделия. «Варенку» высшего сорта теперь можно купить не дешевле 70—75 гривен за килограмм (было 55—60 гривен), популярные сорта за 40—50 гривен подскочили на 10—15 гривен, а сырокопченые колбасы прибавили в цене гривен 30. Параллельно дорожает мясо всех видов, даже доступная всем курятина. «Причина — еще в январе выросли цены на комбикорма, энергоносители и другие составляющие себестоимости мяса, — объясняет руководитель аналитического отдела консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник. — Цены удавалось сдерживать за счет старых запасов. Но говядина сейчас уже достигла максимума, свинина стоит 70—75 грн. и, надеюсь, до 80-ти не дойдет..

    сейчас кило сахара продают в среднем по 9,5—10 гривен...

    ...в рознице литр молока будет стоить в среднем уже не 7 гривен, а около 8. "

    Умножаем на 4 - тоже "дешевизны" нет.

    Caveant consules!

  • Вот незадача-то со ссылками. Мой родственник пару недель назад приехал из путешествия по Казахстану и Кыргызстану. Утверждает, что всё там дешевле, правда вот маслом подсолнечным он там не запасался, особенно в Кыргызстане дешевле. Номер на двоих на берегу Иссык Куль, блпгоустроенный, с ванной душем, приличной канализацией, холодильником и телевизором стОит, даже не решаюсь произносить,...300 руб. в сутки! Фрукты овощи дешевле в разы, это - понятно. Отличный коньяк местного производства в разы дешевле , чем у нас ТАКОГО же качества. И что его ещё удивило, что кыргызы вполне терпимо относятся к русским, казахи с некоторым напрягом. После ваших "ссылочек" подробнее распрошу его, как там и чего (изначально не верил в его поездку туда).

  • "Незадача" у Вас. Сначала Вы пишите (применительно к продуктам), что "и на Казахстане и в Украине цены всё же ниже", а потом начинаете опровергать мои ссылке устной информацией о ценах на гостиницы в киргизской провинции.

    Caveant consules!

  • В ответ на: Утверждает, что всё там дешевле,
    Да-а-а, серьёзно и весомо. :ухмылка:
    Это и есть ваши знаменитые "альтернативные источники"? :rofl:
    А цифры, цифры где? :спок:

  • Если вы успели заметить, я ничего не опровергал, просто привел инфу, которую сообщил мой родственник. Не думаю, что он проводил там статистические исследования и привез выкладки. Просто отдыхал, а впечатления остались. Я думаю, что они имеют такое же право на существование, как и мнение ваших авторов со "ссылочками". Им захотелось представить ситуацию в таком виде как представили. Но, почему я должен этому верить? Кто они такие, не заказные ли их "данные"? Усомниться можно почти во всём. Но, вот если вы посетив магазин, купите полкило колбасы (или там ещё чего) за 200 руб (условно говоря), и скажете об этом мне, а я в ответ предъявлю вам ссылочки. что вы её купили за триста (и расчеты с доказательствами, что всё таки вы купили, за 300, а не за 200, как утверждаете. Что вы в этом случае будете думать и делать?
    Опять же "условно говоря", лично я современные полит -эконом анализы со статистическими выкладками, почти все воспринимаю как дичайшую брехню, и подтверждений из моей жизни этому - миллион. Так, что будем жить в мире "выкладок". или всё же в реальном?

  • Вообще-то, ссылка Доцента была на казахское СМИ (а там внизу на странице ещё и ссылка на КазТАГ). В таких случаях СМИ ещё можно заподозрить в приукрашивании действительности (оппозиционных СМИ в Казахстане, которые занимались бы очернительством светлой казахской действительности я не знаю)...
    Ну, в общем, надеюсь, вы понимаете.

    Джентельмен, травмированный диструктивным элексиром из Харезма.

  • В ответ на: Номер на двоих на берегу Иссык Куль, блпгоустроенный, с ванной душем, приличной канализацией, холодильником и телевизором стОит, даже не решаюсь произносить,...300 руб. в сутки!
    А мы в этом году в Сочах были. Так вот. В Адлере, возле Адлерского курортного городка такой номер стоит 700 рублей в сутки. Но это в городе, в центре культуры и отдыха. А подальше от центра Сочи или Адлера, в Архипо-Осиповке на окраинах такие номера как раз по 300-400 рублей. У самого Черного моря-яя... :спок:
    Меня дико удивляют на этом фоне наши сибирские и алтайские цены.

  • В ответ на: Но это в городе, в центре культуры и отдыха.
    Отдыха -да. Но культуры там не заметил. Кстати, на Иссык Куле вода и чище и более полезна для здоровья, чем на Черном (имхо).
    В ответ на: Меня дико удивляют на этом фоне наши сибирские и алтайские цены.
    После того как ДАМ уйдёт на дембель (если уйдёт) вы очень удивитесь ценам "на фоне", а если не уйдёт, то ещё больше удивитесь.

  • Тебя кажется услышали

  • В ответ на: Тебя кажется услышали
    Мне чужой славы не надо. О бессмысленности наращивания госдолга в условтях профицитного буджета говорил М. Делягин (ссылку) я давал. Что до меня, то я уверен, что не такая уж бессмысленная операция - брать деньги в долг (видимо у банков же) и отдавать их банкам :улыб:Из банков их легче "увести", чем если бы эти деньги были вложены в дороги, заводы, дома, теплоходы..

  • Полностью согласен.

  • В ответ на: Полностью согласен.
    Спасибо, но толку то... "Великий немой" храпит в подпитии, а больше ведь не на кого опереться.

  • Так и чем ты ,в своём желании ОПЕРЕТЬСЯ , отличаешься от либералов ?

    Ведь недаром сторонится
    Милицейского поста
    И милиции боится
    Тот,чья совесть не чиста

  • Ну что тебе ответить? Я не стремлюсь от кого-то отличаться. Живу своей простой жизнью, а либерал я или коммунист об этом никогда не задумывался. В этой политической самоидентификации для меня смысла нет никакого. Я уважаю, стремление охлоса к кому-то принадлежать. Ибо в стае спокойнее и защищеннее, если соблюдаешь правила стаи. Но, вот не стайный я, хоть так и труднее, ну да пофиг, прорвёмся.:улыб:

  • ЧИТАЙ,ПОКА НЕ УДАЛИЛИ,ОТВЕТ НА ПРИЧИНУ ТВОИХ МЕТАНИЙ....

    "Если Русская Система – в сущности своей, есть мифологический комплекс, то, в ней нельзя искать логики в её обычном рационалистическом (европейском) понимании. Соположение отдельных мифологем в границах комплекса подчиняется совершенно иным, нежели логические, закономерностям, а сами эти мифологемы не верифицируются ни здравым смыслом, ни историческим опытом. Психологической основой ключевых мифологем, лежащих в основе РС, является особый режим установления партипационных(сопричастных) отношений с источником порядка, при котором, сознание индивидуума априорно полагает себя как часть по отношению к внеположенному целому.( Вот откуда твой имперский дух) В силу сложной амальгамы культурно-исторических факторов, такая установка прочно (если не намертво) закрепляется в народном сознании, определяя исторический генезис форм социального порядка, равно как и структуру ценностей и границы вариативности культурной парадигматики. Порыв к слиянию с чем-то большим, над- и сверхчеловеческим, закрепляясь в ментальности (включающей в себя как сознательную, так и бессознательную сферы), превратилась в культурно-антропологическую константу, воспроизводящую сама себя наперекор любым индивидуальным и групповым представлениям и убеждениям. Этот, говоря ненаучным языком оккультизма, эгрегор, живёт самостоятельной жизнью, до известной степени, не завися от ментальных настроек субъектов-носителей. Если источник порядка имеет сверхчеловеческое измерение, то он в принципе не может быть инкорпорирован внутрь ментальности субъекта: она просто не способная его вместить в его иррациональном величии и непостижимости. Тем самым блокируется возможность возникновения источника порядка внутри ментальности самого индивидуума. И многократно отмеченное стремление к безответственности, увиливанию от выбора, делегирование прав «наверх», умственная лень, «придуривание», бытовой идиотизм, тупое безразличие ко всему и т.д. и т.п. – всего лишь социально-психологические проекции этой глубинной диспозиции. Если индивидуум не имеет источника порядка внутри, то он в принципе не способен к развитию в себе личностного начала. Путь к самодостаточности и, соответственно, к внутренней свободе для него закрыт.:хммм: "

    Ведь недаром сторонится
    Милицейского поста
    И милиции боится
    Тот,чья совесть не чиста

  • В ответ на: обычном рационалистическом (европейском) понимании
    Европейский рационализм расцвёл за счёт двух мировых войн, их рационализм всего лишь только иллюзия, преподносимая как единственно верное правило и которое для своей продолжающейся иллюзорности требует третьей мировой войны.

Записей на странице:

Перейти в форум